Квартирный вопрос, кто как решил?

Прочие обсуждения
Правила форума
Анатолий Анатольевич
Зарегистрированный участник
Ник: Анатолий Анатольевич

Квартирный вопрос, кто как решил?

Сообщение Анатолий Анатольевич » 04 янв 2020, 14:31

Есть задумка взять небольшой кредит, который бы являлся в дальнейшем первоначальным взносом для ипотеки - и положить его на депозит.
Затем выплатить кредит и брать ипотеку.
Потому что если брать кредит сразу на покупку квартиры - то это сильно дорого и не безопасно. Срок от 5 до 7 лет...
Мало ли чего в жизни бывает - заболел или травму получил, единственный кормилец семьи...
А в случае кредита - депозита есть подушка безопасности, как ни как... можно одним закрыть другой.
Это пока задумка. Решать вскоре квартирный вопрос всё равно придётся. Сыну почти 5 лет, живём в своей однушке.
Пишите Свои варианты, решения, опыт...
Сугубо моё личное мнение :pleasantry:

Луна
Модератор
Ник: Луна

Re: Квартирный вопрос, кто как решил?

Сообщение Луна » 15 янв 2020, 12:57

Anatoliy писал(а):
04 янв 2020, 14:31
Есть задумка взять небольшой кредит, который бы являлся в дальнейшем первоначальным взносом для ипотеки - и положить его на депозит.
Потому что если брать кредит сразу на покупку квартиры - то это сильно дорого и не безопасно. Срок от 5 до 7 лет...
Мало ли чего в жизни бывает - заболел или травму получил, единственный кормилец семьи...
А в случае кредита - депозита есть подушка безопасности, как ни как... можно одним закрыть другой.
Это пока задумка. Решать вскоре квартирный вопрос всё равно придётся. Сыну почти 5 лет, живём в своей однушке.
Пишите Свои варианты, решения, опыт...
Что то заморочек много у вас. Может лучше просто открыть пополняемый депозит с пролонгацией и ежемесячно туда кидать сумму посильную для вас? Накопить первоначальный взнос и взять ипотеку.
Если однушку продавать, то часть уже закроете сразу. Если нет, то сдавать.
И еще зависит многое от цены квартиры. Мы первый раз брали комнату в коммуналке. Тут конечно просто часть накоплений была+кредит на 3-5 лет. Выплатили.
Затем опять подкопили. Одновременно стали искать уже двушку на вторичном рынке и выставили на продажу комнату+ снова кредит 3-5 лет. Две сделки было( продали-купили).
Выплатили. Подкопили, взяли уже в новостройке ипотеку и продали двушку. Всё опять одновременно.

Анатолий Анатольевич

Сообщение Анатолий Анатольевич » 15 янв 2020, 18:53

Луна. писал(а):
15 янв 2020, 12:57
Что то заморочек много у вас. Может лучше просто открыть пополняемый депозит с пролонгацией и ежемесячно туда кидать сумму посильную для вас? Накопить первоначальный взнос и взять ипотеку.
Если однушку продавать, то часть уже закроете сразу. Если нет, то сдавать.
И еще зависит многое от цены квартиры. Мы первый раз брали комнату в коммуналке. Тут конечно просто часть накоплений была+кредит на 3-5 лет. Выплатили.
Затем опять подкопили. Одновременно стали искать уже двушку на вторичном рынке и выставили на продажу комнату+ снова кредит 3-5 лет. Две сделки было( продали-купили).
Выплатили. Подкопили, взяли уже в новостройке ипотеку и продали двушку. Всё опять одновременно.
Да нет!
Это у Вас что-то заморочек много.
Мы хотим сразу с ремонтом, скорее всего 3-х комн. в пределах до 6 000 000 тенге (1 000 000 рублей).

Луна
Модератор

Сообщение Луна » 15 янв 2020, 19:18

За 1 млн у нас купишь только комнату в коммуналке. А 2-ка в новостройке с ремонтом под 5 млн. На вторичке 2-3 млн.
Тут из ваших доходов целесообразно отталкиваться. Депозит можно открыть у нас, например, от 5000-10000 р и пополнять каждый месяц. Так и накопится нужная сумма к ипотеке. Ну вам виднее конечно, дело хозяйское. Я лично, не вижу смысла брать кредит и ложить на депозит его, если честно. Ипотеку, как я поняла, вы же будете всё равно брать после выплаты кредита на первон.взнос.

