Трудный ребенок

Обсуждаем вопросы воспитания.
Правила форума
vecna59
Зарегистрированный участник
Ник: vecna59

Сообщение vecna59 » 20 июн 2014, 20:03

Дети наше будущее, если у близких ребенка страх за будущее, то ребенок будет не управляемым.Мне кажется, что нужно поработать в этом направлении.

spring
Ник: spring

Сообщение spring » 09 июл 2014, 11:16

Сегодня звонила воспитательница их сада. Жаловалась, что сын не засыпает, не подходит ни к кому, всех отталкивает, орет чуть ли не непрерывно. Спать не лег, зашла заведующая и отругала, что ребенок не спит. Сказала - ведите к платному невропатологу. Типа психику надо приводить в порядок, иначе будет плохо. Лекарства я давать не буду. Ну максимум валерьянку, магний (и то если по анализу не хватает).
Что мне делать, как думаете? Бывают вообще не садовские дети? Сидеть до 7 лет с ним дома я просто не выдержу. Мне оооочень тяжело. Мне жалко ребенка, но мне и себя жалко, ребенку нужна нормальная спокойная мама. А с ним я просто не восстанавливаюсь. Почему так он себя ведет? Я трудный человек. Мне иногда страшно, я мало верю в себя, что справлюсь, что нормальная. Болячки просто засели в теле, и я слабо верю в то, что смогу быть нормальной - жить, работать, убирать, воспитывать. Но я стараюсь. Поэтому мне очень важно себя привести в порядок, свою жизнь.
Стало страшно из-за Украины, у нас в Курске постоянно летают самолеты. Но я держусь, чуток подрабатывать стала, но заплатят копейки только в сентябре, чтобы голову напрягать работой, а не мыслями и страхами. В общем, я не знаю, что делать.

spring

Сообщение spring » 09 июл 2014, 12:30

Сейчас из сада пришел - нормальный ребенок. Довооольный, сразу рисовать начал. Не пищит, не орет. Все слушается. Сейчас там много новых детей, все пищат там. Может, поэтому воспитательница устала. Моей маме (забирала сына) она рассказала, что у нее самой трудный ребенок, с гипоксией родилась девочка, орет вечно, она ее магнием кормит. То есть воспитательница сама не справляется со своим трудным ребенком. Может, поэтому идет резонанс. В общем, я не вижу сейчас трагедии.

vecna59
Ник: vecna59

Сообщение vecna59 » 09 июл 2014, 16:38

Обратите внимание на 2 важные точки дня, это утро и вечер.Важно зарядить с утра малыша хорошим настроением, погладить, улыбаться, ворковать с ним и т.д. , это заряд на весь день от близких.Вечером тоже самое.Тогда он справится в течении дня со всеми трудностями.Работайте над собой и малышу станет легче. :heart:

Любавина Татьяна
Ник: Любавина Татьяна

Сообщение Любавина Татьяна » 09 июл 2014, 18:31

Милая автор, я вам очень сочувствую. Но ребёнку сочувствую больше.
Вам тяжело с ним (одним), вы хотите побыть без него, одна и поэтому сдаёте его то в садик, то к бабушке.
И он должен жить среди огромного количества чужих людей, при этом быть паинькой и не иметь права заявить о том, что ему там ПЛОХО!
Вы же видите- с вами он успокоился, ему так комфортно, и это нормально. Вы давно проводили целый день в большой группе людей, при постоянном шуме? Как бы вам такое? А он ещё дитя. 2 года - мои ещё титьку сосали, они же ещё в этом возрасте даже высказать толком не могут, что с ними происходит. Ну ей богу, почему себя жалко, а ребёнок пусть за это мучается...
Подойдите конструктивно к своей ситуации, почитайте других мамочек-у всех дети не сахар. Почитайте форумы "особых мам" -вот где жесть! Так хорошо мозги промывает и на место ставит все претензии! Выведите ДЛЯ СЕБЯ правила на каждую трудную ситуацию и придерживайтесь.
Мой категорически не одевался с младенчества. Я клала его на пол и коленкой (не шучу) прижимала, чтоб одеть застегнуть.
С едой тоже были проблемы. Советы не кормить, пока не проголодается нам не подходили, потому что у дочи с голодухи просто сносило крышу, она становилась неуправляемой. Я насильно впихивала в неё несколько ложек и дальше она переходила в адекватное состояние. Дочь ела стоя в стульчике, мне казалось это кошмаром, сын в нём вообще ни разу ни сидел, он из него вылезал сразу, даже в 6-7 месяцев. Его я кормила у раковины, или у работающей стиралки, или на ходу, или на коленях, пытаясь удержать хоть на пару минут и найти рот в постоянно крутящейся по сторонам голове.
Сколько я испортила нервов, потому что они росли "как-то не так"! Сколько было накручено постоянным страхом "а что будет дальше?"
Перестаньте воспринимать ребёнка с точки зрения, какой он должен быть. Он такой, какой есть, учитесь искать к нему подходы, вырабатывайте стратегию и тактику. Вы не описали ничего запредельного, через это прошли большинство мам. Есть конечно и "розовык пупсы", не доставляющие хлопот, но ещё неизвестно, каковы они будут в будущем. Прекратите спихивать его на других - он ваш! Иначе он вас так же спихнёт, если вы станете неудобной ему, и только вы будете за это в ответе.
Он требует внимания - он раскачивает вас на любовь.
Вот пишу это и понимаю, что и для себя пишу, мне тоже с сыном ой как непросто, он упрямец, и принятия мне не хватает, и чем больше не хватает, тем больше из него прёт.

