Прохождение ситуации. Помогите, пожалуйста, советом или еще как-то:)

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Nixie
Зарегистрированный участник
Ник: Nixie

Сообщение Nixie » 11 июл 2014, 14:13

[quote="Оксана Д"]Nixie, а что вы скажете по поводу этих слов?
Когда человек родится, он слаб и гибок, когда умирает, он крепок и чёрств. Когда дерево растёт, оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жёстко, оно умирает. Чёрствость и сила спутники смерти, гибкость и слабость выражают свежесть бытия. Поэтому что отвердело, то не победит. Лао-цзы, «Дао дэ цзин», § 76[/quote]

Оксана А зачем вы хотите знать мое мнение по этому поводу? Чем оно вам поможет?

Я не читала Лао-цзы, и эту цитату вижу впервые. Наверное, он имел в виду, что в детстве, в первое время после рождения дети слабы и беззащитны, текут вместе с жизнью, воспринимают все очень непосредственно, для них нет ни вчера, ни завтра - только то, что есть, в том и гибкость. Быть слабым и беззащитным - это свойство искренней Любви, не требующей ничего взамен. Но слабость не в смысле немощность, я думаю, а в смысле доверия к Богу (Блаженны нищие духом..., как говорится в Библии).
А когда человек становится взрослым, стареет, то все, что он всю жизнь делал - это наращивал "защиту" от мира, которая делает его невосприимчивым, грубым, лишенным жизни, Любви; всю жизнь такой человек боролся с миром и собой, стараясь подогнать все под свои правила и втиснуть в те воображаемые рамки, который он стал считать священными. Это и привело к такой вот сухости и жесткости.

Но это лишь моя интерпретация этой фразы...

Alenka_M
Ник: Alenka_M

Сообщение Alenka_M » 11 июл 2014, 14:33

Притчи даже две

Первая:
Жил-был царь и у него был советник, который очень верил в Бога. Что бы ни случилось, советник всегда повторял:
– Всё, что ни делается, всё к лучшему. Бог всё очень хорошо и мудро устраивает: что-то получаем – хорошо, нет – ещё лучше.
Когда у царя не получалось что-то задуманное, советник говорил:
– Это к лучшему!
В такие моменты царю не очень нравилось это слушать:
– Быть не может, что если что-то плохое случается и нас постигает неудача, то всё это для нашего блага.
Однажды гуляли они в лесу и незаметно, за разговорами, углубились в чащу. Царь стал искать тропинку и наступил на шип очень ядовитого растения. Советник, не медля, выхватил кинжал и мигом отсёк царю палец ноги, в который впился этот шип, произнеся при этом:
– Как хорошо всё Бог устроил!
Царь был в ярости:
– Ты отрубил мне палец, как может это быть хорошо?
Советник ответил:
– Если бы я не отсёк палец, яд распространился бы по всему телу, и вы бы умерли.
Царя эти слова не успокоили и он прогнал прочь советника, сказав, что ни видеть, ни слышать его больше не желает.
Что Бог ни делает – всё к лучшему
Продолжив дорогу в одиночестве, царь попытался выбраться из чащи. Но на его беду в этом месте и в это время одно очень жестокое племя дикарей проводило праздник, для которого им как раз не хватало подходящей жертвы. Царя схватили и повели к жертвеннику. Дикари стали готовиться к ритуалу. Но вдруг, неожиданно для царя, они отпустили его, издав недовольные крики: жертва оказалась неполноценной, у неё не было одного пальца ноги.
Перепуганный, но живой, царь добрался до дворца и тут же вызвал советника к себе. Одарив его щедро подарками, царь сказал:
– Ты говорил мудрые вещи, но объясни, что хорошего было в том, что я тебя прогнал тогда в лесу?
На что советник отвечал:
– Это было очень хорошо, царь, что вы меня прогнали: если бы я остался с вами, дикари отпустили бы вас, но оставили бы меня.
С той поры царь тоже стал верить в мудрость божественного плана.

Вторая:
Однажды ребе Акива отправился в путь, взяв с собой осла, петуха и фонарь. К вечеру дошёл он до деревни и попросил ночлега, но тамошние жители прогнали его да ещё надавали тумаков.
Такое грубое отношение не пошатнуло в нём веры, и сказав: «Всё, что Бог ни делает, — всё к лучшему», — он устало поплелся ночевать в лес. Устроился поудобнее, съел кусочек хлеба, вдруг слышит — петух истошно кричит. Вскочил ребе Акива, но успел увидеть лишь хвост лисицы, убегавшей прочь с петухом в зубах.
Потеря петуха не поколебала веры в рабби Акиве, и снова сказав: «Всё, что Бог ни делает, — всё к лучшему», — сел он учить Тору при свете фонаря.
Вдруг поднялся ветер и задул огонь. Опять сказал ребе: «Всё, что Бог ни делает, — к лучшему», — и тут же заметил, что в темноте сбежал осёл. Огорчился ребе Акива потере осла, пожалел, что утром придётся долгий путь пешком проделать, поохал, повздыхал, но всё же повторил: «Всё, что Бог ни делает, — к лучшему».
На следующее утро, пройдя всю дорогу пешком и уладив своё дело, ребе Акива возвращался домой. Дойдя до деревни, в которой с ним так скверно обошлись, он, к своему удивлению, увидел, что в ней нет ни единой живой души. Той же ночью, когда он просил ночлега и получил отказ, пришли разбойники и безжалостно всех поубивали.
И подумал тогда ребе Акива: «Неисповедимы пути Господни. Разреши мне жители деревни остаться, разбойники наверняка убили бы меня вместе со всеми. А судя по следам, пришли они из лесу, значит, были они в нём одновременно со мной. Стоило им услышать крик петуха или осла или заметить свет фонаря — и меня бы уже не было в живых. Воистину, человек должен всегда полагаться на Бога!»

