Преодоление тяжести и страха на душе

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Ник:

Re: Преодоление тяжести и страха на душе

Сообщение Татьяна Куделина » 29 мар 2019, 22:58

Алек писал(а):
29 мар 2019, 19:50
Давайте немного поговорим на тему... я наверное не стану говорить, что это тема глубинных желаний, иначе может создастся путаница, как произошла у меня, я перебирал все свои желания, исходя из вопроса, чего я хочу, или пытался соединить все желания, чтобы вычленить суть, ни чего не получилось, глубинное желание не ощущалось. Это сама суть заставляющая желать, интерес и безопасность и как то не подходит обозвать это желанием.
Два типа людей, в одних преобладает интерес, творческие личности безопасность, законники, властители в миру.
Я расскажу о себе в детстве. В детстве явно выражены эти сути, так как сознание не сформировано и чётко не выражены страхи и убеждения, которые эти две сути просто перемешивают в человеке. Ребёнок который лезет в шкаф с посудой исследовать его и забывает о предмете безопасности(маме) идёт за внутренним интересом, и наоборот как только мама пропала из поля зрения начинается ор, чувствует потребность в безопасности.
Меня мама с грудного возраста часто оставляла в кроватке одного, чтобы сбегать в магазин не на долго, я оставался спокоен, но чудил не по детски, раз исследовал свои какашки, перемазал всё, куда рука достанет, говорят и на вкус пробовал :) , жаль этого не помню, не помню какой опыт получил при этом :) . А вот, что помню так как сел на горячий утюг, да так что с достоинства шкурка слезла, до сих пор след от шрама остался, долго лечили. Я помню, что мною двигал интерес, при этом я знал, что утюг горячий, жжётся, взял его аккуратно за ручку, а что сделать с ним хотел не помню, но почему то сел на него и ревел после долго, помню мысль проскочила, почему реву, больно наверное. Мама купила мне машинку, ракетницу, новую, а я её тресть об рельсу и вдребезги, за что и получил по мягкому месту. У меня не было интереса играть в эту машинку, у меня был интерес посмотреть, что у неё внутри, как это ракеты вылетают из неё. И так и везде мною двигал интерес, безопасность была на втором плане. Про себя, наверное :) , сейчас могу с уверенностью сказать, что в приоритете направление на творчество, на обретении знаний, я элемент хаоса, а идеализм присущий моей личности нужен как элемент творчества, чтобы не создавать нечто без форменное, а следовать неким идеалам, в том числе и при изменении своей личности.
Сразу хочу оговорится, во избежании кривотолков, личности идущие за интересом и те которые выбирают безопасность, не хуже не лучше друг друга, это две противоположности имеющие свои задачи в этом мире.
Алек, на мой взгляд, то, что Вы описали про детство, присуще любому ребёнку (с разной степенью последствий) , ведь проявление интереса в исследовании окружающего мира является залогом дальнейшего выживания.
Просто мне кажется, что предназначение - это что-то более конкретное, нежели интерес или безопасность. Предназначение - проявление себя в той или иной сфере деятельности, реализуясь в которой, человек получает много радости и энергии. И наоборот, не реализовавшись, усиливаются тяжесть и страх.

gvendilone
Модератор
Ник: gvendilone

Сообщение gvendilone » 29 мар 2019, 23:02

Сказали с Таней одно и тоже)

Татьяна Куделина
Ник:

Сообщение Татьяна Куделина » 30 мар 2019, 07:53

У меня лет с 14 было одно желание. Построить отношения в своей семье не такие, как у родителей, по-другому, более тёплые, дружественные. Я не читала книг по психологии, у меня не было ДК, но выходя первый раз замуж, я пыталась реализовывать это желание как могла.
Это желание сохранилось и до сих пор и я в процессе его реализации)) .
Года три назад, когда я попала к астрологу, она сказала, что моя (за точность формулировки не ручаюсь, может, она по-другому тогда это назвала) кармическая задача - научиться строить семейные отношения, отношения с мужем. То же говорила и бабка, к которой мы с мамой ездили, когда были в отчаянии по поводу здоровья первого ребёнка (но тогда я вообще не обратила на это внимание, подумала, что к делу, по которому мы пришли, это никак не относится))) (и вспоминая такие моменты, понимаю, как же много в жизни бывает подсказок, на которые не обращаешь внимание. Не время было, значит) .
И вот, на мой взгляд, предназначение - это такая сфера трудовой, творческой деятельности, которая помогает подобные задачи реализовывать.

