Ревность старшего ребенка к младшему, нежелание что-либо понимать

Обсуждаем вопросы воспитания.
Правила форума
yna
Зарегистрированный участник
Ник: yna

Сообщение yna » 04 авг 2014, 07:50

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Моей старшей дочери 11 лет. младшему сыну 2 года. Дочь ревнует меня к нему, его никак не воспринимает, не разрешает заходить к ней в комнату. Соответственно очень часто сидит одна, так как если я иду к ней в комнату, малыш идет следом за мной и она нас сразу отправляет. Играть с ним не хочет, если он хочет с ней поиграть и начинает ее задевать, она его бьет в ответ. Сладостями и т.д. старается не делиться с ним, у нее постоянные истерики, говорит, что я его люблю больше чем его. Все что я разъясняю ей по поводу того, что он маленький беззащитный не может себя обслужить сам, а она моя любимая дочь и старшая помощница не действует на нее. Я не знаю, что делать. Плачет каждый день, при этом по складу характера моя дочь всегда и всем недовольна. Постоянно во всем видит плохое, например на улице солнце и нет ни одной тучи, она говорит, что боится что сейчас пойдет дождь и т.д. Что с этим делать, не знаю.

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 04 авг 2014, 08:18

Посмотрите на себя (свою первую тему). Дочь ваша копия, только с еще более усиленными тенденциями. Вы растворились в своем муже, дочь хочет, чтобы "растворялись" только в ней. У вас повышенная привязанность, уныние, любите страдать просто так. В дочке это проявляется еще сильнее. Делайте выводы.

yna

Сообщение yna » 04 авг 2014, 08:53

Спасибо, Астра, где -то я это понимаю, ВЫ тоже мне это подтвердили, но я стараюсь работать над собой и меняться, но к моему огромному сожалению, не знаю, как это переменить в ребенке? Получается, когда изменюсь полностью я, изменится и она?

Евгениячер
Ник: Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 18 авг 2014, 13:08

yna писал(а):Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Моей старшей дочери 11 лет. младшему сыну 2 года. Дочь ревнует меня к нему, его никак не воспринимает, не разрешает заходить к ней в комнату. Соответственно очень часто сидит одна, так как если я иду к ней в комнату, малыш идет следом за мной и она нас сразу отправляет. Играть с ним не хочет, если он хочет с ней поиграть и начинает ее задевать, она его бьет в ответ. Сладостями и т.д. старается не делиться с ним, у нее постоянные истерики, говорит, что я его люблю больше чем его. Все что я разъясняю ей по поводу того, что он маленький беззащитный не может себя обслужить сам, а она моя любимая дочь и старшая помощница не действует на нее. Я не знаю, что делать. Плачет каждый день, при этом по складу характера моя дочь всегда и всем недовольна. Постоянно во всем видит плохое, например на улице солнце и нет ни одной тучи, она говорит, что боится что сейчас пойдет дождь и т.д. Что с этим делать, не знаю.
Ситуация похожа на меня в детстве. У меня брат тоже на 9 лет младше. Я тоже была, да и остаюсь, несколько депрессивной. Хочу попробовать Вам помочь с позиции того ребенка, каким я была. Поэтому задам несколько вопросов. А как Ваша дочь относиась к малышу эти два года? И как Вы относились к ней? Просили ли Вы помощи в уходе за малышом? Как изменилась ее жизнь после его появления? У Вас самой есть братья, сестры? Какие у Вас с ними были отношения в детстве, какие сейчас? Почему такая разница в возрасте у детей?

yna

Сообщение yna » 19 авг 2014, 00:30

Здравствуйте, у меня есть старший брат, старше меня на 7 лет. Он меня опекал, по моему даже слишком ( до 20 лет). Следил за кругом общения, когда я была в подростковом возрасте и чуть старше, когда я была маленькой все время играл и тоже следил за мной, при капризах я слушалась только его. Моя дочь пока младший ребенок был в грудничковом возрасте относилась к нему с лаской, качала, играла, как только он стал ходить и везде лезть, она перестала его воспринимать, он стал ей мешать, потому что стал больше требовать моего внимания. ей внимания я уделяю меньше, но и по той причине, что она не воспринимает его. Дочь ревнует, потому как этот маленький и им все окружающие умиляются, ее это злит. До его появления она была в центре внимания и требовала его очень много, независимо от того, что была уже не совсем малышкой. Например, я спала с ней практически до 9 лет и т.д., все покупки и прочее только для нее. Поэтому с появлением малыша конечно же ей приходится быть более самостоятельной, но она этого не хочет. Большая разница в возрасте между ними, потому что так решила родить второго ребенка и это второй брак.

