просто посоветоваться (проблемы грудничка=)

Обсуждаем вопросы воспитания.
Правила форума
Наталия Каймэ
Зарегистрированный участник
Ник: Наталия Каймэ

Сообщение Наталия Каймэ » 26 янв 2014, 14:01

Здравствуйте!
Это не сверхсложная дилемма, я и сама примерно понимаю, что тут к чему, но всё же, интересно мнение со стороны, особенно матерей, особенно кормящих. Моему сыну 3.5. месяца и всё время его короткой жизни мы пытаемся кормиться маминым молоком. Сначала на самом деле получалось неплохо, в пределах нормы, хоть и маловато прибавлял. А вот теперь настоящая проблема, вес стоит на месте, надо срочно что-то предпринимать. Тут дело в том, что я ОЧЕНЬ хочу кормить сама, а не "этими ужасными смесями", и вроде всё правильно делаю, но ребёнок мне не помогает - не старается, отказывается, будто специально сводит на нет. Мне было очень грустно при одной мысли о том, что придётся докармливать смесью, а потом я подумала: а может, так и надо? Может быть, сын действительно специально отказывается, потому что ему моё молоко вредно и ему лучше есть смесь? Может быть, в моём молоке какие-нибудь плохие программы, которые он не хочет взять? Просто те, кто на грудное вскармливание говорят однозначно: если хочешь - будешь кормить, нельзя опускать руки, надо налаживать кормление, всё возможно! Я и сама раньше так думала, а теперь вот пришло в голову, что может не нужно стараться и "принять" смесь? Пока ещё не совсем решила, что буду делать. Продолжать налаживать ГВ всеми силами, или плюнуть и пусть сын будет искусственником? Как вы думаете? Спасибо

zebralen
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 26 янв 2014, 15:44

тут сложно вам советовать. Нужно положиться на Божью волю и материнское сердце. Когда я кормила дочь она не хотела брать грудь, ленилась, грудь была тугая. Я сцеживалась до 6 месяцев. А доча в 3.5 месяца лежала , смотрела, и ждала когда бутылочку с моим молоком дадут. Сама грудь брала только сонной.
Все же материнское молоко не заменит ни что. А по поводу смесей не надо быть так категорично настроеной . Потихоньку докармливайте, если не будет хватать своего молока. Тогда и прибавка пойдет и иммунитет сыну сохраните.

miss.mascotte
Ник: miss.mascotte

Сообщение miss.mascotte » 26 янв 2014, 15:45

подробнее - как и когда отказывается. кормите по требованию?

Наталия Каймэ

Сообщение Наталия Каймэ » 26 янв 2014, 16:31

отказывается, когда переднее молоко на приливе съест и нужно трудиться, чтобы заднее "вытащить", оно-то тяжелее идёт. Видимо, потому и не набирает, что заднее жирное молоко не съедает в нужном количестве. Кормимся... да постоянно на самом деле. только больше истерит у груди, чем съедает, к сожалению.

Наталия Каймэ

Сообщение Наталия Каймэ » 26 янв 2014, 16:35

Потихоньку докармливайте, если не будет хватать своего молока
консультант сказала, если через три дня не будет улучшений, придётся докармливать... наверное, я придаю этому слишком большое значение, моя подруга гораздо проще относится к ГВ, вот у неё и нет проблем с этим

zebralen

Сообщение zebralen » 26 янв 2014, 16:50

А вы сцеживаетесь? Может быть просто грудь разработать?

qwert
Ник: qwert

Сообщение qwert » 26 янв 2014, 17:33

Когдагрудь тугая, а ребеночек не так силен, то тоже могут быть проблемы с груд. кормлением. Выход мой: нашла мамашу у которой грудь не тугая, молока много и

один раз досыта сын мой напился и дальше не было проблем, малыш понял, что к чему и пил мое молоко. :cheese:

А вот младшая дочь, она других мамаш не признавала, только меня и пришлось помучаться. Не сдавайтесь, сцеживайте молоко, потом предлагайте малышу сисю.

Удачи вам. :rose:
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Любавина Татьяна
Ник: Любавина Татьяна

Сообщение Любавина Татьяна » 26 янв 2014, 17:51

У меня доча так же выпендривалась, и отказ был месяца в 3 как раз.
Консультант советовала кормить во сне. Вообще советуют усилить контакт с ребёнком: несколько дней просто физически не разлучаться, тело к телу. Я дня 4 из кровати с ней практически не вылезала, грудь во рту почти постоянно была. Потихоньку наладилось. Ну и ОЧЕНЬ надо убрать, наверное. Любое зацикливание всегда мешает, по себе знаю.

zebralen

Сообщение zebralen » 26 янв 2014, 18:19

Вы знаете, на счет программы вы возможно и правы. Простите себя, простите муже. И молитесь перед кормлением.