Анатолий Анатольевич

Сообщение Анатолий Анатольевич » 16 янв 2020, 08:05

Луна. писал(а):
15 янв 2020, 19:18
За 1 млн у нас купишь только комнату в коммуналке. А 2-ка в новостройке с ремонтом под 5 млн. На вторичке 2-3 млн.
Тут из ваших доходов целесообразно отталкиваться. Депозит можно открыть у нас, например, от 5000-10000 р и пополнять каждый месяц. Так и накопится нужная сумма к ипотеке. Ну вам виднее конечно, дело хозяйское. Я лично, не вижу смысла брать кредит и ложить на депозит его, если честно. Ипотеку, как я поняла, вы же будете всё равно брать после выплаты кредита на первон.взнос.
Вы в Москве или Подмосковье живёте наверное.
У нас же квартиры стоят максимум 8 000 000 тг. (1 150 000 рублей).
Работая в шахте - можно получить серьёзную травму...
А если есть кредит - кто его будет выплачивать???
А так ты с депозита снял и закрыл - свободен от долгов.
На больничном закрывают сущие копейки, затем если ещё отправят на лёгкий труд после лечения - то это потери в зарплате в 7 раз!
Никто в шахте от травм не застрахован - всякое случается...
Представьте только - зарплата на лёгком труде 50 000 тг. ,а надо по кредиту каждый месяц 100 000 тг. платить...
Нам на то мозг и дан, чтобы мы сначала думали, а потом делали.
Ипотека на 10 лет обойдётся в 30 000 тг. в месяц...а чтобы её дали - надо этот самый первоначальный взнос (2 000 000 тг.).

Луна
Модератор

Сообщение Луна » 16 янв 2020, 13:30

Anatoliy писал(а):
16 янв 2020, 08:05
Луна. писал(а):
15 янв 2020, 19:18
Вы в Москве или Подмосковье живёте наверное.
У нас же квартиры стоят максимум 8 000 000 тг. (1 150 000 рублей).
Нет. В Поволжье, но цены космос, поэтому и заморочек столько с покупкой жилья. Цены зависят от наличия рабочих мест в регионах.
Работая в шахте - можно получить серьёзную травму...
А если есть кредит - кто его будет выплачивать???
А так ты с депозита снял и закрыл - свободен от долгов.
Вы берёте кредит, на 1-2 года, допустим, вносите его на депозит и платите ежемесячный платёж? Всё верно? И в случае вшей невозможности платить ежемесячно, снимаете с депозита сумму и закрываете ею кредит?
Но в итоге сумма будет больше изначальной т.к проценты уже накапали.

А что вам мешает каждый месяц вносить ту же сумму=ежемесячному платежу, только на депозит открытый так же на 1-2 года и без кредитов? И рисков никаких. Не можете платить, так и долгов то нет, депозит не кредит. Тут полная свобода. Есть возможность-вносите, нет-не вносите.
Ипотека на 10 лет обойдётся в 30 000 тг. в месяц...а чтобы её дали - надо этот самый первоначальный взнос (2 000 000 тг.).
Так вот депозит и даст вам возможность накопить без рисков эти 2 000 000 тг, пополняя его ежемесячно по 100 000 тг.
100 000×12=1200 000 тг в год+проценты по депозиту.
За 1,5-2 года нужная сумма.

Веста
Ник: Веста

Сообщение Веста » 16 янв 2020, 13:48

Anatoliy писал(а):
.Вот смотрите- Возьмёте Вы кредит в Банке он от 8,55% до 11%, а если откроете депозит, то от 5,2% до 7%.
То есть - это абсолютно невыгодно! Да Вы ещё и будете переплачивать Банку...
Правильно Вам Луна говорит, начинайте копить на депозит. Откладывайте от всех своих доходов. Других вариантов нет!

Луна
Модератор

Сообщение Луна » 17 янв 2020, 12:27

Да, все проценты зависят от ставки рефенансирования ЦБ. В России она сейчас 6,25%.
Кредит наличными в нашем регионе 10% - 20%. Ипотека в среднем не больше 9-11%. А депозит максимальная цифра 7%.

