Недовольство судьбой - истоки и пути преодоления

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 31 июл 2015, 14:01

Ольга С писал(а):...в первом классе решила, что никогда не буду учителем, слишком хлопотно показалось :) Угадайте, какая стезя мне выпала? :cheese:
Следовательно, есть вероятность, что недовольство собой / судьбой взяло исток оттуда. Если вспомнить детский сад, наверное совсем грустно станет от своего несовершенства...
Т.е. в первом классе дали себе такую установку - и в реальности получили обратное... А почему в первом классе было такое отношение? Первая учительница чем-то не понравилась?

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 31 июл 2015, 14:11

Иннуариевна писал(а): Мне кажется, недовольство судьбой - это недовольство собой....
Интересно: Вы добавили в свой пост эту строчку чуть ли не в тот самый момент, когда я поняла, вспомнила, что мое недовольство судьбой началось именно с недовольства собой.

Akress
Ник: Akress

Сообщение Akress » 31 июл 2015, 14:17

ТЮ-18 писал(а):
Akress писал(а):
Akress, наверное, этот Ваш пост предназначался для какой-то другой темы?..
В любом случае, рада, что Вы зашли к нам на огонек.
А как у Вас с более глобальной проблемой - недовольством судьбой-в-целом?
Не-не - всё сюда - и даже слова похожие есть (всё соблюдено - ну почти...):
Akress писал(а):Если у меня и оставались какие-либо внутренние претензии - недовольство - к каким-то конкретным людям
Название темы Недовольство судьбой - истоки и пути преодоления
Недовольство людьми и ситуацией - частный случай недовольства судьбой...

А в качестве иллюстрации я привёл небольшую выдержку из своей жизни - своей судьбы - описал своё внутреннее отношение к этому, и свои попытки это сгармонизировать...

И в продолжение - кульминация - падение стены... Что, разумеется, не возникает на ровном месте, а складывается по жизни из конкретных небольших эпозидов, подобных описанному...

Если в целом говорить - ранее уже это озвучивал не раз - ну как - как?...
Была - 7-кратная программа самоуничтожения, потом стала 4-х-кратная, как сейчас - не в курсе...

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 31 июл 2015, 14:40

ТЮ-18 писал(а):
Иннуариевна писал(а): Мне кажется, недовольство судьбой - это недовольство собой....
Интересно: Вы добавили в свой пост эту строчку чуть ли не в тот самый момент, когда я поняла, вспомнила, что мое недовольство судьбой началось именно с недовольства собой.
Я написала пост и у меня еще какое-то время мысли "гуляли" по моему детству и пришло такое обобщение.
А мы же все едины.... :cheese:
А потом я вспомнила, что у меня же в родном городе идет война..., а я довольна судьбой.. хм... (((
Может я такая отмороженная, что мне все равно? :-) и вспомнила как прошлым летом, когда все начиналось я три месяца принимала этот крах судьбы. И наверное его приняла, раз сейчас я отношусь к этой ситуации как к посланной Богом для спасения наших душ....
Все,что происходит с нами мы творим сами.

Ольга С
Ник: Ольга С

Сообщение Ольга С » 31 июл 2015, 14:57

ТЮ-18 писал(а):А почему в первом классе было такое отношение? Первая учительница чем-то не понравилась?
Нет, процесс в целом :bug: я пришла читающая с трех лет и вместо того, чтобы учить буквы, я наблюдала, как он разворачивается. И не восхотела :ohh: а тут фейсом об тейбл (я извиняюсь)
Гордыня - это про меня, работаю не покладая души.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 31 июл 2015, 15:19

Akress писал(а): Недовольство людьми и ситуацией - частный случай недовольства судьбой...
А вот, кстати, еще не мешало бы разобраться, что это такое - недовольство именно судьбой, на уровне судьбы.
Мне кажется, что недовольство людьми и ситуацией - это совсем не обязательно уровень судьбы. Потому я и подумала, что отношения на форуме - это уровень помельче.

