Беззащитность перед Всевышним

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 03 май 2014, 15:03

Как научиться чувствовать беззащитность перед Богом?
У кого это получается? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом!

Абсолютно всё, что у нас есть (и материальное, и духовное), мы норовим превратить в надежную и вечную опору и защиту. Это происходит автоматически.
В результате мы этим вторичным защищаемся, закрываемся от Всевышнего...

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 03 май 2014, 16:12

[quote="ТЮ-18"]Как научиться чувствовать беззащитность перед Богом?
У кого это получается? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом!

Абсолютно всё, что у нас есть (и материальное, и духовное), мы норовим превратить в надежную и вечную опору и защиту. Это происходит автоматически.
В результате мы этим вторичным защищаемся, закрываемся от Всевышнего...[/quote]

Если вера в Бога слабая, то беззащитным перед Богом быть не получится. :-)
Будешь выстраивать баррикады из материальной и духовной защит. Чем сильнее будешь выстраивать, тем дальше от Бога и ближе к благополучию. А дальше понятно... или разрушение, или поворот на 180.
Почему же вера слабая? И что такое вера? Вера - это признание и принятие воли Господа, без любых вопросов и претензий, абсолютно всего, что происходит вокруг. С этим трудно людям, которые занимаются управлением, контролем и поиском справедливости. Если для тебя человеческая логика первична, а Божественную не видишь - всё веры нет. Как бы ни старался принимать волю Бога, молиться, уговаривать себя, на Божественную логику опираться не сможешь, беззащитным перед Богом себя не почувствуешь. ;-)
Все,что происходит с нами мы творим сами.

Добряк
Ник: Добряк

Сообщение Добряк » 03 май 2014, 18:13

Мне кажется так. Чем больше даже говоришь - на все воля Бога, благодаришь Бога. И потом можно заметить на сознании, что перестал меньше защищаться искать виноватых и т.д. Потом , когда немножко получается жить, как бы это сказать по благословению, по заповедям блаженства, после этого становиться легче жить с чувством бескорыстной Любви, сознание уже немножко отходит на второе место после сердца. Потом чувство справедливости бьет по душе, тут лезет лезет лезет и лезет духовность, начинаешь не принимать, защищаться и т.д. Вскоре потихонечку становиться легче принимать боль души, и становишься все беззащитнее.

Основа наверное такая, по крайней мере для меня - это вначале всех простить, принять, больше отдавать

Я не знаю может это вы уже далеко зашли, и хотите стать беззащитнее может на уровне души (просто, когда я только начал читать книги и работать над собой, я бы по другому понял и ответил), А сейчас по другому отвечаю, какая та другая беззащитность (не знаю как объяснить) Короче для меня теперь это абсолютное принятие, и абсолютная беззащитность, для меня это не просто "на словах" быть любящим, а просто силой ВОЛИ ЛЮБИТЬ бескорыстно. Должно наверно надоесть, жить для себя, себя защищать, , пока потихоньку Любовь не придет, и не начнешь чувствовать ее как Главное счастье, и тогда просто голову давит защита, (как Сергей Николаевич говорил - Любовь должна быть как потребность дышать). Много пишу конечно. Важное здесь просто захотеть. Если бы ленился, я бы не смог стать еще беззащитнее. Может быть меня поймут.

Вряд ли меня все поймут, захотел написать. Значит душа требует. От всей души желаю всем СЧАСТЬЯ (в этот момент чувствуешь себя беззащитным) :)

Добряк
Ник: Добряк

Сообщение Добряк » 03 май 2014, 18:31

[quote="Shamil"]Мне кажется так. Чем больше даже говоришь - на все воля Бога, благодаришь Бога. И потом можно заметить на сознании, что перестал меньше защищаться искать виноватых и т.д. Потом , когда немножко получается жить, как бы это сказать по благословению, по заповедям блаженства, после этого становиться легче жить с чувством бескорыстной Любви, сознание уже немножко отходит на второе место после сердца. Потом чувство справедливости бьет по душе, тут лезет лезет лезет и лезет духовность, начинаешь не принимать, защищаться и т.д. Вскоре потихонечку становиться легче принимать боль души, и становишься все беззащитнее.

Основа наверное такая, по крайней мере для меня - это вначале всех простить, принять, больше отдавать

Я не знаю может это вы уже далеко зашли, и хотите стать беззащитнее может на уровне души (просто, когда я только начал читать книги и работать над собой, я бы по другому понял и ответил), А сейчас по другому отвечаю, какая та другая беззащитность (не знаю как объяснить) Короче для меня теперь это абсолютное принятие, и абсолютная беззащитность, для меня это не просто "на словах" быть любящим, а просто силой ВОЛИ ЛЮБИТЬ бескорыстно. Должно наверно надоесть, жить для себя, себя защищать, , пока потихоньку Любовь не придет, и не начнешь чувствовать ее как Главное счастье, и тогда просто голову давит защита, (как Сергей Николаевич говорил - Любовь должна быть как потребность дышать). Много пишу конечно. Важное здесь просто захотеть. Если бы ленился, я бы не смог стать еще беззащитнее. Может быть меня поймут.