В Казахстане ставка 9,25%. Значит кредиты дороже, чем в России, но и ставка по депозиту под 10-11%. Очень выгодно вкладывать.

Анатолий Анатольевич

Сообщение Анатолий Анатольевич » 17 янв 2020, 17:32

Веста писал(а):
16 янв 2020, 13:48
Anatoliy писал(а):
.Вот смотрите- Возьмёте Вы кредит в Банке он от 8,55% до 11%, а если откроете депозит, то от 5,2% до 7%.
Правильно Вам Луна говорит, начинайте копить на депозит. Откладывайте от всех своих доходов. Других вариантов нет!
Просто заморачиваться не охота, ведь это же вносить надо самому каждый месяц, а добровольно вносить то не хочется... их же хочется потратить а не копить - соблазн какой)
А так ты должен! С тебя щелкают эти деньги автоматически и ты не заморачиваться об этом каждый месяц.
Смысл именно в этом.
Но, может у кого-то сила воли побольше будет - тогда на депозит можно ложить сразу 😁

Татьяна Ильма
Ник:

Сообщение Татьяна Ильма » 17 янв 2020, 17:38

Интересно, обычно в семье один из супругов бережливее. Может, у Вас это жена? Тогда дайте ей задание следить за пополнением депозита)

Анатолий Анатольевич

Сообщение Анатолий Анатольевич » 17 янв 2020, 18:27

Татьяна Ильма писал(а):
17 янв 2020, 17:38
Интересно, обычно в семье один из супругов бережливее. Может, у Вас это жена? Тогда дайте ей задание следить за пополнением депозита)
Жена - нет.
Всеми подсчетами , предстоящими в том числе - занимаюсь я.
У жены даже нет карточки и она от этого всего далека.

Алексей
Ник: Алексей

Сообщение Алексей » 17 янв 2020, 19:40

А на депозите фиксированный процент или пересчет от текущей суммы ?
Если нет силы воли или не хочется заморачиваться с поджиманием себя любимого , можно заморочиться . Процент депозита будет немного компенсировать процент кредита . Ещё можно самому довносить плату по кредиту , если основная часть будет автоматически списываться с зарплаты , может будет стимул быстрее закрыть кредит . По факту получится , что заплатил N-ные проценты за отсутствие желания/силы воли . Кто закроет весь кредит "в случае чего" ?

Сентябрина
Ник: Сентябрина

Сообщение Сентябрина » 19 янв 2020, 13:40

Anatoliy писал(а):
17 янв 2020, 17:32
Веста писал(а):
16 янв 2020, 13:48
Anatoliy писал(а):
Просто заморачиваться не охота, ведь это же вносить надо самому каждый месяц, а добровольно вносить то не хочется... их же хочется потратить а не копить - соблазн какой)
А так ты должен! С тебя щелкают эти деньги автоматически и ты не заморачиваться об этом каждый месяц.
Смысл именно в этом.
Но, может у кого-то сила воли побольше будет - тогда на депозит можно ложить сразу 😁
Логос, это вы, конечно, первый, кто решил так расплачиваться за свою лень! :? :? :wacko: Дорогая она у вас, чесслово! Зачем же кормить банк? Все банки живут за счет маржи - разнице между процентами. И шикарно живут! Вы считали эту разницу? "Если что- нибудь случится", придется вам возмещать оба кредита и огромную сумму процентов.

Есть гораздо более рациональные способы. Например, напишите заявление в бухгалтерию, они будут указанную вами сумму перечислять на ваш банковский счет автоматически. И в банке найдите пополняемый вклад, куда банк будет сам зачислять ваши деньги со счёта. Чем чаще, тем лучше, естественно.
И не забывайте: чем выше первоначальный взнос на депозит, тем выше проценты! Так что стоит внести всё, что есть.

