Общение сына с отцом и его новой пассией

Обсуждаем вопросы воспитания.
Правила форума
Dafna
Зарегистрированный участник
Ник: Dafna

Сообщение Dafna » 17 сен 2014, 00:27

Уважаемые форумчане! Дайте совет. У меня это вторая тема на форуме- первая - Уходит муж.Муж хочет, чтобы когда он забирает ребенка при этом присутствовала его новая пассия. Ребенок маленький- 2 года. Я за то, чтобы сын общался с отцом, но я не хочу пока чтобы он видел с ним рядом другую женщину. В чем я не права? Я понимаю что сейчас во мне говорит ревность, готова выслушать доводы в пользу того, что это надо разрешить, но если можно хочется получить совет как лучше ребенку в первую очередь в этой ситуации. Спасибо

Ольга С
Ник: Ольга С

Сообщение Ольга С » 17 сен 2014, 02:07

Из личного опыта - мой на тот момент четырехлетний ребенок отнесся к новой женщине возле папы безразлично, психика не пострадала :-) Главное - как к этому относится мама; принимаете ситуацию, проходите "проверки", ребенок в балансе.

Dafna

Сообщение Dafna » 17 сен 2014, 06:59

Я понимаю, что не прохожу ситуацию Мне до сих пор больно. Я не могу сейчас видеть мужа, вроде пока не звонит и не общается я иногда ощущаю в себе любовь и гармонию, но как только он если даже звонит проходит пара минут и мы начинаем ругаться, а ругаемся из-за того что мне больно а он как будто белый и пушистый и вообще ни в чем не виноват а это я истеричка ( хотя я этого уже не исключаю :) )
К сыну за последние полгода он приезжал раз в три недели.

Я понимаю что проблема во мне. Я работаю над собой, но видно недорабатываю

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 17 сен 2014, 07:54

Пассия еще не жена? Не знаю,я бы не разрешила. А что если этих пассий будет еще много? Я бы сама с ними гуляла,втроем,как семья. .Ребенок должен понимать,что это вот мама и папа,хоть и развелись,а остальные-чужие тети. Сходите к психологу,уверена,что Вам скажут то же самое.

Genia
Ник: Genia

Сообщение Genia » 17 сен 2014, 09:23

[quote="Dafna"]Уважаемые форумчане! Дайте совет. У меня это вторая тема на форуме- первая - Уходит муж.Муж хочет, чтобы когда он забирает ребенка при этом присутствовала его новая пассия. Ребенок маленький- 2 года. Я за то, чтобы сын общался с отцом, но я не хочу пока чтобы он видел с ним рядом другую женщину. В чем я не права? Я понимаю что сейчас во мне говорит ревность, готова выслушать доводы в пользу того, что это надо разрешить, но если можно хочется получить совет как лучше ребенку в первую очередь в этой ситуации. Спасибо[/quote]

Дафна, Вы можете пока мужа попросить встречаться с сыном без своей пассии? На время, пока Вы не примите эту ситуацию.
Знаете, я после развода с мужем нормально относилась к тому что мой, тогда еще тоже маленький ребенок (2,5 года) видит рядом с папой другую женщину...и понятно почему- во мне не было ни капли ревности. Да, расставание у меня прошло не так как у Вас, У Вас более трагично. Да, у меня тоже уже был другой мужчина, за которого потом вышла замуж, и расставаясь я каким то образом все простила (для меня развод был избавлением)...Но тема одна и та же. Вывод- ситуация именно на то, чтобы Вы приняли, простили мужа и эту ситуацию. То есть на тему ревности и привязчивости к мужчине и наверное ребенку. Простите, не читала Вашу предыдущую тему.
Поверьте, Ваш ребенок, останется Вашим. Для него не будет другой мамы. Моя дочь часто проводит время в папиной семье, и видит нашу с мужем семью. Так вот, для нее все мы- семья, она даже так и говорит, ну почему так далеко друг от друга живете)) НО признается, что я самая любимая потому что я ее мама. Так и говорит.
Так что Вам с ревностью работать надо...

Dafna

Сообщение Dafna » 17 сен 2014, 09:26

Нет не жена- он женат еще на мне.

ДА тяжело дается - психолог сказал, что поскольку болезненно реагирую ничего страшного если отец будет встречаться без новоцй женщины.

