Учителя и Мастера (Гуру)

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
алексей
Зарегистрированный участник
Ник: алексей

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей » 16 авг 2019, 13:59

rewwerty писал(а):
15 авг 2019, 15:23

« Из книги "Внутреннее путешествие 75 старых преданных". 

Вишваната Свами 

...Вот как он описывает свою первую встречу с взглядом милости Бхагавана: "Бхагаван стоял на открытом воздухе перед Скандашрамом. Когда я впервые остановил на нём свой взгляд, я увидел нечто завораживающее, что явно выделяло его из всех, кого я видел прежде. Казалось, он живёт обособленно от физической оболочки, как будто совершенно отдельно от неё. Его взгляд и улыбка имели особое духовное очарование. Когда он начинал говорить, его слова, казалось, исходили прямо из бездны. В нём самом и в его движениях можно было увидеть безупречную праведность и отрешённость. Я ощутил в нём нечто очень благородное, возвышенное и святое. Вблизи него волнения ума блокировались чистым и мощным спокойствием. В его присутствии я напрямую испытал уникальное счастье покоя. Я бы назвал это Рамана Лахари – блаженная атмосфера Шри Раманы. В экстазе милости человек теряет чувство отдельной индивидуальности и остаётся нечто величественное, которое охватывает собой всё. Это и есть дух Аруначалы, который поглощает всю вселенную в своём благодатном сиянии." Не удивительно, что после такого опыта блаженства Вишванатан остался ещё на несколько дней. 
... » 

Источник: Сатгуру Шри Рамана Махарши _ https://m.vk.com/wall-150022324_9265
Создаёт вокруг себя магнетизм , подхватывающий всех и вся . Его поле как будто перестраивает тебя . То есть учитель - не просто тот , кто выдает слова , которые где-то услышал , он ими живёт и в них верит . Он и есть - эти слова .

rewwerty
Ник: rewwerty

Сообщение rewwerty » 16 авг 2019, 17:37

алексей котылевский писал(а):
16 авг 2019, 13:59
Создаёт вокруг себя магнетизм , подхватывающий всех и вся . Его поле как будто перестраивает тебя . То есть учитель - не просто тот , кто выдает слова , которые где-то услышал , он ими живёт и в них верит . Он и есть - эти слова .

Божественное Я Учителя явно пребывает в Нём, не застилаемое работой ума (эго).

Учитель, видимый как человек, говорящий слова от себя, видится с позиции ума, пока ещё не пробудившегося к Истине.

После Само-реализации - речь и действия - напрямую из Источника - без промежуточного звена - эго:

"Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела." (Иисус Христос)

«Ищущий: Самадхи, восьмая ступень раджа–йоги, это то самадхи, о котором вы говорите?

Махарши: В йоге термин самадхи относится к нескольким видам транса, и существуют различные виды самадхи. Но я говорю о другом – о сахаджа самадхи. В нем вы обладаете самадханой [устойчивостью] и остаетесь спокойным и сдержанным, даже будучи активным. Вы осознаёте, что движимы глубинным Я внутри. У вас нет ни терзаний, ни беспокойств, ни забот, ибо вы постигли, что нет ничего принадлежащего вам. Вы знаете, что все выполняет Нечто, с которым вы находитесь в сознательном союзе.»

("Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши.")

*
Состояние Учителя — состояние Бога:
«Я и Отец — одно.» (Иисус)

В дополнение к словам Раманы Махарши - для идущих путём джняна-йоги - указатель от Анандамайи Ма:

"Постоянно направленное усилие приводит к безусильности бытия; другими словами, постоянная практика в итоге приводит к выходу за ее пределы. Тогда приходит спонтанность. В безусильном существовании лежит путь к Бесконечному."

Источник: https://www.peremeny.ru/blog/17360

rewwerty
Ник: rewwerty

Сообщение rewwerty » Вчера, 00:57

«Тем не менее, вы принимаете все всерьез. Вы пытаетесь что-то исправить. Вы всегда видите, что-то идет не так. Вы всегда считаете, что вы всегда должны исправлять что-то. Вы должны поправлять кого-то. Вы должны заставить кого-то узнать истину, вы должны говорить людям о своей истине и проповедовать ее.
Час за часом, неделю за неделей, месяц за месяцем, год за годом вы обсуждаете что-то, вы спорите о чем-то. И очень скоро ваши волосы становятся белыми, вам исполняется семьдесят, восемьдесят лет, но вы по-прежнему спорите, вы по-прежнему возражаете, вы по-прежнему боретесь.

И что происходит с вами? Вы полностью разочаровываетесь и утрачиваете иллюзии. А затем вам приходит время покидать свое тело и вы делаете все это снова и снова. Все повторяется снова и снова, меняются только места, лица, люди, может быть, планета.»

Источник: Роберт Адамс. Действительно ли мир является иллюзией? Транскрипт #179 _ https://robert-adams.ru/robert-adams-tr ... kript-179/

Вернуться в «Коллективный разум»