Стоит ли пить во время еды или после или до употребления ?

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
SOKOL53
Зарегистрированный участник
Ник: SOKOL53

Сообщение SOKOL53 » 23 дек 2011, 10:42

Е писал(а):Ну вот, разнесли в пух и прах кофе-чаи... А я только чаи и гоняю. Не чёрные, конечно, но, скажем боярышник+шалфей+мята - пью литрами.
Кофе в разумных пределах можно пить, тоже лучше до еды - так, кстати, лучше и вкус, аромат настоящего кофе можно почувствовать!
Чай с настоями - это супер, можно пить сколько угодно, но соблюдая условия, при которыз процесс переваривания пищи не страдает, т.е. через 1,5 - 3 час после еды в зависимости от пищи, которую съел(а) (см.выше).
Сам по конституции Ветер-Желчь, поэтому пью чай :handshake: Пу Эр с настоями чабреца, мяты, солодки, девясила, золотого корня и др. Когда из друзей кто-то едет в Кисловодск, всегда заказываю привести с рынка у бабулек (собирают в горах разные полезные травы), но, кстати, хороши и сборы, которые есть в аптеках Красногорского завода.
Кстати, о чае ПУ ЭР:
Воздействие Пу Эра на организм зависит от качества чая, и, прежде всего, от его выдержки. Пу Эр в процессе длительного хранения набирает силу и крепость. Как и старое вино, Пу Эр творчески взаимодействует со временем и оно его не разрушает, а придаёт ему мягкость и силу.

В собрании записей «Фаньтяньлу» [1925 г.] сказано: «Чай Пу Эр по характеру имеет мягкий вкус и нежный аромат, исцеляет от 100 болезней, пропаренный и запрессованный в ствол бамбука, цена этого вида совместима с ценой золота».
Мнение чайного эксперта: “Китайская медицина считает Пу Эр тёплым по энергии чаем, поднимающим жар в селезёнке, мягко согревающем организм, в отличие от красного чая, который слишком горяч и излишне стимулирует сердце и желудок. Западная наука признает за этим чаем способность улучшать метаболизм и способствовать регуляции веса.
Пу Эр является лучшим чаем при различных нарушениях пищеварения, отравлениях и диспепсиях, он подходит для комплексной терапии гастритов, дуаденитов и колитов различной этиологии. Пу Эр снимает беловатый налет со слизистых, улучшает (как прекрасный диджестив) усвоение пищи. Спазмолитические свойства чая способствуют улучшению перистальтики кишечника. Пу Эр полезен при диспептических явлениях, не противопоказан даже в острой фазе заболеваний ЖКТ, при этом важно пить чай чуть теплым, но не горячим. Пу Эр является чуть ли не единственным чаем, который можно употреблять людям, страдающим язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. В результате многолетней выдержки Пу Эр становится почти щелочным чаем и не стимулирует избыточно желудок.
Пу Эр употреблять как лекарство не стоит, его нужно пить, как чай, и вы заметите сами улучшение вашего состояния. Пу Эр рекомендуют пить после еды, особенно если переел. А также, просто тогда, когда в желудке или кишечнике не хорошо. И, наконец, вместо еды, как некий вид диеты. Вот тут как раз и можно добавлять в Пу Эр молоко и кристаллический сахар, а лучше мёд, или цветы лекарственных трав, или кусочки сушёных фруктов, или минимальное количество приправ или специй. Всё зависит от Вашего воображения – что Вы хотите в итоге получить.
По мнению французских исследователей, Пу Эр благотворно воздействует на состав крови, уменьшая содержание сахара и холестерина, что важно для людей, страдающих диабетом. Полезен Пу Эр для людей, имеющих склонность к тромбообразованию, т.к. несколько снижает вязкость крови.
Что касается воздействия Пу Эра на эмоциональные структуры нашего организма, то оно может быть и успокаивающим, и тонизирующим, в зависимости от нашего исходного состояния, т.к. тонкому чаю свойственно воздействовать на наш организм по принципу дополнительности выравнивания крайности в состоянии, приводя нас в равновесие и гармонию. Знатоки чая в Китае всегда ценили и ценят «чаи, расслабляющие сердце».
Рекомендуем обратить внимание на различие в свойствах заваренного и сваренного Пу Эра. В зависимости от времени взаимодействия кипятка и чайного листа (времени выдержки чая) Пу Эр может быть более тонизирующим (заваренный чай) и более успокаивающим (сваренный чай).
Полезное действие пуэра
Пуэр обладает всеми полезными «чайными» свойствами: бодрит, освежает, согревает, проясняет сознание, улучшает пищеварение и аппетит, насыщает организм витаминами и микроэлементами. Пуэр, как и любой другой чай, чистит сосуды и повышает их эластичность, делает их более устойчивыми к перепадам давления, снижает риск сердечных приступов. Пуэр – единственный чай, который можно пить людям с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.
Наконец, пуэр действительно снижает вес за счёт комплекса действий – от улучшения моторики кишечника и его очистки до нормализации липидного обмена, что и доказали в начале 90-х французские учёные. Теперь во Франции пуэр – чай №1. Процесс изучения пуэра фундаментальной западноевропейской медициной только начат, но уже сейчас некоторые учёные связывают очень низкий уровень заболеваний раком в Китае с действием этого чая.

