Искренность внутренняя и внешняя

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
НБИ78
Зарегистрированный участник
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 03 фев 2015, 13:00

Дорогие друзья!

Мои наблюдения за собой привели меня к такому пониманию искренности.
Это ощущение единства с человеком, отсутствие к нему внутренней агрессии.

При этом всегда ли искренность внутренняя проявляется внешне? Видимо, нет. Ведь не всем и не всегда мы можем сообщить свои чувства.

С другой стороны - замечала за собой: даже если говорю кому-то честно то, что думаю и чувствую (вроде бы - искренность), а внутри у меня осуждение или что-то подобное, то потом очень тяжёлый осадок остаётся. И думаю - а кому нужна такая искренность?

Что такое искренность с собой? Скорее, даже с этого нужно начинать.

Буду благодарна вашим размышлениям и опыту.

Наталия

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 03 фев 2015, 15:23

Искренность опирается на любовь. Тогда она созидательна... Вообще для меня. - это чистота наших чувств.
Конечно все начинается с самого себя. Если ты честен с самим собой, если ты принимаешь себя, если в душе есть Бог, то ты уже не можешь быть неискренним.
И еще, искренность. - это беззащитность перед Богом.
Все,что происходит с нами мы творим сами.

korpet
Ник: korpet

Сообщение korpet » 03 фев 2015, 15:54

НБИ78 писал(а):Дорогие друзья!

Мои наблюдения за собой привели меня к такому пониманию искренности.
Это ощущение единства с человеком, отсутствие к нему внутренней агрессии.
Хорошее определение. Попробую его углубить. В основе агрессии - страх. Значит единство без страха.
При этом всегда ли искренность внутренняя проявляется внешне? Видимо, нет. Ведь не всем и не всегда мы можем сообщить свои чувства.
А надо ли всегда? И когда и с кем надо точно?
С другой стороны - замечала за собой: даже если говорю кому-то честно то, что думаю и чувствую (вроде бы - искренность), а внутри у меня осуждение или что-то подобное, то потом очень тяжёлый осадок остаётся. И думаю - а кому нужна такая искренность?
Здесь вы задеваете сложнейший вопрос самопознания. Этот процесс будет идти постоянно. Ведь за осознанным слоем открывается новый и так до самого "дна". Это слои в ДК. Осознав слой СНЛ видит под ним новый.
Что такое искренность с собой? Скорее, даже с этого нужно начинать.

Буду благодарна вашим размышлениям и опыту.

Наталия
Наташечка, дорогая вы уже сделали первый шаг. Ведь подписались своим настоящим именем. :rose:

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 03 фев 2015, 16:18

НБИ78 писал(а): При этом всегда ли искренность внутренняя проявляется внешне? Видимо, нет. Ведь не всем и не всегда мы можем сообщить свои чувства.

Что такое искренность с собой?
Искренность с собой - это, по-моему, проще и понятней. Это просто честность с собой.

А вот искренность с другими - это посложнее.
Во-первых, это вовсе не обязательно честность. Например, смертельно больному человеку далеко не всегда нужно честно сообщать его диагноз и прогнозы врачей.
Во-вторых, если вспомнить ту женщину, которая искренне высказалась начальнику и за это была уволена... Как быть искренним с начальством - это вообще особая тема.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 03 фев 2015, 16:21

Иннуариевна писал(а):Искренность опирается на любовь. Тогда она созидательна...
Иннуариевна, спасибо! Вот это - самое главное, по-моему!
:rose:

korpet

Сообщение korpet » 03 фев 2015, 16:25

ТЮ-18 писал(а): :cheese:

Искренность с собой - это, по-моему, проще и понятней. Это просто честность с собой.

А вот искренность с другими - это посложнее.
Во-первых, это вовсе не обязательно честность. Например, смертельно больному человеку далеко не всегда нужно честно сообщать его диагноз и прогнозы врачей.
Во-вторых, если вспомнить ту женщину, которая искренне высказалась начальнику и за это была уволена... Как быть искренним с начальством - это вообще особая тема.
ТЮша - да вы прям генератор тем.:-)
Ну давайте разберемся с женщиной. В чем там подвох?

