Мама обидчивая

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Евгения З
Зарегистрированный участник
Ник: Евгения З

Сообщение Евгения З » 30 сен 2014, 18:34

С тех пор мама ко мне не ездит, и мы около месяца вообще не созванивались. Вот недавно я позвонила,честно говоря, думала, что она тоскует, печалится. Ну и хотела свою совесть очистить. Оказалось, мама ничуть не смирилась, настроена агрессивно на моего мужа. Я говорю: "Я думала, ты смягчилась чуток". Отвечает:" Чего это я буду смягчаться? Об меня ноги будут вытирать, а я смягчаться???"...Ну и в таком роде. Я поняла, что там без изменений, видимо, и я без изменений, раз мама в таком состоянии. Ну молюсь, что еще делать. Но мне на душе полегче стало. А то угрызения мучили)

Евгения З

Сообщение Евгения З » 30 сен 2014, 18:36

feuer, за молитвочку благодарю!

Радужка
Ник: Радужка

Сообщение Радужка » 22 окт 2014, 10:51

Добрый день!
Да,Господь даёт задачи для решения, пока не будет пройден урок и сдан экзамен.
Расслабилась я.раз в месяц приезжают родители,правда я каждый раз переживаю-холодок внутри.уедут-выдыхаю,встреча прошла без скандалов,и так до следующего приезда.
И вот случилось.
Перед отъездом мама и мой муж разругались в пух и прах.
Обычно муж терпелив,давит себя ради мира.
А мама говорит все,что считает нужным тип детей ещё усыновите,а то муж мой болен и безнадёжно,и что за блага мы зацеплены и тратим их неправильно, хотя мои родители живут также как и мы,и т.д.
А тут когда мама все уши прожужала,что у мужа очень большой вес и надо худеть...ладно,сначала муж нормально об этой проблеме говорил,но когда за сутки мама об этом напомнила много раз...муж не выдержал и сказал ей,что мол хватит меня за это попрекать,знаю свою болезнь,что могу делаю,у вас (у мамы )тоже есть недостатки,которые исправить не сразу получается.
О,мама вышла из себя,наорала с угрозами и обвинениями,хлопнула дверью и ушла.
Отец мой в это время в соседнем доме помогал сестре собирать внуков в детсад.
Я на стороне мужа. Он корректно дал отпор нападкам,не оскорбляя,не переходя на личности
В итоге родители мои ни со мной,ни с ним,ни с моей сестрой не общаются,мы их все предали.
Папа вообще не присутствовал при разговоре,но агрессивно настроен,защищая мамину гордыню.
Это когда-то должно было случиться.
У меня внутри пусто,как мясо вырвали,ситуацию пока не приняла с любовью.
А на следующий день меня скрутило на работе, зашемление седалищного нерва...от боли выла,лежу дома.
Завтра папа приезжает моей сестре с внуками помочь,вряд ли к нам придёт, обида....
А я тоже не хочу звонить.нет настроя.....вот так-то лозунг "миру мир" рухнул, мир без любви и единства на уровне душ невозможен.

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 22 окт 2014, 11:03

[quote="Радужка"]Добрый день!
Расслабилась я.раз в месяц приезжают родители,правда я каждый раз переживаю-холодок внутри.уедут-выдыхаю,встреча прошла без скандалов,и так до следующего приезда.
И вот случилось.
А мама говорит все,что считает нужным тип детей ещё усыновите,а то муж мой болен и безнадёжно,и что за блага мы зацеплены и тратим их неправильно, хотя мои родители живут также как и мы,и т.д.
А тут когда мама все уши прожужала,что у мужа очень большой вес и надо худеть...ладно,сначала муж нормально об этой проблеме говорил,но когда за сутки мама об этом напомнила много раз...муж не выдержал и сказал ей,что мол хватит меня за это попрекать,знаю свою болезнь,что могу делаю,у вас (у мамы )тоже есть недостатки,которые исправить не сразу получается.
Я на стороне мужа. Он корректно дал отпор нападкам,не оскорбляя,не переходя на личности
В итоге родители мои ни со мной,ни с ним,ни с моей сестрой не общаются,мы их все предали.
Папа вообще не присутствовал при разговоре,но агрессивно настроен,защищая мамину гордыню.
А на следующий день меня скрутило на работе, зашемление седалищного нерва...от боли выла,лежу дома.
Завтра папа приезжает моей сестре с внуками помочь,вряд ли к нам придёт, обида....
А я тоже не хочу звонить.нет настроя.....вот так-то лозунг "миру мир" рухнул, мир без любви и единства на уровне душ невозможен.[/quote]

Радужка, расслабьтесь, выключите голову, замрите на этой точке. Нет ни мыслей, ни чувств. Просто Вы и Бог. Побудьте так. Какое-то время. Но больше чем часы.
Все,что происходит с нами мы творим сами.

