Почему новорожденный ребенок мучается болями в животе?

Обсуждаем вопросы воспитания.
Правила форума
Наталья С
Зарегистрированный участник
Ник: Наталья С

Сообщение Наталья С » 01 май 2014, 11:06

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста над чем мне конкретнее нужно поработать... Уже не справляюсь... ребенку чуть больше месяца, очень мучается болями в животике (то газы, то запор, то колики...). Мало спит и беспокойно, правда ночью спит не плохо и болей ночью меньше. Но с утра до ночи бурлит в животике... плачет, иногда даже закатывается...

А по поводу питания... я по-разному пробовала, и на диете и без диеты - практически одинаково. Даже если я на диете сидела, все равно плакал, но правда чуть-чуть меньше, и не закатывался, но только чаше кушал т.к. не наедался наверно, а молоко как вода было, синее какое-то.

Буду благодарна за любую информационную помощь!!! Уже руки опускаются... и не могу разобраться над чем работать... Надеюсь на понимание... Спасибо!!! Да, и пичкать лекарствами не хочу ребенка...

Оксана Д
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 01 май 2014, 12:33

Почитайте статью http:www.kartamam.ru/article.php?id=43 Там и другие статьи по уходу за новорожденным хорошие

Наталья С

Сообщение Наталья С » 01 май 2014, 14:09

Оксана, спасибо огромное!!!

Наталья С

Сообщение Наталья С » 01 май 2014, 15:08

Оксана, прочитала! БлагоДарю Вас! Вы еще и спасли моего ребенка от грудничкового плавания! Я до этой статьи собиралась его водить на плавание, но уже передумала! Спасибо Вам, я даже не думала что это вредно как для здоровья так и для психики ребенка...

Наталья Васильевна
Ник: Наталья Васильевна

Сообщение Наталья Васильевна » 01 май 2014, 15:10

Не по ДК, а по своему опыту:когда малыш сосет, то заглатывает воздух; после кормления подержите ребенка "столбиком" и похлопайте легко по спинке, пока он не срыгнет воздух. После этого можно укладывать в горизонтальное положение. Еще где-то читала, что это действует прививка БЦЖ, которую ребенку ставят в роддоме и где-то через месяц начинаются проблемы с кишечником. Этот период надо перетерпеть (2-3 месяца), ребенок скорее всего плачет не от голода, а от дискомфорта в животе. Мне в свое время очень помогли книги педагогов Никитиных (практические рекомендации по уходу за детьми), если найдете, прочитайте, не пожалеете. И еще, кормите только! грудью, не докармливайте смесями или коровьим молоком, даже если кажется, что молоко жидкое. Ведь у Вас ребенок, а не теленок, избыток жира ему не нужен. И следите за своим настроением, если мама спокойная, то и ребенку легче. Терпения Вам!

Наталья С

Сообщение Наталья С » 01 май 2014, 15:16

Спасибо, Наталья! Да, столбиком держу. БЦЖ не делали, а все равно мучается... Никитиных очень постараюсь найти! Спасибо большое!

Оксана Д
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 01 май 2014, 16:32

Наталья С писал(а):Оксана, прочитала! БлагоДарю Вас! Вы еще и спасли моего ребенка от грудничкового плавания! Я до этой статьи собиралась его водить на плавание, но уже передумала! Спасибо Вам, я даже не думала что это вредно как для здоровья так и для психики ребенка...
Пожалуйста :roll: . Я сама поздно на этот сайт набрела,много ошибок наделала

Иннуариевна
Модератор
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 01 май 2014, 16:40

Наталья, у меня тоже у сына была такая же проблема.
Ничего не помогало. Только положение столбиком и терпение. Сейчас есть специальные средства в аптеках, но нужно ли это Вам?
Ровно в 2 месяца эта проблема у нас сама собой ушла. ;-)
Все,что происходит с нами мы творим сами.

Сания
Ник: Сания

Сообщение Сания » 01 май 2014, 18:37

Я думаю, что он ещё и не наедается. Если молоко жидкое, то корми почаще. У сестры и у подруги дети плакали вечно, стали кормить часто и плакать перестали. надо ещё массаж живота по часовой стрелке делать. И убрать недовольства свои, особенно мужем.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

nikv
Ник: nikv

Сообщение nikv » 01 май 2014, 18:56

Раньше укропную водичку в аптеках продавали, хорошо помогала малышам.
Состояние ребенка зависит от настроения мамы.

AGATA
Ник: AGATA

Сообщение AGATA » 01 май 2014, 18:57

Нам помогало выкладывание на животик попой к верху. Ножки подогнуть и немножко расставить - аж ветер поднимался:). Но это лучше между кормлениями(профилактика) и если плачет от газиков. Столбик у нас не получался. Тоже проблема ушла после 3 месяцев. из народных рецептов - укропная вода(из семян) Пейте сами и можно ребенку(у меня, правда он до года никакую воду не пил, но мне советовали).

