западные игрушки.. покупать?

Обсуждаем вопросы воспитания.
Правила форума
Фотиния
Зарегистрированный участник
Ник: Фотиния

Сообщение Фотиния » 16 сен 2014, 02:59

Добрый день, дорогие форумчане!
Заметила что с каждым годом в детских магазинах все больше появляется вещей и игрушек с персонажами западных мультфильмов: Рюкзачки, кофточки и др. с Братц, куклы зомби, Барби; для мальчиков: трансформеры, тачки, монстры...
Стараюсь такие игрушки и вещи не покупать. Заметила что дочка все больше интересуется такими куклами, но против мамы пока не идет. У ребенка может развиться комплекс не полноценности, у всех девочки есть Барби - у нее нет.
Западные мультфильмы тоже стараюсь не показывать, муж это не одобряет, не понимает, дочка вижу что хочет, но мнение мамы пока для нее важно.
Поделитесь пожалуйста своим мнением и опытом :rose:

Пух
Ник: Пух

Сообщение Пух » 16 сен 2014, 05:17

Во всем нужен здравый смысл и мера. Вспомните историю и Петра Первого с его насаждением всего западного)) Бороды брил и все такое.
Главное не игрушки, а то как ВЫ себя в семье ощущаете, насколько крепок ВАш семейный мир.

Сейчас очень много всего. ВЫбирай-не хочу. НЕ хочешь- делай сам! Шить кукол, лепить из глины, раскрашивать керамику, вязать , вышивать, готовить.
Мои дети очень хорошо смотрят и МАшины сказки, умирая со смеху, как она все там смешивает и Андерсена слушать(читаю) и в Смешариков играть и
Лего конструировать и в Барби играть. Сейчас модные куклы Монстр Хай.
Ничего не бойтесь, тем более , если что-то прилипнет. ИМХО НЕ ограничивайте ребенка. ВЫ же не староверы?
Мужчины, они такие. НЕ любят ничего нового, ко всему относятся с подозрением. Любят запрещать, не пущать. Из мужчин получаются отличные чиновники.

Сколько Вашей принцессе лет?
Моя 6,3 пошла в школу.. Ну, что сказать. Одноклассницы все постарше. Но смотришь... Девочки тотально ничем не заняты!
Никого нет , кто бы уже занимался на момент поступления в школу..Тоолько думают . А когда предлагаешь, шарахаются.

Интересная темя. Буду следить.. 8-/

Фотиния

Сообщение Фотиния » 16 сен 2014, 08:57

[quote="Пух"]Во всем нужен здравый смысл и мера. Вспомните историю и Петра Первого с его насаждением всего западного)) Бороды брил и все такое.
Главное не игрушки, а то как ВЫ себя в семье ощущаете, насколько крепок ВАш семейный мир.

Сейчас очень много всего. ВЫбирай-не хочу. НЕ хочешь- делай сам! Шить кукол, лепить из глины, раскрашивать керамику, вязать , вышивать, готовить.
Мои дети очень хорошо смотрят и МАшины сказки, умирая со смеху, как она все там смешивает и Андерсена слушать(читаю) и в Смешариков играть и
Лего конструировать и в Барби играть. Сейчас модные куклы Монстр Хай.
Ничего не бойтесь, тем более , если что-то прилипнет. ИМХО НЕ ограничивайте ребенка. ВЫ же не староверы?
Мужчины, они такие. НЕ любят ничего нового, ко всему относятся с подозрением. Любят запрещать, не пущать. Из мужчин получаются отличные чиновники.

Сколько Вашей принцессе лет?
Моя 6,3 пошла в школу.. Ну, что сказать. Одноклассницы все постарше. Но смотришь... Девочки тотально ничем не заняты!
Никого нет , кто бы уже занимался на момент поступления в школу..Тоолько думают . А когда предлагаешь, шарахаются.

Интересная темя. Буду следить.. 8-/[/quote]
Пух, в том-то и дело.. Задумываюсь порой, а не ухожу ли я в крайности, имея такое противостояние всему западному..
Насчет мужа, наверное, непонятно выразилась. Он наоборот сторонник всякого западного, то есть он мне противостоит
Дочке 4 года))
Понимаю, что главное гармония в семье, мои внутренние изменения, но все же, одно другому ведь не мешает?..

