Общение сына с отцом и его новой пассией

Обсуждаем вопросы воспитания.
Правила форума
Иннуариевна
Модератор
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 21 сен 2014, 07:28

Да, наверное, пока женщина обижается на мужа, считает, что к ней несправедливо отнеслись, сломали все ее мечты о счатливом браке, не оценили ее любовь к мужу и бросили с маленьким ребенком, она ставя условия ему по поводу встреч с ребенком может хоть как-то себя утешить.
А муж, обиженный на то, что жена его не принимала такой, какой он есть, упрекала и предъявляла одни претензии, не оценила его любви к ней, сделав его жизнь невыносимой ( на его взгяд, чего и ушел ), показывает своей бывшей, что он не останется один и всячески это демонстрирует, приводя на встречи с сыном своих девушек.
Они ( бывший муж и бывшая жена ) стоят друг друга. И когда они ставят условия - их борьба продолжается, хоть уже и на разных полях. И так может продолжаться долго. Они получают от этого свое удовольствие.
Только все забывают о ребенке. Он растет на полях сражения. Такие дети вырастают как минимум с чувством вины. Я уже молчу про любовь в душе.
Что делать? Я думаю на этот вопрос здесь все знают ответ.
Проблема не в том, что мы живем в иллюзиях. Проблема в том, что мы отстаиваем их, как истину, тем самым не давая себе возможности увидеть реальность и жить в ней.

Marisha
Зарегистрированный участник
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 21 сен 2014, 08:51

Иннуариевна писал(а): И когда они ставят условия - их борьба продолжается, хоть уже и на разных полях. И так может продолжаться долго. Они получают от этого свое удовольствие.
Только все забывают о ребенке. Он растет на полях сражения. Такие дети вырастают как минимум с чувством вины. Я уже молчу про любовь в душе.
Иннуариевна,а сколько существует с виду благополучных браков,где никто и не собирается разводиться,и в которых дети точно так же растут на полях сражений?! Так что...Это наши реалии.С редкими исключениями.

Иннуариевна
Модератор

Сообщение Иннуариевна » 21 сен 2014, 08:59

Marisha писал(а):
Иннуариевна писал(а): И когда они ставят условия - их борьба продолжается, хоть уже и на разных полях. И так может продолжаться долго. Они получают от этого свое удовольствие.
Иннуариевна,а сколько существует с виду благополучных браков,где никто и не собирается разводиться,и в которых дети точно так же растут на полях сражений?! Так что...Это наши реалии.С редкими исключениями.
Согласна. Поэтому пока Дафна, надеюсь она нас читает, не справится со всеми своими обидами, не примет ситуацию, не изменится, так и будет носить все это в душе. Оно само не развеется, только уйдет на глубину, до " лучших " времен.
Проблема не в том, что мы живем в иллюзиях. Проблема в том, что мы отстаиваем их, как истину, тем самым не давая себе возможности увидеть реальность и жить в ней.

Яна
Ник: Яна

Сообщение Яна » 21 сен 2014, 14:19

Liliya RU писал(а):
Яна писал(а):Сначала, на мой взгляд, нужно отпустить мужа, потерять его насовсем, а потом уже выстраивать с ним отношения.... как с постороннем мужчиной, который тебе ничего не должен. Ведь сейчас страдает именно чувство собственничества, и вопрос далеко не в ребенке.