Евгения З

Сообщение Евгения З » 22 окт 2014, 11:09

Вот и я никак не могу пока звонить, не знаю, что и говорить. Ситуация для меня совершенно новая и непривычная, так как с мамой я всегда старалась поддерживать мир, берегла ее от всяких скандалов и неприятностей. А тут ситуация вышла из под моего :cheese: контроля. Так и живем пока, не общаясь. От знакомых только стараюсь узнавать, как она и что, не болеет ли.

Незнайка
Ник: Незнайка

Сообщение Незнайка » 22 окт 2014, 19:24

[quote="Евгения З"]Вот и я никак не могу пока звонить, не знаю, что и говорить. Ситуация для меня совершенно новая и непривычная, так как с мамой я всегда старалась поддерживать мир, берегла ее от всяких скандалов и неприятностей. А тут ситуация вышла из под моего :cheese: контроля. Так и живем пока, не общаясь. От знакомых только стараюсь узнавать, как она и что, не болеет ли.[/quote]
Работаете-работаете над собой изо всех сил а согласия нет с мамой и нет,может потому что берегли её от скандалов и неприятностей вместо того что-бы научить её всё это преодолевать? Мама ваша абсолютное ваше подобие,только если она внешне то у вас внутри всё,вот вы друг друга и подталкиваете к Богу,а то выж её до этого к миру подталкивали и спокойствию а где Бог у вас был непонятно пока.

Евгения З

Сообщение Евгения З » 23 окт 2014, 06:14

[quote="Щелкунчик"][quote="Евгения З"]Вот и я никак не могу пока звонить, не знаю, что и говорить. Ситуация для меня совершенно новая и непривычная, так как с мамой я всегда старалась поддерживать мир, берегла ее от всяких скандалов и неприятностей. А тут ситуация вышла из под моего :cheese: контроля. Так и живем пока, не общаясь. От знакомых только стараюсь узнавать, как она и что, не болеет ли.[/quote]
Работаете-работаете над собой изо всех сил а согласия нет с мамой и нет,может потому что берегли её от скандалов и неприятностей вместо того что-бы научить её всё это преодолевать? Мама ваша абсолютное ваше подобие,только если она внешне то у вас внутри всё,вот вы друг друга и подталкиваете к Богу,а то выж её до этого к миру подталкивали и спокойствию а где Бог у вас был непонятно пока.[/quote] Благодарю за мнение, буду думать и в этом направлении тоже)

Фотиния
Ник: Фотиния

Сообщение Фотиния » 23 окт 2014, 06:51

[quote="Евгения З"]Вот и я никак не могу пока звонить, не знаю, что и говорить. Ситуация для меня совершенно новая и непривычная, так как с мамой я всегда старалась поддерживать мир, берегла ее от всяких скандалов и неприятностей. А тут ситуация вышла из под моего :cheese: контроля. Так и живем пока, не общаясь. От знакомых только стараюсь узнавать, как она и что, не болеет ли.[/quote]
Евгения З, может Вам стоит попробовать помириться первой, даже если Ваша мама не права.
Позвоните ей, узнайте как у нее как дела, словно ничего не случилось. Если она не захочет с Вами разговаривать, примите это. Внутри нужно продолжать любить.

