Отношения с мамой.

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
alexandra
Зарегистрированный участник
Ник: alexandra

Отношения с мамой.

Сообщение alexandra » 18 июн 2017, 20:20

Дорогие дамы и джентельмены,
Хотелось бы услышать совет. Моя мама всегда лезет в мою жизнь, все должно быть, как она считает правильным. У меня семья, двое детей, мне 27, я спокойная и покорная по характеру, раньше слушалась ее. Сейчас у меня властный муж, но т.к. я очень давно знакома с учениями Сергея Николаевича, то думаю, что справляюсь хорошо :) Но мама всегда настаивает на своей правоте, по всем житейским вопросам она нас критикует и хочет, чтобы мы делали, как она. Я иногда спорю, иногда молча делаю по своему. Но тогда она до плача настаивает и пугает своими переживаниями и тем, что она не может спокойно жить и спать от моих решений. Вот пример: мы хотим взять жилье в месте, которое ей не нравится, но нравится нам из-за природы, а ей нет. Я молюсь, отрешаюсь на сколько это можно с детьми. Видимо контроль и управление сидит и во мне, раз я притягиваю ее такое поведение. Но как мне вести себя внешне с ней? Приводить доводы и постоянно оправдываться уже надоело, нет сил с ней спорить. Хочется просто ставить в известность о наших решениях и не ждать осуждения и упреков. Что делать?
Заранее брагодарна всем, кто был или есть в такой ситуации или кто знает больше о том, как себя вести с такими мамами.
П.С. про папу я вообще молчу :) он очень хороший, но слушается ее и поставить ее на место никогда не сможет. У нас матриархат. У мужа наоборот (что мне со временем приятнее видеть, ведь спокойная, гармоничная женщина красивее выглядит рядом с сильным мужчиной).
Последний раз редактировалось alexandra 18 июн 2017, 23:32, всего редактировалось 1 раз.

Сентябрина
Ник: Сентябрина

Re: Отношения с мамой.

Сообщение Сентябрина » 18 июн 2017, 22:35

Александра, у вас, наверное, все силы уходят на "властного мужа" и детей, поэтому на маму и не остается. Если мама так переживает, что плачет и
"
не может жить и спать от моих решений
",
то как же получится вот это:
Хочется просто ставить в известность о наших решениях и не ждать осуждения и упреков.
Хочется- то нам много чего, конечно, но... Наверное, надо поменять свое отношение к маминым советам и упрекам, принять ее тревогу за вас с благодарностью как мамину заботу, успокоить ее, пошутить про ее повышенную привязанность. Что это очень вредно для ее здоровья, что надо отвлекаться.
Маму тоже надо воспитывать как своих детей - тактично, с любовью, терпением. А то вы ее так же точно осуждаете и упрекаете, как пишете про нее. О чем вы молитесь, интересно, чтобы вашей душе дали больше любви к маме? Чтобы характер ваш стал мягче? Или чтобы мама изменилась?

Сентябрина

Сообщение Сентябрина » 19 июн 2017, 00:32

alexandra писал(а): проблема не во мне внешне. Может внутренне?
Все наши проблемы - в нас, вы же понимаете. Вы пишете:
alexandra писал(а):Я скорее желаю себе чувствовать себя отдельным от мамы человеком со своим мнением, хотя я раньше все делала по ее, потому что жить с ней и делать не по ее- так не бывает.
Вы хотите изменить не свои чувства, Александра, а мамины, чтобы не слушать ее советы, ее мнение, потому что у вас давно есть свое. А менять получается только себя. Вы, Александра, как-то смешиваете свои желания и мечты, свои ощущения и свои поступки - в одну кучу. Надо вам разобраться с собой, со своими чувствами. Делали "все по ее", но вас это раздражало, наверное? Вы ее осуждали и тогда, правильно? а теперь, когда живете отдельно - хотите избавиться окончательно от ее опеки, потому что мама должна быть удобной для вас, так? Или вы о ней беспокоитесь, Александра? Вот это непонятно. О чем вы молитесь, чего просите у Бога? От чего отстраняетесь? И как вы оцениваете свой характер, свои отношения с детьми, например? Напишите о себе.

sunfire
Ник: sunfire

Сообщение sunfire » 19 июн 2017, 08:11

Мой совет: "ставить в известность о наших решениях".
alexandra писал(а): Приводить доводы и постоянно оправдываться уже надоело, нет сил с ней спорить. Хочется просто ставить в известность о наших решениях и не ждать осуждения и упреков.

