Мелочь, а не приятно

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
iriss
Зарегистрированный участник
Ник: iriss

Сообщение iriss » 24 авг 2016, 06:44

КАтя, где то Вы лукавите. КАк можно работать потому что так хочет муж, чтобы ему угодить? Я вообще впервые такое слышу если честно. И при этом говорить что у ВАс с мужем хорошие искренние доверительные отношения. Так Вы хотите работать или нет? Если все делать только для того чтобы угодить кому то -- это стресс, это претензии, обиды.
Ступай мягко по весне — Мать-Земля беременна.
[img]https://www.beesona.ru/upload/680/368d9a24a7c797b953629dedef04c430.jpg[img]

iriss

Сообщение iriss » 24 авг 2016, 06:59

здравствуй день писал(а):
katyava писал(а):У нас очень плохая погода, дожди начались. Сотрудница с завтрашнего дня уходит в отпуск. Я говорю (так полушутя) - нашла время идти в отпуск )))) А она обиделась.
а что тут обидного? :bug: Наверное у вас там коллектив по подобию подобрался: вы из-за кофтовой иронии обижаетесь, она из-за другой ерунды и т. п. У нас на работе тоже прям как специально подбирали коллектив для лечения избыточного тщеславия, кому помогло, видимо - тот уже сменил работу, а мне наверное еще курс допроходить нужно :-)

А про худобу мне тоже постоянно говорят, но вот ни малейшей шероховатости по этому поводу я не чувствую, наверное как писал Катя это просто не моя больная тема, а вот иные вещи другой вообще не заметит, а мне - больно. Как хорошо что мы разные!
Ну тут у Кати есть язвительность да. От этого надо избавляться. Как говорит известный современный психолог: если будете говорить язвительно -- будете всю жизнь жить в коробочке. Отрезвляет очень)
[img]https://www.beesona.ru/upload/680/368d9a24a7c797b953629dedef04c430.jpg[img]

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 24 авг 2016, 07:32

Ольга К. писал(а):когда будешь воспринимать себя таким же организмом, душой мироздания, как и всех остальных. Когда поймешь, что ты достоин любви, как и все остальные. Когда душой, всем сердцем своим прочувствуешь, что ты такая же частица души Бога, как и все остальные. Когда научишься во всем видеть и чувствовать Божью волю...Так что вопрос Мариши "Зачем включила негатив?", наверное, риторический. Он сам включается. А вот как с этим справляться, мы и пытаемся здесь понять.
Мы такие же,как и все остальные,это же аксиома,не требующая доказательств! Это обязательно надо понять? Аксиому не надо ни понимать,ни доказывать. Это же само-собой! Разве нет? Если чувства вам говорят обратное,просто подключите логику. Кстати,мы знаем,что надо жить чувствами,а не логикой. Но есть исключение,если чувства больны (как Вы пишете из-за неправильного уклада в семье),то логика будет в помощь.
Вопрос конечно был чисто риторический. :consent: Опять же,правильно реагировать здесь мешают больные чувства.

Marisha

Сообщение Marisha » 24 авг 2016, 07:39

здравствуй день писал(а):
katyava писал(а):У нас очень плохая погода, дожди начались. Сотрудница с завтрашнего дня уходит в отпуск. Я говорю (так полушутя) - нашла время идти в отпуск )))) А она обиделась.
а что тут обидного? :bug: Наверное у вас там коллектив по подобию подобрался: вы из-за кофтовой иронии обижаетесь, она из-за другой ерунды и т. п.
Да,тоже вообще не поняла,где обидное в этой фразе,да и в кофтах тоже :ohh: А как же тогда по-Вашему надо общаться? Чисто официально что-ли,как роботы?

Marisha

Сообщение Marisha » 24 авг 2016, 07:46

iriss писал(а):
Ну тут у Кати есть язвительность да. От этого надо избавляться. Как говорит известный современный психолог: если будете говорить язвительно -- будете всю жизнь жить в коробочке. Отрезвляет очень)
Ну так это смотря каким тоном сказано. От тона все зависит и в каком контексте. Вот,к примеру,на форуме некоторые в перепалке между собой начинают применять уменьшительно-ласкательные имена и обращения типа "милая","дорогая"...Это вот язвительно,даже отвратительно звучит. А когда искренне сказано в положительном контексте,тогда все на своем месте. Если с сочувствием сказано про погоду-это одно,а если со злорадством-это другое.

Невидимое небо
Ник: Невидимое небо

Сообщение Невидимое небо » 24 авг 2016, 07:48

А не нужно судить что обидно а что нет. Для разных людей все разное. Получается если мне не больно то другого буду наотмашь бить?

