Осознанные сновидения.

Прочие обсуждения
Правила форума
korpet
Зарегистрированный участник
Ник: korpet

Сообщение korpet » 30 окт 2015, 13:28

Мне хотелось бы еще раз побеседовать на эту тему, услышать ваше мнение по этой практике. Возможно ли ее использовать, как помогающую ДК. Насколько я понял СН не говорил конкретно об этой практике. Значит сам ее не использует, но ведь у него есть другие возможности. Практика же Осов(осознанные сновидения) по мнению авторов книг доступна любому человеку. Причем сама эта практика рассматривается скорее как психологической, чем мистической. Мистика в основном была у Кастанеды, и я хотел бы здесь не затрагивать его опыт. Сам Кастанеда не является ни основателем , ни первооткрывателем этой практики, он скорее её популяризировал, через свои знаменитые произведения. Тема сна очень важна для человека, эта тема самая старейшая и самая объемная по обсуждению на нашем форуме.(имхо) Есть ли техника расшифровки снов в ДК - нет, и СН к этому не призывал. Однако-же это не стало препятствием для такой популярности. Так почему же не углубить её с помощью Осов?

Элизабет
Ник: Элизабет

Сообщение Элизабет » 30 окт 2015, 15:12

Эффективное упражнение для овладения ОСами.
Нужно в течение дня думать, что ты спишь.
Я сейчас во сне, и действую осознанно.
Проживать это ощущение несколько раз в день.
Есть мнение, что во время сна наше тонкое тело путешествует по разным мирам и общается с разными сущностяи, людьми, но текущее Эго об это почти ничего не понит, либо понит частично.
Овладение ОСаи, если текущее Эго очень грубое и материалистичное может принести вред.
Но, обычно, выходить за рамки порождений собственного ума во сне, получается уже у довольно продвинутых в плане духовного людей.
То есть, я бы, допустим, хотела бы помнить то, что закрывается для текущего Эго, если эта информация не навредит моей душе, а также, я бы хотела иметь возможность осознано контактировать и решать те или иные ситуации во время путешествий тонкого тела.
Геройствовать в бреду собственного мозга, мне не очень интересно, но, наверное, это занимательная практика.
Хотя считается, что во время сна, мы входим в определенный ритм, в котором нас не может уловить "матрица".
Поэтому очень важно не навредить своим Эго и не закрыть такую возможность для нашего высшего Я.

Nucy
Ник: Nucy

Сообщение Nucy » 30 окт 2015, 15:32

В ОС я была лишь раз,просто получилось само собой...увидела свои руки))) и поняла что я во сне.Было столько радости,восторга и любопытства,а что там дальше.
Видела своих детей в каком они находятся состоянии.
Были огромные металлические ежи,которые я видела в фильмах про войну,стало понятно,что за эти ежи выходить не рекомендуется...
"Когда мы теряем человеческое счастье, сильнейшая боль подталкивает нас либо к Богу и любви, либо к сожалению и неприятию происшедшего."
"И чем острее это неприятие, тем больше ненависть к тому, кто это нам послал, то есть к Богу."(с)

korpet

Сообщение korpet » 30 окт 2015, 16:39

[quote="Элизабет"]Эффективное упражнение для овладения ОСами.
Нужно в течение дня думать, что ты спишь.
Я сейчас во сне, и действую осознанно.
Проживать это ощущение несколько раз в день.
Есть мнение, что во время сна наше тонкое тело путешествует по разным мирам и общается с разными сущностяи, людьми, но текущее Эго об это почти ничего не понит, либо понит частично.
Овладение ОСаи, если текущее Эго очень грубое и материалистичное может принести вред.
Но, обычно, выходить за рамки порождений собственного ума во сне, получается уже у довольно продвинутых в плане духовного людей.
То есть, я бы, допустим, хотела бы помнить то, что закрывается для текущего Эго, если эта информация не навредит моей душе, а также, я бы хотела иметь возможность осознано контактировать и решать те или иные ситуации во время путешествий тонкого тела.
Геройствовать в бреду собственного мозга, мне не очень интересно, но, наверное, это занимательная практика.
Хотя считается, что во время сна, мы входим в определенный ритм, в котором нас не может уловить "матрица".
Поэтому очень важно не навредить своим Эго и не закрыть такую возможность для нашего высшего Я.[/quote]

Вот вы какая вам сразу тонкое тело подавай, а геройствовать в бреду собственного мозга не интересно, значит. Психологический аспект осов последнее и понимает по практикой, а тонкое тело уже мистика. Но вот какая штука, человечество эволюционирует, как в статье про 100-ю обезьяну - мировой рекорд по плаванию через 50 лет стал 2 юношеским разрядом. Фрейд не верил, что во сне можно быть осознанным. И вот в наше время создано множество лабораторий по изучению этого феномена. Возможно в будущем будет вам и тонкое тело, а пока нам остается бред мозга, вы считаете это не достойно внимания?

