те же грабли, вид сбоку ?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
marutti
Зарегистрированный участник
Ник: marutti

Re: те же грабли, вид сбоку ?

Сообщение marutti » 17 сен 2019, 23:26

а еще прикол: "ой, я вся такая современная и на институт брака и штамп мне с пробором!" и "никогда, слышишь, НИКОГДА с замужним, нет!!!" и "я по женатому сохла, он меня так любил, так любил!"

мариша, живете в самообмане. этим же подтверждаются Ваши наезды на моего МЧ и необоснованные обвинения во лжи: мы видим в других только то, что есть в нас самих.

Незнайка
Ник: Незнайка

Сообщение Незнайка » 18 сен 2019, 00:07

marutti писал(а):
17 сен 2019, 22:56
Arischa писал(а):
17 сен 2019, 18:04

Когда Вам пишут колкие вещи, а Вам все равно(все рОвно внутри), это само по себе правильно решенный конфликт.
и да, меня коробит, что он не торопится разводится. выше все описано: живут уже больше полутора года отдельно. с его бывшей мы подруги. дороги обратной нет ни с одной, ни с другоц стороны - бывшая живет с мужиком с которым четыре года мутила к тому моменту. я не хотела ВЕСЬ сор из избы выносить ибо детали и сплетни не имеют никакого отношения к глобальной картинке. но ведь местные гуру здесь только на кофейной гуще гадать умеют, а им для этого нужна клубничка, детали… а когда их нет, мы будет из своего обиженного прошлого рисовать картинку и на ней основывать свою диагностику. а это красной тряпкой в нос.
По вашим словам в ваших комментариях у вас есть почти всё, но по вашей реакции в ваших-же комментариях у вас нет ничего и более того ваша душа глубоко несчастна. А теперь если проще. Слова это проекция мозга, реакция это проекция души. Значит если на словах у вас что-то есть но реакция говорит об обратном то наверное я склонен больше верить вашей душе чем вашему сознанию. а если так то лучшая помощь для вас при вашем понимании это отправить вас читать Д.К повнимательнее, особенно моментов которые касаются любовных треугольников в частности и умения конфликтовать в целом. Успехов вам и вашей душе :)

marutti

Сообщение marutti » 18 сен 2019, 00:23

Okeana писал(а):
17 сен 2019, 09:40

И, знаете, Марутти, вы слишком часто употребляете слова "только как это сделать?" и тому подобное. Это выдает ваше внутреннее нежелание работать именно с корнем проблемы и неверие в то, что это возможно.
я не очень понимаю вашей логики... ? я задаю вопрос, а не говорю, что это невозможно сделать. если бы я знала ответ на вопрос "как это сделать? ", меня бы тут не стояло. еще, задавая вопрос я думала, что я как раз демонстрирую внтуренне желание работать именно с корнем проблемы и уверенность в том, что ответ есть, просто я его пока не вижу.

marutti

Сообщение marutti » 18 сен 2019, 00:28

Незнайка писал(а):
18 сен 2019, 00:07

читать Д.К повнимательнее, особенно моментов которые касаются любовных треугольников в частности и умения конфликтовать в целом. Успехов вам и вашей душе :)
причем тут треугольники ? :shock:

Алексей
Ник: Алексей

Сообщение Алексей » 18 сен 2019, 01:38

marutti писал(а):
18 сен 2019, 00:23
еще, задавая вопрос я думала, что я как раз демонстрирую внтуренне желание работать именно с корнем проблемы и уверенность в том, что ответ есть, просто я его пока не вижу.
Не совсем . Больше похоже на желание услышать варианты и выбрать подходящий и менее болезненный на свое усмотрение . Возможно , мужья были отражением , а последний мужчина - желаемой целью восприятия и взаимодействия , примером . Противоположностью на весах . Сужу по подростковой реакции на неприятные ситуации , хоть и взрослыми словами . Мужья так же реагировали ? Вы сказали , хочется , чтобы некая авторитетная духовная , душевная личность взяла на ручки или за ручку . И отнесла или отвела куда-то . Куда ? Что там или в пути должно быть ? Почему это должен проявить кто-то ? Разве нет в каждом человеке Всего ? Мужчинами тоже где-то Бог с большой и где-то с маленькой управляет и задачи ставит .
Последний раз редактировалось Алексей 18 сен 2019, 02:04, всего редактировалось 1 раз.

marutti

Сообщение marutti » 18 сен 2019, 02:02

Незнайка писал(а):
18 сен 2019, 00:07
Слова это проекция мозга, реакция это проекция души.
Вы бы не могли источник этого утверждения указать, пожалуйста ?

речь - это осознанное описание чувств и эмоций. человек путем речевого аппарата описывает то, что с ним происходит. чем более развит интеллект (в том числе и эмоциональный), сознание, чем лучше человек с детства научается облекать свои чувства в слова, тем лучше он может самовыражаться.

неотфильтроыанные реакции - это обусловленные рефлексы. если у человека болевая точка не отработана, нажав на нее, он будет орать. проработав с человеком его проблему, указав на нее и научив его, как с этим жить, человек в считанные минуты может сменить реакцию на тот же самый раздражитель.

душа вне гун, вне материального проявления. все что мы видим, слышим, ощущаем - это всё проявления материального мира: сознания, характера, памяти, эмоций, чувств. душа же неподвластна ничему, она неотделима от источника, а источник абсолютен и непостижим и поэтому никакие внешние проявления или реакции не могут проецировать душу . если бы возможно было "спроецировать" душу мы бы увидели Всевышнего, так как душа - неотделимая часть Его.

так же душа не может быть несчастной. это как сказать, что Бог был несчастен.