Невидимое небо
Ник: Невидимое небо

Сообщение Невидимое небо » 24 авг 2016, 07:52

Можно подойти к человеку и сказать что не хотела обидеть. Это просто и совесть не мучает и человек со своими обидами либо остается либо не обижается. Есть такое понятие как корректность.

Ольга К.
Ник: Ольга К.

Сообщение Ольга К. » 24 авг 2016, 08:11

Marisha писал(а):
Ольга К. писал(а):когда будешь воспринимать себя таким же организмом, душой мироздания, как и всех остальных. Когда поймешь, что ты достоин любви, как и все остальные. Когда душой, всем сердцем своим прочувствуешь, что ты такая же частица души Бога, как и все остальные. Когда научишься во всем видеть и чувствовать Божью волю...Так что вопрос Мариши "Зачем включила негатив?", наверное, риторический. Он сам включается. А вот как с этим справляться, мы и пытаемся здесь понять.
Мы такие же,как и все остальные,это же аксиома,не требующая доказательств! Это обязательно надо понять? Аксиому не надо ни понимать,ни доказывать. Это же само-собой! Разве нет? Если чувства вам говорят обратное,просто подключите логику. Кстати,мы знаем,что надо жить чувствами,а не логикой. Но есть исключение,если чувства больны (как Вы пишете из-за неправильного уклада в семье),то логика будет в помощь.
Вопрос конечно был чисто риторический. :consent: Опять же,правильно реагировать здесь мешают больные чувства.
Каждый судит со своей колокольни, исходя из своего опыта, своего понимания. И даже если ты уже понял, что это аксиома, и подключил логику, это не произойдет сразу, у кого-то на это уйдут годы, у кого-то, дни, у кого-то вся жизнь, а кто-то не поймет, как это можно не понимать и не чувствовать... Знать, что надо жить чувствами, и жить ими... это о том же.
Бог не говорит ни на одном из наших языков.
Он говорит светом, тишиной, высотой и глубиной, обнимающими нас.
Зинаида Миркина

