Сын не разговаривает

Обсуждаем вопросы воспитания.
Правила форума
Фотиния
Зарегистрированный участник
Ник: Фотиния

Сообщение Фотиния » 28 авг 2014, 04:50

Добрый день, форумчане! Хотела услышать ваше мнение.
У меня сын (ему в сентябре будет 2 года) не хочет разговаривать. Я вроде не сильно расстраиваюсь, но хотелось бы разобраться в чем я не дорабатываю. Моего внимания он вроде достаточно получает и разговариваю с ним и поглажу и поцелую. Этого видать не достаточно и я чего-то не понимаю. Он говорит очень мало, только мама, папа. Может я рано вопрос поднимаю и всему свое время..
Сейчас написала и подумала что не туда, наверное, нужно было в раздел "воспитание" писать

spring
Ник: spring

Сообщение spring » 28 авг 2014, 05:14

У меня сыну 2,4 года. И он не разговаривает. Говорит - мама, папа, баба, звуки животных воспроизводит - муму, гав, мяу и тд. Все понимает. Все приносит, относит, делает. Иногда даже мы не хотим что-то, чтобы сын знал. И говорим жестами. Он и это понимает, сразу плакать начинает, если ему не нравится. Играется. В общем, ребенок развивается хорошо. Но не говорит. Я особо не беспокоюсь. Говорят, что мальчики могут и до 3х лет не говорить. Не говоря о том, что папа сына заговорил почти в 3 (только не знаю в саду не говорил или вообще не говорил).
Поэтому я тоже постою послушаю. Паники нет. К врачу не поведу. Ребенок нормальный. 2 месяца назад были у невролога перед поступлением в сад. Сказали через полгода придти если что. К садику малыш привык, иногда по утрам немножко хнычит и после выходных. В саду ведет хорошо себя, воспитатели довольны. Адаптация прошла.
Насколько я понимаю, не разговаривает - блокировка сознания. Чем я могу помочь малышу? Какими своими действиями? Спасибо.

Фотиния

Сообщение Фотиния » 28 авг 2014, 06:02

spring, словно про моего сынишку рассказываете один в один :) Я тоже панику не поднимаю, но все таки интересно разобраться в причине. Спасибо за участие! :)
Добавлю про сына: длительное время лечили бронхи (изнуряющий сухой кашель) вроде вылечили, плюс частые аллергические высыпания на лице. А так в развитии не отстает, хорошо учится, воспитатели довольны.

AGATA
Ник: AGATA

Сообщение AGATA » 28 авг 2014, 07:58

Мой начал говорить в 2,2 сразу все и предложениями. до этого только "га". "мама, папа" - практически не было. никаких "агу" не слышала... ну вот не гулил он и все!

И говорить, признаться, начал когда я лежала в больнице - чтоб общаться со мной по телефону...

Моя подружка начала говорить в 5 лет! Я ее спрашивала - почему? Она говорит - а зачем говорить? меня и так все понимали...

Она просто показывала пальцем на то, что ей надо, говорила "У!" и ей давали, что надо...

spring

Сообщение spring » 28 авг 2014, 08:06

Мой ребенок примерно также себя ведет. Если хочет пить - идет показывает на кран. Даю воды. Не пускал сегодня лечь рядом ночью спать. Я догадалась - молока налить в бутылку? Заулыбался, сказал - угу. Я как-то все понимаю почти, что он хочет. Редко, когда не понимаю. Может, он тоже так думает. А зачем? он даже вопросы так задает. "Ы?" Кто-то что-то сделал. Он - "ы?" Типа "а зачем?" Объясняю ему. И так на все "ы". Тыкает пальцем и "ы"))

Фотиния

Сообщение Фотиния » 28 авг 2014, 08:14

да вот так и приходится пока языком жестов общаться :) и допытываться у ребенка что же все-таки ему надо?

myrzuk444
Ник: myrzuk444

Сообщение myrzuk444 » 28 авг 2014, 10:07

[quote="Фотиния"]spring, словно про моего сынишку рассказываете один в один Я тоже панику не поднимаю, но все таки интересно разобраться в причине. Спасибо за участие!
Добавлю про сына: длительное время лечили бронхи (изнуряющий сухой кашель) вроде вылечили, плюс частые аллергические высыпания на лице. А так в развитии не отстает, хорошо учится, воспитатели довольны.[/quote]

если говорить о причинах,то проблемы с речью это обычно блокировка сознания. Т.е повышенная концентрация на способностях,благополучн судьбе. Тема гордыни. О чем ваш кашель прямое подтверждение. Значит Вам надо с обидами получше разобраться. 5я книга Опыт выживания. Ну зеленая ДК2

А вообще он еще маленький, много хотите от своего чада. Мой 1й сынок в этом возрасте тока мама и говорил. Мамами были все и баба и деда,так было проще. 2му тока испольнилось 2, он говорит практически все, но это уже совсем другая история (здесь со мной поработали получше в плане гордыни ;-) )

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 28 авг 2014, 12:15

Повела своего в 1,8 к неврологу. Он мычал только и пальцем даже не показывал. Невролог посмотрела на него и сказала - все у него нормально, заговорит. На мой вопрос - как вы определили - ответила - все видно по нему, по глазам. Он все понимает.
В итоге первые слова мама, баба, папа сказал в 2.2, первые предложения из 2-3 слов в два с половиной. К трем годам догнал сверстникам. В 4 года научился читать, сейчас 4,5 - переписываемся с ним в аське, заткнет своей длинной речью любого взрослого за пояс.
Так что без паники: главное - есть слух и понимание. Слишком много информации у современных детей, они просто не успевают все формировать в слова
Простота - это такое понятие, к которому всегда захотят вернуться. Мы не сможем всегда пить коктейли, захочется воды...

