Практика пробуждения души "Цветок Лотоса"

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
Cветик*
Зарегистрированный участник
Ник: Cветик*

Сообщение Cветик* » 18 апр 2013, 09:06

Юльчик писал(а):
Cветик* писал(а):Вот, со страницы 74, понравилось очень. В продолжение описания техники "Цветок Лотоса" - еще раз о сути. А суть в том , чтобы, как учил Иисус Христос - всегда радоваться:
То, что я вам рассказывал про цветок лотоса, я повторяю, это всего лишь образы, не более, для того, чтобы вам было легче понять, воспринять и прочувствовать.

— А в общем как это выглядит на самом деле, расскажите, пожалуйста, еще раз для особо тупых, — с юмором попросил Андрей.

— Это просто идут фибры, взращивание внутренней силы Любви. Как, скажем, у тебя возникает такое чувство, словно ты ожидаешь чего-то очень-очень хорошего. К примеру, ждешь какой-то огромный, желанный подарок, долгожданный, о котором ты очень сильно мечтал. И вот его получаешь, ты счастлив, ты переполнен благодарностью. И у тебя аж мурашки бегают по телу, то есть испытываешь эти ощущения в районе солнечного сплетения, как будто от тебя что-то исходит прекрасное, хорошее или ты в ожидании этого. Вот такое должно быть у тебя ощущение, которое ты вызываешь искусственно и постоянно поддерживаешь в районе солнечного сплетения. В конечном счете, оно становится естественным для тебя. И люди начинают это чувствовать. То есть ты излучаешь эту радость… И все. Это не обязательно там цветок или еще что-то. Это всего лишь образы для удобства восприятия.

— А цветок, который будет вокруг тела. Это как?

— Ну, ты знаком с такими понятиями как астральное, ментальное и другие энергетические тела, проще говоря, многослойная аура вокруг человека?

— Да.

— Так вот, когда это силовое поле добра в тебе разрастается, то у тебя появляется ощущение как бы многослойности лепестков. Ты ощущаешь, что ты окутан, защищен, ты процветаешь в лотосе. И в то же время ты ощущаешь, что ты, как солнце над миром, согреваешь все своим теплом огромной Любви.

Это постоянная медитация, где бы ты ни был и что бы ты ни делал, ты вызываешь эти фибры, эти ощущения, эти потоки энергий. Смысл в чём: чем больше ты занимаешься, тем сильнее они становятся. В конечном счете этот процесс приобретает материальные свойства, и ты уже сможешь действительно положительно влиять на людей. То есть, ты сможешь это сделать тогда , когда ты полностью изменишься сам: и внутри по мыслям, и внешне по действиям .
И я вовсе не согласна с мнением, что здесь есть тема идеалов. Нет, совсем не так - это состояние, состояние любви и внутренней радости нужно учиться испытывать ВСЕГДА - при любых обстоятельствах. Это и есть перенос упора с сознания на душу. Это и есть пробуждение души).
Светик, это состояние создается искусственно!
Любое воспитание, или любые попытки к изменению, например, то же посещение церкви, те же церковные обряды - это все как бы тоже можно назвать искусственными, то есть специальными действиями для достижения ..... Только к обрядам нашей церкви мы относимся как к само собой чему-то разумеющемуся, а медитации нам непривычны по ментальности. А суть то и того и другого одна.

