Ребенок писается

Обсуждаем вопросы воспитания.
Правила форума
Фотиния
Зарегистрированный участник
Ник: Фотиния

Сообщение Фотиния » 27 авг 2014, 09:12

[quote="Евгениячер"][quote="Фотиния"]Евгения, у меня есть племянница и она периодически терпит до последнего и потом немного писает в штаны. Она уже большая, ей почти 8 лет. Представляете как она комплексует? Ее мама ругает за это. Жаль ее, она плачет по ночам, во сне скитается по дому и писает в кровать. Сделала вывод, что моя сестра ей мало любви дает, племянница страдает от этого. Плюс ко всему у девочки очень высокая гордыня, иногда ведет себя высокомерно, любит командовать всеми, даже взрослыми. Сама по себе она девочка добрая. Папа ее дома сильно прессует, она не хочет жить дома, сейчас живет то у одной бабушки, то у другой, дома редко ночует.
У нее есть младшая сестренка, которой внимания от родителей достается больше. Ее больше любят и живет она с родителями. Но и она как-то учудила при мне (ей 3 года): бегала, играла, потом села посреди двора и накакала большую кучу, хотя до туалета ее отделяло всего метров десять!
Девочки похоже лечат идеалы родителей[/quote]
Фотиния, у меня муж ее не прессует, но периодически обзывает и, как я уже говорила, не хвалит совсем. Повлиять на него не получается. Говорит, что я же ее тоже обзываю. Да, я гневливая, если меня довести, взрываюсь, могу много чего наговорить. Стараюсь взять себя в руки, вовремя остановиться, но честно говоря, редко получается. А он ее обзывает в спокойном состоянии.
Дочка - манипулятор еще тот. Тоже пытается всеми командовать. Чуть что, сразу на пол заваливается, орет, ногами топает. Постоянно говорит, что в сад не пойдет, там истерики закатывает, а когда я ухожу, тут же успокаивается и начинает играть. А вечером часто домой уходить не хочет, спрашивает, зачем я за ней пришла, они же так здорово играли или гуляли.
Мои родители предлагали забрать ее к себе, но мы отказались. Во-первых, она сама хочет жить с нами, отказывается даже в гости к бабушке с дедушкой без нас ехать. Во-вторых, муж категорически против. В-третьих, мне кажется, если сейчас ее отдать, то она вообще на нас обидится, что мы только братика любим, а от нее решили избавиться. И, в-четвертых, боюсь, что в такой ситуации у них с братом отношения не сложатся. Именно из-за подобной ситуации мой отец не общается ни с сестрой, ни с матерью.[/quote]
Евгения,не хотела вас обидеть. Я сама не ангел. Я вам привела пример моей племянницы, но ни в чем вас не обвиняла, хотела вам помочь разобраться. Я же не говорила что у вас в семье должно происходить так же. А такое чувство складывается, что будто вас задела :rose:
Вы искренняя, добрая, не надо загонять себя в угол. То что не отдаете дочку к бабушке правильно делаете, она может привязаться к бабушке и между вами может возникнуть пропасть непонимания на долгие годы. От проблем не убежишь, их надо решать,как бы тяжело не было. (самой сейчас с ребятишками тяжело при моей нехватке энергии, помощью бабушки пользуемся редко) Но если вам сильно тяжело иногда за помощью к бабушке можно обратиться.

Фотиния

Сообщение Фотиния » 27 авг 2014, 09:25

Я тоже день назад сорвалась на мужа и хотела даже на развод подать :-) , при чем он тоже был не против. Я понимала, что уйти сама от мужа не смогу, если только не выгонит :-) А в душе была любовь к нему. Ночью подошла к нему первая и предложила помириться.
Женя, все у вас получится, не надо отчаиваться. :rose:

Фотиния

Сообщение Фотиния » 27 авг 2014, 09:27

[quote="LYm@"][quote="Фотиния"][quote="Евгениячер"][quote="Фотиния"]Евгения, у меня есть племянница и она периодически терпит до последнего и потом немного писает в штаны. Она уже большая, ей почти 8 лет. Представляете как она комплексует? Ее мама ругает за это. Жаль ее, она плачет по ночам, во сне скитается по дому и писает в кровать. Сделала вывод, что моя сестра ей мало любви дает, племянница страдает от этого. Плюс ко всему у девочки очень высокая гордыня, иногда ведет себя высокомерно, любит командовать всеми, даже взрослыми. Сама по себе она девочка добрая. Папа ее дома сильно прессует, она не хочет жить дома, сейчас живет то у одной бабушки, то у другой, дома редко ночует.
У нее есть младшая сестренка, которой внимания от родителей достается больше. Ее больше любят и живет она с родителями. Но и она как-то учудила при мне (ей 3 года): бегала, играла, потом села посреди двора и накакала большую кучу, хотя до туалета ее отделяло всего метров десять!
Фотиния, у меня муж ее не прессует, но периодически обзывает и, как я уже говорила, не хвалит совсем. Повлиять на него не получается. Говорит, что я же ее тоже обзываю. Да, я гневливая, если меня довести, взрываюсь, могу много чего наговорить. Стараюсь взять себя в руки, вовремя остановиться, но честно говоря, редко получается. А он ее обзывает в спокойном состоянии.
Дочка - манипулятор еще тот. Тоже пытается всеми командовать. Чуть что, сразу на пол заваливается, орет, ногами топает. Постоянно говорит, что в сад не пойдет, там истерики закатывает, а когда я ухожу, тут же успокаивается и начинает играть. А вечером часто домой уходить не хочет, спрашивает, зачем я за ней пришла, они же так здорово играли или гуляли.
Мои родители предлагали забрать ее к себе, но мы отказались. Во-первых, она сама хочет жить с нами, отказывается даже в гости к бабушке с дедушкой без нас ехать. Во-вторых, муж категорически против. В-третьих, мне кажется, если сейчас ее отдать, то она вообще на нас обидится, что мы только братика любим, а от нее решили избавиться. И, в-четвертых, боюсь, что в такой ситуации у них с братом отношения не сложатся. Именно из-за подобной ситуации мой отец не общается ни с сестрой, ни с матерью.[/quote]
Евгения,не хотела вас обидеть. Я сама не ангел. Я вам привела пример моей племянницы, но ни в чем вас не обвиняла, хотела вам помочь разобраться. Я же не говорила что у вас в семье должно происходить так же. А такое чувство складывается, что будто вас задела :rose:
Вы искренняя, добрая, не надо загонять себя в угол. То что не отдаете дочку к бабушке правильно делаете, она может привязаться к бабушке и между вами может возникнуть пропасть непонимания на долгие годы. От проблем не убежишь, их надо решать,как бы тяжело не было. (самой сейчас с ребятишками тяжело при моей нехватке энергии, помощью бабушки пользуемся редко) Но если вам сильно тяжело иногда за помощью к бабушке можно обратиться.[/quote]
Фотиния, мне не показалось, что Женя обиделась на вас))))) Спасибо вам за опыт, мне точно пригодится тоже живу как спичка :-)[/quote]
Да я вроде и обижать не хотела Женя :kiss: :toast:

Фотиния

Сообщение Фотиния » 27 авг 2014, 09:49

[quote="ezhkin"]Здравствуйте!Летом наблюдала такую картину:племяннику 2,3,писает в штаны.Хоть и говорит хорошо,и все сам умеет,и обуться,и одеться,и снять штаны и сам сесть на горшок или в кустик сходить.А вот писает и все.Мамашка ему говорит-что ж ты описался,не попросился?Молчит.Я говорю-Заинька,захотел,сразу всех оповещай!Смеется.И по-прежнему.А приехала с морей его старшая сводная сестра 11 лет,давай с ним играть,бегать,он за ней все повторяет.Пошли мы с ними в огород собирать помидоры и укроп,он и описался.А сестричка обняла и говорит-Что ж ты,родненький?в штаны нельзя писать,а то девочки любить не будут.Гляжу ,через пару часов,несется из дома на двор(а уже стемнело),и радостно так сам выполняет весь ритуал,но уже сняв штаны,и так по-мужски все лихо...
Думала,почему же так.Мы убеждали,контролировали, старались-и ничего.А сестричка-она проявила уважение.Сказала,как взрослому.Дала самому отвечать за себя.
Поразило это меня прям до глубины...[/quote]
ezhkin, спасибо за опыт! Дети мудрее нас взрослых, и иногда есть чему у них поучиться :rose:
А у меня сын в год и 8 месяцев не хотел делать "свои дела" в горшок. Я сначала его и ругала и наказывала, расстраивалась из-за этого (он мог накакать на кровать, на стол, часто в какашки ногой залазили :cheese:), а потом смирилась внутри, ругаться и переживать перестала просто шлепала по попе и садила на горшок, и если он туда умудрялся сделать "свои дела", хвалила его, гладила по головке, давал ему понять, что мне приятно. И о чудо! Он изменился, начал сам проситься на горшок, а потом, мне хвастался своими достижениями,гордый такой, чтобы я его похвалила. :-)