Бывают в жизни люди судьбоносные (родители, мужья-жены, учителя и пр.) - а бывают, так сказать, из массовки... И ситуации - аналогично.
Если в целом говорить - ранее уже это озвучивал не раз - ну как - как?...
Была - 7-кратная программа самоуничтожения, потом стала 4-х-кратная, как сейчас - не в курсе...
От семи к четырем - это уже здОрово! :rose:

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 31 июл 2015, 15:29

Godislove2012 писал(а):Недовольство судьбой тогда, когда переоцениваешь своё значение, когда пресыщен собой.
Да, это, конечно, в точку. Опять все сводится к гордыне родимой.
А как правильно оценивать свое значение (ПРАКТИЧЕСКИ, РЕАЛЬНО, В ЧУВСТВЕ-САМООЩУЩЕНИИ)? Как суметь удержаться в золотосрединной точке, между переоценкой своей персоны - и самоуничижением?..
Конфликт - это всегда жертва. Жертва - всегда лекарство. Вывод - лекарство от недовольства судьбой - это конфликт, то есть принятие себя с отщеплённым кусочком самолюбия, как бы не полным, уязвлённым, даже униженным. После такого животворящего конфликта любая судьба будет за счастье))
Животворящий конфликт. Классно сказано.
Наверное, любой конфликт можно сделать животворящим и исцеляющим?
Но сколько штук конфликтов (и какого масштаба) нужно, чтобы преодолеть это самое недовольство судьбой?

Akress
Ник: Akress

Сообщение Akress » 31 июл 2015, 15:31

ТЮ-18 писал(а):А вот, кстати, еще не мешало бы разобраться, что это такое - недовольство именно судьбой, на уровне судьбы.
Мне кажется, что недовольство людьми и ситуацией - это совсем не обязательно уровень судьбы. Потому я и подумала, что отношения на форуме - это уровень помельче.
Не - ну разумеется - там я немного "подмухлевал" по форме - подогнав "недовольство людьми" под "недовольство судьбой" - :-) - после того, как Вы мне немного "строго намекнули", шо я не по адресу со своим сообщением... :-) Масштабы, разумеется, тут разные... :)
ТЮ-18 писал(а):От семи к четырем - это уже здОрово! :rose:
Здорово - но всё равно, как говорится, расслабляться не приходится... :) Того и гляди - на всякий слачай - смотри в оба на висящие кирпичи и мчащиеся на "зебру" машины... :-)

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 01 авг 2015, 14:08

Akress писал(а): ...всё равно, как говорится, расслабляться не приходится... :) Того и гляди - на всякий слачай - смотри в оба на висящие кирпичи и мчащиеся на "зебру" машины... :-)
Летающие кирпичи и несущиеся навстречу грузовики - это, конечно, шикарные стимулы. Но, может, лучше другие "допинги" поискать?..

Была, кстати, тема об этом - "Добровольно или принудительно?"- http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/9586/

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 01 авг 2015, 18:03

ТЮ-18 писал(а):
Godislove2012 писал(а):Недовольство судьбой тогда, когда переоцениваешь своё значение, когда пресыщен собой.
Да, это, конечно, в точку. Опять все сводится к гордыне родимой.
А как правильно оценивать свое значение (ПРАКТИЧЕСКИ, РЕАЛЬНО, В ЧУВСТВЕ-САМООЩУЩЕНИИ)? Как суметь удержаться в золотосрединной точке, между переоценкой своей персоны - и самоуничижением?..
Конфликт - это всегда жертва. Жертва - всегда лекарство. Вывод - лекарство от недовольства судьбой - это конфликт, то есть принятие себя с отщеплённым кусочком самолюбия, как бы не полным, уязвлённым, даже униженным. После такого животворящего конфликта любая судьба будет за счастье))
Животворящий конфликт. Классно сказано.
Наверное, любой конфликт можно сделать животворящим и исцеляющим?
Но сколько штук конфликтов (и какого масштаба) нужно, чтобы преодолеть это самое недовольство судьбой?
Своё значение оценивать не нужно вообще. Нужно иметь достоинство, истинное достоинство тихое. Еще оно называется скромностью. ИМХО самое дорогое украшение человека - это скромность, особенно для женщины, особенно сейчас. Только имеющий достоинство человек может быть скромным. Только уважающий Бога в себе имеет достоинство. Это может быть дворничиха из соседнего двора, водитель маршрутки, директор моей фирмы, в которой я работаю. Такие люди симпатичны для всех, независимо от своего статуса.