Nixie
Ник: Nixie

Сообщение Nixie » 03 фев 2015, 16:31

НБИ78 писал(а): Что такое искренность с собой? Скорее, даже с этого нужно начинать.
Приветик и в этой теме! Изображение

Конечно, думаю именно с этого. И насколько я понимаю, искренность с самим собой - основа самопознания и общения с Богом. Неискренняя молитва так же бессмысленна, как и простой набор букв и слов...
По-моему, искренность - это открытость сердца. И при этом тут не важно, общаетесь ли вы с кем-то или пытаетесь осознать себя.
А тут можно порассуждать и дальше. Открытость сердца - это беззащитность не только перед Богом (как Вам уже тут ответили), но и перед другими. В одну сторону сердце не может быть открыто :-)
Но вот как открыть сердце? Это, как оказывается, ооочень крепкий орешек... Иногда оно открывается само, конечно, но как правило, мы его запираем на тысячу замков и прячем на тысячей стен... из недоверия, из страха, из гордыни, из обид.
Вот и приходится нам идти к искренности с Богом и собой маааленькими шажками, вскрывая замок за замком и ломая стену за стеной, которые мы так старательно возводили множество жизней, чтобы защититься от мира...
Чем меньше стен, тем искренне и открытее мы, тем ближе мы друг другу :love:

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 03 фев 2015, 16:32

korpet писал(а):
ТЮ - да вы прям генератор тем.:-)
korpet, што эт такое - комплимент или нет? Не понимаю! А вот ИСКРЕННОСТЬ Вашу (или - твою, уже запуталась) - чувствую!

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 03 фев 2015, 16:37

korpet писал(а):
ТЮ-18 писал(а): ...если вспомнить ту женщину, которая искренне высказалась начальнику и за это была уволена... Как быть искренним с начальством - это вообще особая тема.
Ну давайте разберемся с женщиной. В чем там подвох?
Подвох?.. Может быть, она была искренней в своей ненависти?

Начальнику нужно искренне МОЛЧА улыбаться.

korpet

Сообщение korpet » 03 фев 2015, 16:39

За что выгнал начальник женщину? За искренность или просто за то что она наговорила, то что думала? Ведь может быть и такое-
С другой стороны - замечала за собой: даже если говорю кому-то честно то, что думаю и чувствую (вроде бы - искренность), а внутри у меня осуждение или что-то подобное.
Так что сделала женщина была искренней или просто нахамила?

Это один из углов под которым можно посмотреть.

А с другой стороны может ей надо было для начала быть искренней, честной с самой собой, а уже потом рубить правду-матку в лоб.

korpet

Сообщение korpet » 03 фев 2015, 16:48

ТЮ-18 писал(а):
korpet писал(а):
ТЮ - да вы прям генератор тем.:-)
korpet, што эт такое - комплимент или нет? Не понимаю! А вот ИСКРЕННОСТЬ Вашу (или - твою, уже запуталась) - чувствую!
Прости я тебя путаю.:rose:(если ты не против)
Здесь не комплимент. Можно и в рамках темы это обсудить.

korpet

Сообщение korpet » 03 фев 2015, 16:57

Nixie писал(а):
НБИ78 писал(а): Что такое искренность с собой? Скорее, даже с этого нужно начинать.
Приветик и в этой теме! Изображение

Конечно, думаю именно с этого. И насколько я понимаю, искренность с самим собой - основа самопознания и общения с Богом. Неискренняя молитва так же бессмысленна, как и простой набор букв и слов...
По-моему, искренность - это открытость сердца. И при этом тут не важно, общаетесь ли вы с кем-то или пытаетесь осознать себя.
А тут можно порассуждать и дальше. Открытость сердца - это беззащитность не только перед Богом (как Вам уже тут ответили), но и перед другими. В одну сторону сердце не может быть открыто :-)
Но вот как открыть сердце? Это, как оказывается, ооочень крепкий орешек... Иногда оно открывается само, конечно, но как правило, мы его запираем на тысячу замков и прячем на тысячей стен... из недоверия, из страха, из гордыни, из обид.
Вот и приходится нам идти к искренности с Богом и собой маааленькими шажками, вскрывая замок за замком и ломая стену за стеной, которые мы так старательно возводили множество жизней, чтобы защититься от мира...
Искренность, как открытость сердца. Это красивый образ. Его надо, обдумать.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 03 фев 2015, 16:58

korpet писал(а):За что выгнал начальник женщину? За искренность или просто за то что она наговорила, то что думала? Ведь может быть и такое-
С другой стороны - замечала за собой: даже если говорю кому-то честно то, что думаю и чувствую (вроде бы - искренность), а внутри у меня осуждение или что-то подобное.
Так что сделала женщина была искренней или просто нахамила?

