Трудный ребенок

Обсуждаем вопросы воспитания.
Правила форума
oksasha
Зарегистрированный участник
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 19 июн 2014, 10:02

Мультиками детей никогда не развлекала. На кухне телевизора нет. Мультики они в основном в гостях смотрели, дома очень редко. Да, это большой напряг для мамы, надо постоянно искать чем занять ребенка, следить за ним и при этом выполнять свое ежедневные обязанности - стирать, готовить, убирать. Сложно, но нет ничего невозможного! Я лет семь не спала полную ночь, старший просыпался плакал очень долго, потом младшая родилась, она просыпалась по ночам. Сначала меня это выматывало, а потом организм перестроился и я особо и не чувствовала усталости, привыкла. Также и с играми. Начните, а потом втянитесь, это уже будет радость, а не напряг, тем более ребенок будет это поддерживать, делать что-то за вас, вам останется только это направлять. У старшего были две керамические хрюшки и мы постоянно обыгрывали их - они играли, купались, ели, готовили - что я делаю, то и он с хрюшками. Я давала ему немного продуктов настоящих (целый лук, чеснок, фрукты) он и грыз, и хрюш кормил, а я говорила от имени хрюш: "Владик, как вкусно! А почему мне досталось меньше яблока, а ему больше, Владик я тоже хочу много яблока!" и т.д. Таким образом занят был только язык, руки свободны, вот и готовила и т.д.
Потом дети подросли, сверстники стали играть в комп. игры. Я это тоже не одобряла, специально не покупала новый комп, а старый не тянул ничего))) Была мысль, что обделяю детей, что им не о чем со сверстниками поговорить, обсудить. Иногда отпускала в комп. клуб. И вот как-то приходит вечером сынуля и говорит: "мама, хорошо, что ты у нас такая. А то вот у ... мама даст ему планшет, чтобы он ей не мешал и он играет весь вечер. А с тобой поговорить можно". Как-то так, подробности не помню, но я была очень этому рада. Сейчас сыну 12. Комп купила новый, но он особо не играет. Был период, когда только купили играл пару месяцев подолгу, учиться стал плохо. А теперь успокоился. Предпочитает гулять. Жалуется, что все ровесники вечно в компе, гулять не хотят.
Так что сначала тяжело, а потом уже это не будет в тягость.
Дорогу осилит идущий! Все у вас получится! Если тему открыли, значит вы уже готовы измениться и изменения не заставят себя ждать!

spring
Ник: spring

Сообщение spring » 19 июн 2014, 10:05

Периодически не включала мультики. Ели с книжками. Но потом я заболевала сильно, ходила без сил, а надо было ребенка кормить. Сил уговаривать не было, включала мультики. Конечно, это неправильно. Но у меня тогда не было выхода. Сил, энергии мало. Потому что мало Любви. Но я прощаю людей, сейчас мне хорошо. Даже отношение мужа поменялось.
Мультики были развивающие. Алфавит, цифры, про машинки. Но больше всего он любит Машу и медведь. Очень тупой мультик. Но иногда только он помогает отвлечь от истерики или покормить.
Буду пробовать включать только развивающие ненадолго, не больше 15 минут.

spring

Сообщение spring » 19 июн 2014, 10:10

Спасибо, Оксаша!!! Я играю с ним, мы тоже кормим зверей, готовим вместе. Но это когда есть силы и здоровья. Периодами вообще их нет. И тогда одно желание - чтобы ребенка забрали. Может, и сын мой абсолютно не сложный, но мне трудно с ним. Вот в чем дело. Потому что я не накопила нужное количество любви. И этим надо заниматься. Спасибо.

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 19 июн 2014, 10:14

[quote="spring"]
Буду пробовать включать только развивающие ненадолго, не больше 15 минут.[/quote]

Лучше не развивающие а советские для совсем маленьких "Антошка", 2 веселых гуся, Карусель, Комаров -очень хороший добрый мультик про маленького мальчика, Капитошка и т.п. Развивающие мультики они к сознанию обращены, а детям надо развивать душу, эмоции, чувства. Советские мультики для этого самое то. Включайте детские песенки из мультиков, подпевайте, веселитесь вместе с сыном.

