Кто первый, кто последний?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Fenix
Зарегистрированный участник
Ник: Fenix

Re: Кто первый, кто последний?

Сообщение Fenix » 14 июн 2018, 23:14

NaToVi: Упс,а что так категорично? Cтать внутренне добрым и любящим,не так просто.
На это жизни уходят.
И что это меняет? В других жизнях вам не нужно будет выживать? Только быть любящей и доброй?
Marisha: Подождите,подождите,Вы тут все в кучу свалили.Именно для того,чтобы выжить,мне надо работать.Это надо мне,а не Богу! Если я хочу не просто выживать,а ещё и жить в достатке,то мне надо ещё эффективнее работать,опять же,это надо мне!
Если я хочу не просто жить в достатке,но ещё и прославиться,то я должна работать втройне эффективно и т.д. И достаток,и слава,и прочие блага нужны только мне,не Богу! А что тогда от меня Богу нужно? Что бы я,увлекшись добыванием благ для себя не забыла заповеди:не убий,не укради...Чтобы когда передо мной стоял бы выбор:воровство или бедность,я бы выбирала бедность,если для того чтобы продвинуться,надо кого-то обмануть,я бы выбирала все что угодно,но только не обман...
Всегда выбирайте любовь-не так ли писал Лазарев? Богу нужна только любовь,не наши блага,наши души,а не наши тела!
Вы много раз упомянули что ваша жизнь, со всеми благами или нет, нужна только вам, а не Богу. Вы уверенны? Если Богу не важно живы вы или нет, то значит не важно обитает ли душа в вашем теле или нет, проходит ли она опыт жизни в теле или нет. И вообще в нашем мире, в наших телах что, Бога нет? Вы рисуете Его как какую-то абстрактную любовь где-то там. Эта любовь какая-то возвышенная и ей какие-то там земные жизни вовсе не нужны. Но Бог не где-то там, а он везде. Не так ли? Это Он проживает жизнь и в наших телах в том числе, и как же ему может быть не важна эта жизнь?
Gagara: "Бог есть Любовь"
" достаток,и слава,и прочие блага " не нужны Богу , т.е. всё перечисленное не любим ?

Вот-вот. И я про то же.
Gagara: А почему так ? почему приходится ? а что б не зависали на духовности " порядочности " идеализме , ибо Любовь - это не святость в смысле чистоты , а в смысле ЛЮБВИ !
Тут наоборот получается - любовь не свята не чиста, а любовная любовь. А что же такое тогда любовь? СНЛ так и не ответил, только проявления её в нашей жизни, по его мнению, приводил. А то так много мы говорим, а по сути предмет разговора неизвестен - одно название. Но что это такое -любовь?

Gagara
Ник: Gagara
Контактная информация:

Сообщение Gagara » 14 июн 2018, 23:36

Fenix писал(а):
14 июн 2018, 23:14

Тут наоборот получается - любовь не свята не чиста, а любовная любовь. А что же такое тогда любовь? СНЛ так и не ответил, только проявления её в нашей жизни, по его мнению, приводил. А то так много мы говорим, а по сути предмет разговора неизвестен - одно название. Но что это такое -любовь?
Как было сказано: " сознание не в силах то объять", чтобы сформулировать словами, НО - это единственное, за что мы "зацепившись" - развиваемся , а не разлагаемся . Заповеди , точнее их соблюдение ( практически автоматом ) - это подсказка ( подсказка , а не БОГ - руководство ), что "зацепка" верна и Бог Истинный, для нас есть Богом.

" Всё есть БОГ и ничего нет кроме Бога " - Библия + 99 имён , к ним же ЛЮБОВЬ 1 -е ( что раскрывается в 99-ти )

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 15 июн 2018, 16:07

Fenix писал(а):

Вы много раз упомянули что ваша жизнь, со всеми благами или нет, нужна только вам, а не Богу. Вы уверенны? Если Богу не важно живы вы или нет, то значит не важно обитает ли душа в вашем теле или нет, проходит ли она опыт жизни в теле или нет. И вообще в нашем мире, в наших телах что, Бога нет? Вы рисуете Его как какую-то абстрактную любовь где-то там. Эта любовь какая-то возвышенная и ей какие-то там земные жизни вовсе не нужны. Но Бог не где-то там, а он везде. Не так ли? Это Он проживает жизнь и в наших телах в том числе, и как же ему может быть не важна эта жизнь?
" достаток,и слава,и прочие блага " не нужны Богу , т.е. всё перечисленное не любим ?