Евгениячер
Ник: Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 27 авг 2014, 10:49

[quote="Astra-polyaris"][quote="Евгениячер"]А и вот еще что. Я была очень сильно привязана к мужу и дочери. Его ревновала к каждому столбу, психовала, если он где-то задерживался и не брал трубку. С дочерью носилась, как с писаной торбой. А когда забеременела вторым, начала работать над собой, чтобы оторваться от привязанностей. Так и оторвалась, что они оба чуть что, раздражать меня начинают. То есть как бы человеческая любовь, вроде, прошла, а Божественная не наступила. :-((( Хотя иногда смотрю на них, и такая нежность возникает. ..[/quote]

У меня между старшим и средней почти такая же разница. Ревность тоже была, но проявлялась в повышенном требовании внимания и других моментах. Первый год после рождения второго было тяжело, особенно эмоционально, к концу года я была выжата как лимон и не чаяла, когда дети в садик пойдут. Старший был очень сильно на меня завязан, все время "мама то, мама сё", каждую минуту дай внимание. Раздражение было почти постоянно. С мужем тоже был период не простых отношений. Даже во сне снилось, что кричу и всем недовольна. Потихоньку дети подросли, ревность прошла, в садик пошли, энергия и эмоции старшего на детей направились (я прямо нарадоваться не могла, когда наблюдала за ним со стороны, все стало к месту), я стала восстанавливаться, появилось личное время и пространство, когда принадлежу только себе. И тогда все чаще стала накрывать меня нежность к детям, мужу. Даже, если в течение дня идет раздражение, вечером успокаивалась и находила нежность. Потом и днем стало чаще появляться.

Женя, что вы пишите, мне близко и понятно. Вы просто устали, все у вас наладиться. :rose:[/quote]
Спасибо огромнейшее за поддержку!!! Моя старшенькая в садик ходит, летом два месяца дома пробыла, опять ко мне привязалась. А когда появляется третий, старшие тоже ревнуют?

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 27 авг 2014, 10:50

[quote="LYm@"][quote="Евгениячер"]А и вот еще что. Я была очень сильно привязана к мужу и дочери. Его ревновала к каждому столбу, психовала, если он где-то задерживался и не брал трубку. С дочерью носилась, как с писаной торбой. А когда забеременела вторым, начала работать над собой, чтобы оторваться от привязанностей. Так и оторвалась, что они оба чуть что, раздражать меня начинают. То есть как бы человеческая любовь, вроде, прошла, а Божественная не наступила. :-((( Хотя иногда смотрю на них, и такая нежность возникает. ..[/quote]

Женя, я вот что заметила на себе. Раздражительность моя появляется, когда я "поднимаю" ногу, чтобы шагнуть на новую ступеньку... понимаешь ход мыслей?
- страх перед будущим,
- боязнь нового,
- недоверие,
- неверие в себя и свои силы,
- страх, что начатое не получится сделать "идеально", а кому оно надо это "идеально", а? нашему ЭГО большому такому, чтобы возгордиться потом "Вот как у меня получается! Смотрите! У меня лучше всех! По другому и быть не может!"

Сделала простой вывод по ДК: "НЕПРИЯТИЕ БОЖЕСТВЕННОЙ ВОЛИ"
Вот вспыхивает первым делом раздражение (раздражителем может выступать не только муж и дети, но и твои мысли самоуничижительные), затем агрессия к раздражителю, ненависть, желание стереть с лица Земли источник боли....... далее отворот-поворот... осуждение себя за вышеперечисленные эмоции, те же эмоции по отношению к себе (программа самоуничтожения набирает ход), уныние, нежелание жить и т.д. и т.п. ВОПРОС один возникает: ГДЕ В ЭТОЙ СХЕМЕ ЛЮБОВЬ?[/quote]
Вот именно.

