Ребенок не хочет есть

Обсуждаем вопросы воспитания.
Правила форума
Безмятежность
Зарегистрированный участник
Ник: Безмятежность

Сообщение Безмятежность » 28 июл 2014, 10:59

Помогите пожалуйста разобраться. Сыну через месяц уже три года, а с питанием полная неразбериха. Когда начинали прикорм вроде интересовался пищей, пробовал что-то новое с удовольствием, а сейчас ко всему новому у него чаще всего ФУ, ФЕ, НЕ ХОЧУ. Так ладно к новому, он перестал есть то, что ел раньше. Раньше изюм и пыльцу ложками, а теперь ФУ. За все время ни разу не удалось уговорить есть суп. При этом энергии хватит на троих, если спит в обед, то потом до часу ночи не уложить, но чаще всего не спит и засыпает в районе 10 вечера.
Отвечу на привычный вопрос “ну, он же что-то у вас ест”. Скорее не ест, а пьет - молоко. Вечером может выпить литр перед сном ( в течении полутора часов). Утром просыпается и первым делом за молоко. Раньше ел кашу, теперь не уговорить. Без уговоров всегда ест семечки подсолнуха очищенные и кое какую выпечку. Раз в неделю, когда два просит пожарить рыбу, но только магазинные полуфабрикаты, которые в панировке, свежую не ест. Вообще не ест, то, что я ему приготовлю. Начала печь хлеб бездрожжевой, чтобы не травился магазинным, так он и его не ест, иногда только горбушку просит. Хотя, если делаю блины, один съедает. Ну и шоколад наше все! Хотя и не покупаем, но если кто угостит, то не отобрать.
Я впрочем уже привыкла и смерилась. Но хочется все же разобраться в ситуации. Буду благодарна за любые предположения

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 28 июл 2014, 12:58

Безмятежность писал(а):Помогите пожалуйста разобраться. Сыну через месяц уже три года, а с питанием полная неразбериха. Когда начинали прикорм вроде интересовался пищей, пробовал что-то новое с удовольствием, а сейчас ко всему новому у него чаще всего ФУ, ФЕ, НЕ ХОЧУ. Так ладно к новому, он перестал есть то, что ел раньше. Раньше изюм и пыльцу ложками, а теперь ФУ. За все время ни разу не удалось уговорить есть суп. При этом энергии хватит на троих, если спит в обед, то потом до часу ночи не уложить, но чаще всего не спит и засыпает в районе 10 вечера.
Отвечу на привычный вопрос “ну, он же что-то у вас ест”. Скорее не ест, а пьет - молоко. Вечером может выпить литр перед сном ( в течении полутора часов). Утром просыпается и первым делом за молоко. Раньше ел кашу, теперь не уговорить. Без уговоров всегда ест семечки подсолнуха очищенные и кое какую выпечку. Раз в неделю, когда два просит пожарить рыбу, но только магазинные полуфабрикаты, которые в панировке, свежую не ест. Вообще не ест, то, что я ему приготовлю. Начала печь хлеб бездрожжевой, чтобы не травился магазинным, так он и его не ест, иногда только горбушку просит. Хотя, если делаю блины, один съедает. Ну и шоколад наше все! Хотя и не покупаем, но если кто угостит, то не отобрать.
Я впрочем уже привыкла и смерилась. Но хочется все же разобраться в ситуации. Буду благодарна за любые предположения
Шоколад, конфеты, вкусняшки не давать (только после нормального обеда). Если есть отказывается - не кормить. И расслабиться. От голода не помрет. Тем более энергия из него прет. Видно же что с ребенком все хорошо
Простота - это такое понятие, к которому всегда захотят вернуться. Мы не сможем всегда пить коктейли, захочется воды...

Безмятежность

Сообщение Безмятежность » 28 июл 2014, 13:28

Мы и не даем сладости. Весь день будет ходить голодный и максимум попросит молока, предлогаю что-то другое, на все только НЕТ говорит. Я уже не переживаю, бабушки далеко живут, редко по этому поводу говорим. Мне просто кажется, что может быть какой-то повод внутренний, почему ребенок будучи ооочень голодный с истерикой отказывается от нормальной пищи.