Конфликтов может быть один штук), когда тебя молча зарезали у подъезда. А может быть каждый день по пять всю жизнь с сохранением жизней участников, но выжигая ядом агрессии любовь в себе и в оппонентах.
А можно заранее снять агрессию ко всем людям, заранее принять любые поползновения на твою великолепную в звёздах и стразах гордыню и будущий конфликт станет КОНСТРУКТИВНЫМ обменом мнений по актуальным для всех сторон вопросам. А тому, кто будет по старинке переходить на личности, станет неловко, неуместно, стыдно и он начнет меняться рядом с наимудрейшими))

Не знаю сколько конфликтов нужно преодолеть.Мы просыпаемся каждый день и вступаем в мир и конфликтуем так или иначе с ним, с собой, с близкими, с дальними, конфликтуем громко, тихо, шёпотом, внутри себя, очень глубоко внутри. И у каждого человека свой уровень, своя глубина поражения. Кому-то достаточно щелчка по носу, чтобы встрепенуться, кому-то даже рак не помогает. Я не знаю от чего зависит понимание.

dised
Ник: dised

Сообщение dised » 02 авг 2015, 00:48

ТЮ-18 писал(а):
dised писал(а): Недовольство судьбой, на мой взгляд, возникает из-за недопонимания того, что мы не осознаем, что наша душа в нынешнем воплощении имеет лишь временное проживание. Абсолютно все в этом материальном мире подвержено разрушению временем. Все дано нам лишь во временное пользование. И какой смысл быть недовольным, если ты чего-то недополучил по судьбе?
Получаем же мы по судьбе в свою очередь только то, что заслужили своей деятельностью в прошлой жизни.
Так что результатом недовольства является то, что мы не осознали еще, что являемся в первую очередь душой, а не телом.
Спасибо, dised! Остается всего лишь это осознать. А точнее, я бы сказала, - прочувствовать глубинно.
dised, а Вам это удалось?
Нет, конечно!
Это является довольно высоким уровнем духовного развития.

Nucy
Ник: Nucy

Сообщение Nucy » 02 авг 2015, 16:24

"Когда мы теряем человеческое счастье, сильнейшая боль подталкивает нас либо к Богу и любви, либо к сожалению и неприятию происшедшего."
"И чем острее это неприятие, тем больше ненависть к тому, кто это нам послал, то есть к Богу."(с)

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 02 авг 2015, 18:23

Спасибо, Nucy! :rose:

Ролик "ОСТРОЕ НЕДОВОЛЬСТВО СУДЬБОЙ" -
https://www.youtube.com/watch?v=P08cGomZtEc

CHDV
Ник: CHDV

Сообщение CHDV » 06 авг 2015, 00:27

Спасибо за ролик ! :rose:
Решил поразмышлять.. пока есть время:
Недовольство судьбой - это ощущение превосходства к ней, презрение (я - белый и пушистый, а она, редиска, такая-сякая..).. т.е. - гордыня..

Сергей Николаевич говорил, что основа гордыни - привязанность..
Я поискал немного, и, вроде, нашёл: если внутри сидит поклонение чел.счастью, а, значит, и благополучной судьбе, то это и есть привязанность к ней.. тогда это и должно разрушаться, рождая и усиливая наше недовольство и уныние..