Фотиния

Сообщение Фотиния » 28 авг 2014, 14:16

[quote="myrzuk444"][quote="Фотиния"]spring, словно про моего сынишку рассказываете один в один Я тоже панику не поднимаю, но все таки интересно разобраться в причине. Спасибо за участие!
Добавлю про сына: длительное время лечили бронхи (изнуряющий сухой кашель) вроде вылечили, плюс частые аллергические высыпания на лице. А так в развитии не отстает, хорошо учится, воспитатели довольны.[/quote]

если говорить о причинах,то проблемы с речью это обычно блокировка сознания. Т.е повышенная концентрация на способностях,благополучн судьбе. Тема гордыни. О чем ваш кашель прямое подтверждение. Значит Вам надо с обидами получше разобраться. 5я книга Опыт выживания. Ну зеленая ДК2

А вообще он еще маленький, много хотите от своего чада. Мой 1й сынок в этом возрасте тока мама и говорил. Мамами были все и баба и деда,так было проще. 2му тока испольнилось 2, он говорит практически все, но это уже совсем другая история (здесь со мной поработали получше в плане гордыни ;-) )[/quote]
myrzuk444, спасибо! почитаю :rose:
Да, он пока еще маленький, я наверное с дочкой сравниваю, она рано говорить начала.

Фотиния

Сообщение Фотиния » 28 авг 2014, 14:18

[quote="katyava"]Повела своего в 1,8 к неврологу. Он мычал только и пальцем даже не показывал. Невролог посмотрела на него и сказала - все у него нормально, заговорит. На мой вопрос - как вы определили - ответила - все видно по нему, по глазам. Он все понимает.
В итоге первые слова мама, баба, папа сказал в 2.2, первые предложения из 2-3 слов в два с половиной. К трем годам догнал сверстникам. В 4 года научился читать, сейчас 4,5 - переписываемся с ним в аське, заткнет своей длинной речью любого взрослого за пояс.
Так что без паники: главное - есть слух и понимание. Слишком много информации у современных детей, они просто не успевают все формировать в слова[/quote]
Катя, спасибо :rose: Вселяет надежду.

Евгениячер
Ник: Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 28 авг 2014, 16:06

Мой отец не говорил до четырех лет. Тогда, в 60-е, да еще в семье учителя русского языка - это было ужасно. Решили, что немой. А в 4 вдруг сам заговорил сразу предложениями. Ну, а чего, молчание - золото. По моим наблюдениям, мальчишки вообще начинают разговаривать позже. Дочка у меня начала говорить рано. В 1,5 года, когда пошли в ясли, у нее уже был приличный словарный запас, только слова, в основном, непонятные. Через полгода она уже говорила внятно. А мальчик один у них в яслях в год и 8 вообще ни слова не говорил, а к концу учебного года тоже разговаривал предложениями. Вернусь к своей дочери, ей 3,5, говорит хорошо, даже "р" уже выговаривает, знает буквы, считает до 20, стихи быстро учит, но при этом она неуклюжая, как в 2 года, не может залезть по лесенке на площадке, не может висеть на турнике и т.д. Кроме того, как и раньше, не умеет общаться с другими детьми. То есть все еще играет не "вместе", а "рядом". Так что у каждого свое развитие. Говорить в садике к концу года ваши мальчишки точно научатся.

Фотиния

Сообщение Фотиния » 28 авг 2014, 16:21

Женя, Агата, спасибо вам девочки! :rose:

katyava

Сообщение katyava » 29 авг 2014, 06:12

Вернусь к своей дочери, ей 3,5, говорит хорошо, даже “р” уже выговаривает, знает буквы, считает до 20, стихи быстро учит, но при этом она неуклюжая, как в 2 года, не может залезть по лесенке на площадке, не может висеть на турнике и т.д. Кроме того, как и раньше, не умеет общаться с другими детьми. То есть все еще играет не “вместе”, а “рядом”. Так что у каждого свое развитие
Вы прям как про моего написали. Мой прыгать научился только к 4 годам, а бегать нормально к 4,5. До сих пор играет не "вместе", а "рядом", хотя этим летом наконец начал проявлять интерес к другим детям. Такой же неуклюжий. Предпочитает интеллектуальные игры физическим
Простота - это такое понятие, к которому всегда захотят вернуться. Мы не сможем всегда пить коктейли, захочется воды...

spring

Сообщение spring » 29 авг 2014, 06:22

Спасибо и от меня, девочки! А вот мой неразговорчивый товарищч такой шустрый! Вчера с бабушкой его по магазину просто ловили. Он убегал, прятался за прилавками. Его постоянно я отовсюду снимаю, залезет куда угодно, на турнике висит долго (со страховкой конечно). Все понимает. Но пока молчит, тока "мама, папа, баба и звуки животных и бах". Ну, значит у нас пока так)) Дети и правда все разные. Я иногда в садик прихожу или на площадку, мне после моего шустрика, все дети кажутся такими неуклюжими, неповоротливыми) Все разные, в общем.

