Ребенок писается

Обсуждаем вопросы воспитания.
Правила форума
Евгениячер
Зарегистрированный участник
Ник: Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 26 авг 2014, 16:29

Здравствуйте, дорогие друзья.У меня такая проблема со старшей дочерью. Ей уже 3,5 года. И она периодически писается. Причем не то, чтобы у нее энурез. Просто она терпит до последнего, а потом просто не успевает уже добежать до горшка или туалета и писает в штаны. Ее приходится постоянно контролировать, спрашивать, не хочет ли она на горшок.
Ночью она писается, только если заболевает, когда поднимается температура, не может себя контролировать. Все остальное время она себя, в принципе, контролирует. Раньше такие ситуации случались нечасто, она была еще мала, могла заиграться или во сне. А с рождением младшего такие ситуации происходят достаточно часто. И в саду, и дома. Я уже не знаю, что и делать. Причем, слышать она ничего не хочет. Когда объясняешь, что это плохо, она вообще "уходит в себя" и, в прямом смысле слова, не слышит. Когда пытаюсь объяснить, что брат маленький и глупый, поэтому писает в штаны, она тоже не слышит. Кто что посоветует?

AGATA
Ник: AGATA

Сообщение AGATA » 26 авг 2014, 17:03

Когда сын был маленьким и уже знал, что куда куда делать, то мне его несколько раз даже утешать приходилось от того, что ему было обидно не оправдать ожидания мамы и ему могло показаться, что мама его больше не любит! Это же трагедия для ребенка! Я ему наоборот говорила, что "ничего страшного, такое даже со взрослыми (!) случается, следующий раз мы постараемся успеть..."

Как-то давно я читала книгу про воспитание детей и в этом вопросе автор был такого же мнения, что все наказания работают в основном в "минус", а ребенка нужно наоборот поддержать. 3,5 - это уже такой возраст, когда ребенок в этом вопросе все знает, но ему чего-то не хватает (тепла, поддержки, заботы, игр с мамой - вспомните - что изменилось с появлением малыша?)

У меня сын тоже умеет "не слушать", но это не значит, что он не слышит. Подойдите с другой стороны, перестаньте ругать ребенка. У него был стресс - рождение братика/сестрички. Малыши по-разному адаптируются к новым условиям.

Мне, кстати всегда было странно слышать, что малыш "глупый". То, что Вы не понимаете его языка не значит, что ему нечему Вас научить ...

Сания
Ник: Сания

Сообщение Сания » 26 авг 2014, 17:13

Прочти в 5-й книге(зелёной) стр.40
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Фотиния
Ник: Фотиния

Сообщение Фотиния » 26 авг 2014, 17:22

Евгениячер, а вы к врачу водили ее?
Думаю вам не стоит ругать ее, тем более она так реагирует, возможно она сама переживает из-за этого.
У меня когда дочка случайно могла описаться в 3 года сильно расстраивалась.
Не стоит приводить в пример младшего брата, ей это может быть неприятно.
Ослабьте контроль, (мне в глаза бросилось слово "контролирую"), относитесь к этому легче, примите дочку с ее проблемой. И сводите ее к врачу, проверьтесь
и стоит разобраться с причиной, я могу предположить что это унижение гордыни (вашей и дочки)
Выздоравливайте! :rose:

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 26 авг 2014, 17:43

[quote="Фотиния"]Евгениячер, а вы к врачу водили ее?
Думаю вам не стоит ругать ее, тем более она так реагирует, возможно она сама переживает из-за этого.
У меня когда дочка случайно могла описаться в 3 года сильно расстраивалась.
Не стоит приводить в пример младшего брата, ей это может быть неприятно.
Ослабьте контроль, (мне в глаза бросилось слово "контролирую"), относитесь к этому легче, примите дочку с ее проблемой. И сводите ее к врачу, проверьтесь
и стоит разобраться с причиной, я могу предположить что это унижение гордыни (вашей и дочки)
Выздоравливайте! :rose:[/quote]
Спасибо, Фотиния! Почки обследуем ежегодно, мочу и кровь сдаем минимум раз в три месяца. У психолога и невролога тоже были. Ничего.
Контролирую - в смысле, предлагаю пописать перед выходом из дома, садика и т.п.
По поводу - гордыни - да, стараюсь отрабатывать.

