Ребенок проявляет повышенный интерес к полоым органам

Обсуждаем вопросы воспитания.
Правила форума
Евгениячер
Зарегистрированный участник
Ник: Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 15 сен 2014, 07:47

Дорогие друзья! Я некоторое время назад столкнулась с такой проблемой интимного характера. Дочка уже, наверно, год (с 2-2,5 лет) постоянно теребит свои половые органы. У нее там постоянно краснеет. Даже трудно сказать, она трогает, потому что там неприятные ощущения, или краснота появляется от того, что она трогает. Периодически смазываем или подмываем ромашечкой, но даже когда красноты нет, руки постоянно там. Извиняюсь за откровенность, но и у меня в детстве была подобная проблема, и мама с ума сходила, не знала, что с этим делать. Теперь вот моя очередь. Кто сталкивался с подобной проблемой, напишите, пожалуйста, как Вы ее решили именно на бытовом плане.
По теории СНЛ я так понимаю, это снова тема вожделения. Никак она у нас не отрабатывается. Хотя неправда, я стала меньше есть, почти без деликатесов, и отношения с мужем стали очень редкими. Но тема явно не преодолена, так как у всех сопли нескончаемым потоком и вот такие проблемы с половой сферой у ребенка, у меня тоже не все гладко.
Заранее всем спасибо за ответы!!!

myrzuk444
Ник: myrzuk444

Сообщение myrzuk444 » 15 сен 2014, 09:49

Добрый день,Евгения!
Мой сынок в 1,8 начал заниматься "этим". Мне ничего не казалось, все было именно то,что я думала. Он часто перед сном или чтобы успокоиться прятался за подушкой, под одеялом, доставал и как бы смешно не звучало наяривал. В 5й книге ксати ДК зеленой есть ответ про детскую мастурбацию. Справились просто. Отец пришел с работы высек ремнем вечером. И я пару раз прям по руке дала ремнем. Не припугнула , а именно сильно. Отвело сразу. Больше подобного не повторялось. Я не призываю к этому методу,просто рассказываю свой опыт. Но мое мнение родительская строгость лучшая милость детям на будущее :) Так же как и у вас автор у меня были проблемы в детстве с этим ,но покрупнее. Оглядываясь на свою жизнь понимаю что это вылилось в очень тяжелые последствия.

эльзатсо
Ник: эльзатсо

Сообщение эльзатсо » 15 сен 2014, 10:22

Женечка, я знакома с этой проблемой. Моя старшая дочка лет с 3-4 тоже регулярно занималась такими делами. Раньше я не знала и не понимала , в чем причина, а когда стала читать ДК, все встало на места - тема вожделения. Но еще именно в тот период я разошлась с первым мужем и понимаю, что ее желание уединяться связано и с этой проблемой - желание компенсировать таким способом недостаток Любви в моей душе и, конечно, ребенок все это чувствовал. Все это усугублялось у нас и тем, что дочка лет с 3х постоянно проявляла интерес к машинкам, конструкторам и др. мальчишечьим игрушкам и вела себя часто как мальчик - не любила платья, юбочки и т.д.. Потом, когда я стала работать над собой - это как-то ушло . Но до сих пор я иногда замечаю, что когда строго к ней отношусь (из-за учебы или по другим причинам) - она уединяется и начинает снова заниматься этим. Плюс срабатывает программа самоуничтожения - она время от времени по ночам писает в постель. Хотя ей уже 10 лет.....
Вот такой мой опыт.

Гамамелис
Ник: Гамамелис

Сообщение Гамамелис » 15 сен 2014, 10:52

Всем здравствуйте! У первых двух детей само прошло как то, да и не сильно они увлекались, обычный детский интерес, просто я когда замечала, заставляла, простите сначала понюхать а потом мыть руки. И как то все прошло. Младшая если без штанов , то обязательно залезет, поэтому контролирую, чтобы без штанов не ходила и одергиваю. Еще совет, бывает детки начинают туда лазить, когда острицы.