Евгения З

Сообщение Евгения З » 23 окт 2014, 13:40

[quote="Фотиния"][quote="Евгения З"]Вот и я никак не могу пока звонить, не знаю, что и говорить. Ситуация для меня совершенно новая и непривычная, так как с мамой я всегда старалась поддерживать мир, берегла ее от всяких скандалов и неприятностей. А тут ситуация вышла из под моего :cheese: контроля. Так и живем пока, не общаясь. От знакомых только стараюсь узнавать, как она и что, не болеет ли.[/quote]
Евгения З, может Вам стоит попробовать помириться первой, даже если Ваша мама не права.
Позвоните ей, узнайте как у нее как дела, словно ничего не случилось. Если она не захочет с Вами разговаривать, примите это. Внутри нужно продолжать любить.[/quote] Я уже писала выше, что спустя долгое время решилась таки позвонить...Мама настроена воинственно, сказала, что не позволит вытирать об себя ноги (так ей кажется происходящее). Вот. На этом и попрощались. Теперь сижу, принимаю ситуацию, но нет-нет, и заноет в душе...Молюсь.

Фотиния

Сообщение Фотиния » 23 окт 2014, 13:46

[quote="Евгения З"][quote="Фотиния"][quote="Евгения З"]Вот и я никак не могу пока звонить, не знаю, что и говорить. Ситуация для меня совершенно новая и непривычная, так как с мамой я всегда старалась поддерживать мир, берегла ее от всяких скандалов и неприятностей. А тут ситуация вышла из под моего :cheese: контроля. Так и живем пока, не общаясь. От знакомых только стараюсь узнавать, как она и что, не болеет ли.[/quote]
Позвоните ей, узнайте как у нее как дела, словно ничего не случилось. Если она не захочет с Вами разговаривать, примите это. Внутри нужно продолжать любить.[/quote] Я уже писала выше, что спустя долгое время решилась таки позвонить...Мама настроена воинственно, сказала, что не позволит вытирать об себя ноги (так ей кажется происходящее). Вот. На этом и попрощались. Теперь сижу, принимаю ситуацию, но нет-нет, и заноет в душе...Молюсь.[/quote]
а сколько времени с тех пор прошло?

Фотиния

Сообщение Фотиния » 23 окт 2014, 13:50

[quote="Радужка"]Добрый день!
И вот случилось.
А я тоже не хочу звонить.нет настроя.....вот так-то лозунг "миру мир" рухнул, мир без любви и единства на уровне душ невозможен.[/quote]
Радужка, а что если Вам попробовать реагировать шуткой на нападки мамы, относиться несерьезно, с юмором?

Радужка

Сообщение Радужка » 23 окт 2014, 13:52

Вот и у меня ноет. Сегодня приехал отец,не разговаривает,знаться не хочет,ушёл к моей сестре ночевать...я шла домой и плакала,так больно. Разговаривать и выяснять ничего не хочу,здесь не гордость,просто нет сил. Как будет дальше,да как Господь решит.а Господь взялся за нас крепко.
Спасибо всем за советы и отклики.
Теперь до меня стало доходить. Что Бог и забирает и даёт боль,а не только хорошее.хорошего хорошее.

Радужка

Сообщение Радужка » 23 окт 2014, 13:57

Фотиния,я то с юмором реагирую. Здесь весь сыр бор не от моей реакции,а как муж посмел маме против сказать,мнение своё выразить.а я за мужа. А отец на стороне мамы,она себя в роли обиженной хорошо ему представила.а теперь тишина ....

Евгения З

Сообщение Евгения З » 23 окт 2014, 14:07

:down:

Евгения З

Сообщение Евгения З » 23 окт 2014, 14:08

[quote="Фотиния"][quote="Евгения З"][quote="Фотиния"][quote="Евгения З"]
а сколько времени с тех пор прошло?[/quote] Примерно недели три.