Элизабет

Сообщение Элизабет » 30 окт 2015, 16:41

Даостойно.
Можно таким способом решать психологические проблемы и развиваться.
Просто у меня это лучше получается само собой.
Так достовернее для меня.

korpet

Сообщение korpet » 30 окт 2015, 16:42

[quote="Nucy"]В ОС я была лишь раз,просто получилось само собой...увидела свои руки))) и поняла что я во сне.Было столько радости,восторга и любопытства,а что там дальше.
Видела своих детей в каком они находятся состоянии.
Были огромные металлические ежи,которые я видела в фильмах про войну,стало понятно,что за эти ежи выходить не рекомендуется...[/quote]

И у меня был такой момент, с руками. Это вызвало и у меня схожие с вашими чувства, да такие бурные, что я и не заметил, как потерял чувство осознанности и дальше пошел просто сон.

korpet

Сообщение korpet » 30 окт 2015, 16:48

По поводу страха, боязни за душу. Выхода в тонкие миры или еще куда. Стивен Лабеж занимается исследованием с 1977 года и ни разу ни попал ни в какие мистические тонкие миры. Да он описывает возвышенные ощущения, чувство энергии, но не более того. Я думаю, то что здесь, что себе внушишь с тем и столкнешься во сне. Но если разобраться, то дальше собственной психики, подсознания, ментального плана дело не доходит.

korpet

Сообщение korpet » 30 окт 2015, 16:53

[quote="Элизабет"]Даостойно.
Можно таким способом решать психологические проблемы и развиваться.
Просто у меня это лучше получается само собой.
Так достовернее для меня.[/quote]

Так вы больше уверены в собственном контроле?

Само собой это вообще лучший вариант развития.

Элизабет

Сообщение Элизабет » 30 окт 2015, 17:00

Не соглашусь.
Временами вижу во сне и выходы такие, которые вообще ни на что из земного опыта не похожи.
Можете поймать ощущение, которое должно исходить от существа одновременно мужского и женского рода?
Именно почувствовать, какое оно внутри, как себя ощущает в слиянии женского и мужского?
Можете к чудовищу не испытывать страха, потому что от него исходит любовь, в которой растворяется все и остается только удивление и доверие, теплота и любовь?
Можете, если во сне вам приснилась и прочувствовалась операция, которую делали странные существа, чувствовать ее последствия после сна еще несколько дней и оказаться здоровым?
Могут те, кто контактируют с Вами во сне сниться другим людям и воздействовать на них?
Всего и не вспонишь сразу... :-)

korpet

Сообщение korpet » 30 окт 2015, 17:20

[quote="Элизабет"]Не соглашусь.
Временами вижу во сне и выходы такие, которые вообще ни на что из земного опыта не похожи.
Можете поймать ощущение, которое должно исходить от существа одновременно мужского и женского рода?
Именно почувствовать, какое оно внутри, как себя ощущает в слиянии женского и мужского?
Можете к чудовищу не испытывать страха, потому что от него исходит любовь, в которой растворяется все и остается только удивление и доверие, теплота и любовь?
Можете, если во сне вам приснилась и прочувствовалась операция, которую делали странные существа, чувствовать ее последствия после сна еще несколько дней и оказаться здоровым?
Могут те, кто контактируют с Вами во сне сниться другим людям и воздействовать на них?
Всего и не вспонишь сразу... :-)[/quote]

А вы говорите в бреду геройствовать. :-) Вон у вас опыт какой и чувствуется ведь школа и закалка ДК. Ведь люди под гипнозом рассказывают всякие разные вещи, в том числе и о прошлых жизнях, значит это где-то есть в подсознании.

