Расплата и Испытание

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
vektor
Зарегистрированный участник
Ник: vektor

Re: Расплата и Испытание

Сообщение vektor » 25 апр 2019, 21:23

kroshik писал(а):
25 апр 2019, 21:11
vektor писал(а):
25 апр 2019, 20:55
какие-то души не могут вырваться из круга сансары/перевоплощений среди людей и за десятки и сотни тысяч лет, а какие -то души уже давным давно перешли на круг более масштабных воплощений во Вселенной, по сравнению со ступенью "человек".
Видимо, это какое-то другое учение. :)
У СНЛ я не нахожу слова "сансара" :)
Вы не знаете что означает слово сансара ? :) Это же один из главных базисов в учении СНЛа :D :
Сансара - круговорот рождения и смерти, ограниченный кармой, одно из основных понятий в индийской философии, на которое СНЛ часто опирается в ДК.

vektor

Сообщение vektor » 25 апр 2019, 21:26

kroshik писал(а):
25 апр 2019, 21:19
vektor писал(а):
25 апр 2019, 21:04
Конечно называли, когда человек безвозмездно сотням и тысячам людей давал наставления,которые в корне меняли их жизнь в сторону духовного роста; лечил неизлечимое; помогал в неподъемном; и т.п.
Хотя бы одно имя назвали, о ком речь? :)
Это большинство известных святых. :)

Сергей Логинов
Ник: Сергей Логинов

Сообщение Сергей Логинов » 25 апр 2019, 21:27

vektor писал(а):
25 апр 2019, 21:23
Вы не знаете что означает слово сансара ? :) Это же один из главных базисов в учении СНЛа :D :
Странно. Один и главных базисов и ни разу не упомянуто о нем :)
все ИМХО, могу быть не прав

vektor

Сообщение vektor » 25 апр 2019, 21:28

kroshik писал(а):
25 апр 2019, 21:27
vektor писал(а):
25 апр 2019, 21:23
Странно. Один и главных базисов и ни разу не упомянуто о нем :)
Читайте ДК :)

Сергей Логинов

Сообщение Сергей Логинов » 25 апр 2019, 21:32

vektor писал(а):
25 апр 2019, 21:28
Поиск "сансар" (то есть слово с любым окончанием) дает результатов ровно 0 :)
В текстах всех книг СНЛ.

И вообще не ставится такой цели "вырваться из круга перевоплощений".
То есть, эта цель из какого-то другого учения. :)

vektor

Сообщение vektor » 25 апр 2019, 21:42

kroshik писал(а):
25 апр 2019, 21:32
vektor писал(а):
25 апр 2019, 21:28
Поиск "сансар" (то есть слово с любым окончанием) дает результатов ровно 0 :)
В текстах всех книг СНЛ.
Причем тут текстовой поиск, я Вам выше дал краткое значение слова "сансара", можете его погуглить, его суть прописана даже в названии трудов СНЛа: ДК - диагностика кармы :D
Слово "сансара" очень даже соответствует этой теме, или вы хотите поспорить именно по этому поводу, а не по самой теме ? :D

Gagara
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 25 апр 2019, 22:18

Баста - Сансара

Вырвавшись из блуждения по кругам спирали Сансары - выходим на бесконечную Прямую ;)

dimavdv
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 26 апр 2019, 09:54

kroshik писал(а):
25 апр 2019, 20:20
Если исходить из информации СНЛ, то на определенном уровне у нас общая душа. Все едины.
Да, есть такое и если честно, то на ЧУВСТВЕННОМ уровне я пока не способен это понять как это происходит, работает и происходит.
Могу лишь принять как возможный факт на веру.
kroshik писал(а):
И значит отделиться полостью от человечества невозможно :)
"Человечество" - это по сути ТЕЛО, некий организм.
Когда задачи души в этом масштабе исчерпываются, то она выходит за пределы данного понятия к более масштабному.
Как это выглядит на живом примере не могу сказать, потому что такая же ситуация как с вопросом выше.
kroshik писал(а):
То есть не понятно о какой абсолютной чистоте речь :)
Абсолютная в сравнении - это такой сравнительный показатель.
Если, скажем, Вы со своим уровнем мышления и знаний, помня весь свой опыт, родились бы в племени мумба-юмба, то среди них Вы были бы абсолютным гением, которого никто бы не понимал о чем он там трендит про законы физики, математики и еще что-то.
Так и тут, можно достичь такой степени чистоты по отношению к определенному масштабу событий, в котором эта степень чистоты будет абсолютной.
Ну, скажем, вы предадите близкого Вам человека за шоколадку?
Вот на этом масштабе можно сказать, что Вы абсолютно победили в себе вожделение.
Невозможно такой ситуации быть (теоретически), в которой Вы продали бы своего близкого за шоколадку.
И в далеком будущем для нас будут все земные искушения выглядеть так же нелепо, т.е. ни одно из них и рядом не встанет в конкуренцию с любовью в душе. Такое состояние по отношению к земным искушениям можно назвать абсолютной чистотою ПО ОТНОШЕНИЮ К ЗЕМНЫМ ИСКУШЕНИЯМ.
Все познается в сравнении.
kroshik писал(а):
То есть, любовь объединяет. А тут желание отделиться от всех, обособиться, мол вот я какой чистенький :)
Есть разные уровни единства.
Мне иногда в голову приходит нелепая мысль (как раз при размышлении о коллективной душе), а вдруг у каждой клетки моего организма есть своя маленькая личность и своя душа, а мое тело для них - целая вселенная???
И мы для вселенной являемся такими же маленькими клеточками ...
Но это масштабы философии, для нынешней практики души нашей они мало имеют значения в данный момент, мне так кажется.
Можно просто о них говорить, фантазировать, принимать ту или иную концепцию, но в данный момент исход этого не перевернет с ног на голову нашу жизнь.

