ремень

Обсуждаем вопросы воспитания.
Правила форума
katyava
Зарегистрированный участник
Ник: katyava

Сообщение katyava » 26 авг 2014, 20:42

Меня в детстве лупили и за дело и не за дело. Не часто, но я боялась, поэтому слушалась. Моему ребенку четыре с половиной. Послушный, не капризный, спокойный. Но упертый до невозможности. Заставить иногда что-то сделать нереально. И вот тогда мне на выручку приходил ремень. Если беру в руки - сразу бежит все делать что попросила без разговоров. Шлепать приходилось, но не сильно, хотя старалась чувствительно, чтобы эффект был. До поры до времени все было хорошо, но в последнее время если беру ремень - улыбается или хихикает и осторожно поворачивает попу - мол шлепни, а делать все равно не буду. Сильно и больно бить не хочу, но припугнуть иногда хочется, когда невмоготу. Заметила - тут надо на грани - переборщил - появляется плач и страх - не то. Недоборщил - смех и еще бОльшее непослушание. Причем когда начинает хихикать, меня тоже это почему-то веселит, а видя, что я уже не психую веселится еще больше, но просьбу не выполнит точно.
И вот решила поменять тактику. Просто банально - не хотел одевать пижаму на ночь -( обычно на уговоры уходит примерно минут 20 с ремнем) - решила просто забрать мишку (с этой игрушкой он спит с детства везде и всегда). Сказала - не слушаешься - эту ночь мишка с тобой спать не будет. После чего у ребенка истерика. Сама я в шоке - он у меня вообще не истеричный и всегда мной манипулировал. А тут сорвался. И похоже такое горе для него, что мне даже стало страшно. Плакал не долго, вырубился, спит. А я призадумалась. Кругом везде пишут - нельзя применять ремень, это ужасно, не дай бог пальцем ребенка тронуть. А оказывается есть вещи намного страшнее ремня. Видимо по больному месту ударила.
Скажите, а как вы справляетесь с упрямством и непослушанием, если простая просьба, уговоры и компромиссы не получаются?
Простота - это такое понятие, к которому всегда захотят вернуться. Мы не сможем всегда пить коктейли, захочется воды...

Фотиния
Ник: Фотиния

Сообщение Фотиния » 27 авг 2014, 04:18

Катя, по моему мнению лучше ремень, чем манипулирование.

Ольга С
Ник: Ольга С

Сообщение Ольга С » 27 авг 2014, 04:35

Здравствуйте! Мой также упрям, телец и бык :-) За ремень хватаюсь редко, когда доведет конкретно. Манипулирование пресекаю со словами "мама я, а не ты" и начинаем договариваться. При этом прекрасно осознаю, что если ребенку лень, значит я не додала ему энергии, не сформировала нужную привычку. Так и работаем. Пять лет :-))

Nucy
Ник: Nucy

Сообщение Nucy » 27 авг 2014, 05:21

Мое мнение-ребенка надо подготовить к какому-либо действию,т.е. дать время на обдумывание что ему сказано,что и как надо сделать.
Ребенок живет чувствами,а действие это уже думание,поэтому не торопитесь делать выводы,что ребенок сопротивляется вашим указаниям,просто не торопитесь,не подгоняйте его!
"Нельзя научится любить без объекта,как впрочем нельзя утолить жажду не напившись воды... на самостоятельное движение(на любовь к Богу вопреки всему) вас не хватило. В общем это намёк всем нам. Пока не сделано всё ,не сделано ничего!" Незнайка.

qwert
Ник: qwert

Сообщение qwert » 27 авг 2014, 06:39

Даже если сложилось так, что надо понадовать, нужно прутиком с дерева по ногам. Так получается чувствительно и менее травматично. А лучше, конечно, договариваться с детьми, быть на одной волне, заранее вырабатывать привычки. Ведь нельзя не заметить, что наши дети такие сладкие во всех отношениях. :cheese:
Не родись красивой,а родись активной (с)