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 30 мар 2019, 08:20

Кстати есть такие кармические карты, там про предзназначение есть и вот у меня там было -- нести красоту, я очень рада такой задаче)))
Вот, нашла http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... acii.shtml
Ступай мягко по весне — Мать-Земля беременна.
[img]https://www.beesona.ru/upload/680/368d9a24a7c797b953629dedef04c430.jpg[img]

Татьяна Куделина
Ник:

Сообщение Татьяна Куделина » 30 мар 2019, 09:12

iriss писал(а):
30 мар 2019, 08:20
Кстати есть такие кармические карты, там про предзназначение есть и вот у меня там было -- нести красоту, я очень рада такой задаче)))
Вот, нашла http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... acii.shtml
Работа дизайнером тебе в этом и помогает :)

Ира, любопытная ссылка). Судя по ней, мы с мужем находимся именно в той сфере деятельности, которая там описана по отношению к нам))
Это меня ещё раз вернуло к мысли, что человек становится счастлив, когда он рад тому, что у него есть. Тогда появляется энергия пробовать что-то новое потихоньку, ну или не потихоньку, у кого как)

Луна
Модератор
Ник: Луна

Сообщение Луна » 30 мар 2019, 11:06

Алек писал(а):
29 мар 2019, 21:14
gvendilone писал(а):
29 мар 2019, 20:09
Как правило, изначально мужчины идут за интересом, а женщины за безопасностью. Если семья гармонична, мужчина продолжает исследовать мир, уже оглядываясь на безопасность, а женщина уже не боится, безопасность соблюдена и может тоже исследовать в рамках своих интересов.
Желать безопасность и идти по безопасности это разные вещи.
Человек идущий по пути безопасности для него порядок и закон прежде всего. Внутреннее знание законов позволяют ему прежде всего организовывать безопасность в окружении, методами управления, это в первую очередь организаторы, управленцы, для которых иметь власть в приоритете, не важно где, в семье, на работе, в стране, не важно какими методами, нытьём или каканием или силой. Они упорядочивают окружение с целью эффективного управления. Такими качествами больше обладают мужчины, не зря больше руководящих постов занимают мужчины. Здесь преобладает консерватизм, если носки то в один и тот же угол, если доказывать свою правоту то до пены... Таки люди обладают знанием, в гараже с первого взгляда бардак, но для мужчины там порядок он знает где, что лежит по предназначению.
Противоположность не обладает знанием но проявляет интерес к знаниям, большинство учителей женщины. Творчество это не только скульптуры ваять и кистью махать, развить в учениках тягу к знаниям, наполнить их знаниями, это тоже творчество. Вроде пустая болтовня двух женщин, но умение посредством слов донести информацию при этом передать эмоции собеседнику, это тоже творчество и для этого нужны знания и чувствования. Творчество это когда в мир привносится нечто новое и не важно что и как.
Мне кажется, что у мужчин и женщин просто разная направленность интересов, которую вы и описали, Алек. Женщина направляет интерес на процесс, а мужчина на результат. Женщина может бросить дело на пол пути, если нет интереса. А мужчина доведет до результата. Женщина склонна к разнообразию, ей сложно дается монотонная, однообразная работа. А мужчина может одно и то же изо дня в день делать- главное результат.
Идеальная пара считается если муж ориентируется на безопасность, а жена на интерес. Муж по сути своей сосуд для информации, а жена не кто кроме женщины не может зачать, выносить и явить свету нового человека, правда чтобы нечто не проявленное(душа) стала явной женщине нужен мужчина.
Я думаю, это верно. Интерес к новому в женщине, объясняется ее высокой чувственностью, интуицией. Женщина способна уловить новое, но ей в силу своей хаотичности и импульсивности, сложно это применить. Поэтому женщина может годами читать, изучать что то, но в практику, в дело, в результат пустит лишь малую часть. Нам даже для того, чтобы просто понять, что мы хотим сказать или просто хотим, нужно постоянно говорить. "Если женщина замолчала, она начала делать более страшную вещь-она начала думать"

А мужчина наоборот может то, что получил от женщины(и не только) новое, укрепить, применить и пустить в дело до результата.