Вот-вот. И я про то же.
Да нет,мы то как раз любим блага материальные,по любому мы их любим,зачастую больше чем Бога,вот я о чем! Почему Вам комментарий Гагары так понравился? Информация к размышлению.
Второе-путаете отрицание и приоритеты. Я не отрицаю телесное, я только расставляю приоритеты. Если верить в то,что человек-это прежде бессмертная душа,а уже потом бренное тело,то приоритеты выстраиваются сами собой. Смысл воплощения на планете Земля-чистка души через прохождение земных ситуаций,именно бренность тела заставляет душу работать на любовь,на небесах,в раю,в идеальных условиях,без телесной боли,голода,холода...согласитесь,это невозможно проделать. Исходя из этой трактовки я и написала,что Богу тела не важны,важна душа,душа в приоритете.

Fenix

Сообщение Fenix » 16 июн 2018, 11:41

Gagara: "Как было сказано: " сознание не в силах то объять", чтобы сформулировать словами..."
Это доказывает, что познать Божественную логику мы никогда не сможем пока не растворимся в Боге и не станем им. Ну не сможет клетка понять логику организма, разве только ту малую часть, которую организм ей заложил в виде законов существования для клетки при её сотворении.
Поэтому все эти рассуждения о божественной логике, всё это не более чем гипотезы, которые не будут потверждены никогда. Невозможно делать выводы о слоне на основании только его хвоста или ногтя или уха. Мы всегда будем ошибаться в выводах о целом слоне. Нужна информация обо всём слоне. Вот так и о Боге, только полной информации о Нём мы никогжа не узнаем. А значит все наши выводы и понятия будут ошибочными всегда. Вообще, пытаться просчитать Бога это чревато большими проблемами, в первую очередь для сознания. Поэтому, зря СНЛ вообще ввёл такой термин - "божественная логика".

Marisha:Да нет,мы то как раз любим блага материальные,по любому мы их любим,зачастую больше чем Бога,вот я о чем! Почему Вам комментарий Гагары так понравился? Информация к размышлению.
Второе-путаете отрицание и приоритеты.
Я не отрицаю телесное, я только расставляю приоритеты. Если верить в то,что человек-это прежде бессмертная душа,а уже потом бренное тело,то приоритеты выстраиваются сами собой. Смысл воплощения на планете Земля-чистка души через прохождение земных ситуаций,именно бренность тела заставляет душу работать на любовь,на небесах,в раю,в идеальных условиях,без телесной боли,голода,холода...согласитесь,это невозможно проделать. Исходя из этой трактовки я и написала,что Богу тела не важны,важна душа,душа в приоритете.
Комментарий Гагары мне понравился только потому, что его смысл, как мне показалось, пересекается с мыслями в моём комментарии. Материальные или не материальные блага тут не имеет значения. Я увидел смысл в том, что Бог Единый, значит и все блага, и тело, которое ими пользуется, всё это Единый Бог.
А насчёт приоритетов, так давайте конкретней разберёмся. Скажите,тело земное это тоже Бог или нет?
Бог Един и не может быть более важных или менее важных частей Бога. Мы привыкли судить всё земными понятиями. Но как только мы покидаем земной мир все наши представления рассыпаются. Даже понятие верх-низ исчезает. А вы говорите что у Бога важнее, а что нет. Вы что знаете как устроен Бог? Где у Него важные части, а где нет? Бог это Совершенство, а в Совершенстве не может быть ничего не важного или менее нужного.
Или вы считаете что Бог не Совершенство?