Элизабет

Сообщение Элизабет » 30 окт 2015, 17:46

Хорошо, хоть опытной женщиной не назвали. :ohh:
Для меня это все давно уже обычно.
Я удивляюсь тем, кто никак не чувствует более тонких миров.
И радуюсь тем, кто чувствует больше, чем я.
У них можно поучиться. :)

Сибирячка
Ник: Сибирячка

Сообщение Сибирячка » 30 окт 2015, 18:09

[quote="korpet"]Мне хотелось бы еще раз побеседовать на эту тему, услышать ваше мнение по этой практике. Возможно ли ее использовать, как помогающую ДК.[/quote]

Один человек об этом у СН спрашивал, когда собирались вопросы для него на форуме перед семинаром, но вроде бы ответа не было. Он еще тему об этом создавал.
здесь и сейчас
Самый лучший день - сегодня!
Изображение

korpet

Сообщение korpet » 30 окт 2015, 18:57

[quote="Элизабет"]Хорошо, хоть опытной женщиной не назвали. hh:
Для меня это все давно уже обычно.
Я удивляюсь тем, кто никак не чувствует более тонких миров.
И радуюсь тем, кто чувствует больше, чем я.
У них можно поучиться. [/quote]

Значит вам больше нравиться быть неопытной женщиной? ;-)
Вас тяготит к мистике. Я настроен более трезво ко снам.

korpet

Сообщение korpet » 30 окт 2015, 18:59

[quote="Сибирячка"][quote="korpet"]Мне хотелось бы еще раз побеседовать на эту тему, услышать ваше мнение по этой практике. Возможно ли ее использовать, как помогающую ДК.[/quote]

Один человек об этом у СН спрашивал, когда собирались вопросы для него на форуме перед семинаром, но вроде бы ответа не было. Он еще тему об этом создавал.[/quote]

Да я читал эту тему, поэтому и написал - еще раз поговорить.
Меня поразила там определение Марты, что это наркотик и очень плохо, так же, как реальный наркотик. Но позвольте чувство блаженства не наркотик в том же понимании? Ни чего подобного я в осах не вижу.

Элизабет

Сообщение Элизабет » 30 окт 2015, 19:16

Значит вам больше нравиться быть неопытной женщиной?
Мне нравится быть любимой женщиной для любимого мужчины.
Для остальных людей, я бы предпочла быть приятным и интересным человеком, как минимум.
Я не пью вообще, поэтому ко всему отношусь исключительно трезво.

korpet

Сообщение korpet » 30 окт 2015, 19:38

Элизабет писал(а):
Значит вам больше нравиться быть неопытной женщиной?
Мне нравится быть любимой женщиной для любимого мужчины.
Для остальных людей, я бы предпочла быть приятным и интересным человеком, как минимум.
Я не пью вообще, поэтому ко всему отношусь исключительно трезво.
Простите за предыдущий бестактный вопрос. Не все запоминают свои сновидения, некоторые говорят, что вообще не видят снов. Кстати алкоголь, нарушает ритмы сна, и негативно влияет на сами сновидения. Да, под трезвым отношением я понимаю, более научный подход. Тонкие миры - мистика. Вот я о чем :cheese:

Nucy
Ник: Nucy

Сообщение Nucy » 31 окт 2015, 04:20

[quote="korpet"][quote="Сибирячка"][quote="korpet"]Мне хотелось бы еще раз побеседовать на эту тему, услышать ваше мнение по этой практике. Возможно ли ее использовать, как помогающую ДК.[/quote]

Один человек об этом у СН спрашивал, когда собирались вопросы для него на форуме перед семинаром, но вроде бы ответа не было. Он еще тему об этом создавал.[/quote]

Да я читал эту тему, поэтому и написал - еще раз поговорить.
Меня поразила там определение Марты, что это наркотик и очень плохо, так же, как реальный наркотик. Но позвольте чувство блаженства не наркотик в том же понимании? Ни чего подобного я в осах не вижу.[/quote]
korpet,в осах может и не ощутишь наркотик))),но он появится в послевкусии от них...
...и еще мое мнение об осах,прошу прощения за грубое образное сравнение.
Само существование нас в этой реальной жизни является нашим флешмобом,смысл терять время на осы,на стремление выхода и познание всякого рода тонких планов ?
Учимся выбирать жизнь с третьим инстинктом,не игнорирую остальных два, здесь и сейчас.
...а не то похожи становимся на того танцора,который хочет научиться танцевать,но без конца меняет танцзалы,учителей,партнеров,даже не подозревая,что именно ему является помехой :-)
"Когда мы теряем человеческое счастье, сильнейшая боль подталкивает нас либо к Богу и любви, либо к сожалению и неприятию происшедшего."
"И чем острее это неприятие, тем больше ненависть к тому, кто это нам послал, то есть к Богу."(с)