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 26 авг 2014, 18:11

[quote="саниЯ"]Прочти в 5-й книге(зелёной) стр.40[/quote]
У меня не оказалось этой книги, вспомнила, что оставила ее маме почитать. Сейчас скачала в электронном виде.
Хотите сказать, что потомки "лезут"? Беременность как раз сегодня в очередной раз прорабатывала, так как пошли в бассейн, а она у меня воды боится. Так вот в бассейне все более-менее прошло, но по дороге туда она описалась, а потом дома еще раз. И вела себя после бассейна ужасно. Пока я оформляла абонемент, она орала и ползала по полу. Сказала, чтоб я домой шла, а она останется жить в бассейне.

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 26 авг 2014, 18:19

[quote="AGATA"]Когда сын был маленьким и уже знал, что куда куда делать, то мне его несколько раз даже утешать приходилось от того, что ему было обидно не оправдать ожидания мамы и ему могло показаться, что мама его больше не любит! Это же трагедия для ребенка! Я ему наоборот говорила, что "ничего страшного, такое даже со взрослыми (!) случается, следующий раз мы постараемся успеть..."

Как-то давно я читала книгу про воспитание детей и в этом вопросе автор был такого же мнения, что все наказания работают в основном в "минус", а ребенка нужно наоборот поддержать. 3,5 - это уже такой возраст, когда ребенок в этом вопросе все знает, но ему чего-то не хватает (тепла, поддержки, заботы, игр с мамой - вспомните - что изменилось с появлением малыша?)

У меня сын тоже умеет "не слушать", но это не значит, что он не слышит. Подойдите с другой стороны, перестаньте ругать ребенка. У него был стресс - рождение братика/сестрички. Малыши по-разному адаптируются к новым условиям.

Мне, кстати всегда было странно слышать, что малыш "глупый". То, что Вы не понимаете его языка не значит, что ему нечему Вас научить ...[/quote]
По поводу "глупого", это я ей говорю, что братик еще глупый, а она уже умная, поэтому он писает в штанишки, а она на горшочек и в других ситуациях тоже. :-)
Братику уже почти полгода. Сколько же может идти эта адаптация? Или я слишком хочу, чтобы она повзрослела, поэтому получаю обратный эффект?
Спасибо большое за Ваш опыт и советы! Постараюсь не ругать. Хотя из меня агрессия так и прет. Уже писала об этом в других темах. Наверное, это "писание" - защитная реакция. Справиться с агрессией не получается. Злюсь на себя, а срываюсь на мужа и дочку. Мне советовали больше отдыхать, а у меня какая-то бессонница началась. Патологически не высыпаюсь, вечно как выжатый лимон, а ложусь поспать и лежу, уснуть не могу.
Мне очень жалко дочку и мужа тоже, хотя начинает казаться, что я их и не люблю вовсе, даже страшно от таких мыслей.

Сания
Ник: Сания

Сообщение Сания » 26 авг 2014, 18:30

[quote="Евгениячер"][quote="саниЯ"]Прочти в 5-й книге(зелёной) стр.40[/quote]
У меня не оказалось этой книги, вспомнила, что оставила ее маме почитать. Сейчас скачала в электронном виде.
Хотите сказать, что потомки "лезут"? Беременность как раз сегодня в очередной раз прорабатывала, так как пошли в бассейн, а она у меня воды боится. Так вот в бассейне все более-менее прошло, но по дороге туда она описалась, а потом дома еще раз. И вела себя после бассейна ужасно. Пока я оформляла абонемент, она орала и ползала по полу. Сказала, чтоб я домой шла, а она останется жить в бассейне.[/quote] Ты невнимательно прочитала, перечитай ещё раз ВНИМАТЕЛЬНО. Проблемы, скорее всего, в тебе и их более, чем достаточно.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 26 авг 2014, 18:55

[quote="саниЯ"][quote="Евгениячер"][quote="саниЯ"]Прочти в 5-й книге(зелёной) стр.40[/quote]
Хотите сказать, что потомки "лезут"? Беременность как раз сегодня в очередной раз прорабатывала, так как пошли в бассейн, а она у меня воды боится. Так вот в бассейне все более-менее прошло, но по дороге туда она описалась, а потом дома еще раз. И вела себя после бассейна ужасно. Пока я оформляла абонемент, она орала и ползала по полу. Сказала, чтоб я домой шла, а она останется жить в бассейне.[/quote] Ты невнимательно прочитала, перечитай ещё раз ВНИМАТЕЛЬНО. Проблемы, скорее всего, в тебе и их более, чем достаточно.[/quote]
Я точно то, что надо перечитываю: про девочку 10-ти лет, у которой температура?