katyava

Сообщение katyava » 27 авг 2014, 08:24

Времени ему даю много. Иногда говорю - что я пошла гулять с собакой или что-то еще делать, приду - чтобы переоделся. Времени полчаса обычно ему. Он тупо сидит и ждет эти полчаса, а потом я прихожу и у нас начинается концерт. Он как-будто ждет этого. Если например я пообещаю ему за его действиет конфету, то сделает вмиг. Но я против этого. Договариваться легко только за вкусняшки, а я не поклонник этого, потому что у него жуткая зависимость от вкусняшек, тогда он перестает есть вообще, а будет есть исключительно конфеты и разные вредные вкусности. Многие говорят - прививайте самостоятельность, пусть убирает игрушки, помогает вам. Мой будет делать все, если захочет сам, если есть настроение. А если нет - бесполезно. Меня в детстве затюкали сильно, очень жестко наказывали, лупили и вообще я росла без бабушек, а родителям не до уси-пуси. Очень строгие, в итоге я забитая жутко и не хочу, чтобы мой ребенок был такой же
Простота - это такое понятие, к которому всегда захотят вернуться. Мы не сможем всегда пить коктейли, захочется воды...

myrzuk444
Ник: myrzuk444

Сообщение myrzuk444 » 28 авг 2014, 05:05

Очень строгие, в итоге я забитая жутко и не хочу, чтобы мой ребенок был такой же
Уважаемая автор,Вы же сами понимаете танго танцуют двое.просто Ваши родители чувствовали ваше несовершенство,высокую гордыню, поэтому так Вас унижали,а не потому что...Насколько я помню у Вас были проблемы с рождением серьезные. Что же Вы хотите.
Вы слушали этот семинар? Семинар 11 и 12 мая 2013 г. Москва (2 DVD). Правила поддержания любви к Богу. Здоровье души и тела. Самые распространённые заболевания. Грибок Кандида. Подсознательная реакция на длительный стресс. Обильная еда. Обида на родителей. Уныние и осуждение. Нравственность. Гордыня. Агрессия или депрессия подростков. Душевная боль. Поведение в экадаши, новолуние и полнолуние. Сильная привязанность маленького ребёнка к мягким игрушкам. Предохранение. Предназначение женщины. Проблемы усыновлённых детей. Соблюдение своих интересов в жизни.
Моему сыну 3,5. И щас я вижу,что ремень это уже не то, надо как-то изощраться, уже брать через разговоры. Посадить, взять за руки, смотреть в глаза объяснять. Но сами понимаете по сто раз на дню тяжело. я еще не столь спокойная мама.С отцом у нас разговор короткий. Папа не церемонится и наказание может быть суровым.Но он воспитал эти привычки еще 1,5 года назад,поэтому сейчас ремень нам не нужен. А вот раньше да. Мне тоже больно, когда именно больно ребенку,но смотрю на других детей, у которых нет авторитетов вообще и понимаю,что наш папа поступал верно. Сам СН тоже рассказывал,что начинал он воспитание весьма жестко ,потом увидел ,что дети перестали бояться и не слушаются все равно,начал по-другому через убеждение.
Так что я советов не могу дать никаких :) ,сама каждый день пытаюсь что-то менять,меняться.

katyava

Сообщение katyava » 28 авг 2014, 12:29

myrzuk444 это очень хорошо, что отец строгий. Он и должен быть таким. У нас в семье муж не может быть строгим. Он может психануть, а потом чуть ли не на коленях перед ребенком ползать. У меня потребность становиться более жесткой, чем раньше. И не потому что ребенок упрямится, а просто на ровном месте чувствую и всё тут. Семинар слушала 1 раз год назад, надо пересмотреть, спасибо

Петрова Мария
Ник: Петрова Мария

Сообщение Петрова Мария » 29 авг 2014, 11:44

мои дочки пофигистки, они будут хихикать при виде ремня, только разговоры и объяснения помогают. Вчера одна доча пила воду из крана, увидев это я накричала, через некоторое время зашла к ней, она говорит мне, мам, я же ребёнок, не кричи больше на меня, а просто спокойно скажи и я не буду пить холодную воду))
4,7лет.