P.S. м/ф "Мулан" 1,2 часть, мне кажется, очень хорошо это показывают на примере, кстати. У меня тут просто дети Мулан смотрят. :)

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 30 мар 2019, 11:31

katyava писал(а):
29 мар 2019, 14:11
Но когда представляю себя на месте спортсменов - не могу понять - угробить полжизни ради медали? А нафига?
А я могу понять. Это же не ради медали! Это искусство, это как страсть! Это даже сильнее любовной страсти! Это офигительное удовольствие!

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 30 мар 2019, 11:38

Marisha писал(а):
30 мар 2019, 11:31
katyava писал(а):
29 мар 2019, 14:11
Но когда представляю себя на месте спортсменов - не могу понять - угробить полжизни ради медали? А нафига?
А я могу понять. Это же не ради медали! Это искусство, это как страсть! Это даже сильнее любовной страсти! Это офигительное удовольствие!
Но ведь это так мимолетно!! Я помню себя в детстве, очень любила спорт, занималась разными видами до первого соревнования. После - уходила. Ни родители ни тренеры не могли понять, что смысл спорта - в соревнованиях, а я ухожу. А для меня кайфом был сам спорт, движение, но только не сравнение себя с другими

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 30 мар 2019, 11:38

ТЮ-18 писал(а):
29 мар 2019, 19:07

...Когда я попадаю в чей-нибудь просторный дом, первая мысль возникает (вместе с чувством ужаса): а как же его убирать-то?!..
:D То же самое!

gvendilone
Модератор

Сообщение gvendilone » 30 мар 2019, 11:48

А я очень азартная с детства, если желание появлялось, захватывало с головой. Если играла в компьютерную игру, то не вставала, пока не доиграю до конца. Однажды 3 дня просидела, а старшая дочь еще грудная была, кормила ее даже за компом. Прошла ту игру, мне предложили в конце 4 варианта устройства мира, ни одни не понравился, в итоге я, разочарованная, поняла, что играть нельзя, больше даже не начинала. Понимаю Катю с медалями..кроме медали в конце должно быть чувство наполненности, а страстным, привязчивым этого не испытать, будет только пустота и желание новой цели.

Поэтому сейчас, когда появляется это гложущее чувство внутри, уже знаю - это страсть, надо остыть, погулять, тогда, может, осядет..превратится в желание. А мимо своего истинного желания не пройдешь, тебя всегда будут тыкать носом, так или иначе.

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 30 мар 2019, 11:54

gvendilone писал(а):
30 мар 2019, 11:48
А я очень азартная с детства, если желание появлялось, захватывало с головой. Если играла в компьютерную игру, то не вставала, пока не доиграю до конца. Однажды 3 дня просидела, а старшая дочь еще грудная была, кормила ее даже за компом. Прошла ту игру, мне предложили в конце 4 варианта устройства мира, ни одни не понравился, в итоге я, разочарованная, поняла, что играть нельзя, больше даже не начинала. Понимаю Катю с медалями..кроме медали в конце должно быть чувство наполненности, а страстным, привязчивым этого не испытать, будет только пустота и желание новой цели.

Поэтому сейчас, когда появляется это гложущее чувство внутри, уже знаю - это страсть, надо остыть, погулять, тогда, может, осядет..превратится в желание. А мимо своего истинного желания не пройдешь, тебя всегда будут тыкать носом, так или иначе.
Не знаю, в тему или нет. Сегодня на ютубе кусочек СНЛ слушала. Он говорил, что когда рулит сознание, зависимость от будущего и страхи, тем людям нельзя иметь цели, это их еще больше будет валить на дно. Вот видимо и ответ, почему никогда не было никаких целей и желания добиваться целей
Света, я раньше тоже была азартная, до конца билась. А теперь наоборот, если что-то не получается, то желание пытаться еще пропадает и я ухожу. Мне кажется - это две крайности. В первом случае - мое хочу такое, что "после нас хоть потоп", а во втором - мне ничего не надо, я ничего не смогу и пошло все к черту. Вот такое не диалектический подход ((((

Kalinin Sergej Leonidovich
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 30 мар 2019, 12:33

gvendilone писал(а):
30 мар 2019, 11:48

В институте около меня появилась фраза:" Что то учиться захотелось, надо поспать, может пройдет".