А вот еще история, которая произошла сегодня со мной и с мамой. Возможно, ее даже можно было бы описать в теме "Бог говорит с нами каждую секунду", поскольку мораль ее глубока и показательна...

Собрались мы с мамой по делам. Вышли, завернули за угол соседнего дома, а там вблизи мусорных баков лежит человек в позе эмбриона, не шевелится. Лица не видно, а кожа на лице и уши синие уже. Мама сала его за плечо теребить, спрашивать как он, я стала сразу скорую вызывать. Если честно, я думала, что не живой он. Он ели видно пошевелил головой. Скорую вызвали. И поскольку адрес не конкретная квартира, они попросили постоять, встретить машину и показать место. Мы ждали. Маму мою вообще на части рвало от сострадания и ужаса. Я к таким вещам отношусь немного проще. Сделали что могли, чего себя надрывать? Стоим, рассуждаем живой ли, почему синий такой, что могло случиться, может били (хотя по одежде не похоже), может апендикс...все-таки скрутило человека. На стройке рядом спросили не их ли товарищ, т.к. вида он азиатского и одежда соответствующая. Сказали не их. Мама прям распереживалась вся....

И тут этот "синий эмбрион" начинает покряхтывая разворачиваться. И что же вы думаете?! Он банально в стельку пьян! А лежал он в такой позе, видимо, потому что упал с рядом стоящего у помойки выброшенного дивана! Ну, упал человек с кроватки, бывает! Скорая ему явно не нужна была, поскольку он очень довольно перевернулся на другой бок, занял позу поудобней, мило сложил ручки под голову и захрапел младенческим сном. Уши посинели, видимо, от неудобной позы, т.к. расправившись он порозовел и приобрел вид достаточно благостный Скорую отменили А когда мы стали удаляться, он и вовсе проснулся, сел, почесал репу, и достаточно оптимистично посмотрел на мир Изображение

Так вот после этой истории я подумала: далеко не все так страшно и ужасно, как нам кажется на первый взгляд в конкретную секунду ... и стоит немного подождать, ситуация может стать даже комичной

Alenka_M

Сообщение Alenka_M » 11 июл 2014, 14:43

[quote="Nixie"]

Хм... любить себя. Я думаю, что любить себя - это принимать себя таким, какой ты есть, без претензий, без желания стать кем-то другим. Вот, притча и на эту тему (...) [/quote]

Вот об этой любви к себе я и говорю:) У меня ее нет... Я все время сравниваю себя с кем-то. Свою внешность, достижения и т.д. Перфекционизм направленный в первую очередь на себя. Кстати, вот сейчас пишу и понимаю... у меня дофига требований невыполнимых (вообще, или в данный момент конкертно) к себе куча, и как следствие к окружающим. В итоге, получается какой-то несовершенный мир!:) Вот опять возврат к тому, что сначала надо начать любить себя. Позволить себе быть такой, какая есть... а потом, начать любить ближнего как самого себя

[quote="Оксана Д"]Алена, раз выматывают эти разговоры, не берите трубку, когда звонит. Можно написать ему смс, что занята сейчас. Вот пусть и думает, чем вы заняты :-) . Может так быстрее определится с чувствами к вам, или исчезнет. Другое дело, если вы ещё нуждаетесь в этих разговорах..[/quote]

Да, Оксана, так и поступлю Не буду отвечать
Я в них не нуждаюсь... но каждый раз когда вижу его имя на экране телефона, кажется, что вот сейчас не отвечу и упущу какой-то шанс Изображение Я понимаю, что это смешно. Если человеку надо, он перезвонит, напишет смс, приедет в конечном итоге. Но это на уровне чувств Изображение

Nixie
Ник: Nixie

Сообщение Nixie » 11 июл 2014, 15:14

[quote="Alenka_M"][quote="Nixie"]

Хм... любить себя. Я думаю, что любить себя - это принимать себя таким, какой ты есть, без претензий, без желания стать кем-то другим. Вот, притча и на эту тему (...) [/quote]

