Ношение крестика

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Aratta
Зарегистрированный участник
Ник: Aratta

Сообщение Aratta » 15 мар 2013, 20:25

Привет всем! Раньше носила золотой крестик, но он не был освящен,а тот что одела при крещении в 12 лет был утерян-его и вовсе не носила почему то, мама его куда то убрала и сестринский тоже и потом мы их не нашли. тот золотой был переплавлен из обручалки моей родной матери, погибшей в молодости. Короче, сейчас я не ношу крестик. У меня есть еще красивый латунный крестик с полудрагоценными камнями,-это уже как этническое украшение, иногда одеваю,если наряд спокойных тонов.
считаю,что мужчине более подходит носить крест, они пожизни не носят других украшений, и вера с духовностью-это более к ним относится, они ответственны за род в этом плане,
И крестик в данном случае не будет фетишем или украшением-он по назначению у носителя, я это вижу как ношение оружия-это мужская функция изначально. Женщина если носит крест-это как некий обет я воспринимают (это чисто сейчас такие мысли идут потоком про это), это не ее свойство. Ей нужны украшения, чтобы поддерживают в себе женское начало все же, сексуальность так же выражать, это всяко лучше чем откровенные наряды и жутко яркий макияж.

dimavdv
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 15 мар 2013, 20:30

[quote="Aratta"]что мужчине более подходит носить крест, они пожизни не носят других украшений, и вера с духовностью-это более к ним относится, они ответственны за род в этом плане,
[/quote]

С Вами не согласятся мусульмане, буддисты и многие другие

Символы веры то у всех разные

Aratta

Сообщение Aratta » 15 мар 2013, 20:33

[quote="dimavdv"][quote="Aratta"]что мужчине более подходит носить крест, они пожизни не носят других украшений, и вера с духовностью-это более к ним относится, они ответственны за род в этом плане,
[/quote]

С Вами не согласятся мусульмане, буддисты и многие другие [/quote]
Океюшки))))))))))

Aratta

Сообщение Aratta » 15 мар 2013, 20:35

Я имею ввиду, что любой символ веры-пускай носят мужчины, все равно что это-у кого какой.

dimavdv

Сообщение dimavdv » 15 мар 2013, 20:43

[quote="Aratta"]любой символ веры-пускай носят мужчины[/quote]

Ну пущай носят .. я че против что ли?

Aratta

Сообщение Aratta » 15 мар 2013, 20:50

[quote="dimavdv"][quote="Aratta"]любой символ веры-пускай носят мужчины[/quote]

Ну пущай носят .. я че против что ли? [/quote]
Ага, а женщинам дарят украшения класс ныне, глядишь и все довольны будут-мужчины будут мужчинами, а женщины женщинами :handshake:

Aratta

Сообщение Aratta » 15 мар 2013, 20:51

Извините за ошибки в написании слов-писать буду с айпада мужа и то реденько

dimavdv

Сообщение dimavdv » 15 мар 2013, 20:54

[quote="Aratta"]
Ага, а женщинам дарят украшения классные, глядишь и все довольны будут-мужчины будут мужчинами, а женщины женщинами :handshake:[/quote]

Классная женщина и без украшения будет классной, а если наоборот, то ... и к мужчинам так же ... мужиков бабы выбирают явно не за размер крестика и цепочки ... хотя ... если из золота это добро, то это конечно влияет у многих на приоритетность при выборе :-)

dimavdv

Сообщение dimavdv » 16 мар 2013, 05:27

[quote="Okeana"]
А при чем здесь вообще размер то? :-)
[/quote]

Я размер души имел в виду .. который, кстати, тип крестика не показывает ... а вот тип крестика может показывать духовность и связанные с нею идеалы человека hh:

Aratta

Сообщение Aratta » 16 мар 2013, 17:12

[quote="dimavdv"][quote="Okeana"]
А при чем здесь вообще размер то? :-)
[/quote]

Я размер души имел в виду .. который, кстати, тип крестика не показывает ... а вот тип крестика может показывать духовность и связанные с нею идеалы человека hh:[/quote]
Ну просвети Дима насчет видов крестиков и уровня духовности с идеалами, типа если мужик надел себе папский крест-он очень духовен да?))))))))))))