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 30 мар 2019, 16:08

Marisha писал(а):
30 мар 2019, 11:38
ТЮ-18 писал(а):

...Когда я попадаю в чей-нибудь просторный дом, первая мысль возникает (вместе с чувством ужаса): а как же его убирать-то?!..
Короче говоря - "Бойтесь своих желаний, они могут исполниться!"
А будет ли у нас желание обслуживать предыдущее исполненное желание?..

gvendilone
Модератор

Сообщение gvendilone » 30 мар 2019, 16:19

ТЮ
Почему-то сейчас вспомнилось про "быть достойным своих желаний". Наверное, когда человек хочет, а сил хватает на то, чтобы желание исполнить, но не хватит, чтобы поддерживать, срабатывает система самозащиты, находятся причины, по которым желание "гасится". Другое дело, что это не по любви оно гасится, а, скорей, из боязни будущего, поэтому пути 2 - либо сознательно урезать себе будущее, либо копить недовольство собой и миром, в итоге.

Ольга К.
Ник: Ольга К.

Сообщение Ольга К. » 30 мар 2019, 16:22

ТЮ-18 писал(а):
30 мар 2019, 16:08
Marisha писал(а):
ТЮ-18 писал(а):

Не переживай, Танюша!))) Моя подруга с мужем построили такой дом. Большой достаточно. Спрашиваю, как же ты в нем убираешься, мол? Говорит, что убирается раз в месяц где-то, но три дня подряд. Она очень аккуратная по своему характеру и трудолюбивая. Говорит, что пыль совсем не садится. Правда живут они не в городе, в каком-то ТО близ деревни, в МО.
Бог не говорит ни на одном из наших языков.
Он говорит светом, тишиной, высотой и глубиной, обнимающими нас.
Зинаида Миркина

gvendilone
Модератор

Сообщение gvendilone » 30 мар 2019, 17:07

Ольга К писал(а):
30 мар 2019, 16:22
ТЮ-18 писал(а):
30 мар 2019, 16:08
Marisha писал(а):
Не переживай, Танюша!))) Моя подруга с мужем построили такой дом. Большой достаточно. Спрашиваю, как же ты в нем убираешься, мол? Говорит, что убирается раз в месяц где-то, но три дня подряд. Она очень аккуратная по своему характеру и трудолюбивая. Говорит, что пыль совсем не садится. Правда живут они не в городе, в каком-то ТО близ деревни, в МО.
Своя ноша не тянет. Когда любишь что-то, и не замечаешь труда, не кажется он непосильным. Например, у моей подруги тоже большой дом, порхает, как бабочка, убирается каждый день - нравится. Говорит, не устает..а по виду просто не придает этому такое значение. В смысле, не тяжкий труд, а любимое дело) Всего лишь угол зрения, а энергия уже течет по-разному.

Alek
Ник: Alek

Сообщение Alek » 30 мар 2019, 20:48

Попробую ещё привести пример.
С двадцати лет я стал занимать руководящие должности, мне буквально в руки вкладывали различные повышения, инженер, зам начальника, перспектива должности главного инженера и начальника...
Вот вроде конкретная цель стать руководителем, только немного научится и получить опыт, но я ни когда такой цели себе не ставил, мне было лишь интересно обрести руководящий навык. Наработать организаторские способности, умение организовать работу для увеличения производительности труда и при этом, чтобы рабочие сильно не устали, при этом качество труда оставалось бы на высоком уровне. Наработать умение организовать себя для достижения цели, в общем наработать способность быстро и эффективно достигать цели. Я не знаю каким конкретным желанием это всё обозвать и есть ли здесь конкретика. Когда я несколько научился я просто бросил эту сферу деятельности, мне стало не интересно, правда в то время я несколько поубавил привязанности, что дало с лёгкостью отбросить уже не нужное. Сейчас работаю на стройке, а здесь поле не паханное для творчества и наработку все различных умений, способностей и опыта.
Дело в том у меня ни когда не было глобальных целей, желание стать руководителем, это значит лишь наработать навык руководителя, а вот стать им мне не интересно. По факту у меня нет желаний, все они мимолётны и скоротечны.
И помню когда я поддался искушению стать руководителем и начал своё движение в "верх" то стал ощущать тяжесть на душе, только после смены сферы деятельности и ориентации на интерес, тяжесть прошла. Не моё это безопасность.
Интерес и безопасность, это слова выбранные как более или менее подходящие для описания этих явлений, это ориентир, направление в примерных рамках которого движется человек, но возможны смешения, особенно в наш век высокой идеологии и религиозного фанатизма.