эльзатсо
Ник: эльзатсо

Сообщение эльзатсо » 28 июл 2014, 13:47

Моя младшая дочка тоже плохо кушает. А последнее время аппетита вообще нет. Благо, что козье молоко пьет (ей год и 10 мес). Недавно отказалась от козьего молока в чистом виде, а чай с молочком с удовольствием пьет.

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 28 июл 2014, 14:08

уверена, что со временем пройдет. У нас ситуация с точностью до наоборот была. Ел все подряд что лезло в рот, и вкусное и невкусное и по-многу. Врач сказала - так бывает - пройдет само. После 3 лет постепенно выправился. Здесь наверное то же самое. Часто маленькие дети не хотят есть. Главное - вес нормальный и энергия
Простота - это такое понятие, к которому всегда захотят вернуться. Мы не сможем всегда пить коктейли, захочется воды...

zebralen
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 28 июл 2014, 19:24

Люди, дети народились нового типа, им еда , как взрослым, нужна в гораздо меньшем виде. Они могут энергию усваивать в чистом виде. А взрослые пытаются их переучить, стать как все. И переживают по этому поводу. Зачем? Это же дар ,Божий. Поэтому ваш малыш и пьет только молоко. По сути это вполне полноценное питание, в котором есть все. Тем более, что энергии много у него. Если он почувсвует, что голоден, он поест. Но таким детям еды мало нужно. Они особенные. А мы их переучиваем, ...

Безмятежность

Сообщение Безмятежность » 29 июл 2014, 15:47

Спасибо всем за ответы. Внутренне во мне что-то сопротивляется именно приучиванию к пище. Я совсем не переживала, пока свекровь не начала "давить" и поучать. Пробовали по разному привить культуру еды, хотя по сути, да, скорее культ. Со всеми за стол не всегда удается усодить, начинает играть, поэтому как сам прибежит к столу, так и хорошо. Но не нравится конечно, что отказывается от здоровой пищи, но от шоколада и тортика никогда не откажется, а на уговоры " съешь яблоко, потом торт" не ведется.
Сегодня уже 4 день как пьет только молоко и немного семечек. Бежит к холодильнику "мама, хочу кушать, где молочко?". Молока нет, побежал играть, видимо не голодный.

Евгениячер
Ник: Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 30 июл 2014, 18:45

У меня дочка тоже последнее время плохо ест. Заставляю только если куда-то идти или ехать надо. Так ходит, пока не проголодается.

Елена Б
Ник: Елена Б

Сообщение Елена Б » 31 июл 2014, 04:53

Добрый день.

Что ребенка не заставляете кушать, это хорошо. Малыши сами знаю что и сколько им надо.

А в смысле работы над собой: СНЛ пишет, что еда и секс на тонком плане одинаковы. Возможно у ребенка повышенная концентрация на сексе, полученная от родителей. СНЛ много писал об этом, уверена на форуме в разделе про беременность и роды много чего написано.

На собственном опыте замечено: работаю в данном направлении, сын последнее время перестал жадно кушать, стал меньше есть сладкого и мяса. Сама тоже пытаюсь поститься и кушать меньше и простую пищу.

Петрова Мария
Ник: Петрова Мария

Сообщение Петрова Мария » 01 авг 2014, 14:59

мои детки тоже плохо кушают, но я не заморачиваюсь, уверена это из-за жары.

Нотка
Ник: Нотка

Сообщение Нотка » 02 авг 2014, 09:39

Я родилась совсем маленькая, 2500, и совсем ничего не ела. Мне даже дистрофию ставили в год, кажется по маминым рассказам. А если удавалось в меня впихнуть еду, так меня просто вырывало.... Так и жила лет то двенадцати, а потом как начала метать все подряд.... До сих пор аппетит прекрасный, усмиряю его с трудом....
А когда брат младший мой родился, тоже с плохим аппетитом, мама, наученная горьким опытом со мною его есть совсем не заставляла. Хочешь-ешь, не хочешь иди гуляй.
Оба мы выросли, у обоих прекрасный аппетит, у брата животик периодически появляется, а мои мама и бабушка, вырастив нас, много раз говорили, если разговор на тему аппетита детей заходил: "Не надо заставлять детей есть, они сами знают сколько и когда им нужно питания".