Вот об этой любви к себе я и говорю:) У меня ее нет... Я все время сравниваю себя с кем-то. Свою внешность, достижения и т.д. Перфекционизм направленный в первую очередь на себя. Кстати, вот сейчас пишу и понимаю... у меня дофига требований невыполнимых (вообще, или в данный момент конкертно) к себе куча, и как следствие к окружающим. В итоге, получается какой-то несовершенный мир!:) Вот опять возврат к тому, что сначала надо начать любить себя. Позволить себе быть такой, какая есть... а потом, начать любить ближнего как самого себя [/quote]

Так в чем дело, принимайте тот факт, что в вас этой любви нет, что сравниваете, что идеализируете, что требуете, все-все, что видите, принимайте. Если видите осуждение - принимайте и его. Не старайтесь от себя убежать или себя изменить, или оправдать или осудить. Пусть будет все как есть, естественно, без сопротивления, без борьбы с собой - дайте всему быть.
Попробуйте хотя бы ;-)

Alenka_M

Сообщение Alenka_M » 11 июл 2014, 15:34

[quote="Nixie"][quote="Alenka_M"][quote="Nixie"]

Вот об этой любви к себе я и говорю:) У меня ее нет... Я все время сравниваю себя с кем-то. Свою внешность, достижения и т.д. Перфекционизм направленный в первую очередь на себя. Кстати, вот сейчас пишу и понимаю... у меня дофига требований невыполнимых (вообще, или в данный момент конкертно) к себе куча, и как следствие к окружающим. В итоге, получается какой-то несовершенный мир!:) Вот опять возврат к тому, что сначала надо начать любить себя. Позволить себе быть такой, какая есть... а потом, начать любить ближнего как самого себя [/quote]

Так в чем дело, принимайте тот факт, что в вас этой любви нет, что сравниваете, что идеализируете, что требуете, все-все, что видите, принимайте. Если видите осуждение - принимайте и его. Не старайтесь от себя убежать или себя изменить, или оправдать или осудить. Пусть будет все как есть, естественно, без сопротивления, без борьбы с собой - дайте всему быть.
Попробуйте хотя бы ;-)[/quote]

Ой как легко сказать, и как нелегко принимать! Даже себя!
Стараюсь, учусь

Василиса
Ник: Василиса

Сообщение Василиса » 11 июл 2014, 16:13

Стоп, стоп, стоп. Вот и я не хотела писать. Но был сон сегодня: навстречу движется грузовик. В нем моя подруга-сокурсница. Рада мне. Выскакавает из грузовика. А грузовик продолжает движение, создавая опасные ситуации на дороге. Я заскакиваю в грузовик и пытаюсь нажать тормоза. Грузовик скользит как по маслу и чуть не столкнулся с автобусом. Голос подруги: "раз ты умеешь великом управлять, значит и с грузовиком справишься".Я не умею водить машину, я не знаю где тормоз у грузовика. Жму до упора за ручку коробки передач. Грузовик останавливается. Вздыхаю с облегчением.Подруга деловая, с обесцвеченными волосами, с модной прической, в короткой юбке садится напротив.
Ответ на Ваш вопрос: в отношениях мужчины и женщины ВСЕГДа есть Божественная воля, так как эти отношения предусматривают появление детей на свет. А дети от Бога появляются.И вмешиватся с точки зрения человеской логики НЕ правильно(не рекомендуется). Конечно тут от человека зависит. Для добродушного, верующего человека-Любовь огромное счастье. А гордеца начинает ломать и очень серьезно, особенно по поводу СОзнания, человеческой логики). Как пример, могу свой случай привести: я с любовником очень хотела расстаться, не дело это для порядочной) девушки с женатым мужиком встречатся. Идет снег. Медленно снежинки падают на землю. Я возвращаюсь темным вечером из налоговой. Со мной все документы: декларации, баланс за несколько лет работы предприятия. Иду по безлюдной дороге(я с той стороны редко ходила-страшно, а тут почему-то побрела). Снег успокаивает. Я думаю о разрыва отношений и желание такое дикое-выкинуть телефон и никогда не звонить. Задумалась. И меня разбудили резким захватом моей шеи сзади..
Телефон конечно забрали, благо документы-паспорт и балансы оставили :-)
Лазарева я конечно тогда еще не читала.
На вопрос что делать я Вам уже отвечала: пост, молитва, чтение святых книг помогает, просветляет душу. Страданием душа очищается. Жертва, аскеза и дары людям.Сегодня полнолуние-инстикты обостряются. Так что поплачьте, нормальный процесс очищения.

Оксана Д
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 11 июл 2014, 18:07

Оксана    А зачем вы хотите знать мое мнение по этому поводу? Чем оно вам поможет?
Просто интересно стало, как вы понимаете эту фразу . Она мне почему-то вспомнилась, когда я читала притчу про деревья. Я её первый раз услышала в одном из моих любимых фильмов Тарковского "Сталкер". Спасибо за ваше мнение, согласна с ним. Но ещё я вижу в этой фразе опять же тему бесконечного изменения. Пока мы податливы и меняемся, мы воспринимаем любовь и живем. Когда застываем в своих суждениях, не хотим меняться, умираем. И это не только к росту ребёнка относится, ещё и к нашему внутреннему росту.