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 24 авг 2016, 11:04

Значит... для Вас ДК - это некая отвлеченная от жизни теория, а жизнь - это что-то другое?.. Может быть, надо соединить?
Так соединяю, пытаюсь )))
Человек оправдывается, когда хочет, чтобы к нему хорошо относились, ищет тепла и поддержки у людей. Но мы изначально любимы и согреты Богом, просто мы об этом не знаем-забываем, не так представляем себе любовь. Любовь содержит в себе противоположности. Радость приобретения (во всех сферах жизни, в том числе и в отношениях) компенсируется болью потери. И если мы тепло общаемся с кем либо, имея при этом готовность принять крах того, что доставляет нам комфорт в общении, мы не привязываемся к этому и счастье в общении нам не повредит, поэтому нам позволено это иметь. Если же нам больно от грубостей, шуток, подколов, намёков, значит привязанность в отношениях очень высокая, и, чтобы её подкорректировать, эти самые подколы и шуточки просто нам необходимы. Это и есть травмирующие ситуации, которые нужно научиться проживать, сохраняя любовь к Богу, принимать целебное снадобье, посланное Им, через людей что рядом. В эти моменты молиться надо о помощи Его в сохранении любви Вами в моменты унижения и краха того, к чему душа приросла. Благодарить Его за возможность очистить душу от ложных ценностей и устремиться к тому счастью, которое ни от чего и ни от кого не зависит. Устремиться к единству с Богом.
спасибо большое, все верно миллион раз :love: :love:
Вы просто боитесь портить отношения с окружающими, не можете причинять им боль, потому что слабо сами ее пока терпите. Можно показать беззащитность - заплакать, сказать - ну болею я, зачем вы меня достаете? Я и так переживаю из за этого - и сказать, что чувствуете - когда Вы все выскажете - выпустите, внутренняя агрессия уменьшится, может и окружающие помягче к Вам станут. А так Вы искренне не можете сказать, копите обиды, агрессия растет, и отношение становится еще хуже. Когда энергии побольше то можно и жестко, но спокойно отвечать на всякие выпады - ‘решили посамоутверждаться за мой счет?’ Или ‘вам заняться больше нечем, кроме обсуждения моего вида?’ - а пока нет энергии и внутреннего спокойствия, то трудно поставить кого то на место, потому что он именно реагирует на Ваше внутреннее неблагополучие.
Это точно, когда энергии нет - идут слезы, когда ее чуток больше - уже пытаешься как-то решать. У меня слезы всегда по любому поводу. Но мне стыдно перед людьми, я боюсь, если они увидят у меня слезы. Почему - не знаю. ПОэтому пытаюсь не заплакать, держусь до последнего, а потом, когда никто не видит даю волю слезам ((
КАтя, где то Вы лукавите. КАк можно работать потому что так хочет муж, чтобы ему угодить? Я вообще впервые такое слышу если честно. И при этом говорить что у ВАс с мужем хорошие искренние доверительные отношения. Так Вы хотите работать или нет? Если все делать только для того чтобы угодить кому то—это стресс, это претензии, обиды.
Вы не поверите, но я НЕ ЗНАЮ. Я и хочу и не хочу. Также было и с желанием второго ребенка. И хочу и нет. Когда ребенок болеет, я мечтаю не работать и сидеть с ним. А когда он здоров, ходит в садик, у него хорошее настроение, то я хочу работать. А у мужа пунктик. В свое время его мама бросила работу, чтобы сидеть с ним. Это началось со школы. Он это время вспоминает с ужасом. Все друзья сидели дома одни, а он с мамой, которая заставляла его делать уроки, помогать ей, ходить по магазинам и т.д. Гулять не отпускала. Он решил, что женщина должна работать, это во-первых не мешает детям, а делает их более самостоятельными, мама не надоедает, а во-вторых - лишние деньги. А я с детства как раз всегда одна, родители работали, а меня тоже все устраивало, я любила быть одной и была сама себя хозяйка. А мой ребенок не любит одиночество
а что тут обидного?
Ну тут у Кати есть язвительность да. От этого надо избавляться.
Вот и я не до конца понимаю, что обидного. Но это факт, обижаются не первый раз, на что значит что-то есть. Только я эту язвительность не чувствую совсем. И как от нее избавиться, если я ее не могу прочувствовать. Даже сейчас, когда мне прямо на это указывают. :notunderstand:
Ну так это смотря каким тоном сказано. От тона все зависит и в каком контексте. Вот,к примеру,на форуме некоторые в перепалке между собой начинают применять уменьшительно-ласкательные имена и обращения типа “милая”,”дорогая”...Это вот язвительно,даже отвратительно звучит.
ага, я тоже это не перевариваю. Но при живом общении сразу чувствуется тон, а в письме не всегда можно правильно уловить
Подтрунивают и насмехаются потому, что ощущают потенциальную внутреннюю агрессию, которая мгновенно вспыхивает в ответ на колкости. А происходит это потому, что человеческой любви и одобрения ищете, а не Божьего. Веры мало, устремления к Богу мало - на словах только. А душа верит в людей, и когда они лишают любви, выхода не видит.... Молитесь больше, повторяйте себе: Господи, Твоей любви и милости ищу, а не человеческой, помоги мне! И постарайтесь этих людей полюбить, почувствовать к ним тепло, несмотря на то, что они вас задевают. Ведь они это от незнания и непонимания Высших законов делают, и от нехватки любви, которая ведь и у нас присутствует, не так ли? Да и вообще - это ведь Господь им попускает так делать, чтобы вас мотивировать найти ответ на проблему, а значит, к Нему, к Богу приблизиться и истинное счастье наконец обрести. Разве это не благо? Вам еще и благодарить бы их надо, а не искать средства защититься от нападок на внешнем плане. Вот получится хоть раз не обидеться и тепло в душе испытать, и к Богу и к насмешникам, сразу увидите, как их пыл охладеет. Обязательно найдется кто-то, кто вас поддержит и не одобрит этих насмешек. А если научитесь всегда так реагировать, все это само сойдет на нет.
Это написала Океана в начале темы. Это основа, потому что Бога ставлю на какое-то там место, забываю про него. Хочу еще обратиться к тем, кому не ответила. Я прочитала, а теперь перечитываю всех всех. Я не всем ответила, но это не значит, что я не читала. Иногда человек пишет настолько понятно и в точку, что даже и отвечать нечего. Я просто благодарна всем вам. Ваша поддержка неоценима. Спасибо, что не плюнули в душу и не посмеялись, я чувствую огромную поддержку и благодарность. Паралельно слушаю Лазарева Варшаву, которую посоветовали прослушать. Действительно, не мешает переслушать старые записи, мне казалось это уже не актуально, предпочитала пересматривать последние. Оказалось - в старых информация не менее актуальная

Денис123
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 24 авг 2016, 11:22

Katyava,
скажите, а почему оказалось проще сидеть в куртке и терпеть травлю, чем раздеться и мерзнуть от холода?

