Ребенок 2,5 года плохо спит ночью

Обсуждаем вопросы воспитания.
Правила форума
spring
Зарегистрированный участник
Ник: spring

Сообщение spring » 29 сен 2014, 05:56

Здравствуйте! Пишу во Взаимопомощи, так как это уже проблема не воспитания, а именно помощи.
Я писала об этом ранее. У меня всегда было так, что сын не спал хорошо. Раньше я списывала это на возраст, маленький, кушал ночью. Потом на свое психологическое состояние. Сейчас по-тихоньку приходит все в норму, но со сном творится что-то ужасное. Эту ночь он просыпался раз 6, наверное. Крехтел, ворочался, ползал ночью во сне, просыпался, писали в горшок, потом еще что-то было. И так всю ночь. Сейчас он в саду, я работаю на дому. Нет сил работать, крыша едет просто. На почве хронического недосыпа у меня развился синдром раздраженного кишечника, было лучше. Но спать сын так и не научился. Днем он нормальный ребенок, правда говорить не хочет. Все понимает, подвижный. Много звуков, мама-папа, да, нет и тд. Но какие-то слова не говорит.
Один важный момент. Иногда на выходные они с папой уезжают к свекрови. И там, по ее словам, он спит прекрасно. Не просыпается, не ворочается. И так всегда. Я уже и температуру делала, как у нее, и одевала, как она, и с собой в кровать брала, если ему страшно. И мультики и включала, и не включала. Короче, внешне я переделала все. Ситуация не меняется. С мужем он спит лучше, но если проснется - бежит ко мне все равно.
Я просто плачу от отчаянья, что не могу изменить это. Я просто не в состоянии просыпаться по 5 раз за ночь 3 года (началось это еще с беременности я плохо спала).
По утрам я злая, плачу, потому что просто хочу спать. Это - та травмирующая ситуация, которую я просто никак не могу пройти. Я ее не понимаю. Я не знаю, как это можно пройти с любовью. Молитвы не идут ночью, редко. Получается механически, пытаюсь заснуть. Только заснула - сын опять будит. Я начинаю злиться.
Почему так?

игорь2
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 29 сен 2014, 06:35

spring
В разделе Воспитание точно так же можно попросить помощи.
По детям темы собираем там.
Переезжаем.

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 29 сен 2014, 06:36

У меня тоже сын беспокойно спал, просыпаясь несколько раз за ночь. Тоже пить хотел, в туалет или просто, чтобы я с ним полежала. И это длилось первые 5 лет. Я еще потом долго так по привычке и просыпалась, хотя уже ребенок спал спокойно.
Как Вам быть в этой ситуации? Пройдет время и это наладится. Вам надо потерпеть. Это не будет длиться вечно.
Я думаю, что это может быть какая-то привязанность ребенка к Вам проявляется и злиться бесполезно. С возрастом это уменьшится.
А чтобы не сойти с ума, проводя такие ночи, я вставала к сыну как на автопилоте, все слышу, но не просыпаюсь до конца. Как-то приспособилась. Если захотите, Вы тоже приспособитесь.
Все,что происходит с нами мы творим сами.

spring

Сообщение spring » 29 сен 2014, 06:46

Иннуариевна, а вы поняли, какие причины были у того, что ваш ребенок так спал? Какие нерешенные ваши внутренние проблемы?
Ребенок же просыпается не просто так. Ему же плохо. Я не знаю, как ему помочь.

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 29 сен 2014, 07:05

[quote="spring"]Иннуариевна, а вы поняли, какие причины были у того, что ваш ребенок так спал? Какие нерешенные ваши внутренние проблемы?
Ребенок же просыпается не просто так. Ему же плохо. Я не знаю, как ему помочь.[/quote]
У меня ребенок был привязан ко мне, я это чувствовала. Я с рождения была постоянно с ним, не работала, бабушки жили далеко, приезжали нечасто. В садик он не ходил.
Сын вообще родился с какой-то осторожностью к миру. Хотя недоверчивостью это я бы не назвала. Именно осторожность. Отсюда и привязанность ко мне была явная. Ночью я ничего поделать не могла, а вот днем я как-то интуитивно отстранялась от него. Если он чего-то боялся делать сам, я всеми хитростями учила его быть самостоятельным. Если возникала какая-то проблема ( незначительная конечно ), то не сразу кидалась ему помочь, а наблюдала и подсказывала ему со стороны, т.е. не делала за него. Всегда его поддерживала, чтобы не унывал, когда не получалось. В школе он сам решал свои проблемы, за исключением тех, где должна была я присутствовать и защитить как мама.
Доверчивость к людям, к миру со временем появилась, а осторожность так и осталась.
Зато он никогда ничего не делал, не подумавши сначала.