игорь2
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 27 авг 2014, 03:00

Евгениячер
Видя в жизни некоторые семьи, в которых энурез у детей или неконтролируемое мочеиспускание, я обратила внимание на одну вещь.
Во всех этих семьях у жен огромные претензии и какая-то злобная агрессия к мужьям. И претензии к судьбе в целом. Кстати, и мужья там не особо считаются с супругами и у многих проблемы с алкаголем.
Вашей девочке катастрофически не хватает любви. Любви в семье. Она варится в этой агрессии, холодности по отношению к себе, чрезмерной отстраненности.
На бытовом уровне ей не хватает обычной ласки. Тактильных ощущений. Обнимашек, поцелуев, поглаживаний. И ласковых слов. И внимания.
Не ругайте ее за все эти ситуации. Вы ей недодаете, и недодаете очень по-крупному, поэтому не ее вина.
Понимаю, что слушать такое неприятно.
Но вы в курсе, что подобные диагнозы характерны в основном для детей из неблагополучных семей, для детдомовцев, для опекаемых и т.д.?
Так вот подумайте и не отмахивайтесь легкомысленно.
Ситуация то серьезная. Одно дело по ночам ребенок писяется (тоже ничего хорошего, но все же). Но когда днем, да по нескольку раз, причем систематически... Такое ведь происходить может долго.
Работайте над собой Хорошо, что девочка еще малышка. Хуже будет, когда такое и в школе будет продолжаться. Представляете, на что вы обрекаете дочку?

Фотиния
Ник: Фотиния

Сообщение Фотиния » 27 авг 2014, 03:46

Евгения, у меня есть племянница и она периодически терпит до последнего и потом немного писает в штаны. Она уже большая, ей почти 8 лет. Представляете как она комплексует? Ее мама ругает за это. Жаль ее, она плачет по ночам, во сне скитается по дому и писает в кровать. Сделала вывод, что моя сестра ей мало любви дает, племянница страдает от этого. Плюс ко всему у девочки очень высокая гордыня, иногда ведет себя высокомерно, любит командовать всеми, даже взрослыми. Сама по себе она девочка добрая. Папа ее дома сильно прессует, она не хочет жить дома, сейчас живет то у одной бабушки, то у другой, дома редко ночует.
У нее есть младшая сестренка, которой внимания от родителей достается больше. Ее больше любят и живет она с родителями. Но и она как-то учудила при мне (ей 3 года): бегала, играла, потом села посреди двора и накакала большую кучу, хотя до туалета ее отделяло всего метров десять!
Девочки похоже лечат идеалы родителей

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 27 авг 2014, 03:56

[quote="Zlata"]Евгениячер
Видя в жизни некоторые семьи, в которых энурез у детей или неконтролируемое мочеиспускание, я обратила внимание на одну вещь.
Во всех этих семьях у жен огромные претензии и какая-то злобная агрессия к мужьям. И претензии к судьбе в целом. Кстати, и мужья там не особо считаются с супругами и у многих проблемы с алкаголем.
Вашей девочке катастрофически не хватает любви. Любви в семье. Она варится в этой агрессии, холодности по отношению к себе, чрезмерной отстраненности.
На бытовом уровне ей не хватает обычной ласки. Тактильных ощущений. Обнимашек, поцелуев, поглаживаний. И ласковых слов. И внимания.
Не ругайте ее за все эти ситуации. Вы ей недодаете, и недодаете очень по-крупному, поэтому не ее вина.
Понимаю, что слушать такое неприятно.
Но вы в курсе, что подобные диагнозы характерны в основном для детей из неблагополучных семей, для детдомовцев, для опекаемых и т.д.?
Так вот подумайте и не отмахивайтесь легкомысленно.
Ситуация то серьезная. Одно дело по ночам ребенок писяется (тоже ничего хорошего, но все же). Но когда днем, да по нескольку раз, причем систематически... Такое ведь происходить может долго.
Работайте над собой Хорошо, что девочка еще малышка. Хуже будет, когда такое и в школе будет продолжаться. Представляете, на что вы обрекаете дочку?[/quote]
Спасибо, Злата! По поводу агрессии к мужу - да, согласна. И превосходство, и с его стороны тоже. Стараюсь отрабатывать, меняться. А по поводу недолюбленности... На эмоциональном уровне - я уже писала, меня колбасит, сама не знаю, люблю ли я кого-то. А внешних проявлений на самом деле много. Обнимашки, целовашки, поглаживания с моей стороны регулярно, гораздо больше, чем ругаю или наказываю. Со стороны мужа - мало, он как-то вообще редко к кому-то нежность проявляет. Не научили, видимо, в детстве. А я очень сентиментальная, сама поругаю, сама же через некоторое время и пожалею. Ласки дочка получает даже больше, чем младший братик. Я не отмахиваюсь, с удовольствием читаю критику, иначе бы тему не завела. Понимаю же, что ситуация во мне.