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 19 июн 2014, 10:57

[quote="spring"]Мариша, хочу ответить вам. Все, что вы говорите - это так. И что теперь? Я знаю, что я инфантильная, что во мне очень много страхов. Я знаю, что не доросла до роли матери, что жертвенность во мне мало развита. Я знаю это, вы можете это не повторять бесконечно. Просто не все происходит быстро. Я знаю, какой я была. И той, какая я была, вообще не давали детей. 2 замершие беременности в 2008 году. И эта третья беременность в 2011. Многое изменилось за это время. И ребеночек родился здоровым, хотя я всю беременность лежала с угрозой.
Многое из того, что я проработала - было на поверхностном уровне. Сейчас пошли глубинные слои, с потомков. Поэтому я уже не знаю, за что браться и как работать. Тело очень сильно разваливается. И сложно не впасть в отчаяние от этого. Но я улыбаюсь и верю. Сейчас во мне любви больше, она пошла. Может, не сразу будет лучше, но я верю. Спасибо вам.[/quote]Ну вот,значит я правильно нащупала корень всех проблем.Хорошо,что идете вперед и судьба меняется.Давайте, дальше растите.Понимаете,с маленькими трудно абсолютно всем матерям,и очень трудно,Вы-не исключение.Здесь нужно просто работать,пахать физически.Но потом,где-то после 3-х лет,станет полегче,надо просто выдержать какое-то время,не впадая в уныние,уже немножко осталось.Но когда ребенок станет постарше воздадутся все Ваши усилия Вам с лихвой,ведь дети-это большое счастье.Держитесь и работайте,не раскисайте,маленький ребенок-это работа,понимаете? И не столь важно сколько он смотрит мультики,главное понимать своего ребенка,даже в 2 года ребенок нуждается в том,чтобы его понимали.Я ,в принципе,считаю,что детей можно и баловать,и позволять им многое,даже не очень полезное для них,но самое главное он должен чувствовать Вашу непрерывную любовь.

Надежда Т
Ник: Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 19 июн 2014, 11:26

Spring, такое ощущение, что Вы перед сыном саму себя стесняетесь..
благодарная

AGATA
Ник: AGATA

Сообщение AGATA » 19 июн 2014, 16:24

[quote="spring"]Ну, вот например. Одевается он только со скандалом. Ловишь его и одеваешь. И так каждый раз, но уже чуть лучше после того, как он орал часа 2, но мы все равно гулять не пошли. Ест только с мультиками. Раньше книжками могла развлекать. Сейчас нивкакую. Но иногда может поесть и так, если полдня голодный. На каждую просьбу отказ. Все заставляешь делать. Постоянно требует развлечений - прогулки, мультики, игры. Я совершенно не могу посидеть и 10 минут за компом при нем, что-то сделать. С большим трудом делаю еду, отвлекаясь раз 200. Стаскивает скатерть со стола. Очень много раз по многу раз объясняла, что нельзя. И ругала. И ласково. Он все равно так делает. Может потом ударить меня. Но в другое время ласковый, обнимет. Постоянно берет предметы, которые нельзя, выбегает на дорогу. Иногда делает на зло, знает, что буду ругаться. На машине (каталка детская) едет очень быстро и я боюсь, что машина может вырулить в любой момент. Забирала машину и шла пешком до места, где кататься можно. Опять крики, вопли. В общем, все делать не хочет.

А теперь итог. Я точно такая же. Не хочу делать то, что надо. Спихиваю заботу о ребенке на свою маму и свекровь, если есть возможность. Также очень хочется развлекаться, но мне принудительно не дают. То есть я знаю эти свои глубинные проблемы. С некоторыми из них успешно работаю. Но многое очень глубоко сидит. Сейчас вроде с мужем налаживается все. Сколько я отпускала, прощала, принимала. Вроде эффект есть) Но на ребенке эта работа с привязанностью не отразилась, наверное.
Как только я им забеременела, еще даже не знала. Полезли такииииииие эмоции неконтролируемые. Я еще тогда очень удивилась. Как же так. Столько читала, столько работала, а агрессия прет просто. И не могу остановиться. Потом было легче, потом опять хуже. Эмоции ооочень сильные. Как вчера. Я понимала, что сыночку не хватает внимания, любви. Может, поэтому и не слушается, чтоб любили безусловно. Ведь я сама этого так хочу от окружающих. Но выводят его выходки. Ору. И не могу остановиться. Рыдаю от бессилия, читаю Отче наш, и только после сна стало оооооооочень спокойно и легко.
Многие эмоции идут от того, что ощущала, как муж меня не любит, как гнобит и тд. Сейчас за вчерашний день столько изменилось. Вчера он был таким нежным, таким ласковым и заботливым. Я не знала, что таким может быть муж) Это так здорово... И знаю, что все от Бога..[/quote]
:-) А мы скатерть со стола сняли))) Сыну она тоже мешала)))
Я ребенка кормлю по времени - 4 часа между едой, плюс как только начал играть сза едой, то тарелку забираю, если требует вернуть, то возвращаю и говорю - "Будешь играть - заберу на совсем"... За едой ест. Никаких перекусов между едой. Батон - с едой, питье за час до еды(летом можно чуть меньше часа...). Фрукты после еды или за час до еды.
Другая проблема у нас, что он очень много всего НЕ ест (картошку, любые супы, гречку, свеклу и еще много всего и есть не будет даже если голодный. Уйдет спать не поемши (( ).

