Окружающие не меняются: это их выбор

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Eva2012
Зарегистрированный участник
Ник: Eva2012

Сообщение Eva2012 » 10 июл 2013, 18:32

Решила поделиться размышлениями и прошу тоже высказаться на эту тему: интересно почитать мнения.

Я человек, давно идущий по пути духовного роста. Замужем, растем вместе с мужем.

Вот смотрю на своих родителей, родителей мужа - бесполезно: ну не изменятся люди, с моей подпинки - никогда. Ну кто я такая - синтёпка 20 лет, яйца курицу не учат.

Ранее пыталась дать совет родителям, без книжек, теорий, а просто - практически. Нет, не берут. Мать еще оптимистка, ее это спасает, у нее интуитивно есть любовь к людям, добро, а отец - откровенно говоря, сдал в последние года: не принимает жизнь, депрессует, особенно после смерти бабушки (своей мамы) - щас проблемы со спиной. Я это всё вижу, анализирую, не только с точки зрения системы СНЛ, но ничего сделать не могу. Любовь к родителям моя не уменьшается от этого, а с дальнейшим личным ростом становится глубже, но на деле - они отдельно строят свою карму, я - отдельно.

Родители мужа: та же система. У свекрови проблемы со спиной (тоже осуждение жизни), у свекра - чем-то он похож на мою маму, но тоже есть свои косяки (у кого их нет?). Муж пытался тоже со своей стороны их ну если не направить (они в принципе верующие - одно слово, так - по традиции), то подсказать опять же - чисто практически, без теорий. Нет, тоже не слышат. Опять же - ну как мы, дети, можем родителей учить? Никак.

Даже пример: показывали по ТВ видео, как мужчина где-то в РФ остановился и перевел старушку через перекресток (она боялась ступить и шагу, движение). Комментарий свекрови: "Кто бы у нас так остановился - не дождешься". Моя ремарка: "Мы должны останавливаться, а не другие". Но эти слова ушли в пустоту.
Такие люди не воспринимают серьезно такие понятия как служение и любовь - это всё юношеский идеализм 20-летних детей.

И вот сидим мы оба, родителей любим, но приняли их такими, какие есть и сами успокоились. Хотя смотреть на то, как сгибается отец, как отказывает спина у свекрови - вот как смотреть на это? Да так же, спокойно и с полным принятием.

Lyna
Ник: Lyna

Сообщение Lyna » 11 июл 2013, 00:28

Я тоже раньше думала, что иду по пути духовного роста. Я потом поняла у каждого своя задача в этом мире. Сейчас стала меньше думать, а болше чувствовать. У ваших родителей своя судьба, у вас своя, но раз они ваши родители, значит вы идете рядом. Все в этой жизни все меняется, может ваши дети тоже скажут, мы духовно растем, а вот наши предке где то отстали. :-) И тогда вам придется срочно с ними духовно дорастать- шучу(а может и правда). Каждый делает свой выбор, у вас еще все впереди, а понять своих родителей вам надо и любить просто за то , что они есть. :heart:

Godislove2012
Ник: Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 11 июл 2013, 01:57

Eva2012
Я человек, давно идущий по пути духовного роста.
Смелое заявление.

Lyna

Сообщение Lyna » 11 июл 2013, 02:31

Godislove2012 писал(а):Eva2012
Я человек, давно идущий по пути духовного роста.
Смелое заявление.
Многие так думают, сейчас я к этому отношусь с юмором, и автор наверно ставит"великие" цели, это с одной стороны хорошо, а придет время и все расставит на свои места. А что задумалась это же хорошо! Значит будет искать ответы на свои вопросы. Кто ищет тот всегда найдет. Это может покажется мелочь, но с малого и начинается большое. :consent:

Eva2012

Сообщение Eva2012 » 11 июл 2013, 03:43

Спасибо за мнение! Да, заявление смелое, но это так, как есть.
Я написала про родителей, а на самом деле вокруг каждого из нас есть люди, на которых мы повлиять не можем: они сами должны дойти, без подсказок.