Согласна с Яной.Правда,на это может уйти не один год.
У меня пример есть. Семья, двое детей, муж управляет солидной фирмой и тут секретарша... все довольно обыденно. Он ушел, думал большая любовь, она осталась с детьми без всего. И знаете что она делала? Вставала на колени и ставила детей и молились за папу. Говорила детям, что он заблудился, что он замечательный и всячески приветствовала встречи, но сильно не навязывалась. Она полностью приняла его уход. Лазарева не читала, но человек она верующий православный... как могла справлялась, ходила на исповедь, пересматривала свои ошибки в семейной жизни, поняла что ОНИ есть(ошибки). Муж когда приходил в семью, попадал в обстановку любви, комфорта и "тыла"... конечно же он вернулся.
И мы можем сколько угодно обсуждать, что женщина бедненькая, несчастненькая и т.д но творим свою судьбу мы своими руками. Мужик будет защищаться от привязанности, упреков, претензий и агрессивного поведения в его сторону, БУДЕТ приводить баб, будет оскорблять в ответ, а то и просто не появляться.... Потому что он просто реагирует на ее внутреннее состояние! А женщина убивает своего сына относясь неправильно к мужу. И пока она не пройдет путь от полного несмирения, чувства собственничества к принятию воли Бога, к Благодарности Богу и пониманию, что муж и его поведение дано ей во спасение, вот только тогда, изменившись , ей будет легко выстроить отношения с мужем, с его новой девушкой(а может быть и не будет больше девушек), и сможет сделать так, чтобы отношения мужа с сыном были гармоничные.

Иннуариевна
Модератор

Сообщение Иннуариевна » 21 сен 2014, 14:25

Яна, :handshake:
Я тоже знаю такие семьи, где мужья возвращались.

Marisha

Сообщение Marisha » 21 сен 2014, 14:36

Знаете девочки,бывают мужья просто заблудшие,а бывают такие,что лучше бы и не возвращались.
Почему то кажется,что у автора темы муж не очень то порядочный.Ну какой же нормальный мужик потащит любовницу на прогулку со своим ребенком! Давайте все-таки давать моральную оценку действиям.А то повальное увлечение толерантностью и отход от традиционных ценностей,навязываемый западом, приводят к тому,что люди перестали видеть вопиющие вещи. К некоторым вещам нельзя относиться терпимо. Не замечаете,как мы постепенно скатываемся к Содому и Гаморре?

Иннуариевна
Модератор

Сообщение Иннуариевна » 21 сен 2014, 14:43

Marisha писал(а):Знаете девочки,бывают мужья просто заблудшие,а бывают такие,что лучше бы и не возвращались.
Почему то кажется,что у автора темы муж не очень то порядочный.Ну какой же нормальный мужик потащит любовницу на прогулку со своим ребенком! Давайте все-таки давать моральную оценку действиям.А то повальное увлечение толерантностью и отход от традиционных ценностей,навязываемый западом, приводят к тому,что люди перестали видеть вопиющие вещи. К некоторым вещам нельзя относиться терпимо. Не замечаете,как мы постепенно скатываемся к Содому и Гаморре?
Мариша, Содом и Гоморра - это из другой оперы. На мой взгляд. Аморально и неприятно - это разные вещи. А если говорить о том, что муж привел с собой девушку и это аморально, то тогда мы скатываемся только на осуждение. Тогда на наших изменениях можно ставить крест. И зацепленность за духовность нам обеспечена.
Муж нас " лечит ", а мы ему - осуждение.

Marisha

Сообщение Marisha » 21 сен 2014, 14:52

Иннуариевна писал(а):
Marisha писал(а):Знаете девочки,бывают мужья просто заблудшие,а бывают такие,что лучше бы и не возвращались.
Мариша, Содом и Гоморра - это из другой оперы. На мой взгляд. Аморально и неприятно - это разные вещи. А если говорить о том, что муж привел с собой девушку и это аморально, то тогда мы скатываемся только на осуждение. Тогда на наших изменениях можно ставить крест. И зацепленность за духовность нам обеспечена.
Муж нас " лечит ", а мы ему - осуждение.
А что по вашему это уже не аморально?! И не подлежит осуждению? Ну я же говорю,люди стали утрачивать способность видеть адекватно. Америкосы скоро своего добьются в разложении нашего общества,если так и дальше будет идти,это факт.

Яна

Сообщение Яна » 21 сен 2014, 14:54

Да, нет никакого мужа, есть наша душа! Смотреть в свою душу, изучать себя, свои реакции, выстраивать отношения с Богом! Вот что на первом месте в реально болевой ситуации. А мозг и сознание включать в самую последнюю очередь. А вот когда познаешь себя и почувствуешь любовь к Богу и всему миру, когда будешь жить с этой любовью и спокойно принимать боль души, вот тогда ситуация сама будет разрешаться, потому что в ее жизни будет руководить Бог...

