Ничейная бабушка...

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
berendeya
Зарегистрированный участник
Ник: berendeya

Сообщение berendeya » 29 май 2013, 15:10

ElenaIva
вследствие нарушений, которые она совершила в своей жизни
Да простят меня все горячие и истовые поклонники С.Н.Лазарева, но должна заметить, что (ИМХО) - одна из самых опасных и ложных привычек, которые появляются у некоторых последователей системы глубокоуваемого мной С.Н.Лазарева, это привычка думать о чужих нарушениях, видя проблемы других людей. Я уверена, что это непосредственно влияет на возможность сострадать, желание помогать, а также способствует непомерной гордыне. Разве наше дело судить о нарушениях других людей? Ведь "каждая овечка будет подвешена за свой хвостик". И старцы учат "Знай себя, и будет с тебя".

Это мой опыт многолетний чтения некоторых отзывов на ситуации на форумах ДК...(на всех 4-х, которые мне довелось читать :)))
И иногда у некоторых участников форумов этот принцип настолько начинает довлеть над всеми их мыслями и поступками, что я думала - упаси Господь, попадется такой в жизни. Не поможет ведь. А будет долго и нудно рассуждать о моей паршивой карме и о том, что не развратит ли он меня, принеся мне по просьбе стакан воды (утрирую, конечно чуток:))

Скарлетт
Ник: Скарлетт

Сообщение Скарлетт » 29 май 2013, 15:22

Свободная воля - одна из ценностей, данных людям Богом.
Отнимая чужую волю, ломая её, навязывая свою - и не имея при этом энергообеспечения в виде любви - это всегда насилие, и оно наказуемо.
Отсюда и поговорка - "Благими намерениями выстлана дорога в АД".
Поэтому, прежде чем свою волю ставить как приоритетную и способную ограничивать, навязывать, даже - заботиться , надо сначала попытаться прочувствовать - если в тебе по отношению к этому человеку достаточное количество любви-энергии, божественного Духа; или это всего лишь искушение. Искушение почувствовать своё сознание и свою волю приоритетными, а себя - могущественным наподобие Бога. Возьму вот сейчас и спасу. Человеку жизнь изменю так, как считаю правильным и нужным. Но это может быть именно что искушением.

Поэтому я к подобным случаям отнеслась бы с осторожностью, и сильно переживать о том, что бабушке удалось уйти от спасения, не стала. :)

Она ведь, действительно, не просила помощи. А была напугана "спасателями". Считать, что не просила, потому что "не соображала" - это, пардон, гордыня. Возможно, и резонанс гордынь - бабулиной и спасающих, как часто бывает в жизненных историях.

ElenaIva
Ник: ElenaIva

Сообщение ElenaIva » 29 май 2013, 15:24

berendeya писал(а):ElenaIva
Да простят меня все горячие и истовые поклонники С.Н.Лазарева, но должна заметить, что (ИМХО) - одна из самых опасных и ложных привычек, которые появляются у некоторых последователей системы глубокоуваемого мной С.Н.Лазарева, это привычка думать о чужих нарушениях, видя проблемы других людей. Я уверена, что это непосредственно влияет на возможность сострадать, желание помогать, а также способствует непомерной гордыне. Разве наше дело судить о нарушениях других людей? Ведь "каждая овечка будет подвешена за свой хвостик". И старцы учат "Знай себя, и будет с тебя".

Это мой опыт многолетний чтения некоторых отзывов на ситуации на форумах ДК...(на всех 4-х, которые мне довелось читать :)))
И иногда у некоторых участников форумов этот принцип настолько начинает довлеть над всеми их мыслями и поступками, что я думала - упаси Господь, попадется такой в жизни. Не поможет ведь. А будет долго и нудно рассуждать о моей паршивой карме и о том, что не развратит ли он меня, принеся мне по просьбе стакан воды (утрирую, конечно чуток:))
А почему бы и нет? Мы же видим не только чужие нарушения, но и свои. :) Тем более, что со стороны всегда виднее. Я лично только рада, когда мне на мои проблемы указывают. Напротив, я считаю, что осознание того, что человек получает страдания "не просто так", а за какие-то нарушения, помогает удержаться от безудежной помощи и всепрощения. Помните, как в Библии: если бы у этого человека были ноги, то он огнем и мечом прошел бы по земле.