Так как, считаю, что родители не должны вмешиваться в жизнь взрослых детей (после 18 лет). Если спрашивают совета - советовать, но не ждать, что дети поступят именно так. Мое мнение, дети которые берут рано ответственность на себя за свою жизнь - потом, не будут обвинять родителей в том, что неправильно советовали, направляли.
В-общем, это очень хорошо сказывается на самостоятельности и ответственности детей: отпустить их с Богом и довериться Богу.
"... если вы считаете, что чувство любви рождается на Земле, то ваши поступки будут усиливать неправильное мировоззрение." С.Н.Лазарев

Будда не был буддистом. Иисус не был христианином. Магомет не был мусульманином. Любовь была их религией.

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 19 июн 2017, 10:17

А мама не с вами живет?

alexandra

Сообщение alexandra » 19 июн 2017, 12:00

О чем вы молитесь, чего просите у Бога? От чего отстраняетесь? И как вы оцениваете свой характер, свои отношения с детьми, например? Напишите о себе.[/quote]
Я спокойная, но обидчивая, а мама наоборот, не держит ничего в себе и ей от этого легче. Мне тяжелее, я не вспыльчивая. Дети маленькие у меня, поэтому об отношениях сказать еще невозможно. Но дочь, как моя мама, неспокойная, настаивает на своем часто. Но т.к. я более мягкая, то и удивляться нечему. Просто поймите меня правильно. У меня видимо еще зависимость от мамы в крови. Я боялась ее смерти в детстве, а сейчас боюсь общаться с ней. Это блокировка привязанности с моей стороны. Когда она настаивает на своем, я, сама того не желая, думаю об этом и потом корю себя за то, что не поступаю, как она того хочет. Хотя понимаю, что это неправильно. В общем конечно проблема в моем отношении, иначе меня бы это не беспокоило.
Когда я молюсь, я ни о чем не молюсь, просто представляю себе Творца, Его любовь, Его могущество. Это дает счастье и окрыление души. Но когда мама капает на мозги, я иногда могу внутренне не брать негатив на себя, но тогда я не реагирую на нее и она еще больше обижается. Так как мне вести себя внешне?

Marisha

Сообщение Marisha » 19 июн 2017, 17:34

alexandra писал(а): Когда я молюсь, я ни о чем не молюсь, просто представляю себе Творца, Его любовь, Его могущество. Это дает счастье и окрыление души. Но когда мама капает на мозги, я иногда могу внутренне не брать негатив на себя, но тогда я не реагирую на нее и она еще больше обижается. Так как мне вести себя внешне?
Вот прям так заботит как вести себя внешне...Мама почему так беспокоится за ваши дела? Потому что видит,что дочка не самостоятельная,ни в чем не уверенная,сама не может принять четкое решение,взять на себя ответственность...Что еще маме остается? Всю жизнь дочку пасти! Вот Вы даже в этом моменте-как со своей мамой поступать,и то не можете самостоятельно разобраться,пишете на форум! Ну а как Вам могут советовать совершенно незнакомые люди? Никто здесь Вашу маму не знает :unknw: Ваша неуверенность наверно и маме хорошо видна!
Вот когда мама увидит,что дочь выросла,знает,что ей делать,как жить,она успокоится и пустит ее в самостоятельное плавание.ИМХО.

Marisha

Сообщение Marisha » 19 июн 2017, 17:39

alexandra писал(а): Когда я молюсь, я ни о чем не молюсь, просто представляю себе Творца, Его любовь, Его могущество. Это дает счастье и окрыление души.
Вызываете в себе экзальтированные чувства. А толку то? Зачем это?

