Первоклашка

Обсуждаем вопросы воспитания.
Правила форума
guldina
Зарегистрированный участник
Ник: guldina

Сообщение guldina » 16 июл 2014, 16:59

Надеюсь, что очень даже пригодиться. Но если заведем, то только попугая.

И еще хотелось бы уточнить, в чем именно должна быть самостоятельность у ребенка, если можно по подробнее.[/quote]

Мне кажется, самостоятельность в таком возрасте у ребенка проявляется с одной стороны в том, что он может сам себя занять, с другой - хотя бы элементарно себя обслуживать (разогреть еду, налить чай, поесть без мамы). Я сама, насколько помню, самостоятельной в начальных классах не была, еду конечно из термоса в тарелку могла переложить и съесть, но занимать себя не умела, часто приставала ко взрослым с вопросом "Что мне делать?".

Возможно, ребенку надо давать больше свободы, на одном из семинаров Сергей Николаевич говорил, что ребенок должен спать ночью один в комнате (по возможности), чтобы чувствовать что он один на один с Творцом (примерно так). Так же не должно быть чрезмерной опеки.

И еще - предоставить максимум возможностей для реализации ребенка в том, что ему интересно (творчество, спортивные занятия (этим можно заниматься и дома), даже приготовление каких-то необычных блюд, не требующих, конечно включения плиты).

qwert
Ник: qwert

Сообщение qwert » 17 июл 2014, 05:07

katyava, guldina, благодарю за подробности ))). Все больше понимаю, что немного самостоятельности ей пойдет на пользу.

Как то уже писала в одной из тем, что это мой поздний и сладкий, и как то не вольно опекаю ее донемогу. Хотя, казалось бы с чего.

Наверно со старошими была очень строга. И даже слишком. Крайности однако.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

nikv
Ник: nikv

Сообщение nikv » 17 июл 2014, 17:36

Часто мамы первоклашек приурочивают свой отпуск на сентябрь, чтобы поддержать ребенка и помочь быть более самостоятельным.
Можно еще взять отпуск без оплаты на какое-то время, если работодатель не будет против.

AGATA
Ник: AGATA

Сообщение AGATA » 17 июл 2014, 18:00

Мы когда оставались одни дома и я оставалась за старшую, то мы переставали хулиганить и вели себя как нас учили, а когда родители возвращались, то снова ходили на головах - теперь ответственность снова была не на нас :-) Если что - родители рядом.

Помню,что папа нам все время напоминал о технике безопасности. Главное правило для маленького ребенка - если что-то случилось, то не нужно бежать спасать любимые вещи и т.п. Надо уйти из квартиры и позвать на помощь взрослых. Хорошо договориться с какой-нибудь бабулей или мамочкой в декрете из подъезда, чтоб у ребенка был план к кому идти в случае ЧП.

Это хорошо знать не только детям, которые остаются подолгу одни, но и вообще всем детишкам. Непредвиденная ситуация может быть и в школе...

Может мне кажется, но легче всего адаптироваться к такой самостоятельности легче детишкам с режимом дня. Привычка - великое дело)).

qwert

Сообщение qwert » 18 июл 2014, 09:04

[quote="nikv"]Часто мамы первоклашек приурочивают свой отпуск на сентябрь, чтобы поддержать ребенка и помочь быть более самостоятельным.
Можно еще взять отпуск без оплаты на какое-то время, если работодатель не будет против.[/quote]

nikv, так я и планирую, хотя бы 2 недели быть дома.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

qwert

Сообщение qwert » 18 июл 2014, 09:10

[quote="AGATA"] Главное правило для маленького ребенка - если что-то случилось, то не нужно бежать спасать любимые вещи и т.п. Надо уйти из квартиры и позвать на помощь взрослых. Хорошо договориться с какой-нибудь бабулей или мамочкой в декрете из подъезда, чтоб у ребенка был план к кому идти в случае ЧП.

Это хорошо знать не только детям, которые остаются подолгу одни, но и вообще всем детишкам. Непредвиденная ситуация может быть и в школе...

Может мне кажется, но легче всего адаптироваться к такой самостоятельности легче детишкам с режимом дня. Привычка - великое дело)).[/quote]

AGATA, ну вот как же ей это объяснить. Всем говорю, родите детей, что бы хотя бы вдвоем были. Старшие выросли. И она получается одна.
Пока ни разу дома одна не оставалась. Надо попробовать, сходить за хлебом без нее.)))