Alenka_M

Сообщение Alenka_M » 11 июл 2014, 19:51

[quote="Sfarait"]Стоп, стоп, стоп. Вот и я не хотела писать. Но был сон сегодня: навстречу движется грузовик. В нем моя подруга-сокурсница. Рада мне. Выскакавает из грузовика. А грузовик продолжает движение, создавая опасные ситуации на дороге. Я заскакиваю в грузовик и пытаюсь нажать тормоза. Грузовик скользит как по маслу и чуть не столкнулся с автобусом. Голос подруги: "раз ты умеешь великом управлять, значит и с грузовиком справишься".Я не умею водить машину, я не знаю где тормоз у грузовика. Жму до упора за ручку коробки передач. Грузовик останавливается. Вздыхаю с облегчением.Подруга деловая, с обесцвеченными волосами, с модной прической, в короткой юбке садится напротив.
Ответ на Ваш вопрос: в отношениях мужчины и женщины ВСЕГДа есть Божественная воля, так как эти отношения предусматривают появление детей на свет. А дети от Бога появляются.И вмешиватся с точки зрения человеской логики НЕ правильно(не рекомендуется). Конечно тут от человека зависит. Для добродушного, верующего человека-Любовь огромное счастье. А гордеца начинает ломать и очень серьезно, особенно по поводу СОзнания, человеческой логики). Как пример, могу свой случай привести: я с любовником очень хотела расстаться, не дело это для порядочной) девушки с женатым мужиком встречатся. Идет снег. Медленно снежинки падают на землю. Я возвращаюсь темным вечером из налоговой. Со мной все документы: декларации, баланс за несколько лет работы предприятия. Иду по безлюдной дороге(я с той стороны редко ходила-страшно, а тут почему-то побрела). Снег успокаивает. Я думаю о разрыва отношений и желание такое дикое-выкинуть телефон и никогда не звонить. Задумалась. И меня разбудили резким захватом моей шеи сзади..
Телефон конечно забрали, благо документы-паспорт и балансы оставили :-)
Лазарева я конечно тогда еще не читала.
На вопрос что делать я Вам уже отвечала: пост, молитва, чтение святых книг помогает, просветляет душу. Страданием душа очищается. Жертва, аскеза и дары людям.Сегодня полнолуние-инстикты обостряются. Так что поплачьте, нормальный процесс очищения.[/quote]

К чему про сон, я немного не поняла... Поясните, пожалуйста, может не вижу очевидных вещей

Короче, я совсем запуталась в межполовых отношениях Изображение Пора выдыхать! ВСЕ!
Кажется, надо расслабиться и получить удовольствие, и действовать по ситуации и чувству Есть, конечно, шанс что я накосячу.... Изображение

Да к слезам я уже привыкла даже. Они как-то текут сами по себе уже:)
Пожалуй, я опять загналась... надо вернуться на путь истинный

Спасибо всем огромное!
Вы, действительно, очень помогаете!:)

Василиса

Сообщение Василиса » 12 июл 2014, 10:05

И Вам, Аленка, спасибо за приятную беседу :rose:

Alenka_M

Сообщение Alenka_M » 20 июл 2014, 15:39

У меня тут такой опыт- не опыт, не знаю... наблюдение Изображение

Умоляю, только не смейтесь!Изображение

Все знают, что собаки зализывают раны и они быстро зарастают. Я это знаю и помню с детства. У моей тетушки была собака, которая все время нам детям зализывала разбитые коленки. Даже когда мы стали взрослыми, продолжали совать Флинту под нос порезы и ссадины. Наверное, в какой-то степени я живу как ребенок солнца потому, что до сих пор с удовольствием подсовываю раны собакам. Конечно, своим проверенным Изображение

Так вот, чуть больше трех лет назад в моей жизни появился пес. Он с удовольствием зализывал раны всем домашним, мужу... при чем от самой мелкой царапины до любой крупной болячки. Иногда делал это с остервенением просто, приходилось ругаться и отгонять.
Всем............ кроме меня. Я пыталась его к этому склонить, особенно если палец порежешь ножом в неудобном месте, страсть как хотелось, чтобы побыстрее прошло. Но он лечить меня отказывался напрочь.