Alek
Ник: Alek

Сообщение Alek » 30 мар 2019, 20:55

Луна. писал(а):
30 мар 2019, 11:06
Алек писал(а):
29 мар 2019, 21:14
gvendilone писал(а):
29 мар 2019, 20:09
Как правило, изначально мужчины идут за интересом, а женщины за безопасностью. Если семья гармонична, мужчина продолжает исследовать мир, уже оглядываясь на безопасность, а женщина уже не боится, безопасность соблюдена и может тоже исследовать в рамках своих интересов.
Желать безопасность и идти по безопасности это разные вещи.
Человек идущий по пути безопасности для него порядок и закон прежде всего. Внутреннее знание законов позволяют ему прежде всего организовывать безопасность в окружении, методами управления, это в первую очередь организаторы, управленцы, для которых иметь власть в приоритете, не важно где, в семье, на работе, в стране, не важно какими методами, нытьём или каканием или силой. Они упорядочивают окружение с целью эффективного управления. Такими качествами больше обладают мужчины, не зря больше руководящих постов занимают мужчины. Здесь преобладает консерватизм, если носки то в один и тот же угол, если доказывать свою правоту то до пены... Таки люди обладают знанием, в гараже с первого взгляда бардак, но для мужчины там порядок он знает где, что лежит по предназначению.
Противоположность не обладает знанием но проявляет интерес к знаниям, большинство учителей женщины. Творчество это не только скульптуры ваять и кистью махать, развить в учениках тягу к знаниям, наполнить их знаниями, это тоже творчество. Вроде пустая болтовня двух женщин, но умение посредством слов донести информацию при этом передать эмоции собеседнику, это тоже творчество и для этого нужны знания и чувствования. Творчество это когда в мир привносится нечто новое и не важно что и как.
Мне кажется, что у мужчин и женщин просто разная направленность интересов, которую вы и описали, Алек. Женщина направляет интерес на процесс, а мужчина на результат. Женщина может бросить дело на пол пути, если нет интереса. А мужчина доведет до результата. Женщина склонна к разнообразию, ей сложно дается монотонная, однообразная работа. А мужчина может одно и то же изо дня в день делать- главное результат.
Идеальная пара считается если муж ориентируется на безопасность, а жена на интерес. Муж по сути своей сосуд для информации, а жена не кто кроме женщины не может зачать, выносить и явить свету нового человека, правда чтобы нечто не проявленное(душа) стала явной женщине нужен мужчина.
Я думаю, это верно. Интерес к новому в женщине, объясняется ее высокой чувственностью, интуицией. Женщина способна уловить новое, но ей в силу своей хаотичности и импульсивности, сложно это применить. Поэтому женщина может годами читать, изучать что то, но в практику, в дело, в результат пустит лишь малую часть. Нам даже для того, чтобы просто понять, что мы хотим сказать или просто хотим, нужно постоянно говорить. "Если женщина замолчала, она начала делать более страшную вещь-она начала думать"

А мужчина наоборот может то, что получил от женщины(и не только) новое, укрепить, применить и пустить в дело до результата.

P.S. м/ф "Мулан" 1,2 часть, мне кажется, очень хорошо это показывают на примере, кстати. У меня тут просто дети Мулан смотрят. :)
Алён, а душа какого пола? Если душа выберет ориентир в воплощении наработать какие то качества, то какой ей пол дадут?

Луна
Модератор
Ник: Луна

Сообщение Луна » 30 мар 2019, 21:12

Я думаю, душа не имеет конкретного пола. Точнее в ней есть и мужское, и женское начало одновременно. Но я могу только предполагать, конечно. ..
Выбор пола при воплощении, я считаю, будет зависеть от того, какие именно качества предстоит наработать душе.

gvendilone
Модератор

Сообщение gvendilone » 30 мар 2019, 21:39

Луна. писал(а):
30 мар 2019, 21:12
какие именно качества предстоит наработать душе.
Вряд ли качества, скорей, какие уроки пройти, Ален. Еще, конечно, надо понимать, что деление на мужское и женское правильно, но не надо слишком в это углубляться. Душа ведь может и в женском теле хотеть исполнения "мужских" желаний, и это будет ее предназначением, а женщина решит, что это не по-женски, и не будет ничего делать..

Вернуться в «Судьба, работа, жизненные ситуации»