Вам просто не хватает немного самодисциплины. Должен быть четкий план как поступить в той или другой ситуации. Потому что очень много энергии тратиться на то, чтоб принимать каждый раз новое решение.

Например - не хочет одеваться. Если у него такая реакция, то я бы не стала кричать на всю квартиру: "Сын, пойдем погуляем!". Приготовила молча вещи, взяла его на руки, посадила на колени и одеваешь, придерживая за ручку чтоб он не спрыгнул и не убежал... - Экономим маме нервы, выходим гулять вовремя))

Компьютер мне сын тоже закрывал. И в конце концов он отучил меня сидеть за ним, когда ребенок рядом. Это просто желание сродни спихнуть ребенка к бабушке. Тоже уход от своих обязанностей мамы.

Привязанность, как и любая другая черта характера имеет многослойную структуру. И на ребенке это сказывается не так быстро - запаситесь терпением. Когда сами окрепнете, тогда и ребенок сможет к вам подтянуться.

AGATA

Сообщение AGATA » 19 июн 2014, 16:33

Дети забегают на кухню, а мама сидит ОДНА и ест конфеты с чаем. Дети в шоке:
- Мама, ты что делаешь?
- Я делаю вашу маму доброй!

spring

Сообщение spring » 19 июн 2014, 16:45

Ой, Агата, спасибо!
Но у меня не так немного. Я не смогу сына удержать, если он одеваться не хочет. Он в свои 2,2 уже очень сильный. Вдвоем с мужем с трудом. Но муж часто на работе. Вот сегодня бабушка была почти весь день, потому что я себя очень плохо чувствовала после вчерашних истерик (когда домой возвращалась). Все стало болеть. Воспалились опять лимфоузлы на голове, нос и мн. др. За 1 час могу стооолько накрутить болячек, что потом 2 недели еле ползать буду(( Привела мама моя сына. Он до сих пор орет - Баба, баба. Ему очень нравится у бабушки. Несмотря на то, что она очень нервная и много орет - она много времени проводит с ним, любит его, гуляет много с ним. Я ей очень благодарна. И вот теперь он к ней просится от меня. Ну, это и понятно. Хотя вчера очень нежился со мной и весь вечер был мягкий такой. Он тоже разный, мой сыночек.
Насчет компьютера. Если бы он давал мне посидеть - может, и сад был бы не нужен. Моя основная работа (не йога) за компом - программист. Но я пока решила работу отложить - живем вместе с мужем сейчас. Надо самой восстановить себя, Бог даст.