Безмятежность

Сообщение Безмятежность » 02 авг 2014, 13:19

Я уже не переживаю. Просто пытаюсь понять, почему мой ребенок не проявляет интереса к твердой пище. Основное его питание - это молоко.

NadyaN
Ник: NadyaN

Сообщение NadyaN » 03 авг 2014, 19:26

Приглядитесь, старается ли сын есть только продукты с нейтральными вкусами (кроме шоколада)? Нет ли вкусовой и тактильной гиперчувствительности?

Песня
Ник: Песня

Сообщение Песня » 15 авг 2014, 15:04

моей доче тоже три года исполнилось, не ест кашу утром, если только что-то вредное жареное (слава Богу не часто) - блины, оладьи, яичницу, суп есть не заставить, вообще плохо ест, может съесть ложку и отказаться совсем, молоко не пьет, только вода, компот, чай иногда, фрукты ест, ягоды нет, любит сосиски-колбасу - очень редко покупаем, хлеб будет есть, из сладостей любит есть все - шоколад, домашнюю выпечку, мармелад, сгущенку, мед, ест чернослив и изюм с финиками
как я себя веду внешне
соблюдаю режим - завтрак, обед, полдник, ужин, если от чего-то отказалась, ждем следующего приема пищи, не заставляю
сладкое и вкусное (фрукты) после основной еды
перекусов нет
сажаю кушать со всеми вместе
все проходит спокойно, без нервов, правда, если хочет кушать, но эту еду не хочет, начинается истерика у дочи
про вожделение - еда, секс, могу сказать так, что внутренне я не ощущаю это, а внешних проявлений нет уже давно, секс во время беременности отсутствует, жора у меня тоже нет, прибавила немного, можно было бы и больше
кризис трех лет у дочи на лицо, не буду-не умею-не хочу - это сейчас проявляется все чаще и слезы как способ манипулировать, перестройка всех уровней, кажется так СН говорил, и тело и дух и душа
внутри любовь
хочется понять, есть ли связь моего внутреннего состояния с таким поведением ребенка или все-таки кризис и отсутствие аппетита идут вместе и надо воспринимать это как новый этап, который нужно правильно пройти?
и еще ... правильно ли соблюдать режим питания или все-таки кормить по требованию, когда ребеночек проголодается и маме жалко дите морить голодом? мне кажется первый вариант более верный, но засомневалась, почитав тему

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 18 авг 2014, 12:59

Мои обе бабушки рассказываи, что когда они быи маленькими, дело обстояло так: был четкий режим. Семьи были большие, жили в деревне. Садится семья завтракать. Перед каждым стоит тарелка каши. Кто-то из детей вредничает, не хочет есть. Его выгоняют из-за стола. До обеда ничего не дают. Семья садится обедать, всем подают обед, а этому ребенку ставят все ту же тарелку с кашей, уже холодной. Если не ест, его вновь выгоняют из-за стола, и так до полдника. И все, конечно, ели сразу и быстро.
Проэкспериментировала с кашей. Правда, ставила ее по требованию и разогревала. К вечеру тарелка каши была съедена. Недели две после этого доча ела все, что предлагалось с большим аппетитом. Теперь с завидной периодичностью. В этом плане в садике хорошо, там и режим, и ешь, что дают или ходишь голодный.