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 18 июл 2014, 10:13

Я старшего примерно с этого возраста одних уже оставляла понемногу. Иногда вдвоем с сестренкой на 3 года младше, в магазин или быстро куда сходить или болеют если. Дети одни дома в таком малом возрасте и вправду ведут себя тихо, не буянят. Научили старшего телефоном пользоваться, звонить если что, сказали никому не открывать, ничего не трогать и т.п. Обычно мультики смотрели или тихо игрались. Важно еще, чтобы ребенок мог сам открыть дверь и выйти из квартиры, если вдруг что-то случиться (пожар, воду прорвет), чтобы не были замкнуты. Пусть даже с квартирой хоть что случиться, а дети чтоб смогли быть в безопасности.

У вас девочка,наверняка спокойная, думаю вы с ней договоритесь, почаще по телефону звоните и она вам. Важно, чтобы было у нее ощущение связи с вами в любой момент.

qwert

Сообщение qwert » 18 июл 2014, 11:06

Благодарю за опыт, Astra-polyaris.

Мои старшие погодки, когда дома одни оставались я вообще не беспокоилась.

Рядом жили пожилые муж с женой очень интелегентные люди, участники войны царство им небесное, они всегда приглядывали и

даже могли сами пойти с садика детей забрать, если задерживаешься на работе.

Пух
Ник: Пух

Сообщение Пух » 13 авг 2014, 19:50

Мне старший сын сказал:" Нету своей бабушки, возьми платную!"
Ага! Тут соседка ко мне с этим вопросом, так сказать пособить. Я смотрю на нее и думаю, в уме ли она? Я еще помню их
ежесубботние разборки с мужем и бег с топором, вызовом милиции......
Еще одна назвалась в гляделки, а когда-то рассказывала, как она детей ненавидит, потому, что по молодости была самой младшей из 4-х сестер. И все сестры рожали и скидывали догляд на нее. Она еле школу закончила!
Осторожнее с нянями!

Детей стала оставлять одних на короткое время, но тут младший шилопоп опрокинул на себя комод! Он икеевский, ящики скользят плавно, стал играть, все ящики выдвинул и они перетянули весь комод, из 5 ящиков.Хорошо,что ребенок отошел,
задело предплечье и ногу.
Вот. Еще любят балкон, он у нас не застеклен. Пока я на кухне готовила, один другого на балконе закрыл. Девочка может сидеть спокойно и мирно,но сын ей не дает ни разу. Подставит стул, достанет, что задумал. Залезет куда не надо.

qwert

Сообщение qwert » 14 авг 2014, 06:35

Пух, благодарю Вас за опыт :rose: На сегодня решила ходить на работу и отдать девочку в школу... Надо ее забирать, с кем то оставлять

Что выяснилось: Хозяйка квартиры, которую мы снимаем имеет троих детей и один взрослый сын ее мужа. Двое в средних классах той же школы, а младшая тоже идет в первый класс как и моя. Мы живем дверь к двери, отношения хорошие. Но она не очень любит со мной общаться- для приличия и дети ее здороваются и уходят.
Когда я сказала, что не знаю как быть со своей, она ответила, что если смена ее старшей дочери будет такая, что ей удобно забирать сестру, то может быть она будет забирать и мою дочку. Сказала, что есть еще дети с нашего дома, которые ходят в эту школу...

Теперь думаю как бы ее уговорить, что бы она была не против, что бы наши дочки были вместе под присмотром ее старшей дочери.

Там еще важно мнение ее мужа. Он в милиции какой чин имеет. В общем не плохой мужик, но с заходами, по отношению к другим, во всяком случае. Ревностно относится к чужим успехам. Он старший сын в многодетной семье из не бедного высокогорного села.

Думаю, может предложить платить больше платить за квартиру. А что еще не знаю. Мне очень подошел бы этот вариант.

Если высказали, что нибудь по этому поводу была бы рада . С уважением

Пух

Сообщение Пух » 14 авг 2014, 11:11

Нет-нет. Больше платить за квартиру нет смысла. Нельзя сливать два в одно. Квартплата, квартплатой, а оплата за присмотр отдельно!
Сначала узнайте почасовую у нянь через инет и делите на два. ТК девочка не няня,опыта нет, ответственность сомнительная.
Вопрос очень серьезный. Девочка может забыть, устать, какой-то день уйти с одноклассниками не предупредив. Разное бывает.
Я вот хотела купить в Мегафоне услугу "Родительский контроль", но на сайте эти услуги в архиве...Буду писать,как сама решила и что получилось.

qwert

Сообщение qwert » 03 сен 2014, 09:13

Здравствуйте, дорогие форумчане. Поздравляю школьников и родителей с началом нового учебного года!
Отвела свою дочку в первый класс. До этого ходила искала другие сады- школы, где дети целый день, сказали, что опоздали.
Особо не переживаю, т. к. хочу водить ее к той учительнице которую выбрала.
Посмотрела нянечек. Обстановка у них не понравилась. В своих семьях уже взрослые дети и муж - обкурено. У другой та же ситуация и одна маленькая комната.
Одиноких теток не попадалось.
Пока решили одну дома оставлять.