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 27 авг 2014, 10:57

[quote="Фотиния"][quote="Евгениячер"][quote="Фотиния"]Евгения, у меня есть племянница и она периодически терпит до последнего и потом немного писает в штаны. Она уже большая, ей почти 8 лет. Представляете как она комплексует? Ее мама ругает за это. Жаль ее, она плачет по ночам, во сне скитается по дому и писает в кровать. Сделала вывод, что моя сестра ей мало любви дает, племянница страдает от этого. Плюс ко всему у девочки очень высокая гордыня, иногда ведет себя высокомерно, любит командовать всеми, даже взрослыми. Сама по себе она девочка добрая. Папа ее дома сильно прессует, она не хочет жить дома, сейчас живет то у одной бабушки, то у другой, дома редко ночует.
Вы искренняя, добрая, не надо загонять себя в угол. То что не отдаете дочку к бабушке правильно делаете, она может привязаться к бабушке и между вами может возникнуть пропасть непонимания на долгие годы. От проблем не убежишь, их надо решать,как бы тяжело не было. (самой сейчас с ребятишками тяжело при моей нехватке энергии, помощью бабушки пользуемся редко) Но если вам сильно тяжело иногда за помощью к бабушке можно обратиться.[/quote]
Ну, вот, о чем моя мама и говорит, даже если я и не обижаюсь, выражаю мысли так, что у других складывается мнение, что я обиделась. Может, это какая-то подсознательная обида? Желание защититься? А так я, конечно же, не обижаюсь. :-))) Я описала свою ситуацию, чтобы показать, в чем схожесть с Вашей племянницей, в чем разность. Чтобы сделать вывод, что в данном случае важнее.
Бабушка, к сожалению, за 700 км, обращаемся за помощью, если что-то глобальное. Например, она приезжала, когда дочку надо было к саду адаптировать, и когда маленький родился. Спасибо Вам за добрые слова, мне очень помогает Ваша поддержка!

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 27 авг 2014, 11:01

[quote="Фотиния"][quote="ezhkin"]Здравствуйте!Летом наблюдала такую картину:племяннику 2,3,писает в штаны.Хоть и говорит хорошо,и все сам умеет,и обуться,и одеться,и снять штаны и сам сесть на горшок или в кустик сходить.А вот писает и все.Мамашка ему говорит-что ж ты описался,не попросился?Молчит.Я говорю-Заинька,захотел,сразу всех оповещай!Смеется.И по-прежнему.А приехала с морей его старшая сводная сестра 11 лет,давай с ним играть,бегать,он за ней все повторяет.Пошли мы с ними в огород собирать помидоры и укроп,он и описался.А сестричка обняла и говорит-Что ж ты,родненький?в штаны нельзя писать,а то девочки любить не будут.Гляжу ,через пару часов,несется из дома на двор(а уже стемнело),и радостно так сам выполняет весь ритуал,но уже сняв штаны,и так по-мужски все лихо...
Думала,почему же так.Мы убеждали,контролировали, старались-и ничего.А сестричка-она проявила уважение.Сказала,как взрослому.Дала самому отвечать за себя.
Поразило это меня прям до глубины...[/quote]
ezhkin, спасибо за опыт! Дети мудрее нас взрослых, и иногда есть чему у них поучиться :rose:
А у меня сын в год и 8 месяцев не хотел делать "свои дела" в горшок. Я сначала его и ругала и наказывала, расстраивалась из-за этого (он мог накакать на кровать, на стол, часто в какашки ногой залазили :cheese:), а потом смирилась внутри, ругаться и переживать перестала просто шлепала по попе и садила на горшок, и если он туда умудрялся сделать "свои дела", хвалила его, гладила по головке, давал ему понять, что мне приятно. И о чудо! Он изменился, начал сам проситься на горшок, а потом, мне хвастался своими достижениями,гордый такой, чтобы я его похвалила. :-)[/quote]
Вот, у нас до рождения брата с горшком тоже все хорошо было. Могла напрудить в кровать в садике раз-два в месяц, а дома только во время болезни. А тут прям наваждение какое-то. А когда она у меня в садик пошла в 1,5 года, какала там в горшок, а потом пыталась других детей какашками накормить. :-)))

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 27 авг 2014, 11:02

[quote="Фотиния"]Я тоже день назад сорвалась на мужа и хотела даже на развод подать :-) , при чем он тоже был не против. Я понимала, что уйти сама от мужа не смогу, если только не выгонит :-) А в душе была любовь к нему. Ночью подошла к нему первая и предложила помириться.
Женя, все у вас получится, не надо отчаиваться. :rose:[/quote]
Вот-вот, такая же петрушка. :-)))

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 27 авг 2014, 11:04

[quote="Евгениячер"] А когда появляется третий, старшие тоже ревнуют?[/quote]