Праздник рядом
Ник: Праздник рядом

Сообщение Праздник рядом » 18 апр 2013, 09:23

[quote="keeperkey"]Любая духовная практика - это прежде всего инструмент в руках человека. А как человек пользуется инструментом - зависит только от него самого.Так что все зависит от самого человека, в том числе и выбор инструментов духовного развития.[/quote]
:handshake:

Cветик*

Сообщение Cветик* » 18 апр 2013, 09:28

Да, кстати, работу над собой "по Лазареву" тоже легко можно назвать искусственной, потому что при этой внутренней работе мы не используем основные церковные догматы и молитвы, а просто своим трудом, внутренним, пытаемся ощутить любовь при прохождении различных ситуаций. А здесь, я так понимаю, в медитации - такая же работа по наработке любви происходит уже на постоянной основе , и уже не только в представленных человеком ситуациях, а и вполне реальных. Но думаю, просто каждому человеку ближе что-то свое.

keeperkey
Ник: keeperkey

Сообщение keeperkey » 18 апр 2013, 10:41

Юльчик писала: Светик, это состояние создается искусственно!
Я думаю, что для одних людей такое состояние искусственно, а для других людей - оно является естественным.

Но если в себе человек посеет такое зерно) Лотоса)) - из него прорастёт привычка - умение постоянно находиться в любви, в радости и гармоничном состоянии. Человек привыкает реагировать на все ситуации с позиции любви и доброты, старается проходить их с "сохранением цветка", то есть он не впадает в негатив, не даёт энерцию своим плохим чувствам, мыслям, а значит - реально работает над собой в духовном плане.
Сегодня - он остановился и на грубость не ответил грубостью. Завтра в ответ на плохое слова улыбнулся, а потом - пожелал в ответ обидчику любовь и благодарность. Вот это и есть суть. Воспитание себя в любви.

Скажете - такое поведение искусственно для человека? Может быть. Может, не научили его родители, не воспитали правильно, так пусть человек, который осознал своё несовершенство начнёт осознанно работать над собой и учить себя любви.

Помните притчу о том, как в сидящего под деревом Будду плюнул прохожий? Ученики были готовы поколотить его, а Будда сказал: - Остановитесь. Этот человек несчастен, но моё отношение/состояние от его действий не изменится... (Вот пример работы Лотоса в человеке). А вечером прохожий пришёл и повинился, и попросил простить его...

Вот так и должны общаться между собой люди.... Может, для человека именно такое отношение и есть естественное, а искусственное - как раз обратное - нахождение в негативе?

keeperkey

Сообщение keeperkey » 18 апр 2013, 11:03

Юльчик писала: Да, Светик, Вы правы, мне это просто не подходит. rose Мне моя Душа сейчас говорит,что нет смысла выращивать Любовь в Душе, если она уже есть, выброси мусор, отчисти грязь, подотри пыль и ты ее увидишь, услышишь и почувствуешь!
Да, душа - это свет, душа - это любовь. Но душа должна проявиться в человеке. Человек должен слиться со своей душой и тогда появится ... ангел))). Каждому в жизни даётся такой шанс. И если использует его человек, то не придётся ему более возвращаться на землю, а если нет - то его личность так и останется ещё одной оболочкой "под" душой - также, как и те до него, которые тоже не достигли цели...
borovik писал: Романа Махарши, Нисаргадатта Махарадж, - практика самовоспоминания “Кто Я” - они достигли просветления, как множество их последователей.
Если внимательно почитать все существующие практики - ни одна из них не приемлет анализа, обсуждений, суждений(за исключением Лазарева) - полное молчание, молчание ума, принятия “как есть”, безусловная любовь. Не даром говорят “молчание - молитва ангелов”. Все остальное это “толкание реки, которая итак течет”. Мы уже ЕСТЬ.
Именно так. Кроме практики "Цветка Лотоса" есть и другие духовные инструменты, и в них используется состояние-ответ на вопрос: "Кто я?" - состояние " Я Есьмь", практика которых и позволяет достичь Нирваны...

keeperkey

Сообщение keeperkey » 18 апр 2013, 14:41

А вот слова Сергея Николаевича о любви и духовной гордыне.

