когда крестить ребенка?

Обсуждаем вопросы воспитания.
Правила форума
Nelli_
Зарегистрированный участник
Ник: Nelli_

Сообщение Nelli_ » 10 окт 2014, 19:03

всем доброго вечера, прошу совета.
родила в 36 недель, преждевременные роды
у ребенка была пневмония, не дозревшие легкие
в общем намучились
сейчас нам три недельки
моя мама настаивает на скорейшем его крещении
буквально в эти выхи
а он еще такой маленький
сказала что еее подруга работает в церкви и нагреет температуру как следует в помещении
я сомневаюсь
подскажите есть ли смысл в спешке?он такой еще маленький...

Иннуариевна
Модератор
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 11 окт 2014, 06:47

Nelli_ писал(а):всем доброго вечера, прошу совета.
родила в 36 недель, преждевременные роды
у ребенка была пневмония, не дозревшие легкие
в общем намучились
сейчас нам три недельки
моя мама настаивает на скорейшем его крещении
буквально в эти выхи
а он еще такой маленький
сказала что еее подруга работает в церкви и нагреет температуру как следует в помещении
я сомневаюсь
подскажите есть ли смысл в спешке?он такой еще маленький...
Смысла в спешке никогда нет, тем более в таком деле.
Я могу только сказать о себе... Я бы не стала так рано крестить малыша, который не совсем здоров. Может я и не права.
Но Вы мама, Вам решать. А для успокоения сходите поговорить в церковь с батюшкой. И тогда сами решите, что делать и когда.
Проблема не в том, что мы живем в иллюзиях. Проблема в том, что мы отстаиваем их, как истину, тем самым не давая себе возможности увидеть реальность и жить в ней.

Dos Aguas
Ник: Dos Aguas

Сообщение Dos Aguas » 11 окт 2014, 17:10

А может, попросите батюшку, чтобы к вам домой пришел покрестил ребеночка?
Мы так сделали, у нас дочка болела, в больнице лежала. К нам батюшка домой пришел, как только нас выписали.

Nelli_
Ник: Nelli_

Сообщение Nelli_ » 17 окт 2014, 14:02

эх у нас все затягивается из-за крестного. теперь необходимы беседы. такчто ждем)

Lerik
Ник: Lerik

Сообщение Lerik » 17 окт 2014, 14:07

При крещении может выскочить грязь, решайте по своей готовности, пока малыш полностью на вашей энергетики.

Евгениячер
Ник: Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 17 окт 2014, 19:38

Nelli_ писал(а):эх у нас все затягивается из-за крестного. теперь необходимы беседы. такчто ждем)
Вам пока в церковь нельзя заходить. Должно 40 дней после родов пройти, и если закончится физиология, батюшка прочитает разрешительную молитву. Это так, к слову, малышка-то можно и без Вашего присутствия покрестить или дома, в самом деле. Но это крайний случай.
Крестят в больнице, насколько я знаю, когда ребенок сильно болен, на грани выживания.

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 20 окт 2014, 06:12

Евгениячер писал(а):
Nelli_ писал(а):эх у нас все затягивается из-за крестного. теперь необходимы беседы. такчто ждем)
Вам пока в церковь нельзя заходить. Должно 40 дней после родов пройти, и если закончится физиология, батюшка прочитает разрешительную молитву. Это так, к слову, малышка-то можно и без Вашего присутствия покрестить или дома, в самом деле. Но это крайний случай.
Крестят в больнице, насколько я знаю, когда ребенок сильно болен, на грани выживания.
А что вам мешает покрестить позднее, например летом? У меня малыш тоже родился недоношенным (с весом 1 кг), мы его крестили в 9 мес. летом. Все было просто замечательно
Простота - это такое понятие, к которому всегда захотят вернуться. Мы не сможем всегда пить коктейли, захочется воды...

Евгениячер
Ник: Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 20 окт 2014, 20:09

katyava писал(а):
Евгениячер писал(а):
А что вам мешает покрестить позднее, например летом? У меня малыш тоже родился недоношенным (с весом 1 кг), мы его крестили в 9 мес. летом. Все было просто замечательно
Чем раньше покрестишь, тем проще воцерковлять (если есть такое желание). Мы дочку покрестили в 4,5 месяца, а на первое причастие повели уже после года, она там орала, вырывалась. Потом только к 2,5 годам удалось привить ей жедание посещать церковь. Сына покрестили в 2,5 месяца, с тех пор регулярно причащаем, в храм носим, он уже как-то привык, ведет себя там нормально.

Вернуться в «Воспитание»