Здесь нужна интуиция и баланс. Помогать до такой степени, пока душа этого хочет. Если интуиция хорошая, то сами все почувствуете. Если не очень, то лучше себя притормозить.

berendeya

Сообщение berendeya » 29 май 2013, 16:00

Скарлетт
Она ведь, действительно, не просила помощи. А была напугана “спасателями”. Считать, что не просила, потому что “не соображала” - это, пардон, гордыня. Возможно, и резонанс гордынь - бабулиной и спасающих, как часто бывает в жизненных историях.

Блин, куда не ткни - везде гордыня! :-) Она сначала не была напугана. Мы с ней разговаривали около часа о жисти. Я пыталась выяснить есть ли родственники, как найти, может, есть бумажка с адресом. Она улыбалась и разговаривала мирно. Только когда на тротуар заехала машина полиции, она стала суетиться и выразила испуг. Почему "гордыня" - хоть убей меня, не понимаю. Бабуля не помнила имени, адреса, не понимала где находится. Но при чем тут гордыня :(. Как можно чувствовать гордыню с ребенком, например? Это уже какое-то извращение, а не гордыня.

Не чувствую я до конца того, что ты хочешь мне донести. Частично - да. Лучше умереть на свободе, чем жить в дурке, понимаю. Оставить человеку возможность выбора. Даже если это выбор между жизнью и смертью. И даже если это лишь проблески сознания. Понимаю.

Вообще, я про дурку подумала только в качестве того, что ее заберут временно и потом уже можно искать близких. Иначе куда ее в России в таком состоянии? Нет структур. Не в участке же держать.

А что касается любви... Я не знаю. Я не умею пока вот так с ходу любить человека незнакомого. Мне было до боли ее жаль и сердце щемило. И когда она поковыляла от нас по тротуару я стояла и мучилась - идти или нет. Потом поняла, что надо идти, иначе не прощу себе. Ну это не рацио было ни капли.

От возможности проявления гордыни не отказываюсь при всем при этом. Ибо у кого ж ее нет, родимой :-)

berendeya

Сообщение berendeya » 29 май 2013, 16:04

ElenaIvaА
почему бы и нет? Мы же видим не только чужие нарушения, но и свои.
Ну и ладно :)
Я поделилась своим виденьем.
Вы - своим.

ElenaIva

Сообщение ElenaIva » 29 май 2013, 16:10

berendeya писал(а):ElenaIvaА
почему бы и нет? Мы же видим не только чужие нарушения, но и свои.
Ну и ладно :)
Я поделилась своим виденьем.
Вы - своим.
Конечно! Именно в сочетании противоположных мнений и рождается правильный, "срединный" подход. Объяснить его словами нельзя - можно почувствовать интуитивно. Еще раз повторюсь: Вы, на мой взгляд, абсолютно правильно сделали, что с бабушкой поговорили и постарались ей помочь. А вот когда Вы стали переживать, что помощь не была "правильной" и "достаточной", то тут Вы уже начинаете свою, человеческую логику на первое место ставить. Сделали хорошее дело - и забудьте о нем.

Скарлетт
Ник: Скарлетт

Сообщение Скарлетт » 29 май 2013, 16:49

berendeya писал(а):Скарлетт
Она ведь, действительно, не просила помощи. А была напугана “спасателями”. Считать, что не просила, потому что “не соображала” - это, пардон, гордыня. Возможно, и резонанс гордынь - бабулиной и спасающих, как часто бывает в жизненных историях.

