Кто держит Экадаши?

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Irenka
Зарегистрированный участник
Ник: Irenka

Сообщение Irenka » 13 май 2011, 19:39

Кто держит Экадаш?
По совету Сергея Николаевича , я стала соблюдать Экадаши. Сегодня именно такой день.Кто ко мне присоединится?
Календарь экадешей на 2011
http://crt-belovodie.ru/nestitherapy/ne ... endar.html

met77
Ник: met77

Сообщение met77 » 09 авг 2011, 16:28

Я стараюсь держать - ввела календарь экадашей в телефон. Я вот только не уверенна что можно и что нельзя в Экадаши. Это ведь не то же самое что православный пост?

Irenka

Сообщение Irenka » 09 авг 2011, 16:36

http://ekadash.ru/ нажмите -что такое "экадаши"
Здесь можно кое-что для себя уяснить.
Может кто из участников выложит: "Лазарев об Экадаши"? и предложит интересную инфу по этой теме?

Владимир Б
Ник: Владимир Б

Сообщение Владимир Б » 09 авг 2011, 16:54

Вот здесь есть официальная выдержка на эту тему -
http://www.youtube.com/user/rostokunity ... DyoVmqbDNc

met77

Сообщение met77 » 10 авг 2011, 15:21

"Чтобы получить полное духовное благо от соблюдения поста, следует избегать дневного сна, бритья, растирания маслом, употребления орехов бетеля, принятия пищи из бронзовой посуды, прикосновения к женщине в период ее менструации, общения с пьяницами, ткачами и прачками. "

http://ekadash.ru/texts/?id=40

А почему нельзя общаться с ткачами и прачками?

Irenka

Сообщение Irenka » 10 авг 2011, 15:39

[quote="marina77"]"Чтобы получить полное духовное благо от соблюдения поста, следует избегать дневного сна, бритья, растирания маслом, употребления орехов бетеля, принятия пищи из бронзовой посуды, прикосновения к женщине в период ее менструации, общения с пьяницами, ткачами и прачками. "

http://ekadash.ru/texts/?id=40

А почему нельзя общаться с ткачами и прачками?[/quote]

Я написала -"кое-что уяснить", а вы все подряд серьзно воспринимаете :-) В Индии кастовая система, ткачи и прачки -низшее сословие. Это не соответствует сегоднешнему дню да же для самой Индии. Так что - не циклитесь

Посмотрите видио С.Н. Лазарева, он хорошо объясняет.

met77

Сообщение met77 » 10 авг 2011, 15:43

:-) :roll:
В статье так же рекомендуется полностью воздерживаться от пищи. Надо будет попробовать.

Консуэло
Ник: Консуэло

Сообщение Консуэло » 12 авг 2011, 09:56

Ну и как - вопрос тем кто держит Экадаши - какие ощущения?

москвичев денис владимирович
Ник: москвичев денис владимирович

Сообщение москвичев денис владимирович » 28 янв 2012, 08:42

здравствуйте,сам не практиковал-планирую в ближайшее время-не до конца разобрался еще..Вот ссылка на выдержки из семинара СНЛ по экадаши.

Agape
Ник: Agape

Сообщение Agape » 28 янв 2012, 11:15

В связи с темой. У сына свадьба, и она как раз в день экадаши. Что ему посоветовать? Праздновать они не хотят, я их в этом поддержала. А как сам факт бракосочетания??7 Посоветуйте, прошу, есть ещё месяц. :heart: :)
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Agape

Сообщение Agape » 28 янв 2012, 11:32

Ага, ага, хорошо, Ольга!!! Жду.... :roll:
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Agape

Сообщение Agape » 28 янв 2012, 11:53

ОЛЯ!!!! Пасибки!!! Сейчас, иду!! :rose: :rose: :rose:

.....ои...рассчитать не смогу, у меня мозги закипят. Оля, свадьбы льзя или нельзя в Экадаши? По логике- нет. А по факту , перед которым меня поставили? У меня точный день Экадаши-21 февраля. День свадьбы. Откладывать...не думаю, чтобы согласился сын.

Inna
Ник: Inna

Сообщение Inna » 28 янв 2012, 16:02

По моему, Naska, вы в крайности бросаетесь. Заставь человека Богу молиться, он и лоб расшибёт.Я прошу, только без обид!

Могу только сказать про экадаши, что лучше постепенно начинать (сначала отказаться от 1, потом от 2 и т. д.). Если неподготовленный начнёт голодать, он циклиться на цели. Сначала - чувствует- ХОРОШО, потом -ПЛОХО. Потом "доходит" - что-то не так делаю.

Заметила одну вещь - 11 день (отказ от материального) спокойно прохожу без воды, а вот 26 день(отказ от духовного) без воды плохо, сделала себе поблажку, стала пить воду. Соответственно можно сделать вывод, что "духовный" уровень ещё проблемный.

Строго время не соблюдаю ( смотрю в календаре фазы Луны), только когда выходишь, считаешь минутки. Если не заметила, что время подошло - ура! Если напрягает - "-". Но всё равно интересно! Поначалу даже пропускала дни, но себя не ругала, просто принимала (на всё воля Божья). А потом снова.

За полгода ещё одно понимание, когда не отвлекаешься на пищу (голод, готовка, ....) ощущение, что времени становится больше в сутках. Силы что ли прибавляет. Вот как-то так.

Agape

Сообщение Agape » 28 янв 2012, 16:52

inna1865! А вопрос был много проще : день бракосочетания выпадает на день экадаши. Льзя-нельзя?

Agape

Сообщение Agape » 28 янв 2012, 18:24

Да.Читала на сайте. Вопрос можно задать. О переносе речи не идёт . Как Господь управит, так и будет. :roll:

Agape

Сообщение Agape » 29 янв 2012, 08:37

Дронина Ольга!! Всё решилось очень изящно: в этом году Великий пост начинается 27 февраля, а неделя перед Постом называется масленичная. Вот на Маслицу(на 2 день) и выпадает день бракосочетания. А свадьбы как раз играются на Масленицу . Просто забыла я о Посте, о Масленице...А ведь это уже скоро.
Пасибки!!! :rose: :rose: :rose:

Будрик Владимир
Ник: Будрик Владимир

Сообщение Будрик Владимир » 03 мар 2012, 16:33

Завтра 4 февраля - экадыш - выборы. Интересно, что будет )
PS тоже стараюсь их соблюдать

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 03 мар 2012, 18:40

[quote="Будрик Владимир"]Завтра 4 февраля - экадыш - выборы. Интересно, что будет )
PS тоже стараюсь их соблюдать[/quote]

Я так поняла 4 марта? Спасибо, тоже люблю экадаши. Мне их легче перенести, чем пост.
"Корабли не потонут из-за воды, которая их окружает, но из-за воды, которая входит в них. Не позволяйте тому, что вас окружает, входить в вас и тащить вас на дно".
Патриарх Павел

Вернуться в «Опыт»