опыт медитации

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Julicezar
Зарегистрированный участник
Ник: Julicezar

Сообщение Julicezar » 31 окт 2011, 22:27

[quote="Некто"]Во-первых, вам нужно определиться с целью в себе,куда вы направляетесь и что вы хотите добиться? Цели есть конкретные дальние и близкие. Дальняя цель определяет ваш весь Путь,к чему вы стремитесь. Не забывайте,что Духовное постижение Духовного,есть огромный мир вселенной и в этом мире вселенной нужно определить свою цель.Иначе вы будете очень долго блуждать без пути. Близкие цели, они помогают вам в пути строить и настраивать вашу основную цель. Поэтому нужно вам иметь основу на которой вы будете строить своё познание к цели(ям) вашего Пути.
Самокопание в себе происходит,когда обозначена цель и боле менее ясен её путь по ней. Если вы поставили для себя цель познать свой внутренний мир,то вам нужна основа на которую вы будете опираться и держаться её,чтобы её познавать. Бесцельно заниматься чем-то или охватывать больше чем сможешь принять для себя,это просто баловство которое приводит лишь к ознакомлению чего-то поверхностно. Внутренняя сторона требует конкретных задач на познания их и поэтому должно быть чётко поставлена в рассмотрении точных направлений.[/quote]

что то совсем ничего не понимаю...

[quote="Некто"]Близкие цели, они помогают вам в пути строить и настраивать вашу основную цель. Поэтому нужно вам иметь основу на которой вы будете строить своё познание к цели(ям) вашего Пути.
[/quote]

не совсем улавливаю взаимосвясь Нужно определить цель и поэтому нужно иметь основу?

[quote="Некто"] Если вы поставили для себя цель познать свой внутренний мир,то вам нужна основа на которую вы будете опираться и держаться её,чтобы её познавать. [/quote]

Что вы понимаете под основой?

Я не могу себе поставить конкретной цели, потому что я не знаю точно куда иду...Это и есть, наверное моя цель - понять, куда я иду или куда мне надо идти... Иду к Богу, но я точно не знаю, где это...Все, что вы говорите, для меня так абстрактно...

Некто
Ник: Некто

Сообщение Некто » 01 ноя 2011, 00:10

Тогда если вы не понимаете нас,то вам одна дорога в библиотеку за самокопанием себя.
Извините,я вам нечем помочь не могу.

Julicezar

Сообщение Julicezar » 01 ноя 2011, 21:35

[quote="марта"][quote="Julijcezar"].....................................................................................................

Я не могу себе поставить конкретной цели, потому что я не знаю точно куда иду...Это и есть, наверное моя цель - понять, куда я иду или куда мне надо идти... Иду к Богу, но я точно не знаю, где это...Все, что вы говорите, для меня так абстрактно...[/quote]

а вы, стесняюсь спросить, как бы книжки СНЛа читали,но ничего не поняли? :love:[/quote]

Возможно я понимаю гораздо меньше , чем вы. Признаюсь, прочитав все книги Лазарева, я не могу до сих пор для себя ответить на вопрос-а что такое Бог? и ощущение божественного от меня часто ускальзывает - я не всегда могу на 100 %разобраться в своих чувствах- иногда вожделение подменивает любовь. все, о чем говорит Лазарев, я стараюсь прочувствовать на себе - именно прочувствовать, а не разобраться в терминах, только тогда я считаю, что я что то поняла.и конкретной цели у меня тоже нету, просто потому, что я знаю, что я меняюсь, развиваюсь и меняется все-восприятие, ощущение-и ощущение божественного тоже меняется, оно усиливается - и поэтому к чему то конкретному я не стремлюсь, для меня это просто процесс.
В принципе, вам не нужно сидеть и рассталковывать какие то мне не понятные моменты. Информации действительно достаточно. Просто показалось, человек хочет сам об этом поговорить. Извените, что такая ошибка произошла.