AGATA

Сообщение AGATA » 19 июн 2014, 17:08

[quote="spring"]Ой, Агата, спасибо!
Но у меня не так немного. Я не смогу сына удержать, если он одеваться не хочет. Он в свои 2,2 уже очень сильный. Вдвоем с мужем с трудом. Но муж часто на работе. Вот сегодня бабушка была почти весь день, потому что я себя очень плохо чувствовала после вчерашних истерик (когда домой возвращалась). Все стало болеть. Воспалились опять лимфоузлы на голове, нос и мн. др. За 1 час могу стооолько накрутить болячек, что потом 2 недели еле ползать буду(( Привела мама моя сына. Он до сих пор орет - Баба, баба. Ему очень нравится у бабушки. Несмотря на то, что она очень нервная и много орет - она много времени проводит с ним, любит его, гуляет много с ним. Я ей очень благодарна. И вот теперь он к ней просится от меня. Ну, это и понятно. Хотя вчера очень нежился со мной и весь вечер был мягкий такой. Он тоже разный, мой сыночек.
Насчет компьютера. Если бы он давал мне посидеть - может, и сад был бы не нужен. Моя основная работа (не йога) за компом - программист. Но я пока решила работу отложить - живем вместе с мужем сейчас. Надо самой восстановить себя, Бог даст.[/quote]
Женщина программист - это страшно ;-)
Я помню как давно-давно вы хотели ребенка... Вам его дали, возможно, авансом как и мне. Ваша задача, как мне кажется делать то, что вы можете и хотите. Нельзя себя выжимать на низкой энергетике. Когда вы с собой немного разберетесь, тогда получиться делать гораздо больше. Старайтесь когда вам хорошо быть с сыном, а когда накатыват, то можно и подальше от него.
С бабушкой, что ни говори, а связь послабее, чем с мамой. И программы может другие... Вот и тянет к бабушке.))
Самое главное - любить себя, беречь себя хотя бы для того, чтоб у ребенка была мама и не лишать его детства...

spring

Сообщение spring » 19 июн 2014, 17:33

Я не справляюсь с собой морально сейчас. У меня болит все, что только можно. Это столько накручено? Почему так жестко? Я не знаю, как меняться. Все равно уныние. Я сейчас еле двигаюсь. И мне страшно.

AGATA

Сообщение AGATA » 19 июн 2014, 17:57

[quote="spring"]Я не справляюсь с собой морально сейчас. У меня болит все, что только можно. Это столько накручено? Почему так жестко? Я не знаю, как меняться. Все равно уныние. Я сейчас еле двигаюсь. И мне страшно.[/quote]
Можно снизить ответственность до комфортного уровня, даже если это и "прямая женская задача". Я несколько раз ложилась спать, когда мой ребенок 9-14 месяцев ползал один по квартире... Конечно я убирала какие-то вещи, но все ведь нельзя предусмотрть... :wow: Бог миловал...

С одной стороны делаем, что можем, а с другой - не расстраиваемся, что что-то не можем. Уныние оно ведь имеет причину - например "несбывшиеся желания", "ожидание результата(причем желательно сегодня)", сильно блокирует желание делать только правильно, т.е. не ошибаться... Если у уныния нет причины, то это м.б. наследственная штука... - тоже причина, между прочим...

С ребенком тоже можно жить в режиме экономии. В те периоды, когда ты чувствуешь себя хорошо - тогда отдача энергии, а когда плохо - забота прежде всего о себе. Ребенка нужно учить бороться на собственном примере.

Никто не знает как меняться. Помните пословицу: "Что русскому хорошо, то немцу - смерть". Пробуйте, если кажется, что что-то не так - пробуйте по-другому. Прислушивайтесь к себе, обращайте внимание на знаки... И всегда опирайтесь на Бога, просите Его направить вас...

Помните, что Бог не по силам испытаний не дает. Если есть проблема, то есть и ее решение.

Балагурова
Ник: Балагурова

Сообщение Балагурова » 19 июн 2014, 20:54

[quote="spring"]

Ну, вот например. Одевается он только со скандалом. Ловишь его и одеваешь. И так каждый раз, но уже чуть лучше после того, как он орал часа 2, но мы все равно гулять не пошли. Ест только с мультиками. Раньше книжками могла развлекать. Сейчас нивкакую. Но иногда может поесть и так, если полдня голодный. На каждую просьбу отказ. Все заставляешь делать. Постоянно требует развлечений - прогулки, мультики, игры. Я совершенно не могу посидеть и 10 минут за компом при нем, что-то сделать. С большим трудом делаю еду, отвлекаясь раз 200. Стаскивает скатерть со стола. Очень много раз по многу раз объясняла, что нельзя. И ругала. И ласково. Он все равно так делает. Может потом ударить меня. Но в другое время ласковый, обнимет. Постоянно берет предметы, которые нельзя, выбегает на дорогу. Иногда делает на зло, знает, что буду ругаться. На машине (каталка детская) едет очень быстро и я боюсь, что машина может вырулить в любой момент. Забирала машину и шла пешком до места, где кататься можно. Опять крики, вопли. В общем, все делать не хочет.