эльзатсо
Ник: эльзатсо

Сообщение эльзатсо » 15 сен 2014, 11:35

Гамамелис, спасибо! :rose:

Karina
Ник: Karina

Сообщение Karina » 15 сен 2014, 14:50

Да, скорее всего, сильное вожделение по прошлым жизням, потому и появилась эта девочка у вас, ваши программы вступили в резонанс. У меня было так: трогала себя ТАМ в садике во время тихого часа, видимо, воспитательница рассказала маме, и мама попыталась со мной поговорить по-доброму: " Доча, почему ты спишь с рукой в трусиках?" Скорее всего, в словах было одно, а внутри - другое, поэтому моя реакция была предсказуемой: я от мамы закрылась и перестала доверять, на очень долгие годы. В саду, может, моё поведение и изменилось, но за пределами я стала искать "исподтишка" возможности поиграть в игры, касающиеся половых органов.
Отрабатывайте эту тему у себя, то, что вы себе в этом признаётесь, уже очень хорошо. И постарайтесь почувствовать своего ребёнка, к каждому нужен свой подход, тем более, что тема очень деликатная. Это хорошо, что ребёнок ещё маленький, и всё пока зависит от вас.

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 15 сен 2014, 19:31

[quote="Гамамелис"]Всем здравствуйте! У первых двух детей само прошло как то, да и не сильно они увлекались, обычный детский интерес, просто я когда замечала, заставляла, простите сначала понюхать а потом мыть руки. И как то все прошло. Младшая если без штанов , то обязательно залезет, поэтому контролирую, чтобы без штанов не ходила и одергиваю. Еще совет, бывает детки начинают туда лазить, когда острицы.[/quote]
Острицы только-только сдавали - нет. И по гинекологии ежегодно сдаем мазки (у нее первый раз в пять месяцев покраснение было) - тоже все отлично.
И нюхать заставляла. На некоторое время спасает угроза, что позвоню садик - расскажу, и никто с ней дружить не хочет. Но через несколько минут руки опять в трусишках.

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 15 сен 2014, 19:34

[quote="myrzuk444"]Добрый день,Евгения!
Мой сынок в 1,8 начал заниматься "этим". Мне ничего не казалось, все было именно то,что я думала. Он часто перед сном или чтобы успокоиться прятался за подушкой, под одеялом, доставал и как бы смешно не звучало наяривал. В 5й книге ксати ДК зеленой есть ответ про детскую мастурбацию. Справились просто. Отец пришел с работы высек ремнем вечером. И я пару раз прям по руке дала ремнем. Не припугнула , а именно сильно. Отвело сразу. Больше подобного не повторялось. Я не призываю к этому методу,просто рассказываю свой опыт. Но мое мнение родительская строгость лучшая милость детям на будущее Так же как и у вас автор у меня были проблемы в детстве с этим ,но покрупнее. Оглядываясь на свою жизнь понимаю что это вылилось в очень тяжелые последствия.[/quote]
По рукам пыталась бить - эффект нулевой. Насчет последствий - полностью с Вами согласна. Мой детский интерес тоже вылился в не очень хорошие последствия во взрослом возрасте. Сейчас посмотрю 5-ю книгу. Заметила, что она какая-то волшебная, прям вся про меня и мою дочь, уже раза три к разным страницам отсылали. :-)

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 15 сен 2014, 19:43

[quote="эльзатсо"]Женечка, я знакома с этой проблемой. Моя старшая дочка лет с 3-4 тоже регулярно занималась такими делами. Раньше я не знала и не понимала , в чем причина, а когда стала читать ДК, все встало на места - тема вожделения. Но еще именно в тот период я разошлась с первым мужем и понимаю, что ее желание уединяться связано и с этой проблемой - желание компенсировать таким способом недостаток Любви в моей душе и, конечно, ребенок все это чувствовал. Все это усугублялось у нас и тем, что дочка лет с 3х постоянно проявляла интерес к машинкам, конструкторам и др. мальчишечьим игрушкам и вела себя часто как мальчик - не любила платья, юбочки и т.д.. Потом, когда я стала работать над собой - это как-то ушло . Но до сих пор я иногда замечаю, что когда строго к ней отношусь (из-за учебы или по другим причинам) - она уединяется и начинает снова заниматься этим. Плюс срабатывает программа самоуничтожения - она время от времени по ночам писает в постель. Хотя ей уже 10 лет.....
Вот такой мой опыт.[/quote]
Да-да, Эля, про писанье я уже тему создавала. Как я с младшим в больницу попала, стало как-то лучше, она пока не писалась и не боялась других детей, но зато усилилась боязнь воды, в бассейне в воду даже по колено не заходит.
В куклы тоже не играет. Больше всего любит игрушки виде животных.
Да, про недостаток любви в душе мне уже писали в теме, где ребенок писается. Ты, кстати, перечитала в 5-й книге ДК про это? Только как увеличить любовь в душе, никто конкретных рекомендаций дать не может. На внешнем плане я стараюсь сдерживать агрессию, хотя из-за недостатка энергии не всегда получается, по дому почти ежедневно летают громы и молнии. Пока в больнице с маленьким лежали, я была спокойная, добродушная, а как домой в этот бардак и кучу проблем вернулась, через день опять новые всплески агрессии поперли. Ужас какой-то!