Блин, куда не ткни - везде гордыня! :-) Она сначала не была напугана. Мы с ней разговаривали около часа о жисти. Я пыталась выяснить есть ли родственники, как найти, может, есть бумажка с адресом. Она улыбалась и разговаривала мирно. Только когда на тротуар заехала машина полиции, она стала суетиться и выразила испуг. Почему "гордыня" - хоть убей меня, не понимаю. Бабуля не помнила имени, адреса, не понимала где находится. Но при чем тут гордыня :(. Как можно чувствовать гордыню с ребенком, например? Это уже какое-то извращение, а не гордыня.
Гордыня у бабули вполне возможна, поскольку именно она, родимая, и блокируется часто деменциями и психическими отклонениями - "чем грешим, тем и страдаем"
А гордыня имеет опорой СОЗНАНИЕ; а не любовь и не устремление к Богу помыслами.

(P.S. В чате уже рассказывала, расскажу и здесь в качестве дополнения. Зимой ездила навещать родственницу в психиатрическую больницу. У неё с рождения не очень с головой - поздний ребёнок, трудные роды, не пускали её на этот свет - а родила сама ребёнка - где тонко, там и порвалось.

Ехать надо было на другой конец города, на Удельную. Больница старинная и занимает большую территорию, огороженную забором. Ладно, что на заборе при входе крупно написано "АД" - это, видимо, кто то из сидельцев при освобождении написал.

Но, найдя нужный корпус, старинное кирпичное здание, я тихо выпала в осадок - по верху всего здания белым кирпичом было выложено повторяющееся стилизованное изображение головы Сатаны.....Ну как в христианстве его принято изображать......И это - не моё воображение, я несколько раз в шоке обошла, разглядывая.....:)

Поскольку всё это из головы не выходило, да и вспомнив, что психиатрию всегда связывали с бесовщиной, одержимостью и прочим, я решила поискать в инете об истории больницы......

И читаю, что построена больница (для лиц дворянского происхождения) архитектором по фамилии ЛЮЦЕДАРСКИЙ..... :wow: :-)

Люце - дарский.... Дар от Люцифера??!! :-) Странно это всё ........ :-) )

ElenaIva

Сообщение ElenaIva » 29 май 2013, 16:54

Скарлетт писал(а):
berendeya писал(а):Скарлетт

Гордыня у бабули вполне возможна, поскольку именно она, родимая, и блокируется часто деменциями и психическими отклонениями - "чем грешим, тем и страдаем"
А гордыня имеет опорой СОЗНАНИЕ; а не любовь и не устремление к Богу помыслами.

(P.S. В чате уже рассказывала, расскажу и здесь в качестве дополнения. Зимой ездила навещать родственницу в психиатрическую больницу. У неё с рождения не очень с головой - поздний ребёнок, трудные роды, не пускали её на этот свет - а родила сама ребёнка - где тонко, там и порвалось.

Ехать надо было на другой конец города, на Удельную. Больница старинная и занимает большую территорию, огороженную забором. Ладно, что на заборе при входе крупно написано "АД" - это, видимо, кто то из сидельцев при освобождении написал.

Но, найдя нужный корпус, старинное кирпичное здание, я тихо выпала в осадок - по верху всего здания белым кирпичом было выложено повторяющееся стилизованное изображение головы Сатаны.....Ну как в христианстве его принято изображать......И это - не моё воображение, я несколько раз в шоке обошла, разглядывая.....:)

Поскольку всё это из головы не выходило, да и вспомнив, что психиатрию всегда связывали с бесовщиной, одержимостью и прочим, я решила поискать в инете об истории больницы......

И читаю, что построена больница (для лиц дворянского происхождения) архитектором по фамилии ЛЮЦЕДАРСКИЙ..... :wow: :-)

Люце - дарский.... Дар от Люцифера??!! :-) Странно это всё ........ :-) )
Вот это история! Очень поучительно, спасибо, Скарлетт! Действительно, так много "совпадений", что уже не совпадения, а вполне себе логическая цепочка. Люцедарский?!

berendeya

Сообщение berendeya » 29 май 2013, 19:57

Скарлетт
Спасибо тебе за твое мнение. Да, про деменцию поняла. Спасибо, что напомнила.
История потрясающая в плане знаков и т.п...