С 1 сентября взяла свои отгулы на 1 неделю и с понедельника начался мой вынужденный пост на воде)). Рези в желудке и, извините, понос.
Не помню что бы со мной такое было раньше.
Думаю, на что же я так реагирую.
Может подскажете. Самой на радостях даже активированный уголь не вспомнился сразу.

Пух

Сообщение Пух » 03 сен 2014, 09:50

:cheese: Здрась, коллега!))) С ЖКТ принимаем лактофильтрум + ВитаМишки пребиотики, правда там фенхель. ПРочистит, а потом лактофильтрум.
Взаимно поздравляю с 1 Сентября. Моя попросилась на продленку. Ей стало интересно, чего там в школе еще делают)))
У нас пока продленка бесплатная, а вот в соседней школе,откуда все бегут, там 3000 тыс в месяц. Не хотите с учительницей договориться? И занятия и присмотр.

qwert

Сообщение qwert » 03 сен 2014, 10:05

[quote="Пух"]:cheese: Здрась, коллега!))) С ЖКТ принимаем лактофильтрум + ВитаМишки пребиотики, правда там фенхель. ПРочистит, а потом лактофильтрум.
Взаимно поздравляю с 1 Сентября. Моя попросилась на продленку. Ей стало интересно, чего там в школе еще делают)))
У нас пока продленка бесплатная, а вот в соседней школе,откуда все бегут, там 3000 тыс в месяц. Не хотите с учительницей договориться? И занятия и присмотр.[/quote]

Благодарю Пух :rose:

Продленки в школе нет, вернее его называют лицеем. Я и несколько мамаш интересовались на счет этого.
Сейчас заскочила в поликлинику - назначили одну капельницу с физ. раствором и аскорбинкой, но-шпу, активир. уголь и фуразалидон.

Ольга С
Ник: Ольга С

Сообщение Ольга С » 04 сен 2014, 00:57

Продленка в школе должна быть обязательно, причем до стольки, до скольки работает основная масса родителей. У нас в школе это шесть часов вечера. До победного остается немного детей, но они есть. На это должна быть воля директора учебного заведения. Можно ненавязчиво намекнуть, что вы поинтересуетесь в управлении образованием причиной отсутствия нормальной продленки в школе. Насчет платы за продленку каждый субъект Федерации решает сам. Красноярский край пока что это финансирует, родители платят лишь за питание.

Невидимое небо
Ник: Невидимое небо

Сообщение Невидимое небо » 04 сен 2014, 16:20

поздравляю вас с почетным званием - мама первоклассника))))

Пух

Сообщение Пух » 05 сен 2014, 05:02

[quote="Невидимое небо"]поздравляю вас с почетным званием - мама первоклассника))))[/quote]

VioLeta
Ник: VioLeta

Сообщение VioLeta » 05 сен 2014, 09:04

У нас в нашей свободной прекрасной стране про продлёнку никто и слыхом не слыхивал,но мамы просто договариваются с учительницей...за какую-то определённую плату она сидит в школе часа так 3-4...типо уроки с ними делает, выгуливает....
Подойдите,спросите сколько бы это могло стоить..а если скооперироваться с заинтересованными мамашами...5-6 человек за разумную плату...а учительнице начальных классов уже вот как бы и доплата к зарплате...наши никогда не отказывались....

Credens
Ник: Credens

Сообщение Credens » 05 сен 2014, 21:12

[quote="vistemida"]У нас в нашей свободной прекрасной стране про продлёнку никто и слыхом не слыхивал,но мамы просто договариваются с учительницей...за какую-то определённую плату она сидит в школе часа так 3-4...типо уроки с ними делает, выгуливает....
Подойдите,спросите сколько бы это могло стоить..а если скооперироваться с заинтересованными мамашами...5-6 человек за разумную плату...а учительнице начальных классов уже вот как бы и доплата к зарплате...наши никогда не отказывались....[/quote]
Здравствуйте! У знакомых был такой опыт :сама учительница организовала платную продленку. Уроки с ними делала, гуляла,чай пили с печеньками из дома.В общем, через некоторое время в это продленку стали проситься ходить дети , у которых и не было в этом необходимости.Не знаю насколько возможно , чтобы просто договориться.В больших городах-вряд ли. Сейчас стали контролироваться строго все платные услуги,которые предоставляются в школе.

qwert

Сообщение qwert » 07 сен 2014, 06:31

[quote="Невидимое небо"]поздравляю вас с почетным званием - мама первоклассника))))[/quote]
Большое спасибо, Невидимое небо. :rose:

Вернуться в «Воспитание»