Julicezar

Сообщение Julicezar » 02 ноя 2011, 16:01

[quote="Орешин Юрий"][quote="Julijcezar"]
В принципе, вам не нужно сидеть и рассталковывать какие то мне не понятные моменты. Информации действительно достаточно. Просто показалось, человек хочет сам об этом поговорить. Извените, что такая ошибка произошла.[/quote]
Вы что-то перепутали, наверное! Как раз на форуме и нужно что-то уточнять/раскладывать по полочкам. А если у кого времени нет вам помочь - так пусть и не утруждаются. Любовь - это когда отдаёшь! Если вы про Марту, так она не к вам обращалась... Что-то вы захондрили, если так всё воспринимаете.[/quote]

да нет, я не про марту, просто все в одном сообщении получилось

да и я совсем не захондрила просто чувства сложно описать словами - наверное поэтому такое непонимание произошло...как то особо помощи я и не ожидала - некоторые моменты нужно просто пройти самому. но я думаю, выводы типа - если кто то меня не понял, то он на таком низком уровне - немного поспешны.

Сергей Александрович
Ник: Сергей Александрович

Сообщение Сергей Александрович » 06 ноя 2011, 14:53

[quote="Некто"]А на что именно медитировал?[/quote]

На отрешенность....)))

LinaMarina
Ник: LinaMarina

Сообщение LinaMarina » 20 дек 2011, 18:10

Мы с сестрой пропеваем мантры с Deva Premal (Mantras for Precarious Times), так легче отключиться от мыслей. Медитировать и получать удовольствие от пения))

Неуверенный Игорь
Ник: Неуверенный Игорь

Сообщение Неуверенный Игорь » 28 дек 2011, 20:32

"...медитация. Это слово использовалось на Востоке и на Западе, к сожалению, самым неудачным образом. Существуют различные медитации, различные методы и системы. Есть системы, которые говорят: «Следите за движениями большого пальца вашей ноги. Следите, следите, следите». Есть и другие системы, которые рекомендуют сидеть в определенном положении, правильно дышать или практиковать осознание. Все это крайне механистично. Есть метод, предлагающий вам определенное слово, повторение которого даст вам необычайные трансцендентные переживания. Это полнейшая чепуха. Тут некая форма самогипноза. Многократное повторение слова «аминь», или «ом», или «кока-кола» вызовет у вас определенные переживания, потому что от повторения ум затихает. Это хорошо известный феномен, который на протяжении тысячелетий практиковался в Индии и получил название мантра-йоги. Повторением вы можете привести ваш ум в состояние кротости, доброты, но независимо от этого он все же останется мелким, пустым, убогим умом. С таким же успехом вы можете поставить перед собой на край камина кусок палки, найденной в саду, и каждый день класть перед ним цветы. Через месяц вы будете ему поклоняться и считать большим грехом, если вы не положите цветы.

Медитация — это не следование какой-либо системе, это не повторение и не подражание. Медитация — не концентрация. Это один из излюбленных приемов некоторых учителей медитации, требующих от своих учеников умения сосредоточиться, что означает фиксацию ума на какой-либо мысли и отбрасывание всех других мыслей. Это наиболее уродливая и глупая вещь, которую может проделать любой школьник, если его заставить так делать. Это означает, что внутри вас идет непрекращающаяся борьба между настойчивым желанием сосредоточиться и вашим умом, все время перескакивающим с одного на другое, тогда как вы должны были бы внимательно наблюдать за каждым движением ума, где бы он ни блуждал. Когда ваш ум блуждает, это значит, что вас интересует что-то другое.