Иннуариевна
Модератор

Сообщение Иннуариевна » 21 сен 2014, 15:07

Мариша, аморально - это то, что убивает нашу душу, то, что против Бога, против любви.
Измена должна не убивать любовь в душе, а подталкивать к любви. Нет ни одной причины, которая заставила бы нас отказаться от любви. От Бога. А Вы через осуждение отказываетесь от Него.

Marisha

Сообщение Marisha » 21 сен 2014, 15:26

Иннуариевна писал(а):Мариша, аморально - это то, что убивает нашу душу, то, что против Бога, против любви.
Измена должна не убивать любовь в душе, а подталкивать к любви. Нет ни одной причины, которая заставила бы нас отказаться от любви. От Бога. А Вы через осуждение отказываетесь от Него.
Речь то не об измене и не об убийстве любви,а о поведении мужчины. Я считаю такое поведение,когда отец знакомит ребенка со своей любовницей аморальным и достойным осуждения,только и всего. Внешнего осуждения и всяческого пресекания такого поведения. Я вообще не говорила о внутреннем принятии или не принятии.
Как то тяжело у нас стало с пониманием элементарных вещей.Не находите? Все куда-то в дебри лезем...

yolua.iva
Ник: yolua.iva
Контактная информация:

Сообщение yolua.iva » 21 сен 2014, 15:46

Я читала предыдущую тему Дафны "Уходит муж", с интересом и откликом в душе. Поэтому знаю предысторию ее чувств и попыток работы над собой. А в новой теме... Тут спорить не о чем, мне кажется. Вы об одном-и-том-же: о принятии в душе и о внешней правильной реакции. Да, здесь у Дафны и принятие, и реакция "запаздывают", что может негативно отразиться на ребенке, о нем же она печется, открывая новую тему? Она не может знать всех планов мужа на новую пассию, которая желает участвовать в свиданиях с ребенком. Но почему бы не поговорить как можно более ИСКРЕННЕ с бывшим мужем о своих опасениях за судьбу ОБЩЕГО ребенка? Почему бы не довериться любимому мужчине или отцу ребенка (другого - не будет), что он не навредит своему собственному сыну, единственному, что их связывает? Зачем все додумывать за них? Можно ведь позволить довериться интуиции и родному папе. А, может, после искреннего разговора по душам, он и сам захочет встречаться пока один на один с ребенком?..

yolua.iva
Ник: yolua.iva
Контактная информация:

Сообщение yolua.iva » 21 сен 2014, 15:48

Молодец, Яна! Согласна!

Яна

Сообщение Яна » 21 сен 2014, 16:09

Тут отношения свысока на мужа. Типа она такая молодец, а он такой растакой... и только она знает, что нужно и что лучше. Но вопрос то в другом, права на ребенка имеют оба родителя... Вот если бы у этой женщины... ну, или какой другой начались отношения с мужчиной, а? Это не аморально? Я не понимаю Вас... Тут семья развалилась, беда... понимаете . А мы тут говорим о морали. Да, он виноват в том что не смог ее воспитать, а она виновата, что не смогла удержать и создать благоприятные условия для дальнейшего существования семьи, и сейчас как никогда нужно ползти к Богу. И НИЧЕГО больше не поможет, только лечение своей души. И никакие советы на внешнем плане, только внутренние изменения. И вместо мужа должен быть Бог, видимо про него женщина забыла... И не сможет она без внутренней любви и внутреннего счастья в любой ситуации правильно выстроить отношения с мужчинами. И сейчас не то время чтобы можно было бы философствовать, сейчас время ползти к Богу ... чем быстрее тем лучше. И не нужно защищать с вое тело и свои амбиции, нужно отпустить все, принять все, понять кто же тебе Бог.... почувствовать частью Его, радоваться каждому дню, быть счастливой в любой ситуации, как птичка, как травка.... Жить просто, никого не судить, смотреть только на себя и рассматривать ситуацию с позиции - а зачем мне это послал Бог... Понимать нет виноватых и правых, любить людей, любить себя, и воспитать в себе чувство благодарности к Богу за все что есть в этой жизни. Любить ЖИЗНЬ. Понять, что даже внешне неправильные и безобразные проишествия правильны.