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 20 авг 2014, 16:07

yna писал(а):Здравствуйте, у меня есть старший брат, старше меня на 7 лет. Он меня опекал, по моему даже слишком ( до 20 лет). Следил за кругом общения, когда я была в подростковом возрасте и чуть старше, когда я была маленькой все время играл и тоже следил за мной, при капризах я слушалась только его. Моя дочь пока младший ребенок был в грудничковом возрасте относилась к нему с лаской, качала, играла, как только он стал ходить и везде лезть, она перестала его воспринимать, он стал ей мешать, потому что стал больше требовать моего внимания. ей внимания я уделяю меньше, но и по той причине, что она не воспринимает его. Дочь ревнует, потому как этот маленький и им все окружающие умиляются, ее это злит. До его появления она была в центре внимания и требовала его очень много, независимо от того, что была уже не совсем малышкой. Например, я спала с ней практически до 9 лет и т.д., все покупки и прочее только для нее. Поэтому с появлением малыша конечно же ей приходится быть более самостоятельной, но она этого не хочет. Большая разница в возрасте между ними, потому что так решила родить второго ребенка и это второй брак.
У Вашей дочери ситуация еще сложнее, чем была у меня в детстве. Получается, что у них с мальчонкой папы разные? И еще она к Вам невероятно привязана (хотя бы то, что спала до 9 лет с Вами. Вам, наверно, нужно было "отвязывать" ее от себя заранее. Но прошлое не имеет сослагательного наклонения.
В первую очередь, ответьте себе на вопрос, как Вы сами относитесь к младшему ребенку. Может быть, он начал и Вас несколько раздражать Допустим, он стал активнее, и Вы перестали успевать, скажем, готовить (убирать, ухаживать за собой). Может быть, Вам хотелось бы, чтобы подросшая дочь взяла часть забот по уходу за братишкой на себя? Если Вы хотите действительно этого, то наряду с ответственностью, Вам нужно будет дать ей и больше прав. Во-первых, у нее должно будет быть право на личную жизнь, которую Вы будете не 100% контролировать (я не имею в виду: пусть делает, что хочет и в ус не дует, а примерно следующее: например, ежедневно у нее будет, скажем, два часа свободного времени, когда она сможет выбрать, что ей делать: пойти на прогулку, посмотреть кино или мультики или поболтать с подругой по телефону. В такие моменты она должна быть свободна от брата, домашних дел, уроков и т.п. Потом, у девочки начинается переходный возраст, скоро ее начнут интересовать мальчики. Вам нужно создать уже сейчас доверительные отношения, поговорить, может, она уже в кого-то влюблена (например, у меня первая серьезная любовь случилась во во втором классе), нужно уважать чувства ребенка, если она страдает от неразделенной любви, поговорить, в чем она видит причину неразделенности (может, Наташе мама разрешает носить яркие платья и ходить гулять после школы во двор, а Вы нет, поэтому у нее нет возможности лишний раз общаться с симпатией). И последнее, самое главное, если она участвует в воспитании брата, она должна быть для него авторитетом, то есть Вы при нем не должны ее ругать или наказывать. Если он бежит и кричит, что его сестра обидела, нужно сказать, что не обидела, а отругала или наказала, она взрослая, ей лучше знать. Если же она действительно не права и сорвала на нем злость, нужно поговорить с ней отдельно, так, чтобы он не слышал, объяснить, что так поступать не стоит, ее же никто не ругал, когда она была маленькая за то-то и то-то. И еще, если есть возможность, проводите с ней какое-то время отдельно от малыша. Это должны быть занятия, где маленьким не место. Какой-то поход в кино, театр, берите ее с собой в салон красоты, пусть ей там подравняют кончики волос или накрасят ноготки прозрачным лаком. И говорите ей каждый день, что она Ваш самый любимый ребенок (а сыну скажете, что он). У меня дети еще совсем маленькие. Когда я перестала говорить дочке, что люблю их с братом одинаково, а стала ей говорить, что она мой самый большой любимчик, она стала говорить: и братик тоже, мы вместе самые большие любимчики. Еще я обоим говорю, что когда-нибудь нас с папой не станет, и они друг для друга будут самыми близкими людьми. Удачи Вам в Вашем нелегком труде! Все, что я написала, это мои претензии к маме, то, чего не хватило, чтобы я не злилась на нее, не ревновала к брату и чтобы у нас с братом сложились отношения. Да, и самое главное, отмаливайте ревность. Особенно во время беременности дочерью и первых лет ее жизни.