у меня на словах не все нормально. я пришла сюда и сказала: вожделение, гордыня, люблю МЧ больше Всевышнего. ищу конкретных путей как это преодолеть. на все 15 страниц был один практический совет: взять годичный пост. еще алексей описывал свои чувства, которые помогали. все остальные дежурные фразы типа: "живи волю Бога, как свою" до меня не доходят. если бы доходило то, что Лазарев писал, то мне бы хватало его книг и лекций и я бы не прибегала к услугам переводчиков ;)

Алексей

Сообщение Алексей » 18 сен 2019, 02:17

Если совсем вкратце , подключают к Единому потенциалу проведя перед этим по всем жизненным цепочкам . Потенциал ощущается как безграничные возможности . Связь получается очень крепкая , реакции быстрые , фактически становишься ребенком Божьим , который есть в непроявленном и частично проявленном состоянии . Помогаешь строить окружающее ощущая некую стратегическую цель , ориентируясь и выполняя то , что требует тактика сейчас . Примерно так . Некоторая собственная жизненная ограниченность помогает донести этот потенциал не расплескивая в стороны до явленного , соответствуя словам : "узка дорога ведущая в жизнь " . Первая сексуальная чакра реализации потенциала легче всего выплескивает его, создавая жизнь вокруг , но на поддержание энергии уже не остаётся . Получается вариант из древних легенд , в котором дети оскопили отца , за то , что он вступал с их матерью в связь и потом возвращал новорожденных обратно во чрево , доставляя ей боль . То есть фактически , только насиловал .
Вибрации при этом можешь ощущать глубокие . Корректировка происходит в процессе движения , потому что пока оно не начало происходить , ещё не до конца понятно , куда приведет .
Последний раз редактировалось Алексей 18 сен 2019, 02:24, всего редактировалось 1 раз.

marutti

Сообщение marutti » 18 сен 2019, 02:24

алексей котылевский писал(а):
18 сен 2019, 01:38

Больше похоже на желание услышать варианты и выбрать подходящий и менее болезненный на свое усмотрение .
и ты Брут! 😂😂
я прошу на практике показать, как это делается. мне вот тут кто-то за деньги предлагал рецепт дать, значит все-таки понимают люди, что за общими фразами: "прими Божью волю" стоят какие-то конкретные действия ! я не боюсь работы. нужно год голодать и руки на одеяле держать
- хорошо! нужно на гору взабраться и отче наш стопятьсоттыщ раз в день написать левой рукой на восходе луны - пожалуйста! надо дышать одной ноздрей по средам, а другой по четвергам - отлично! надо мяса не жрать, алкоголя не пить, башку наркотой не глушить - ладно! все это и многое, многое, многое другое уже делалось, а вожделение все равно присутствует!

вот Вы представьте, приходите Вы в качалку и говорите: Вася, слушай, моей курочке нравятся кубики. как сделать, чтобы шесть как минимум, ну и там, мышц фсяких, бицепцов, трицепцов пару тройку кило навешай, икры штобы рельефные, ну и так , по мелочам, поппка штоб красивая была... а Вася такой: "Вы батенька, давайте, занимайтесь хорошенько. чо пришли! штангу взяли и качаем от забора до обеда!" Вы ему: "но, блин, Васек, я ж сюда пришёл, чтобы Вы мне рассказали как! я вот три плюхи навешал, стописят отжал, у меня геморрой выскочил... я совета ищу, как правильно: чо пожрать там, какие там стероиды поглотать или там, протеиновые шейки мошт какие есть заморские ? " а он Вам: "шо Вы, Алексей Петрович, тут, из себя спортсмена корчите. Вы отжиматься не хотите, матчасть не знаете, олбанский не учите, гамно Вы, а не спортсмэн. удачи на ринге"

ну вот как-то так 😜

Алексей

Сообщение Алексей » 18 сен 2019, 02:34

А собственная голова и чувства что говорят ? Сколько времени отводите на достижение результата ? Что по достижении ? Почему окружающие должны точный короткий путь к счастью "знать-сказать" и каким он должен быть ? Сейчас похоже на : "как по-быстрому туда прискакать и навсегда в счастье осесть " . Я поэтому и спросил про качели на первой странице , что если чувственное взаимодействие возможно только ими , согласны ? Приобрел, потерял и так по-кругу . И когда его нет , доверяешь чему-то далёкому и неощутимому .
:give_rose:
Последний раз редактировалось Алексей 18 сен 2019, 02:43, всего редактировалось 1 раз.

marutti

Сообщение marutti » 18 сен 2019, 02:41

18 сен 2019, 01:38
Возможно , мужья были отражением , а последний мужчина - желаемой целью восприятия и взаимодействия , примером . Противоположностью на весах . Сужу по подростковой реакции на неприятные ситуации , хоть и взрослыми словами . Мужья так же реагировали ? Вы сказали , хочется , чтобы некая авторитетная духовная , душевная личность взяла на ручки или за ручку . И отнесла или отвела куда-то . Куда ? Что там или в пути должно быть ? Почему это должен проявить кто-то ? Разве нет в каждом человеке Всего ? Мужчинами тоже где-то Бог с большой и где-то с маленькой управляет и задачи ставит .
да, все верно.
бывшие зеркалили меня, все верно. думала, что раз расту и развиваюсь, мужчины тоже меняются..последний мужчина - "идеал". хочу быть как Он, да. пример для подражания, да. воплощение всего того, каким мужчина должен быть. все в нем, весь спектр. ровно, как Луна или Арина говорила: и жнец, и жрец и на дуде игрец. только ответственность за семью брать не хочет. раз унижают в этом плане, значит сильно цепляюсь.

понимаю, что к Боженьке на ручки надо проситься. ну их нахрен, сексапильных красавчиков с глазами, полными вселенной, с душой, глубиной с Байкал ... с руками, сильными как у Титанов, держащих землю на своих плечах.. раз Боженька их всех выдумывает по образу и подобию своему, значит надо в Него влюбиться. вообщем-то, что Радарани и сделала ...

marutti

Сообщение marutti » 18 сен 2019, 02:48

18 сен 2019, 02:34
Сейчас похоже на : "как по-быстрому туда прискакать и навсегда в счастье осесть " .