Неуверенный Игорь
Ник: Неуверенный Игорь

Сообщение Неуверенный Игорь » 23 дек 2011, 12:34

SOKOL53 писал(а): Кофе в разумных пределах можно пить, тоже лучше до еды - так, кстати, лучше и вкус, аромат настоящего кофе можно почувствовать!
:-) Это точно! 2 чашки крепкого кофе до еды - и часов 6 есть не хочется.
А вот индийские йоги категорически против кофе, чая, других "возбуждающих" напитков и продуктов (чеснок, лук, ...) - ясности сознания мешают...

Лично для меня сегодня авторитетом в области питания является Галина Шаталова. Одну из её книг, "Целебное питание", можно скачать здесь:
"Целебное питание" скачать

SOKOL53
Ник: SOKOL53

Сообщение SOKOL53 » 23 дек 2011, 17:39

Лично для меня сегодня авторитетом в области питания является Галина Шаталова. Одну из её книг, "Целебное питание", можно скачать здесь:
"Целебное питание" скачать[/quote]

Спасибо! Шаталова Г. действительно великий оздоровитель. Начинал в свое время с нее и Болотова. Я лично приверженец системы Малахова Г.П. А в питании руководствуюсь его книгой "Золотые правила питания". Скачать можно здесь в любом приемлемом формате:
http://www.modernlib.ru/books/malahov_g ... _pitaniya/

Xorus
Ник: Xorus

Сообщение Xorus » 30 янв 2013, 11:07

Сергей Александрович писал(а):Интересно было бы узнать с точки зрения энергетики.

С.Н. отвечал на подобный вопрос.
Ответ (по памяти): "я смотрел - до еды пить можно, запивать во время еды можно, сразу после еды пить - крайне нежелательно. Пить холодное нельзя. А ледяная Кола - вообще убийство..."

От себя скажу, да, пить прохладное - комнатной температуры, а холодное тем более - сразу после еды - это очень вредно, я так по себе чувствую, а вот чаёк, кофе, и т.д. удержаться трудно, традиция-с

Inna
Ник: Inna

Сообщение Inna » 30 янв 2013, 13:50

Учёные выяснили, что за желание "поесть" и "попить" отвечает одна и та же часть нашего мозга. Так вот, если вам захочется "покушать" нужно выпить водички и послушать свою реакцию. Т.е. ваш мозг может Вас "обмануть", т.к. для него это одно и тоже (или попить или поесть). Если же после приёма водички точно захочется "покушать", то значит это для организма не "жажда", а "аппетит".
Проверено на себе :consent:

Владимир Б
Ник: Владимир Б

Сообщение Владимир Б » 30 янв 2013, 13:59

Natalia.L писал(а):я полностью согласна с Владимиром Б. Уже много лет пью за полчаса до еды и через два часа после. Ну и утром обязательно 2-3 стакана. Настолько привыкла, что даже не представляю, как во время еды пить...
Да, именно так правильно с точки зрения физиологии. Вообще, пить можно всегда, когда хочется. Но после еды лучше пить - примерно через два часа ( пища должна перевариться ). А до еды пить где-то два стакана воды - крайне важно. Вода обеспечивает процесс переваривания пищи.
SOKOL53 писал(а):
Ответ на вопрос, когда потреблять воду, становится ясным, если немного знаешь о процессе пищеварения.
Обычная чистая вода, если выпивается на свободный желудок, задерживается в нем 1-3 мин. Соответственно, есть после приема воды уже можно через 5 минут, тогда вода не будет уносить с собой непереваренную в желудке пищу в следующий отдел кишечника.
Соки, особенно густые, задерживаются в желудке до 15 - 20 минут.
Да, это совершенно правильно.
inna1865 писал(а):Учёные выяснили, что за желание "поесть" и "попить" отвечает одна и та же часть нашего мозга. Так вот, если вам захочется "покушать" нужно выпить водички и послушать свою реакцию. Т.е. ваш мозг может Вас "обмануть", т.к. для него это одно и тоже (или попить или поесть). Если же после приёма водички точно захочется "покушать", то значит это для организма не "жажда", а "аппетит".
Проверено на себе :consent:
Да, там есть нюанс. Я в свое время читал ( я об этом уже говорил ) книги доктора Батмагхелиджа "Ваше тело просит воды", "Вы не больны, у вас жажда" и другие, в которых он пишет, что многое то, что современная медицина считает болезнями - на самом деле является результатом хронического обезвоживания. И происходит это потому, что с возрастом человек все меньше потребляет воды. Он пьет чай, кофе, газировку, даже соки, но его организм нуждается именно в воде! Медицина об этом не говорит, потому что ей выгодна продажа лекарств. А вода - бесплатна. Но это очень кратко. Кому интересно подробнее - тот может найти в магазинах в продаже эти книги, они есть. На какие-то вопросы могу и я здесь ответить, в плане употребления воды человеком.

Владимир Б

Сообщение Владимир Б » 30 янв 2013, 14:02

SOKOL53 писал(а):
Кофе в разумных пределах можно пить
Крайне нежелательно его употреблять. Если интересно - я могу привести выдержки из книг автора, о котором я сказал выше, по этому поводу. Но только это будет в отдельной теме.

Владимир Б

Сообщение Владимир Б » 30 янв 2013, 18:15

Поскольку возникают периодически вопросы в плане того, сколько воды нужно употреблять, какую воду, как часто и т.д., я решил обобщить информацию по воде в теме - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/3518/ ( там приводятся выдержки из книг Ф.Батмангхелиджа, доктора медицины ). Там же подробно я привожу выдержки из его книг касательно того, почему нужно употреблять только воду, а не чай, кофе, алкоголь или что-либо еще.