Не заметила. Может уже разница в возрасте была ощутимой (5 и 8), может потому что уже они вдвоем, им не скучно, постоянно играют вместе, нет ощущения противопоставления. Напротив, были очень рады, даже хотели четвертого, чтобы еще веселее было. :-) Интересно, что в этот раз было намного легче адаптироваться, уже ученая, никаких жестких рамок в режиме маленького, спит - значит спит, не спит - значит не парюсь, устанет, уснет. С кормлением уже со второй проще было, тут и подавно. Было молоко - кормила, стало меньше - докармливала, без крайностей "буду кормить только сама". Жила по течению, без борьбы с обстоятельствами и своими идеалами-правилами. Как само получается, так и живем. Были периоды, когда менялся ритм (младший растет, старшие в садик-школу идут, переезд), но довольно быстро адаптировались. Эмоционально я гораздо лучше себя чувствую, чем с первым и вторым. Стала гораздо проще ко всему относится, да и старшие растут, уже видно как становятся самостоятельнее (гуляют уже одни, общение, игры организуют сами), на мне гораздо меньше висят.

Мне нравится высказывание "Как ребенку не мешай, он все равно вырастет"

AGATA
Ник: AGATA

Сообщение AGATA » 27 авг 2014, 11:49

Евгениячер писал(а): По поводу "глупого", это я ей говорю, что братик еще глупый, а она уже умная, поэтому он писает в штанишки, а она на горшочек и в других ситуациях тоже. :-)
А теперь ситуация: Сестричка говорит братику - "Ты глупый!"
- Кто тебе это сказал?
- Мама! 8-/
Братику уже почти полгода. Сколько же может идти эта адаптация? Или я слишком хочу, чтобы она повзрослела, поэтому получаю обратный эффект?
Второй ребенок - повышенная нагрузка. Спокойнее, спокойнее.
Спасибо большое за Ваш опыт и советы! Постараюсь не ругать. Хотя из меня агрессия так и прет. Уже писала об этом в других темах. Наверное, это "писание" - защитная реакция. Справиться с агрессией не получается. Злюсь на себя, а срываюсь на мужа и дочку. Мне советовали больше отдыхать, а у меня какая-то бессонница началась. Патологически не высыпаюсь, вечно как выжатый лимон, а ложусь поспать и лежу, уснуть не могу.
Мне очень жалко дочку и мужа тоже, хотя начинает казаться, что я их и не люблю вовсе, даже страшно от таких мыслей.
Мне кажется самым нормальным в вашей ситуации "забить" на проблему. Т.е. ребенок описался - поменяли штаны и пошли дальше варить борщ... Самое главное - не наезжать на ребенка и все уладится...

Попробуйте заботиться о себе. Давать себе 20 минут вечером тишины. Оделась пошла гулять. Одна. Может помочь отдыхать и восстанавливать силы.

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 27 авг 2014, 11:51

[quote="Astra-polyaris"][quote="Евгениячер"] А когда появляется третий, старшие тоже ревнуют?[/quote]

Не заметила. Может уже разница в возрасте была ощутимой (5 и 8), может потому что уже они вдвоем, им не скучно, постоянно играют вместе, нет ощущения противопоставления. Напротив, были очень рады, даже хотели четвертого, чтобы еще веселее было. :-) Интересно, что в этот раз было намного легче адаптироваться, уже ученая, никаких жестких рамок в режиме маленького, спит - значит спит, не спит - значит не парюсь, устанет, уснет. С кормлением уже со второй проще было, тут и подавно. Было молоко - кормила, стало меньше - докармливала, без крайностей "буду кормить только сама". Жила по течению, без борьбы с обстоятельствами и своими идеалами-правилами. Как само получается, так и живем. Были периоды, когда менялся ритм (младший растет, старшие в садик-школу идут, переезд), но довольно быстро адаптировались. Эмоционально я гораздо лучше себя чувствую, чем с первым и вторым. Стала гораздо проще ко всему относится, да и старшие растут, уже видно как становятся самостоятельнее (гуляют уже одни, общение, игры организуют сами), на мне гораздо меньше висят.