ну дааааа! а кто если думает, что зачем другим сюда (на землю) приходит - тот в невежестве погряз 😂😂😂😂

Алексей

Сообщение Алексей » 18 сен 2019, 03:04

marutti писал(а):
18 сен 2019, 02:41
думала, что раз расту и развиваюсь, мужчины тоже меняются.
Было бы неплохо . Но чувствую , что от нашей реакции и желания застопориться , их развитие тоже в какой-то мере зависит .
Радарани ? Кто это ? Завидую Вашему времени и энергии на саморазвитие .
marutti писал(а):
18 сен 2019, 02:48
ну дааааа! а кто если думает, что зачем другим сюда (на землю) приходит - тот в невежестве погряз 😂😂😂😂
Не согласен . Лелею мысль о разном течении времени и задачах .
marutti писал(а):
последний мужчина - "идеал". хочу быть как Он, да. пример для подражания, да. воплощение всего того, каким мужчина должен быть. все в нем, весь спектр. ровно, как Луна или Арина говорила: и жнец, и жрец и на дуде игрец. только ответственность за семью брать не хочет. раз унижают в этом плане, значит сильно цепляюсь.
Но это позволяет познакомиться с ним , сделать образцом для подражания на какое-то время и потом не зависнув двинуться дальше . К тому же , если он не смог ужиться с предыдущей женщиной , значит не идеален . Могу предположить , что засел в духовном слое крепко , там же построил свои собственные идеалы , уйдя от мирского (приземленного) . Поэтому не ужился . "Скажи мне , кто твоя подруга и я скажу кто ты" . С подругой похожи ? Никто не объяснил ему , что женщина и мужчина являются дополнением и взаимодействующими частями во всем ? А противоположность - это имеющий своими качествами то , что ты считаешь недостатками . Кто-то же должен их в миру являть . И у мужчины еще задача ограничивать разбушевавшихся женщин , что у мужчин с идеалами в духовности может плохо получаться .
marutti писал(а):
понимаю, что к Боженьке на ручки надо проситься. ну их нахрен, сексапильных красавчиков с глазами, полными вселенной, с душой, глубиной с Байкал ... с руками, сильными как у Титанов, держащих землю на своих плечах.. раз Боженька их всех выдумывает по образу и подобию своему, значит надо в Него влюбиться.
Да , у меня когда подобного рода мысли возникают , говорю : "Господи , до чего же Ты красив" , обращаясь в никуда и ко всему . В основном , в никуда , потому что видимое - может быть частью с неизвестной скоростью передачи , заодно помогает не зависнуть на видимом .

marutti

Сообщение marutti » 18 сен 2019, 04:00

ладно, пора признать, что я все ищу атрибуты, методы, формы любви, но поклонение и преданность - никакими ритуалами не выразить. можно бить челом об алтари, нацеловывать попам грязные тыльные стороны рук, сидеть годами под деревом Бодхи, но это лишь формы. кто-то там в самом начале сказал, что Бога надо почувствовать и я тогда сказала, что любовь к Нему чувствую, а самого Его - нет. наверное, надо учиться именно чувствовать Бога, то есть, те чувства, которые у меня вызывает ЛЧ, их надо отдавать Господу. и практику, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ я сама должна придумать. как всегда, впрочем, ахахаха

пасиба, алексей. что-то смещается все время, когда Вы говорите.

marutti

Сообщение marutti » 18 сен 2019, 04:05

С подругой похожи ?
ясный перец 😂🤗

Nucy
Ник: Nucy

Сообщение Nucy » 18 сен 2019, 04:28

18 сен 2019, 02:34
А собственная голова и чувства что говорят ? Сколько времени отводите на достижение результата ? Что по достижении ? Почему окружающие должны точный короткий путь к счастью "знать-сказать" и каким он должен быть ? Сейчас похоже на : "как по-быстрому туда прискакать и навсегда в счастье осесть " . Я поэтому и спросил про качели на первой странице , что если чувственное взаимодействие возможно только ими , согласны ? Приобрел, потерял и так по-кругу . И когда его нет , доверяешь чему-то далёкому и неощутимому .
:give_rose:
согласны ?
Видимо,marutti не согласна .Пока только так
Изображение
В некоторые минуты душа приходит на помощь телу и вселяет в него бодрость. Это единственная птица, оберегающая собственную клетку.Виктор Гюго. Отверженные

Okeana
Ник: Okeana

Сообщение Okeana » 18 сен 2019, 07:23

marutti писал(а):
18 сен 2019, 00:23
Okeana писал(а):
17 сен 2019, 09:40

И, знаете, Марутти, вы слишком часто употребляете слова "только как это сделать?" и тому подобное. Это выдает ваше внутреннее нежелание работать именно с корнем проблемы и неверие в то, что это возможно.
я не очень понимаю вашей логики... ? я задаю вопрос, а не говорю, что это невозможно сделать. если бы я знала ответ на вопрос "как это сделать? ", меня бы тут не стояло. еще, задавая вопрос я думала, что я как раз демонстрирую внтуренне желание работать именно с корнем проблемы и уверенность в том, что ответ есть, просто я его пока не вижу.
Я просто перевожу на "русский язык" то, что происходит в вашем бессознательном, открываю глаза на то, что вам мешает и чего вы не осознаете.. Если бы вы сама все это ясно понимали, вам не нужна была бы помощь.
Знаете, что такое гордыня (главный грех и источник всех грехов) и как она прячется? Человек может согласиться на то, чтобы не есть, не пить, бичеваться, нацеловывать кому-то руки или много чего еще. Но это никак не избавит от гордыни, хоть сто лет практикуй, если человек не согласится признать внутри себя, что он неправ в своем понимании, в своем видении! Агрессию рождает сознание, Эго, которое себя ставит выше Творца. А основа Эго - информация. Если я считаю, что я информационно прав - все, я никогда не исправлюсь, ни при какой аскезе! :unknw:
А чтобы исправиться, признать эту неправоту необходимо до конца, до полного размазывания! Обнулиться, совсем, чтобы Господь смог загрузить наше Эго Своей, чистой и Истинной информацией.
Оксана Альберти

Candy
Ник: Candy

Сообщение Candy » 18 сен 2019, 08:05

marutti писал(а):
18 сен 2019, 02:02
если бы доходило то, что Лазарев писал, то мне бы хватало его книг и лекций и я бы не прибегала к услугам переводчиков ;)
Здесь нет никаких услуг.

Попробуйте описать человеку, который не умеет, например, ходить, какие мышцы в каком порядке нужно напрячь. Работа идёт внутри вас, и никто вам не опишет детально как задействовать мышцы вашей души, только какие-то внешние моменты могут подсказать.