Я ему сказала об этом но он не понимает почему я ему не разрешаю хотя сказала что больно

Genia

Сообщение Genia » 17 сен 2014, 09:27

[quote="Dafna"]Уважаемые форумчане! Дайте совет. У меня это вторая тема на форуме- первая - Уходит муж.Муж хочет, чтобы когда он забирает ребенка при этом присутствовала его новая пассия. Ребенок маленький- 2 года. Я за то, чтобы сын общался с отцом, но я не хочу пока чтобы он видел с ним рядом другую женщину. В чем я не права? Я понимаю что сейчас во мне говорит ревность, готова выслушать доводы в пользу того, что это надо разрешить, но если можно хочется получить совет как лучше ребенку в первую очередь в этой ситуации. Спасибо[/quote]

Дафна, Вы можете пока мужа попросить встречаться с сыном без своей пассии? На время, пока Вы не примите эту ситуацию.
Знаете, я после развода с мужем нормально относилась к тому что мой, тогда еще тоже маленький ребенок (2,5 года) видит рядом с папой другую женщину...и понятно почему- во мне не было ни капли ревности. Да, расставание у меня прошло не так как у Вас, У Вас более трагично. Да, у меня тоже уже был другой мужчина, за которого потом вышла замуж, и расставаясь с первым мужем я каким то образом все простила (для меня развод был избавлением)...Но тема одна и та же. Вывод- ситуация именно на то, чтобы Вы приняли, простили мужа и эту ситуацию. То есть на тему ревности и привязчивости к мужчине и наверное ребенку. Простите, не читала Вашу предыдущую тему.
Поверьте, Ваш ребенок, останется Вашим. Для него не будет другой мамы. Моя дочь часто проводит время в папиной семье, и видит нашу с мужем семью. Так вот, для нее все мы- семья, она даже так и говорит, ну почему так далеко друг от друга живете)) НО признается, что я самая любимая, потому что я ее мама. Так и говорит.
Так что Вам с ревностью работать надо... Запреты не от любви,но ограничения, конечно, нужны.

Genia

Сообщение Genia » 17 сен 2014, 09:28

Ой 2 раза отправилось почему то((

Marisha

Сообщение Marisha » 17 сен 2014, 09:47

[quote="Dafna"]Нет не жена- он женат еще на мне.

ДА тяжело дается - психолог сказал, что поскольку болезненно реагирую ничего страшного если отец будет встречаться без новоцй женщины.

Я ему сказала об этом но он не понимает почему я ему не разрешаю хотя сказала что больно[/quote]Тем более,Вы еще жена.Но даже не в этом дело. Зачем вашему общему ребенку видеть бесконечную череду каких-то там пассий?Но даже если эта и станет женой его отцу,то как маленькому ребенку не запутаться?И как Вы должны это объяснять?И нужны ли Вам вообще эти лишние объяснения?
Психолог что о психике ребенка вообще не заботится?Он говорит- "если ВЫ болезненно реагируете"...А если РЕБЕНОК болезненно отреагирует? Здесь вообще-то речь должна идти в первую очередь о ребенке,и как он отреагирует,разве нет? Вы сами- то о ком больше думали,когда ходили к психологу,о ребенке или о себе? Может надо было к детскому психологу сначала пойти?

Пух
Ник: Пух

Сообщение Пух » 17 сен 2014, 10:10

:-) О чем ВЫ паритесь? Забейте! Это конечно ситуация и для ВАС и для нее. Она не понимает,что возьмет все "долги " на себя, дуреха.
Вторая жена огребает по полной, поверьте. Правда не сразу, а все в течении жизни)))

Я это второзаконие уже замусолила :-)

Если у кого будут две жены - одна любимая, а другая нелюбимая, и как любимая, так и нелюбимая родят ему сыновей, и первенцем будет сын нелюбимой,-
16 то, при разделе сыновьям своим имения своего, он не может сыну жены любимой дать первенство пред первородным сыном нелюбимой;
Быт 49, 3 4 Цар 2, 9
17 но первенцем должен признать сына нелюбимой [и] дать ему двойную часть из всего, что у него найдется, ибо он есть начаток силы его, ему принадлежит право первородства.
Удачи! Встречайте его со смехом и улыбкой!

Liliya RU
Ник: Liliya RU

Сообщение Liliya RU » 17 сен 2014, 10:27

Вспомнила себя.Я же еще жена...И чувство правоты и праведной обиды...Ну какая ты жена?Это всего лишь бумажка,что ты жена.А скоро и она изменится.

Что пассия временная.Ради абы кого семью не бросают.Значит там любовь,морковь,и будет продолжение в виде новой семь и детишек.Взрослый человек сделал свой выбор.Не в Вашу пользу.Это нужно понять и принять.Чем раньше,тем лучше.

Рыдать и рассказывать,как Вам больно...Мне,лично,гордость не позволила.Когда нибудь,конечно,когда Вам это будет уже совершенно безразлично,их волшебная любовь станет просто жизнью,просто бытом.Так бывает с любой любовью,особенно у тех,кто не привык заглядывать глубже.Тогда,возможно,он вспомнит Вас.Какой?Знаете,ведь это всего лишь игра,вся наша жизнь игра.А свои роли нужно играть красиво.

Гулять им с пассией или нет?У меня,лично,такой вопрос не стоял.Отец все-таки.Ребенку тоже нужно учиться любить своего отца,каким бы он ни был.Тем более,дети проще ко всему относятся.Они просто принимают все так,как есть.

Kalinin Sergej Leonidovich
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Контактная информация:

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 17 сен 2014, 11:26

Никто не знает,что будет.А если представить пассию как няню.Что она помогает Вам.