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 16 июн 2018, 12:11

Fenix писал(а):
16 июн 2018, 11:41
Но как только мы покидаем земной мир все наши представления рассыпаются. Даже понятие верх-низ исчезает. А вы говорите что у Бога важнее, а что нет.
И тело исчезает,а душа остается. Ещё есть вопросы что важнее,душа или тело? Исходя из трактовки <Бог есть любовь>,для Бога важна именно частица Бога в нас,а именно-любовь,любовь должна быть в приоритете,любовь-функция души.
Стало быть,чтобы обеспечить тело мы должны зарабатывать деньги,но не входя в противоречие с любовью.Кто на материальном плане достигнет высот и станет первым перешагнув через любовь (что часто бывает в капиталистическом обществе,как Вы верно заметили), тот станет последним на ментальном плане,поскольку разрушит свою душу,душа без любви мертва. И наоборот,бессеребренник может оказаться первым по уровню любви.
Говоря простыми словами,нужно научиться зарабатывать деньги честным путём. Но если не получается,предпочесть бедность. Только тогда Богу угодишь.
Ваши версии?

NaToVi
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 16 июн 2018, 12:12

Fenix писал(а):
NaToVi: Упс,а что так категорично? Cтать внутренне добрым и любящим,не так просто.
На это жизни уходят.
И что это меняет? В других жизнях вам не нужно будет выживать? Только быть любящей и доброй?
Надеюсь,что нет)Буду любящей и доброй и манна небесная будет сыпаться мне на голову :D (шютка юмора).
Marisha: Подождите,подождите,Вы тут все в кучу свалили.Именно для того,чтобы выжить,мне надо работать.Это надо мне,а не Богу! Если я хочу не просто выживать,а ещё и жить в достатке,то мне надо ещё эффективнее работать,опять же,это надо мне!
Если я хочу не просто жить в достатке,но ещё и прославиться,то я должна работать втройне эффективно и т.д. И достаток,и слава,и прочие блага нужны только мне,не Богу! А что тогда от меня Богу нужно? Что бы я,увлекшись добыванием благ для себя не забыла заповеди:не убий,не укради...Чтобы когда передо мной стоял бы выбор:воровство или бедность,я бы выбирала бедность,если для того чтобы продвинуться,надо кого-то обмануть,я бы выбирала все что угодно,но только не обман...
Всегда выбирайте любовь-не так ли писал Лазарев? Богу нужна только любовь,не наши блага,наши души,а не наши тела!

Вот-вот. И я про то же.
Gagara: А почему так ? почему приходится ? а что б не зависали на духовности " порядочности " идеализме , ибо Любовь - это не святость в смысле чистоты , а в смысле ЛЮБВИ !

rewwerty
Ник: rewwerty

Сообщение rewwerty » 16 июн 2018, 13:19

NaToVi: А что же такое тогда любовь? СНЛ так и не ответил, только проявления её в нашей жизни, по его мнению, приводил. А то так много мы говорим, а по сути предмет разговора неизвестен - одно название. Но что это такое -любовь?
"Шанти (термин индуизма) - состояние, в котором человек испытывает благоговейное, осознанное спокойствие и вдохновение полного понимания сущности происходящего."
( http://ezoterik-page.com/om-shanti-om/ )

Полное понимание - только при полном внутреннем приятии происходящего.

Полностью понимающий сущность происходящего - соответствующе поступает.

Это и есть любовь. Шанти.

--
Полное приятие происходящего невозможно без разотождествления с умом (эго) и телом.
Ибо механизм тела-ума создан для двойственности - разделения.

алексей
Ник: алексей

Сообщение алексей » 16 июн 2018, 14:24

Но Бог не где-то там, а он везде. Не так ли? Это Он проживает жизнь и в наших телах в том числе, и как же ему может быть не важна эта жизнь?
Вот-вот. И я про то же.
Умницы !
Но что это такое -любовь?
Вообще всё мыслимое и нет .
Логическая цепочка : принимаем , что бог - это любовь . Бог есть всё , потому что строить 'настоящий' самый могущественный бог может только 'собой' - кроме него ведь ничего нет . ( Иначе это не бог , а исполнитель , которому материал поставил кто-то . Кто ? И где Он взял этот материал ? т.д. ) Значит любовь есть всё . Всё - это и есть Любовь . Напишите слово любовь и соберите описания её проявления со всего света , уверен , что этим словом получится описать всё происходящее во всех проявлениях . Или пойти от обратного . Найти 'в миру' единственное слово , которым можно описать все происходящие проявления . Это слово и будет - имя бога .
Любовь - это ... :
Love is ... :
Последний раз редактировалось алексей 16 июн 2018, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
я люблю тебя