[/quote]

1. Мой тоже периодически не желал одеваться. Сейчас лето, сандалии, шорты и майка - легко. А зимой - целое дело.
Так же как Агата - готовила полностью одежду, открывала настежь балкон, включала мульт, брала ребенка на руки и под мультик одевала. Создался ритуал
2. Едим мы правда на кухне, без мультиков. Заметила, что если ребенку дать на завтрак мучное - то он весь день не будет есть "человеческую еду". Поэтому на завтрак каша (мой молочное не любит, просто гречка с маслом или пшеничная или еще какая) +фрукты, йогурт. Тогда после прогулки с аппетитом съедает суп или борщ. Если не поест в какой-то день хорошо - ничего страшного, с голоду не умрет.
3. Просьб у меня никаких нет к ребенку. Если что-то мне надо от него - игрушки собрать или на горшок или заниматься (рисовать, лепить, книжки), я просто предлагаю. Отказывается, ничего страшного.
4. За компом, почитать, повязать - тоже все нереально, все время требует внимания.
5. Вещи все которые нельзя или которые ему мешают (как ваша скатерть) просто убрала. Объяснять, упрашивать, ругать - пустая трата сил.
6. Иногда и орет, конечно (как в случае с машинкой), ну и что все дети орут. Не беру близко к сердцу.

По-моему, Вам просто надо чуть-чуть изменить установку. Ребенок совсем не должен Вас слушаться. Это какая то странная иллюзия в Вашей голове.

Вы просто устаете и болеете, в этом основная проблема. Может болеете потому что это как бы "законный" способ сплавить ребенка бабушкам? И побыть одной со своими мыслями?

Вы мне очень симпатичны
Желаю удачи!

Балагурова
Ник: Балагурова

Сообщение Балагурова » 19 июн 2014, 21:00

Просто если перестать от ребенка что-то постоянно требовать и хотеть, а как бы постараться посмотреть на него особым взглядом, на его душу. Попробовать почувствовать, как бы прикоснуться к душе, то создается такая связь. Очень реальная и ощутимая. И ребенок не в тягость, уже не хочется его сплавить бабулям.

spring

Сообщение spring » 20 июн 2014, 03:16

Балагурова, спасибо вам!
Да, мне сейчас хочется самой заботиться о ребеночке. Особенно, когда я чувствую, как ему не хватает Любви. По-тихоньку, не сразу много. Дол 12 он в саду. А там туда-сюда и спать. Мама моя погуляет с ним. Насчет связи с детем. Вы знаете, как ни странно я понимаю, о чем вы говорите. Были такие моменты, когда я это ощущала и тогда он был не в тягость, но это быстро проходило. Я чувствую, что когда снижаю контроль (за болячками - расстраиваться, за ребенком - не слушается), тогда и Любовь больше идет, меньше страхов, но потом все возвращается. Человеческое берет вверх и опять страхи, уныние. И вот так и живу - все по очереди)
Насчет болячек и психосоматики. Я думала о том, что это "законный" способ отлынивать от обязанностей мамы. По крайней мере некоторые их болячек. Остальные уже накрутила. Но как это оьбъяснить телу, что я хочу заботиться. Может, это только сознание хочет. В общем, сложно все. Но будет иди дальше))

spring

Сообщение spring » 20 июн 2014, 03:19

[quote="AGATA"]
С ребенком тоже можно жить в режиме экономии. В те периоды, когда ты чувствуешь себя хорошо - тогда отдача энергии, а когда плохо - забота прежде всего о себе. Ребенка нужно учить бороться на собственном примере.
Никто не знает как меняться. Помните пословицу: "Что русскому хорошо, то немцу - смерть". Пробуйте, если кажется, что что-то не так - пробуйте по-другому. Прислушивайтесь к себе, обращайте внимание на знаки... И всегда опирайтесь на Бога, просите Его направить вас...
Помните, что Бог не по силам испытаний не дает. Если есть проблема, то есть и ее решение.[/quote]
Спасибо, Агата. Я чувствую, что Бог заботиться обо мне так. Но устала очень. 7 лет так. Меня принудительно меняют. Хотя, кокнечно, какая я была и какая я сейчас - это экпресс-метод обучения)))) Это я так шучу.

oksasha
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 20 июн 2014, 04:57

Хотела еще сказать про аудиокниги. Они есть детские, там сказки и рассказы читают интересно, в лицах, но это не мультик. Ребенок, если будет интересно, начнет прислушиваться, концентрировать внимание. У меня от всяких стишков-прибауток к ночи язык заплетался)), вот я и пользовалась аудиокнигами иногда, дети до сих их любят, особенно Носова.