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 15 сен 2014, 19:50

[quote="Karina"]Да, скорее всего, сильное вожделение по прошлым жизням, потому и появилась эта девочка у вас, ваши программы вступили в резонанс. У меня было так: трогала себя ТАМ в садике во время тихого часа, видимо, воспитательница рассказала маме, и мама попыталась со мной поговорить по-доброму: " Доча, почему ты спишь с рукой в трусиках?" Скорее всего, в словах было одно, а внутри - другое, поэтому моя реакция была предсказуемой: я от мамы закрылась и перестала доверять, на очень долгие годы. В саду, может, моё поведение и изменилось, но за пределами я стала искать "исподтишка" возможности поиграть в игры, касающиеся половых органов.
Отрабатывайте эту тему у себя, то, что вы себе в этом признаётесь, уже очень хорошо. И постарайтесь почувствовать своего ребёнка, к каждому нужен свой подход, тем более, что тема очень деликатная. Это хорошо, что ребёнок ещё маленький, и всё пока зависит от вас.[/quote]
Карина, спасибо! Моя дочка очень закрытый человек. Если она не хочет что-то обсуждать, до нее не только не достучишься, но и почувствовать что-либо трудно. Когда она была совсем крошкой, мне сказали, что у нее большие экстрасенсорные способности, не знаю, верить в это или нет, но иногда мне кажется, что она про меня все знает, как и когда я поступлю, а я ее поведение предсказать не могу никогда.
Я отрабатываю тему, как могу. Если сравнить уровень вожделения до рождения дочки и сейчас, то сейчас он раза в три ниже, как мне кажется. Особенно с сексуальным желанием. С едой хуже. Но сравнении с прошлым, тоже стала воздержанней. Может, у кого-то есть хороший пример преодоления вожделения?

Liliya RU
Ник: Liliya RU

Сообщение Liliya RU » 15 сен 2014, 19:51

[quote="Евгениячер"][quote="Гамамелис"]Всем здравствуйте! У первых двух детей само прошло как то, да и не сильно они увлекались, обычный детский интерес, просто я когда замечала, заставляла, простите сначала понюхать а потом мыть руки. И как то все прошло. Младшая если без штанов , то обязательно залезет, поэтому контролирую, чтобы без штанов не ходила и одергиваю. Еще совет, бывает детки начинают туда лазить, когда острицы.[/quote]
Острицы только-только сдавали - нет. И по гинекологии ежегодно сдаем мазки (у нее первый раз в пять месяцев покраснение было) - тоже все отлично.
И нюхать заставляла. На некоторое время спасает угроза, что позвоню садик - расскажу, и никто с ней дружить не хочет. Но через несколько минут руки опять в трусишках.[/quote]

Ой,не знаю...Какие-то методы ... противненькие.Как-бы больше вреда не было,комплексов каких-нибудь потом.Да и закроется от Вас ребенок,потом не откупорите.По мне,так лучше уж ремень на крайний случай.

Я за своей тоже посматриваю,вроде особо не замечала.Я то сама испорченный ребенок была в этом смысле.Мне кажется,ребенок так компенсирует нехватку внимания,любви,каких-то тактильных ощущений :обнимушечек,поцелуйчиков и т.д.Вот у меня в детстве этого не было.Я была совершенно одинокий.замкнутый в самой себе ребенок.А дочку я балую,эмоциональный контакт у нас есть.И она другая.имхо.

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 15 сен 2014, 19:51

Девочки, всем огромное спасибо за ответы!

