ремень

Обсуждаем вопросы воспитания.
Правила форума
katyava
Зарегистрированный участник
Ник: katyava

Сообщение katyava » 31 авг 2014, 14:09

nhaa спасибо за ваш отзыв. А сколько сразу вспомнилось из своего детства!!! А ведь лет до 5 я мыла посуду, а до 7 занималась музыкой, английским. А потом ррраз и сказала - почему друг Вовка гуляет, а я должна заниматься. Почему я должна мыть посуду. не хочу и не буду. Мама не стала настаивать. И я ей благодарна. Позднее нагулявшись я сама заинтересовалась другими уже кружками, а посуду с удовольствием стала мыть, когда выросла и появилась собственная квартира.
По поводу спрятанных и убранных игрушек. Когда сын со злости кинул на диван планшет, потому что у него там что-то не получалось - я убрала его на полгода. Он спокойно и терпеливо ждал и считал дни. Планшет вернула. Через 2 месяца - снова ситуация один в один. Убрала снова. Воспринял спокойно. Метод не помог (правда к планшету стал относиться более пофигистически).
Вообще тема сложная и более глубокая. Меня с детства приучали, как Вы говорите, и обувь снимать и есть и пить на кухне и за собой убирать и т.д. Причем жестко и нудно. Приучили. Когда вышла замуж и жила несколько лет в семье мужа - там даже, пардон, гов....но за собой не смывали. А мне говорили, что я слишком много придаю значение мелочам, и так никаких нервов не хватит. И я даже на родителей немного обижалась, они столько сил в меня вложили, а я столько натерпелась от их наставлений, а другие жили, ели на диване, чувствовали себя свободно.... зачем такие жертвы... Сейчас до конца еще не пойму, а надо ли жертвы? Наверное все-таки надо. Мне нравится гораздо бОльше в себе того, чего привили, чем в муже, но тут только один минус - я слишком стала нервной в отличие от него. Ему пофиг, он счастлив и так, а я до сих пор все кого-то воспитываю.... себя, мужа, ребенка
Простота - это такое понятие, к которому всегда захотят вернуться. Мы не сможем всегда пить коктейли, захочется воды...

NadyaN
Ник: NadyaN

Сообщение NadyaN » 31 авг 2014, 14:46

Ремень - плохой вариант, знаете, почему?
Потому что с детства привыкает к мысли, что любой конфликт неповиновения можно решить силой. Подумайте, вдруг он будет во взрослой жизни позволять себе поднимать руку на жену, на детей, или даже на вас? Давить на людей эмоционально?

Такие наказания вызывают сильную внутреннюю агрессию, т.е. на выходе получается не-добрый человек. Рукоприкладства, может, и не будет, но будет внутри хотеть как следует наказать оппонента.

Уж так ли важно вам заставить ребенка, чтобы пижаму он надел сам? Стоит ли это угрозы ремнем? Я за собой замечаю, что если мне принципиально ребенка заставить что-то сделать - это гордыня, это отсутствие мягкости, умения решать проблемы, и тут уж я получаю по полной, вплоть до того, что он через какое-то время травмируется при каком-нибудь случайном падении.

Мне кажется, что с мишкой это была грубоватая манипуляция с вашей стороны. Просто стали силой заставлять. Гордыню это ему уменьшило, и он уснул, но все-таки это не вариант.

Строгим воспитанием родители уменьшали вашу гордыню, но научить решать какие-то вопросы не-силой они не могли. Меня похоже воспитывали, теперь у меня внутри жесткая модель - "дети должны слушаться. не слушаются - сломай". Преодолеваю как могу... Первое, что изменила в себе - что бы ни происходило, не злиться. Не стоит оно того. Принять ситуацию как она есть, и там уже смотреть, что дальше делать.