Сергей Логинов

Сообщение Сергей Логинов » 26 апр 2019, 10:14

dimavdv писал(а):
26 апр 2019, 09:54
"Человечество" - это по сути ТЕЛО, некий организм.
Вот это странное утверждение. Тело – это форма. А суть – душа.
Вроде бы так :)

Сергей Логинов

Сообщение Сергей Логинов » 26 апр 2019, 10:20

dimavdv писал(а):
26 апр 2019, 09:54
kroshik писал(а):
Если исходить из информации СНЛ, то на определенном уровне у нас общая душа. Все едины.
Да, есть такое и если честно, то на ЧУВСТВЕННОМ уровне я пока не способен это понять как это происходит, работает и происходит.
Могу лишь принять как возможный факт на веру.
Ну, например, когда начинается война. Это же касается всех, тут не спрячешься. Грешил не грешил – без разницы. Ну так это и есть карма общества. Скажем, родился в Хиросиме – получай ядерную бомбу независимо от того какой ты чистый снаружи. Ну потому что на определенном уровне все связаны. И на этом уровне грехи общие.

Василиса
Ник: Василиса

Сообщение Василиса » 26 апр 2019, 11:22

"Поведение объекта должно соответствовать информационным структурам всего организма. Если физическое, эмоциональное или информационное поведение объекта расходится с программой, заложенной в информационном поле системы, то поле системы атакует поле объекта. Происходит деформация полей объекта с вводом программ уничтожения, то есть возвращение к исходному состоянию. Таким объектом может стать как отдельный организм, так и группа, нарушающая законы единства. Говоря медицинскими терминами, — здоровье тела определяется здоровьем духа.

Информационное поле первично по отношению к телу человека и определяет его судьбу, характер и физическое состояние. Следовательно, можно сказать, что главным условием физического здоровья являются знание и соблюдение законов информационного поля Вселенной — законов Единства, Духовности и Любви." Лазарев С.Н. Система полевой саморегуляции

Мусатова Светлана Леонидовна
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Сообщение Мусатова Светлана Леонидовна » 26 апр 2019, 14:28

kroshik писал(а):
25 апр 2019, 21:19
vektor писал(а):
25 апр 2019, 21:04
Конечно называли, когда человек безвозмездно сотням и тысячам людей давал наставления,которые в корне меняли их жизнь в сторону духовного роста; лечил неизлечимое; помогал в неподъемном; и т.п.
Хотя бы одно имя назвали, о ком речь? :)
Например Антоний Падуанский (монах проповедник). В православии наверное Сергий Радонежский... СНЛа тоже можно сюда отнести. Ведь святой это не тот кто не грешит, а тот кто осознал свои грехи и встал на путь исправления.
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

dimavdv
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 26 апр 2019, 16:10

kroshik писал(а):
26 апр 2019, 10:20
Ну, например, когда начинается война. Это же касается всех, тут не спрячешься.
Грешил не грешил – без разницы. Ну так это и есть карма общества.
Я уверен, что в мире души нету случайностей и нету бестолковых страданий будь то за общество, за всю планету или за всю вселенную.
Если твоей душе нужен урок прохождения трудностей войны, то ты воплотишься как раз в нужное время.
Если твоей душе это не нужно, то душа просто переждет это время и спокойно воплотится после.
Получаем, что все воплощенные души во время войны пришли получить каждая свой СОБСТВЕННЫЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ урок во всем этом.
Ну а само явление войны - это уже коллективные проблемы, карма общества.
А карма общество - это скорее всего сумма схожих грехов каждого по отдельности в этом обществе, перешедших на определенный тонкий план, где происходит накопление коллективных как положительных моментов, так и отрицательных.
kroshik писал(а):
26 апр 2019, 10:20
Скажем, родился в Хиросиме – получай ядерную бомбу независимо от того какой ты чистый снаружи. Ну потому что на определенном уровне все связаны. И на этом уровне грехи общие.
Да, грехи тут общие, но в этой ситуации не будет ни одной души, для которой не нужен урок в этой войне.
Допустим у некоторых душ в этом обществе нет этого греха, за который расплачивается общество войною, но для этих душ в этой ситуации не расплата, а испытание - как раз по теме, т.е. они пришли в это военное время не расплачиваться, а получать испытание, идущее для них как ситуация, подготавливающая их будущий род, который пойдет от них, и который нужно через них привести в соответствие с будущим через их прохождение испытаний войною.