Где-то пару недель назад я упала с велика ( работала уже по СНЛ), ссадина очень глубокая и противная... попыток призвать четвероного лекаря я и не делала. И тут как-то лежу, чувствую пришел, нюхает. И начинает вылизывать. При чем так аккуратно, как будто чувствует, что мне больно (очень свежая была тянула сильно, место неудачное). Чувствует дергается нога, аккуратнее, прям ели ели. Короче, лучше мамочки над младенцем. Хотя я считала, что он у меня дурак дураком вообщеИзображение Для меня был шок потому, что три года собака игнорила любые мои недуги. Вот две недели уже каждый день приходит и подлечивает. Мне трудно удержать от благодарностей ему в голос Изображение

Я вот думаю... животные же чувствуют энергетику. Может он ощущал, что энергетика у меня была неважная (может мертвая даже?) и не видел смысла лечить? Есть у кого соображения? Изображение

zebralen
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 20 июл 2014, 16:15

Я думаю , что ваше предположение верное. У меня кошка, она тоже чувствует энегетику мою, и даже копирует. Я хожу нервная - и кошка шипит и рычит, я успокаиваюсь- и кошка спокойная и идет ко мне сама , а в другоевремя не уговоришь прийти, или убегает... так что живатные- наши индикаторы... а вот собаки на меня реагируют всегда хорошо.

Alenka_M

Сообщение Alenka_M » 22 июл 2014, 16:58

Вот немного опыта и наблюдений за собой, своими реакциями:)

Странность первая:)

После темы "Любовь к себе, как необходимость" ( http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/8226/P30/ ) и моего большого сообщения в ней, стало приходить понимание и осознание того, что надо делать. С чего начинать.

Видимо, я так устроена, что когда обсуждаю что-то с другими, максимально настраиваюсь на решение вопроса и пытаюсь докопаться до сути. А потом, объясняя и доказывая что-то другим, сжимаю информацию и пропихиваю внутрь.

Вот так и случилось. Я стала признавать сама себя частичкой Бога проявленного. Ходила и принимала. Было хорошо. Как-то легчало на душе. Прям день целы легчало и легчало! А потом вечером села за компьютер, стала сохранять файл... все как обычно: "Сохранить как", указываешь путь и сохранить. Нажимаю "сохранить" и почему-то открывается папка с фотками мужа (до сих пор не пойму, бывшего ли?). Я не первый день общаюсь с компами, и во многом с ними на ты. Это не моя ошибка, а совершенно четкий глюк техники. Глюк настойчивый. Я повторила действие несколько раз - один результат. Внутри запаниковала: "Нет, пожалуйста! Только не сейчас! Не хочу на него смотреть! Зачем? Мне только стало лучше!". Снова повторяю действие и результат такой же.
Ну думаю, что-то тут не так. Значит надо мне с ним что-то сделать. Нет, ну а чего он вылазит? И тут до меня доходит.... Ах ну, да! Себя признала частичкой Бога проявленного, и его надо! Глюк прошел
Что называется, хотите верьте, хотите нет

Потом стало, правда, хуже Изображение потому, что стали возвращаться те ощущения, те чувства к нему, которые были в самом начале. Я вдруг осознала, что именно тогда я его и воспринимала, как Божью волю, как подарок мне. И тут защемило.... т.к. новостей от него нет... а чувства те есть.... Ну, это лирика посмотрим, что будет дальше

О маньяках и прочих ужасах, о которых писалось ранее :) ( о том, что я боюсь людей)
Сегодня возвращались с подругой с велопрогулки. Она отстала, а я остановилась на пешеходном переходе, жду ее. Меня догоняет мужичок в возрасте, явно прилично поддатый ( я его обогнала до этого). Идет прямо на меня и смотрит мне в глаза. Я понимаю, что сейчас он чего-то от меня захочет. И осознаю, что стою сверху над велосипедом, и чтобы сейчас не случилось.... мои действия очень ограничены )
Он спрашивает: "Здрасти....Далеко едем?"
Отвечаю: "Здравствуйте. Далеко" (с легкой улыбкой)
Он: "А мне туда!" - указывая направление рукой.
Я: "Удачи вам!" - с улыбкой

Вы спросите, ну и что?
А вот что! Во-первых, я не испытала ужаса и паники как раньше. Даже не смотря на то, что подошел он слишком близко, и что мои действия были сильно ограниченны позой. Я была реально беззащитна. Не смогла бы ничего сделать, или упала бы прям с великом. Во-вторых, я не подумала, что он собирается меня убивать, отбирать велосипед, грабить, бить и т.д. (раньше я бы именно так рассуждала). Я почему-то решила, что этот точно полезет целоваться Изображение Просто уж не самый симпатичный дядька, поэтому целоваться я была не намерена!

Сначала я не придала этому значения, а дома поняла... что изменилась моя внутренняя реакция. Все-таки по инерции, я еще иногда пугаюсь людей. Но может быть, это уже испуг реальный и обоснованный. А панического ужаса от каждого встречного-поперечного мужика подозрительной наружности нет. Справедливости ради, подозрительной наружностью обладал ранее каждый второй Изображение

Вот такие вот мелочи, вроде... а приятно Что-то меняется в ощущениях....

Alenka_M

Сообщение Alenka_M » 24 июл 2014, 17:52

Дорогие... помогите, пожалуйста, понять ситуацию. Оно мне не дает покоя...