Arina
Ник: Arina

Сообщение Arina » 18 сен 2019, 08:08

Марутти, судя по Вашим диалогам форумским, по ситуации, очень схожей с моей, у Вас, как и у Меня, тяжелые незалеченные детские травмы. Если так, то здесь не помогут, как и мне не помогли. Меня в прямом и переносном смысле вскрыла психолог. Выпустила все старье наружу и заставила заново все проживать. Даже то, о чем я наглухо запрещала себе помнить. И даже внутриутробное состояние. Человек с нормальным детством не будет носиться с маниакальной идеей получить статус замужней женщины. В женщине, которую любили родители, и так много любви. Ей не нужны никакие опоры. Ей нужен здоровый душой мужчина для рождения детей.
Но это не значит, что родители виноваты. Под их поведением находится Ваша личная ответственность во всем происходящем. Я свою нашла. Но я очень хотела простить и очень хотела избавиться от инфантилизма и от зависимостей от всего и вся.
Читайте акафисты. Вы же просили практических советов. Мне помог Иоанн Предтече. Но я повторюсь. Я очень хотела вернуться к Богу.

Альфира
Ник: Альфира

Сообщение Альфира » 18 сен 2019, 08:10

Марутти, я вам сейчас скопирую выдержку из конспекта аудио книги Лазарева за июль 2019.
И вы увидите как работают законы вселенной, их закономерность и благотворность. Суть в том, что вожделение это результат нашей внутренней гордыни. Не преодолев гордыню не справишься с вожделением.

Измена жены.

Я офицер запаса. Жена работает в гуманитарной сфере. Разница в 8 лет. Есть сын от 1 брака жены. И есть наш общий сын. Мне чужды различные излишества, привязанности, отсутствуют вредные привычки. Веду здоровый образ тела и души, нет жалоб на физическое и моральное здоровье, материальный достаток. Сын тот от 1 брака у жены проблемный, зубы в два ряда, проблемы с почками, памятью, мозговой активностью. Совместный сын без проблем, успехи в школе и секциях.
Что заставляет жену заниматься сексом на стороне? Постная жизнь, мало красок и грязи, женская природа? Надоело, хотел просто поговорить об этом, обвинила меня в паранойе. Факты налицо. Предложил пройти полиграф, чтоб снять диагноз паранойю. У специалиста полиграфолога устроила истерику и выбежала хлопнув дверью. Что делать дальше? Просто тупик.

Давайте попробуем разобраться в проблемах с вашей женой.

Что заставляет людей нарушать нравственные законы? Что такое нравственные законы? А потом будем говорить про их нарушение.
К чему призывает нравственность? Чтобы человек не блудил, не грабил, не воровал, не убивал, чтобы он уважал своих родителей, чтобы не лгал. Почему? Потому что общество не сможет развиваться и существовать, если это люди будут делать, тогда просто невозможны никакие отношения. Тогда общество должно перейти на язык животных отношений, где воспитание достаточно простое- совершил нарушение, должен умереть.
Вот для того чтобы достичь высокого уровня, жесткое наказание на каждый промах закрывает возможность развития.
Чтобы достичь высокого уровня развития нужно не скОлько наказывать человека, сколько воспитывать, развивать и мотивировать. Воспитание может заключаться в наказании за ошибки, воспитание может заключаться в научении преодоления этих ошибок и в правильной мотивации, чтобы не допускать ошибок. То есть наказание, предупреждение, обучение, мотивация.

Так вот, насколько человек мотивирован, насколько перед ним поставлена четкая и понятная цель, насколько раскрыты возможности развития, настолько человеку не нужны принуждение и наказание.
Развитие - это есть объединение противоположностей, это есть увеличение любви в душе. Поэтому развитие подразумевает уменьшение зависимости от ценности, которой мы владеем. Для того чтобы развиваться нужно расширять спектр владения духовными и материальными ценностями, но для этого владея, нужно не зависеть от них.
Если человек зависит от денег, которые он имеет, то большое количество денег его убьет. Если человек начинает зависеть от известности, славы, своих способностей, то если он прославится и раскроет какие то свои большие возможности он будет также болеть и умирать. То есть любовь это фундамент, на котором выстраивается все остальное.
Когда у человека проявляется чувство превосходства, жадности, зависти, т.е он начинает зависеть от ценностей которыми он владеет, тогда любовь уходит и здание рушится.

Так вот, нравственные законы ограничивают и сдерживают в нас животные инстинкты и поклонение нашим желаниям. Нравственные законы помогают переплавить, трансформировать животную, примитивную энергию в высокую человеческую, а потом в божественную.

Человек отличается от животного тем, что он является религиозным существом. Животное имеет все, и сознание, и общение, и орудие быта, социальные навыки, но у животных нет веры в Бога. Вера в Бога помогает трансформировать животную энергию в энергию высшего порядка, которая обеспечивает стратегическое выживание.
Так вот, нравственные законы помогают нам преодолеть рабскую зависимость от наших инстинктов. Если мы преодолеваем ИПР(инстинкт продолжения жизни), то вместо вожделения и ненасытного сексуального желания мы будем проявлять любовь, внимание, заботу, уважение, благородные чувства.

Нравственный закон позволяет вместо желания уничтожить конкурента, реализовать свое чувство превосходства, подавить других, чтобы ощущать себя комфортно… он помогает, осознавая значимость благополучия, способностей, своих сил, чувствовать себя едиными с другими и не убивать конкурентов, соперников, а сотрудничать с ними, правильно конфликтовать, не уничтожать конкурентов и проблему, а превращать их в источник развития.
Нравственный закон обязывает не топтать и унижать слабого, как происходит в животном мире, а помогать ему и поддерживать, для того чтобы он развивался и становился более совершенным.

Если в животном мире рожденный должен в течении дня научиться выживать и это ограничивает его возможности, то человек в течении многих месяцев совершенно беззащитен и не приспособлен по сравнению с животным. Но это время созревания души, сознания, тех навыков, без которых человек не будет человеком. Поэтому следование нравственным законам позволяет несовершенное, слабое сделать сильным и совершенным,позволяет выйти из рабства своих инстинктов и желаний, и перейти на более высокий уровень гармоничных отношений.

