Ношение крестика

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Vlark
Зарегистрированный участник
Ник: Vlark

Сообщение Vlark » 12 янв 2013, 14:50

Друзья, подскажите, пожалуйста, что означает, когда хочется снять нательный крестик - это гордыня прёт, или это результат стремления к беззащитности? Спасибо.

leon
Ник: leon

Сообщение leon » 12 янв 2013, 15:01

Желание убежать от проблем.имхо.

Радужка
Ник: Радужка

Сообщение Радужка » 12 янв 2013, 15:07

Вы знаете, одно время, не так давно очень хотелось снять нательный крестик, но что-то останавливало-может быть страх быть незащищенным (ношу с момента крещения). Помню как в детстве несколько раз тонула в речке, сразу же после того, как в воде после ныряний и водных детских забав тонул мой нательный крестик. Так что крестик ассоциируется с защитой. Крест я так и не сняла, а вот медальоны с изображением нескольких святых я сняла и убрала в шкатулку.

Vlark

Сообщение Vlark » 12 янв 2013, 15:14

Несколько лет назад я уже снимал крестик и, буквально, через неделю меня избили, когда я поздно возвращался домой. Всё же рискну ещё раз - будь, что будет!

R_OSa
Модератор
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 12 янв 2013, 15:18

По моему, Сергей Николаевич говорил, что нательный крестик выполняет роль дополнительного напоминания о присутствии Бога внутри нас, при прикасании к нему или его созерцании, как-то так в произвольном воспроизведении, конечно, или скорее личном понимании.
Желание его снять, возможно, связано с тем, что Вам это напоминание не нужно.
А все от все остальное относится к разряду суеверий, в них можно верить, а можно верить в Бога.
Ольга

Софья М
Ник: Софья М

Сообщение Софья М » 12 янв 2013, 15:18

Как СНЛ говорил, крест - это остановка жизни. В христианстве - это знак, что любовь к Богу важнее любого человеческого счастья.

Может быть, усилилась концентрация на каких-то человеческих моментах? Вообще-то я предпочитаю слушать свой внутренний голос. Если не хочется что-то делать, может, лучше прислушаться?

Мне самой не хотелось никогда носить крестик, м.б. потому, что и так было сильное неприятие себя и агрессия к мужу, т.е. гордыня. А у сына два креста просто улетели, так что не нашли: цепочки рвались. Потом я себе сказала: ну, это же не партбилет, в конце концов. И хожу в храм без крестика. Сейчас у меня с душой получше, но надеть крестик как-то не тянет.

Метроном
Ник: Метроном

Сообщение Метроном » 12 янв 2013, 16:19

почему-то я тоже без крестика. надо подумать.Спасибо за тему!

iRinna
Ник: iRinna

Сообщение iRinna » 12 янв 2013, 16:36

a я никогда не носила крестика.

Сегодня, после душевного общения в форуме с Юрием Викторовичем)))
пошли с внучкой в маркет, вернее поехали на санках. На улице - сказка,
в воздухе звенит легкий морозец, солнышко слепит глаз, снег блестит,
настроение супер. Погуляли по детским отделам, приценились к подарочкам,
нафоткали красивых мгновений, присели, съели по любимому мороженому,
полюбовались подводным миром с рыбами невиданной красоты, затарились
продуктами, вернулись домой почти на закате-довольные и счастливые.
На кухне выяснилось, что где-то посеяли фотик и кило бананов...
Жалко редких кадров, которые получились именно сегодня!

Пожалуй, надену крестик и буду носить :cheese:

sascha
Ник: sascha

Сообщение sascha » 12 янв 2013, 16:42

Крестик символ конца жизни. Напоминание, что жизнь конечна и рано или поздно мы все уйдём к богу. Это символ, который нам каждодневно напоминает об этом и снимает привязанность к этому миру. Увеличившаяся привязанность к миру и не желание принимать эту боль или расставаться со своими привязанностями и поряжданет наверное стремление уйти от этой боли - снять кретик, а это только верхушка айсберга.

Liudmilka
Ник: Liudmilka

Сообщение Liudmilka » 12 янв 2013, 17:08

Сергей Николаевич говорил,что крест-символ смерти,символ прекращения всего.
Если у вас смыслом жизни является любовь,то ,ношение крестика,выталкивает вас на любовь,а если для вас главная цель-здоровье,благополучие,защита,то ,нося крестик,вы вкатываете себе программу самоуничтожения.
Сама я ношу крестик давно-не ощущаю никакого дискомфорта,хотя, иногда ,среди ночи хочется снять его-такое ощущение,что тоненькая цепочка ,на которой крестик,та-а-ак горло сдавливает-гордыня прёт со страшной силой. :-)

Kalinin Sergej Leonidovich
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 12 янв 2013, 17:19

[quote="sascha"]Крестик символ конца жизни. Напоминание, что жизнь конечна и рано или поздно мы все уйдём к богу. Это символ, который нам каждодневно напоминает об этом и снимает привязанность к этому миру. Увеличившаяся привязанность к миру и не желание принимать эту боль или расставаться со своими привязанностями и поряжданет наверное стремление уйти от этой боли - снять кретик, а это только верхушка айсберга.[/quote]

Почему-то захотел присоединиться,согласен в основном.От себя добавлю,что периодически снимал крестик,потом снова одевал.Без крестика как-то свободнее себя чувствуешь.Но вот к чему такая свобода может привести?Тогда нужно еще сильнее устремляться к единству с Богом,чаще молиться,увеличивать чувство,что без Бога ничего не получится.