korpet

Сообщение korpet » 31 окт 2015, 13:31

[quote="Nucy"]
korpet,в осах может и не ощутишь наркотик))),но он появится в послевкусии от них...
...и еще мое мнение об осах,прошу прощения за грубое образное сравнение.
Само существование нас в этой реальной жизни является нашим флешмобом,смысл терять время на осы,на стремление выхода и познание всякого рода тонких планов ?
Учимся выбирать жизнь с третьим инстинктом,не игнорирую остальных два, здесь и сейчас.
...а не то похожи становимся на того танцора,который хочет научиться танцевать,но без конца меняет танцзалы,учителей,партнеров,даже не подозревая,что именно ему является помехой :-)[/quote]

Насколько могу судить по себе, ощущения от осов действительно невероятные. Но дело в том, что в них, как и в бодрствовании действуют одни и те же законы, даже более усиленные. Т.е. если очень хочется снова их ощутить, то ни чего не будет. Там тоже, как и в реале действует сила намерения, не привязанности, а не желания. А что по поводу тратить время, ведь вы его и так тратите на сон. Вы ни чего не теряете. Йоги считают, что в осах развивается гибкость ума, осознанность необходимая в бардо. Еще раз про тонкие планы. Я не отрицаю их существование, но я ни где не встречал информацию, пока еще, о способе выхода в них по средствам сна. Поэтому не считаю осы познанием тонких планов.
Это не третий инстинкт это здесь и сейчас там, где раньше мы считали это невозможным и ненужным. Это здесь и сейчас в непрерывности. Это не замена для чего-то это дополнение, еще одна возможность к развитию. И это не смена танцзала или учителя, это дополнительные уроки по танцу.

Элизабет

Сообщение Элизабет » 31 окт 2015, 13:57

в юности я боялась спать.
Выносило мое тонкое тело из физического. :wow:
Возвращаться обратно очень трудно и болезненно.
Но, вот сегодня, вспомнила, что у меня был кот (спали мы частенько рядышком).
И он чувствовал, каким-то образом, когда у меня либо начнется выход, либо, когда я не могу вернуться в тело и тихонько кусал меня за пальчик на руке.
Это помогает сразу же.
Тела соединяются, либо тонкое не выходит.
А так... бывало уснешь днем нечаяно и выйдешь из тела наполовину.
Сидишь сам в себе, смотришь на все что происходит вокруг.
Застрял... :-P
Не выйти, не войти.
Очень тяжелая вещь... :)

korpet

Сообщение korpet » 31 окт 2015, 14:30

[quote="Элизабет"]в юности я боялась спать.
Выносило мое тонкое тело из физического. :wow:
Возвращаться обратно очень трудно и болезненно.
Но, вот сегодня, вспомнила, что у меня был кот (спали мы частенько рядышком).
И он чувствовал, каким-то образом, когда у меня либо начнется выход, либо, когда я не могу вернуться в тело и тихонько кусал меня за пальчик на руке.
Это помогает сразу же.
Тела соединяются, либо тонкое не выходит.
А так... бывало уснешь днем нечаяно и выйдешь из тела наполовину.
Сидишь сам в себе, смотришь на все что происходит вокруг.
Застрял...
Не выйти, не войти.
Очень тяжелая вещь... [/quote]

Коты они такие, они спать не дают, особенно под утро :consent:
Я бы предположил, что вы ощущали, так называемый, сонный паралич, когда вам трудно было возвратится. Это состояние часто пугает людей. И действительно кот помогал. Многие мистические вещи легко объясняются, сейчас уже многое изучено. И про не войти не выйти похоже на тоже. Но вот то что смотришь вокруг это действительно уже не похоже на осы. Смотришь вокруг уже похоже на астрал, если действительно видишь реальность. А астрал это совсем другое. И я помню, что СН не советовал заниматься этим. Осы это тот же сон, только в нем присутствует сознание человека. Хороший пример у вас с монстром и любовью. В этом и есть вектор практического применения.

Вернуться в «Беседка»