Не могу привыкнуть к имени ребенка. Прошу советов и помощи.

Обсуждаем вопросы воспитания.
Правила форума
Светлана Вальнеп
Зарегистрированный участник
Ник: Светлана Вальнеп

Сообщение Светлана Вальнеп » 16 июл 2014, 12:42

Здравствуйте! Очень прошу помочь мне разобраться в ситуации, помочь увидеть то, над чем надо поработать, у самой не получается. Ребенку 10 месяцев. Назвала сынишку таким же именем как у мужа. Мне всегда очень нравилось это имя, и во время беременности переполняло чувство любви к мужу, другие имена никакие к сердцу не ложились, а от этого имени становилось тепло и хорошо. В родах, на вопрос акушерки: "Как зовут кого рожаем?", не задумываясь назвала это имя. А недели через 2 после роддома началось.... Я как-то стала замечать, что через имя не выделяю сына в самостоятельную личность, что сначала идет ассоциация с мужем. А потом позвонила свекровь и сказала, мол, зачем вы так назвали ребенка, это примета плохая, судьба тяжелая будет, может переименуете. Я залезла в интернет почитать, почему же примета плохая, ну и начиталась там всякого...что нельзя так называть... Дальше наступил мрак. Не преувеличиваю. Рыдала целыми днями и в моей душе поселился ужас, паника и уверенность в том, что я именем ребенку тяжелую судьбу дала и что что-то случится. Ходила к психиатру, признали нормальной, только истощение на фоне недосыпа. Сейчас я уже не плачу и не мечусь целыми днями, но на душе очень тяжело, я все время - КАЖДЫЙ ДЕНЬ вот уже 10 месяцев думаю, что дала не то имя, примеряю ему постоянно другие имена, когда называю по имени в душе происходит вспышка страха, а дальше прицепом какое-нибудь другое мужское имя как можно было бы назвать. Боюсь, что их все будут путать, что люди в разговоре не понимают о каком идет речь - об отце или о сыне (имя-то одинаковое), что надо было дать свое, отличное имя, а теперь надо все время имя сына сокращать или говорить уменьшительно-ласкательное, чтобы было понятно о ком говорю. Что сын из-за этого не будет чувствовать себя личностью. Знаю, надо было это как-то предвидеть, думать лучше и раньше, но на тот момент я так считала.... Это похоже на бред, на мысленную жвачку, навязчивые мысли, которым я не хозяйка. Очень страдаю. Думала переименовать, но не могла и не могу решиться. Когда думаю о переименовании, внутри все сжимается и становится как-то нехорошо, как будто что-то или кого-то предаю. Не знаю, что делать, это не проходит. Пожалуйста, помогите мнениями, советами. Спасибо, что дочитали до конца.

aoi_aoi
Ник: aoi_aoi

Сообщение aoi_aoi » 16 июл 2014, 13:05

Светлана Вальнеп писал(а):Здравствуйте! Очень прошу помочь мне разобраться в ситуации, помочь увидеть то, над чем надо поработать, у самой не получается. Ребенку 10 месяцев. Назвала сынишку таким же именем как у мужа. Мне всегда очень нравилось это имя, и во время беременности переполняло чувство любви к мужу, другие имена никакие к сердцу не ложились, а от этого имени становилось тепло и хорошо. В родах, на вопрос акушерки: "Как зовут кого рожаем?", не задумываясь назвала это имя. А недели через 2 после роддома началось.... Я как-то стала замечать, что через имя не выделяю сына в самостоятельную личность, что сначала идет ассоциация с мужем. А потом позвонила свекровь и сказала, мол, зачем вы так назвали ребенка, это примета плохая, судьба тяжелая будет, может переименуете. Я залезла в интернет почитать, почему же примета плохая, ну и начиталась там всякого...что нельзя так называть... Дальше наступил мрак. Не преувеличиваю. Рыдала целыми днями и в моей душе поселился ужас, паника и уверенность в том, что я именем ребенку тяжелую судьбу дала и что что-то случится. Ходила к психиатру, признали нормальной, только истощение на фоне недосыпа. Сейчас я уже не плачу и не мечусь целыми днями, но на душе очень тяжело, я все время - КАЖДЫЙ ДЕНЬ вот уже 10 месяцев думаю, что дала не то имя, примеряю ему постоянно другие имена, когда называю по имени в душе происходит вспышка страха, а дальше прицепом какое-нибудь другое мужское имя как можно было бы назвать. Боюсь, что их все будут путать, что люди в разговоре не понимают о каком идет речь - об отце или о сыне (имя-то одинаковое), что надо было дать свое, отличное имя, а теперь надо все время имя сына сокращать или говорить уменьшительно-ласкательное, чтобы было понятно о ком говорю. Что сын из-за этого не будет чувствовать себя личностью. Знаю, надо было это как-то предвидеть, думать лучше и раньше, но на тот момент я так считала.... Это похоже на бред, на мысленную жвачку, навязчивые мысли, которым я не хозяйка. Очень страдаю. Думала переименовать, но не могла и не могу решиться. Когда думаю о переименовании, внутри все сжимается и становится как-то нехорошо, как будто что-то или кого-то предаю. Не знаю, что делать, это не проходит. Пожалуйста, помогите мнениями, советами. Спасибо, что дочитали до конца.
Светлана, вас, похоже, свекровь напугала плохой судьбой. А вы накрутили много-много на почве этого страха. Тем более, ужастики в интернете...
Что по этому поводу думает муж? Он не принимал участия в наименовании ребенка?