Дальше.. Имеем, по сути, обиду на судьбу..
Опять же, помним, что не можем полностью простить человека, пока не ощутим в его действиях Бога (или Бога вместо человека, в маске человека).. На Творца обижаться не сможем..
Значит, чтобы ГЛУБИННО снять обиду на Судьбу, недовольство ею, надо ощутить, что она - форма Бога.. Он Сам.. на все 100 процентов.. а не ПРОСТО нечто, в чём содержится КАКАЯ-ТО ЧАСТЬ Его воли..
Как вариант - полюбить Судьбу, как живое существо, полостью из Творца состоящее (по-настоящему можем любить мы лишь то, что ощущаем живым).. для чего надо ощутить суметь её именно живым существом..
А те виды боли, которыми наполнена она (и щедро делится с нами :) ) - тоже формы общения Творца с нами, формы, в которых Ему приходится втискиваться в нашу окаменевшую душу..

+ показателем привязанности, поклонения ГЛУБИН ДУШИ благополучной судьбе (а, значит, и агрессии к ней) для меня послужил ответ на такой простой вопрос: а куда, собственно, идёт бОльшая часть моей энергии, внимания, мыслей и чувств? Ответ был очевиден: процентов 80-95 - на внимание к судьбе.. и лишь жалкие остатки - на попытки Единения с Богом..

Признание этого грустного факта помогает сейчас встряхиваться и всё сильнее менять это соотношение..

Также помогает очень ощущение-понимание, что недовольство судьбой это НЕБЛАГОДАРНОСТЬ Богу..
Сразу в душе возникает желание не быть неблагодарным, в результате эмоция недовольства плавно трансформируется в чувство благодарности..

Как-то так..

P.S. Один мудрый человек сказал: Бог говорит с нами сначала шёпотом Любви; если не слышим, - то голосом совести; если опять мы глухи, то - громом страдания..

А ещё один мудрый человек предложил использовать вместо понятия "Божья ВОЛЯ" слова "Божественная Любовь".. и, знаете, очень тонко, а работает.. :)

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 06 авг 2015, 12:12

В ранних ДК говорилось о том, что судьба - это масштаб нескольких жизней.
Что это значит? Не совсем понятно...
Может быть, речь о том, что судьбы нескольких последовательных жизней тесно связаны между собой кармически (причинно-следственно)? И поэтому можно говорить о них как о едином целом?

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 06 авг 2015, 12:28

CHDV писал(а): Как вариант - полюбить Судьбу, как живое существо, полностью из Творца состоящее (по-настоящему можем любить мы лишь то, что ощущаем живым).. для чего надо ощутить суметь её именно живым существом..
А у меня почему-то эта идея вызывает внутренний протест...
М.б., потому, что судьба - это нечто более грандиозное, чем "живое существо" (которое представляется почему-то в виде котенка..., хотя и мамонт - тоже ведь живое существо).

Насчет "по-настоящему можем любить мы лишь то, что ощущаем живым" - нужно Бога ощутить живым!

"Даниил сказал: Господу Богу моему поклоняюсь,
потому что Он Бог живой".
(Дан 14.25)

И сказал Господь [Моисею]: прощаю по слову твоему; но жив Я, [и всегда живет имя Мое,] и славы Господней полна вся земля. (Чис 14.20-21)

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 06 авг 2015, 12:36

CHDV писал(а): + показателем привязанности, поклонения ГЛУБИН ДУШИ благополучной судьбе (а, значит, и агрессии к ней) для меня послужил ответ на такой простой вопрос: а куда, собственно, идёт бОльшая часть моей энергии, внимания, мыслей и чувств? Ответ был очевиден: процентов 80-95 - на внимание к судьбе.. и лишь жалкие остатки - на попытки Единения с Богом.. Признание этого грустного факта помогает сейчас встряхиваться и всё сильнее менять это соотношение..
Спасибо, CHDV! Это сильный ход.