katyava

Сообщение katyava » 31 авг 2014, 15:26

NadyaN спасибо за ваш отзыв. В последний раз он когда снова отказался надевать пижаму и мишка уже был убран, а я жутко хотела спать - и злости никакой не было и желания дать ремня и желания переодеть самой - я просто легла спать. Он сразу начал подхныкивать, просить, чтобы я переодела его. А я просто лежала и все. Понимала, что заснуть не получится, но хотелось просто спрятаться в какую-то свою конуру. Мне стало легче. В конце концов когда он стал совсем требователен - прибежал муж и переодел его. Через 5 минут мы спали. К сожалению - решение задачи не было. Кто кого ломает - не понятно. Ведь я понимаю, что это надо мне, а не ему, ему то пофигу. У меня в детстве было по-другому. Я боялась ремня, поэтому слушалась. Он не боится. Манипуляций конечно побаивается, но моментально успокаивается. Но это эпизод исключительно с пижамой. Если он пришел с улицы и не переодеваясь бегает по квартире, игнорирует мои просьбы переодеться - то это намного легче, потому что у него возникает куча желаний (например хочет, чтобы я помогла ему пройти уровень в игре или он хочет есть и т.д.), я начинаю просто его игнорировать и он видит, что тут бесполезно спорить. А так как это уже надо ему, а не мне, он моментально переодевается и прибегает с воплем: я готов есть или играть. Особенно хорошо получается с мытьем рук перед едой. Я ему говорю, пока не помоет руки, не сядет за стол, а есть то хочется, поэтому тут проблем нет.
Так что если что-то надо ему - тут все супер-пупер. А что надо мне - пока стена.
Простота - это такое понятие, к которому всегда захотят вернуться. Мы не сможем всегда пить коктейли, захочется воды...

Фотиния
Ник: Фотиния

Сообщение Фотиния » 31 авг 2014, 18:14

Катя, у меня такое чувство что вам надо прекращать уговоры, вы же так от этого устаете. Не помню, но кто-то из форумчан уже писал: вы же мама, а не подружка ребенку, откуда столько неуверенности, он это чувствует, и он манипулирует вашими чувствами. Вам нужно разобраться с собой, правильно расставьте приоритеты, показывайте пример, четко следуйте своему слову, поначалу нужен будет и ремень, но наказывая малыша, вы учитесь сохранять добродушие, а внутри как-то отстраненно нужно на это смотреть, как наблюдатель. У вас все получится :rose:

katyava

Сообщение katyava » 31 авг 2014, 18:30

вы же мама, а не подружка ребенку, откуда столько неуверенности, он это чувствует, и он манипулирует вашими чувствами.
Фотиния, Вы абсолютно правы, я уже слышала такую фразу и я об этом думала. Я признаю, что мне не хватает сил быть гибче с ним. Мне проще или уступить или подавить. Это состыковывается с тем, что говорил СНЛ про золотую середину. Про любовь и принятие внутри и жесткость снаружи

myrzuk444
Ник: myrzuk444

Сообщение myrzuk444 » 01 сен 2014, 10:38

nhaa, да спасибо за Ваш отзыв,особенно 2й,почитала с удовольствием . Согласна во всем. У нас такая же политика в семье, прививает муж, а я из отряда, кто считает ,что их недолюбили, перевоспитывали и прочее.
Мой вывод ,Катюша, Вам просто надо реально разбираться и разбираться в себе. Позволить ребенку "не воспитываться" можно тому, кто еще более менее гармоничен. Но есть дети такие же как мой старший сынок, кому нужны жесткие рамки и все. Строго четко и без размышлений. Не могу сейчас сказать где,но СНЛ говорил даже о том, что есть дети ,которые воспитываются с помощью ремня,а есть кто просто знает о его существовании,ну грубо говоря которых можно словом убедить.
Я долгое время считала тоже,что виноваты родители мои. Мне помог разговор в открытую с мамой. я поняла,что их можно тока жалеть,что называется хотели как лучше.Откуда им знать то как надо.
Вы слушали этот ролик https://www.youtube.com/watch?v=hNK_ap6slQw Тут немножко не по теме, но все же, можно снять агрессию ко всем, к родителям ,мужчинам, но к себе как бы пропустить. Может просто Вы себя не принимаете, не любите искренне, не прощаете за что-то,а потому и с ребенком напряг,ведь он это все ваше. В какой то момент я осознала,что себя то я все же и не принимаю, не чувствую Бога в себе.После этого стало полегче и с ребенком.