AGATA
Ник: AGATA

Сообщение AGATA » 21 сен 2014, 17:11

Балагурова писал(а):Согласна с Вами, Мариша.
AGATA писал(а):Там тоже женщина, и мужчину она тоже боится отпускать на такие "прогулки" с "бывшей" - это понятно.
Если говорим о ребенке, то мальчику хорошо перенимать опыт у папы. Мой в этом возрате с папой ходил в гараж и стоял на бампере пока папа машину ремонтировал...))) А посуду он и так мыть научиться.
Мотивы по которым папа встречается с сыном надо спрашивать у папы, а не придумывать. Мой муж тоже сохранил бы общение с сыном, как мне кажется, т.к. сын - родной человек и тут не при чем. А родных не бросают. Папа ведь от жены ушел, а не от ребенка. Бывает когда ставят какое-то сложное заболевание ребенку и отец не выносит психологической нагрузки - тогда - да!... но это не тот случай. Не надо!
Очень самоуверенные женщины могут так отмахнуться от папы - найдется замена! - найдите, а потом говорите! у женщины сейчас сильнейший стресс и полный неадекват, а она побежит хвостом вертеть - так и будет! Вы в это верите?! (хотя как вариант чтоб попробовать вернуть мужа можно ему представить "нового папу для сына" - посмотреть на его раекцию (особенно к тому к кому была ревность). Для этого нужен пустяк - научиться быть счастливой). С такой паникой голова-то вообще не варит, наверное.

Про то, что отнимут ребенка речь не шла. Разговор был о том могут ли видеться.
Папа уходит из семьи. Ребенок воспринимает папу и маму как единое целое. Папа и мама - это не посторонние друг другу люди, захотели ушли, захотели вернулись. Эти поступки - уходы из семьи тянут за собой последствия.

У женщины действительно сильнейший стресс - зачем добивать. Не готова пока давать ребенка чужой тете, зачем заставлять. Совсем что ли у мужа сострадания нет. Пройдет время, будут спокойно общаться.
Эти последствия можно или усугубить или смягчить. я специально так написала, чтоб было понятно, что "может у папы с маой проблемы, но тебя, ребенка, они оба любят". А если говорить об уходе из семьи - это уже трагедия для малыша. Фраза "папа нас бросил и теперь у него другая" - это психотравма на всю жизнь.

Не может муж ей дать сострадание сейчас. Он к ней проявит сострадание, а она начнет лелеять надежду... Это все равно что собаке по частям хвост отрубать.... из сострадания. Вот и отбрыкивается. И женщину с собой водит. чтоб она была "между" ними - чтоб не липла к нему.

Иногда одной молитвы мало - нужны действия... А что вы можете предложить, чтоб уменьшить привязанность - настоять на том, чтоб встречи проходили в "семейной" атмосфере? Это не мое дело, но так можно не только на этом мужчине крест поставить.
Может я просто не чувствую в ней силы бороться с этим просто внутренней работой над собой. Надеюсь я ошибаюсь.

А на счет женщины, которая сейчас с мужчиной - в жизни всякое бывает. Я не знаю почему она с ним, и вы не знаете. Но мы знаем, что причина данной ситуации не в девушке, она - просто повод. Мужчина все равно нашел бы способ создать похожую ситуацию. А на счет ребенка - мужчина реагирует первым если с его детем неблагополучно и кто знает что там спасают и за что борются.

"Нет никого - тебя нет, меня нет - есть только Бог!"

Балагурова
Ник: Балагурова

Сообщение Балагурова » 22 сен 2014, 02:14

Девушки, дорогие, конечно Вы все правы.
Нужно быть добрее, простить мужа (понять, что не виноват вообще), отнестись к сопернице (в душе) как к сестре. Забыть о своей обиде и пытаться всей душой сохранить любовь в этой ситуации.
Но она не может пока.
Меня в свое время поразил комментарий Сергея Николаевича к какой-то, уже не помню, ситуации, - "Не можете удержать любовь - разводитесь". Я все думала, ну как же так, за семью нужно держаться до последнего.
Допустим, Дафна понимает, что правильно отпустить ребенка с папой и тетей. И весь выходной после этого будет мучиться от ревности, обиды, переходящей в ненависть, хорошо что ли?
Ну если не может справиться с чувствами. Если может, то вопрос не встает.