Nixie
Ник: Nixie

Сообщение Nixie » 16 июл 2014, 15:22

Светлана Вальнеп писал(а):Здравствуйте! Очень прошу помочь мне разобраться в ситуации, помочь увидеть то, над чем надо поработать, у самой не получается.
Милая Светлана! Мне кажется, вы идеализируете мужа, и отсюда все проблемки и проблемища, страхи и ужасы, которые в вас возникают. Ведь на самом деле имя любое хорошо. Реальность такова, что у вас есть сынишка и имя у него, как у папы. И все! А то, что вы из этого целую трагедию сделали - следствие вашего поклонения мужу, судя по всему. Подумайте об этом.

Светлана Вальнеп

Сообщение Светлана Вальнеп » 16 июл 2014, 16:21

Спасибо большое за мнения и ответы. Я умом понимаю, что есть проблемы НАСТОЯЩИЕ у людей, а моя - мною же придуманная, но превратившаяся в моей голове в глобальную и обеспечивающая мне невыносимое внутри существование. Свекровь да, напугала меня очень своей приметой. До родов я бы просто отмахнулась, мол, очередное суеверие. А после родов я была в таком странном состоянии - как будто без кожи, как будто без всех защитных барьеров и впитывала в себя все как губка - и хорошее, и плохое. Муж в наименовании сына участие принимал, но мне отводил роль первой скрипки. Мое предложение назвать сына как его сначала встретил с сомнением: "Люди подумают нескромно как-то". Но я его убедила, ведь на тот момент я была уверена, что этот вариант - единственно приемлимый.

AGATA
Ник: AGATA

Сообщение AGATA » 16 июл 2014, 16:23

Светлана Вальнеп писал(а):Здравствуйте! Очень прошу помочь мне разобраться в ситуации, помочь увидеть то, над чем надо поработать, у самой не получается. Ребенку 10 месяцев. Назвала сынишку таким же именем как у мужа. Мне всегда очень нравилось это имя, и во время беременности переполняло чувство любви к мужу, другие имена никакие к сердцу не ложились, а от этого имени становилось тепло и хорошо. В родах, на вопрос акушерки: "Как зовут кого рожаем?", не задумываясь назвала это имя. А недели через 2 после роддома началось.... Я как-то стала замечать, что через имя не выделяю сына в самостоятельную личность, что сначала идет ассоциация с мужем. А потом позвонила свекровь и сказала, мол, зачем вы так назвали ребенка, это примета плохая, судьба тяжелая будет, может переименуете. Я залезла в интернет почитать, почему же примета плохая, ну и начиталась там всякого...что нельзя так называть... Дальше наступил мрак. Не преувеличиваю. Рыдала целыми днями и в моей душе поселился ужас, паника и уверенность в том, что я именем ребенку тяжелую судьбу дала и что что-то случится. Ходила к психиатру, признали нормальной, только истощение на фоне недосыпа. Сейчас я уже не плачу и не мечусь целыми днями, но на душе очень тяжело, я все время - КАЖДЫЙ ДЕНЬ вот уже 10 месяцев думаю, что дала не то имя, примеряю ему постоянно другие имена, когда называю по имени в душе происходит вспышка страха, а дальше прицепом какое-нибудь другое мужское имя как можно было бы назвать. Боюсь, что их все будут путать, что люди в разговоре не понимают о каком идет речь - об отце или о сыне (имя-то одинаковое), что надо было дать свое, отличное имя, а теперь надо все время имя сына сокращать или говорить уменьшительно-ласкательное, чтобы было понятно о ком говорю. Что сын из-за этого не будет чувствовать себя личностью. Знаю, надо было это как-то предвидеть, думать лучше и раньше, но на тот момент я так считала.... Это похоже на бред, на мысленную жвачку, навязчивые мысли, которым я не хозяйка. Очень страдаю. Думала переименовать, но не могла и не могу решиться. Когда думаю о переименовании, внутри все сжимается и становится как-то нехорошо, как будто что-то или кого-то предаю. Не знаю, что делать, это не проходит. Пожалуйста, помогите мнениями, советами. Спасибо, что дочитали до конца.
Мне тоже показалось, что проблема несколько надуманная, но есть и интересные моменты по ДК.
Называть в честь кого-то - это может привести к усилению положительных и отрицательных качеств человека. И перед тем как назвать надо мысленно попросить, чтоб ребенок наследовал хорошее.