Marisha

Сообщение Marisha » 19 июн 2017, 17:43

По поводу Творца еще хотела сказать автору. Любовь Творца выражается более в испытаниях,которые он дает Вам. Вы, возможно, заблуждаетесь, что любовь творца-это чувственное удовольствие,которое проливается потоком на Вас.

alexandra

Сообщение alexandra » 19 июн 2017, 20:28

Хорошо, все поняла! Огромное спасибо всем! Действительно только я сама знаю, как мне решить любую проблему. А писать об этом на форум- это халява, я хотела наверное, чтобы решили за меня.

Незнайка
Ник: Незнайка

Сообщение Незнайка » 19 июн 2017, 23:15

alexandra писал(а):Хорошо, все поняла! Огромное спасибо всем! Действительно только я сама знаю, как мне решить любую проблему. А писать об этом на форум- это халява, я хотела наверное, чтобы решили за меня.
Как решить вашу проблему знают многие! Но знать вашу проблему и решать её за вас это далеко не одно и то-же! Хоть я вот например сомневаюсь в том что вы знаете как её решить и уж тем более можете это сделать будучи сознательным проводником Божественной воли или хотя-бы просто не противопоставляя себя Божественной воле! Люди которые могут это сделать не задают эти вопросы,они просто это делают. Халява это не тогда когда знаешь и подсказываешь человеку решение его проблем а когда люди которые знают как решить вашу проблему берутся решать её за вас. Такие люди конечно встречаются и на этом сайте но только в виде исключения и малоопытности.

Незнайка

Сообщение Незнайка » 19 июн 2017, 23:21

alexandra писал(а):Дорогие дамы и джентельмены,
Хотелось бы услышать совет. Моя мама всегда лезет в мою жизнь, все должно быть, как она считает правильным. У меня семья, двое детей, мне 27, я спокойная и покорная по характеру, раньше слушалась ее. Сейчас у меня властный муж, но т.к. я очень давно знакома с учениями Сергея Николаевича, то думаю, что справляюсь хорошо :) Но мама всегда настаивает на своей правоте, по всем житейским вопросам она нас критикует и хочет, чтобы мы делали, как она. Я иногда спорю, иногда молча делаю по своему. Но тогда она до плача настаивает и пугает своими переживаниями и тем, что она не может спокойно жить и спать от моих решений. Вот пример: мы хотим взять жилье в месте, которое ей не нравится, но нравится нам из-за природы, а ей нет. Я молюсь, отрешаюсь на сколько это можно с детьми. Видимо контроль и управление сидит и во мне, раз я притягиваю ее такое поведение. Но как мне вести себя внешне с ней? Приводить доводы и постоянно оправдываться уже надоело, нет сил с ней спорить. Хочется просто ставить в известность о наших решениях и не ждать осуждения и упреков. Что делать?
Заранее брагодарна всем, кто был или есть в такой ситуации или кто знает больше о том, как себя вести с такими мамами.
П.С. про папу я вообще молчу :) он очень хороший, но слушается ее и поставить ее на место никогда не сможет. У нас матриархат. У мужа наоборот (что мне со временем приятнее видеть, ведь спокойная, гармоничная женщина красивее выглядит рядом с сильным мужчиной).
какого пола у вас дети и сколько им лет?

alexandra

Сообщение alexandra » 20 июн 2017, 13:24

Я кстати нашла отрывок у С. Н. Лазарева: страх перед родителем.
Обо мне как раз. В принципе я разобралась сама. Но спасибо, что прочитали. Кстати, никак ссылок на ДК в ваших советах. Мы на специализированном форуме все таки.