Для медитации необходимо, чтобы ум был чрезвычайно живым. Медитация — это понимание жизни в ее целостности, понимание, в котором все формы фрагментирования прекратились. Медитация — не контроль за мыслью, потому что когда мысль контролируется, это порождает конфликт в уме, но когда вы поняли структуру и источник мысли, по-настоящему глубоко в это вникнув, тогда мысль не будет помехой. Само это понимание структуры мышления есть его собственный порядок, который не является медитацией. Медитация должна быть осознанием каждой мысли, каждого чувства, при котором никогда не следует говорить, что это правильно или неправильно. Нужно лишь наблюдать их и двигаться вместе с ними. При таком наблюдении вы начинаете понимать целостное движение мысли и чувств. И из этого осознания возникает безмолвие. Тишина, достигнутая при помощи мысли, есть застой, смерть; но безмолвие, которое приходит, когда мысль постигла свой собственный источник, природу самой себя, постигла, что она никогда не бывает свободной, что она всегда стара, это безмолвие есть медитация, в которой медитирующий полностью отсутствует, потому что ум освободил, опустошил себя от прошлого. Если вы читали эту книгу внимательно в течение часа — это есть медитация; если вы только извлекли из нее несколько слов и восприняли несколько идей, чтобы продумать их позднее — это уже не медитация. Медитация — это состояние ума, который смотрит на все с полным вниманием, целостно, а не выделяя какие-то части. И никто не может научить вас быть внимательным. Если какая-то система учит вас, как быть внимательным, то это внимание в отношении данной системы. А это ведь не является вниманием. Медитация — одно из величайших искусств в жизни, может быть, самое великое, и человек не может научится медитации от кого бы то ни было. В этом ее красота. Медитация не имеет техники, а следовательно, авторитета. Если вы изучаете себя, наблюдаете за собой, за тем, как вы едите, как говорите, как вы болтаете, ненавидите, ревнуете, если вы осознаете это все в себе, без выбора, это есть часть медитации.

Таким образом, медитация может иметь место, когда вы сидите в автобусе или гуляете в лесу, полном света и теней, или слушаете пение птиц, или смотрите на лицо вашей жены или вашего ребенка. В понимании медитации есть любовь, а любовь — не продукт системы привычек, не результат следования методу. Любовь не может культивироваться мыслью. Любовь может придти, когда существует полное безмолвие, безмолвие, в котором медитирующий совершенно отсутствует; а ум может быть безмолвным только тогда, когда он понимает свое собственное движение — мысли и чувства. Чтобы понять это движение мысли и чувства, при его наблюдении не должно быть осуждения. Такое наблюдение, конечно, есть дисциплина, но эта дисциплина текуча, свободна, это не дисциплина приспособления..."

Джидду Кришнамурти "Свобода от известного", гл.XIII

"Свобода от известного" читать

innafairy
Ник: innafairy

Сообщение innafairy » 03 янв 2012, 13:34

мне тоже нравятся рассуждения Джидду Кришнамурти. я в прошлой жизни явно была восточным человеком, потому что в этой жизни меня очень привлекает все восточное. для меня молитва и медитация - одно и тоже. я включаю свою любимую расслабляющую музыку, сажусь в позу лотоса, и отрешаясь молюсь. для меня это просто моменты общения с Богом. не ставлю себе цели ничего достичь подобным образом, но через несколько минут чувствую себя потрясающе.
на старом форуме читала про тантрические практики, так там такая мысль, что даже секс может быть настоящей молитвой. а почему нет если для тебя это способ любить Бога такой же как и любые блага в этой жизни?

innafairy
Ник: innafairy

Сообщение innafairy » 03 янв 2012, 16:41

“Когда мне не очень хорошо, скажем, простыл или что-то заболело, или просто есть желание, ложусь на траву, и смотрю в небо, и представляю как через меня проходит энергия от земли к небу и с неба в землю, а я проводник этой энергии, и всё плохое, весь негатив уходит в землю, трава забирает плохое, а с неба я получаю солнечный свет или свет звёзд. И болячки сами проходят.”
мне кажется это похоже на магию. я знаю, что с помощью медитации получаю энергию, но я опасаюсь ставить себе такую цель - получить что-либо от этого процесса. скорее наоборот, поблагодарить Бога за все таким образом. ведь энергию тоже надо "заслужить" а не получить с помощью разных техник.