Сания
Ник: Сания

Сообщение Сания » 29 авг 2014, 12:51

katyavа, а ребёнок не Козерог или Водолей? Эти дети очень упёртые. Бывало, сына-Козерога попрошу что-то сделать, если не захочет, то я говорила, что он будет наказан на этот или на следующий день и не пойдёт на улицу играть с друзьями. Поэтому пусть вначале подумает, стоит ли это таких жертв. Я своё обещание выполняла в любом случае. Он бывало потом (после наказания уже) сделает всё и даже больше, но я наказание уже не отменяла. Говорила, что, если я нарушу своё обещание, то перестану Себя уважать. Или, например, он отказывается от моих просьб, тогда я предупреждаю, что и все Его просьбы для меня не существуют о чём бы он ни попросил (как ты, так и я). Просьбы, конечно, сыпятся, как из рога изобилия, на что я отвечаю, что я тоже не хочу. Почему только ему можно не хотеть? Хочешь кушать? Иди и свари что-нибудь. Не умеешь?, тогда надо делать, то что умеешь. Хочешь поиграть со мной в настольные игры? а я не хочу. Хочешь гулять?, а я этого не хочу. Зачем? Затем что ведь и ты не делаешь то, что мне надо. Если ты мне ничего не должен, то и я тебе ничего не должна. Если скажешь, ты будешь кушать, то - НЕТ, а потом спросит, а что ты сварила? Тогда я молча, уже не спрашивая его, говорила - садись кушать. У этих детей их НЕТ бежит вперёд их.
До этого я шлёпала его и ремнём, причём, от души. Потом отменила такое наказание, его можно было забить, но толку не было. Не забивала, конечно, но попадало не хило. Вообще, дети этих знаков (да и других тоже бывает) очень упёртые - Рыбы, Раки.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ. ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ, БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ, КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Евгениячер
Ник: Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 29 авг 2014, 13:06

А у меня рыбы все - и муж, и дети, и мама (живет отдельно). Характер тоже совсем не ангельский. А может, я просто "не умею их готовить"? :-) А ведь и правда: не умею готовить рыбу...

Сания
Ник: Сания

Сообщение Сания » 29 авг 2014, 14:14

[quote="Евгениячер"]А у меня рыбы все - и муж, и дети, и мама (живет отдельно). Характер тоже совсем не ангельский. А может, я просто "не умею их готовить"? :-) А ведь и правда: не умею готовить рыбу...[/quote] Да уж, Рыбы - упёртый знак и ленивый . Но, надо учить. Сочувствую.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ. ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ, БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ, КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Евгениячер
Ник: Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 29 авг 2014, 14:24

[quote="саниЯ"][quote="Евгениячер"]А у меня рыбы все - и муж, и дети, и мама (живет отдельно). Характер тоже совсем не ангельский. А может, я просто "не умею их готовить"? :-) А ведь и правда: не умею готовить рыбу...[/quote] Да уж, Рыбы - упёртый знак и ленивый . Но, надо учить. Сочувствую.[/quote]
Спасибо! :rose:

katyava

Сообщение katyava » 29 авг 2014, 15:43

[quote="саниЯ"]katyavа, а ребёнок не Козерог или Водолей? Эти дети очень упёртые. Бывало, сына-Козерога попрошу что-то сделать, если не захочет, то я говорила, что он будет наказан на этот или на следующий день и не пойдёт на улицу играть с друзьями. Поэтому пусть вначале подумает, стоит ли это таких жертв. Я своё обещание выполняла в любом случае. Он бывало потом (после наказания уже) сделает всё и даже больше, но я наказание уже не отменяла. Говорила, что, если я нарушу своё обещание, то перестану Себя уважать. Или, например, он отказывается от моих просьб, тогда я предупреждаю, что и все Его просьбы для меня не существуют о чём бы он ни попросил (как ты, так и я). Просьбы, конечно, сыпятся, как из рога изобилия, на что я отвечаю, что я тоже не хочу. Почему только ему можно не хотеть? Хочешь кушать? Иди и свари что-нибудь. Не умеешь?, тогда надо делать, то что умеешь. Хочешь поиграть со мной в настольные игры? а я не хочу. Хочешь гулять?, а я этого не хочу. Зачем? Затем что ведь и ты не делаешь то, что мне надо. Если ты мне ничего не должен, то и я тебе ничего не должна. Если скажешь, ты будешь кушать, то - НЕТ, а потом спросит, а что ты сварила? Тогда я молча, уже не спрашивая его, говорила - садись кушать. У этих детей их НЕТ бежит вперёд их.
До этого я шлёпала его и ремнём, причём, от души. Потом отменила такое наказание, его можно было забить, но толку не было. Не забивала, конечно, но попадало не хило. Вообще, дети этих знаков (да и других тоже бывает) очень упёртые - Рыбы, Раки.[/quote]

точно!!! я тоже также разговаривала - и тоже говорила - не хочу, не буду. Сразу хнычет, что я должна сразу моментально просьбу исполнять, а ему можно и лениться. Сын должен был быть козерогом, но получился скорпионом (как и муж), но он бык - а они упертые очень.