Петра
Ник: Петра

Сообщение Петра » 16 мар 2013, 22:08

[quote="Okeana"]
Я бы не сказала, что крестик - это защита! Думать так - это язычество, простите великодушно.
Крестик - это символ, помогающий нашему подсознанию концентрироваться на образе Христа, суть которого - отрешение от человеческого ради любви к Богу. Сняли крестик - перестали на этом концентрироваться, поэтому и получили чистку по гордыне - я так думаю.
К тому же, если человек является членом Православной Церкви - снимать крестик точно не стоит ибо это есть отказ от принадлежности этой самой церкви. Тогда ты или воцерковлен, или не носишь крестик!
Для людей невоцерковленных (хотя и крещеных) я думаю, крестик не имеет такого глубокого значения - подсознание не настроено.

Когда у меня иной раз возникало желание снять крестик, я всегда прежде анализировала его и пыталась понять причины. И это всегда четко было понятно - или я захотела надеть какое-то более крупное и стильное украшение (то есть, руководствовалась вожделением) или от того, что мешает (ущемление комфорта).
Иногда бывает неохота другим показывать свое вероисповедание, отвечать на неудобные вопросы и пр. - это некий прогиб своего духа под чужой (не под Божественный, под чужой человеческий...). В итоге, я никогда крестик не снимаю, так как ни одной богоугодной причины для этого у себя не нахожу.

Единственное, когда он уже может перестать быть нужен - это когда, как Будда, достигнешь полной нирваны в душе. Но тогда уже и церковь не будет нужна! А я лично, плохо себе представляю пока такую ситуацию.
Церковь - это то, что держит тебя в рамках, накладывает ограничения на инстинкты, которые без этих ограничений, в нашем мире, полном соблазнов, просто могут не удержаться на привязи. Разве что, когда мир изменится и Царствие Божье наступит? ;-)

P.S. исп тег цитат[/quote]

Спасибо, что так подробно объяснили. Многое стало понятнее. У меня некоторое время назад появлялось желание одеть опять крестик, но не одела почему-то. Наверно,надо было одеть? :notunderstand: У меня тоже бывало, что не хотелось, чтобы видели к какой конфесии принадлежу, но всегда старалась не поддаваться этому чувству, потому что было ощущение какого-то предательства по отношению к своей вере, и в этом случае крестик никогда не снимала. Нужно переварить информацию. Ещё раз, спасибо, Океана.

dimavdv

Сообщение dimavdv » 17 мар 2013, 07:44

Изображение

В Англии хотят увольнять за ношение креста

Статья

dimavdv

Сообщение dimavdv » 17 мар 2013, 07:47

Изображение

Британке, уволенной за ношение крестика, выплатят 32 тысячи евро

Статья

с.н. скоробогатов
Ник: с.н. скоробогатов

Сообщение с.н. скоробогатов » 17 мар 2013, 11:25

Отец мой крест не носил и я носить не буду. Тем более на нём, преступление рук человеческих против Господа.

NAZARETH
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 22 мар 2013, 11:17

влияет ношение крестика на нашу любовь к Богу и соблюдение заповедей или нет а что , без крестика нельзя любить Бога и соблюдать заповеди ? можно смотря что это для вас значит --какой смысл вы в это вкладываете ношу крестик как принадлежность к Богу и как символ первичности Божьей воли нательный крест --не украшение нательный значит на теле под одеждой -- не на показ мне добрые советы давали что когда крестишься свою волю перечёркиваешь ... то-то и оно что когда я обращаюсь к Богу я признаю Его волю выше моей раз в этой жизни родилась в православии (в крови католичество) на православной земле то и считаю себя православной-- вопрос не стоял я хочу носить крестик для меня это не пустой звук и крест помогает -- подаёт мне знаки-- так Бог предупреждает мы с крестиком дружим но в любом случае надо относиться с уважением к святыням любых религий

NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 24 мар 2013, 06:16

говорю о уважении к религиям и символам веры этих религий а уж вы решаете нужны вам эти символы или нет для себя решаете и за себя а не за других все мы находимся на разных этапах своего развития и если вы уже достигли заоблачных высот --поздравляю а что где у кого находится -- я не обсуждаю говорю только за себя а если вам эти святыни уже не нужны то выразите яснее вашу мысль о себе ЛИЧНО без намёков и если вам эти святыни не интересны то что вы делаете в этой теме лично я -- делюсь моим отношением к данной теме