Алгоритм выживания и спасения уже есть: ощутить единство с Творцом, ощутить, что любовь непрерывна... Но еще раз хочу подчеркнуть, непрерывная любовь - это не только огромные возможности... но и должна  быть непрерывная дисциплина и  очень высокий уровень нравственности, когда мы другого ощущаем как себя - мы его не будем убивать даже плохими мыслями или обидой. Это очень серьезная школа. Любовь просто так не дается, любовь - это не золото, которое нас сделает только счастливыми, но любовь - это и огромная опасность, потому что это огромная сила. Вот об этом прошу не забывать...

Вот посмотрите, ведь вышесказанное - это и есть алгоритм того, делается в практике Цветка Лотоса, что должен делать человек для раскрытия души: ощутить единение с Творцом, ощутить, что любовь непрерывна! Ощущать другого как себя и не убивать его своими плохими мыслями или обидой! То есть речь идет о контроле своих мыслей и постоянном пребывании в любви. Вот поэтому я и писал, что увидел несомненное сходство в том, что говорит Лазарев с той информацией, которую дал Сэнсэй в книгах А.Новых.

Cветик*

Сообщение Cветик* » 19 апр 2013, 07:50

Продолжаю читать Анастасия Новых «Сэнсэй. Исконный Шамбалы». Часть I. . Ну не могу не поделиться, вот, прочтите:
— А вот скажите, меня давно мучает этот вопрос, правда ли, что мы изначально грешны?

— Человек изначально свободен и за ним нет греха. Ведь что такое грех? Грех — это то, что тяготит нас внутри, на уровне подсознания, это то, что отделяет нас от Бога, заставляет бояться, чувствовать за собой вину. То есть это естественное следствие действия вашей психики после нарушения общечеловеческих морально-нравственных законов. Это есть грех. Эти законы есть кодекс вашей чести, вашей совести. И коль вы его сами нарушили, необходимо самому становиться лучше и чище в помыслах и деяниях.

А ваши религиозные руководители постоянно вдалбливают вам, что вы раб божий, что вы изначально грешны. Почему? Потому что это им выгодно, чтобы человек всю жизнь содержал их, откупая свои «грехи», даже те, которые он не совершал. Это своеобразный психологический трюк для толпы. Если человеку внушить, что он виновен, изначально грешен, в нём порождается страх. Этим искусственно созданным страхом пользуются ваши религиозные руководители, чтобы тут же отпустить вам грехи ваши, естественно до следующего раза.

Но человек по сути своей не раб Божий, он сын Божий. А Отец не может ненавидеть сына своего, Он может его только Любить. Ибо Бог есть Любовь. А у Любви нет и не может быть страха… Бог дал людям свободу выбора. И это есть Его самый ценный дар людям как детям своим.

— А как же тогда легенда о Змие-искусителе, о том зле, которое он причинил людям?

— Эта информация была сильно искажена. А та легенда, которая изначально была дана людям, гласила о следующем. Когда Бог создал Человека, то есть душу, Он любовался своим творением, ибо оно было создано по образу и подобию Его. Человек тогда не был в теле на Земле, как сейчас утверждают некоторые религии…

— Как не был в теле? Он же был создан по образу и подобию.

— Неужели вы допускаете мысль о том, что Бог есть неизменная личность в материи, то есть находящийся в теле, как вы и я, и в то же время является вездесущим?!

— Ну, об этом говорят и другие религии.

— Какие религии?! Изучите этот вопрос внимательнее. Все мировые религии говорят, что Бог един, Он вездесущ… Бог — это сродни, как вам сказать… энергетическому, магнитному или любому другому полю.
Это единое поле, в котором существует все. Бог — это могучая энергия мысли, которая все творит и везде проявляется. Но ни в коем случае это не Некто с бородой, сидящий на троне… Хотя, при желании, и Он может временно воплотиться в Личность Человеческую. Бог сотворил нас по образу и подобию своему, но тех нас, кто находится внутри этого тела. Частица Его — душа — есть в каждом из нас… «Рай» Человека был на небесах, об этом, кстати, говорил и Иисус.