Может меньшее нарушение будет, если скажет мужу, "ну не могу пока, ревную ребенка, давай через некоторое время".
Про совместные прогулки, по-моему думать вообще не стоит.

Хотя, наверное, вот так принудительно нас и толкают к изменениям.

AGATA

Сообщение AGATA » 22 сен 2014, 04:10

Балагурова писал(а):Может меньшее нарушение будет, если скажет мужу, "ну не могу пока, ревную ребенка, давай через некоторое время".
В этом месте и начинаем думать про ребенка. Дафна испытывает боль, она ее может переживать еще год. А папу что - отнять на это время? Ребенок маленький. Забудет. Поэтому я раньше и написала - если ревнуешь, то не приходи сама, а ребенок пусть гуляет с бабушкой, например.
Или вы думаете после прогулок с мужчиной она не думает том "как он посмотрел и что сказал"? Ничего особо не измениться. Через эту боль надо пройти, но постараться при этом не загрузить ребенка еще большими проблемами.

Балагурова
Ник: Балагурова

Сообщение Балагурова » 22 сен 2014, 04:13

AGATA писал(а):
В этом месте и начинаем думать про ребенка. Дафна испытывает боль, она ее может переживать еще год. А папу что - отнять на это время? Ребенок маленький. Забудет. Поэтому я раньше и написала - если ревнуешь, то не приходи сама, а ребенок пусть гуляет с бабушкой, например.
Или вы думаете после прогулок с мужчиной она не думает том "как он посмотрел и что сказал"? Ничего особо не измениться. Через эту боль надо пройти, но постараться при этом не загрузить ребенка еще большими проблемами.
Папа к новой жене пристегнут разве?

AGATA

Сообщение AGATA » 22 сен 2014, 04:27

Балагурова писал(а):
AGATA писал(а):
Папа к новой жене пристегнут разве?
А привязанность к мужчине?
Мне кажется, что проще договориться, что мужчина не будет приводить ее, а Дафна не будет приходить сама. Тогда возможен компромисс... Для меня привязчивые люди - одни из самых страшных. Они вроде ничего "особого" не делают, а энергию тянут как насосы. А доводить мужчину до того, чтоб он вообще не приходил - тоже зло, как мне кажется.

Иннуариевна
Модератор

Сообщение Иннуариевна » 22 сен 2014, 06:08

Балагурова писал(а):Девушки, дорогие, конечно Вы все правы.
Нужно быть добрее, простить мужа (понять, что не виноват вообще), отнестись к сопернице (в душе) как к сестре. Забыть о своей обиде и пытаться всей душой сохранить любовь в этой ситуации.
Но она не может пока.
Меня в свое время поразил комментарий Сергея Николаевича к какой-то, уже не помню, ситуации, - "Не можете удержать любовь - разводитесь". Я все думала, ну как же так, за семью нужно держаться до последнего.
Допустим, Дафна понимает, что правильно отпустить ребенка с папой и тетей. И весь выходной после этого будет мучиться от ревности, обиды, переходящей в ненависть, хорошо что ли?
Ну если не может справиться с чувствами. Если может, то вопрос не встает.

Может меньшее нарушение будет, если скажет мужу, "ну не могу пока, ревную ребенка, давай через некоторое время".
Про совместные прогулки, по-моему думать вообще не стоит.

Хотя, наверное, вот так принудительно нас и толкают к изменениям.
Хорошее, правильное предложение, только она так не сделает. Знаете почему? Чтобы так сказать, надо признаться себе в этой боли, преодолеть хоть как-то ревность и искренне с мужем начать общаться. Дафна пока остановилась на предыдущей ступени и дальше не идет. Обиды и справедливость с правотой не пускают. Даже ребенок не помогает. Ну что ж... Значит пока так.

Вернуться в «Воспитание»