Пух
Ник: Пух

Сообщение Пух » 16 сен 2014, 05:40

[quote="Liliya RU"][quote="Евгениячер"][quote="Гамамелис"]Всем здравствуйте! У первых двух детей само прошло как то, да и не сильно они увлекались, обычный детский интерес, просто я когда замечала, заставляла, простите сначала понюхать а потом мыть руки. И как то все прошло. Младшая если без штанов , то обязательно залезет, поэтому контролирую, чтобы без штанов не ходила и одергиваю. Еще совет, бывает детки начинают туда лазить, когда острицы.[/quote]
И нюхать заставляла. На некоторое время спасает угроза, что позвоню садик - расскажу, и никто с ней дружить не хочет. Но через несколько минут руки опять в трусишках.[/quote]

Ой,не знаю...Какие-то методы ... противненькие.Как-бы больше вреда не было,комплексов каких-нибудь потом.Да и закроется от Вас ребенок, потом не откупорите.По мне,так лучше уж ремень на крайний случай.

Я за своей тоже посматриваю,вроде особо не замечала.Я то сама испорченный ребенок была в этом смысле.Мне кажется,ребенок так компенсирует нехватку внимания,любви,каких-то тактильных ощущений :обнимушечек,поцелуйчиков и т.д.Вот у меня в детстве этого не было.Я была совершенно одинокий.замкнутый в самой себе ребенок.А дочку я балую,эмоциональный контакт у нас есть.И она другая.имхо.[/quote]

Я как-то посмотрела передачу о детских домах. Малышам фиксируют руки длинными рукавами(((((( ОДИНОЧЕСТВО. ОДИНОЧЕСТВО стопудовое.
Никому нет дела,что творится в голове у ребенка. ВСе реагируют на внешние проявления. Хоть иногда нужно чувствовать, глядя в глаза.
Мне старшая сестра когда рассказала "про душевные беседы", которые были вовсе не душевными.
ВСЕ ТУПО хотят, чтобы ребенок прекратил ЭТО делать. А ребенок не кукла. ОН живой! ОН сигнализирует маме- мама ПОМОГИ!!!!

Руки нюхать и все такое проочее, т.е ВЫзывать отврашение к своему телу. Эти методы называются: Здравствуй психотерапевт!
Да ВЫ что сбрендили? А КАК ВЫ СЕксом занимаетесь? Через дырку в простыне?? Или спиртом все обрабатываете для кунилингуса??

ДЕВЫ, ВЫ что??? :theoffensive:

ИМХО не оставлять ребенка со своей проблемой наедине. Заметили- взяли на руки, посадили на колени, спели песенку на ночь.
Делайте утром массаж! "Рельсы-рельсы, шпалы шпалы"
Поглаживайте руки-ноги: потягушки, потягушки. Слегка, нежно разотрите уши.
МЕняйте белье чаще постельное и нательное. НЕ кормите на ночь. Под кроватью всегда должен быть гошок(доступность туалета),
Пресечь все случаи не хождения в туалет- ребенок елозит, терпит в туалет не идет.
Не говорить ,не акцентировать- зачем да почему и ЧТО ЭТО ты делаешь.
ВЫ все знаете и видите, что ребенок делает, ЗАЧЕМ спрашивать???

Фотиния
Ник: Фотиния

Сообщение Фотиния » 16 сен 2014, 09:22

Евгения, тоже против того, чтобы ребенка бить по рукам, унижать.. Сергей Николаевич говорил, что нельзя ребенку читать морали, он все знает, нужно хвалить или наказывать. Чем больше Любви в душе - тем меньше нужно будет физическое наказание.
Сама в детском садике этим страдала.. А мама меня била по рукам, ругалась, унижала и я боялась ее и ... делала это так, чтобы не она видела... Тоже там постоянно было все красное.
Отсюда появляются комплексы, чувство собственной неполноценности и передается потом во взрослую жизнь..
Печально все это сейчас понимать, но с другой стороны - мама тогда не знала, как поступить иначе, а у меня были большие проблемы с душой.
Очень трудно Вам что-то посоветовать, подумайте сами, может дочь Вам подсказывает над чем нужно работать?
Нужно учиться принимать данную ситуацию внутри и потом только действовать внешне.

Karina
Ник: Karina

Сообщение Karina » 16 сен 2014, 13:29

:rose: Полностью соглашусь с последними комментариями. Может, с мальчиками такие меры и нужны, но с девочками - нет. И проблему не решите, и усугубите ещё сильнее. Верно и то, что, дочке не хватает нежности и внимания именно с вашей стороны. И надо найти способ, чтобы доча захотела получать их именно от вас. Пробуйте, способов много, что-нибудь должно получиться.
У меня всегда было чувство, что мама меня полностью не принимает, хотя я была желанным ребёнком и хотели именно девочку. А вот брата она и чувствовала лучше, и принимала его любым.
Долго размышляя, и после прослушивания одной лекции, я думаю, что нашла корень проблемы: мама не принимала саму себя как женщину. Задайте себе эти вопросы, чувствуете ли вы в себе, что Богом вам отведена эта прекрасная роль - быть Женщиной?