spring

Сообщение spring » 29 сен 2014, 07:08

Спасибо за ваш опыт

oksasha
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 29 сен 2014, 07:18

У меня тоже сын часто просыпался, после 3 лет это прошло. Кстати прошло тогда, когда стал спать в отдельной комнате. Сейчас ему 12 лет. Он достаточно самостоятельный, я стараюсь дать ему возможность многое делать самому. Но думаю, что Иннуариевна права насчет привязанности. Он тяжело оставался с кем-то кроме меня, даже с мужем не хотел оставаться, закатывал истерику.

Оксана Д
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 29 сен 2014, 07:21

Интересно, что у свекрови спит хорошо. Значит, похоже причина действительно в вашем состоянии. Мне пришла такая мысль - бессонница или беспокойный сон связаны с чрезмерной активностью сознания, недоверием Богу на самом глубинном уровне. Подумайте в этом направлении. В течение дня больше живите душой, ощущениями, чувством любви, доверяйте во всем Богу, а ночью, когда будит, можно молиться. Молитва хорошо притормаживает сознание.
У меня дочка хуже спать начинает, если из-за болезни не гуляем. Вечером стараюсь побольше гулять, тогда сон крепкий.

Ольга С
Ник: Ольга С

Сообщение Ольга С » 29 сен 2014, 08:12

Здравствуйте! В три сыну стали сниться кошмары, приходил ко мне среди ночи со слезами спать. Причин перебирала сотни, оказалось - банальщина. Привязанность к мужу и удовольствиям, связанным с семьей. Как только муж "оторвал", стала работать над собой, тема пошла, дите не просыпается и приснившимся "ужастиком" уже может поделиться гораздо реже.

spring

Сообщение spring » 29 сен 2014, 08:15

Спасибо всем. Сама понимаю, что сейчас идет тема привязанности и по этому поводу - идеалы.

kydrash
Ник: kydrash

Сообщение kydrash » 29 сен 2014, 11:36

Когда ночью просыпается идёте с мыслями "он ещё маленький ему нужна моя помощь", а такие мысли как "устала, когда это всё кончится, когда мучить меня перестанет" гоните прочь безвозвратно. Несколько ночей такого поведения в мыслях и у Вас наступит праздник. Удачи! И ещё два три дня отдыха без всех совсем одной - это восстановит Вас!

Фотиния
Ник: Фотиния

Сообщение Фотиния » 29 сен 2014, 11:48

У меня когда ребятишки плохо спят (обычно когда болеют) включаю им диск выздоровление души - сразу успокаиваются, засыпают.