yna

Сообщение yna » 21 авг 2014, 00:51

Большое спасибо за советы. Конечно я ей все время говорю, что люблю ее очень и что она самый большой любимчик, иногда по настроению, она говорит и братик, но это очень редко. Младший ребенок меня совсем не раздражает, я не перекладываю заботы об нем на нее. Просто ей хочется как раньше быть со мной вдвоем и все, про то что когда-то они останутся только вдвоем самые родные и близкие я ей тоже говорю и говорю, что он как мужчина будет помогать ей материально и советом, а она ему будет помогать. На что она мне отвечает, что все это не так, у него будет жена и он будет с ней (женой) ближе и т.д. Скорее всего он скоро пойдет в детский сал и я постараюсь уделять больше внимания ей.

Сания
Ник: Сания

Сообщение Сания » 21 авг 2014, 04:10

повтор
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Сания

Сообщение Сания » 21 авг 2014, 04:53

Евгениячер писал(а):
может, она уже в кого-то влюблена (например, у меня первая серьезная любовь случилась во во втором классе), нужно уважать чувства ребенка, если она страдает от неразделенной любви, поговорить, в чем она видит причину неразделенности (может, Наташе мама разрешает носить яркие платья и ходить гулять после школы во двор, а Вы нет, поэтому у нее нет возможности лишний раз общаться с симпатией).
А вот здесь, как раз можно и перестараться. В 11-12 лет, скорее, влюблённость, а не любовь. Если с этих пор привязывать отношения к одежде, то можно вырастить тряпичницу, которой нужны наряды для привлечения мальчиков. А мальчики меньше всего смотрят на одежду (не путать с аккуратностью. Это по моим многолетним наблюдениям), они тянутся душой к своим пассиям. А если дочь воспитать более скромной и научить видеть в мальчиках не только ухарство, но и культуру общения... и т.п. Да-да сразу сказать, что мы выбираем мужей/жён для жизни, а не для прогулок, тогда и дочь постарается быть поскромнее (её ведь тоже будут выбирать). Это будет лечить её и от привязанности к ЛЧ. Дочь случайно, не Скорпион или Телец? Они очень ревнивые.
Если отдать сына в ясли и всё внимание перекинуть на дочь, то будет ещё хуже. Она сделает вывод, что его нет и всё внимание ей. Значит, проблема именно в нём. Именно, всегда подчёркивать, что они самая близкая родня и всегда будут помогать друг другу и выручать в трудные минуты, ведь в жизни всякое бывает: болезни, несчастья и пр. Т.ч. особо увлекаться потаканием её капризам и ревности ни к чему хорошему не приведёт. По возможности, гулять всем троим(четверым), подчёркивать, что она старшая сестра... Ну, об этом тут писали уже.

yna

Сообщение yna » 21 авг 2014, 06:32

Большое спасибо за советы. Дочь моя по знаку зодиака козерог, буду и дальше стараться разъяснять ей. Дай бог, чтобы это чувство ревности у нее прошло, она не хочет быть старшей сестрой. Говорит мне все время я маленькая, мне 11 мес., а не лет, не хочу быть старшей.