Петрова Мария
Ник: Петрова Мария

Сообщение Петрова Мария » 30 авг 2014, 11:57

прикольно тема разворачивается))
мои дочки водолеи, ну и я тоже, мне легче понять чего они добиваются.

nhaa
Ник: nhaa

Сообщение nhaa » 30 авг 2014, 19:24

[quote="katyava"]
И вот решила поменять тактику. Просто банально - не хотел одевать пижаму на ночь -( обычно на уговоры уходит примерно минут 20 с ремнем) -[/quote]
Катюша, у меня детей 3 штуки. Все разные. Кому ремень надо 3 раза в день, кого просто тихо попросить. Вы так будете наращивать силу до бесконечности. Когда я прочитала фразу про 20 мин уговаривания, то вопросы отпали сами собой. Тут хвататься за голову надо и ВСЕ в корне пересматривать. Но отношения родителей-детей как один раз складываются, так и катятся по накатанной дорожке. Ваши отношения с ребенком зашли в полный тупик. Я не знаю даже что Вам посоветовать, вот честно. Пороть днем и ночью пока не придет в сознание? Если бы Вы его воспитывали с рождения правильно, то вопрос даже не стоял бы. Пока Вам надо понять главное - уговаривание ребенка 20 минут с ремнем одеть пижаму это уже абсолютный караул. Вам не мелочи менять надо и тактики продумывать, а всю суть ваших отношений с ребенком пересматривать надо. И начинать с себя. Не даром Лазарев говорит: каков Ваш ребенок снаружи, таковы Вы внутри. Посмотрите на его истерики (не лгите себе. его истерика из-за игрушки закономерна и прекрасно укладывается в сценарий) и его поведение и прикиньте что там у Вас внутри творится. Я много таких мам и детей знаю. Зацепи - порвут на части. Я понимаю, что шанс помочь Вам моим письмом минимальный, один к миллиону. Но может он все таки есть. Если не Вам лично, то мамам. которые прочитают комментарий и будут готовы его принять душой. Ройтесь в себе, меняйте себя и потихоньку смягчится ребенок. И при этом ремень отстраненно и спокойно - это хорошо. Я специально искала выдержки из Библии на эту тему. Советуют: не просто можно, а обязательно нужно. Но в меру, к месту и без ненависти. Будет интересно - поищите выдержки. Я не могу скинуть - искала на немецком, Вам это не поможет. У меня с первой дочерью были такие проблемы. Ну не такие аж, но были. Через 10 лет поняла, что начинать надо с меня любимой. Удачи и не серчайте за искренние слова. Мне очень жаль, что мне не дали эту информацию в 2000. а лучше ДО беременности.

katyava

Сообщение katyava » 30 авг 2014, 19:57

Пока Вам надо понять главное - уговаривание ребенка 20 минут с ремнем одеть пижаму это уже абсолютный караул.
Ого! Думаете все серьезно? А я насмотревшись на реальные истерики других детей (в детском саду, на улице, в магазинах) думала - что у меня вообще все окей. А ведь если я сама его переодеваю, он не против и сразу ложится спать, лежит тихо и через 5 минут уже спит. Ему не нравится сам процесс, только вот понять чего именно: самостоятельного переодевания или моей просьбы, которая должна быть довольно быстро исполнена