Человек, который начинает зависеть от своих инстинктов, становится жадным, зависимым, осуждающим, мстящим, неискренним, он лжет. Он злословит- плохо говорит о других людях, потому что чувствует себя выше и получает удовольствие. Он может предать, легко впадает в агрессию или депрессию, себя ставит на 1 место, не может принять произошедшего. Такой человек, зависящий от ИПР, становится вожделеющим, похотливым. Легко изменяет, легко становится алкоголиком и наркоманом, легко идет на преступления, на воровство, потому что не может сдержать своих желаний.

То есть, сначала человек утрачивает устремление к Богу, потом он не может принять божественной воли: сожалеет о прошлом, переживает о будущем, недоволен настоящим, собой и другими. Потом этот человек становится жадным, лживым, осуждающим, агрессивным или депрессивным. А потом этот человек ради своих желаний готов украсть, ограбить и убить.

То есть, сначала идет утрата любви, потом идет совершение греха и тот уже подталкивает к совершению преступления. Вот по этой цепочке и происходит деградация человеческой души.
Для того чтобы человек не был преступником, он должен соблюдать нравственные законы. Уголовному преступлению предшествует административное нарушение, административному предшествует нравственное, а за нравственное нарушение в нашем обществе не судят.

Так вот, для того чтобы предотвратить преступление, нужно исправлять неправильное, безнравственное поведение. А чтобы преодолеть безнравственное поведение, нужно преодолеть зависимость от инстинктов. А от инстинктов-преодолеть гордыню. А преодолеть гордыню, нужно научиться любить, понимать, что высшее счастье - это любовь к Богу, и развитие, то есть уподобление Богу. Что любовь важнее всего и что можно пожертвовать жизнью, и сдерживать инстинкты ради любви.

Теперь рассмотрим положение вашей жены.
Когда женщина изменяет мужу, когда она не может сдержать сексуальных желаний, это означает, что ее похотливость не контролируется. Под похотливостью, вожделением всегда кроется ревность. Вернее, под похотливостью, ревностью, вожделением, всегда кроется гордыня. Значит проблема жены не в том, что она слишком сексуальная, проблема в том, что у нее высокий уровень гордыни, который близок к критическому. В таком случае одна противоположность переходит в другую, гордыня переходит в вожделение, ревность в сладострастие- поклонение желаниям. Человек с повышенной внутренней гордыней легко становится алкоголиком и наркоманом.

Как можно преодолеть эти проблемы?
Если эта проблема идет по роду, то есть повышенная гордыня: ненависть к людям, осуждение, неприятие божественной воли, самовозвеличивание, привычка лгать, воровать, обманывать, то преодолеть ее весьма сложно, хотя преодолеть можно все. Если человек ее сформировал в результате неправильного отношения к жизни, здесь ситуация легче.

У вашей жены ситуация достаточно тяжелая. Почему? Сын от первого брака -это показатель внутреннего состояния матери. Если лишние зубы растут, это означает повышенную агрессивность, чисто логически рассуждая. Проблемы с почками- это пониженная энергия, значит высокая гордыня. Повышенная активность головного мозга-это перевозбуждение сознания, а перевозбуждение нашего ума- это результат приоритета сознания над чувствами.

Когда у человека идет перевозбуждение, тогда он не просто контролирует какую то ситуацию, а внутренне контролирует весь окружающий мир. Человек привыкший подавлять, управлять, подчинять себе окружающих людей, он в конечном счете пытается уже бороться не людьми, а с окружающим миром и со всей вселенной. Естественно сил у него не хватает на это и начинается обесточивание организма, включается ПСУ(программа самоуничтожения). Поэтому человек с повышенной гордыней, который хочет управлять всеми и всем, который хочет быть всегда наверху, он передает детям вот это внутреннее желание управлять всем миром и ПСУ в конечном счете. Поэтому у таких родителей могут быть дети с больными почками, дети которые не хотят учиться, дети у которых повышенная возбудимость или гиперактивность, у них проблемы с учебой, реализацией способностей, с энергией вообще. Чем сильнее у ребенка ПСУ, тем меньше у него энергии. И первый сын вашей жены, это конкретная иллюстрация того, что у его родителей уровень гордыни весьма высокий и она не преодолена.
То, что второй ребенок благополучный, это означает, что эти тенденции каким то образом преодолены у вашей жены, либо это ваше влияние на состояние жены, скорее всего ваше влияние.

Как помочь жене?
Помощь заключается в создании условий для изменения характера. Как бы ваша жена не каялась, если у нее уровень гордыни близок к смертельному, тогда ее концентрация на вожделении, на сексуальности будет неконтролируемой. И для нее это будет спасением жизни, и преодолеть она себя не сможет. Значит, чтобы преодолеть ее похотливость и сексуальность нужно помочь ей преодолеть гордыню. Как помочь? Это очень важный момент.

Для того чтобы человек изменил свое поведение он должен изменить то, что лежит в основе поведения, чувство. Чувство-это характер, это отношение к людям, это умение конфликтовать. Для того чтобы изменить характер нужно любовь поставить на 1 место, потому что любое изменение есть разрушение. Когда нет любви, то изменение характера может привести к саморазрушению, то есть человек сломает себя и лишится возможности для того чтобы нормально существовать в обществе.

Любой человек боится изменений и это закономерно. Неконтролируемые изменения -это очень серьезные проблемы по душе, здоровью, и судьбе. Поэтому нужна любовь, нужна вера. Если нет любви и веры человек может изменить только манеру поведения, внешнее, но внутренние причины не будут убраны. И при благоприятных и неблагоприятных условиях все опять повторится.

Значит, для того чтобы помочь жене измениться, нужно помочь ей любовь поставить на 1 место по отношению к инстинктам. Это вера, это понимание того, что любовь важнее всего. Это покаяние, то есть прощение тех, кто унизил гордыню и вожделение. Прощение-это жертва.

То есть, нужно приучить жену как ребенка жертвовать, уступать, подчиняться, прощать, любить и верить. Если она верующая, если она хоть в какой то степени готова меняться, то все можно сделать достаточно эффективно. Если же она принципиально не верит в Бога, если желания меняться у нее нет, то здесь можно вам посочувствовать, и думаю тогда просто нужно готовиться к разводу. Потому что попустительствовать греху -это участвование в грехе. Попустительствовать в неконтролируемом вожделении, в поклонении желаниям- это повлияет негативно и на вас и на детей.
Поэтому нужно повторять, нужно убеждать, нужно объяснять жене, что без любви и веры она не вырастит здоровых детей, у нее не будет нормальной семьи и не будет здоровья.