yna

Сообщение yna » 21 авг 2014, 08:41

Большое спасибо, действительно наверное надо спрашивать у нее, чтобы она сделала на моем месте. Сейчас она у бабушки и чувствует там себя очень комфортно, ведь только ей уделяется внимание. Она даже попросила бабушку остаться у нее и учиться в школе, в поселке, где живет бабушка. Рассказала ей (бабушке), что я люблю младшего больше чем ее, на что бабушка ей ответила, что я не могу любить кого-то из них больше, что они оба мои дети и люблю я их одинаково и т.д. На что дочь моя придумала, что якобы я ей сама об этом сказала. Скоро закончатся каникулы и она вернется домой, будем разговаривать и разговаривать. Иногда мне кажется, что она просто начинает манипулировать этим, что она знает, что они одинаковы равны для меня, но с какой-то целью пытается манипулировать мною.

Сания

Сообщение Сания » 21 авг 2014, 10:13

yna писал(а):Большое спасибо, действительно наверное надо спрашивать у нее, чтобы она сделала на моем месте. Сейчас она у бабушки и чувствует там себя очень комфортно, ведь только ей уделяется внимание. Она даже попросила бабушку остаться у нее и учиться в школе, в поселке, где живет бабушка. Рассказала ей (бабушке), что я люблю младшего больше чем ее, на что бабушка ей ответила, что я не могу любить кого-то из них больше, что они оба мои дети и люблю я их одинаково и т.д. На что дочь моя придумала, что якобы я ей сама об этом сказала. Скоро закончатся каникулы и она вернется домой, будем разговаривать и разговаривать. Иногда мне кажется, что она просто начинает манипулировать этим, что она знает, что они одинаковы равны для меня, но с какой-то целью пытается манипулировать мною.
Как это "... с какой-то целью пытается манипулировать мною"? С целью, быть пупом земли! Чтобы всё вертелось вокруг неё. Не нахрапом, но пресекать надо её ревность. Объяснять ей, а твёрдо, но ВНУТРЕННЕ с любовью и сказать ей:"Представь, что ты вышла замуж и у тебя так же двое детей и они будут ссориться от ревности к тебе. Кого ты будешь любить больше? Вот тогда ты и вспомнишь свои обиды на меня и поймёшь, что все мамы одинаково любят своих деток. Просто, он маленький и ему нужно больше внимания. Ты же у нас большая девочка и мы не можем на руках тебя носить. Ты ему объясняй, что можно делать, а чего нельзя, он же ещё ничего не знает и ты для него, как учительница".

nhaa
Ник: nhaa

Сообщение nhaa » 21 авг 2014, 18:37

yna писал(а):Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Моей старшей дочери 11 лет. младшему сыну 2 года. Дочь ревнует меня к нему, его никак не воспринимает, не разрешает заходить к ней в комнату. Соответственно очень часто сидит одна, так как если я иду к ней в комнату, малыш идет следом за мной и она нас сразу отправляет. Играть с ним не хочет, если он хочет с ней поиграть и начинает ее задевать, она его бьет в ответ. Сладостями и т.д. старается не делиться с ним, у нее постоянные истерики, говорит, что я его люблю больше чем его. Все что я разъясняю ей по поводу того, что он маленький беззащитный не может себя обслужить сам, а она моя любимая дочь и старшая помощница не действует на нее. Я не знаю, что делать. Плачет каждый день, при этом по складу характера моя дочь всегда и всем недовольна. Постоянно во всем видит плохое, например на улице солнце и нет ни одной тучи, она говорит, что боится что сейчас пойдет дождь и т.д. Что с этим делать, не знаю.
такое чувство, что я сама писала. только дочери 14, а сыну 2,5. Бесилась она может с год. И это была именно игра на публику. так как в ее жизни ничего не изменилось, мое внимание 24 часа в сутки в таком возрасте уже не нужно. Пробовали и по-хорошему и по-плохому. не получалось. Но при этом я заставляла ее полностью ухаживать за ребенком. Любишь или нет - дело твое. Вот тебе бутылка - корми. Потом памперс и тд. Ребенку на сегодня 2,5 года. Сестра ему полностью может заменить мать. Души в нем не чаит, книжки читает, гуляет. Недавно выдала, что этот ребенок разбудил в ней материнские чувства. О ее задвигах после его рождения стараюсь ей не напоминать, сама понимает как глупо все это. Но чтобы гордость не возыграла лучше не трогать.
Все это замечательно звучит, но нужно добавить пояснение - с ноября я начала читать Лазарева. воспринимаю его очень серьезно. Многое изменилось и моя дочь тоже. Она стала мягче.
Я не знаю как конкретно автору вопроса помочь. Ребенку уже 2 года, значит надежд на мой вариант развития событий мало.
Был момент когда я наорала на дочь открытым текстом, что я прекрасно понимаю, что это все фокусы и никакая не ревность. И если она не меняет свое отношение, то выставляю ее за дверь и пусть идет хоть в милицию хоть в детский дом. Потому как она переходила все границы моего терпения.
Но игра в обиженую несчастную сестру ей надоела и она примеряла роль второй мамы. ну чем бы дитя не тешилось, лишь бы нервы не мотало.
А еще я проанализировала за этот год, что дочь по характеру моя копия. Просто у меня не было сестер-братьев и ситуацию эту я не проходила. Так что про яблочко и яблоньку советую подумать.