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 16 сен 2014, 15:35

[quote="Liliya RU"][quote="Евгениячер"][quote="Гамамелис"]Всем здравствуйте! У первых двух детей само прошло как то, да и не сильно они увлекались, обычный детский интерес, просто я когда замечала, заставляла, простите сначала понюхать а потом мыть руки. И как то все прошло. Младшая если без штанов , то обязательно залезет, поэтому контролирую, чтобы без штанов не ходила и одергиваю. Еще совет, бывает детки начинают туда лазить, когда острицы.[/quote]

Ой,не знаю...Какие-то методы ... противненькие.Как-бы больше вреда не было,комплексов каких-нибудь потом.Да и закроется от Вас ребенок,потом не откупорите.По мне,так лучше уж ремень на крайний случай.

Я за своей тоже посматриваю,вроде особо не замечала.Я то сама испорченный ребенок была в этом смысле.Мне кажется,ребенок так компенсирует нехватку внимания,любви,каких-то тактильных ощущений :обнимушечек,поцелуйчиков и т.д.Вот у меня в детстве этого не было.Я была совершенно одинокий.замкнутый в самой себе ребенок.А дочку я балую,эмоциональный контакт у нас есть.И она другая.имхо.[/quote]
Моя тоже зацелованная-замилованная. Тактильных ощущений выше крыши. И меня мама обнимала-целовала. Ремень на ребенка не действует, не боится она, пробовали. В этом плане она в мужа.

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 16 сен 2014, 15:46

[quote="Karina"]:rose: Полностью соглашусь с последними комментариями. Может, с мальчиками такие меры и нужны, но с девочками - нет. И проблему не решите, и усугубите ещё сильнее. Верно и то, что, дочке не хватает нежности и внимания именно с вашей стороны. И надо найти способ, чтобы доча захотела получать их именно от вас. Пробуйте, способов много, что-нибудь должно получиться.
У меня всегда было чувство, что мама меня полностью не принимает, хотя я была желанным ребёнком и хотели именно девочку. А вот брата она и чувствовала лучше, и принимала его любым.
Долго размышляя, и после прослушивания одной лекции, я думаю, что нашла корень проблемы: мама не принимала саму себя как женщину. Задайте себе эти вопросы, чувствуете ли вы в себе, что Богом вам отведена эта прекрасная роль - быть Женщиной?[/quote]
Я только сейчас начала принимать свою женскую природу. Всю жизнь мечтала быть мальчиком, мужчиной. Только после рождения сына почувствовала себя женщиной и матерью. Наверно, здесь-то собака и зарылась. Хотя моя мама - женщина до мозга костей. Даже не знаю, как параллель провести. :-(
Эмоциональный и тактильный контакт с дочерью есть. Единственно, что. Меня всегда тяготило отсутствие тактильного контакта с отцом. Он меня, наверно, лет с трех ни на колени не брал, ни по голове не гладил, а хотелось. Муж тоже с дочкой не нежничает. Может, в этом причина? Мы с дочкой друг с другом постоянно нежничаем и братика привлекаем. У нас есть и отдельные обнимашки-целовашки и втроем с братиком. А вот папа на эту тему не особо разбежался. Раньше подключала его всеми силами, а сейчас сил нет.

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 16 сен 2014, 15:53

[quote="Пух"]

Я как-то посмотрела передачу о детских домах. Малышам фиксируют руки длинными рукавами(((((( ОДИНОЧЕСТВО. ОДИНОЧЕСТВО стопудовое.
Никому нет дела,что творится в голове у ребенка. ВСе реагируют на внешние проявления. Хоть иногда нужно чувствовать, глядя в глаза.
Мне старшая сестра когда рассказала "про душевные беседы", которые были вовсе не душевными.
ВСЕ ТУПО хотят, чтобы ребенок прекратил ЭТО делать. А ребенок не кукла. ОН живой! ОН сигнализирует маме- мама ПОМОГИ!!!!

