Ребенок боится воды

Обсуждаем вопросы воспитания.
Правила форума
Евгениячер
Зарегистрированный участник
Ник: Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 30 июл 2014, 12:27

Моей дочке 3 года. В прошлом и позапрошлом году она неохотно шла купаться, но потом привыкала, и из воды ее было не вытащить. В этом же году она заходит только по колено. А если ее затаскиваешь, она начинает кричать, как потерпевшая, что она утонет. И если раньше она через какое-то время успокаивалась, то теперь перестает рыдать, только когда ее выпускают на берег. Единственное, что она приняла, это ныряние в бассейн после бани. Мы отдыхали 2 недели у родителей 2 недели, и каждый день ходили в баню. После парилки она плескалась с удовольствием. Потом мы поехали к тете, у нее муж "бросил" дочку в бассейн (сама просила), так она приземлилась на воду, раскинула руки и ноги, и лежала с открытыми глазами, уставившись в дно, несколько секунд. Испугались, что с ней что-то не то, муж ее достал, оказалось, что она даже воды не нахлебалась, то есть не дышала. Потом пошли на реку. Я опять пыталась затащить ее поплавать, она кричала, я поставила ее на ноги в воде, она стала убегать и споткнулась. Опять раскинула ноги, руки и стала тонуть с открытыми глазами. А я почему-то не испугалась, а стала смеяться. Вытащила ее, оказалось, что она опять не дышала. Главное, дыхание она задерживает, а выплыть не пытается, не барахтается, ничего. То есть инстинкт самосохранения включается каким-то странным образом.
После этого еще пытались ее затаскивать: и муж, и я, и мама, но все тщетно, кричит, плачет.
Подскажите, пожалуйста, чем может быть спровоцирована такая ситуация, и что нужно делать? Заранее всем огромнейшее спасибо!

NadyaN
Ник: NadyaN

Сообщение NadyaN » 04 авг 2014, 12:53

Многие действительно тонущие люди не барахтаются и не кричат, а всеми силами пытаются сохранить воздух.

Зачем же вы потом тащили ее в воду, если она настолько боится?

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 07 авг 2014, 10:48

В прошлом и позапрошлом году мы тоже не с первого раза сумели затащить ее купаться, только после третьей-четвертой попытки ее было уже не вытащить. Сейчас она, кстати, начала последнюю неделю плескаться в мелком бассейне и в пруду на мелководье.

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 07 авг 2014, 10:49

Спасибо, Надя, за информацию о тонущих людях - не знала.

zebralen
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 07 авг 2014, 12:03

Интересно. Недавно прочитала, что человек, как физическое тело, утонуть не может. Тонет тогда, когда наглотается воды и она попадает в легкие.

Вообще не понимаю, как можно утонуть. Я не погружаюсь в воду. Совсем.))

Может быть у вашей дочери какая то память глубинная проснулась связанная с опасностью от воды. Тащить не надо насильно. Надо объяснять, приручать, показывать как плавать.

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 07 авг 2014, 15:48

zebralen писал(а):Интересно. Недавно прочитала, что человек, как физическое тело, утонуть не может. Тонет тогда, когда наглотается воды и она попадает в легкие.

Вообще не понимаю, как можно утонуть. Я не погружаюсь в воду. Совсем.))

Может быть у вашей дочери какая то память глубинная проснулась связанная с опасностью от воды. Тащить не надо насильно. Надо объяснять, приручать, показывать как плавать.
Да, спасибо. Мне сегодня тоже сказали, что может быть какой-то страх из прошлых жизней.
А я тонула раза 3-4 точно. Первый раз в 4-5 лет, зимой под лед провалилась, даже и не помню, кто вытащил. Помню, поднимаюсь по лестнице, а за мной следы от сапог мокрые. Остальные разы были в теплое время года. Лет в 6, мама вытащила, лет в 8-9 собака спасла, затем через совсем короткий промежуток времени снова, дядя спас. Во взрослом возрасте не могла выйти из моря во время шторма: я плыву к берегу, а волны назад оттаскивают, кувыркают, возят по камням, насилу выбралась. Может, ей от меня что-то тянется?
Мне еще сны все время снились, что я тону, перемежались со снами, что я просто задыхаюсь или маму убивают, а я не могу позвать на помощь - голос пропал.Всегда боялась задохнуться. Теперь вот от обид стала задыхаться в прямом смысле слова. Может, это все тоже связано?

zebralen

Сообщение zebralen » 07 авг 2014, 15:54

Евгениячер писал(а):
Да, спасибо. Мне сегодня тоже сказали, что может быть какой-то страх из прошлых жизней.
А я тонула раза 3-4 точно. Первый раз в 4-5 лет, зимой под лед провалилась, даже и не помню, кто вытащил. Помню, поднимаюсь по лестнице, а за мной следы от сапог мокрые. Остальные разы были в теплое время года. Лет в 6, мама вытащила, лет в 8-9 собака спасла, затем через совсем короткий промежуток времени снова, дядя спас. Во взрослом возрасте не могла выйти из моря во время шторма: я плыву к берегу, а волны назад оттаскивают, кувыркают, возят по камням, насилу выбралась. Может, ей от меня что-то тянется?
Мне еще сны все время снились, что я тону, перемежались со снами, что я просто задыхаюсь или маму убивают, а я не могу позвать на помощь - голос пропал.Всегда боялась задохнуться. Теперь вот от обид стала задыхаться в прямом смысле слова. Может, это все тоже связано?
Ну вот и докопались!))) Конечно обиды. Ваши. Которые дочери передали. Вспоминайте, что было на 5 месяце беременности. Прощайте. Вернее даже не прощайте, а понимайте, что все было по воле Божьей для вашего блага.

И еще такой момент- возможно у вас идет неверие в Божий промысел. Не доверяете Богу. И вам демонстрируют вот такими вот спасениями чудесными, что больше надо полагаться на Божью волю.
Доча ваша интуитивно все чувствует, и поэтому опасается воды. Ну а работать вам, естественно.

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 07 авг 2014, 16:06

Ой, спасибо Вам, Зебрален!!!! Я вроде сама все написала, а подытожить, как обычно, не сумела. Перед сном займусь воспоминаниями беременности.

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 07 авг 2014, 16:07

Кстати, как считать пятый месяц? Я забеременела 20 июня, значит, мне нужен период с 20 октября по 20 ноября?

zebralen

Сообщение zebralen » 07 авг 2014, 16:50

Ну на всякий случай вспомните , что было за полгода до зачатия и до конца года))) Что то тут было)), адназначна!))

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 07 авг 2014, 18:16

О-о, за полгода до зачатия весело было... Ладно, будем работать. :-)

Вернуться в «Воспитание»