Fenix

Сообщение Fenix » 16 июн 2018, 14:27

Marisha : Говоря простыми словами,нужно научиться зарабатывать деньги честным путём. Но если не получается,предпочесть бедность. Только тогда Богу угодишь.
Ваши версии?
Так и я думаю. И тут снова встаёт вопрос - возможно ли в нашем мире быть святым и дельцом одновременно? Получается, в 99% - нет. Почему к этому призывает СНЛ? Похоже, он уже в параллельной реальности живёт - в лучшей чем наша. Но тогда его советы далеко не всегда применимы в нашей реальности.
И, Marisha заметно, что вы уклоняетесь от предложений с вопросительным знаком в моих постах.

rewwerty

Сообщение rewwerty » 16 июн 2018, 15:02

алексей котылевский писал(а):
16 июн 2018, 14:24
Найти 'в миру' единственное слово , которым можно описать все происходящие проявления .
Сознание.

Все законы мироздания чётко выверены.
Это Сознание.

Мы общаемся тут словами.
Это Сознание.

Любящий пёс понимает хозяина.
Сознание.

Понимание/непонимание - Сознание.

Библия, Бхагавад-Гита, книги Лазарева,...

Чёткая работа инстинктов.
Орбиты планет.
Закон притяжения.
Скорость света.
Закон Ома.
Строгая сменя дня и ночи, весна, лето, осень,...

Всё есть Сознание.

Бог есть любовь.
Бог есть дух.

Сознание - это дух + любовь.

Отметать дух - разделять Бога (Единство).

Fenix

Сообщение Fenix » 16 июн 2018, 15:10

Marisha: Стало быть,чтобы обеспечить тело мы должны зарабатывать деньги,но не входя в противоречие с любовью.
Всё бы ничего только если учитывать это: "Но что это такое -любовь?
Как было сказано: " сознание не в силах то объять"
; или это:"Значит любовь есть всё . Всё - это и есть Любовь", то получается не входить в противоречие с чем? Со всем? Но наш мир дуален, если ты не будешь входить в противоречие с чем-то одним, непременно войдёшь в противоречие с другим. И как быть?
Более того, если считать что Бог-Любовь это всё, то тогда не может существовать понятия - нелюбовь, отречение от любви. Во имя чего я отрекаюсь от любви, получается тоже во имя любви но в другой форме.
И вообще интересно тогда, что разрушает Бог когда разрушает? Получается самого себя? Значит, самоуничтожение изначально присутствует, и это норма?
Вот это крайней мере, понятно:
rewwerty: Полностью понимающий сущность происходящего - соответствующе поступает. Это и есть любовь. Шанти.
Осталось выяснить как полностью понять сущность происходящего, если Бог непознаваем? Наверное это получится только через определённое количество жизней, когда в душе накопится достаточно опыта и понимания Творца. Так что всем, кто надеялся в этой жизни что-то кардинально изменить можно расслабиться и успокоиться. Спешить смысла нет - не получится ) Всему своё время.

rewwerty

Сообщение rewwerty » 16 июн 2018, 15:38

Fenix: Осталось выяснить как полностью понять сущность происходящего, если Бог непознаваем?
Под двумя чёрточками в том сообщении ответ.

С временным разотождествляется вечное.
Оно - здесь и сейчас воспринимает временное.
Вечное никогда не отсутствует.
Оно - основа всего.

При искреннем интересе ответ можно найти здесь на форуме - в теме "Учителя и Мастера (Гуру)". И в других.