Петра
Ник: Петра

Сообщение Петра » 12 янв 2013, 18:55

[quote="Kalinin Sergej Leonidovich"]
Без крестика как-то свободнее себя чувствуешь.[/quote]

А у меня наоборот получилось. С крестиком я себя чувствовала свободней, как бы более защищённей. И мне подумалось, а смогу ли я без крестика, без этой защиты жить и сохранять любовь в душе. Ведь главное, что у тебя в душе происходит, а есть на тебе крестик или нет, это уже вторично. Думаю, что ношение крестика, дело сугубо личное, интуиция должна подсказать.

Сейчас крестик не ношу. Весь предыдущий год чистили по гордыне немилосердно, трясло как никогда. Не знаю, связано это с тем, что я крестик сняла. Может вся грязь и вылезла, потому что защиты не было? :notunderstand: Но это ведь хорошо? Пришлось попахать, похоже, что грязь с потомков шла.

P.S. исп тег цитат

VEC
Ник: VEC

Сообщение VEC » 12 янв 2013, 19:30

У меня в жизни несколько раз срывался с цепочки нательный крестик. И каждый раз это было перед большими проблемами. Как будто предупреждение.
После этого стал носить крестик с цельным колечком.
С нами навсегда остаётся лишь то, что мы отдаём.

Искорка
Ник: Искорка

Сообщение Искорка » 14 янв 2013, 07:04

У меня знакомая крестик не носит. Как только оденет - неприятности как из рога изобилия. Снимет - все хорошо.

куся
Ник: куся

Сообщение куся » 14 янв 2013, 07:29

[quote="Лучик"]У меня знакомая крестик не носит. Как только оденет - неприятности как из рога изобилия. Снимет - все хорошо.[/quote]
У моей дочери так же. Вот только задуматься: а так ли уж хорошо? Если неприятности - значит видишь проблемы - значит, имеешь возможность с ними бороться. А когда тишь да гладь, потом ба-бах!! То есть с крестиком проблемы наружу вылезают.

azlena
Ник: azlena

Сообщение azlena » 14 янв 2013, 10:33

Я не думаю, что крестик имеет какое-либо отношение к защите, думать так, значит поддаваться суеверию. Не знаю что там у нас в подсознании откладывается, но думаю что откладывается что то, причем, наверное, в соответствие с тем, какой смысл вкладываем в ношение крестика. Для меня это символ любви к Богу. Я его почти никогда не снимаю, даже в бане, неуютно без него. Моему крестнику-племяннику тоже крестик одели сразу как покрестили в 40 дней. Никакого дискомфорта) Когда что-то происходит с крестиком- для меня знак, что иду не туда. Еще до ДК, когда я конкретно косячила по жизни, крестик начал чернеть, я чистила, покупала новый- бесполезно. Один ясновидящий сказал, что порча ( да я потом уж, читая ДК, поняла что за "порча" была). Это подвигло первый раз сходить на исповедь, причастие. Стала ходить в храм и параллельно читать ДК. Крестик чернеть перестал)

Арина
Ник: Арина

Сообщение Арина » 14 янв 2013, 10:49

Когда мне было 15 лет- я одела первый раз крестик....ТАК колбасило....ой ей....потом отпустило....сейчас особой разницы нет- одет он или нет. Это все же атрибут. Главное внутренние состояние. Если главное это душа, любовь в ней, то наше тело, одежда, цепи, кресты, кольца- вторичны.
Если придавать этому большое значение, получается что все мусульмане, евреи, иудеи, индусы, буддисты и т.д. .......которые не носят креста.....ну понятно думаю....

Как же тогда единство на тонком плане?! Вот отсюда ноги фанатизма в православии и начинают расти....
:angel:

Сергей А.Е.
Ник: Сергей А.Е.

Сообщение Сергей А.Е. » 14 янв 2013, 11:29

Здрасте все. У древних православных крестик с мёртвым телом не носили, а носили образок Христа , изображенного по пояс, с библией и двуперстным знамением. Который и сейчас можно видеть повсюду. Конечно хорошо- бы Сергея Николаевича попытать ещё разок на эту тему.А также по поводу крещения с права налево или наоборот, как у католиков. А то столько было всяких реформ церкви, что возможно мы давно едем не в ту сторону.

куся
Ник: куся

Сообщение куся » 14 янв 2013, 13:07

[quote="Сергей А.Е."]А также по поводу крещения с права налево или наоборот, как у католиков. [/quote]

Прям очень сильно интересует. Ведь для нас крест с правого плеча на левое чем объясняют? На правом плече белый Ангел, на левом - черный, и поэтому белый побеждает черного (добро соответственно побеждает зло) ну или примерно так (по крайней мере когда-то давно мне так объяснили). И вот всегда вопрос возникает - а католики "люди наоборот", что ли? И кольцо обручальное не на той руке носят, что у нас. А ведь помогает же им вера.

Vlark

Сообщение Vlark » 14 янв 2013, 14:44

Всем спасибо за высказанные мнения!
Вопрос можно поставить иначе: влияет ли ношение или неношение крестика на нашу любовь к Богу и соблюдение заповедей?

Вернуться в «Опыт»