Ольга С
Ник: Ольга С

Сообщение Ольга С » 29 авг 2014, 07:27

У меня сын к году говорил сто "слов", и дальше все было в норме )) Я логопед, ОЧЕНЬ много с ним разговаривала, всё называли, предметы, действия, признаки, чувства. И главное, как мы все знаем, любовь. Значит, вашему малышу её нужно больше. Есть хорошая группа Вконтакте - Речецветик называется, там много литературы по логопедии, видела и рабочие тетради для 2-3 лет. Как специалист, я бы рекомендовала в три года сходить на беседу к тете логопеду (лучше опытному, но тут уж как карта ляжет), раньше можно, но только если вас очень-очень тянет. В три - надо обязательно потому, что существует такая вещь, как алалия (моторная и сенсорная), когда ребенок не может заговорить в принципе без длительной работы специалиста, нужно установить и устранить причины задержки речевого развития. А очереди в речевые сады сейчас такие, что ух! Ограничение в сознании получают всё больше детей, это общемировая тенденция. И мы с вами догадываемся, почему :-)

katyava

Сообщение katyava » 29 авг 2014, 08:28

Ольга С Обращаюсь как к логопеду, скажите, в 5 лет можно ребенка научить говорить букву Ш вместо С и Ч вместо Ц? Сама эти буквы научилась говорить только к 7 годам, как и букву Р, к логопедам меня не водили, но мне хотелось бы, чтобы мой ребенок научился говорить по-раньше. На логопеда нет денег, а логопед в саду сказал, что раньше 5 лет заниматься с детьми бесполезно, потому что очень сложно их заинтересовать. Я немного пыталась заниматься и в 3 и в 4 года - но ребенку было совсем не интересно. Сейчас он стал проявлять интерес и готов немного заниматься. Мой папа говорил, что помнит, как его мама с ним сама занималась, засовывала ему в рот ложечку и просила что-то там говорить. Научила сама. Но я не смогла нигде найти информацию об этом

Ольга С

Сообщение Ольга С » 29 авг 2014, 10:00

Ш вместо С и Ч вместо Ц ставить должен логопед, а вот закрепить и научить отличать эти звуки друг от друга Вы можете. Файл вложить не получается, поэтому ссылка http://www.logoped.ru/zv-ch08.htm В принципе, можно посмотреть ролики на ютьюбе, и попробовать поставить звук самой, но я бы не рекомендовала, чтобы не навредить. Логопедия реально наука ))

katyava

Сообщение katyava » 29 авг 2014, 10:08

Ольга С писал(а):Ш вместо С и Ч вместо Ц ставить должен логопед, а вот закрепить и научить отличать эти звуки друг от друга Вы можете. Файл вложить не получается, поэтому ссылка http://www.logoped.ru/zv-ch08.htm В принципе, можно посмотреть ролики на ютьюбе, и попробовать поставить звук самой, но я бы не рекомендовала, чтобы не навредить. Логопедия реально наука ))
Спасибо большое. Сын с удовольствием делал по видеороликам логогимнастику. Звуки Ш и Ч у него иногда проскакивают в речи, т.е. вижу, что может, хотя не совсем правильно они проскакивают (возможно потому что у него неправильный прикус, нижняя челюсть выступает впереди верхней, это наследственное, мой свекр точно также говорит). Но с другой стороны - многие дети вообще не знают, что такое логопед, но все же говорят звуки правильно.
ЗЫ: Сын не может облизать верхнюю губу и достать кончиком языка до верхних зубов с открытым ртом. МОжет только если помогает языку нижней челюстью. Уздечка в норме. Были у невролога - нам сказали - плохо развиты какие-то там мышцы. Я толком не помню уже.

katyava

Сообщение katyava » 29 авг 2014, 10:12

Посмотрела сайт. Попутно вспомнила. Спрашиваю - скажи СА_ША. Он говорит или СА-Са или ША-ША. Переключение между звуками ему тяжело

Ольга С

Сообщение Ольга С » 29 авг 2014, 11:15

Нарушен фонематический слух, дифференциация звуков недостаточна, к школе желательно изжить во избежание проблем с письмом и чтением. Артикуляционную гимнастику, которая развивает мышцы, обеспечивающие верхний подъем языка, желательно делать каждый день. Через месяц - другой заметите, что звуки изменятся.

Вернуться в «Воспитание»