алексей

Сообщение алексей » 16 июн 2018, 15:57

Не является сознание полным и лучшим отражением всего вокруг . Любившие и любящие это подтвердят . И люди живущие с ограниченным сознанием тоже подтвердили бы . Для того , чтобы 'знать' надо иметь возможность что-то с чем-то сравнить , богу сравнить себя не с чем . В его случае со_знание не является первичным . Вы все еще пытаетесь добиться спокойствия , плавного без всплесков течения и успокоить все вокруг , убиваете раздвигающее женское начало . Не убивайте , примите его каким оно есть - это Вы . Оно помогает расплескать себя вокруг и познать таким образом свои очертания и границы .
Пападжи гневлив (внешняя , быстрая , легкая агрессия к тому , что называется духом , т.е. легкими частицами бога ; Пападжи 'на подходе' реагирует на них ужЕ внешним отрицанием - гневом ) , знает , но скрывает это и пытается совладать .
Муджи обидчив (внутренняя легкая , но незаметно уплотняющаяся агрессия тоже к духу ) и это ужЕ вылилось в увеличение его тела , как бы для защиты от окружающего мира . Не заметно , чтобы он понимал это . Хотя , возможно не так много видео смотрел .
Спайра нервен и боязлив , опасение за то , что называется жизнью . Возможно тоже не видит происходящих внутри процессов . Поэтому он руки между ног держит на видео , защищает основу жизни .
Всё это может прочесть по их поведению простой психолог . Но это только одна сторона , другая - охват картины мира и передача ее окружающим . За что им спасибо . Нет учителя кроме бога .
Возможно слово со-знание подразумевает совместное знание , появляющееся на стадии разделения на инь-ян , на стадии начала движения , когда уже можно что-то сравнить , до этого момента нечего сравнивать , поэтому понятия знание как такового нет . То есть любое я есть потому , что есть еще одно я для сравнения . При полном возврате теряется любое я и ты не знаешь кто ты . Не самая привлекательная перспектива .
Последний раз редактировалось алексей 16 июн 2018, 16:49, всего редактировалось 3 раза.
я люблю тебя

Gagara
Контактная информация:

Сообщение Gagara » 16 июн 2018, 16:03

Непознаваем полностью - сознанием !!!! ( Блаженные нищие духом )
Но есть же чувства, сердце ))

СНЛ никогда не говорил о нелюбви к телу, напротив !!! Только ж это должна быть Любовь, а не потакание эгу ( заблуждениям ) в ущерб любви, которое как раз губит тело ( переедание и пр. что влечёт болячки )!
Если мы хоть см, хоть грамм чего-то намереваемся обделять в любви - всё - пиши пропало : отказываемся от Любви в целом, ибо всё Едино. И если на кого-то обижаемся, то автоматом на всех и вся ( как бы мы себя не переубеждали в обратном ) .

"Перед Богом все равны " - и тело и дух и душа и волна и блоха - это всё - есть мы .
Божественная Любовь - учитывает любовь ко всему, а вот если мы отдаём предпочтение любви к духу или чисто к телу ( культ тела ) , закрывая глаза на интересы своей души, общества, планеты и т.д. вот это и есть отречение от Любви . Нет важнее , не важнее , - всё есть БОГ , Он и подскажет соблюдение святости " Троицы ". Тело - визуальный экран нашего состояния - какой смысл его не любить , да и вообще ?

Когда на душе тяжко, есть желание избавится от тяжести и потому с кем-то делимся, чаще всего с собственным телом - сбрасываем на него, но становится ли от этого легче ? иногда )) когда боль физическая приводит нас в чувства и к трезвым благим мыслям разворот ))

Gagara
Контактная информация:

Сообщение Gagara » 16 июн 2018, 16:54

Кто первый, кто последний? "30 И се суть последнии, иже будут перви, и суть первии, иже будут последни. "

Мы всегда будем ближе к Истине , если будем всегда держать в уме Истины :

- " Всё есть БОГ и НИЧЕГО НЕТ кроме Бога " - потому всё рАвно перед Ним - Он всё и вся выравнивает !

- " Любовь - БЕЗ_условнона , вне_мерности ( не меряется физикой, сознанием ) . У сознания другие функции ( но и оно знает всё )) , но не всё само для себя декларирует - это было наше условие ему )

rewwerty

Сообщение rewwerty » 16 июн 2018, 17:18

Любовь - воспринимается.
Что её воспринимает?
Вечное.

Воспринимать может только То, что Само невоспринимаемо.
Ибо то, что воспринимается, - то не является Воспринимающим.

Воспринимающая Вечная Самость Бога - Неизменная, Бескачественная, Безобъектная, Несозданная Его Основа.

Она - в нас.

Она разотождествляется с временным.