Пух

Сообщение Пух » 16 сен 2014, 09:20

Почему у ВАс такой упор на само противостояние? Ради противостояния??
Разве ТАМ живут НЕлюди? Такие же как и мы.
"Зведу пленительного счастья" пересмотрите)). «Пиани́ст» — фильм Романа Полански, который был удостоен «Золотой пальмовой ветви» на Каннском кинофестивале 2002 года,
А всемирная литература? А сокровищницы музеев? Мона Лиза? Паганини? Вудхаус, Льюис Кэрррол ? Астрид Линдгрен? Джеральд Даррел? Что, неужели всех в Топку??
Может вы просто уравновешиваете мужа.Так лучше это делать не за счет детей. Перечитайте "Крейцерову сонату".

"Даже с учетом того, что нормальная свобода слова в России, как и всюду в Европе, больше, чем это принято в Америке, я нахожу язык «Крейцеровой сонаты» чрезмерно откровенным… Описание медового месяца и их семейной жизни почти до самого момента финальной катастрофы, как и то, что этому предшествует, является нецензурным.

— Американская переводчица Толстого Исабель Хэпгуд"

Фотиния

Сообщение Фотиния » 16 сен 2014, 09:34

Пух, я слишком громко сказала.. Стараюсь не мыслить крайностями. Вы правы, на западе много хорошего есть, но общая тенденция...
Чувствую что большинство западных игрушек вредит душе ребенка, а большинство мультфильмов?
Ну вот что хорошего допустим в куклах Барби? или куклах Монстр Хай? Какие образы они несут, чему учат?
А ведь большинство детских вещей, канцелярия, тетрадки, пеналы - стали делать именно с такими героями...
Уж молчу про фасоны, которые сейчас делают юным модницам...

Ольга С
Ник: Ольга С

Сообщение Ольга С » 16 сен 2014, 14:14

Здравствуйте! А если лего? Или принципиально монстр хай и Барби хочется девочке?

Снежана-София
Ник: Снежана-София

Сообщение Снежана-София » 16 сен 2014, 15:08

Когда я училась в школе, у моей одноклассницы подрастал младший брат. Так вот он постоянно смотрел черепашек-ниндзя. Ужас просто! Я думала - что вырастет из этого ребенка?!? Наверное, он не совсем нормальный, раз такое смотрит))))

Вырос парень в нормального адекватного мужчину - жениться собирается на девушке хорошей, работа прекрасная. Сам он большой умница и характер спокойный, уравновешенный, добрый.

Но самое смешное, что, когда у меня сын подрастал - самый любимый мультик был в просмотре - правильно - черепашки-ниндзя. Ничем перебить не могла. И наши мульты смотрел, но эти прямо очень нравились. Несколько лет увлекался - сейчас сам со смехом вспоминает как комнату нитками перетягивал и игрушечных черепашек по ним спускал)))

А вот дочка пока все отечественное предпочитает и мульты и игрушки. Каждому свое, видимо. Я за то, чтобы учитывать интересы ребенка. Но без фанатизма. Не доиграет в детстве - оторвется по полной в юности.

Кстати, вспомните наши - взрослые игрушки - машины, гаджеты - тоже выбираем не по-принципу - наше не наше, а то, что качественное и то, что НРАВИТЬСЯ, дарит РАДОСТЬ.

Фотиния

Сообщение Фотиния » 16 сен 2014, 15:19

Ольга С, лего пока не интересуется..
Пух, Снежана-София, благодарю!

Пух

Сообщение Пух » 16 сен 2014, 17:54

[quote="Фотиния"]Пух, я слишком громко сказала.. Стараюсь не мыслить крайностями. Вы правы, на западе много хорошего есть, но общая тенденция...
Чувствую что большинство западных игрушек вредит душе ребенка, а большинство мультфильмов?
Ну вот что хорошего допустим в куклах Барби? или куклах Монстр Хай? Какие образы они несут, чему учат?
А ведь большинство детских вещей, канцелярия, тетрадки, пеналы - стали делать именно с такими героями...
Уж молчу про фасоны, которые сейчас делают юным модницам...[/quote]
:-) Ну, мы когда выбирали пенал и все такое, то моя доня сказала на монст хай:"Это не берем, а то папа голову откусит!" ))
Почитайте Носова, как Дети были в гостях у дедушки и чем они играли: Сломаной удочкой и старой галошей))) Какие образы у галоши?
Дети совсем по другому мыслят.

