критика в ваш адрес

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Julicezar
Зарегистрированный участник
Ник: Julicezar

Сообщение Julicezar » 09 авг 2011, 12:40

У меня есть небольшая просьба ко всем участникам - не могли бы вы рассказать, как вы лично воспринимаете критику в ваш адрес? И в конкретном случае - критику на этом сайте? (если, конечно вас уже покритиковали?) Какие чувства у вас возникают? Иногда бывает, даже не подозреваешь, какую реакцию может вызвать твое сообщение...

У меня, например, при критике в мой адрес в первый момент, еще прежде чем я успеваю подумать, возникает такое чувство, как будто тебя толкнули...(вывает очень сильно :) ). И первая мысль, как правило "нет, это не так, вы не так поняли" :) и уже после этого я могу взять себя в руки, и думать о том, что же заставило другого так думать и где возможно я была не права?

Иногда переживания другого человека помогают увидеть себя со стороны...

igudym
Ник: igudym

Сообщение igudym » 09 авг 2011, 15:32

[quote="Julijcezar"]У меня есть небольшая просьба ко всем участникам - не могли бы вы рассказать, как вы лично воспринимаете критику в ваш адрес? И в конкретном случае - критику на этом сайте? (если, конечно вас уже покритиковали?) Какие чувства у вас возникают? Иногда бывает, даже не подозреваешь, какую реакцию может вызвать твое сообщение...
[/quote]
С критикой по-разному бывает. В зависимости от внутреннего состояния, от готовности правильно к ней относиться.
В реальности мне часто приходится сталкиваться с критикой в свой адрес. Поэтому большей частью воспринимаю это как "рабочие моменты", как дополнительный повод к решению разных вопросов, а не как чье-то желание обидеть меня или специально задеть.

здравствуй день
Ник: здравствуй день

Сообщение здравствуй день » 11 авг 2011, 10:32

ну наверное с шершавинкой, похоже на то, что вы описали
Настя

Ann
Ник: Ann

Сообщение Ann » 12 авг 2011, 12:14

На форуме меня пока не успели покритиковать, а вот на работе - часто.

Конечно самый самый первый импульс - это впрыск адреналина (маленький или не очень зависит от ситуации), но ведь если адреналин правильно использовать, он же очень даже нужен! :)

Второе: я изо всех сил стараюсь понять что человек НА САМОМ деле хочет сказать. Увидеть суть за различиями в языке, стереотипах и проч.
Третье: пытаюсь понять его мотивы
Четвертое: Оцениваю, можно ли полученную информацию использовать, чтобы сделать мою работу лучше? Или свое поведение? и т.д.
- Если можно, то использую и остаюсь довольна. Выражаю благодарность и могу потом еще раз прийти, чтобы мне опять помогли сделать работу более совершенной (ну и меня конечно :) )
- если не вижу как можно использовать, то либо оставляю "зарубку" в памяти на будущее, либо выбрасываю из головы за ненадобностью.
- могу конечно иногда попытаться помочь человеку увидеть ситуацию и моими глазами, но сильно усердствовать в этом точно не буду!

Julicezar

Сообщение Julicezar » 12 авг 2011, 21:24

[quote="Ann"]На форуме меня пока не успели покритиковать, а вот на работе - часто.

- Если можно, то использую и остаюсь довольна. Выражаю благодарность и могу потом еще раз прийти, чтобы мне опять помогли сделать работу более совершенной (ну и меня конечно )
- если не вижу как можно использовать, то либо оставляю "зарубку" в памяти на будущее, либо выбрасываю из головы за ненадобностью.
[/quote]

Здорово! Мне, конечно до этого еще далеко Моя проблема - не могу полюбить свои ошибки. Не люблю их, ругаю себя ну и поэтому и критику не люблю - она же в первую очередь указывает на ошибки. Умом понимаю - как хорошо, есть возможность поработать над собой, а вот сердцем... все равно не люблю

Интересно, если бы все "конструктивно" относились бы к критике - возникали бы у нас на форуме такие конфликты, как в некотырых "горячих" темах?

игорь2
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 16 авг 2011, 17:10

Что бы мы тут с вами не говорили, а мозг наш моментально, помимо нашей воли и желания, сортирует критикующих нас на несколько категорий.
Я назову лишь самые общепринятые_____"злопыхатели", "строгий критик", "ворчун", "ой. а вот тут он похоже прав!"
Намеренно упростила определение всевозможных категорий критикующих нас для простоты разговора. Мы же здесь не на научной концеренции. верно? А всего лишь хотим поговорить о своих личных проблемах, и, если повезет, найти для себя приемлемые рецептики.

Как мы реагируем на критику?
Да кто как!
Вы можете считать таких как я толстокожими слонами, от которых как от стены горох отскакивает критика, но ведь это не так.
Я могу разреветься и расстроиться, и находиться долгое время в разбитом состоянии, если любимый и уважаемый мною человек, мнение которого для меня важно и значимо взял и раскритиковал меня!
Ой что будет!
Буду реветь как белуга сначала, часа два. И лишь потом, начну думать над его словами. Но у меня и мысли не возникнет попытаться отбросить их или забыть или не обратить на них внимание! Ни за что! Такие люди (а их немного в моей жизни) словами на ветер не бросаются и желают мне только добра. Я это знаю, а потому вот их слова это для меня КРИТИКА. Настоящая.
Обижаюсь? Нет! Я страдаю в эти периоды! Страдаю, что не оправдала их доверия!