VioLeta
Ник: VioLeta

Сообщение VioLeta » 30 сен 2014, 06:49

По утрам я злая, плачу, потому что просто хочу спать. Это - та травмирующая ситуация, которую я просто никак не могу пройти. Я ее не понимаю. Я не знаю, как это можно пройти с любовью. Молитвы не идут ночью, редко. Получается механически, пытаюсь заснуть. Только заснула - сын опять будит. Я начинаю злиться.
Вы же сами отвечаете на свой вопрос...Ребёнок живёт на Вашей энергетике...злая Вы-неспокойный он...и так уже 2,5 года...
Темы все про одно-какая несчастная Вы и какой плохой,неспокойный,непослушный и т.д.и т.п. ребёнок...
Не могу пройти ТС!!!А когда Вы начинали её проходить???Когда постоянно себя жалели и жаловались всем нам,какая Вы несчастная? Спринг,Вы не задумывались,что Вы увы не одна такая...что все растят детей и многие при этом не высыпаются и не отдыхают..а многие вообще матери-одиночки растят детей одни,без отцов и бабушек...без ВСЯКОЙ помощи...Я вот вчера принцессу еле-еле в 2 ночи угомонила,а в 6,30 старшОй пришёл-напиши объяснительную учительнице по биологии..мне что,убить его??или на форум писать,что мне опять выспаться не дали??Или сесть и ситуацию принять с Божьей помощью,потому что если оно вот так происходит,значит так и должно происходить...???это МЕНЯ чему-то учит...Что ну вот вроде коню уже 16 лет и мог бы и с вечера позаботиться об этом...а вот нет..мы не спим из-за детей и в год,и в 2, и в 16,и даже когда им 45...
Почему всё происходящие ничему не учит Вас??
Вы чего хотите?Чтоб этого ребёнка не было и Вы бы могли жить своей жизнью??Ну так признайтесь уже себе в этом,сядьте и попросите Бога,чтоб забрал его у Вас..Жестоко пишу,да?Да,жестоко...но Вы представить не можете,насколько сердце сжимается после каждой Вашей темы...и жалко не Вас,тётку взрослую,ДК читающую...жалко вот этого человечка,который уж и не знает,что бы сделать,чтоб Вас любить научить...Вам СТОЛЬКО советов всегда умных дают!!!Не вижу воплощения увы ни одного...простите...Люди тратят свою энергетику,пишут Вам...а ответ один:как же тяжело мне,бедной...Этот ребёнок говорить когда научится,скажет:мама,я тебе не нужен,я тебе жизнь отравляю,но я тебя очень люблю и хочу,чтобы ты была счастлива...А потом подойдёт к окну..или к мосту...или к ж.д. полотну...Вы этого хотите???Я Вас не пугаю..я пишу из личного опыта...у меня их трое и всякое было,поверьте...но что касается Вас,так и хочется сказать:да сколько ж можно??Это ВАША проблема...и её надо РЕШАТЬ...а начало всему- любовь..а где она??
Где поддержка человека,который пришёл в этот мир и которому по поводу и без повода нужна мама мама мама мама....МЫ УСТАЛИ!!!!НО маматерапию никто не отменял....вот какая терапия-такой и ребёнок...дальше будет страшней-в саду,в школе,с друзьями..потому что первый опыт вот такой..и изменить всё можете только Вы...можете,но не меняете...только СЕБЯ жалеете...а он монстр этакий у Вас...то гиперактивный,то неспящий... А это ВАША жизнь и ВАША ситуация...и только из-за Вас она не меняется...поймите уже наконец..
Простите меня,Спринг,за такой пост,но ничего исправлять не буду...Пусть закидают меня камнями

arveen
Ник: arveen

Сообщение arveen » 30 сен 2014, 07:37

spring, попробуйте представить, что вас как бы нет!!! нет женщины с ее желаниями, потребностями, мыслями...эгоизмом.... вы как бы собрали все в мешок, отставили до лучших времен ( в угол) и теперь ваша идентичность не мешок в углу с потребностями, а душа... пока пустая... следущее: вы открываете форточку и даете Любви и Богу жить в вас, руководить вашими мыслями и поступками... вы- больше не человек в нужде, у вас -лично уже все есть!!! вы-Любовь! ваша душа служит Богу... У него нет рук в мире других, кроме наших, согласны...
ребенок плачет, просыпается ...... И вы находитесь ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС не для себя, а для НЕГО ! это не ВАМ Бог дал ребенка, игрушку... это Бог привел новую душу в мир и дал ему маму, вас, для того чтобы вы о НЕМ заботились, а не о себе! ПОПРОБУЙТЕ ПОМЕНЯТЬ ПЕРСПЕКТИВУ , удачи! все наладится...

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 30 сен 2014, 08:45

Vistemida, спасибо.
:rose:

spring

Сообщение spring » 30 сен 2014, 10:08

Удалите тему! Спасибо за советы.

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 30 сен 2014, 11:48

А чего сразу тему закрывать? Хотели научиться ТС проходить, вот и учитесь, прямо здесь и сейчас. Без самоуничижения. Перестаньте быть инфантильной и возьмите ответственность за себя и ребенка. Ответственность, а не чувство вины, что "плохая" (почему-то чаще вы выбираете второе). Это две большие разницы.

Из практических советов - поставьте кровать ребенка рядом со своей, тогда не придется каждый раз вставать или стелите себе запасную постель рядом с ребенком. В приниципе детям до 4-5 лет мама рядом и ночью нужна.

Ольга С
Ник: Ольга С

Сообщение Ольга С » 30 сен 2014, 12:06

vistemida писал(а):
Простите меня,Спринг,за такой пост,но ничего исправлять не буду...Пусть закидают меня камнями
Это не камень, а напротив - чувства подсказывают мне, что вы правы, и часть этих слов когда-то могла прозвучать и в мой адрес. Спасибо, за то, что увидела сейчас - я реально меняюсь.

Вернуться в «Воспитание»