Что такое психушка - знаю. Не понаслышке. Правда, хорошая психушка :)) Не такая ужасная как ты описала.

ElenaIva
Я Вас услышала и поняла. :)
Надеюсь.

Не всегда думаю, возможно, найти срединный путь между двумя противоположностями. Точнее, не всякие противоположности дают такую возможность. Но это уже уровень либо философии, либо демагогии будет :)

green carrot
Ник: green carrot

Сообщение green carrot » 30 май 2013, 03:54

Вы все правильно сделали! не верно только одно, последующее самоедство. Только Бог знает что нужно было этой бабушке, Вам кажется что Вы не помогли в полной мере да и еще травмировали ее преследованиями. Но вы внесли свою лепту в происходящее, и не более... Господь использует наши ""недостатки""в своих целях. И Вы не просто так ей повстречались, значит Ваши интуитивные действия ( верные или не верные) ей были необходимы в тот момент. Кому-то в психушке жизнь, а кому-то не жизнь, но тоже нет смысла рассуждать, если не Господня воля на то, бабульку бы не нашли. Про гордыню Вам правильно написали, себя и свои действия Вы принять пока не можете. Вы уже частичка Бога, Вы уже прекрасны, и не стоит себя упрекать за зря. :rose:

p.s. Я почитала Ваши ответы, Вы сами отстаиваете свои действия и это ВЕРНО! Просто не сомневайтесь! Неужели если бы эта история повторилась Вы бы прошли мимо и не предложили помощь? Или силком бы затолкали бабушку в машину скорой помощи или милиции? Она бы все равно кричала убегала.....(Если бы ее туда нужно было затолкать, ей бы повстречалась более решительная особа с соответствуюущей физической подготовкой :grrr: :-) )

Удачи Вам :love:

Ассоль
Ник: Ассоль

Сообщение Ассоль » 30 май 2013, 05:20

Года два назад встретила пожилую женщину в колготках и кофте видать в чем была в том из дома вышла.Я подошла к ней и говорю извините вы наверное забыли юбку надеть,она спокойно мне говорит нет не забыла просто не захотела. НЕ стала ей мешать, какой то протест у стариков по своему происходит ,уходят в себя и не хотят какое то время выходить оттуда.Жаль ,так у меня мама тоже со своими причудами бывает,но мы все в доме привыкли к ее выходкам.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 30 май 2013, 05:38

berendeya писал(а):
L@risa писал(а):Берендея, мы не можем утверждать , что она одинокая,
Она была очень неухоженная...одежда совсем грязненькая, в дырках...

Продавщицы вчерашние сказали, что вроде бы она убежала из психиатрической клиники, так как вчера ее все-таки сняли с поезда метро полицейские и им удалось ее идентифицировать. Вроде как есть где-то не очень далеко клиника. В кармане какая-то бумажка была. Муж ее умер давно. Есть ли дети неизвестно. Вернули обратно...

Не знаю теперь уже хорошо это или плохо. Скарлетт бы отругала меня. Типа из свободы запихнули в дурку.

А у нее в сознании она живет в большой и крепкой семье...где у нее муж и сын полковники. Сестра- участник войны с наградами.
И всё еще хорошо...
Я несколько лет жила напротив психиатричекой клиники, и таких бабушек и дедушек окрест неё насмотрелась. Не опасных отпускают погулять, они все голодные, плохо одетые и неухоженные естественно. По весне их становится больше. Они всегда чего-нибудь просили, кто водки(это воины-афганцы), кто поесть, кто кофе. Денег не просили, один мне говорил, что отнимут. Сердце обливалось кровью глядя на них...первые пару лет. Потом привыкла, но всегда, если просили помогала чем могла.
berendeya, Вы правы, про то, что до сих пор дожила же как-то, и дальше воля божья. Кто знает, если бы к ней не приставали с помощью, может быть она бы встрепенулась и вернулась в свою палату?