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 24 авг 2016, 11:35

katyava писал(а): Только я эту язвительность не чувствую совсем. И как от нее избавиться, если я ее не могу прочувствовать. Даже сейчас, когда мне прямо на это указывают. :notunderstand:
Наверное, это что-то очень тонкое и глубинное, потому это не улавливается осознанным чувством... Может быть, это то, что можно назвать презрением (мало ли что там, в подсознании, накоплено в глубоком прошлом)... Ясно только, что это нечто тонкое, глубокое и неуловимое. Ну, значит, и не надо это "ловить". Для того чтобы преодолевать это, совсем не обязательно это реально ощущать.
Мне кажется, нужно раскапывать в себе и усиливать чувство единства с людьми.

А что касается конкретного случая с сотрудницей - может, попробовать просто пожалеть ее? Ну, пусть она такая вот мнительная и обидчивая - но ей же действительно стало больно от Ваших слов.

Надежда Т
Ник: Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 24 авг 2016, 11:56

katyava писал(а):Дорогие форумчане. Прошу банального совета. Есть одна ситуация, длится уже не первый год, которую не могу пройти. Мелочь, но как заноза. Из-за состояния здоровья, я постоянно летом хожу в кофтах, зимой сижу в офисе в куртке. Сотрудники подтрунивают надо мной постоянно, но я ничего не могу сделать. Я и отшучивалась и злилась и обижалась, и пыталась не обращать внимание, но полностью отключиться от подколов не могу. ДОшло до того, что даже выходя на улицу и видя, что одета не по погоде ощущаю на себе посторонние взгляды, надумываю, что я не такая как все и надо мной смеются. ПОтом успокаиваю себя, что тем же инвалидам без рук и ног намного хуже, они тоже под пристальным вниманием.
А на работе сотрудники даже стихи про меня писали юморные, но иногда накатывает и хочется универсальную фразу, которая бы отбила бы желание подтрунивать, ведь изменить я ничего не могу. Пару раз одевалась как все, потом жалела, потому что становилось плохо.
КАК ПЕРЕСТАТЬ НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ и пропускать все это мимо ушей, ведь ощущение своей беспомощности уже на уровне рефлексов
katyava,на Вас люди обращают внимание. Вам это нравится или не нравится?
благодарная

iriss

Сообщение iriss » 24 авг 2016, 13:02

ПО поводу язвительности -- мы в себе это не чувствуем, но можем отследить по реакциям людей с которыми общаемся. Еще часто мы говорим с претензиями хотя очень спокойным тоном. Тут уже дело не в тоне. Отследить еще можно -- записывая свой диалог с кем то на диктофон и со стороны многие в обморок падают когда слышат как они на самом деле разговаривают)))) я никак не попробую а надо.
По поводу этой фразы про погоду -- тут явно не корректность, потому что коллега ведь не виновата что дожди, она же наверняка заранее писала заявление да и мало ли какие причины могут заставить пойти в отпуск, поэтому и реакция такая.

katyava

Сообщение katyava » 24 авг 2016, 14:29

Денис123 писал(а):Katyava,
скажите, а почему оказалось проще сидеть в куртке и терпеть травлю, чем раздеться и мерзнуть от холода?
Потому что когда я сильно мерзну, у меня сдавливает шею, усугубляются щитовидные симптомы, я легко могу заболеть. Мне противопоказано мерзнуть вообще.
Может быть, это то, что можно назвать презрением
да, видимо презрение есть, я недавно только про это поняла. Только это очень глубинное и с самого детства. Это чувство видимо тянулось с рождения. Вот я его немного уловила, теперь надо зацепить и отслеживать. Но это очень тяжело почему-то.
не совсем поняла что вы имеете в виду. Если вообще - то я не люблю быть в центре внимания, всегда убегала от коллективности. Очень тяжело переживаю, когда меня ругают или хвалят при всех. Если наедине - то все хорошо
ПО поводу язвительности—мы в себе это не чувствуем, но можем отследить по реакциям людей с которыми общаемся. Еще часто мы говорим с претензиями хотя очень спокойным тоном. Тут уже дело не в тоне. Отследить еще можно—записывая свой диалог с кем то на диктофон и со стороны многие в обморок падают когда слышат как они на самом деле разговаривают)))) я никак не попробую а надо.
По поводу этой фразы про погоду—тут явно не корректность, потому что коллега ведь не виновата что дожди, она же наверняка заранее писала заявление да и мало ли какие причины могут заставить пойти в отпуск, поэтому и реакция такая.
Да я и отследила именно по реакции. Я была уверена, что она мне ответит: " и не говори, как назло дождик пошел, невезуха какая" ну или что-нибудь в таком смысле. Именно так я сама бы ответила, причем поржала бы. Эта сотрудница сама любит что-нибудь сказануть, чтобы всех повеселило. Но она почему-то растерялась сначала, пыталась оправдаться, а потом вообще замолчала. Я поняла, что она обиделась. Может она действительно очень от погоды зависит?
А на диктофон я когда себя впервые услышала со стороны (в подростковом возрасте), первая реакция - восторг. Вторая - ужас, у меня же голос не такой. Потом долго мне очень не нравилась моя речь. А со временем все стало исправляться и теперь вроде бы ничего. Часто записываю видео с ребенком, где слышу себя - нормально вполне