А мне, при просмотре мультфильма Василиса Прекрасная в детстве казалось,что Эта ВАсилиса годится царевичу в мамы.
Какая-то толстая, с двойным подбородком. Царевич на ее фоне- дурук-дураком, стыдно за него было.

Вспомните про свое детство. ВЫ ИМХО себя забыли.

И еще..у наших героинь нет талии. А талия- показатель женственности.
Почему всем так нравится сказка МОРОЗКО? Потому, что там героиню играет балерина. Тоненькая, красивая. Может поэтому Барби нравится??
Я не берусь утверждать,у меня у самой много вопросов.
Кста. КУпила своей серию расскрасок с народными девами в сарафанах Гжель, Полохов-майданская роспись, Дымковская барышня,
Мезенская роспись, Хохломская, Городецкая, Уралосибирская и Пермогорская.
Отлично пошло!
Кстати,Вашей уже 4 года- можете отдать в спортивные танцы.
Музыкальный слух, красивые ноги, грация, фигура, знание английского, умение общаться с партнером(!), умение пользоваться косметикой, организованность, выносливость ( встать в 5-6 утра, сделать макияж, прическу и на конкурс в КУкуево).
Вы не будете даже спрашивать про уроки.ВСе на автомате! Поступление в ВУЗ между соревнованиями))))))).

Фотиния

Сообщение Фотиния » 17 сен 2014, 00:58

Пух, благодарю Вас за Ваше мнение и участие!

Genia
Ник: Genia

Сообщение Genia » 17 сен 2014, 06:24

Мне кажется, ребенок будет тянуться и выбирать то, к чему внутренне расположена мама. Ребенку с детства нужно прививать правильный вкус. К сожалению, многие родители этого вкуса сами не имеют и довольствуются западным продуктом. Я сама, как художник, могу сказать, что наши советские мультфильмы -чуть ли не каждый второй это образец высокого художественного вкуса, и они учат любви... в западных( даже старых, к сожалению) - это только борьба Добра со Злом, где обязательно побеждает Добро....только почему то это Добро может лгать, обманывать, и т.п. Я уж не говорю что многие герои просто кричат о сексе...Любви, согласитесь , научится сложно...Далеко ходить не надо- СН об этом тоже говорит. То же и с игрушками - эти изуродованные куклы с фиолетовыми волосами... Муж мой просто ржет- такая красава во сне приснится, встать не сможешь. Просто изуродованный внутренний мир отражается на внешнем, вот и все. На западе, в Германии точно ,секспросвет уже с 9 летнего возраста, дети изучают оргазм.
Моя дочь обходится минимумом игрушек, у нас никогда не включены мультики ,,просто так,, При этом надо видеть какие театральные постановки она устраивает из вещей, которые игрушками никто не назовет)) Насчет Барби- поклянчила немного- потому что есть у всех, я старалась обратить внимание на другие игрушки, как то пронесло- не просит, просит зверюшек всяких. И потом у нее есть любимая игрушка- кошка ручной работы, папа подарил, она ее везде с собой таскает.
Ну про Барби, тут же все понятно- она ж заточена на потребительство, какой материнский инстинкт может проснуться?

Genia
Ник: Genia

Сообщение Genia » 17 сен 2014, 06:27

Вожно больше общаться с дитем, игрушки это очень второстепенно. Много родителей заваливают ими детей чтобы компенсировать пустоту. Надо родителям сознание менять и дети не будут зацикливаться на игрушках, тем более на плохих.

Фотиния

Сообщение Фотиния » 24 сен 2014, 09:08

Да я все это понимаю. Игрушками детей не заваливаю вроде. :)
Вообще считаю что много игрушек у ребенка - это вредно для его души. Сейчас большинство игрушек развивающие и многие на батарейках.
Как же быть с подарками бабушек, и других людей, которые дарят игрушки детям, развивающие у ребенка потребление. У нас дома в основном такие подарки и лежат.. Не отбирать же у ребенка подарки, а договариваться с бабушками не всегда получается, обижаются?..