игорь2
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 03 янв 2012, 17:29

Я медитирую регулярно.
Серьезно начала этим заниматься в конце прошлой зимы.
Если честно, то даже и не знаю, с какого бока подступиться и рассказать вам как и что. Наверное, с вопросами было бы легче. Хотя....
Понимаете, одно дело умные книжки и теория, а совершенно другое, когда на практике применяешь. Я же не в лаборатории всё это осваивала, где за мной наблюдали бы, фиксировали что-то записи вели. У меня сохранился дневник, написанный на растрепанной тетрадке от руки, куда я каждый день что-то там помечала. Что запомнила, что успела уловить, что привлекло моё внимание.
Но ручаться за полную объективность, я не могу. Дело в том, что была в сильных местах, к тому же входила в измененное состояние, а потому восприятие очень сильно меняется в такие моменты.
Давайте, я просто кратко расскажу о своём опыте. Без каких бы то ни было обобщений и рекомендаций и попыток сделать выводы. Хорошо? Это ведь мой личный опыт. Его нельзя назвать универсальным для всех. А потому делайте на это скидку.

Ну, что рассказать.
Знаю одно_____мне это помогает. Очень.
Сначала тренировалась в определенных местах (их не я выбирала, а те, кто разбирается хорошо в этих вопросах и опытен). А сейчас могу при желании войти в это нужное мне состояние даже в городской квартире. Правда, не всегда.
Уединение - обязательное условие для меня. Люди и их энергетика очень мешают.
Зачем я это делаю?
Помогает сбалансировать энергию, которая порой вихрями просто во мне хаотическими. Еще помогает самочувствие улучшить намного, когда нужна энергия и сил истощены. Помогает отрешиться и взглянуть на какую-то ситуацию со стороны и успокоиться, начать не на эмоциях сиюминутных анализировать что-то, а более-менее объективно, этаким независимым взглядом со стороны.
Короче, мне помогает))
Это основное пока. Я не считаю себя мастером. Нахваталась лишь верхушек и не факт, что найду время и возможности углубиться во всё это и пойти дальше. А может быть оно мне и не нужно, я не знаю))

Сначала определенный режим питания.
Мне еще видите почему сложно вам рассказывать_____это очень и очень индивидуальные вещи! Даже диету нужно подбирать под конкретного человека. Я была беременна на позднем сроке, жуткий токсикоз и еще ряд проблем, единственное, что мне разрешалось вдоволь кушать (почему-то!), была отварная баранина. Ничего мучного (ни хлеба, ни печеньки, ни лапши), никаких круп, вообще ничего сладкого, кроме пары ложек мёда к запеченным яблокам. Даже из овощей только вареная свекла и морковь, лук репчатый, но в очень ограниченном количестве.
И всё. Больше ничего нельзя было мне. Правда, еще были травяные отвары. Но это уже отдельный разговор.

Человек не на все стихии откликается.
Что-то нам ну словно родное просто и часть нас самих, а что-то отталкивающе-чуждое и ненужное. Замечали?
На меня почему-то откликнулась горная вода.
А потому место, где я поначалу медитировала, было рядом с горным ручьем.
В первый раз меня посадили на солнечный склон. А в горах вы же знаете, какое солнце)) Оно жаркое. Там загорать можно! А это конец февраля-март. Это зима и снег и ветер ледяной, стоит только выйти из-за скалы!
Ой..долго я сидела. Подставляла лицо солнцу, грелась, запоминала.
Дурочка такая))_____думала это и есть медитация)))))))) Мол получать удовольствие от теплых лучей солнца))))
Неа!
Когда меня на следующий день посадили уже в теневой стороне (я была одета ОЧЕНЬ тепло, но температура минус пять где-то была! и это не на один час - больше!), вот тогда я поняла, насколько ошибалась насчет медитации)) Солнца нет, а надо его представить и согреться, словно греешься в его лучах!
))))))))))
Сначала промерзла и была в полушоковом состоянии. А потом как-то само-собой получилось))
Вот так и делаю.
Солнце чувствую и его лучи. И одновременно с этим горную прохладу и запах воды.
:)

Вернуться в «Опыт»