Lerik
Ник: Lerik

Сообщение Lerik » 17 сен 2014, 13:28

Все зависит от их отношений. Это я вам как "пассия" говорю))) Правда я появилась спустя несколько лет после развода, но думаю бывшая до сих пор плохо переживает. Если это временные их отношения, то точно не стоит, ребенок привыкнет, если вдруг потянется, а потом она исчезнет, будет травма. Если все серьезно, брак в планах, дети, то придется мириться, и "дружить семьями" рано или поздно. Но что там у них покажет время, только время. А вам любви в душе и терпения!!!!

Liliya RU

Сообщение Liliya RU » 17 сен 2014, 13:58

Думаете там есть выбор,гулять им втроем как семья или гулять с "пассией"?У меня,например,не было такого выбора.Если есть то,конечно,это очень хорошо.Но автор пишет,что он настаивает и не понимает,почему должно быть иначе.

Lerik

Сообщение Lerik » 17 сен 2014, 14:39

выбор есть всегда... закон у нас на стороне матерей, нам даже суд не смог помочь))) Если мать захочет, то бывший не сможет добиться встреч. Но это крайности, а лучше уметь договариваться мирным путем и объяснить свою позицию, тем более ребенок еще совсем маленький. Любящий отец поймет.

Marisha

Сообщение Marisha » 17 сен 2014, 14:43

[quote="Lerik"]выбор есть всегда... закон у нас на стороне матерей, нам даже суд не смог помочь))) Если мать захочет, то бывший не сможет добиться встреч. Но это крайности, а лучше уметь договариваться мирным путем и объяснить свою позицию, тем более ребенок еще совсем маленький. Любящий отец поймет.[/quote]Согласна.Автор,Вам надо поставить свои условия,в интересах ребенка разумеется.

Lerik

Сообщение Lerik » 17 сен 2014, 14:47

[quote="Marisha"][quote="Lerik"]выбор есть всегда... закон у нас на стороне матерей, нам даже суд не смог помочь))) Если мать захочет, то бывший не сможет добиться встреч. Но это крайности, а лучше уметь договариваться мирным путем и объяснить свою позицию, тем более ребенок еще совсем маленький. Любящий отец поймет.[/quote]Согласна.Автор,Вам надо поставить свои условия,в интересах ребенка разумеется.[/quote]
только об этом подумала, вспоминая нашу ситуацию, что надо думать и действовать в пользу реби, а не обид, ревности и пр. эгоистичных эмоций... с обоих сторон...

Liliya RU

Сообщение Liliya RU » 17 сен 2014, 16:01

Да,только если отец не захочет общаться со своим ребенком,то никакой суд в мире не заставит его это делать.И тогда он может ставить условие:или я вообще не общаюсь с ребенком,или общаюсь только в присутствии своей новой жены.

Тогда вопрос:эгоистка ли мать,если она не пойдет у него на поводу и откажется от его присутствия в жизни ребенка вообще.

AGATA
Ник: AGATA

Сообщение AGATA » 17 сен 2014, 18:23

[quote="Dafna"]Я понимаю, что не прохожу ситуацию Мне до сих пор больно. Я не могу сейчас видеть мужа, вроде пока не звонит и не общается я иногда ощущаю в себе любовь и гармонию, но как только он если даже звонит проходит пара минут и мы начинаем ругаться, а ругаемся из-за того что мне больно а он как будто белый и пушистый и вообще ни в чем не виноват а это я истеричка ( хотя я этого уже не исключаю )
К сыну за последние полгода он приезжал раз в три недели.

Я понимаю что проблема во мне. Я работаю над собой, но видно недорабатываю[/quote]

За две минуты устроить скандал? А вы думаете, что ребенок нормально на это реагирует? Ведь он нае=верняка становился свидетелем таких сцен... :sick:
Когда мне кажется, что я не в адеквате, то я на время стараюсь переложить ответственность на близких. Можно попросить кого-нибудь, чтоб он(а) гулял(а) с ребенком.(?) Без вас. Вам ведь больно не только от того, что вы видете ее, но и от осознания, что он не с вами...
Ребенку, как мне кажется все равно сколько у него родных - по кому-то дети скучают больше, по кому-то меньше... А мама может здОрово нервы ребенку потрепать, т/к/ ребенок видит, как мама переживает. И не только видит, но и чувствует...

Травма может возникнуть если папа просит ее называть, например, мамой... А так - "Тетя Наташа, папа с ней работает на одной работе...". Ребенку этого достаточно. Если есть другие вопросы, тогда чуть подробнее. Только не надо из папы делать предателя! Ребенку тоже может быть больно.

Евгениячер
Ник: Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 17 сен 2014, 18:38

Конечно, разрешите. В два года ребенок, во-первых, не понимает тонкостей гендерных отношений, а, во-вторых, память у него короткая. Если пассия ненадолго, малыш ее забудет, а если у Вашего мужа сложится семья, совсем неплохо, что для сына будет место в папиной жизни. Если Вы сейчас не дадите им общаться, когда у них появятся собственные дети, Ваш сын уже этого места занять не сможет.

Вернуться в «Воспитание»