Фотиния

Сообщение Фотиния » 24 сен 2014, 10:20

Да, Юлия.. вот такая категоричность у меня есть - в это можно играть, в это нельзя. Или вот это можно смотреть, а это нет. Тут ведь опять диалектика нужна..
Согласна, что к подаркам нужно относиться проще, но и потакать всем хотелкам тоже не нужно..
Стараюсь разговаривать с дочкой, объяснять свою точку зрения, она вроде соглашается со мной, но мне кажется что не хочет просто лишний раз обидеть не согласившись..
Насчет дарить игрушки кому-то, нужно попробовать..

Фотиния

Сообщение Фотиния » 24 сен 2014, 10:39

[quote="LYm@"]Вот хожу с малышом по квартире и думаю, как же проще относиться к "ненужным" подаркам? Ведь я знаю, что детям нельзя много игрушек, что какие-то игрушки вредные, что другие бесполезные совсем....... лежат и раздражают...[/quote]
вот вот.. и я о том же.. Сложнее когда ребенок уже большой, и когда забираешь у него эту игрушку ( монстра, например) влазишь в его личное пространство, распоряжаешься его личными вещами.. Может я преувеличиваю, но все же..

[quote="LYm@"]А понять нужно, что бабушки или другие родственники тоже Богом ведомы. Что их выбор пал на ту или иную игрушку в зависимости от внутреннего состояния души ребёнка (она такую игрушку притянула к себе). Мне кажется тут принцип такой же как и с ГМО (помните, что Сергей Николаевич говорил? если ваша душа гармоничная, то такие продукты либо в магазин, в который вы ходите не завезут, либо вы их не увидите и соответственно не купите).[/quote]
LYm@, спасибо за идею! :rose:
А еще может, это проверка на тему идеалов.. Лечат такими "подарками" прежде всего мою гордынюшку
Вот пока эта тема непроработана, всегда будут две крайности.

Сью
Ник: Сью

Сообщение Сью » 25 сен 2014, 17:11

У меня была Барби (кто-то подарил), был тетрис и т. д. С Барби почти не играла, правда потом, став постарше, всю её обшила и обвязала, училась шить именно на ней. Вспоминаю свои чувства по этому поводу, мне было важно, что у всех девочек есть такая кукла, а у меня нет. В детском возрасте вот это - "у всех есть" выглядит как-то совсем по-особенному. Вобщем, понять это можно, только вернувшись в детство.

Смотрю сейчас в магазинах на кукол-монстров - как тут отметили - с фиолетовыми волосами, и ужасаюсь. Ладно, у нас были Барби, они хоть на человека хоть как-то похожи, а эти? И осознаю, что была бы у меня дочка - не купила бы ей такое. Но ведь она бы просила! И не понимала бы меня, как мы в своё время не очень понимали наших родителей, отвергающих "игрушечную" моду.

Но с другой стороны сейчас в магазинах полным-полно абсолютно нормальных кукол и пупсов, колясочек, ванночек, разной посудки - того, что необходимо девочке для правильного развития. Есть и тряпичные куклы. И самим можно тряпичного пупса пошить - есть и выкройки, и ткани специальные.

Моя мама была категорически против тетриса. Долгие месяцы, даже годы. На мои уговоры и просьбы не поддавалась ни в какую. Я ходила играть по друзьям-подружкам, т. е. всё равно играла... В конце-концов выпросила, мама сжалилась надо мной - купила. Как бы вы думали, сколько по времени мне довелось поиграть в свой собственный личный тетрис?
Ровно неделю. Через неделю он мне уже надоел...

Фотиния, может быть, стоит купить дочке Барби, просто пусть будет - а объяснить ей что к чему вы ведь сможете вне зависимости от того, есть эта кукла в доме или нет (она ведь всё равно знает о существовании таких кукол). Также можно параллельно приобрести и "полезных" игрушек, типа пупсов-тряпочек-посудки. Чтобы и выбор был, и дочке можно было понять разницу лично, через свой собственный опыт.

Фотиния

Сообщение Фотиния » 26 сен 2014, 00:35

Сью, да я все понимаю, сама играла в Барби, тетрис.. Но ведь нам никто не объяснял тогда почему нельзя..
Если ребенок будет проситься играть в компьютер, разрешать ей потому что сверстники играют?
Если будет сильно просить такие игрушки, думаю куплю, главное объяснить ей свое мнение об игрушках, почему мне они не нравится..

Вернуться в «Воспитание»