AGATA

Сообщение AGATA » 20 июн 2014, 07:53

[quote="spring"]Спасибо, Агата. Я чувствую, что Бог заботиться обо мне так. Но устала очень. 7 лет так. Меня принудительно меняют. Хотя, кокнечно, какая я была и какая я сейчас - это экпресс-метод обучения)))) Это я так шучу.[/quote]
Давным-давным, когда наконец-то я еще только познакомилась с первой книгой ДК (мне было 17), но еще не могла оценить масштабы предстоящей работы мне дали возможность начать понимать как надо меняться через мою родственницу, с которой я до этого не виделась примерно с 6-летнего возраста. Т.е. она была для меня новым человеком. Она с исследованиями знакома давно и многое уже изменила в своей жизни не без Божьей помощи. Там до СНЛ было много чего вплоть до религиозного фанатизма, но она смогла пройти и через это... Т.е. опыт выхода из трудных ситуаций у нее был. И вот мы с ней разговариваем и она на какой-то мой вопрос ответила, что "Да, существуют методы "искусственного" очищения человека, но проходя эту процедуру можно даже умереть...". Вы знаете, я тогда была согласна на то, чтоб это пережить... Настолько сильно на меня давило все. Меня постоянно плющило и колбасило, не было желания жить... И это все с примерно с 12 лет. В общем - ужас... Богу у меня места не было и помочь/ поддержать тоже никто особо не мог. Эта родственница свалилась на меня не от куда. Она в ответ на мое такое согласие дала понять, что она такую ответственность за жизнь родного человека не возьмет, так что должна работать я))
Работа началась только в 26 лет. Активная и серьезная. И поверьте - я счастлива, я очень рада тому, что я могу меняться - через боль, унижение, страхи - через что угодно... Потому что эти 9 лет после знакомства с 1 книгой и около 5 лет до знакомства с ней я просто не знала за какой край браться... Я бегала вокруг проблем не имея представления что с ними делают...
Теперь я хочу жить, но я воспитываю в себе готовность умереть за право испытывать Любовь.

Принудительно меняют - это тоже хорошо, значит вы не безразличны :handshake: - поздравляю :rose: ... Больно меняться м.б. от того, что вы цепляетесь за то, что в вас хотят изменить или не понимаете в какую сторону вас принудительно меняют. НаУчитесь, ничего страшного..

AGATA

Сообщение AGATA » 20 июн 2014, 08:00

Преподобный Серафим Вырицкий
От Меня это было
(духовное завещание)

Думал ли ты когда-либо,
что всё, касающееся тебя,
касается и Меня?
Ибо касающееся тебя
касается зеницы ока Моего.

Ты дорог в очах Моих,
многоценен,
и Я возлюбил тебя,
и поэтому для Меня
составляет особую отраду
воспитывать тебя.
Когда искушения восстанут
на тебя, и враг придет, как река,
Я хочу, чтобы ты знал, что
От Меня это было.

Что твоя немощь
нуждается в Моей силе
и что безопасность твоя
заключается в том,
чтобы дать Мне возможность
бороться за тебя.

Находишься ли ты
в трудных обстоятельствах,
среди людей,
которые тебя не понимают,
которые не считаются с тем,
что тебе приятно,
которые тебя отстраняют, —
От Меня это было.

Я — Бог твой, располагающий
обстоятельствами.

Ты не случайно оказался
на твоем месте,
это то самое место,
которое Я тебе назначил.

Не просил ли ты, чтобы
Я научил тебя смирению,-
так вот смотри,
Я поставил тебя
как раз в ту среду,
в ту школу,
где этот урок изучается.
Твоя среда и живущие с тобою
только выполняют Мою волю.

Находишься ли ты в денежном
затруднении, тебе трудно сводить
концы с концами, знай, что
От Меня это было.

Ибо Я располагаю твоими
материальными средствами.
Я хочу, чтобы Ты прибегал
ко Мне и был бы
в зависимости от меня.
Мои запасы неистощимы.
Я хочу, чтобы
ты убеждался в верности Моей
и Моих обетований.
Да не будет того,
чтобы тебе могли сказать
о нужде твоей: «Вы не верили
Господу Богу вашему»
(Втор. 8, 12—13).