Если она к этому прислушается, тогда нужно объяснить, что любовь это не только комплименты, ухаживания, подарки и комфортное проживание. Любовь это боль, которую нужно уметь преодолевать, это унижения, которые нужно простить, это ущемление инстинктов, к которым нужно относиться с терпением. И вот тогда рабская зависимость от инстинктов будет преодолеваться.

Когда у женщины повышенная гордыня, которая внешне реализуется через повышенную похотливость носить ее на руках опасно. Ей нужно говорить комплименты, о ней нужно заботиться и одновременно нужно жестко ставить ее на место. Нужно как бойцовскую собаку поставить в зависимость от себя, чтобы она чувствовала вожака и подчинялась ему. Человек с повышенной гордыней и собственной значимостью подобен животному, которое готово растерзать того кто слабее его.
У
друга периодически собака не слушалась. И он поводком не сильно, больше демонстративно хлестал ее и пес себя прекрасно вел потом. Пес периодически проверял своего хозяина на жизнестойкость, на умение управлять, он проверял его силу. Если хозяин не будет его наказывать, не будет обозначать что он лидер, то тогда лидером становится пес. Он перестает его слушаться и может даже загрызть его, если тот будет противоречить его желаниям.
Поэтому, чтобы люди с повышенной гордыней чувствовали себя комфортно, нужно обеспечить соответствующие условия унижения их гордыни, поскольку это помогает им ощутить любовь.

То есть, умение поставить гордого человека в зависимость от себя, подчинить себе, правильно его воспитывать- это ему помощь, «умному слово, дураку палка». Чем выше гордыня у человека, чем больше у него желание осуждать, злиться, мстить, тем больше любви и жесткости ему нужно.
Поэтому то, что называется строгое отношение к жене кнутом и пряником, мотивация в первую очередь, и ограничение и наказание с другой стороны, при ее желании, могут реально изменить ситуацию.

Нужно обозначить четкую систему целей: что она может развиваться, что она может изменить характер, а для этого нужна вера, любовь и желание. Нужно объяснить, что будет, если она не будет этого делать: это проблемы с детьми, характером, судьбой и здоровьем. В конечном счете- это распад семьи.

Нужно объяснить, что сразу ничего не получается, что сначала успехов не будет, но в конечном счете всего можно добиться и что вы в этом будете ей помогать. Нужно неуклонно, несгибаемо, стойко вести линию на ее изменение. Нужно ограничивать ее в ее инстинктах, то есть тормозить, когда она увлекается алкоголем, или едой, или сладким. Тормозить, когда у нее появляется желание осуждать, обижаться, унывать, паниковать, проявлять недовольство судьбой, объясняя, что это недопустимо. И вот при такой непрерывной, кропотливой работе можно добиться результатов. Ну, это где то в среднем 3-5 лет при ее желании. Если желания нет и включить механизмы принуждения сложно, нужно объяснить, что все дело идет к разводу и причиной развода является ее нежелание меняться.

Если с человеком говорить искренне, не осуждая, не превозносясь над ним, а сострадая ему, объяснять, что вы хотите ей помочь, что это его беда, что грех, это не он сам, а грех это его несовершенство и его можно преодолеть, а его душа чиста.я, все это объяснять и при этом будет ощущение любви и единства, то тогда человек может начать пытаться и у него может все получиться.

Просто наша проблема в том, что мы не умеем конфликтовать и в конфликте видя недостатки другого, тут же испытываем к нему легкое чувство превосходства, осуждения, презрения, после чего воспитание невозможно. Осуждение, презрение, превосходство разрывает чувство единства с другим человеком, любовь уходит, а без любви воспитания не будет.

Воспитание- это есть не нравоучения, а помощь в изменении. Поэтому на проблемы жены нужно смотреть как на ее боль, как на ее несовершенство, как на болезнь, которую она может преодолеть, и это желательно ей объяснить. Нужно искать самые различные пути к ее душе и в плане поступков, и в плане разговоров, и в плане чувств. И в конечном счете можно найти то средство, которое она примет и начнет меняться.

Первый вопрос кармического плана. Почему вам дали такую жену? Если вы бывший офицер, то у вас внутренне могло сформироваться чувство агрессии к противнику, потому что в военной системе обучают всяко не к состраданию, не к любви к врагам своим, а умению профессионально уничтожить противника. Во всем должна быть диалектика. Мы можем сражаться с противником и убивать его на внешнем плане, но мы должны помнить, что на внутреннем плане, на тонком, высшем, мы все единое целое- люди и все живое, поэтому внутренней агрессии быть не должно.

Если вы по роду службы, или по роду характера усилили вот это внутреннее состояние агрессии к противнику, то это называется отказ от любви, утрата единства и это дает достаточно серьезный рост гордыни. Соответственно, ваша внутренняя незаметная гордыня будет лечиться внешней явной гордыней, которое переходит в вожделение. То есть, не исключено, что вам дана такая жена, которая является зеркалом вашего внутреннего состояния. И насколько вы не будете ее презирать и осуждать, и пребывать в пассивности, насколько вы будете помогать ей измениться, настолько вы будете преодолевать и свою гордыню.

Есть несколько вариантов поведения. Самый худший - это ничего не делать, раздражаться и осуждать. Это похоже на ваш нынешний вариант. Чуть получше- это раздражаться, злиться и что то делать. Еще лучше –не раздражаться, не злиться, а принимать активные действия. Самый худший-злиться и ничего не делать, и не злиться и ничего не делать.

Нужно активно преобразовывать мир, преобразовывать себя, свое поведение, учиться конфликтовать, учиться правильно относиться к другим и к себе и нужно помогать в этом своим детям и своей жене. Поэтому ваше здоровье физическое, ваше комфортное психологическое состояние, и то, что прочитали книги, это только первый этап. А сейчас начинается второй, более сложный, когда вам нужно привести в порядок не только себя, но и человека, который с вами рядом и близок вам. Это задача сложнее, но она также решаема. И это также возможность развития и средство развития.