Владимир Б

Сообщение Владимир Б » 31 янв 2013, 02:17

Lucille писал(а):А вот я помню, как меня насильно заставляли выпивать стакан чая после каждой еды (сразу). А я съем второе - и из-за стола. Мне казалось неестественным сразу после еды пить. А меня уговаривали, помню, мама меня все пугала обезвоживанием. У меня иногда в локтях косточки щелкали при вращении руками, мама говорила: вот, у тебя же обезвоживание организма!
А у меня его не было вроде. Набегаешься на улице, прибежишь и из-под крана ледяной водички попьешь сколько хочется. А за столом обеденным - чай с сахаром - увольте.
Правду говорят, дети сами чувствуют, что им надо. Я своих не парю насчет еды-питья. Они могут сегодня молотить все подряд, а завтра отказываться от любимых блюд и требовать чего-то типа сырой морковки. Пускай. А вот с мамой пришлось воевать за пищевую свободу моих детей. Она чуть не с ложки насильно пытается в них положить все, что приготовит. Сейчас живем отдельно, а то у детей уже невроз начинался от еды.
Пьют дети много, моя ошибка в том, что привыкла покупать им пакетированные соки. Сейчас плавно перевожу их на домашний слабенький компот из сухофруктов, потом будем переходить на чистую воду. Владимир Б, копии книги которые Вы выложили, просмотрела, спасибо. Думаю, стоит воспользоваться рекомендациями.
"Насильно" ничего делать, и тем более есть или пить нельзя - об этом говорил С.Н. Так что заставлять себя есть или пить - в корне неверно. Другое дело, что когда хочется - тогда надо пить всегда. И приучать себя к воде, - в соответствии с тем, что говорит автор, доктор медицины, в моей теме. Потому что мы привыкли к условиям обезвоживания, и теперь мы снова должны увеличивать у нашего же организма потребность в воде. Разумеется, если мы хотим хорошо себя чувствовать.
Да, пить сразу после еды не совсем естественно - так как пища должна перевариться, - я об этом уже говорил. Поэтому обычно сразу после еды нам пить и не хочется. И в среднем это примерно два часа ( тяжелую пищу лучше вообще не есть, ну, рыбу можно, а от мяса - лично я очень давно отказался, - обычно овощи или каши за два часа в среднем перевариваются на 70%, или даже больше ). Но нужно обязательно выпить перед едой ( один стакан воды - обязательно, лучше - два ( я пью два ) ). А иначе - мы будем продолжать есть тогда, когда на самом деле хотим пить. И пища лучше усваивается в организме, насыщенном водой. Это, - я думаю, - понятно.
Компот из сухофруктов - думаю, это очень хорошо. Только нельзя заменять полностью им воду. К примеру, два стакана компота - в обед и вечером, а остальное - вода. Соки, которые продаются в магазинах - я бы пить не стал. А вот свежевыжатый в домашних условиях сок из моркови или свеклы - с удовольствием. Но это иногда. А в основном, конечно, желательно употреблять чистую воду ( можно даже из под крана, как сказал автор - выбор воды не должен стать фактором, ограничивающим ее употребление ).
Lucille писал(а):Владимир Б, копии книги которые Вы выложили, просмотрела, спасибо. Думаю, стоит воспользоваться рекомендациями.
Благодарю за ознакомление с информацией.
Просто, когда я сам познакомился с этой информацией в 2004-ом году - она меня просто потрясла и поразила. И то, что нужно пить воду, и нельзя заменять ее чаем, кофе, газировкой - это для меня элементарно. Но поскольку пояснять что-либо в этом плане гораздо легче, когда человек уже знаком с информацией "первоисточника", - поэтому я и привел в своей теме непосредственно выдержки самого автора, с его объяснениями.

Эпикур
Ник: Эпикур

Сообщение Эпикур » 10 фев 2013, 10:53

Lucille писал(а):А вот я помню, как меня насильно заставляли выпивать стакан чая после каждой еды (сразу). А я съем второе - и из-за стола. Мне казалось неестественным сразу после еды пить. А меня уговаривали, помню, мама меня все пугала обезвоживанием. У меня иногда в локтях косточки щелкали при вращении руками, мама говорила: вот, у тебя же обезвоживание организма!
А у меня его не было вроде. Набегаешься на улице, прибежишь и из-под крана ледяной водички попьешь сколько хочется. А за столом обеденным - чай с сахаром - увольте.
Правду говорят, дети сами чувствуют, что им надо. Я своих не парю насчет еды-питья. Они могут сегодня молотить все подряд, а завтра отказываться от любимых блюд и требовать чего-то типа сырой морковки. Пускай. А вот с мамой пришлось воевать за пищевую свободу моих детей. Она чуть не с ложки насильно пытается в них положить все, что приготовит. Сейчас живем отдельно, а то у детей уже невроз начинался от еды.
Пьют дети много, моя ошибка в том, что привыкла покупать им пакетированные соки. Сейчас плавно перевожу их на домашний слабенький компот из сухофруктов, потом будем переходить на чистую воду. Владимир Б, копии книги которые Вы выложили, просмотрела, спасибо. Думаю, стоит воспользоваться рекомендациями.
Вот, кого мне больше всего жалко, так это детей.
И не только Вас, с Вашей несчастной мамой, но и Ваших детей тоже.
Соки. Что это, как не вода, разбавленная малым количеством чего-то, хорошо если, натурального.
Но зачем соки во время еды??
ЖКТ выделяет кислоты, щелочи и пр. для расщепления потреблённой человеком пищи. Если разбавлять эти кислоты-щёлочи жидкостью, то естественно процесс расщепления будет, мягко говоря, нарушен и, необработанные должным образом, белки-жиры-углеводы попадут в кишечник, не имея шанса "усвоиться" и будут там перегнивать отравляя всё и вся.
Задумайтесь об этом, когда даёте ребёнку пищу в связке с питьём...