Это один из углов под которым можно посмотреть.

А с другой стороны может ей надо было для начала быть искренней, честной с самой собой, а уже потом рубить правду-матку в лоб.
Иннуариевна уже дала ключ-разгадку!
Искренность - это форма. А чувства наши - содержание.
Искренность в Любви - это одно, а искренность в ненависти - совсем другое. Более того, если у нас внутри агрессия, - тогда нужно быть искренним только с собой.

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 03 фев 2015, 17:00

Любовь как состояние | Лазарев С. Н.
сегодня в 5:00

Спросил как-то наставник троих учеников:
«Почему бьется оконное стекло, когда в него бросают камень?»
- Потому что камень тяжелый, - ответил один.
- Потому что стекло хрупкое, - ответил второй.
- Потому что метнувшая камень рука была сильной, а удар точным, - отвечал третий.
- Никто из вас троих не дал правильного ответа, - ответил учитель.
– Потому что окно было закрыто! Научитесь идти по Пути с открытыми сердцами, и ни одна вражеская стрела не разобьет их, проходя сквозь тонкую ткань души.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 03 фев 2015, 17:05

Nixie писал(а):И насколько я понимаю, искренность с самим собой - основа самопознания и общения с Богом. Неискренняя молитва так же бессмысленна, как и простой набор букв и слов...
Nixie, а когда, в каких случаях бывает неискренняя молитва? Приведите примеры, пжлста! И как отслеживать неискренность в своей молитве? Это ведь очень важно.

НБИ78
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 03 фев 2015, 17:06

Спасибо всем за участие в теме!
Посмотрела определения искренности.
В. ДАЛЬ: И́СКРЕННИЙ, чистосердечный, прямодушный, нелицемерный, прямой и усердный,

ВИКИПЕДИЯ: И́скренность — один из аспектов честности, правдивости, отсутствие противоречий между реальными чувствами и намерениями в отношении другого человека (или группы людей) и тем, как эти чувства и намерения преподносятся ему на словах.

Обратите внимание на разницу в определениях. Мне здесь существенным у Даля кажется - слова чистосердечный. прямодушный. Опора на чувства и душу.

В современном определении этого нет. Честность, правда, отсутствие противоречий. Опора уже на сознание.

Вот действительно интересно получается - если я чувствую, что не могу быть с кем-то искренней, то это мне стимул для приведения своих чувств, своего отношения в порядок?

Что такое отсутствие противоречий?. Я к кому-то отношусь с внутренним теплом, внешне же веду себя жёстко. Что же уже противоречие получается? Да, современное определение никуда не годится.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 03 фев 2015, 17:09

Nixie писал(а): ...Вот и приходится нам идти к искренности с Богом и собой маааленькими шажками, вскрывая замок за замком и ломая стену за стеной, которые мы так старательно возводили множество жизней, чтобы защититься от мира...
А искренность с Богом и с собой - это одно и то же или не совсем?

korpet

Сообщение korpet » 03 фев 2015, 17:17

ТЮ-18 писал(а): Иннуариевна уже дала ключ-разгадку!
Искренность в Любви - это одно, а искренность в ненависти - совсем другое. Более того, если у нас внутри агрессия, - тогда нужно быть искренним только с собой.
А что важнее форма или содержание?

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 03 фев 2015, 17:18

НБИ78 писал(а): Вот действительно интересно получается - если я чувствую, что не могу быть с кем-то искренней, то это мне стимул для приведения своих чувств, своего отношения в порядок?
Именно! :rose:

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 03 фев 2015, 17:20

korpet писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Иннуариевна уже дала ключ-разгадку!
А что важнее форма или содержание?
Неправильно поставлен вопрос... Что первичнее?
Вначале было слово... И слово было Любовь...

Вернуться в «Судьба, работа, жизненные ситуации»