Несдержанность в желаниях у ребенка приводит к ...

Обсуждаем вопросы воспитания.
Правила форума
Катарина
Зарегистрированный участник
Ник: Катарина

Сообщение Катарина » 14 июн 2014, 21:34

тому,что если ему чего-то хочется,а нельзя,или надо заработать,но лень,то можно взять незаметно или украсть.Может, я слишком придирчива к своему ребенку(ему 6,5 лет),может это нормально в этом возрасте,но мне иногда становится страшно. Когда я забеременела им,я очень сильно похудела,и больше вес так и не смогла свой вернуть.С годика у него покрошились все верхние передние зубки,остались только клыки,как вампирчик. В три годика на мой отказ в конфетке о сказал--а я украду. Все желания его исполняются,иногда пророчит.Если чего-то хочет,мозг выест,но своего добьется. Сегодня играл со старшими детьми в профессии,можно было за работу получить игрушечные деньги.Он немного поработал,ему надоело,и он крал понемногу у ребят. А еще сегодня нашел диск из старой папиной коллекции,чтобы солнечные зайчики попускать,я увидела название и обомлела,на диске было написано название двух фильмов:Падший и Черная смерть. Я давно в жизни вижу предупреждения,они мене часто помогают. Подскажите,кто знает,над чем поработать,чтобы изменить ситуацию,чтобы ребенок не превратился будучи взрослым в преступника. Потому что все замашки к этому присутствуют. Перед беременностью у мужа был роман,еле вернула,но правильно ситуацию не прошла.Еще до беременности работала в начальниках,ушла со скандалом за день до своего рождения,отстаивала справедливость.А потом,когда я отстояла своего мужа,ушла ради семьи с работы,мы поехали в отпуск,походили по святым местам, и я забеременела

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 15 июн 2014, 05:37

Пока ребенок маленький и зависит от вас и эмоционально и физически, можно многое сделать. Кроме внутренней работы (об этом много в книгах написано и видеосеминарах), мне видится, вам нужно себя и сына очень сильно ущемить в материальных вещах, духовных аспектах и т.п. В первую очередь, настроиться самой на БОЛЬШУЮ ОТДАЧУ без ожидания какого-либо результата, научитесь просто так отдавать и отдавать МНОГО.

Идите по всем аспектам: простая скудная пища почти всегда, минимум комфортных условий в быту, сами стираете, готовите, убираете и т.п. Физические упражнения, закалка и т.п. КАк женщина впервую очередь, стремитесь проявлять душевные качества: забота, внимание, ласка, пожалеть, сострадание и т.п. и в последнюю очередь, внимание своей внешности, желание получать комплименты, восхищение и т.п.

В духовных аспектах: работа не столько удовольствие и наслаждение, сколько способ отдачи энергии, может малооплачиваемая, но там, где требуется много душевных сил (воспитатель, нянечка и пр не сильно престижные, но нужные профессии). Если денег в семье достаточно, то стоит намеренно себя ограничить, например класть заначку, оставляя на жизнь минимум. Отдых - не престижный курорт, а поездка в деревню, где хозяйство, помощь, живность и т.п.

Ваш ребенок - потребитель, причем эта тенденция у него приличная, плюс способности и ОЧЕНЬ мало любви. Ваша задача - создать ему такие условия, при которых он начнет отдавать, через принуждение, понукание, ограничение внешних обстоятельств и т.п. Тут и вы родители, должны перестроиться и жить по новому, иначе ничего не выйдет. Через вас, через то как вы проходите и справляетесь с этим, будет учиться тому и сын.

Скорее всего гордыня у вас высокая, значит все ситуации на унижение вас, идеалов, справделивости и вобще ВСЕГО, принимайте с благодарностью, как горькое лекарство и благодарите Бога, если все это будет в жизни, значит вы не оставлены и есть шанс все изменить.

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 15 июн 2014, 05:44

Может завести домашнее животное, учить сына заботиться, ухаживать, любить и жалеть, рассказывать ему. Не ждать результатов, даже если он не хочет, по мелочи, по маленьким шажочкам, все равно просить что-то сделать. Прежде чем ему что-то дать, пусть сначала "заработает". Поймали на воровстве - строго наказать, вплоть до ремня, но без ненависти и жестокости. Не оставлять безнакаказанным его проступки, выводить на "чистую воду", пусть где-то ему станет стыдно.

В ситуации игра в профессии, может надо было прилюдно строго выявить проступок, чтобы все видели,чтобы он понял "все тайное обязательно становится явным" и это очень неприятно, даже до такой степени, что лучше этого не делать. И не дать ему продолжать их совершать. Безнаказанность развращает еще больше. Надеяться, что сам одумается, не стоит, нужно постоянно создавать условия, при которых выгоднее честно заработать, чем украсть. Придется в этом потрудиться и быть дотошными - это тоже вариант вашей, родительской отдачи и жертвы.