Эпикур

Сообщение Эпикур » 10 фев 2013, 12:41

Lucille писал(а):Михаил пока так:
"жалко у пчелки"))) слыхали? Кто Вам сказал, что мои дети пьют сок во время еды? Мои дети едят очень мало и не запивают. А вот за соком постоянно бегали в кухню, напьются сока - и есть не хотят)
странные Вы раздаете замечания.
На то пошло, и мне Вас жаль...
Стало жаль их ещё больше - нервы у Вас не в порядке.

Эпикур

Сообщение Эпикур » 10 фев 2013, 13:48

Я гоняюсь только за соринками в желудках.

Люша
Ник: Люша

Сообщение Люша » 06 мар 2013, 10:59

пить надо начинать через пол часа после еды и заканчивать за полчаса до оной. во время еды можно совсем немного-маленькими глоточками и только для того, чтобы размягчить еду

innafairy
Ник: innafairy

Сообщение innafairy » 07 мар 2013, 06:42

блин, а все время пью чай сразу после еды. я чувствовала что это неправильно, но уже такая сильная привычка выработалась! да еще и с конфетами :red:

Люша

Сообщение Люша » 07 мар 2013, 15:07

innafairy писал(а):блин, а все время пью чай сразу после еды. я чувствовала что это неправильно, но уже такая сильная привычка выработалась! да еще и с конфетами :red:
а сладкое до/во время/после еды вообще кранты:) все начинает бродить... я силком себя приучила во время еды не более 50 мл пить... а то хлестала стаканами...

innafairy

Сообщение innafairy » 07 мар 2013, 15:24

ну не знаю, в общем-то ничего плохого не замечала..

Люша

Сообщение Люша » 07 мар 2013, 16:14

innafairy писал(а):ну не знаю, в общем-то ничего плохого не замечала..
так не заметно брожение идет- может уже организьма и привыкла:)
а может вы исключение из правил- такое тоже может быть. то, что я выше написала про питьевой режим-это общепринятое правило. вон случай был- в армии пацан все время по шафе был. его и так и этак-никак не поймают.. в карцер посадили, все равно пьяненький! потом вообще только на хлеб перевели и воду- все равно! пока врач умный не попался. сделал ему какие-то анализы, и оказалось, что у парня какая-то бактерия редкая прижилась и она дрожжевую еду в алкоголь перерабатывала:) а у вас сахар на нет сводят:)

innafairy

Сообщение innafairy » 08 мар 2013, 03:14

может быть.. но мне почему-то даже штук 6 конфет в день не идут во вред. по крайней мере не отражается внешне

Люша

Сообщение Люша » 08 мар 2013, 15:14

innafairy писал(а):может быть.. но мне почему-то даже штук 6 конфет в день не идут во вред. по крайней мере не отражается внешне
:-) это вы написали, чтобы тут все от зависти подавились? :-) наверное поджелудочная у вас атомная-повезло:)

innafairy

Сообщение innafairy » 08 мар 2013, 15:21

jesssica писал(а):
innafairy писал(а):может быть.. но мне почему-то даже штук 6 конфет в день не идут во вред. по крайней мере не отражается внешне
:-) это вы написали, чтобы тут все от зависти подавились? :-) наверное поджелудочная у вас атомная-повезло:)
да нет, на самом деле, может быть просто это ПОКА не отражается. мне потолстеть очень сложно, я худышка от природы. прыщи тоже особо не лезут. я сладкоежка страшная. мне несколько грамм шоколада в день прям необходимо!

Вернуться в «Образ жизни, питание и продукты»