Вряд ли меня все поймут, захотел написать. Значит душа требует. От всей души желаю всем СЧАСТЬЯ (в этот момент чувствуешь себя беззащитным) [/quote]

Прочитал себя И оказывается защищаю себя боясь, что меня не поймут. Вот как же так а?!!!! >:-(

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 03 май 2014, 18:33

Shamil писал(а):Мне кажется так. Чем больше даже говоришь - на все воля Бога, благодаришь Бога. И потом можно заметить на сознании, что перестал меньше защищаться искать виноватых и т.д. Потом , когда немножко получается жить, как бы это сказать по благословению, по заповедям блаженства, после этого становиться легче жить с чувством бескорыстной Любви, сознание уже немножко отходит на второе место после сердца. Потом чувство справедливости бьет по душе, тут лезет лезет лезет и лезет духовность, начинаешь не принимать, защищаться и т.д. Вскоре потихонечку становиться легче принимать боль души, и становишься все беззащитнее.
Точно, вот она, основа защищенности, - сознание, духовность и поиск виноватых!
А принятие душевной боли без сопротивления - это и есть беззащитность перед Всевышним!

Вряд ли меня все поймут, захотел написать. Значит душа требует. От всей души желаю всем СЧАСТЬЯ (в этот момент чувствуешь себя беззащитным)
Shamil, спасибо Вам за искренность, за живой опыт!

(А Вы видели тему о душевной боли? - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/8441/)

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 03 май 2014, 18:34

Шамиль, Вы молодец. Чувствуется, что живёте душой. ;-)
Знаете, самая большая несправедливость - это война, когда гибнут невинные люди. Когда обращаешься к Богу с вопросом : за что? Наверное принять при этом Божью волю - это высший пилотаж. Я только могу плакать, чтобы не сойти с ума. Дело в том, что я живу в эпицентре сегодняшних украинских событий. Если сейчас не чувствовать беззащитность перед Богом, то не выживешь. Вот так нас этому учат принудительно и жёстко. Если опираться на Божественную волю - нас спасают, спасают наши души. Какие могут быть претензии к Богу??? ;-)
У нас только большие претензии к нашему незаконному правительству. :-)

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 03 май 2014, 18:36

[quote="Shamil"]
Прочитал себя И оказывается защищаю себя боясь, что меня не поймут. Вот как же так а?!!!! >:-([/quote]

Честно видеть самого себя - это здОрово!
Но, на мой взгляд. Вы к себе немножко придираетесь.

CHDV
Ник: CHDV

Сообщение CHDV » 03 май 2014, 19:19

Всем доброго вечера! :)

У меня этот процесс лучше всего идет, когда молишься: Боженька, спасибо Тебе за боль!..

При этом в чувствах подразумевается принятие Его прихода в одежде боли души... И конечно, нужна усиленная концентрация на этом чувстве-процессе.. поэтому лучше всего это получается, когда тебя кто-то в этот момент прессует.. долго.. главное -не отвлекаться на дебаты.. с прессующим..
:)

Alexej
Ник: Alexej

Сообщение Alexej » 03 май 2014, 19:25

[quote="Иннуариевна"]... я живу в эпицентре сегодняшних украинских событий...[/quote]
Иннуариевна, держитесь. Спасибо, что пишите сюда не смотря ни на что! Многим Вы помогли своими советами, они всегда от сердца. :heart:
ТЮ-18, интересный вопрос.
Я учусь/стараюсь быть искренним в общении с Создателем. Стараюсь избавиться от торопливости, мимоходности, машинальности при обращении к Нему.
А беззащитность свою перед Господом я просто знаю. Меня начинает пробивать холодный пот и жуткие мурашки, когда я вдруг осознаю, что что-то пошло не так, что я снова "накосячил". Это все на уровне чувств и ощущений. В такие моменты стараюсь не забывать о благодарности Ему, что вовремя указал на ошибку. Это приходит постепенно, по мере моего понимания и принятия Творца. Бывают и срывы, конечно... Но всё равно, раз решение принято идти по Пути духовного развития и приоритеты расставлены, я иду вперед за Любовью. :heart:

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 03 май 2014, 19:31

Спасибо, Алексей. ;-)
С принятием Божественной воли сейчас ещё как-то получается, а вот с благодарностью к Богу - тяжело.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 03 май 2014, 19:33

[quote="CHDV"]Всем доброго вечера!

У меня этот процесс лучше всего идет, когда молишься: Боженька, спасибо Тебе за боль!..

При этом в чувствах подразумевается принятие Его прихода в одежде боли души... И конечно, нужна усиленная концентрация на этом чувстве-процессе.. поэтому лучше всего это получается, когда тебя кто-то в этот момент прессует.. долго.. главное -не отвлекаться на дебаты.. с прессующим..
[/quote]

Вечер добрый, CHDV!
А как же диалектика?.. Надо же остановить "прессующего", чтобы помочь его душе! Иначе... не уход ли это от конфликта?