Lyna

Сообщение Lyna » 11 июл 2013, 04:02

НА кого мы можем повлиять и должны это наши дети. Здесь можно и нужно прилагать много сил. А напишите, что вы хотели поменять в себе, в муже. Какие ошибки исправить свои можете. А какие ошибки свои еще не готовы исправить.

Невидимое небо
Ник: Невидимое небо

Сообщение Невидимое небо » 11 июл 2013, 04:30

по моему родители вас спасают - если они резко начнут идти к любви вы загнетесь от чисток. А выдержите? Так что благодарите что они такие

Lenka
Ник: Lenka

Сообщение Lenka » 11 июл 2013, 04:40

Eva2012, я правильно поняла - Вам 20 лет?

Меня до 30-ти вот так развиваться хватило... Потом в моей жизни появилось ДК

AGATA
Ник: AGATA

Сообщение AGATA » 11 июл 2013, 04:44

Все про родителей, а про себя ничего...

Я, например, никогда не слушаю "теоретиков". Т.е. человек поначитается "умных" книжек и давай меня учить, как надо жить. А сам при этом и не собирается меняться. Я таких советчиков посылаю подальше со словами "сама-сама".

Еще не слушаю людей с зашкаливающей гордыней. Во-первых - резонирую, а во вторых такой человек не склонен к гибкости мышления и точно знает как ВСЕ надо сделать, даже там, где он просто не компетентен... Зато какая уверенность! Иногда имеется у них еще склонность жить чужой жизнью, это туда же...

Посмотрите внутрь себя - нет ли чувства превосходства, правоты при выдаче советов. Типа "Я вот у Лазарева читала, а Лазарев - непререкаемый авторитет, значит я права". Как у вас с чувством юмора? Все серьезно?

Eva2012

Сообщение Eva2012 » 11 июл 2013, 04:48

Еще в первом сообщении я написала, что НЕ хочу подстраивать родителей под себя (этот период я прошла, да, ранее это было), что моя любовь к ним становится только глубже (ну иначе быть для меня не может), а у вас опять - "Вспомни 5-ую заповедь, принимай людей такими, какие они есть".

Всё это я делаю, и проблемы у меня нет. Иначе я б обратилась в раздел "Взаимопомощь". А здесь мы делимся опытом, размышляем.
Именно после полного принятия и невмешательства стало очень спокойно на душе. И я пришла к вышеописанному выводу.

Невидимое небо, наоборот прошу больше уроков для тренировки добродетели. Когда, если не в этой жизни? :angel:

Поэтому вывод к которому я пришла:
нужно очень чутко и тонко реагировать на окружающую действительность, а можем ли мы реально что-то сделать для человека? ДОЛЖНЫ ли мы ему помогать, подсказывать советами, говорить - "Прочитай книги СНЛ, они многое тебе подскажут". Нет. Есть люди, для которых духовной этики не существует как понятия, они живут и живут себе, выполняют функции. И они должны проснуться сами. Без вмешательства со стороны. Т.к. вмешательство их только укрепляет в своей правоте, они начинают защищаться. Наступает такой порог в сознании человека, когда он не может принять того, что скажем, всю жизнь жил неправильно, нарушал законы мироздания. Принятие своих ошибок подобно в таких случаях самоубийству.
Поэтому кто-то прочитал книги,поработал в себе зараннее, признает свои ошибки, а кто-то к сожалению должен проходить через чистки и подпинки Творца по полной. В очень жесткой форме.

Eva2012

Сообщение Eva2012 » 11 июл 2013, 04:54

AGATA, спасибо за мнение!
Кстати, система СНЛ для меня не непререкаемый авторитет, это лишь одно из направлений, которое мне интересно.
Посмотрите сообщение первое: я писала выше, что мы давали советы чисто практического характера, про книги - ни слова. Я сама не поклонник голой теории.