alexandra

Сообщение alexandra » 20 июн 2017, 13:30

Marisha писал(а):
19 июн 2017, 17:34
alexandra писал(а): Когда я молюсь, я ни о чем не молюсь, просто представляю себе Творца, Его любовь, Его могущество. Это дает счастье и окрыление души. Но когда мама капает на мозги, я иногда могу внутренне не брать негатив на себя, но тогда я не реагирую на нее и она еще больше обижается. Так как мне вести себя внешне?
Вот прям так заботит как вести себя внешне...Мама почему так беспокоится за ваши дела? Потому что видит,что дочка не самостоятельная,ни в чем не уверенная,сама не может принять четкое решение,взять на себя ответственность...Что еще маме остается? Всю жизнь дочку пасти! Вот Вы даже в этом моменте-как со своей мамой поступать,и то не можете самостоятельно разобраться,пишете на форум! Ну а как Вам могут советовать совершенно незнакомые люди? Никто здесь Вашу маму не знает :unknw: Ваша неуверенность наверно и маме хорошо видна!
Вот когда мама увидит,что дочь выросла,знает,что ей делать,как жить,она успокоится и пустит ее в самостоятельное плавание.ИМХО.
Да, неуверенность есть. Иначе не писала бы. И вообще тут мы для взаимопомощи вроде как.
Но про несомостоятельность- неправда. Я ничего никогда у мамы не прошу и как уехала от них в 20 лет, так и сама живу, даже когда денег не было, не просила, сама старалась. Да им и не чем было бы помочь. Они сами еле еле. Так что не гоните тут😁

alexandra

Сообщение alexandra » 20 июн 2017, 13:42

Т.е. почему я сюда пишу: моя дилемма в том, что не хочется обижать маму, расстраивать ее. Но с другой стороны и не могу я обо всем ее спрашивать же и слушаться. Она и не хотела, чтобы я вышла замуж, потому что мне рано было и он старше был на 8 лет и я не выучилась еще. А я чуяла, что надо, а то потом поплачусь. Я чувствовала детей, которые должны родиться. Она так же не хотела, чтобы я второго рожала, у нее я одна и она не хотела еще (аборт и спираль) простите за подробности. Это чтобы вы поняли, что всё серьезно и я не нагоняю проблему. А мама считает, я не уважаю ее, потому что она все делала, как ей отец говорил. И вышла замуж по надобности. В итоге любовники, я это все знала и хотела не лезть в ее жизнь. А когда время пришло дать мне жить, как я хочу, мама решила, что мы всё таки не подружки. Хотя с юности я знала о похождениях ее и принимала, не обижаясь. Там я была ее "другом", она мне доверяла. Вот что. Пришлось написать все, для полной картины. А то я непонятно выразилась видимо вначале. Хотелось вкратце.
П.с. поговорить с ней и рассказать это не могу. Каждый раз, когда начинала, она в слезы и все... я дальше не могла.

Сентябрина

Сообщение Сентябрина » 20 июн 2017, 14:13

alexandra писал(а):
19 июн 2017, 12:00
О чем вы молитесь, чего просите у Бога? От чего отстраняетесь? И как вы оцениваете свой характер, свои отношения с детьми, например? Напишите о себе.
Я спокойная, но обидчивая, а мама наоборот, не держит ничего в себе и ей от этого легче. Мне тяжелее, я не вспыльчивая. Дети маленькие у меня, поэтому об отношениях сказать еще невозможно. Но дочь, как моя мама, неспокойная, настаивает на своем часто. Но т.к. я более мягкая, то и удивляться нечему. Просто поймите меня правильно. У меня видимо еще зависимость от мамы в крови. Я боялась ее смерти в детстве, а сейчас боюсь общаться с ней. Это блокировка привязанности с моей стороны. Когда она настаивает на своем, я, сама того не желая, думаю об этом и потом корю себя за то, что не поступаю, как она того хочет. Хотя понимаю, что это неправильно. В общем конечно проблема в моем отношении, иначе меня бы это не беспокоило.
Когда я молюсь, я ни о чем не молюсь, просто представляю себе Творца, Его любовь, Его могущество. Это дает счастье и окрыление души. Но когда мама капает на мозги, я иногда могу внутренне не брать негатив на себя, но тогда я не реагирую на нее и она еще больше обижается. Так как мне вести себя внешне?
[/quote]
Александра, давайте четко разделим бытовую сторону вопроса и эмоциональную. "Мама настаивает на своем" в бытовых вопросах. Вам не нравится ее вкус или только то, что она настаивает? Для вас важно поступать по-своему, независимо от того, рационально это или нет? Вы просто не можете переносить чужих советов? Или вместо мамы стали слушать советы мужа? Может, она права, и вы совершаете нелогичные поступки? Потому что обычно человеку легко советоваться с друзьями или родственниками, если есть сомнения. И потом легко объяснить свой выбор. И никих проблем не возникает из-за такой ерунды.