А для домашнего обихода можно придумать "домашнее имя". У нас они были у всех не смотря на то,что имена не повторялись. Это такой домашний секрет был кого как зовут дома)))

Еще когда будете крестить ребенка можно ему дать другое имя.

Светлана Вальнеп

Сообщение Светлана Вальнеп » 16 июл 2014, 16:24

LYm@ писал(а):Светлана! Не так страшен черт как его малюют. Мне муж предлагал назвать сына его именем. Я наотрез отказалась, мотивировала тем, что у каждого в семье должно быть свое имя. А сын родился - копия отца и мне наоборот хочется называть именем мужа :)

Ну их эти все приметы! Вы же ДК читаете и более менее разбираетесь в тонкостях характера и судьбы, верно?
И потом, если бы все так плохо было, даже президент был бы с другим именем, а так вон судьба его какая ;)

Не парьтесь... оглянитесь вокруг сколько ходит СанСанычей, НиколайНиколаевичей, ВладимирВладимировичей...

Раз дали такое имя, значит сыну оно нужно было. А вы своими страхами, недоверием своей интуиции, унынием больше вреда дитенку сделаете.

Так что прочь сомнения :)
Я бы на вашем месте называла младший-старший или сынишку по имени отчеству, по моему здорово такой маленький человечек, а уже СанСаныч к примеру))))

И еще, я читала, что детки с одинаковым именем и отчеством чаще занимают руководящие должности, они лидеры по натуре. Главное дать малышу верное направление и все будет ОК ;)
Да, я уже сгрызла себя чувством вины перед ребенком. Боюсь, что мои терзания вредят ему и могут повредить в будущем, раз мать не может принять его имя. А перестать терзаться не получается.

Светлана Вальнеп

Сообщение Светлана Вальнеп » 16 июл 2014, 16:27

Nixie писал(а):
Светлана Вальнеп писал(а):Здравствуйте! Очень прошу помочь мне разобраться в ситуации, помочь увидеть то, над чем надо поработать, у самой не получается.
Милая Светлана! Мне кажется, вы идеализируете мужа, и отсюда все проблемки и проблемища, страхи и ужасы, которые в вас возникают. Ведь на самом деле имя любое хорошо. Реальность такова, что у вас есть сынишка и имя у него, как у папы. И все! А то, что вы из этого целую трагедию сделали - следствие вашего поклонения мужу, судя по всему. Подумайте об этом.
Интуитивно чувствую, что возможно Вы правы. Но связать одно с другим не получается... Вообще в декрете мысли стали оччччень медленно ворочаться. А вы можете нексолько расширить ответ, чтоб доходчивей дошло ))))) По идее я ведь тогда должна быть в восторге, что назвала именем того, кому поклоняюсь?

Светлана Вальнеп

Сообщение Светлана Вальнеп » 16 июл 2014, 16:29

AGATA писал(а):
Светлана Вальнеп писал(а): Мне тоже показалось, что проблема несколько надуманная, но есть и интересные моменты по ДК.
Называть в честь кого-то - это может привести к усилению положительных и отрицательных качеств человека. И перед тем как назвать надо мысленно попросить, чтоб ребенок наследовал хорошее.

А для домашнего обихода можно придумать "домашнее имя". У нас они были у всех не смотря на то,что имена не повторялись. Это такой домашний секрет был кого как зовут дома)))

Еще когда будете крестить ребенка можно ему дать другое имя.
Вот мне все говорят, что проблема надуманная, да я и сама это понимаю. Но в моей голове это ПРОБЛЕМИЩА и я не понимаю пока ее смысла, зачем она мне дана.

Радужка
Ник: Радужка

Сообщение Радужка » 16 июл 2014, 16:38

Светлана, может быть какие обиды на отца, мужа и других мужчин есть? А дети-увеличительное стекло всего вокруг ну в первую очередь родителей. Может в связи с этим и ситуация так и чувствуется.