Так вот, Существо, которое создал Бог, состояло из божественного начала, то есть души. Оно не знало плохого, оно знало только хорошее, потому что в нем была божья Любовь. Естественно, что Существо обладало огромными способностями и для него не было никаких преград… Этих Существ, помимо Бога, возлюбил и Люцифер, ангел Света, который является правой рукой Бога. И он сказал Богу: «Эти Существа не понимают, насколько Ты любишь их, потому что знают только хорошее». И Люцифер начал отстаивать индивидуальность Человека, его позицию как свободного Существа для познания, дабы Человек истинно возлюбил Бога, а не для того, чтобы он просто существовал перед Богом как растение, радуя Его взор. Бог «приказал» Люциферу: «Раз ты любишь их так, как я, то научи их этому». И Бог заселил людей на Землю, которая специально была создана для человека с морями, сушей, растительностью и разными зверушками. Люцифер же создал тело человеческое, в которое Бог поместил душу, породив тем самым в нём два начала: духовное и животное. И человеку была дана Богом сила мысли, поскольку он является сыном Божиим. Разум же стал полем битвы мыслей двух начал. Именно это и подчёркивает создание человека Богом и Люцифером вместе. Именно это и показывает, что Люцифер был и остается правой рукой Бога, ибо он принимал активное участие в создании человека и принимает активное участие в воспитании его души… Таким образом, Люцифер дал людям возможность в совершенстве понять и познать, что такое хорошее и плохое. А Бог дал людям свободу выбора между двумя этими началами. С тех пор Люцифер и опекает людей.

— А почему Люцифер называет себя Легионом?

— Всё потому же, что действует через мысли нашего животного начала. А мыслей этих, как правило, легионы. Вот вы сами проследите за собой. Ведь вам кажется, что вы обдумываете только одну мысль, которая именно ваша. А вы попробуйте удержать эту одну мысль хотя бы десять минут, проконтролировать её и вы удивитесь, сколько всяких разных ненужных мыслей появляются в вашей голове. Вот это и есть легион. Поэтому Люцифер, образно говоря, постоянно присутствует в нас, проверяя нашу уверенность, твердость в Любви к Богу.

Сила мысли, данная Богом, огромна. И эта сила называется Вера. Человек действительно в вере может творить чудеса. И подтверждение этому не только Иисус, но и многие его последователи, и последователи других Великих, которые творили и творят по сей день. Но загвоздка в том, что сила эта, вне зависимости от того во что человек верит, может направляться как в хорошую сторону, так и в плохую. И вот на чью сторону склоняется ваше сознание, то человек и получает. Если вы мыслями склоняетесь к плохому, то есть вас гложет материальная, звериная сущность, то у вас по жизни начинают появляться множественные проблемы, причём везде и всюду: и на работе, и в личной жизни, и в семье, и так далее. Эти проблемы вас гложут. Потому что плохие мысли приобретают силу вашей веры и стараются всячески увести вас от мыслей о Боге. Но если вы склоняете сознание к хорошим мыслям, плохие мысли, теряя эту силу, ослабевают, и мы можем уже чётко их контролировать. При постоянной поддержке в сознании положительных мыслей и жизненный путь становится более сглаженным.

Cветик*

Сообщение Cветик* » 19 апр 2013, 07:55

]......И самое главное, сам человек духовно развивается и познаёт силу Любви…

— А что, плохие мысли полностью тогда исчезают?