Liliya RU
Ник: Liliya RU

Сообщение Liliya RU » 30 авг 2014, 20:20

[quote="nhaa"][quote="katyava"]
И вот решила поменять тактику. Просто банально - не хотел одевать пижаму на ночь -( обычно на уговоры уходит примерно минут 20 с ремнем) -[/quote]
Катюша, у меня детей 3 штуки. Все разные. Кому ремень надо 3 раза в день, кого просто тихо попросить. Вы так будете наращивать силу до бесконечности. Когда я прочитала фразу про 20 мин уговаривания, то вопросы отпали сами собой. Тут хвататься за голову надо и ВСЕ в корне пересматривать. Но отношения родителей-детей как один раз складываются, так и катятся по накатанной дорожке. Ваши отношения с ребенком зашли в полный тупик. Я не знаю даже что Вам посоветовать, вот честно. Пороть днем и ночью пока не придет в сознание? Если бы Вы его воспитывали с рождения правильно, то вопрос даже не стоял бы. Пока Вам надо понять главное - уговаривание ребенка 20 минут с ремнем одеть пижаму это уже абсолютный караул. Вам не мелочи менять надо и тактики продумывать, а всю суть ваших отношений с ребенком пересматривать надо. И начинать с себя. Не даром Лазарев говорит: каков Ваш ребенок снаружи, таковы Вы внутри. Посмотрите на его истерики (не лгите себе. его истерика из-за игрушки закономерна и прекрасно укладывается в сценарий) и его поведение и прикиньте что там у Вас внутри творится. Я много таких мам и детей знаю. Зацепи - порвут на части. Я понимаю, что шанс помочь Вам моим письмом минимальный, один к миллиону. Но может он все таки есть. Если не Вам лично, то мамам. которые прочитают комментарий и будут готовы его принять душой. Ройтесь в себе, меняйте себя и потихоньку смягчится ребенок. И при этом ремень отстраненно и спокойно - это хорошо. Я специально искала выдержки из Библии на эту тему. Советуют: не просто можно, а обязательно нужно. Но в меру, к месту и без ненависти. Будет интересно - поищите выдержки. Я не могу скинуть - искала на немецком, Вам это не поможет. У меня с первой дочерью были такие проблемы. Ну не такие аж, но были. Через 10 лет поняла, что начинать надо с меня любимой. Удачи и не серчайте за искренние слова. Мне очень жаль, что мне не дали эту информацию в 2000. а лучше ДО беременности.[/quote]

nhaa,так согласна с Вашим комментарием,Вы такая молодец!

katyava

Сообщение katyava » 31 авг 2014, 09:33

Знаете девочки, хочу поделиться еще вот чем. Мой свекр в детстве жил без отца, он не только прогуливал школу (окончил 3 класса), причем он жил не где-то в глуши, а Ленинграде, он пакостил очень много, он совсем не дружил с детьми и гулял сам по себе. Когда попал в армию - ничего не хотел там делать, причем своей наглостью и отсутствием страха шокировал не только сослуживцев, но и начальство. Но в итоге выбился в люди, зарабатывал много денег, работал на заводе, потом выбился в начальство. Жил безбедно, построил дом, оказался на деле очень успешным и умелым человеком. Так он во внуке теперь видит много своих черт и радуется этому, а сына (моего мужа) всегда ругал, что он как его мать (моя свекровь) затюканый и слишком послушный, поэтому в жизни ничего не добьется.
Я не знаю, что и думать. Да, сын упрямый и уговорить его переодеться стоит больших трудов, но он не обидчивый, не злопамятный и очень добрый. Наверное это важнее упрямства. Вы увидели какую-то катастрофу в этом, но до конца я не могу понять, ткните носом?
ps - за плохое поведение и в дальнейшие дни я отобрала мишку и убрала. Он уехал сейчас на дачу на 2 недели без мишки, с которым не расставался до этого никогда. Переживал, но сказал в итоге, что мишка его все равно любит и будет ждать и что он обязательно вернется к нему.