Радужка

Сообщение Радужка » 25 окт 2014, 13:47

Добрый вечер!
спасибо вам дорогие форумчане. Через вас Бог дает направление, ведет к Себе!
Несколько дней как отпустила ситуацию.
твердо решила наконец-то не халявить, заигрывать с Богом, а измениться здесь и сейчас.
Прочитала на главной странице сайта письмо женщины об опыте смирения, ассоциации с математическими задачками.
очень хороший и реальный опыт, помогает в постижении смирения.
сегодня появилось сильное желание пообщаться с папой и мамой, тепло как-то на душе.
папа встретил меня поласковее, но общаться не стал. А я иду домой от него и радуюсь-Господь дал шанс поговорить, сделать шаг, попытаться дать душевное тепло. Шанс есть всегда! И тут уже не важен результат.
Позвонила маме. Говорили долго, у мамы обиды и претензии, действует по привычной схеме:есть враги-есть война. Говорила вещи, которые раньше задевали за живое, я всегда ставила цель переубедить ее. А сейчас какой цели не было.
по крайней мере я ее выслушала, сказала, что готова к диалогу, помощи.
как мама я не знаю, но она похоже тоже высказала, что хотела.
После разговора мне так хорошо стало.
я реализовала данный Богом шанс, шанс любить родителей как детей, ну серьезно как дети малые.
И цель была не мир любыми средствами, как раньше, а принятие Божьей воли.
с такой ситуации, с такими участниками, в такое время...ни больше ни меньше. Чего оценивать условия задачки, надо ее попытаться разрешить либо как первоклассник либо как выпускник школы, уровень-уровень любви.
и даже если я действую методами первоклассницы, это уже действие.
Ведь попытка за попыткой и задачу можно решить.
мне понравилось в одной книге по психологии было написано - легко не будет никогда! Жизнь подкидывает нам задачу за задачей, урок за уроком, таким образом мы и постигаем смысл жизни.
Спасибо всем!

Фотиния

Сообщение Фотиния » 25 окт 2014, 15:13

Радужка, рада за Вас! Вы на правильном пути. :lol: :)
Спасибо что поделились :)

Евгения З

Сообщение Евгения З » 25 окт 2014, 16:59

Спасибо, Радужка, и от меня) Я буду стараться в том же направлении!

Радужка

Сообщение Радужка » 27 окт 2014, 08:58

Добрый день!
Теперь мама отменила байкот и звонит каждый день. Сначала разговор идёт без напряга-спрашиваю маму как могу сделать её счастливее,в ответ молчок,у а потом опять 25. И зачем я тебя растила,чтобы муж тебя обижал и унижал,и почему финансы не в твоих руках-вот что говорит мама,да не говорит,а лавиной обрушивает.
Такова модель поведения в семье моих родителей.но я не они,а они не я.
Говорю маме,что мы сами с мужем разберемся.а она кричит в ответ-да,что у вас там за семья...почему я,её дочь не глава семьи. В семье моих родителей верховодит мама во всех смыслах,и при этом она недовольна,почему все решает она,а не отец.
А я не хочу быть головой,я шея)))))
Мама буквально изводит....чего хочет....а хочет,чтобы её правоту восторжествовала, я разрушила свою семью,оставила дочу без отца....вот подоплёка....
А я горой за свою семью.
Вот только эти каждодневные разборки изматывают....и трубку её брать-не дело и маму по телефону не переговорить,она твёрдо стоит на своём и требует выбора-или мама или муж.
Что посоветуете?

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 27 окт 2014, 09:20

[quote="Радужка"]
Что посоветуете?[/quote]

Так и хочется посоветовать быть жесткой, уметь говорить нет коротко и ясно. В таких случаях обычно пару раз выслушаю, если опять 25, то прерываю разговор или веду в свою сторону. Не идти на поводу маминых эмоций - это ж манипуляция. "Мамочка, как хорошо что ты позвонила, правда погода сегодня чудесная?! Извини, говорить сейчас не могу, пока!" И класть трубку. На обидчивость внимания не обращать и голову пеплом не посыпать. Обиделась - так обиделась, ее дело. Ведите свою линию в разговоре. "Мам, да хватит на каждую ерунду-то обижаться. Ой, а я себе вчера такую кофточку купила, просто закачаешься!." Главное - легкость и внутренняя свобода, некоторая отстраненность, играйте роль, но будьте тверды, четко обозначьте границы и держите их. Как начинает маму заносить "ага мам, ты права, ну все пока, мне еще убираться надо".

Есть золотое правило - во всем соглашаться и делать по своему. Зачем тратить энергию на защиту и отстаивание, на переубеждение кого-то? Не благодарное это дело. Один наш знакомый про жену свою говорил, что она никогда со мной не спорила, но поступала при этом по своему. И ему нравилось, что не спорила. Тут немного о другом, но мне кажется нет смысла с пеной у рта каждый раз доказывать маме, что у вас все хорошо. Она слышит только то, что соответствует ее картине мира, а вы при этом тратите кучу энергии впустую.

Вернуться в «Взаимопомощь»