— Нет, они постоянно в вас присутствуют, но не имеют силы на вас повлиять. Образно говоря, плохие мысли ожидают удобного момента, когда вы ослабите свой контроль, чтобы попытаться вновь отвоевать у вас силу веры. Этот зоркий Страж животного начала всю жизнь присутствует в теле как неотъемлемая его часть. Поэтому пока душа находится в теле, эти испытания на «прочность» постоянно будут присутствовать. Но зато когда душа полностью созревает и выходит из цикла перерождений, Люцифер также искренне радуется за неё как строгий и мудрый Учитель за своего Ученика. Ибо душа прошла с честью все испытания и соединилась в своей истинной Любви с Богом… А Бог есть родитель. Он всегда рад успехам своего дитя…

Так что, наша жизнь — это школа души......[/

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 21 апр 2013, 13:24

Светик: "Лазарев, кстати, в 6 книге отвечает одной женщине , которая не может вспомнить травмирующие ситуации прошлого и пройти их - помните? - он пишет ей, что это даже хорошо, что нужно накапливать любовь в душе, и тогда любовь (ну я своими словами) пережжет грехи."

Грехи пережигает именно любовь. А у нас (как постоянно объясняет С.Н.Лазарев) часто любовь сращивается с чем-то человеческим - например, с высокими чувствами, дающими наслаждение. И мы тогда пребываем в иллюзиях, подменяя любовь чем-то другим. - чаще всего высокими чувствами. Такая "любовь" ничего не пережигает, а наоборот, только увеличивает и углубляет наши проблемы.

zena
Ник: zena

Сообщение zena » 21 апр 2013, 13:38

Здравствуйте дорогие форумчане!Прошу помогите советом,недавно здесь я писала,что решила применить практику на себе.Зернышко как бы набухло,эмоции только позитивные были,но это продолжалось недолго,не знаю как объяснить,но я как будто вижу зернышко изнутри.Так вот на зернышке появилась черная полоска,как будто портится начало,развитие остановилось.Сижу и мысленно задаю вопрос,с чем это может быть связанно?И тут же получаю ответ"много агрессии,ушедшей глубоко в подсознание".Я мысленно начала как бы вытягивать из себя эту"грязь"в виде черной веревки,но на какое то время прекратила,теперь хожу нервная,злая,на всех срываюсь,хочется скандала.Как вести себя,прекратить или продолжить? :bug:

NAZARETH
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 21 апр 2013, 14:17

если ходишь злая -- агрессия ищет выход наружу -- дай ей выйти ну поори просто в никуда , уборку затей -- генеральную , но сама -- одна её делай , пробежка долгая , огород вскопай , танцуй до упаду , в спортзал сходи
пока не выгонишь -- с людьми не контачь !

zena

Сообщение zena » 21 апр 2013, 14:26

Ну,тогда придется из дома уйти :cheese: а вообще идея хорошая!Спасибо за совет! :roll:

Праздник рядом

Сообщение Праздник рядом » 21 апр 2013, 14:27

zena и главное без фанатизма. ;-)

zena

Сообщение zena » 21 апр 2013, 14:45

:-) постараюсь

Праздник рядом

Сообщение Праздник рядом » 21 апр 2013, 14:54

Я понимаю тебя, тоже этим грешу, если берусь за что-то то со всей страстью и запалом. И сама себе часто потом говорю:без фанатизма.

zena

Сообщение zena » 21 апр 2013, 14:59

Да,я тоже если загорелась чем то,то все! :lol: Правда иногда без поддержки бывает сложновато,хорошо,что есть этот сайт форум :cheese: :rose:

keeperkey

Сообщение keeperkey » 21 апр 2013, 16:22

Zena, здравствуй! Ты просто прими себя такой, какая ты есть и ... перестань себя есть))). Тут все - обычные люди, нимба ни у кого не наблюдается)), и у каждого есть, что отрабатывать, так что просто возьми себя в руки и питай лотос позитивными чувствами. Никаких обид на себя, никаких претензий ... ни к кому.)) Начни с прощения себя, прощения других и просто работай над собой дальше.

zena

Сообщение zena » 21 апр 2013, 19:49

Спасибо!Кстати о прощении.Что бы простить,нужно заново пережить травмирующую ситуацию.Пытаюсь это сделать,голова начинает сильно болеть,давление резко падает.Напишите пожалуйста,у кого получается,может я что то не так делаю. :notunderstand:

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»