Сентябрина

Сообщение Сентябрина » 20 июн 2017, 14:28

alexandra писал(а):
20 июн 2017, 13:42
Т.е. почему я сюда пишу: моя дилемма в том, что не хочется обижать маму, расстраивать ее. Но с другой стороны и не могу я обо всем ее спрашивать же и слушаться. Она и не хотела, чтобы я вышла замуж, потому что мне рано было и он старше был на 8 лет и я не выучилась еще. А я чуяла, что надо, а то потом поплачусь. Я чувствовала детей, которые должны родиться. Она так же не хотела, чтобы я второго рожала, у нее я одна и она не хотела еще (аборт и спираль) простите за подробности. Это чтобы вы поняли, что всё серьезно и я не нагоняю проблему. А мама считает, я не уважаю ее, потому что она все делала, как ей отец говорил. И вышла замуж по надобности. В итоге любовники, я это все знала и хотела не лезть в ее жизнь. А когда время пришло дать мне жить, как я хочу, мама решила, что мы всё таки не подружки. Хотя с юности я знала о похождениях ее и принимала, не обижаясь. Там я была ее "другом", она мне доверяла. Вот что. Пришлось написать все, для полной картины. А то я непонятно выразилась видимо вначале. Хотелось вкратце.
П.с. поговорить с ней и рассказать это не могу. Каждый раз, когда начинала, она в слезы и все... я дальше не могла.
А, ну это уже другое... действительно серьезно. Вы -молодец, что идете своей дорогой, ваша самостоятельность достойна уважения. "я чуяла"- это сильно. Но тогда непонятно ваше чувство вины перед мамой, скажите ей, что вы счастливы, и беспокоиться ей не о чем.

alexandra

Сообщение alexandra » 20 июн 2017, 15:28

Сентябрина писал(а):
20 июн 2017, 14:13
alexandra писал(а):
19 июн 2017, 12:00
О чем вы молитесь, чего просите у Бога? От чего отстраняетесь? И как вы оцениваете свой характер, свои отношения с детьми, например? Напишите о себе.
Александра, давайте четко разделим бытовую сторону вопроса и эмоциональную. "Мама настаивает на своем" в бытовых вопросах. Вам не нравится ее вкус или только то, что она настаивает? Для вас важно поступать по-своему, независимо от того, рационально это или нет? Вы просто не можете переносить чужих советов? Или вместо мамы стали слушать советы мужа? Может, она права, и вы совершаете нелогичные поступки? Потому что обычно человеку легко советоваться с друзьями или родственниками, если есть сомнения. И потом легко объяснить свой выбор. И никих проблем не возникает из-за такой ерунды.
[/quote]
Ну да, конечно, слушаю мужа больше. Я ведь с ним живу. Нет, советы мне не мешают. Мне просто неприятно, что мама истерит, пока я все таки не соглашусь. А если не соглашусь, то остаюсь какой-то дурочкой в ее глазах. Вот например, она ьоже читала ДК. Когда я ей привожу примеры отсюда и ей это не подходит, она отмахивается, что С. Н. же мужчина, он не понимает женщин. А когда ей в руку, то она меня направляет по нему...

Незнайка

Сообщение Незнайка » 20 июн 2017, 22:04

alexandra писал(а):
20 июн 2017, 13:24
Обо мне как раз. В принципе я разобралась сама. Но спасибо, что прочитали. Кстати, никак ссылок на ДК в ваших советах. Мы на специализированном форуме все таки.
А какая вам разница если вы разобрались сами?

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 20 июн 2017, 23:03

alexandra писал(а):
20 июн 2017, 13:24
Александра, судя по этому Вашему недовольству форумом, Ваша проблема - гораздо шире, чем отношения с мамой. Если Вам трудно принять то, что пишут форумчане, если Вам хочется управлять форумом, если Вы точно знаете, каким должен быть этот специализированный форум... - что все это означает? Если Вы, по Вашим словам, давно знакомы с ДК, то советую задуматься.
Мне кажется, Вы упускаете из виду, что мама - это Ваше зеркало.

Еще обратите внимание на выделенные два слова: "сама" и "но".

Вернуться в «Отношения, семья, быт»