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 27 авг 2014, 07:19

[quote="LYm@"]Жень, когда я была маленькая, тоже было такое.
Мама помню кричала на папу: "Мне приходится работать! Я устала! Ты не можешь меня с детьми обеспечить! Вот соседки дома сидят невыробленные, а я пашу!"
Может претензии к судьбе, а?
Или на себя злишься из-за постоянной усталости, что как-то не так относиться к мужу и детям, что недостаточно любви им даёшь?
Или где-то чувство превосходства над мужем вылезло... (мол, я лучше)
Ответ он где-то рядом, просто мы копать глубоко привыкли.
Есть такая поговорка: "Ближе положишь , дальше возьмёшь"[/quote]
Спасибо, Юль! Я тебя все за уныние ругала, а сама вчера весь вечер плакала и жить не хотела и хотела уйти, оставить мужа с дочкой. Такой вот ужас!

ezhkin
Ник: ezhkin

Сообщение ezhkin » 27 авг 2014, 07:30

Здравствуйте!Летом наблюдала такую картину:племяннику 2,3,писает в штаны.Хоть и говорит хорошо,и все сам умеет,и обуться,и одеться,и снять штаны и сам сесть на горшок или в кустик сходить.А вот писает и все.Мамашка ему говорит-что ж ты описался,не попросился?Молчит.Я говорю-Заинька,захотел,сразу всех оповещай!Смеется.И по-прежнему.А приехала с морей его старшая сводная сестра 11 лет,давай с ним играть,бегать,он за ней все повторяет.Пошли мы с ними в огород собирать помидоры и укроп,он и описался.А сестричка обняла и говорит-Что ж ты,родненький?в штаны нельзя писать,а то девочки любить не будут.Гляжу ,через пару часов,несется из дома на двор(а уже стемнело),и радостно так сам выполняет весь ритуал,но уже сняв штаны,и так по-мужски все лихо...
Думала,почему же так.Мы убеждали,контролировали, старались-и ничего.А сестричка-она проявила уважение.Сказала,как взрослому.Дала самому отвечать за себя.
Поразило это меня прям до глубины...

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 27 авг 2014, 07:30

[quote="Фотиния"]Евгения, у меня есть племянница и она периодически терпит до последнего и потом немного писает в штаны. Она уже большая, ей почти 8 лет. Представляете как она комплексует? Ее мама ругает за это. Жаль ее, она плачет по ночам, во сне скитается по дому и писает в кровать. Сделала вывод, что моя сестра ей мало любви дает, племянница страдает от этого. Плюс ко всему у девочки очень высокая гордыня, иногда ведет себя высокомерно, любит командовать всеми, даже взрослыми. Сама по себе она девочка добрая. Папа ее дома сильно прессует, она не хочет жить дома, сейчас живет то у одной бабушки, то у другой, дома редко ночует.
У нее есть младшая сестренка, которой внимания от родителей достается больше. Ее больше любят и живет она с родителями. Но и она как-то учудила при мне (ей 3 года): бегала, играла, потом села посреди двора и накакала большую кучу, хотя до туалета ее отделяло всего метров десять!
Девочки похоже лечат идеалы родителей[/quote]
Фотиния, у меня муж ее не прессует, но периодически обзывает и, как я уже говорила, не хвалит совсем. Повлиять на него не получается. Говорит, что я же ее тоже обзываю. Да, я гневливая, если меня довести, взрываюсь, могу много чего наговорить. Стараюсь взять себя в руки, вовремя остановиться, но честно говоря, редко получается. А он ее обзывает в спокойном состоянии.
Дочка - манипулятор еще тот. Тоже пытается всеми командовать. Чуть что, сразу на пол заваливается, орет, ногами топает. Постоянно говорит, что в сад не пойдет, там истерики закатывает, а когда я ухожу, тут же успокаивается и начинает играть. А вечером часто домой уходить не хочет, спрашивает, зачем я за ней пришла, они же так здорово играли или гуляли.
Мои родители предлагали забрать ее к себе, но мы отказались. Во-первых, она сама хочет жить с нами, отказывается даже в гости к бабушке с дедушкой без нас ехать. Во-вторых, муж категорически против. В-третьих, мне кажется, если сейчас ее отдать, то она вообще на нас обидится, что мы только братика любим, а от нее решили избавиться. И, в-четвертых, боюсь, что в такой ситуации у них с братом отношения не сложатся. Именно из-за подобной ситуации мой отец не общается ни с сестрой, ни с матерью.