Руки нюхать и все такое проочее, т.е ВЫзывать отврашение к своему телу. Эти методы называются: Здравствуй психотерапевт!
Да ВЫ что сбрендили? А КАК ВЫ СЕксом занимаетесь? Через дырку в простыне?? Или спиртом все обрабатываете для кунилингуса??

ДЕВЫ, ВЫ что??? :theoffensive:

ИМХО не оставлять ребенка со своей проблемой наедине. Заметили- взяли на руки, посадили на колени, спели песенку на ночь.
Делайте утром массаж! "Рельсы-рельсы, шпалы шпалы"
Поглаживайте руки-ноги: потягушки, потягушки. Слегка, нежно разотрите уши.
МЕняйте белье чаще постельное и нательное. НЕ кормите на ночь. Под кроватью всегда должен быть гошок(доступность туалета),
Пресечь все случаи не хождения в туалет- ребенок елозит, терпит в туалет не идет.
Не говорить ,не акцентировать- зачем да почему и ЧТО ЭТО ты делаешь.
ВЫ все знаете и видите, что ребенок делает, ЗАЧЕМ спрашивать???[/quote]
Спасибо, Пух! Ты, как обычно, откровенно и по существу. :rose:
Трусишки меняем ежедневно, постельку, как себе. Горшочек всегда доступен. На ночь редко кормим. А вот за идею с массажем - спасибо. Буду пробовать. Раньше я ей больше времени уделяла, а сейчас малыш все соки высасывает. Надо как-то включить дополнительный резерв энергии.

Пух
Ник: Пух

Сообщение Пух » 16 сен 2014, 17:28

Евнениячер не за что. Это проблема не редкая, она рядом с каждым. Просто подавляющее большинство закрывает на это глаза.
Родители с первым ребенком обнаруживают, что у ребенка ВСЕ ЕСТЬ!)))))
У мужа был ступор, когда он увидет пистолет малыша. ОН ЖЕ еще грудной!
И много чего было!Недоразумений, не знания анатомии и тыпы и тыды.

Я Вам еще расскажу, как мне показалось, что ночью я поставила жаропонижающую свечку своей деве(ей тогда было 2 и грудничок под боком)
не в попку! Думала рехнусь! Я истерила до момента, когда ее осмотрел хирург. Когда я вломилась в кабинет ,можно было подумать(наверное),
что я принесла умирающего ребенка. Смертельно бледные стали все!
Это сейчас забавно вспоминать, а тогда было страшно :bug:

Про паровоз:
Рельсы, рельсы.
(проводим одну, другую линии вдоль позвоночника)
Шпалы, шпалы.
(проводим поперечные линии)
Ехал поезд запоздалый.
(«едем» ладонью по спине)
Из последнего вагона
Вдруг посыпался горох.
(стучим по спине пальцами обеих рук)
Пришли куры, поклевали.
(стучим указательными пальцами)
Пришли гуси, пощипали.
(щиплем спинку)
Прошёл слон,
(«идём» по спине тыльной стороной кулаков)
Прошла слониха,
(«идём» кулаками, но с меньим усилием)
Прошёл маленький слонёнок.
(«идём» тремя пальцами, сложенными в щепоть)
Пришёл директор магазина,
(«идём» по спине двумя пальцами)
Всё разгладил, всё расчистил.
(поглаживаем спину ладонями верх-вниз)
Поставил стол,
(изображаем — стол кулаком)
Стул,
(стул — щепотью)
Печатную машинку.
(печатную машинку — пальцем)
Стал печатать:
(«печатаем» по спине пальцами)
Жене и дочке,
Дзинь-точка.
(на этих словах каждый раз щекочем бочок)
Шлю вам чулочки,
Дзинь-точка.
Прочитал,
(водим пальцем, как будто читаем)
Помял, разгладил,
(щипаем, а затем поглаживаем спинку)
Прочитал,
Помял, разгладил,
Сложил,
Отправил.

Удачи, девочки! Будьте на чеку!

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 16 сен 2014, 17:41

Я такой массаж маме делала лет 20 назад. Мама любила мои массажи. После этого желающих не было. С удовольствием помассажирую дочку, ведь так любила этим заниматься.
А по поводу пистолета у малого я обалдела. Говорю мужу: "А что у грудничков стоит?" А он пальцем у виска крутит, мол, естественный же процесс. :-)
Спасибо, Пушочек!

Вернуться в «Воспитание»