yna

Сообщение yna » 22 авг 2014, 00:41

спасибо, думаю над этим

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 22 авг 2014, 15:36

саниЯ писал(а):Как это "... с какой-то целью пытается манипулировать мною"? С целью, быть пупом земли! Чтобы всё вертелось вокруг неё. Не нахрапом, но пресекать надо её ревность. Объяснять ей, а твёрдо, но ВНУТРЕННЕ с любовью и сказать ей:"Представь, что ты вышла замуж и у тебя так же двое детей и они будут ссориться от ревности к тебе. Кого ты будешь любить больше? Вот тогда ты и вспомнишь свои обиды на меня и поймёшь, что все мамы одинаково любят своих деток. Просто, он маленький и ему нужно больше внимания. Ты же у нас большая девочка и мы не можем на руках тебя носить. Ты ему объясняй, что можно делать, а чего нельзя, он же ещё ничего не знает и ты для него, как учительница".
Жестко Вы, Сания. Из-за такой вот позиции я до сих пор не могу простить маме "пропавшее" детство. Приходится отмаливать еще и еще. Стало легче, отпускает потихоньку.
Девочка не хочет, чтобы ее на руках носили, она просто хочет еще побыть ребенком и не нести ответственности ни за кого. В случае с 14-летней девочкой - немного другая история, у той уже идет половое созревание, она уже не совсем ребенок. У моей мамы с ее братом 16 лет разницы, поэтому она не понимала, почему я с неохотой забочусь о младшеньком. Я для себя еще в детстве решила, что буду стараться родить детей с небольшой разницей в возрасте, чтобы никто никого не воспитывал, чтобы они дружили. Да, мы сейчас тоже остро переживаем дочкину ревность. Но эта ревность пока неосознанная и, думаю, пройдет, когда малыш станет более самостоятельным. А когда ты 9 лет была ребенком, а потом вдруг стала взрослой, причем приобретя только обязанности без прав, когда твое детство вдруг перечеркнуло чье-то другое, разве можно это понять? А сейчас мелкому уже 2, он не просто лежит и агукает, у него уже начал проявляться характер. Мой брат, когда приходили мои друзья, бросался в них кубиками, это напрягало ужасно. Я, кстати, тоже каждое лето с бабушкой проводила и любила бабушку больше, чем родителей. Кстати, когда брат подрос, и мы стали вместе отдыхать у бабушки, она меня не просила за ним приглядывать, я была свободна, и его присутствие меня совсем не напрягало.
У каждого своя жизнь, у каждого ребенка должно быть свое детство, такое, как если бы он был один в семье. Я не имею в виду финансовые вложения, только внимание и предоставление свободы соответственно возрасту.

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 23 авг 2014, 08:10

Юль, мне кажется, здорово, что мы осветили проблему с разных сторон. Мамам, воспитывающим двоих детей сейчас будет видно возможное развитие событий, и они избегут множества проблем.

Вернуться в «Воспитание»