katyava

Сообщение katyava » 01 сен 2014, 13:30

myrzuk444спасибо большое. Сейчас ролик посмотрю

nhaa
Ник: nhaa

Сообщение nhaa » 01 сен 2014, 14:43

[quote="NadyaN"]
Строгим воспитанием родители уменьшали вашу гордыню, но научить решать какие-то вопросы не-силой они не могли. Меня похоже воспитывали, теперь у меня внутри жесткая модель - "дети должны слушаться. не слушаются - сломай". Преодолеваю как могу... Первое, что изменила в себе - что бы ни происходило, не злиться. Не стоит оно того. Принять ситуацию как она есть, и там уже смотреть, что дальше делать.[/quote]
Наверное, про свое собственное воспитание так скажет даже не каждый второй, а почти каждый первый. Ну был шаблон в Союзе, а шел он от бабушек-прабабушек столетиями. Думаю, что каждое поколение сначала обижается на родителей и решает, что вот со своими детьми он будет совсем по-другому. Я даже сама помню (без понятия сколько мне лет было) как после очередной порции подзадников от мамы (за дело, бедная моя мама, как я ей сейчас сочувствую) я на полном серьезе решила, что никогда не буду так ужасно относиться к своим детям и буду разрешать им АБСОЛЮТНО ВСЕ. Это как наша надежда построить коммунизм. Идея хорошая, но не выполнимая. А когда рожаешь своих, с первым в порыве вдохновения пробуешь построить коммунизм и через годик-второй с ужасом понимаешь, что он что-то вообще не строится. И потихоньку начинаешь возвращаться к старым проверенным дедовским методам.
Моя дочь 14 лет недавно мне выдала: мама, ты как библия. Это как понимать, спрашиваю. Ты строгая, но справедливая! Это был лучший комплимент от моего ребенка и даже попахивает признанием моих педагогических методов. Или хотя бы пониманием. как непроста эта тема. Младшему 2,5, сестра воспитывает его с рождения и уже в свои 12-13 начала понимать, что по-доброму с этим голубоглазым улыбчивым ангелочком не всегда получается.
Сложная штука материнство. И победу Вы одерживаете все таки только в том случае, если удалось убедить и обьяснить, а не заставить. Но увы, на его краткое категорическое НЕТ не всегда хватает доводов, нервов и желания.
Вот мамочкам девочек (да и мальчиков) постарше подскажу еще конкретику. 2 недели назад поехали мои старшие дети с палатками в молодежный лагерь. Дома ведут себя смирно, но я не обольщаюсь. Там же нет родителей и СВОБОДА. Это опьяняющее слово. Все мы проходили первый отрыв от родителей. Как обьяснить дочери, что пить там кем-то предложеное вино и тд не желательно, чтобы она ПОНЯЛА и не пила? Нудные лекции не в счет. А я просто поискала на однокласниках фото молодых ребят после попоек. Обнаженные, разрисованные, возле унитаза и тд. И спросила, хочет ли она с первого сентября услышать кучу комплиментов от однокласников по поводу удавшейся фотосессии, которые наставят тысячи лайков под такими ее фотками в фейсбук. На ее лице был непередаваемый ужас. Я поняла, что подобрала правильный ключик как уберечь дочь от глупостей по молодости.
А чтобы не залетела даю в полной мере насладиться воспитанием младшего брата. И приговариваю, что это она пару часов в день с ним возится, а со своим все будет по-настоящему. А там уж как Господь даст.