nhaa
Ник: nhaa

Сообщение nhaa » 31 авг 2014, 13:12

[quote="katyava"]Знаете девочки, хочу поделиться еще вот чем. Мой свекр в детстве жил без отца, он не только прогуливал школу (окончил 3 класса), причем он жил не где-то в глуши, а Ленинграде, он пакостил очень много, он совсем не дружил с детьми и гулял сам по себе. Когда попал в армию - ничего не хотел там делать, причем своей наглостью и отсутствием страха шокировал не только сослуживцев, но и начальство. Но в итоге выбился в люди, зарабатывал много денег, работал на заводе, потом выбился в начальство. Жил безбедно, построил дом, оказался на деле очень успешным и умелым человеком. Так он во внуке теперь видит много своих черт и радуется этому, а сына (моего мужа) всегда ругал, что он как его мать (моя свекровь) затюканый и слишком послушный, поэтому в жизни ничего не добьется.
Я не знаю, что и думать. Да, сын упрямый и уговорить его переодеться стоит больших трудов, но он не обидчивый, не злопамятный и очень добрый. Наверное это важнее упрямства. Вы увидели какую-то катастрофу в этом, но до конца я не могу понять, ткните носом?
ps - за плохое поведение и в дальнейшие дни я отобрала мишку и убрала. Он уехал сейчас на дачу на 2 недели без мишки, с которым не расставался до этого никогда. Переживал, но сказал в итоге, что мишка его все равно любит и будет ждать и что он обязательно вернется к нему.[/quote]
Ой. Катюша, я рада, что Вы на меня не обиделись, а если и обиделись, то не смертельно. меня даже совесть замучала за мой коммент. Жестковато получилось. Думаю. каждая мама сможет что-то к теме добавить, если захочет. И самыми учеными и опытными будут себя чувствовать бездетные женщины. Вот если бы они родили. уж они бы воспитали... А чем больше сам проходишь, тем лучше понимаешь как все сложно. Моей старшей 14. Это был кошмар, летящий на крыльях ночи. В последние полгода ребенка как подменили. Может переходный возраст закончился? Стучу по дереву и делаю вывод, что все в этом мире временно.
Вы пишете про свекра и его поведение-успехи. Успехи есть, что его поведение было "не очень" и он сам видит свои черты во внуке Вы в курсе.
Каждая из нас смотрит на истерики чужих детей и радуется, что у нее не все так страшно. А кто-то ведь смотрит на наших и так же радуется :-) Маленький совет, техника, но помогала прекрасно. При любой истерике в нашем присутствии я сразу обращала внимание дочери на ситуацию и говорила: вот видишь как стыдно. отвратительно. Я так рада, что ты себя так не ведешь, я горжусь тобой! И помогало чудесно :-)
Я не могу судить про Вашего сына, я его не знаю. Такие вот уговаривания (подруга тоже жалуется) это уже красная лампочка. Моему младшему 2,5. Учим раззуваться прийдя домой и обувать тапки. Нет. нет, учим это не совсем правильно. Он это все умеет. Учим, что это НАДО делать. Потому, что мы все раззуваемся перед дверью. никто не ходит в уличной обуви по квартире и этот вопрос не обсуждается. Это аксиома и точка. И вот это мы учим каждый день по одному же сценарию: 3-5 раз повторила, 5 раз под зад по памперсу. Рев на весь подьезд и дальше вариации. Но увы, я не вижу выбора. Можно спорить о методах до посинения, но есть четкие правила поведения (и для нас взрослых тоже, плевать на дверь соседки нельзя, даже если очень хочется. нельзя и все. И мне и папе нельзя. Вот просто примерчик).
Мы может во многом искать компромисы, но каждый раз одевать пижаму, тапки, пить в кухне, а не на диване и поливать его соком приходится научить без истерик. Мы можем на многое закрыть глаза, пусть ест кашу на диване руками, нам не жалко, пусть таскает воспитательницу за волосы. Мы скажем строго, что это ее работа за детками смотреть и воспитывать. мы может ему очень много позволить. Но рано или поздно найдет коса на камень. Мы будем посланы по известному адресу (мой сосед учился когда-то с Ксеней Собчак в одном классе. Теперь живет в Германии. Свою маму она лет в 16-17 посылала четко и громко. Мама разворачивалась и шла). Ребенок будет банально неуправляемым и совсем не факт, что он в люди выбьется как Ваш свекр, а не сядет лет на 10. Это я не про Вашего конкретно, не пугайтесь, это я просто пытаюсь обьяснить мою точку зрения.
Мишку моя швыряла через всю комнату (в 12 лет). Я его забрала и на полгода спрятала. Так что мы и это проходили.
Рассортируйте для себя лично " что такое хорошо и что такое плохо". В чем Вы готовы поступиться, чтобы не вырастить затюканым, а в чем Вы будете стоять как стена (плевать на соседа не есть хорошо и это не обсуждается).
А еще я заметила. что при любом непослушании у меня поднимается волна негодования, это передается ребенку и идет уже меряние силами. Ну со мной даже муж меряться не решается, но в этом ничего хорошего нет. Я же хочу чтобы он одевал тапки осознано, а не потому. что мама стерва. Так ведь. Продумайте саму суть, а как именно Вы сможете повлиять, тут уж сами. Кстати, мой средний (12 лет) завалил всю учебу (не учился вообще полгода, а письма учителя просто прятал). Когда все аргументы и слезы у меня иссякли, я сказала: снимай штаны, буду воспитывать. Именно тогда я искала ответ в Библии. Он смеялся. думал, что прикольно будет. Ни разу не била линейкой. а тут мама понтуется. Но после второго удара смеяться перестал. А потом папа добавил, приговаривая: это за то, что мама уже неделю ночами плачет и как тень ходит. Линейку сломал, но 5 минут профилактики сделали то, что не помогли мои уговоры за 2 месяца. Учебный год закончил, перевели в следующий класс. А теперь сам, или понял (раз и навсегда) или не в коня корм.

Вернуться в «Воспитание»