Дело в чем... то, что я с мужем разошлась, а в итоге поняла, что люблю - это весь форум уже в курсе :)
Незадолго до расставания с ним я узнала, что беременна одна из двух лучших подруг. Практически сразу после расставания узнала, что и вторая. Они самые близкие, самый частый круг общения. Уже как сестренки.
Я детей всегда хотела очень сильно и они тоже. И вот я среди них... Очень за них рада, тем более, что одна носит мою крестницу. Это мы еще с детства договорились, что будем друг у друга крестными :)
Где-то было грустно, что я не с ними с пузиком хожу. Но это отпустило. Я понимаю, что каждому свое и в свое время. Еще подумала, что это и мне знак. Скоро и я. Так часто у меня в жизни бывает. У кого-то что-то случается, а с оттяжкой и у меня.
Но вот с мужем у меня как бы ничего :) Тишина. Ладно, вопрос времени... время покажет.

Есть еще один момент. Одна живет с любимым мужем. Он далеко не ангел, но она научилась с ним жить, воспитывать себя и его. В итоге у них все гладко. Она счастлива. Естественно, узнав о беременности, оба летали. Деток ждали давно. Ожидание ребеночка омрачается только какими-то внешними проблемами (то свёкор слег с инсультом, то свекровь работу потеряла кредиты ее платят). Дела житейские, как говорится. Она как мамочка хочет быть красивой, достойной своего ребеночка, правильно воспитывать... вся в этом.

Вторая три года назад рассталась с мужчиной любимым примерно по такой же причине, что и я со своими сейчас. "Мы разные люди, я не получаю того, что мне нужно" и т.д. Потом встретила другого. Встречаться стала, ну просто так. Постоянно пытается его переделать, предъявляет к нему претензии, что-то в нем менять. Короче, видимо, пытается слепить того что был... хотя сама признает, что человек он хороший. Он и правда очень положительный.
Сама говорит, что его не любит, а любила и любит до сих пор того, от которого тогда свинтила. Когда спрашиваю, мол а чего не вернулась, говорит :"Я с ним не могу, он не дает мне того, что мне надо. Мы разные люди. Я не готова поддерживать его интересы, он мои". Когда узнала, что беременна даже думала о прерывание (хотя делали они ребенка вроде сознательно), именно потому, что мужчина не любимый. Нам с ее мамой удалось отговорить. Теперь она истерит постоянно... Когда обсуждаем с ней мою проблему, может сказать: "Ой, ты хоть одна... а мне каково, ждать ребенка от нелюбимого мужчины?". Или говорит. что к ребенку ничего не чувствует потому, что не любит его отца. Что ей страшно осознавать, что никогда не будет у ребенка черт любимого мужчины. Как мамочка она больше переживает за свою фигуру, за то сколько наберет. Говорит, что боится испортить психику человеку, как это сделал ее отец. Боится совершить ошибки в воспитании.

Я может, конечно, надумываю.... я не знаю, но они обе не идут у меня из головы. Мне как будто предлагают выбрать... мол, как ты хочешь жить. С неидеальным любимым, над отношениями с которым надо поработать (я сопоставляю это с мужем) или с нелюбимым, но покладистым и тихим?
Мне так страшно, что я могу оказаться на месте второй... ведь отчасти послушавшись ее советов и доводов (а она их у психоаналитика услышала) я приняла решение уйти. Отчасти. Сейчас я со стороны на нее смотрю и не понимаю, какой смысл был уходить от того.. ведь того любила.. .пестовать свое эго, свое я... для чего? Чтобы потом биться в истериках и ничего не чувствовать к ребенку в собственной утробе?

Скажите, это вообще можно все рассматривать как знаки какие-то? Они обе не идут у меня из головы. Сегодня меня опять стало крыть... и на этой почве тоже. У меня перед глазами как будто два пути... развилка... мол каким хочешь, таким и пойдешь.... но так ли это?
От первой семьи такие приятные ощущения умиления... Ко второй паре сострадание, и жалость к ребенку...

zebralen

Сообщение zebralen » 24 июл 2014, 18:20

но всегда же есть третий, 4,5,6....687 путь? Почему только этих два? рассматриваете...

Alenka_M

Сообщение Alenka_M » 24 июл 2014, 18:30

[quote="zebralen"]но всегда же есть третий, 4,5,6....687 путь? Почему только этих два? рассматриваете...[/quote]

Я не знаю... просто они как два антипода. А я между ними. При этом все время спрашивают про друг друга у меня. Просят у меня каких-то оценок, новостей. Почему-то, когда мы вместе (они между собой не дружат) они даже на темы детей то не очень общаются, хотя казалось бы... ну уж две беременные знают о чем поговорить?