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 24 авг 2016, 14:38

katyava писал(а): да, видимо презрение есть, я недавно только про это поняла. Только это очень глубинное и с самого детства. Это чувство видимо тянулось с рождения. Вот я его немного уловила, теперь надо зацепить и отслеживать. Но это очень тяжело почему-то.
А что толку отслеживать? Зачем? Отследить достаточно один раз = поставить себе диагноз. Дальше работать надо, причем не с самим презрением, а с его причиной.

Лёся
Модератор
Ник: Лёся

Сообщение Лёся » 24 авг 2016, 14:41

здравствуй день писал(а): а что тут обидного? :bug: Наверное у вас там коллектив по подобию подобрался: вы из-за кофтовой иронии обижаетесь, она из-за другой ерунды и т. п. У нас на работе тоже прям как специально подбирали коллектив для лечения избыточного тщеславия, кому помогло, видимо - тот уже сменил работу, а мне наверное еще курс допроходить нужно :-)
Изображение

katyava

Сообщение katyava » 24 авг 2016, 15:20

Ой Лёся, насмешили )))) Это точно, мне тоже курс, а может и не один. Знаете, вспомнилось, когда я 10 лет назад устроилась на свою работу, опечаталась, а сотрудница-корректор не заметила. Шеф тогда сказал - виноват корректор - это его работа отслеживать ошибки и лишил сотрудницу части премии. Когда она об этом узнала - то закатила такую истерику, что мама-не-горюй. А шеф очень не любитель конфликтов и чтобы не разжигать истерику сотрудницы, вызвал меня и сказал - ты не виновата, но мне придется лишить тебя премии тоже, иначе та сотрудница не успокоится, а я не хочу конфликтов. А потом меня часто наказывали рублем, потому что я молчала и не жаловалась, народ привык все на меня сваливать, иногда по-делу, а иногда и без. Обидно было, но с деньгами проблем не было, а работа нравилась и я проглатывала. Да с несправедливостью я постоянно сталкиваюсь, с детства, теперь вот думаю - спасение моё

Alla.Va
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 24 авг 2016, 16:09

Вот еще классная тема была про любовь к себе:
http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/6621/
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Ольга К.
Ник: Ольга К.

Сообщение Ольга К. » 24 авг 2016, 16:26

Alla.Va писал(а):Вот еще классная тема была про любовь к себе:
http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/6621/
Спасибо, Алла!)) :consent:
Бог не говорит ни на одном из наших языков.
Он говорит светом, тишиной, высотой и глубиной, обнимающими нас.
Зинаида Миркина

Надежда Т
Ник: Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 24 авг 2016, 19:11

katyava писал(а):
не совсем поняла что вы имеете в виду. Если вообще - то я не люблю быть в центре внимания, всегда убегала от коллективности. Очень тяжело переживаю, когда меня ругают или хвалят при всех. Если наедине - то все хорошо

А мне почему-то кажется, что Вам очень нравится и хочется быть в центре внимания, но Вы это внимание пытаетесь контролировать, возмущаетесь его качеством.

У Вас там в заглавном посте "подтрунивают.. смеются надо мной.. юморные стихи про меня... чтобы не подтрунивали.." т.е Вы не переносите, когда над Вами смеются? Интересно, что унижено в человеке, когда над ним смеются... важность? А как они подтрунивают, что говорят? А Вы сами над собой никогда не смеетесь?) Что-нибудь типа "Вот это я зажигаю!".
Когда на тебя смотрят сразу несколько человек, обязательно есть те кому нравится, кому не нравится и кому фиолетово. Закон природы. Сколько там у Вас человек в офисе?
благодарная

Вернуться в «Судьба, работа, жизненные ситуации»