Бытие Ею - Счастье, ничем не затрагиваемое.
Ибо как затронуть То, что не имеет характеристик?

Это - Истинное Я - Осознавание - Я ЕСТЬ.

алексей

Сообщение алексей » 16 июн 2018, 18:55

Вос_принимает , слова синонимы : потребляет , собирает , сжимает , изучает , все это основные качества мужского начала , одна из сторон бога , приспособленная для этого на физическом уровне также . Вторая , противоположная - раздвигание , рождение , расширение , женская составляющая , имеющая для этого соответствующее физическое тело . То есть если говоришь , что что-то или кто-то воспринимает имеешь в виду мужскую составляющую , присущие ей характеристики . Понимаю , что велико желание сделать что-то одно целью , достигнуть ее и остановиться наслаждаясь . Остановившись так и не узнаешь все грани себя , лишишь этого и малую часть 'человек' и большую 'бог'-'всё' . Часть называемая 'сознание' построившая эту и другие вселенные действительно вызывает уважение , трепет , восхищение и желание подражать и уподобиться , но это только часть .
я люблю тебя

Fenix

Сообщение Fenix » 16 июн 2018, 23:19

алексей: Остановившись так и не узнаешь все грани себя , лишишь этого и малую часть 'человек' и большую 'бог'-'всё' .
допустим, но вы пишите постом ранее - При полном возврате теряется любое я и ты не знаешь кто ты . Не самая привлекательная перспектива.
так что же хуже - остановиться или всё же возвращаться, при этом постепенно всё больше забывая кто ты?
И что, получается какая-то часть Бога не знает кто Он-Она есть, потому что не обладает сознанием?

Мусатова Светлана Леонидовна
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Сообщение Мусатова Светлана Леонидовна » 16 июн 2018, 23:40

алексей котылевский писал(а):
16 июн 2018, 18:55
Вос_принимает , слова синонимы : потребляет , собирает , сжимает , изучает , все это основные качества мужского начала , одна из сторон бога , приспособленная для этого на физическом уровне также . Вторая , противоположная - раздвигание , рождение , расширение , женская составляющая , имеющая для этого соответствующее физическое тело . То есть если говоришь , что что-то или кто-то воспринимает имеешь в виду мужскую составляющую , присущие ей характеристики . Понимаю , что велико желание сделать что-то одно целью , достигнуть ее и остановиться наслаждаясь . Остановившись так и не узнаешь все грани себя , лишишь этого и малую часть 'человек' и большую 'бог'-'всё' . Часть называемая 'сознание' построившая эту и другие вселенные действительно вызывает уважение , трепет , восхищение и желание подражать и уподобиться , но это только часть .
Алексей, вот я чувствую, что вселенная одна. Вы говорите, что их много. А, какие они? Другие вселенные?
И люби тех, которые так плохо поступают с тобою... И не желай другого от них, если Господь не судил иначе. Люби их так, как они есть, не требуя, чтобы они стали лучше...
Блажен тот раб, который ведет себя в обществе рабов так же, как в обществе господ...

Мусатова Светлана Леонидовна
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Сообщение Мусатова Светлана Леонидовна » 17 июн 2018, 00:28

Fenix писал(а):
16 июн 2018, 23:19
алексей: Остановившись так и не узнаешь все грани себя , лишишь этого и малую часть 'человек' и большую 'бог'-'всё' .
допустим, но вы пишите постом ранее - При полном возврате теряется любое я и ты не знаешь кто ты . Не самая привлекательная перспектива.
так что же хуже - остановиться или всё же возвращаться, при этом постепенно всё больше забывая кто ты?
И что, получается какая-то часть Бога не знает кто Он-Она есть, потому что не обладает сознанием?
Остановится уже не возможно. Если механизм запущен назад дороги нет. Где-то СН говорил, что человеку очень важно понять, если он уже начал над собой работать это навсегда....
И хотела вас спросить, а неужели это так страшно? Потерять свое я?
И люби тех, которые так плохо поступают с тобою... И не желай другого от них, если Господь не судил иначе. Люби их так, как они есть, не требуя, чтобы они стали лучше...
Блажен тот раб, который ведет себя в обществе рабов так же, как в обществе господ...

Вернуться в «Коллективный разум»