Эльза
Ник: Эльза

Сообщение Эльза » 26 янв 2014, 18:28

Наталия Каймэ писал(а):
Потихоньку докармливайте, если не будет хватать своего молока
консультант сказала, если через три дня не будет улучшений, придётся докармливать... наверное, я придаю этому слишком большое значение, моя подруга гораздо проще относится к ГВ, вот у неё и нет проблем с этим
По приказу консультанта молоко не появится, тем более когда сроки устанавливают.
Наташа, вы постарайтесь не расстраиваться, дети это очень чувствуют, иногда по этой причине могут капризничать и не брать грудь.
Скажите, а ночью он грудь просит? И вообще как спит, спокойно?

Когда мало молока - хорошо стимулирует его прибавку если укладывать ребёнка с собой.

Моя первая внучка спала с дочерью.
( В 16 недель беременности была операция по отслойке сетчатки, поэтому делали кесарево. Муж работал по сменам. )
Свекровь ей выговаривала, что ребёнок должен спать отдельно. Но дочь делала, как считала нужным - укладывала с собой. Не из-за лени.
Для дочери было важно чтобы не только ребёнок высыпался, но его мама. Чтобы мама была отдохнувшая и ей хватало сил нормально общаться с ребёнком днём.
К тому же старались беречь глаза от лишней нагрузки.
В результате выигрывали обе - мама и малышка. Грудь давала по требованию. Молока было много. От груди отучили в три года))))))))))))

22 ноября 2013 родилась вторая внучка. Какого-то определённого расписания кормления нет, кормит (как и первую дочь) когда ребёнок попросит.
Иногда малышка спит в своей кроватке, но чаще всего (ночью) под бочком у мамы.
Молока много. Ночью может попросить грудь, просто для того, чтобы попить.
Мы уже научились различать звуки - когда ребёнок хочет пить, а когда проголодался. Бывает, что хочет кушать, но нервничает - значит нос забит и ей это мешает нормально сосать.
Несколько капель солёной водички, затем прочистили носик ( в аптеках продают такую штучку) - и всё в порядке.

Обратите внимание на это - ребёнок может отпустить грудь если носик забит, ему из-за этого тяжело сосать бывает.

Грудное вскармливание очень важно для ребёнка. Это ведь не только питание, но и общение, тактильный контакт, тепло маминого тела, маминых рук...
Почаще берите на руки ( не бойтесь, это малыша не испортит), укладывайте с собой ночью (или хотя бы днём). Побольше общайтесь.

Правильно сказала Татьяна Любавина - НЕ ЗАЦИКЛИВАЙТЕСЬ. Детки очень чувствительны к внутреннему состоянию своей мамы.
Снимите напряжение и всё получится. И забудьте про эти три дня. Делайте всё для ребёнка, а не для консультанта. Любые установленные сроки и рамки могут тормозить процесс.
Главное - не отчаиваться. Удачи Вам, Наташа! :heart:

Пух
Ник: Пух

Сообщение Пух » 26 янв 2014, 18:47

+ ко всем советам. Питайтесь правильно. Чтобы в молоке все было. НЕ бойтесь, потом похудеете.
Очень хорошо молоко приливает на смеси молока и толченных грецких орехов- минута в микроволновке и выпить горячее молоко.
В РД говорили , что чай с молоком не помогает- наглое вранье. Помогает только в путь.
Молока будет столько, что вкладыши замучаетесь менять.

Любавина Татьяна
Ник: Любавина Татьяна

Сообщение Любавина Татьяна » 26 янв 2014, 18:51

Орехи-всё-таки аллерген, не очень хорошо...
Я сборы пила для лактации, чай с молоком-конечно. И высыпаться обязательно, ребёнок, конечно, лучше чтоб рядом спал.

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 26 янв 2014, 19:00

Моей дочке тоже 3 месяца. Я сразу для себя решила что никаких ТОЛЬКО и НИКОГДА. Всё должно быть естественно как для ребёнка так и для меня) Мы родились крупненькие 4600 путём КС, в роддоме уже докармливали ( там всех докармливают), потом на 3 день забрала её и ушли в отдельную палату, но всё равно молока моего ей не хватало. Так и докармливались постоянно 1й месяц. Честно говоря думала, что дальше будет уменьшаться приёмы прикладывания к груди и всё больше будет смеси. Что меня конечно тоже не радовало, ноя спокойно всё воспринимала. Дочка брала грудь хорошо и бутылочку хорошо, ей было вёс равно что есть и как главное, чтобы молоко было. В итоге мы постепенно стали есть только моё молоко, бутылочку редко, когда по каким то причинам она не берёт мою грудь.
Вы чем питаетесь? Может ей вкус молока не нравится? А может и Ваше психологическое состояние ей не нравится ( заметила это по своей). ТОлько не стоит категорично подходить -- ну всё. теперь только смесь ( эта ужасная). ПРоще подходите и не говорите таких громких негативных слов, не надо. Думаю раньше была такая же смесь, просто мы мало что знали.
Всё, что пережито, можно перешагнуть;
то, что подавлено, перешагнуть невозможно.
Ошо.
Изображение