Также помогает очень ощущение-понимание, что недовольство судьбой это НЕБЛАГОДАРНОСТЬ Богу..
Сразу в душе возникает желание не быть неблагодарным, в результате эмоция недовольства плавно трансформируется в чувство благодарности..
Как-то так..
У меня тоже это работает. Возникает чувство вины перед Всевышним, - оно тоже помогает испытать благодарность за судьбу.
Есть такая присказка мудрая: "Не гневи Бога!"

НБИ78
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 10 авг 2015, 12:58

ТЮ-18, очень согласна с Вашим первым постом.

Про себя еще могу сказать, что глубинно я пока не чувствую связи моей судьбы (точнее - того, что мне в ней не нравится) и состояния моей души. Как будто судьба моя дана мне случайно. Проблема безверия? Судьба - не от Всевышнего (как самое полезное лекарство), а как какой-то несправедливый жребий (не понятно кем кинутый).
Часто говорят: на чью-то долю выпала тяжелая судьба. Думаю, мы тоже эту установку впитываем.

И с другой стороны, как здесь уже писали, у меня тоже недовольство судьбой тесно связана с недовольством собой. Получается, что недовольство собой выступает в качестве блокировки излишнего довольства, когда мы не чувствуем проблем своей души? И оно нас подталкивает к Богу?

НБИ78
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 10 авг 2015, 14:02

ТЮ-18:
...в прошлых жизнях мы что-то имели (в плане судьбы), привязались к тому, что имели, - и потому теперь, в текущей жизни, лишены этого. Но имея это в прошлых жизнях, мы привыкли это иметь. И потому теперь - недовольство судьбой.
Но дело тут не только в привычке. Если у нас имелись какие-то способности и мы их успешно реализовывали, а теперь, из-за поклонения им, нам не дано их реализовать, - это, конечно, тоже источник недовольства судьбой.
Возник вопрос по поводу программы недовольства судьбой. Иногда встречаются люди, у которых судьба, по общим меркам, непростая. При этом, кажется, что они не очень по этому поводу переживают, что называется, не ропщут (хотя такое встречается нечасто), а преодолевают неприятности.

Интересно вот что: если они лишены чего-то в этой жизни, привязавшись к этому в прошлом, то почему у них не возникает недовольства?
Или мы наследуем именно программу?
А может быть, в каких-то случаях лишения по судьбе идут из будущего в качестве проверки и не свидетельствуют о наших привязанностях в прошлом (это об истоках недовольства судьбой)?

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 10 авг 2015, 18:22

Рада видеть Вас, НБИ78! :rose:
НБИ78 писал(а):ТЮ-18, очень согласна с Вашим первым постом.

Про себя еще могу сказать, что глубинно я пока не чувствую связи моей судьбы (точнее - того, что мне в ней не нравится) и состояния моей души. Как будто судьба моя дана мне случайно. Проблема безверия? Судьба - не от Всевышнего (как самое полезное лекарство), а как какой-то несправедливый жребий (не понятно кем кинутый).
Часто говорят: на чью-то долю выпала тяжелая судьба. Думаю, мы тоже эту установку впитываем.
Ощущение случайности своей судьбы - это похоже на нежелание брать на себя ответственность за нее. Плюс к тому - обида на Всевышнего, что обошелся с Вами так несправедливо...

А если Вам досталась слишком хорошая судьба? Случайно.
И с другой стороны, как здесь уже писали, у меня тоже недовольство судьбой тесно связана с недовольством собой. Получается, что недовольство собой выступает в качестве блокировки излишнего довольства, когда мы не чувствуем проблем своей души? И оно нас подталкивает к Богу?
Подталкивает - когда его в меру. Когда чрезмерно, - это самоуничтожение.

Вернуться в «Коллективный разум»