Alla.Va
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 24 мар 2013, 07:14

[quote="Okeana"][quote="Владимир А.К."]Всем спасибо за высказанные мнения!
Вопрос можно поставить иначе: влияет ли ношение или неношение крестика на нашу любовь к Богу и соблюдение заповедей?[/quote]

На израильском семинаре 2011 С.Н-ча спросили, надо ли соблюдать ритуал? Речь шла, конечно, о еврейских ритуалах, в частности о субботе, но я думаю, тут важен сам принцип. Так вот, он ответил, что в ритуале важнее всего суть (конечно же) и нельзя его соблюдать формально.
Но соблюдать надо, потому что ритуал удерживает человека в рамках! Самому удержать любовь в душе, живя в мире соблазнов очень трудно - то одно, то другое. Мы не замечаем, как опять откатываемся и погрязаем в человеческом, а ритуал нас возвращает.[/quote]
А я еще помню - СН сравнивал ритуалы с костылями: если не умеешь ходить, то они нужны; если научился ходить - костыли можно отбросить.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 24 мар 2013, 13:57

законы этики какой ? святыни православия свои ,католические свои ,греко-католич, свои ,иудаизм свои ,буддизм ... вы хотите определение слова святыни ? погуглите ,почитайте и сами для себя определите что вам близко а потом уже можно своё мнение сравнивать с другими , уточнять , дополнять ведь должно быть то с чем сравнивать неужели вы совсем ничего об этом не знаете ? не верю моё мнение -- это моё мнение зачем оно вам ,если у вас нет своего ? определитесь сначала сами , а потом уже будет о чём говорить помогать и подсказывать друг другу ДРУГ поможет ДРУГУ понять ,а не спорить поэтому я вас не совсем понимаю что именно вы хотите узнать уточните и гугл вам в помощь , кузнец

Ильин Сергей Алексеевич
Ник: Ильин Сергей Алексеевич

Сообщение Ильин Сергей Алексеевич » 24 мар 2013, 14:38

Я свой нательный крест снял и вот почему. Потому что крестик для меня являлся символом защищенности, избранности перед другими людми не относящимися к христианам. Я понял одно, что какие бы я амулеты или оберги не носил, если угодно будет БОГУ упасть волосу с моей головы или голове упасть так это и произойдет не зависими носишь ты крест нательный или другой какой предмет духовной защиты. На все воля БОЖЬЯ!!!!
Просто нашение креста зачастую асоциируется как у Хреста за пазухой а это не есть хорошо.

Alla.Va
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 24 мар 2013, 14:58

[quote="Okeana"][quote="Alla.Va"][quote="Okeana"][quote="Владимир А.К."]Всем спасибо за высказанные мнения!
Вопрос можно поставить иначе: влияет ли ношение или неношение крестика на нашу любовь к Богу и соблюдение заповедей?[/quote]

На израильском семинаре 2011 С.Н-ча спросили, надо ли соблюдать ритуал? Речь шла, конечно, о еврейских ритуалах, в частности о субботе, но я думаю, тут важен сам принцип. Так вот, он ответил, что в ритуале важнее всего суть (конечно же) и нельзя его соблюдать формально.
Но соблюдать надо, потому что ритуал удерживает человека в рамках! Самому удержать любовь в душе, живя в мире соблазнов очень трудно - то одно, то другое. Мы не замечаем, как опять откатываемся и погрязаем в человеческом, а ритуал нас возвращает.[/quote]
А я еще помню - СН сравнивал ритуалы с костылями: если не умеешь ходить, то они нужны; если научился ходить - костыли можно отбросить.[/quote]

Я помню, он сравнивал с костылями свою систему, книжки и информацию. Говорил о том, что она идет через сознание, поэтому ее (и его личную помощь) когда-то надо отбросить. А про ритуалы - наверное, самое актуальное все-таки то, о чем я упомянула.[/quote]Про систему - возможно, честно говоря, не помню))). А вот про ритуалы - точно помню, такое говорил. Эх, если бы все было так просто - соблюдай ритуалы - и ты спасен! Вы лучше меня знаете: в момент, когда Иуда ПРИЧАСТИЛСЯ от самого Христа, в него вошел сатана: «И после сего куска вошел в него сатана»...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Вернуться в «Опыт»