CHDV

Сообщение CHDV » 03 май 2014, 19:36

Вырисовывается.. понимание, что должна вырабатываться привычка принятия боли. Ведь раньше мы жили привычкой неприятия...

Та, прежняя привычка, и мешает утверждаться беззащитности..

Еще немного иногда помогает попытка вчувствоваться в понятие "беззащитность", попытка.. как бы пропитаться ..сутью этого понятия..

CHDV

Сообщение CHDV » 03 май 2014, 19:52

ТЮ-18, Вы знаете.. получается.. что прежде всего надо, чтобы не было недовольства происходящим внутри себя..
Поэтому, молитва обеспечивает выполнение этого условия - принятия полного..

Особенно, если удается при этом вновь ощутить, что все - это Он..

А когда исчезает внутренний.. самый тонкий.. протест, тогда обычно прессующий.. успокаивается..

Ведь, он же только инструмент.. и если задача выполнена, инструмент должен отдыхать.. до поры.. до времени.. :)

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 03 май 2014, 21:04

[quote="CHDV"]Вырисовывается.. понимание, что должна вырабатываться привычка принятия боли. Ведь раньше мы жили привычкой неприятия...

Та, прежняя привычка, и мешает утверждаться беззащитности..

Еще немного иногда помогает попытка вчувствоваться в понятие "беззащитность", попытка.. как бы пропитаться ..сутью этого понятия..
[/quote]
Вот и я тоже так делаю - "вчувствываюсь" в понятия. Ведь наше подсознание знает и чувствует ВСЁ!

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 03 май 2014, 21:14

[quote="CHDV"]ТЮ-18, Вы знаете.. получается.. что прежде всего надо, чтобы не было недовольства происходящим внутри себя..
Поэтому, молитва обеспечивает выполнение этого условия - принятия полного..

Особенно, если удается при этом вновь ощутить, что все - это Он..

А когда исчезает внутренний.. самый тонкий.. протест, тогда обычно прессующий.. успокаивается..

Ведь, он же только инструмент.. и если задача выполнена, инструмент должен отдыхать..
до поры.. до времени.. [/quote]

Это высший пилотаж - такое разрешение внешнего конфликта!
А вот вопрос возникает: получается, что тут и без диалектики можно обойтись?.. ...Кажется, поняла: все-таки далеко не всегда наш оппонент начинает вести себя в соответствии с нашими внутренними изменениями. Он может продолжать гнуть свою линию. Просто если мы изменились, стали гармоничнее, - тогда прежнее поведение оппонента будет нарушением высших законов и он за это ответит.
Значит, диалектика (в душе - любовь, а снаружи - активные действия) - все-таки может понадобиться.

"...он же только инструмент..." - не только, ведь у него еще и своя воля есть.

CHDV

Сообщение CHDV » 03 май 2014, 21:14

ТЮ-18, :handshake:

CHDV

Сообщение CHDV » 03 май 2014, 21:24

А своя воля... она может выйти за рамки Воли Высшей ?
;-)

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 04 май 2014, 08:11

Шамиль, большое спасибо за ваш опыт!

По теме мне сразу вспоминается фильм с Гундаревой о многодетной семье "20 лет спустя". Там столько ситуаций, где дается душевная боль и как мудро все проходит главная героиня, с ощущением внутренней беззащитности и сохранением любви в душе. Пересказывать не хочется словами, лучше пересмотреть фильм. Сколько раз его смотрела, столько раз примеряла на себя ее ситуации и что бы я чувствовала, как бы себя вела. Глядя на нее учусь душевной мудрости.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 04 май 2014, 10:07

[quote="CHDV"]А своя воля... она может выйти за рамки Воли Высшей ?
;-)[/quote]

Думаю, по большому счету - не может. Но Высшая воля, как мне представляется, вбирает в себя, охватывает и все наши человеческие воли, их многовариантность...
Просто мы, стремясь разобраться, что к чему, всё дробим на части, разделяем, обозначаем словами - это свойство нашего мышления.
Мне показалось, что само понятие "инструмент" - предполагает некоторую такую однолинейность... Конечно, каждый человек - инструмент в "руках" Всевышнего, но при этом поступать он, человек, может по-разному, есть варианты - это зависит от его собственной воли (которая, в свою очередь, зависит от уровня его развития)...

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 04 май 2014, 10:39

[quote="Astra-polyaris"]
По теме мне сразу вспоминается фильм с Гундаревой о многодетной семье "20 лет спустя". Там столько ситуаций, где дается душевная боль и как мудро все проходит главная героиня, с ощущением внутренней беззащитности и сохранением любви в душе. Пересказывать не хочется словами, лучше пересмотреть фильм. Сколько раз его смотрела, столько раз примеряла на себя ее ситуации и что бы я чувствовала, как бы себя вела. Глядя на нее учусь душевной мудрости.[/quote]

Спасибо, Astra-polyaris! Я как раз недавно пересматривала этот фильм, впечатления - такие же, как у Вас. А еще меня поразила мудрость этой актрисы, насколько она органична в этой роли...

Вернуться в «Опыт»