Первоклашка

Обсуждаем вопросы воспитания.
Правила форума
qwert
Зарегистрированный участник
Ник: qwert

Сообщение qwert » 15 июл 2014, 07:05

Здравствуйте, дорогие форумчане. Хочу в этом году отправить свою младшую дочь в первый класс. Проблема в том, что я работаю

и другие домочадцы тоже кто на учебе, кто на работе и не с кем ее оставить после школы. Со своей гл. буховшей почти

договорилась, что перерыв мой будет смешен так , что бы сбегать в школу к часам 11-ти, после уроков привести дочу домой,

покормить . Получается, что почти 6-7 часов ребенок будет дома один . Даже если ножницы, спички все спрятать, там

электричество и все такое. Думаю, что очень не безопасно, в первую очередь. Хотела бы узнать, у кого была такая ситуация и как

быть, если не с кем оставить ребенка. Прошу помочь советом или своим опытом.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

здравствуй день
Ник: здравствуй день

Сообщение здравствуй день » 15 июл 2014, 09:47

Друг моего сына-первоклассника (закончил уже) был в таком положении. Честно говоря, не скажу что это лучший вариант для ребенка, но он не шебутной поэтому травм не было, но была другая сложность: он часами смотрел мультики когда сидел дома. Иногда приходил к нам и наоборот (вдвоем уже значительно лучше).
Хорошо бы из школы на секцию водить или в детский клуб, где с ребенком несколько часов занимаются. В нашем городе такие есть, но они конечно стоят каких-то денег. Попробуйте, наверняка что-то есть и вас.
Настя

zebralen
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 15 июл 2014, 10:00

А что , сейчас групп продленного дня в школе нет?

Ведь можно оставлять ребенка в школе на продленке часов до 3-4 дня и уроки сделает и погуляет и пообщается... а домой уже мама заберет, и сократить рабочий день за счет обеда?

qwert

Сообщение qwert » 15 июл 2014, 10:37

здравствуй день, zebralen спасибо девушки,что откликнулись.

Все варианты кажется уже просмотрела . Продленка в школе, спрашивала, максимум на час мне сказали. Есть у нас в городе

такие кружки но находятся в центре, ехать долго.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

zebralen
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 15 июл 2014, 11:14

на сколько у вас хорошее- плохое материальное положение?

Может быть рассмотреть вариант приходящей няни? Какую нибудь женщину пенсионного возраста в силе, что бы смогла забрать из школы и 4-5 часов присмотреть за ребенком, покормить, проверить уроки, погулять...

qwert

Сообщение qwert » 15 июл 2014, 11:36

[quote="zebralen"]на сколько у вас хорошее- плохое материальное положение?

Может быть рассмотреть вариант приходящей няни? Какую нибудь женщину пенсионного возраста в силе, что бы смогла забрать из школы и 4-5 часов присмотреть за ребенком, покормить, проверить уроки, погулять...[/quote]

Пока живем на квартире, за это платим. Но надо будет поспрашивать о нянях.

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 15 июл 2014, 14:33

А как же мы сами росли? Сколько себя помню, родители вечно на работе, я приходила со школы и сидела дома. КЛюч на шее, телефонов не было. И гулять еще бегала. А сейчас 2 варианта. Или искать няню или увольняться и сидеть самой. Тут еще от ребенка зависит. Если приучать к самостоятельности, то ребенок и один сможет нормально сидеть. Тем более сейчас связь есть. Моя соседка с 5 лет отправляла своего старшего в магазины, заставляла убираться в квартире. В итоге когда пошел в школу - сидел один и еще и за младшим смотрел, когда у нее смена была

qwert

Сообщение qwert » 15 июл 2014, 17:43

katyava,

скорее всего так и придется уйти с работы, люди доброе дело сделали взяли, хоть и временно и з/п была хорошее.

Да и с няней не хочу ее оставлять, с незнакомым человеком.

Благодарю за опыт, katyava. :)

qwert

Сообщение qwert » 16 июл 2014, 03:17

LYm@, доброе утро! Так в том и дело, что ни кур, ни уток. :-) :-)

И квартира чужая, не дай Бог что.