Любую проблему нужно рассматривать не как нечто плохое, не как врага, которого нужно уничтожить и убрать, любая наша проблема, это толчок к развитию. Наши враги являются источником нашего развития, неприятные ситуации являются толчком к развитию, любая проблема является средством для развития. Если к этому так относиться, то мы будем развиваться, и мы будем менять себя и других.

В православии есть догмат о вечных грешниках, то есть о тех людях, которые навсегда останутся со своим грехом и навсегда останутся в аду. Все единогласно на вселенском соборе его приняли, и сейчас любое несогласие с этим тезисов является ересью, кощунством и святотатством. Поэтому профессора Осипова, который осмелился подвергнуть критике этот тезис, объявили человеком мягко говоря заблуждающимся. Многие священники сжигали его книги, и в некоторых кругах он прослыл еретиком. Попытки защитить его со стороны некоторых священников выглядят как призывы к снисхождению к возрасту достопочтенного профессора, но не как к оправданию его позиции, поскольку оправдание его позиции это есть ересь, есть хула на православное учение.

Так вот, более изуверского догмата сложно себе представить. На внешнем уровне все выглядит благопристойно и соответственно человеческой логике. Если есть вечные грешники, а значит вечные муки, то человек должен бояться этого максимально, а значит, есть возможность воздействовать на него, воспитывать, запугивать, подчинять его. Таким образом религиозная организация получает гораздо большие возможности по воздействию на своих прихожан.

А теперь посмотрим, к чему приводят благие помыслы, которые не ориентируются на логику божественную.
Кто такой вечный грешник? Это человек, природа которого чужда Богу. Поскольку Бог безгрешен, Бог это абсолютная истина, абсолютная чистота, то вечный грешник, который никогда не придет к Богу, это уже другая природа. Получается, что Бог создал вечного грешника. Поскольку Бог все знает, то Он изначально создает людей неполноценных, другого качества, другой категории. И значит эти люди, если они другой природы, не божественной, вряд ли заслуживают любви, сострадания, снисхождения. Значит принцип единства неверен и у этих людей демоническая природа. Если Бог не может их перековать, изменить, значит Он бессилен с ними что то сделать, значит есть другой бог более сильный. Единобожие закончилось. Это во 1-х.

Во вторых, как только люди начинают внутренне делить друг друга на категории, ощущение единства исчезает, а именно ощущение единства является условием для существования любви. Ощущение единства со всем миром- это есть единобожие, единение всех и всего в божественном.
Ощущение единства людей так же дает возможности перехода из язычества в единобожие. Как только люди начинают разделяться по категориям, единобожие невозможно, начинается язычество и тогда идет оправдывание любого самого жесткого действия в отношении неполноценной категории людей. Это уже фашизм.

Таким образом, ошибочные религиозные тезисы являются зернами, из которых произрастают все грехи человечества: и фашизм, и капитализм, и нынешнее истребление людей, и озлобление и невозможность людей измениться.
Как может измениться человек, когда вместо того чтобы предложить механизм изменения –движение к Богу, его убеждают в том, что большинство из живущих на планете людей это вечные грешники. Если уж святые считали себя самыми последними грешниками, то что говорить о других.

Почему я об этом говорю? У Битлов есть песня, которая звучит так- дайте миру шанс. Если человеку не оставляют шансов, это означает что он другой категории, природы. И это озлобляет душу того кто может помочь, но этого не делает.

Суть учения Христа в том, что он дал людям дорогу к Богу. Он сказал, что мы дети божьи, что Бог в каждом из нас. И это присутствие божественного в нас, наше божественное я, нужно только реализовывать, преобразовывая свое человеческое. Подняться над инстинктами, сохраняя любовь как абсолютную ценность. Учение Христа- это учение о трансформации личности.Именно этот аспект был выброшен из учения православием и католичеством, потому что это лишало возможностей у религиозной организации. Священник не нужен, если человек может преодолевать свои грехи через изменения и устремление к Богу. А любая организация должна существовать, должна развиваться и множится. Ее интересы будут всегда противоречить интересам божественным. И чем мощнее организация, чем больше в ней иерархии и прочих атрибутов: экономических, политических и финансовых, тем больше будет торжествовать человеческая логика.

Ваша жена человек несовершенный, больше заниматься нужно сыном, совершенно с вами согласен. Но для того чтобы помочь сыну нужно чтобы хоть как то изменилась жена, потому что ее состояние влияет на сына. Помощь сыну, объяснение, воспитание, личный опыт, обучение конфликтам, это все очень серьезно ему поможет.

Но это только половина помощи, вторая-через мать. Не нужно тратить 3-5 лет на ее воспитание. Можно посадить ее рядом с собой и объяснить ситуацию, что ты несчастный человек, что тебе сложно преодолеть то, что идет по роду, что это приведет к следующим последствиям, что мы скорее всего можем развестись. А если мы не разведемся, то вряд ли у нас будет крепкая и нормальная семья, если ты не будешь меняться. Измениться можно, это сложно, тяжело, но можно. Как измениться, я тебе информацию дам, я тебе могу помочь, но за тебя я делать ничего не буду.
Один такой разговор, в котором вы даете ей цели, объясняете последствия ее нежелания развиваться. И без осуждения, без претензий говорите, что все в твоих руках, потом ни на кого не жалуйся, это уже то, что называется –дайте шанс.. Это называется посеять зерно в душе человека.

Любой из нас божественен по своей сути, а значит, чист, то есть любой из нас достоин помощи. Не обязательно тянуть другого человека всю жизнь. Иногда один задушевный разговор может спасти человека и потом через какое то время, через 5, через 10 лет наступит переломный момент и человек изменится. Любой из нас обречен измениться в лучшую сторону. Тот, кто не хочет этого делать, будет болеть, страдать и умирать. В следующей жизни опять будет страдать еще больше. Рано или поздно они начнут меняться.

То, что земля полна грешников, это не от того, что есть вечные грешники, и не от того, что люди плохие и люди не хотят меняться. Это от того, что мы не знаем куда идти, как меняться и в чем смысл учение Христа. Вместо этого нам подсунули пустышку, имитацию, версию, сложенную наивными попытками 2000-летней давности понять и разобраться в учении Христа.