Викторина
Ник: Викторина

Сообщение Викторина » 26 янв 2014, 19:14

http://mamalara.ru/grudnoe-vskarmlivani ... psixologa/ Может вам посоветоваться на этом сайте?Постарайтесь сначала сделать всё от вас зависящее не зацикливаясь на результате.А уж если не получится,то придётся кормить смесью.Я сама выросла на смеси и в детстве практически не болела,в отличие от сверстников.
Нам тоже почти 3,5 месяца,сначала в роддоме у меня было мало молока,но врачи меня расцедидили и молока стало очень много.А в роддоме мы успели даже смесь попробовать,так как от недоедания повысилась температура.А сейчас дочка за месяц набрала аж 1кг200.
Ещё я бы вам посоветовала разговаривать с ребёночком.Когда ест или спит поговорить внутри себя.Я,например,объясняла своей дочке пока она ела,что не стоит психовать когда не получается сесть,чтобы не торопила события.Что в жизни ещё часто будет так,что что-то будет не получатся,и нужно будет принять Божью волю,а не психовать.
Я её просто пару раз как-то поддержала за ручки и приподняла на секунду в сидячее положение,а ей понравилось и она стала часто кряхтеть пытаться сесть.Сейчас вроде бы успокоилась.

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 26 янв 2014, 19:17

Вика, привет, рада видеть! Это как это вам 3.5 когда ты позже меня родила?))) А нам вчера было только 3)))) Мы за 3й месяц всего 600 грамм набрали, а в первый 1400))))
Всё, что пережито, можно перешагнуть;
то, что подавлено, перешагнуть невозможно.
Ошо.
Изображение

Викторина

Сообщение Викторина » 26 янв 2014, 19:18

А вообще проанализируйте себя,вам же лучше знать какие у вас проблемы в душе на данный момент.Мне стоит чуть-чуть обидиться на мужа или чуть психануть,как дочка попробовав после этого молока тоже начинала психовать.

Викторина

Сообщение Викторина » 26 янв 2014, 19:23

iriss писал(а):Вика, привет, рада видеть! Это как это вам 3.5 когда ты позже меня родила?))) А нам вчера было только 3)))) Мы за 3й месяц всего 600 грамм набрали, а в первый 1400))))
Приветик!!!Ой,iriss видимо энцефалопатия беременных у меня ещё не совсем прошла :-) Пошла у мужа спрашивать сколько нам месяцев. :-) Ужас,вот это мама!Нам два месяца и 8 дней.

Эльза
Ник: Эльза

Сообщение Эльза » 26 янв 2014, 19:41

Любавина Татьяна писал(а):Орехи-всё-таки аллерген, не очень хорошо...
Я сборы пила для лактации, чай с молоком-конечно. И высыпаться обязательно, ребёнок, конечно, лучше чтоб рядом спал.
Мы никак не могли понять отчего у малышки (22 янв. исполнилось 2 мес. от роду) вздутие живота. Потом разобрались - если мама попила молока, у ребёнка проблемы с животиком.
Пришлось отказаться и всё наладилось. Если ела творог - всё нормально.
И ещё интересный момент заметили. Внучка не любит когда во время кормления маму отвлекают разговорами. Думаю, что она права - ничего лишнего во время еды не должно быть))))))))))

Log-log
Ник: Log-log

Сообщение Log-log » 27 янв 2014, 00:09

Наталья, я преодолевала отказ от груди как раз в возрасте ребенка 3,5 мес методом гнездования. Все время уделяла ребенку, смотрела в глазки, играла, держала на ручках, кормить могла только полусонного. Можете сами про метод этот почитать. А если про программы в молоке негативные думать, то в смесях еще больше чужеродных программ можно отыскать, наверное. Консультанты по ГВ обычно помогают дельным и советами и надеюсь, что у вас получится. Попробуйте другого консультанта поспрашивать. Есть горячие линии по ГВ. Все преодолимо. Просто ребенок повзрослел и отвлекается, что-то ему не нравится. Должны быть только вы, полутемная комната все внимание ему, чтоб ничто не отвлекало при кормлении. Перед отказом я точно помню ряд ошибок в своем поведении. Моя мама приходила и ребенок очень с ней контактировал хорошо - надо удалить на время таких "конкурентов", чтоб ребенок не путался. Даже не гулять в это время надо пару дней, никому не позволять купать или что-то делать - все самой, чтоб ребенок понял, кто за ним ухаживает. А я кормила "под телевизор" или разговаривала по телефону. Маловато играла и уделяла времени. Вот ребенок и подал сигнал, что ему не нравится подобный стиль. Пришлось заново завоевывать доверие. Стал мало есть и истерить у груди, мотать головой, что не приложить и т.д. Сонного кормить приходилось подолгу, поэтому можно удобно устроиться с книжкой на бочку и почитать или самой отдыхать. Гнездование помогло за сутки буквально. В итоге кормились почти до 2 лет. И у вас получится!

Невидимое небо
Ник: Невидимое небо

Сообщение Невидимое небо » 27 янв 2014, 05:02

может молоко не вкусное? как вы кушаете?

Вернуться в «Воспитание»