Lenka, да, все верно. Мне 20 с небольшим :cheese:

Еще раз повторюсь: это раздел "Опыт", а не "Взаимопомощь". У меня всё ок! :roll:

Eva2012

Сообщение Eva2012 » 11 июл 2013, 04:55

Терещенко Вера Александровна писал(а):Если бы вы не пробовали подстраивать, у вас бы не выдалось недовольство и осуждение.
Так, что про себя вам еще все только кажется. По себе знаю.
Вы правы. Но я этот момент уже проработала и полностью приняла ситуацию.

AGATA

Сообщение AGATA » 11 июл 2013, 05:01

Мне кажется, что вообще стремление давать советы, когда тебя не спрашивают - это гордыня. И попытка подстроить человека - так же, соглашусь.

Eva2012

Сообщение Eva2012 » 11 июл 2013, 05:03

Да, согласна. Поэтому давать советы нужно только тогда, когда просят. И вспоминать почаще про принцип невмешательства.

AGATA

Сообщение AGATA » 11 июл 2013, 05:11

"Практические" советы могут быть теоретическими.
Например в вашем примере если у вас нет любви к ближнему с потребностью души ему помочь, но нравственность заставляет вас остановиться и перевести старушку. Если поступок идет не от души, то он теоретический, т.е. вы свою душу только учите любить, заботиться. И окружающие так и воспринимают ваш совет. Это нормально.

Когда все перейдет на уровень души, тогда люди почувствуют, что каждое ваше слово - правда и, может, начнут прислушиваться.
Про книги речь не шла.

С близкими людьми, кстати, труднее всего начать вести себя по-другому. Программы резонируют.

Eva2012

Сообщение Eva2012 » 11 июл 2013, 05:45

Здесь такая тема, что человек всегда найдет оправдание, чтобы не признать своих ошибок.
Взять мой пример - разница в возрасте в 30 лет - фактор определяющий. Это только ради умиления мы говорим, что "Устами младенца глаголит истина", "Будьте как дети и наследуете Землю" - на деле - "Жизни не знает, не дорос, будет еще учить".

Или вот ситуация.
Человек А не нарушает законов Творца, создал хорошую карму в прошлых жизнях, есть устремление к Богу сейчас - соответственно, в жизни всё более-менее складывается, там Бог поможет, здесь подскажет, грубо говоря - есть защита свыше.
Человек Б: осуждает жизнь и людей, всё ему не нравится, чтобы от себя отщипнуть и другому отдать - это невозможно. Соответственно - жизнь полна проблем, здоровье ни к черту и все в этом духе.

Человек Б будет говорить про Человека А, что последнему просто везет . Работы души никто не видит. Пока не наступило время, чтобы каждый открыто признавал зависимость характера и судьбы. Так - "повезло, подфортило, не судьба"...Вот понятия, по которым живет большинство (как есть). Значит ждем 2020 года, как грит СНЛ, прихода энергий))

Перова Катерина
Ник: Перова Катерина

Сообщение Перова Катерина » 11 июл 2013, 05:59

Терещенко Вера Александровна писал(а):
Eva2012 писал(а):
Терещенко Вера Александровна писал(а):Если бы вы не пробовали подстраивать, у вас бы не выдалось недовольство и осуждение.
Так, что про себя вам еще все только кажется. По себе знаю.
Вы правы. Но я этот момент уже проработала и полностью приняла ситуацию.
Я вас не поучаю. Я узнала свои похожие эмоции. До сих пор учусь принимать родителей какими есть.
Да. И когда мы в себе это узнаем и принимаем, то от Бога идут подсказки и помощь как все это изменить. Ведь конечное Слово всегда идет за Богом и Его Благодать способна изменить самого упертого человечину. Найду в Евангелии, то помещу про это здесь.
А все это идет к вам, Eva2012, как искушение, чтобы вы осознали свою немощь - изменить людей и обратились бы к Богу за помощью. Это со всеми периодически происходит кто встал на духовный путь.
Никак не вспомню фразу , ну примерно так, что дабы люди уразумели и не приписывали себе заслуги спасения

Вернуться в «Опыт»