Нет, конечно, у каждого свой путь - это понятно. Но они сейчас как будто два мира (два типа мировоззрения что ли), которые я наблюдаю как в кино. Не могу объяснить пока точнее это ощущение.

zebralen

Сообщение zebralen » 24 июл 2014, 18:45

Аленка, вот читаю ваши посты, и ну прям вот....похожи мы с вами во многом..., а тут еще подруги, которые не дружат межу собой. Пол жизни от этого страдала.
Сейчас так складывается, что с ними мало общаюсь, отя стаж уже 34 года нашей дружбы... А вот новы друзей не позаводила... Но последне время стала очень тесно общаться с одногрупницами по институту. Как то нас свело неожиданно. И так мне с ними комфортно. Хотя я в дружбе консерватор... а тут прям как раньше, в молодости дружба, только с опытом уже...

Я это к чему, нас на каждом этапе жизнь сводит с теми людьми, кто нам нужен для развития. Вам вот так показывают, такое вот кино. Может быть и так и эдак. А может быть совсем совсем по иному. Вот вы лично как хотите?. А как хотите, так и будет. Главное правильно хотеть)))) Желания ведь сбываются. И не всегда заказ точен.

Вы умничка. (я ваш пост в теме про любовь к себе прям взахлеб прочитала. моя проблема тоже была. Сейчас уже в процессе решения.)

Знаете же, что изменившись внутри меняется и внешне все. И окружение меняется...

Не циклитесь на том, какой вариант вам нужен из этих двух. У вас будет третий.

Да и потом, вторая ваша подруга - это же ваше кривое зеркало. А первая- желаемое изображение. Ну вот и... дерзайте)))

Василиса

Сообщение Василиса » 25 июл 2014, 03:20

Раз письмо пришло мне на почту отвечу. Знаки и судьба вторичны по отношению к душе. Христос знал, что его ждет смерть, в его власти было отдать жизнь и принять ее снова. Он сделал потому что любит Отца.
У меня тоже бывает идут знаки, что будет дерьмово, что не нужно ездить туда, но почему то еду, в результате все хуже чем ожидала, благодарю Бога, что жива, отчасти здорова. Как Аленка, Вы писали-получила опыт, какой Бог дал, а оценивает его сознание, хотя было предупреждение не ходи буде ай-яй- яй :-) А Вы Аленка снова боитесь. Дети до того как сознание активно работать не начало(до 6,7 лет) мало того, что не оценивают ситуацию, они еще и не боятся. Они учатся.

Alenka_M

Сообщение Alenka_M » 25 июл 2014, 06:08

[quote="zebralen"]Аленка, вот читаю ваши посты, и ну прям вот....похожи мы с вами во многом..., а тут еще подруги, которые не дружат межу собой. Пол жизни от этого страдала.
Сейчас так складывается, что с ними мало общаюсь, отя стаж уже 34 года нашей дружбы... А вот новы друзей не позаводила... Но последне время стала очень тесно общаться с одногрупницами по институту. Как то нас свело неожиданно. И так мне с ними комфортно. Хотя я в дружбе консерватор... а тут прям как раньше, в молодости дружба, только с опытом уже...

Я это к чему, нас на каждом этапе жизнь сводит с теми людьми, кто нам нужен для развития. Вам вот так показывают, такое вот кино. Может быть и так и эдак. А может быть совсем совсем по иному. Вот вы лично как хотите?. А как хотите, так и будет. Главное правильно хотеть)))) Желания ведь сбываются. И не всегда заказ точен.

Вы умничка. (я ваш пост в теме про любовь к себе прям взахлеб прочитала. моя проблема тоже была. Сейчас уже в процессе решения.)

Знаете же, что изменившись внутри меняется и внешне все. И окружение меняется...

Не циклитесь на том, какой вариант вам нужен из этих двух. У вас будет третий.

Да и потом, вторая ваша подруга - это же ваше кривое зеркало. А первая- желаемое изображение. Ну вот и... дерзайте)))[/quote]

Да я как-то неособо страдаю от того, что они не дружат:) Мне хорошо и с одной и со второй:)
А про кривое зеркало и желаемое - это вы очень точно! Да-да, видимо, так оно и есть.
Вот и показывают... будешь упирать, культивировать свою гордыню - сама будешь страдать.

Вчера вот только этот пост написала, и сразу мне в аську стучится подруга, которая как раз отражение:))))) Я ей честно сказала, что она меня пугает своими разговорами о нелюбимом. Что я боюсь также. Завязался очень интересный разговор. В нем она постоянно настаивала на позиции "Себя я люблю больше". И вот я задумалась.... а любит ли? Ведь не дала сама себе возможности наслаждаться любимым человеком, быть с ним. Теперь мучается. Так что она больше любит: себя или свою гордыню и правоту? Я ее тут рассматривала как свое отражение. Как будто себя со стороны, и конечно же, все эти вопросы на себя переложила. Получила много пищи для осознания и изменений

[quote="Sfarait"]Раз письмо пришло мне на почту отвечу. Знаки и судьба вторичны по отношению к душе. Христос знал, что его ждет смерть, в его власти было отдать жизнь и принять ее снова. Он сделал потому что любит Отца.
У меня тоже бывает идут знаки, что будет дерьмово, что не нужно ездить туда, но почему то еду, в результате все хуже чем ожидала, благодарю Бога, что жива, отчасти здорова. Как Аленка, Вы писали-получила опыт, какой Бог дал, а оценивает его сознание, хотя было предупреждение не ходи буде ай-яй- яй :-) А Вы Аленка снова боитесь. Дети до того как сознание активно работать не начало(до 6,7 лет) мало того, что не оценивают ситуацию, они еще и не боятся. Они учатся.[/quote]

Sfarait, я вот тут подумала после ваших слов... А может знаки нам дают как бы предлагая получить опыт не кидаясь в омут с головой?:) Т.е. хочешь - езжай, ощути все на своей шкуре... хочешь - сядь и задумайся без приключений. А мы уже делаем выбор, как нам проще получить этот опыт.