Lucia
Ник: Lucia

Сообщение Lucia » 30 май 2013, 06:54

Старушка-то беглая и встретят ее, как полагается встречать в дурке беглецов, больше не сбежит...
Может для ее души нужен именно такой урок?
Раз так произошло, то, наверное, нужна была такая чистка бабушке, но... С.Н.Лазарев говорил, что будет наказан и тот, кто привел приговор в действие. Палач и жертва - в одной связке.

Lucia

Сообщение Lucia » 30 май 2013, 07:03

Вы никогда не видели, как трясется от страха старушка в приемном покое? А какие пустые, безразличные глаза у пациентов больниц?
Она не тело, она - душа, а душа имеет право сама решать нужен ее телу комфорт или нет.

azlena
Ник: azlena

Сообщение azlena » 30 май 2013, 07:12

berendeya писал(а):ElenaIva

:handshake:
Согласна также про интуицию- если есть душевный порыв помочь, то нужно хотя бы попытаться.

Valentina
Ник: Valentina

Сообщение Valentina » 30 май 2013, 07:43

Lucia писал(а):Вы никогда не видели, как трясется от страха старушка в приемном покое? А какие пустые, безразличные глаза у пациентов больниц?
Она не тело, она - душа, а душа имеет право сама решать нужен ее телу комфорт или нет.
Как то получилось, что"взрослую тетеньку" которая оказалась возле поликлиники, сопровождала домой
Опускаю подробности - но когда подходили к дому - на мое "Если никто не откроет - вызовем милицию, что же еще делать" Был неподдельный испуг - " Милицию не надо".

Все разговоры - заслужила бабушка или нет - о чем рассказ автора темы - как то понятны.
Но когда видишь этот взгляд - как ни сделай - все на душе не спокойно. И если "она - не тело" , а "душа", тогда и моя душа откликается.

И от этого неспокойно

Lucia

Сообщение Lucia » 30 май 2013, 08:05

Прежде чем помогать, надо понять что надо этому человеку.
Даже любовью, посланной другому человеку, можно убить... чувство любви должно быть чистым и душевный порыв должен исходить из чувства любви именно к этому человеку, а не из чувства долга, правил, жалости или еще чего-нибудь.
Сначала разобраться надо какая помощь человеку нужна, потом помогать, если можешь...
Не можешь, лучше пройти мимо, тогда у человека хотя бы будет шанс, что рядом окажется тот, кто действительно сможет ему помочь...

berendeya

Сообщение berendeya » 30 май 2013, 08:17

green carrot
Спасибо Вам за ответ. Ваши слова теплые и позиция мне близка :)
Физической подготовки не хватило, ага :))) (шучу).
Вы пишете похоже на то, что я написала:
Утром: если не я, то кто?
Вечером: на всё воля Божья.
Хотя не всегда так получается чувствовать...

berendeya

Сообщение berendeya » 30 май 2013, 08:20

Ассоль
Года два назад встретила пожилую женщину в колготках и кофте видать в чем была в том из дома вышла.
Забавный немного и грустный случай
Мне рассказывали, что однажды в вузе одна замотанная преподавательница пришла на лекцию в поточную аудиторию без юбки, в колготках. Когда она, наконец обратила внимание на недоумевающие взгляды и перешептывания, она, как ни в чем не бывало, взяла большой платок и замотала его на талии в виде юбки, и продолжила лекцию. :)

Вот, вспомнила :)
Всё бывает...

berendeya

Сообщение berendeya » 30 май 2013, 14:32

Lucia
С.Н.Лазарев говорил, что будет наказан и тот, кто привел приговор в действие. Палач и жертва - в одной связке.
Я Вас услышала, что всё ужасно! :)
Правда, не прогнозировала, что я получу в этой теме заслуженное звание палача :-S
Но с другой стороны, у каждого своя картина мира.
нужна была такая чистка бабушке
Хммм. Ужасные слова и ужасный образ мыслей. ИМХО естественно
Даже любовью, посланной другому человеку, можно убить...
А вот это для меня совсем дико и ново.

Вернуться в «Опыт»