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 27 авг 2014, 07:32

[quote="ezhkin"]Здравствуйте!Летом наблюдала такую картину:племяннику 2,3,писает в штаны.Хоть и говорит хорошо,и все сам умеет,и обуться,и одеться,и снять штаны и сам сесть на горшок или в кустик сходить.А вот писает и все.Мамашка ему говорит-что ж ты описался,не попросился?Молчит.Я говорю-Заинька,захотел,сразу всех оповещай!Смеется.И по-прежнему.А приехала с морей его старшая сводная сестра 11 лет,давай с ним играть,бегать,он за ней все повторяет.Пошли мы с ними в огород собирать помидоры и укроп,он и описался.А сестричка обняла и говорит-Что ж ты,родненький?в штаны нельзя писать,а то девочки любить не будут.Гляжу ,через пару часов,несется из дома на двор(а уже стемнело),и радостно так сам выполняет весь ритуал,но уже сняв штаны,и так по-мужски все лихо...[/quote]
Какой интересный опыт! Спасибо! Попробую сама, сводная сестра вряд ли согласится. :-)

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 27 авг 2014, 08:40

А и вот еще что. Я была очень сильно привязана к мужу и дочери. Его ревновала к каждому столбу, психовала, если он где-то задерживался и не брал трубку. С дочерью носилась, как с писаной торбой. А когда забеременела вторым, начала работать над собой, чтобы оторваться от привязанностей. Так и оторвалась, что они оба чуть что, раздражать меня начинают. То есть как бы человеческая любовь, вроде, прошла, а Божественная не наступила. :-((( Хотя иногда смотрю на них, и такая нежность возникает. ..

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 27 авг 2014, 09:03

[quote="Евгениячер"]А и вот еще что. Я была очень сильно привязана к мужу и дочери. Его ревновала к каждому столбу, психовала, если он где-то задерживался и не брал трубку. С дочерью носилась, как с писаной торбой. А когда забеременела вторым, начала работать над собой, чтобы оторваться от привязанностей. Так и оторвалась, что они оба чуть что, раздражать меня начинают. То есть как бы человеческая любовь, вроде, прошла, а Божественная не наступила. :-((( Хотя иногда смотрю на них, и такая нежность возникает. ..[/quote]

У меня между старшим и средней почти такая же разница. Ревность тоже была, но проявлялась в повышенном требовании внимания и других моментах. Первый год после рождения второго было тяжело, особенно эмоционально, к концу года я была выжата как лимон и не чаяла, когда дети в садик пойдут. Старший был очень сильно на меня завязан, все время "мама то, мама сё", каждую минуту дай внимание. Раздражение было почти постоянно. С мужем тоже был период не простых отношений. Даже во сне снилось, что кричу и всем недовольна. Потихоньку дети подросли, ревность прошла, в садик пошли, энергия и эмоции старшего на детей направились (я прямо нарадоваться не могла, когда наблюдала за ним со стороны, все стало к месту), я стала восстанавливаться, появилось личное время и пространство, когда принадлежу только себе. И тогда все чаще стала накрывать меня нежность к детям, мужу. Даже, если в течение дня идет раздражение, вечером успокаивалась и находила нежность. Потом и днем стало чаще появляться.

Женя, что вы пишите, мне близко и понятно. Вы просто устали, все у вас наладиться. :rose:

Вернуться в «Воспитание»