Гретхен
Ник: Гретхен

Сообщение Гретхен » 16 июл 2014, 17:38

А я не вижу никакого поклонения мужу, я вижу уставшую женщину, не отправившуюся от послеродовой депрессии) И страхи, паника, слезы - это самая обыкновенная послеродовая. А вот про судьбу и прочее...Ну давайте вспомним про Сергея Бодрова и Басю Брыльскую. Есть такая примета в народе, можно это назвать бабушкиными пугалками, но ведь неспроста такая примета появилась, возможно, это результат наблюдений за жизнью, как и многие прочие приметы...Главное, вы не кипишуйте. Дайте себе какое-то время на раздумье, скажем, месяц. Вот раньше проблема имени решалась просто - называли по Святцам, если вы долго не сможете выбрать, или какие-то сомнения, раздоры, тогда попробуйте так. Там, конечно, имена есть древние, и порой неблагозвучные, но можно же выбрать и современные и близкие варианты.
В общем, проблема разрешимая

Nixie

Сообщение Nixie » 16 июл 2014, 18:30

Светлана Вальнеп писал(а):
Nixie писал(а):
Интуитивно чувствую, что возможно Вы правы. Но связать одно с другим не получается... Вообще в декрете мысли стали оччччень медленно ворочаться. А вы можете нексолько расширить ответ, чтоб доходчивей дошло ))))) По идее я ведь тогда должна быть в восторге, что назвала именем того, кому поклоняюсь?
Вы говорили, что во время беременности переполняло чувство любви к мужу, что поэтому имя казалось таким чудесным. Ответьте себе честно, были ли это Божественная Любовь к мужу - или человеческая? Это легко понять, если вы представите, что ваш муж бы вас во время беременности бросил или ударил или предал, любили бы вы его дальше так же сильно без осуждения и обид? Если нет, то и любовь - человеческая, а значит, зависимая от ваших представлений о муже и отношениях в семье. И это очень похоже на то, потому что вы видите результат: как только вы назвали ребенка именем мужа, вы усилили привязку, пошел страх перед будущим.
И кстати, вы были в восторге, что назовете, в самом начале. Другое и в голову не приходило! Так ведь?

Гретхен
Ник: Гретхен

Сообщение Гретхен » 16 июл 2014, 18:34

А что плохого в человеческой любви к мужу?

Nixie

Сообщение Nixie » 16 июл 2014, 18:40

Гретхен писал(а):А что плохого в человеческой любви к мужу?
Ничего конечно ;-)
Просто человеческая любовь зависима и приводит к страданию, страху потери, претензиям и обидам. И если этого не видеть, можно и дров наломать...
Не зря же Сергей Николаевич говорит, что Божественную Любовь должно на первое место ставить. :)
Только если Божественная Любовь расцветает в сердце, то в нем нет человеческой, потому что такая Любовь ни от чего не зависит.

ghost
Ник: ghost

Сообщение ghost » 16 июл 2014, 19:24

Согласно приметам, если в семье одно имя на двоих, то и главные испытания в жизни сына будут по сути такие же как у отца, что полностью укладывается в систему ДК. Почему свекровь напугала плохой судьбой? Что такого ваш муж не смог преодолеть? Возможно, свекровь интуитивно пытается не допустить в жизни чего-то, вызывающего душевную боль, ведь для подстраховки ребёнка вашему мужу придётся меняться в ускоренном темпе, при этом проблемы могут задеть и свекровь. Тут надо подумать без эмоций, какие проблемы идут по роду мужа.

Балагурова
Ник: Балагурова

Сообщение Балагурова » 16 июл 2014, 19:28

У меня дедушка Василий Васильевич - нормальная судьба.
Раньше в деревнях целые династии были Иванов Ивановичей, Николаев Николаевичей (дед, отец, сын, внук). Называли по традиции, к тому же ориентировались на святого, носящего такое имя.
Автор, поищите вокруг положительные примеры. :rose:

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 16 июл 2014, 19:59

Светлана Вальнеп писал(а):Я как-то стала замечать, что через имя не выделяю сына в самостоятельную личность, что сначала идет ассоциация с мужем.
...Что сын из-за этого не будет чувствовать себя личностью.
Светлана, возможно, Вы интуитивно назвали ребенка таким именем - для того чтобы уменьшить его гордыню.
...на душе очень тяжело, я все время - КАЖДЫЙ ДЕНЬ вот уже 10 месяцев думаю, что дала не то имя, примеряю ему постоянно другие имена, когда называю по имени в душе происходит вспышка страха, а дальше прицепом какое-нибудь другое мужское имя как можно было бы назвать.
Вы знаете. часто бывает, что в паспорте у человека одно имя, а в реальной жизни - совсем другое. У моих знакомых родился сын, назвали его Андреем. А когда ему было 7 лет, он вдруг сказал, что хочет быть Стёпой. И с тех пор он - Стёпа, и по паспорту тоже.
Почему бы не найти сыну подходящее имя? В конце концов, пусть у него будет два имени.

Мне кажется, к этой истории нужно отнестись как к очищению души - сразу же полегче станет. Попробуйте, Светлана!

Sirius
Ник: Sirius

Сообщение Sirius » 16 июл 2014, 19:59

Светлана,

а как зовут вашего мужа? Назовите имя, а я попробую на ощущение предложить вам свои варианты - может, какой-то из них вам подойдёт.

Вернуться в «Воспитание»