v
Ник: v

Сообщение v » 16 июл 2014, 05:45

qwert, тема тоже очень актуальная для меня. У меня ситуация отличается немного. Работа у меня нормальная, хороший заработок, но 3 месяца назад офис перевели на базу за 70 км. от города, я выхожу с утра из дома в 6-35. Садик кое-как отходили весной, одну знакомую уговорила приходить ко мне в 6-30 утра и к 8 отводить его в садик, а вечером в 6 она забирала, час сидела с ним и я возвращалась. Найти няньку, которая будет приходить к тебе раньше 7 утра очень трудно, тем более в чужом городе (я здесь на заработках, 4 год живу). Осталось 1.5 месяца до сентября я так и не определилась ни со школой, ни в каком городе мне жить. Хотя сына отправила в родной город на каникулы, живет у сестры, а я каждый день раздумываю увольняться прямо сейчас или снова начать поиски няни. Меня настораживает, что некоторые не очень занимаются дитем, а смотрят телек целый день, да еще и ребенка рядом сажают. Я когда возвращалась вечером после работы, нянька не сразу слышала звонок, так громко телевизор был включен. Я молчала, потому что боялась и ее потерять, другие как узнавали, что ко мне в 6-30 утра надо приходить - сразу отказывались. Сегодня зашла к шефу, он предлагал разные варианты: взять какую-нибудь безработную и несемейную женщину с проживанием. Для меня этот вариант не очень, я живу на съемной 2-х комнатной квартире, приглашать жить чужого человека в чужую квартиру не то.

qwert

Сообщение qwert » 16 июл 2014, 06:24

[quote="LYm@"][quote="qwert"]LYm@, доброе утро! Так в том и дело, что ни кур, ни уток. :-) :-)

И квартира чужая, не дай Бог что.[/quote]
Доброе, qwert, у нас на тот момент тоже съемная была, только комната в общежитии... просто сестра одна воспитывает дочь и с работы уйти ну никак... но ничего, как говорится, своя рубашка ближе к телу)))) вы обязательно что-нибудь придумаете [/quote]

Благодарю, LYm@, я тоже так думаю.

guldina
Ник: guldina

Сообщение guldina » 16 июл 2014, 08:19

Добрый день, у нас ситуация похожая в этом году была - дочка пошла в первый класс, правда у них продленка была, но только до 12.30, я ее забирала в свой обеденный перерыв (нужно было обернуться за час с работы и обратно), быстро кормила обедом и оставляла дома одну до 18.30.

Что ребенок делал в течение 4-5 часов? Смотрел мультики (мы смотрим только советские мультфильмы на дисках либо на добрых детских телевизионных каналах типа Карусели, там днем в основном советские и российские мультфильмы показывают), рисовал (запаситесь красками, карандашами, мелками для этого, мы еще купили специально мольберт), читал (побольше книжек с крупными буквами и яркими иллюстрациями), лепил , занимался на шведской стенке.

Обязательно ребенок должен быть на связи (кроме основного телефона желательно оставлять еще один, на случай, если тот разрядится или отключится).

Можно завести домашнего питомца, за которым не требуется большой уход, так будет веселее, и ребенок приучается заботиться и отдавать.

За оставшееся до сентября время можно приучать к большей самостоятельности, оставлять одну, сначала не надолго, изъять, конечно, все опасные предметы. Я думаю, это все реально сделать и не потребуется прибегать к таким крайним мерам, как увольнение с работы.

qwert

Сообщение qwert » 16 июл 2014, 08:55

guldina, :rose:

благодарю Вас за опыт. Капитальный подход.

Может думаю попугая завести.

qwert

Сообщение qwert » 16 июл 2014, 11:54

[quote="LYm@"] Правда шелухи от них, сколько ни убирай... едят как хрюшки я нижнюю часть клетки по кругу широким скотчем аккуратно обматывала и время от времени его меняла, чтобы не летело по сторонам)))[/quote]

Ей, по- моему, главное что бы что то бегало- прыгало :dance: рядом :cheese:

guldina
Ник: guldina

Сообщение guldina » 16 июл 2014, 12:52

Рада, если наш опыт вам пригодится.

Как вариант - можно кота завести, если сейчас взять котенка, к сентябрю он уже подрастет...

qwert

Сообщение qwert » 16 июл 2014, 15:15

[quote="guldina"]Рада, если наш опыт вам пригодится.

Как вариант - можно кота завести, если сейчас взять котенка, к сентябрю он уже подрастет...[/quote]

Надеюсь, что очень даже пригодиться. Но если заведем, то только попугая.

И еще хотелось бы уточнить, в чем именно должна быть самостоятельность у ребенка, если можно по подробнее.

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 16 июл 2014, 15:21

[quote="qwert"][quote="guldina"]Рада, если наш опыт вам пригодится.

Как вариант - можно кота завести, если сейчас взять котенка, к сентябрю он уже подрастет...[/quote]

Надеюсь, что очень даже пригодиться. Но если заведем, то только попугая.

И еще хотелось бы уточнить, в чем именно должна быть самостоятельность у ребенка, если можно по подробнее.[/quote]

Насколько я помню по себе. Мама оставляла мне еду в термосе, я перекладывала из термоса в тарелку, ела и мыла за собой посуду. Делала уроки, что могла, остальное мне потом родители помогали, когда приходили с работы. Подметала и мыла пол. Остальное время играла в игрушки. Телевизор тогда мультики не показывал, собака у меня появилась позже, через 3 года, тогда я еще выходила ее выгуливать. Да, еще гуляла, ходила в гости. Гуляла много, но к 6 вечера, когда родители приходили с работы - должна была быть дома.

Вернуться в «Воспитание»