Фея М
Ник: Фея М

Сообщение Фея М » 01 май 2014, 20:04

С медицинской точки зрения проверьте себя на стафилококк.

lida V
Ник: lida V

Сообщение lida V » 02 май 2014, 03:49

У меня такая же проблема была, плакала вместе с ребенком...
При вздутии помогала газоотводная трубочка (от пипетки брала), только ОЧЕНЬ осторожно! И как писали выше, водичка укропная.
А, и еще, теплая пеленка на животик (утюгом грела и клала).
Прошло все в три месяца.

Это внешне.
А внутренне, то где-то у Лазарева читала, что проблема у деток с животиком (особенно мальчиков касается) напрямую зависит от обиды на мужа и отца.
У Вас с этим как?

Пух
Ник: Пух

Сообщение Пух » 02 май 2014, 05:28

lida V+ 100
Кстати, мягкий наконечник от детской клизмочки удобнее. И у нас была соляная детская грелочка.
Где-то прочла,что у детей в это время"поворот кишечника" Пока все станет на места.. Вообще у детей тяжелая работа- организм выращивать. Только закончатся колики, начнуться зубы. Так что не расслабляйтесь!)))
Удачи! :rose:

Vik Toria
Ник: Vik Toria

Сообщение Vik Toria » 02 май 2014, 05:49

Нам на курсах говорили мол колики у ребенка это первая проверка вас как родителей :)) на сколько сможете проявить свое мамино чутье смекалку фаниазию потому как у каждой крохи средство от этой напасти индивидуальны :))) кому помогает мячик гимнастический- на животик на него выкладывать кроху.. Кому грелку.. ( кстате лучшая грелка говорят папа вот ребенка на живот папе выкладывать животиком :)))) массаж животика по часовой стрелки... Думаю в интернете много информации
Вот слышала что колики вот это число 3 ... Начинаются с трех недель, дляться 3 часа, и заканчиваются в 3 месяца... и да вот перед кормлением минут на 20 на животик ребенка рекомендавпли укладывать

Удачи вам ищите и найдете выход :)))

Sunny_
Ник: Sunny_

Сообщение Sunny_ » 02 май 2014, 18:01

Случайно наткнулась, может пригодится :
"В течение многих лет американские ученые проводили исследования. Они пытались выяснить причину сильных болей в области живота у детей в первые годы жизни. Было обследовано несколько тысяч человек. Выяснилось, что такими болями страдают именно те дети, родители которых нервничали и переживали во время беременности и до нее. Т. е. отрицательные эмоции, непреодоленный стресс, который испытывают родители до зачатия детей и во время беременности, передаются их детям, у которых они еще более усиливаются.

С.Н. Лазарев ДК книга 6"

Наталья С

Сообщение Наталья С » 04 май 2014, 13:10

Ой, спасибо Вам всем огромное что откликнулись, что помогаете мне!!! Так приятно!!!
По поводу обид на мужа... были ситуации именно до зачатия, а потом перестала обижаться, потеряла смысл обижаться, ревновать и т.д. Без толку ведь, т.к. сами мы внутренне провоцируем человека на то или иное поведение. Но опять же, бывает что цепляет, изредка бывает обижаюсь, наверное этого хватило на боли в животике у ребенка... Я же понимаю что бывают дети без коликов...

Наталья С

Сообщение Наталья С » 04 май 2014, 13:14

А еще я слишком жертва наверно... Привыкла полагаться только на себя и помощи от мужа не требую. Надо мне быть по наглее и нагружать его. А здесь наверное еще и гордыня....

vinnlenchik
Ник: vinnlenchik

Сообщение vinnlenchik » 05 май 2014, 11:17

ВЫ хоть и говорите, что перестали обижаться, это еще не означает что эти обиды из вашей души улетучились. Продолжайте просить у Бога прощения, за то что обижались на мужа. Увидьте в обидах толчок к любви. А дети, мне кажется, все страдают газиками. Мальчики даже больше, чем девочки. Советы вам уже дали. Я поила укропной водичкой, не аптечной а сама делала - кипятком семена укропа заливала. Сама этот отвар пила тоже. Он еще и лактацию усиливает. Меньше есть сладкого. Ребенка в моменты болей можно просто покрепче прижимать к себе именно животиком. Так боль его становиться как бы менее ощутима, и вы его своим теплом согреваете - газы выходят. Пеленку, гретую утюгом, прикладывала к его животику. Ну вообщем вам это уже говорили. НО параллельно прорабатывайте ваши претензии к мужу. СН всегда повторяет, что животом страдают дети обидчивые.Пусть растет малыш здоровым. Во всех смыслах.

Наталья С

Сообщение Наталья С » 06 май 2014, 08:49

Спасибо большое! Да, я согласна что в подсознании нет срока давности по обидам! Буду работать. Укропную водичку я тоже как Вы пишите сама делаю, ребенку даю и сама пью тоже.

Вернуться в «Воспитание»