Сентябрина

Сообщение Сентябрина » 19 янв 2020, 17:00

Анатолий, еще одна мысль. Если у вас такая слабая воля и сознательность, лучше б вам не связываться с кредитами вообще! А то можете потратить деньги незаметно!
Вот удивили, из головы не идет... :unknw:

Анатолий Анатольевич

Сообщение Анатолий Анатольевич » 20 янв 2020, 08:30

Сентябрина писал(а):
19 янв 2020, 17:00
Анатолий, еще одна мысль. Если у вас такая слабая воля и сознательность, лучше б вам не связываться с кредитами вообще! А то можете потратить деньги незаметно!
Вы меня не поняли.
Если ложить деньги на депозит - то у тебя есть свобода в этом деле - можешь ложить, а можешь новый сотовый купить.
То что "будет" не сравнимо с тем, что можно получить "здесь и сейчас".
Теперь понятно?

Анатолий Анатольевич

Сообщение Анатолий Анатольевич » 20 янв 2020, 08:35

Сентябрина писал(а):
19 янв 2020, 13:40
"Если что- нибудь случится", придется вам возмещать оба кредита и огромную сумму процентов.
Вы не внимательно читали!
Какие два кредита?

Алексей
Ник: Алексей

Сообщение Алексей » 20 янв 2020, 11:46

Сентябрина писал(а):
19 янв 2020, 13:40
Есть гораздо более рациональные способы. Например, напишите заявление в бухгалтерию, они будут указанную вами сумму перечислять на ваш банковский счет автоматически. И в банке найдите пополняемый вклад, куда банк будет сам зачислять ваши деньги со счёта. Чем чаще, тем лучше, естественно.
И не забывайте: чем выше первоначальный взнос на депозит, тем выше проценты! Так что стоит внести всё, что есть.
Хороший вариант .

Сентябрина

Сообщение Сентябрина » 20 янв 2020, 11:48

Anatoliy писал(а):
20 янв 2020, 08:30
Сентябрина писал(а):
Вы меня не поняли.
Если ложить деньги на депозит - то у тебя есть свобода в этом деле - можешь ложить, а можешь новый сотовый купить.
Теперь понятно?
Вы видите разницу между такой "свободой" и безволием? А я нет.

Получается, что вы разрешаете себе незаметно транжирить деньги, предназначенные для семьи, для жилья. Вы допускаете, что не сможете устоять, и заменяете своё воспитание дополнительным транжирством.
Оправдывая себя тем, что вы свободны выполнять свои сиюминутные капризы, вы не развиваетесь. Может быть, лучше развивать силу воли?

А насчет двух кредитов, я поняла, что они планируются поочереди, но вдруг что пойдет не так? Вы же себя не можете контролировать... ;)

Анатолий Анатольевич

Сообщение Анатолий Анатольевич » 23 янв 2020, 12:44

Сентябрина писал(а):
20 янв 2020, 11:48
Anatoliy писал(а):
20 янв 2020, 08:30
Сентябрина писал(а):
Вы меня не поняли.
Теперь понятно?
Вы видите разницу между такой "свободой" и безволием? А я нет.

Получается, что вы разрешаете себе незаметно транжирить деньги, предназначенные для семьи, для жилья. Вы допускаете, что не сможете устоять, и заменяете своё воспитание дополнительным транжирством.
Оправдывая себя тем, что вы свободны выполнять свои сиюминутные капризы, вы не развиваетесь. Может быть, лучше развивать силу воли?

А насчет двух кредитов, я поняла, что они планируются поочереди, но вдруг что пойдет не так? Вы же себя не можете контролировать... ;)
Какие два кредита, а?
Я второй раз Вам говорю - Вы не внимательно читали!

Анатолий Анатольевич

Объясняю ещё раз

Сообщение Анатолий Анатольевич » 23 янв 2020, 13:57

Я хочу расплатиться в этом году с мелкими кредитами.
В 2021 взять кредит на 2 ляма тенге, положить его не отходя от кассы на депозит и пойти спокойно домой, ждать два года, пока кредит выплатится.
Как только кредит выплатится(вероятность 50/50 ; либо выплачу - либо не выплачу, это мне неведомо)... планируется лежачий депозит использовать как первоночальный взнос на ипотеку.
Ипотека, чтобы Вы понимали, по выплатам - в три раза меньше чем кредит.
Однушку можно продать и одну треть кинуть на подушку безопасности, а другие 2/3 - купить мебель и технику в новую квартиру.
План вот такой, в идеале

Вернуться в «Беседка»