Поэтому насколько мы найдем выход, настолько выход найдут те, кто рядом с нами. Поэтому не надо постоянно воспитывать жену, если она этого не хочет. Но ваше правильное устремление, ваше нежелание потакать и развращать ее, ваше умение говорить комплименты, заботиться, проявлять милосердие и одновременно, занимая жесткую позицию в нежелании развиваться, это уже все есть воспитание.

У вас прекрасные условия для того чтобы заниматься собой. У вас есть травмирующий фактор, а самое лучшее заниматься собой - это научиться любить, сострадать и научиться конфликтовать с несовершенными людьми.

У иудеев главный принцип был простой - не пей воду из грязного сосуда, не ешь нечистую еду, потому что информация проникает в него и отравляет его душу. Поэтому у иудеев был запрет на общение с проститутками, преступниками и людьми нечистыми. И это было совершенно правильно для слабого душевно душой человека. А Христос пришел и стал общаться с проститутками, ворами и мытарями. Священники были возмущены, потому что он нарушал правила и с их точки зрения совершал преступления против своей души. А Христос вместо того чтобы защищать свою душу от общения с несовершенными людьми делал противоположное, своим состоянием помогал очищать их души. И умение не зависеть от окружающего мира и внутренне преобразовывать его, дает следующий этап развития.

Вы пока находитесь на уровне иудаизма, наверное, уже пора переходить в христианство. Христос говорил-солнце светит и добрым, и злым. Он говорил -прощайте внутри сколько угодно раз, но снаружи нужно несколько раз предупредить человека, что нужно меняться, а если он меняться не хочет, то тогда включаются жесткие меры по отношению к нему. И Христос внутренне сохраняя любовь, бичом хлестал тех, кто забыли о вере и начали думать только о своем теле и своем благополучии.

Сочетание любви, милосердия и жесткости, это есть та среда, которая может преобразовать любого человека рано или поздно. Но даже самый упрямый и озлобленный человек должен получить шанс и надежду. Любому человеку нужно показать выход, объяснить, что все возможно, а после этого только включить систему наказания или отторжения от него. Тогда любое наказание будет помощью и спасением, а не уничтожением другого.

Бросить зерно можно всегда и нужно всегда. Любой человек должен получить шанс, и любой человек должен знать, что если он этот шанс не использует, то он будет наказан, и наказан справедливо. И любое наказание будет подталкивать его к развитию и образованию, трансформации своего несовершенного человеческого я. Поэтому в любом конфликте сначала единство противоположностей, любовь, понимание, уважение, милосердие, искренность, а потом уже конфликт, борьба и все что к этому прилагается.

Поэтому есть смысл поговорить с женой, объяснить ей ситуацию и предупредить о том, что не только люди воспитывают, но в первую очередь воспитывает судьба. И вот она долго не уговаривает, она много раз не прощает, она предупреждает, а потом включает механизм принудительного воспитания. Тот, кто не хочет развиваться добровольно, будет развиваться принудительно. Как это выглядит всем известно, так что дайте жене шанс. Объясните ей, что все возможно, нужно только не отказываться от желания. И верить в то, что это желание рано или поздно даст результаты. Об этом Христос и говорил: верьте и гора сдвинется с мест. Попробовать можно и дать шанс имеет смысл.

gvendilone
Модератор
Ник: gvendilone

Сообщение gvendilone » 18 сен 2019, 10:02

marutti писал(а):
16 сен 2019, 06:09
Marisha, не знаю, читаете ли Вы или нет ;)

простите за грубость!

не задались у нас с Вами отношения еще во первых строках, когда Вы настойчиво ставили диагнозы моей самооценке, а я терпеливо просила Вас калибровку вашу откалибровать и перестать рефлексировать. Вы меня не услышали и продолжили писать, с каждым постом уходя все дальше и дальше, при этом нажимая все сильнее и переходя на личность того, кого вы в глаза не видели, разглагольствуя с упоением о его недостатках.

я не предлагаю перечитать все 8 страниц, но поверьте, что Вы почти единственная, кто говорил тут о моем МЧ. все остальные участники дискуссии анализировали МЕНЯ И МОЕ поведение и практически каждый попал в точку так или иначе и внес свою лепту в мое понимание и видение происходящего. но Вы сыграли главную роль в этом топике, за что вам огромное спасибо! если все остальные 8 страниц - это было получение информации через глаза - мерное течение текста, размеренная мысль, каждый говорит и делится своим пониманием. Ваш вклад - hands on, не знаю как по-русски, прикладной чтоли ? то есть, очень важный. просто как тут кто-то очень четко сказал: чуткость, мягкость и такт приведут к гораааздо более положительным результатам, даже если Вы и не вполне понимаете о чем говорите.

простите еще раз за то, что позволила своему раздражению взять над собой верх. понимала, что пишу, чувствуя злость и раздражение. должна была отложить телефон и уйти в глубокую медитацию, а вместо этого втянулась в дрязги. последний раз со мной такое лет 16-18 назад случалось. есть над чем подумать.

еще раз спасибо!

зы: все - приношу искренние извинения и жалею, что так вышло.
Я когда создавала свою тему, Мариша тоже, по моему мнению, пошла "не туда". А потом я призадумалась..ничего ведь просто так не бывает, почему она давит именно на тот аспект, который я считаю несущественным? Решила прислушаться..поняла, что она в чем-то была права. Понимаете, вам трудно принимать крах светлого и чистого для души еще и потому, что вы сразу чужую точку зрения принимаете на 100% за истину. Сказал человек вам - ты дура, и душа сразу поверила - да, я дура - и начала сопротивляться..ведь она знает, что не дура. Мне очень помогло в свое время понимание, что кто бы что не говорил, это не истина в последней инстанции, любой, даже самый знающий человек - не Бог, но частичка Бога, и его мнение - это частичка истины, а уж пропорции мы для себя сами решаем :) Тогда не кидаешься за хорошим мнением о себе, как собачка на вкусняшку, но и плохие легче выслушивать :)

Вернуться в «Отношения, семья, быт»