Я в детстве очень любила смотреть в свою комнату с балкона - она казалась совсем другой. Посмотрите на вашу ситуацию "с балкона", увидьте незнакомое, переоцените известное. И ещё раз советую - почитайте "особых" мам. Ваш вырастет, будет (клянусь!)есть и одеваться сам. А ведь им и надеяться практически не на что.

spring

Сообщение spring » 10 июл 2014, 06:52

Проблема только в одном.
Для того, чтобы ДАТЬ Любовь, нужно ее ИМЕТЬ. Причем иметь в таком количестве, чтобы хватало на себя, на ребенка, на мужа и тд. У меня ее явно не хватает. Я сама всегда ощущала, что мне хочется, чтобы меня гладили, ласкали, были нежными, чтобы помогали. У меня появилось огромное количество непонятных болячек. Теперь я склоняюсь к тому, что моя душа так "выторговывает" внимание, любовь. И отсюда я выхода не вижу. Только устремление к Богу. Но видимо и оно у меня минимальное.

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 10 июл 2014, 10:48

Если бы у вас выправилось здоровье, отношения с собой, ребенком, мужем, вы бы чувствовали острую необходимость в Боге?

Nucy
Ник: Nucy

Сообщение Nucy » 10 июл 2014, 11:26

Как-то дочь привезла внучку,ей тогда было 2года,мы с ней и книжку почитали,мячик покидали,Она без конца в движении,я подустала,до ее дневного сна еще час-полтора.Включаю видео с СНЛ,как ребенок забрался ко мне на колени уже и не вспомню))) и так мы с ней просидели эти полтора часа,просто сидели,слушали и смотрели на СНЛ.
"Нельзя научится любить без объекта,как впрочем нельзя утолить жажду не напившись воды... на самостоятельное движение(на любовь к Богу вопреки всему) вас не хватило. В общем это намёк всем нам. Пока не сделано всё ,не сделано ничего!" Незнайка.

spring

Сообщение spring » 10 июл 2014, 12:40

Я чувствую необходимость в Боге всегда. Да, может это больше в сознании. В душе не так много. Но пока так.
А постоянно чувствовать боль, ощущать себя ущербной... Тут уже дело не в гордыне и обратной ее стороне. А в том, чтобы взять в себя в руки и строить свою жизнь. Воспитывать, работать, почувствовать себя нормальной, а не калечной и немощной, какой я ощущала себя много лет. Но нужна ОГРОМНАЯ сила воли не скатиться обратно. Только и молюсь, с Богом говорю.

Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 10 июл 2014, 13:00

[quote="spring"]Я чувствую необходимость в Боге всегда. Да, может это больше в сознании. В душе не так много. Но пока так.
А постоянно чувствовать боль, ощущать себя ущербной... Тут уже дело не в гордыне и обратной ее стороне. А в том, чтобы взять в себя в руки и строить свою жизнь. Воспитывать, работать, почувствовать себя нормальной, а не калечной и немощной, какой я ощущала себя много лет. Но нужна ОГРОМНАЯ сила воли не скатиться обратно. Только и молюсь, с Богом говорю.[/quote]

Когда думаешь, что от тебя потребуются ОГРОМНЫЕ ресурсы не важно чего, то как бы мы ни хотели умом, на деле начинаем пасовать и саботировать. Лучше для сознания работает принцип маленьких шагов, когда каждый день ставишь себе малюсенькую цель и достигаешь ее. И так шаг за шагом. У Сергея Николаевича тоже об этом было. Это я так, для уточнения.

А кто/что мешает взять себя в руки?

Тут хорошая мысль была про 2 опорные точки в общении с ребенком: утро и вечер (тоже взяла ее себе на заметку). Например, с утра даете ребенку сколько можете любви и ласки, ощущение, что его любят, он нужен. Днем - занимаетесь собой, реализуетесь как взрослая личность, набираетесь силы. Вечером - возвращаете это ребенку, мужу. Ночью - опять набираетесь сил на утро.

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 11 июл 2014, 07:59

Согласна полностью с Любавиной Татьяной. Мне тоже очень жалко малыша. Как вспомню,как сама ходила в детский сад со слезами!Но я ходила с 3-х лет,все по-старше. И никогда-никогда я не спала в саду,лежала-мучалась,но так как очень боялась воспитателей,не бунтовала,просто молча страдала. И самое главное,детские психологи считают,что нормальный здоровый активный ребенок и не должен хотеть спать днем,есть дети,которые никогда не спят днем и заставлять их спать насильно очень вредно для их психики. Но для психики воспитательницы конечно удобнее,чтобы он спал,и я считаю,что такое поведение воспитателя-просто травля ребенка.
Что же получается,Вы жалея себя,отдали сына в сад.А в саду воспитатель тоже ,жалея себя,готова спихнуть ребенка в психушку...Но если Вам его не жалко,то что же спрашивать от чужой тети?
Что у Вас нет любви в душе-это такое оправдание что ли? Но включите хоть элементарное сострадание.

Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 11 июл 2014, 08:10

Не согласна с психологом на счет сна. Сон детям нужен, это в первую очередь отдых от впечатлений, утрясение новой информации, физически, эмоционально и т.п. Тем более для 2-3 лет. А на счет сада - индивидуально, мои с удовольствием ходили. Не надо все сваливать на воспитателя, может вам конкретно так не повезло. Родители тоже должны отдыхать и восстанавливать силы. Я не считаю, что мама должна положить себя на алтарь ради детей, только в критических случаях. Отдохнувшая радостная мама для детей однозначно лучше, чем замученная. Нужно искать компромисс.

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 11 июл 2014, 09:55

Если ребенок не хочет спать,а его заставляют под страхом наказания? Каково это для детской психики? Каким-то детям нужен дневной сон,но очень многие не спят,я этот вопрос изучала специально,т.к.моя дочь тоже никогда не спала.Но она,слава богу,ходила в нормальный садик,и этот садик я ей тщательно подбирала,разговаривала с воспитателями,чтобы ее не заставляли спать и есть. Характер ребенка закладывается до трех лет,и при таком раскладе действительно может получится или неврастеник,или озлобленная личность,или забитый закомплексованный человек. Просто пытаюсь здесь обратить внимание на проблемы именно ребенка.

Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 11 июл 2014, 10:59

В таком малом возрасте как раз спят днем большинство. Садик - это прообраз будущей взрослой социальной среды. Дети учатся выражать себя и одновременно прислушиваться и следовать общественным рамкам. Согласна, что нужен гибкий подход. Но в целом, важно уметь свои интересы придержать и уступить, например в таком вопросе, как дневной сон. Все спят, отдыхают и я должен тихо себя вести. Еще может быть, что в таком возрасте невозможность уснуть может свидететльствовать о "гиперсознании", когда у ребенка сознание настолько сильно работает, что не может расслабиться, отключить контроль. На это тоже стоит обратить внимание.