А вообще вы правы, да, снова что-то поднялось не то Опять страхи, оценки... прогнозы.... Только я вчера присела и задумалась: "Господи, как же хорошо жить без ненависти и осуждения! Пусть и страдания, но как-то по-светлому!" и сегодня ночью снится сон.... все ТЕ эмоции, ситуации.... как в ускоренной прокрутке. Проснулась и сразу в слезы, тяжело на душе прям было. Ощущение какое-то, как будто это не мои эмоции. Как будто отдельно от меня, но через меня идут. Из глубины прут? Очередной пласт пошел очищаться?

Василиса

Сообщение Василиса » 25 июл 2014, 06:33

Наша судьба определяется глубинными нашими эмоциями, те что "в омуте с чертями" :-) воюют. Так что- в "омут". К истокам). Новый завет на ночь читаете, Аленка? А пост соблюдаете? И еще вопрос-родителей починаете?
Как к папе относитесь? Уважаете? Слушаетесь? или "непокорная дочь"?
У меня тоже вокруг много детей рождается. Мне снились до этого дети. Жена брата скоро нам подарить чудо). Это прекрасный знак :cheese: Что мы на верном пути возрождения)

Alenka_M

Сообщение Alenka_M » 25 июл 2014, 07:00

[quote="Sfarait"]Наша судьба определяется глубинными нашими эмоциями, те что "в омуте с чертями" :-) воюют. Так что- в "омут". К истокам). Новый завет на ночь читаете, Аленка? А пост соблюдаете? И еще вопрос-родителей починаете?
Как к папе относитесь? Уважаете? Слушаетесь? или "непокорная дочь"?
У меня тоже вокруг много детей рождается. Мне снились до этого дети. Жена брата скоро нам подарить чудо). Это прекрасный знак :cheese: Что мы на верном пути возрождения)[/quote]

Новый завет читаю набегами. У меня вообще как... Вдруг приходит огромное желание читать! Я хватаю, одним огромным глотком проглатываю огромный кусок, а потом откладываю до нового такого желания. Такое ощущение, что полученная информация должна улечься, раствориться во мне. Как будто каждый новый отрывок долбит мою скорлупу, что ли. Как по слоям что-то снимает. Поэтому, я решила себя не насиловать. Не заставлять. Идет как идет. Сначала у меня был период, когда хотелось все и сразу проглотить, чтобы поскорее стало лучше:)) Теперь ориентируюсь на ощущения. Все равно, быстрее чем уготовано не сделаю

Последнее прочитала Евангелие от Иоана. Не знаю почему, но на меня оно произвело очень сильное впечатление. Аж дыхание перехватывало. Как будто что-то забралось в самую мою суть. Я потом прочитала, что оно считается самым сильным, так как обращено именно к человеческой душе в большей степени.

Пост время от времени. Когда легко идет. Если не идет, начинаю скатываться на "ты должна" и роде как светлая цель его уже пропадает. В таких случаях завязываю.

По поводу папы. Папы не стало когда мне было 12. Я его очень любила. Мне всегда казалось, что он ближе мамы мне. Вообще, с вопросом родителей начала разбираться. На папу очень долго злилась, т.к. уже где в 21 год узнала, что он гулял постоянно. Ну, там долгая история. Очень это долго меня терзало. Я как будто отреклась от него. Я решила, что это были не измены маме, а как будто мне. Как будто он не любил меня. Вроде как он предал мои самые святые идеалы семьи. Если отец так поступал, что чего мне ждать от других мужчин?
Вообще, конечно..... мне эти эмоции пол жизни перечеркнули. Сейчас только стала понимать. Очень долго я этого не принимала.

Вот в начале работы над собой с этим разбиралась. Не знаю как сейчас... мне сложно судить, но осуждения уже нет. Как-то ощутила, что он снова мне стал очень близок. Я просила мысленно у него прощения, всплыл его образ молодого.... он заулыбался, даже смеялся.
После этого я узнала (случайно от самой мамы), что и она отчудила разок. Это все как-то уравновесило во мне ощущения. Я смирилась с тем, что у них свой путь, они жили как могли, как умели, как было нужно им. Ко мне это не имеет отношения. Моей любви к ним, и их любви ко мне это не меняет.
Я идеализировала родителей.

Вернуться в «Опыт»