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 15 июн 2014, 17:05

Катарина писал(а):Подскажите,кто знает,над чем поработать,чтобы изменить ситуацию,чтобы ребенок не превратился будучи взрослым в преступника. Потому что все замашки к этому присутствуют. Перед беременностью у мужа был роман,еле вернула,но правильно ситуацию не прошла.Еще до беременности работала в начальниках,ушла со скандалом за день до своего рождения,отстаивала справедливость.А потом,когда я отстояла своего мужа,ушла ради семьи с работы,мы поехали в отпуск,походили по святым местам, и я забеременела
Преступник - это безнравственный человек. Потеря нравственности - это способ выжить, если человек поклоняется нравственности, а не Любви. По ДК, у Вашего ребенка - зашкаливающее поклонение нравственности (подсознательное). Автор этого - скорее всего, Вы: "...отстаивала справедливость...", как Вы пишете.
Мне кажется, Вы очень жесткий человек, причем не только внутренне... Это впечатление от формулировок: "еле вернула", "отстояла своего мужа". Мужа нужно было внутренне отпустить и измениться, - тогда он вернулся бы сам. Роман мужа - это была помощь свыше, возможность очистить душу ребенка.

Работать над собой нужно НЕ для того, "чтобы ребенок не превратился будучи взрослым в преступника", это неправильная цель.
"Над чем работать" - над своей душой, над системой целей, над расстановкой приоритетов, над изменением мировоззрения - и сознательного, и подсознательного.

Катарина, простите, если получилось резко.
Вы читаете-слушаете СНЛ?

Удачи Вам на пути к Любви!

Катарина

Сообщение Катарина » 15 июн 2014, 19:43

Боже,спасибо большое за ответы! Читаю давно,смотрю тоже,наверное нужно все заново перечитать,пересмотреть. А насчет ограничений,то муж не понимает всего этого,он его очень балует

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 16 июн 2014, 06:53

Катарина писал(а):Боже,спасибо большое за ответы! Читаю давно,смотрю тоже,наверное нужно все заново перечитать,пересмотреть. А насчет ограничений,то муж не понимает всего этого,он его очень балует
Это означает, что Вам нужно активнее работать над СВОЕЙ душой. Изнутри, через очищение своей души можно помочь ребенку гораздо лучше. Внешнее - это только фон.

oksasha
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 17 июн 2014, 10:35

Катарина, а Вы наказываете ребенка и как? В возрасте до 6 лет дети обычно прислушиваются к родителям, им легко объяснить что можно и что нельзя. Потом старше уже сами учат))) Если он не слушается и ищет возможность обойти Ваши запреты (не дашь - украду), значит откуда-то у него есть такой вариант поведения. Может телик смотрит с Вами, что-нибудь не детское? Да и детское сейчас надо очень выбирать. А может привык, что ему все можно, вот и не воспринимает запреты.

tyapushkina
Ник: tyapushkina

Сообщение tyapushkina » 17 июн 2014, 21:49

Катарина, и все же прежде,чем наказывать ремнем, стоит вспомнить, что ремень - аргумент тех, кто признает свое бессилие.
Между прочим, все дети проходят через воровство, а задерживается оно лишь у тех, кого жестко наказывали.
Работать над собой всегда сложнее, чем переделывать других.

Катарина

Сообщение Катарина » 21 июн 2014, 10:42

Да,вы правы! Во всем!

здравствуй день
Ник: здравствуй день

Сообщение здравствуй день » 05 июл 2014, 11:55

tyapushkina писал(а):
Между прочим, все дети проходят через воровство, а задерживается оно лишь у тех, кого жестко наказывали.
Откуда такая статистика? Далеко не все, и то что автор описала действительно тяжелый случай. Но в любом случае сын отражение родителей, здесь и копать.
Настя

tyapushkina
Ник: tyapushkina

Сообщение tyapushkina » 08 июл 2014, 08:46

здравствуй день писал(а):
tyapushkina писал(а):
Откуда такая статистика? Далеко не все, и то что автор описала действительно тяжелый случай. Но в любом случае сын отражение родителей, здесь и копать.
Статистика? Дело не в статистика, она редко соответствует действительности. Просто те дети, которые в детстве не были замечены ни в чем подобном, часто наверстывают это в школьном и более позднем возрасте. Это из наблюдений и опыта.
Людей, которые после жестких действий родителей стали ворами, знаю. Им потом пришлось нелегко на пути к обычной жизни. А вот таких, кого сумели вернуть на путь истинный не просто строгостью, а жесткими или жестокими наказаниями, лично я не встречала.
Также не приходилось иметь дело с такими, кто бы ни разу не попытался втайне взять что-то чужое.
А копать и вправду надо не в детях, а прежде всего в родителях.
Тут добавить что-то сложно.

Вернуться в «Воспитание»