Песня
Ник: Песня

Сообщение Песня » 18 авг 2014, 15:40

Евгениячер, спасибо за опыт, очень интересно, я бы поэкспериментировала, но я против несвежей еды, надо с собой конфликт решить сначала )))

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 19 авг 2014, 14:06

Песня писал(а):Евгениячер, спасибо за опыт, очень интересно, я бы поэкспериментировала, но я против несвежей еды, надо с собой конфликт решить сначала )))
Ира, добро пожаловать в тему "как бороться с идеализмом". Вообще-то свежая еда - это правильно, но в воспитательных целях можно пару-тройку дней изменить взгляды. :-)

nhaa
Ник: nhaa

Сообщение nhaa » 21 авг 2014, 18:22

Безмятежность писал(а): Основное его питание - это молоко.
я тут как раз сегодня перечитывала Лазаревские ответы на вопросы. Там про пост задавали вопрос, отказ от мяса-молока. И вот среди прочего Лазарев подчеркивает, что в пост отказываются от молочки, так как это очень сильная тема ревности. Понимаю, что разговор о ребенке (моему тоже скоро 3, молотит все без разговоров, мы только диву даемся как это может быть проблема с апетитом), но Вы многократно подчеркиваете, что ест (пьет) одно молоко и литр молока для такого ребенка это очень много. даже втечение полтора часа. А семечки очень калорийные. вот он покушает и сыт.
Вот еще вспомнилось. Моя подруга вышла замуж в Германию. муж хорошо зарабатывает (важно). Но очень в еде привередлив. Ребенок 6 лет тоже почти ничего не ест. Она мне с гордостью рассказывала, что он сьел 1 клубничку. Питаются какими-то полуфабрикатами (не из-за бедности, а по желанию мужа). Результат в этом году: подругу забрала скорая. Куча проблем со здоровьем. Она практически получила анэмию, пила много месяцев специальные препараты витаминные. Вашему мальчику вроде хватает, на голод не жалуется. Моя подруга тоже не жаловалась. Но что он получает с таким питанием? хоть кальций с молоком, и то хорошо. Тоже стоит задуматься.

Шарафеев Фарит Николаевич
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Шарафеев Фарит Николаевич » 21 авг 2014, 18:53

Я думаю ничего страшного нет что ребёнок ничего ни ест.Я был точно таким.Да я и сейчас ни ем что попало,только если вкусно и без посторонних запахов.Если что не понравилось,то могу просто стакан молока или чай с молоком и хлеб и всё.Голод ни когда не чувствую сильно.Бывало в общаге когда жил,деньги не рассчитаешь и до получки дня три,и ты в командировке где ни кого не знаешь.Нормально ходишь и работаешь,принудительный пост.

Ну не знаю какая может быть ревность от молока,я вообще такого не понимаю как ревность.Вот гордыня будь здоров.Энергии через край,способностей на пятерых хватит.Вот и подпитывалась постоянно.Правда сейчас есть немного,но я её контролирую.Да и сладкое ем только с молочным вкусом,сгущёнку натуральную,шоколад и конфеты только молочные,остальные просто побоку.Даже голодный не буду есть.

В детстве всегда в пионер лагере отдыхал.Вот взвешивают в конце потока,говорят что на сто грам поправился. Бабушка всё смеялась,по татарски голодная вша обзывала. Там общепит,так я вообще ничего не ел,только какао помню и чай с пирожками.Супы вообще лет в тридцать только начал есть.Зато вес всегда постоянный,вот в военном билете смотрю,вес 60 кг,и сейчас такой же.У меня друг толстенький такой,так тот советовал к врачу сходить провериться,говорит это не нормально,что живота нет. :-) Так что дети лучше нас знают что им надо а чего нет.А мы своими страхами принуждаем их отказываться от своих чувств и у них потом проблемы.Я как то проскочил насилия над собой,четверо детей у родителей да ещё пятеро двоюродных в одном дворе,короче в одном стаде.Там было не до меня.Правда бабушка всегда помню пыталась накормить,и шантажировала и насильно заставляла,но у меня, пардон,рвотный рефлекс сильный,чуть что ни то попало в рот,сразу обратно лезет,так что со мной ни кто не хотел связываться. :-) Не насилуйте мои дорогие своих детей.
Я учусь верить Богу.

Вернуться в «Воспитание»