Наказание наказанию рознь. Воспитатель может просто строго требовать выполнение общих правил. В этом случае с психикой все будет нормально, если научить ребенка правильно к этому относится. Не знаю, может нам с воспитателями везло, таких проблем не было. Хотя в старших группах спать тоже не всегда хотелось и проблемы из этого я не делала, когда воспитатели говорили детям нужно спать. Когда спят, когда просто тихо лежат с закрытыми глазами. Воспитатели тоже должны отдыхать от детей, они такие же люди. Если мамы не всегда выдерживают с одним ребенком целый день дома, а у воспитателя детей много и он хоть и полдня, но оказывается полностью включенным в процесс, да еще ответственность, бумажной работы сейчас сильно прибавилось.

Мне кажется, не надо в этой ситуации противоставлять себя окражающим. Напротив, важно почувствовать единство с теми же воспитателями и тогда ситуация не будет такой резкой, люди охотней пойдут навстречу и найдется удобный для всех выход.

spring

Сообщение spring » 11 июл 2014, 16:44

Спасибо всем за ответы. Ситуация очень поменялась. Как мне кажется - в лучшую сторону.
Ребенок спать в саду не стал, но... У меня совсем другой случай, чем описывает Мариша. Воспитатели очень хорошие в саду, хотя и сад муниципальный. Она его не заставляет спать. Все спят, он - нет. Она с ним играет, лепит, рисует. Вот уже 2 дня мы забираем поделки, которые молодая воспитатель делает с моим сыном бесплатно во время сна. Он перестал орать. И сегодня выбегал такой радостный, прощался там в саду с улыбкой. По приходу домой в 3 часа я его кладу спать. Хоть и поздновато, но его быстро вырубает, так как ему сон нужен. Он устает. Зато вечером он такой довольный, даже стал временами сам играть, рисовать. Пока недолго. Но все же. Не истерит по многу, как раньше. Я сегодня воспитательницу поблагодарила. Она только начинает работать, может, поэтому такой энтузиазм. у нее и самой такая же дочь, ходит в эту группу. Видно, как человеку это важно. Именно мой ребенок. Как нежно, как ласково она отзывается. Во мне этого нет, столько любви. Но теперь я утром стараюсь побольше прижимать сына к себе, гладить. Вечером тоже целую, обнимаю. Пусть днем он не со мной, но зато в другое время я могу ему дать свое тепло. А когда я все время с ним - я потом срываюсь и ору просто на всех. Поэтому мне кажется, что все-так моя ситуация налаживается с Божьей помощью. Спасибо.

Оксана Д
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 11 июл 2014, 18:41

А вы не думали забирать ребёнка с обеда, раз он не спит там, но нуждается во сне. С 7-ми утра до трёх это очень много для такого маленького. У меня дочка 2,4, встаёт с утра в 9-10 утра, крайний срок у нас для сна это в два, в три часа она уже очень сильно перегуливает. Это при том, что мы домашние, а в садике они гораздо быстрее устают. Может этим и объясняется такое поведение ребёнка, у него тупо гиперусталость.
Мы скоро тоже в сад попробуем, если будут проблемы со сном, буду забирать спать домой, нельзя ребёнка так мучить. Для них сон наравне с питанием по важности.

spring

Сообщение spring » 12 июл 2014, 10:24

Оксана Д, до садика у меня сын спал в 3. Раньше он просто не засыпал. У него просто такой режим. Раньше пробовала укладывать - и в час, и в два. Только если оооооооооочень замотается, то в 2 можно было уложить. При том, что просыпается в 6.30-7 утра. Ну, вот такой у него режим. Бывали дни, когда он совсем не засыпал. То есть ему желательно поспать днем, но уже не так критично. Я не вижу, чтобы он сейчас мучался.

Оксана Д
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 12 июл 2014, 11:10

Да, я наверно по своему ребёнку сужу, она у меня соня. Полчаса лишние перегуляет и все, хоть вешайся от её поведения.

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 14 июл 2014, 13:15

spring мы с Вами очень похожи по-характеру. Вам много чего ценного и полезного тут написали. От себя добавлю - будет легче, через 1-2 года. У вашего ребенка довольно тяжелый (для мамы возраст). Мне было с ребенком легко до 1 года и после 3-3,5. А в промежутке тоже довольно тяжело. И даже не из-за ребенкиного поведения, а больше от того, что у меня внутри все перестраивалось под него, переоценка ценностей, плюс свои комплексы, которые не дают нормально жить.
Простота - это такое понятие, к которому всегда захотят вернуться. Мы не сможем всегда пить коктейли, захочется воды...

Вернуться в «Воспитание»