Мне нравится высказывание "Как ребенку не мешай, он все равно вырастет" [/quote]
Здоровско! Мы тоже хотим еще деток, если Бог даст. Мне кажется, появление второго - самый сложный момент. Нам то же батюшка в церкви сказал. С одним - легко, все только ему, второй эти идеалы рушит, а трое - уже коллектив. :-)))
Удачи Вам! Растите все большие! И идите за четвертым, раз малышня просит. :cheese:

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 27 авг 2014, 11:57

AGATA писал(а):
Евгениячер писал(а): По поводу "глупого", это я ей говорю, что братик еще глупый, а она уже умная, поэтому он писает в штанишки, а она на горшочек и в других ситуациях тоже. :-)
А теперь ситуация: Сестричка говорит братику - "Ты глупый!"
- Кто тебе это сказал?
- Мама! 8-/
Да, логично. Так получилось, что когда я сказала, что он маленький, она сказала: "Я тоже". Приняла только модель, что она маленькая и умная, а он маленький и глупый
Мне кажется самым нормальным в вашей ситуации "забить" на проблему. Т.е. ребенок описался - поменяли штаны и пошли дальше варить борщ... Самое главное - не наезжать на ребенка и все уладится...

Попробуйте заботиться о себе. Давать себе 20 минут вечером тишины. Оделась пошла гулять. Одна. Может помочь отдыхать и восстанавливать силы.
Спасибо! Будем пробовать. Вечером поговорю с мужем, чтобы отпускал меня на прогулку.

AGATA

Сообщение AGATA » 27 авг 2014, 12:00

[quote="Евгениячер"] А когда появляется третий, старшие тоже ревнуют?[/quote]

Тут все индивидуально. Я была третьим ребенком и мне вполне хватало внимания родителей и я была рада появлению сестренок. Младшая сестра болела много и ей внимания родителей не хватало - была ревность...

Мой папа сказал, что труднее всего после появления второго , а дальше количество не имеет значения :-)

AGATA

Сообщение AGATA » 27 авг 2014, 12:06

У моего братиков/сестричек нет, но при возникновении такой ситуации я отвечаю, что "ты уже большой" и привожу примеры что он может делать (одевается сам, кушает сам, может сам сделать куличик...), а маленький - нет.
Дети своим "я маленький" тоже умеют пользоваться :ohh: !

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 27 авг 2014, 15:59

Агата, Юля - :rose:

Сания
Ник: Сания

Сообщение Сания » 29 авг 2014, 13:20

[quote="Евгениячер"][quote="саниЯ"][quote="Евгениячер"][quote="саниЯ"]Прочти в 5-й книге(зелёной) стр.40[/quote]
У меня не оказалось этой книги, вспомнила, что оставила ее маме почитать. Сейчас скачала в электронном виде.
Хотите сказать, что потомки "лезут"? Беременность как раз сегодня в очередной раз прорабатывала, так как пошли в бассейн, а она у меня воды боится. Так вот в бассейне все более-менее прошло, но по дороге туда она описалась, а потом дома еще раз. И вела себя после бассейна ужасно. Пока я оформляла абонемент, она орала и ползала по полу. Сказала, чтоб я домой шла, а она останется жить в бассейне.[/quote] Ты невнимательно прочитала, перечитай ещё раз ВНИМАТЕЛЬНО. Проблемы, скорее всего, в тебе и их более, чем достаточно.[/quote]
Я точно то, что надо перечитываю: про девочку 10-ти лет, у которой температура?[/quote] Нет, там вопрос: "В чём причина энуреза у детей". Может в книгах страницы не сходятся. У меня выпуск 2004 г. 5-я зелёная книга.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ. ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ, БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ, КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 29 авг 2014, 14:29

[quote="саниЯ"][quote="Евгениячер"][quote="саниЯ"][quote="Евгениячер"][quote="саниЯ"]Прочти в 5-й книге(зелёной) стр.40[/quote]
У меня не оказалось этой книги, вспомнила, что оставила ее маме почитать. Сейчас скачала в электронном виде.
Хотите сказать, что потомки "лезут"? Беременность как раз сегодня в очередной раз прорабатывала, так как пошли в бассейн, а она у меня воды боится. Так вот в бассейне все более-менее прошло, но по дороге туда она описалась, а потом дома еще раз. И вела себя после бассейна ужасно. Пока я оформляла абонемент, она орала и ползала по полу. Сказала, чтоб я домой шла, а она останется жить в бассейне.[/quote] Ты невнимательно прочитала, перечитай ещё раз ВНИМАТЕЛЬНО. Проблемы, скорее всего, в тебе и их более, чем достаточно.[/quote]
Я точно то, что надо перечитываю: про девочку 10-ти лет, у которой температура?[/quote] Нет, там вопрос: "В чём причина энуреза у детей". Может в книгах страницы не сходятся. У меня выпуск 2004 г. 5-я зелёная книга.[/quote]
Да, эта книга 2011, в ней на стр. 49. Почитаю, осмыслю, напишу.

Вернуться в «Воспитание»