Сергей Логинов

Сообщение Сергей Логинов » 26 апр 2019, 16:43

dimavdv писал(а):
26 апр 2019, 16:10
Получаем, что все воплощенные души во время войны пришли получить каждая свой СОБСТВЕННЫЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ урок во всем этом.
Вспоминаются слова СНЛ, о том что на тонком плане нет "я", там есть только "мы" :)

Мусатова Светлана Леонидовна
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Сообщение Мусатова Светлана Леонидовна » 26 апр 2019, 20:20

kroshik писал(а):
26 апр 2019, 16:43
dimavdv писал(а):
Вспоминаются слова СНЛ, о том что на тонком плане нет "я", там есть только "мы" :)
Хорошо очень сказано.
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

алексей
Ник: алексей

Сообщение алексей » 26 апр 2019, 21:30

Сначала сделали учителем , затем кумиром , теперь святым , что дальше - богом ?

алексей

Сообщение алексей » 26 апр 2019, 21:39

Про информационное поле было написано давно и базировалось на картине мира и знаниях , полученных в то время . Лазарев начинал смотреть со стороны человека и , рискну предположить , видел картину не до самого' бога , не всю целиком , а только ее часть . На всё воля бога или что-то без его ведома само по себе все-таки может появиться ? Наверное нет . Как может возникнуть неправильное поле объекта без ведома всего информационного поля , оно же "информационное" , а не "так , чего-то где-то нахваталось"? Может все поле создает отдельную область с такими характеристиками для чего-то , что нужно объекту и самому полю в целом , скажем , черную дыру , которая по-сути является вампиром и с точки зрения одностороннего мышления не является "правильным" ?
Последний раз редактировалось алексей 26 апр 2019, 22:08, всего редактировалось 1 раз.

алексей

Сообщение алексей » 26 апр 2019, 21:56

Согласен с Дмитрием , ( dimavdv = Дмитрий ? ) , все появляется тогда когда надо с какой-то целью . Нет смысла устраивать непонятную мешанину , потерю времени и средств . "Бритва Оккама" . Да вы посмотрите , эволюция идёт , все развивается , значит есть план и он , скорее всего , четкий и правильный . И большой . Даже если с лирическими отступлениями , то нужными . Такая моя имха .
Аналог - материальная вселенная . Сингулярность (бог отец) - квантовые флуктуации (святой дух) - инфляция ( вода - постоянно движимая плотная масса) - материя ( твердь - все медленно изменяемое , не пластичное , находящееся в узком диапазоне видимости) - бог сын (человеческое состояние , воплотившее в себе все связи бога , ребенок рожденный по образу и подобию , но сын - часть и уменьшенная копия ) .
(я люблю тебя в любом случае и в любом виде , всегда . знаю , что у всего есть твое предназначение и со всем можно взаимодействовать )

vektor

Сообщение vektor » 27 апр 2019, 12:59

kroshik писал(а):
dimavdv писал(а):
И что из этого следует по вашему ? Что "мы" разделяется на индивидуальные души только уже на физическом плане? Тонкий мир не однородный, это же и по логике построения мира понятно . Или куда тогда по вашему души самоубийц, убийц и т.п. после смерти идут, туда же куда и остальные, все сразу в "мы" ? :)
Скорей всего СНЛ имел ввиду тот слой тонкого плана, где находится наше коллективное "Я". Он просто частенько не уточняет а говорит в общем контексте.

Дмитрий рассматривает и выясняет тут те моменты, которые СНЛ пока ещё не обозначил подробно в своих трудах. Поэтому мне кажется в этом случае не стоит цепляться к словам и предположениям по этим моментам, если они не противоречат сути ДК.

Сергей Логинов

Сообщение Сергей Логинов » 27 апр 2019, 14:40

vektor писал(а):
27 апр 2019, 12:59
kroshik писал(а):
И что из этого следует по вашему ? Что "мы" разделяется на индивидуальные души только уже на физическом плане?
Надо найти этот фрагмент и еще раз послушать. Я так с ходу не нашел.

Вернуться в «Коллективный разум»