Переживаешь ли ты
ночь скорбей,
ты разлучен с близкими
и дорогими сердцу твоему, —
От Меня это было.

Я — муж скорбей,
изведавший болезни,
Я допустил это, чтобы ты
обратился ко Мне
и во Мне мог найти
утешение вечное.
Обманулся ли ты в друге твоем,
в ком-нибудь, кому
открыл сердце свое, —
От Меня это было.
Я допустил этому
разочарованию коснуться тебя,
чтобы ты познал,
что лучший друг твой
есть Господь.
Я хочу, чтобы ты
все приносил ко Мне
и говорил Мне.
Наклеветал ли кто на тебя
предоставь это Мне
и прильни ближе ко Мне,
убежищу твоему, душою твоею,
чтобы укрыться
от «пререкания языков».
Я изведу, как свет, правду твою
и судьбу твою, яко полудне
(см.: Пс. 36, 6).
Разрушились ли планы твои,
поник ли ты душою
и устал —
От Меня это было.
Ты создавал себе свои планы
и принес их Мне,
чтобы я благословил их.
Но я хочу, чтобы ты
предоставил Мне
распоряжаться обстоятельствами
твоей жизни,
и тогда ответственность
за все будет на Мне,
ибо слишком тяжело
для тебя это,
и ты один не можешь
справиться с ними,
так как ты только орудие,
а не действующее лицо.

Посетили ли тебя
неожиданные неудачи житейские
и уныние охватило
сердце твое, знай —
От Меня это было.

Ибо Я хочу, чтобы сердце
твое и душа твоя
были всегда пламенеющими
пред очами Моими
и побеждали бы именем Моим
всякое малодушие.

Не получаешь ты долго
известий от близких и
дорогих тебе людей
и по малодушию твоему
впадаешь в отчаяние
и ропот, знай —
От Меня это было.
Ибо этим томлением
твоего духа Я испытываю
крепость веры твоей
в непреложность обетования,
силу дерзновенной
твоей молитвы
о сих близких тебе.
Ибо не ты ли
вручил их Покрову
Матери Моея Пречистыя,
не ты ли некогда
возлагал заботу о них
Моей промыслительной любви.

Посетила ли тебя
тяжкая болезнь,
временная или неисцельная,
и ты оказался прикованным
к одру своему —
От Меня это было.
Ибо Я хочу, чтобы ты познал
Меня еще глубже
в немощах своих телесных
и не роптал бы за сие
ниспосланное тебе испытание,
не старался
проникнуть в Мои планы
спасения душ человеческих
различными путями,
но безропотно и покорно
преклонил бы выю твою
под благость Мoю к тебе.
Мечтал ли ты
сотворить какое-либо
особенное дело для Меня
и вместо того
слег на одр
болезни и немощи —
От Меня это было.

Ибо тогда ты был бы
погружен в дела свои
и Я не мог бы привлечь
мысли твои к Себе,
а Я хочу научить тебя
самым глубоким мыслям,
что ты на службе у Меня.
Я хочу научить тебя сознавать,
что ты — ничто.
Некоторые из лучших
соработников Моих суть те,
которые отрезаны
от живой деятельности,
чтобы им научиться
владеть оружием
непрестанной молитвы.

Призван ли ты неожиданно
занять трудное и ответственное
положение, иди полагаясь
на Меня.
Я вверяю тебе эти трудности,
ибо за это
благословит тебя
Господь Бог твой
во всех делах твоих,
на всех путях твоих, всем,
что будет делаться
твоими руками.
В сей день даю
в руку твою этот сосуд
священного елея.
Пользуйся им свободно,
дитя Мое.
Каждое возникающее
затруднение, каждое
оскорбляющее тебя слово,
каждая помеха в твоей работе,
которая могла бы
вызвать чувство досады и
разочарования, каждое
откровение твоей немощи
и неспособности пусть
будут помазаны этим елеем —
От Меня это было.
Помни, что всякая помеха
есть Божие наставление,
и потому положи
в сердце свое слово,
которое Я объявил тебе
в сей день, —
От Меня это было.

Храни их, знай
и помни — всегда,
что всякое жало притупится,
когда ты научишься во всем
видеть Меня.
Все послано Мною
для совершенствования
души твоей, —
От Меня это было.

spring

Сообщение spring » 20 июн 2014, 09:29

Агаточка, спасибо... прослезилась... и правда так все...

Вернуться в «Воспитание»