katyava

Сообщение katyava » 01 сен 2014, 15:28

Там же нет родителей и СВОБОДА. Это опьяняющее слово.
Вот уж никогда не было этого опьяняющего чувства свободы. Никто никогда ни разу не сказал, что секс - это опасно, а пить вредно. Но в 19 лет я стала свидетельницей на свадьбе подруги и мне налили коньяк. Я попробовала (впервые в жизни) и мне не понравилось. Так им и сказала - пить не буду. И эта вся толпа сказала: как??? Ты не желаешь счастье жениху и невесте? Я ответила - желаю, но пить не буду. Они пили, пьянели, приглашали танцевать. Мне стало настолько противно от запаха водки и от пьяных лиц, что это был мой первый и последний раз, когда я присутствовала на совместных мероприятиях. Я посидела тогда еще полчаса и ушла. Все корпоративы на работе выдерживаю около часа, как только народ начинает пьянеть - ухожу. Поэтому меня никто и не приглашает, говорят - пить со мной это ужасно, потому что нестыковка идет между выпившими и расслабленными людьми и серьезными трезвыми. Но я сделала свой выбор еще тогда, в 19 лет на свадьбе и не жалею от этом. А родители.... они даже не в курсе, мы этой темы и сейчас не касаемся. Они могут немного выпить вина по праздникам, но я не пью. По поводу секса - та же подруга на свадьбе спросила - неужели тебе не интересен секс, неужели не хочется попробовать? Отвечала - нет, не интересно. Да, я знала, что от этого бывают дети, но не это меня удерживало. Меня просто не тянуло. Я очень сильно любила одного парня, но мыслей о сексе даже не было. Так что мой первый опыт был уже сильно позже, с мужем. С роодителями тоже эта тема никогда не затрагивалась и сейчас не затрагивается. Заглядывая назад, я благодарна Богу за то, что эта тема меня не коснулась. Сколько слез было от подружек об абортах, вен. заболеваниях, бесплодии и т.д.
И вот поэтому я даже не знаю, как на эти темы говорить с современными детьми, особенно с мальчиками. Наверное тоже никак. Ведь можно с детства твердить, например, что курить вредно, но что это даст? Ничего. В нашей семье и в семье мужа никто никогда не курил, а сам муж курит с малолетства и бросать не собирается, а парень - моя первая любовь - наоборот - там вся семья, родители, братья и сестра курили - а он один не курил. Говорил - не хочу и не буду. И воспитывай-не-воспитывай, тут видимо идет выбор самого человека.
И еще: Как много было прочитано в юности книжек про воспитания детей, начиная от Никитиных и кончая Споком, но теперь понимаю, что никакого толку от книг нет. Есть только твоя душа, голова и сердце, подсказывающее что и как. И сама жизнь ох какие огромные коррективы иногда вносит.

nhaa
Ник: nhaa

Сообщение nhaa » 01 сен 2014, 16:22

katyava писал(а):
Как много было прочитано в юности книжек про воспитания детей, начиная от Никитиных и кончая Споком, но теперь понимаю, что никакого толку от книг нет. Есть только твоя душа, голова и сердце, подсказывающее что и как. И сама жизнь ох какие огромные коррективы иногда вносит.
Я в 2000-м купила в Киеве в подземке тоненькую серенькую книжицу на раскладке. Первый выпуск доктора Комаровского (он из Харькова. кто не знает). После Спока и всех остальных я читала ее с открытым ртом и улыбалась до ушей. Комаровский немного рисуется, но вообще мне его стиль написания и подачи информации очень нравится. Теперь есть несколько новых изданий, он ведет передачи на русском, есть все в интернете. Но саму философскую суть воспитания и выживания с ребенком не в Америке, а у нас дома, где может не быть электричества, воды и вообще чего только может не быть он подал прекрасно. Пишет как юмористический роман, читать даже просто для души одно удовольствие. А детей мне приходится воспитывать в Германии, и учитывать, что половая жизнь у однокласников начинается в лучшем случае в 15 и дети курят под школой даже не прячась. О времена, о нравы :-(

katyava

Сообщение katyava » 01 сен 2014, 17:27

nhaa про Комаровского конечно знаю, пересмотрела почти все его видео, интервью, передачи. Я даже в их группе состою. Мне очень близко то, что он пишет (может за исключением некоторых мелочей).
А Вы из Германии? Интересно бы узнать какие принципиальные различия между нами и ими. Вы давно там живете?

Сью
Ник: Сью

Сообщение Сью » 25 сен 2014, 19:02

katyava, похоже у сына с переодеванием пижамы это какой-то ритуал. Или я ошибаюсь?
Он так привык, и чувствует себя спокойнее. А если вы не хотите соблюдать это правило, он, конечно, расстраивается.

katyava

Сообщение katyava » 26 сен 2014, 05:04

[quote="Сью"]katyava, похоже у сына с переодеванием пижамы это какой-то ритуал. Или я ошибаюсь?
Он так привык, и чувствует себя спокойнее. А если вы не хотите соблюдать это правило, он, конечно, расстраивается.[/quote]

Не знаю, может и так. Честно говоря, плюнула на это дело и стала опять его переодевать сама. Пошел в садик, воспитатели говорят - без проблем переодевается там сам. Ну а дома посовещались с родственниками и решили, что переодевать его перед сном будет спокойнее всем. А ведь когда приходим в садик - все родители раздевают детей сами (хотя те прекрасно умеют раздеваться), отсюда сделала вывод, что сама устроила проблему на ровном месте

Вернуться в «Воспитание»