Далее.
Существуют в моей жизни ситуации, когда я вынуждена выслушивать вполне объективную профессиональную критику. Тут ничего не поделать. Если в работе длпустила промах, огрех, сработала неважно____сиди и слушай от более умных людей, что не так.
Обижаюсь? Нет. Это глупо и смешно - обижаться на коллег, с которыми работаешь в одной команде и заинтересован в общем результате.

Но есть и другие ситуации.
Вернее люди, пытающиеся под видом "критики" нанести моральный удар, уколоть, сделать неприятно и прочее_____я их не слышу. Я зеркалю тут же. Если я когда-то отнесла человека в разряд "злопыхатель" (то есть человек, который просто меня не любит! ну вот не любит и всё! терпеть не может!), то его слова никоим образом на моё настроение не повлияет.
Это критика?_____ну что вы! Это укусы змей! Вернее попытки))
Обижаюсь?_____это даже смешно)))))))

Случаются неожиданно появившиеся недоброжелатели_____вот тут пробивают, причем конкретно.
Когда не ждешь удара в спину или просто не ожидаешь подножки. Это критика? Нет. Это либо сведение счетов, либо устранение в моем лице конкурентки, либо иной метод борьбы, но не конструктив, на который нужно обратить внимание.
Здесь работать приходится в другом плане. Я начинаю рассматривать человека и думать, как поступать с ним дальше. Всё зависит от обстоятельств.
Обижаюсь?_____нет, конечно. Начинаю искать свои огрехи - где проглядела брешь в отношениях, почему не предвидела такого и прочее. Концентрируюсь, мобилизуюсь, думаю, анализирую.

игорь2

Сообщение игорь2 » 16 авг 2011, 17:14

Кстати!
Я упустила один очень важный момент_____"критики -незнакомцы".
Уверена, что с каждым случались ситуации, когда ни с того ни с сего какой-то человек делает нам замечание.
Ну, не важно какое!____!девушка вы долго будете задерживать очередь?!"
И т.д.
Неужели вы обижаетесь на такое?
Я лично всегда что-то подобное воспринимаю как некий знак. Все зависит от с тепени нелепости ситуации и абсурдности произнесенной фразы.
))))

igudym

Сообщение igudym » 16 авг 2011, 17:49

[quote="Napalm"]Что бы мы тут с вами не говорили, а мозг наш моментально, помимо нашей воли и желания, сортирует критикующих нас на несколько категорий. [/quote]
Эти "моментальные" привычки, которые "помимо нашей воли" обостренно воспринимают критику, вполне можно изменить. :consent:
Путем выработки новых рефлексов, новых реакций восприятия.

игорь2

Сообщение игорь2 » 16 авг 2011, 17:58

А вот это очень и очень интересно, Игудум_____не поделишься наблюдениями-наработками?
Мне всегда жутко любопытно всё, что связано с людьми и взаимоотношениями между ними!

P.S. Кстати.
Ты у нас мужчина солидный, при должности и вообще серьезный по жизни. Давно хотела спросить_____не обижаешься, что обращаюсь на "ты"?
Изображение

Tmittel
Ник: Tmittel

Сообщение Tmittel » 16 авг 2011, 18:29

Julijcezar писал(а): Моя проблема - не могу полюбить свои ошибки. Не люблю их, ругаю себя
Napalm писал(а):Страдаю, что не оправдала их доверия!
Что-то общее в этих двух фразах... Неприятие себя "такой, какая я есть" ? Да любой человек может ошибаться, позвольте себе иногда ошибаться !!! Не надо "оправдывать чьё-то доверие" ! Просто старайтесь всегда быть "сами - собой" !!! Не пытайтесь быть такими какими "надо" (по вашему мнению, или мнению других людей )! Снимите с себя маски "сильных женщин", девочки!!!

Napalm, а это специально для тебя (прости Julijcezar, не знаю относится ли это к тебе) - я тут вычитала в книге "Опыт выживания" ч.2 стр.12 слова мудрой (на мой взгляд) женщины :
самое умное и естественное поведение для женщин - это мягкость, женственность, податливость. Когда эти качества автоматически включаются при общении, сразу начинаю ощущать, что я женщина, а собеседник - мужчина...это общение зачастую может совершенно не иметь никакого сексуального оттенка (на работе, с соседями, с родственниками)..... и, думаю, мужчины тоже ощущают себя в этот момент "больше мужчиной".
Жаль, что мне никто не дал вовремя такого совета! Хотя, как знать... может ещё и пригодится?!!! ;-)

игорь2

Сообщение игорь2 » 16 авг 2011, 18:50

Tmittel____Изображение
Ох, частенько в самую суть попадаешь!
Спасибо))

igudym

Сообщение igudym » 16 авг 2011, 18:51

[quote="Napalm"]А вот это очень и очень интересно, Игудум_____не поделишься наблюдениями-наработками?
Мне всегда жутко любопытно всё, что связано с людьми и взаимоотношениями между ними! [/quote]
А что тут делиться!? В принципе все ДК об этом и говорит. Об изменение своих привычек поведения. А чтобы их изменить, надо изменить наше восприятие происходящего. Изменили его, стали по-спокойнее, выдержаннее где, стали меньше замечать разные колкости или помягче на них реагируем. Вот и все "секреты". Вопрос только в последовательности изменений и времени. И конечно в их необходимости. Кому-то надо серьезно менять свой характер. Кому-то не надо. Кому надо, тот обязательно столкнется с проблемой своего обостренного, болезненного восприятия критики. Или мнимой критики. И волей-неволей начнет все это преодолевать.

[quote="Napalm"]
P.S. Кстати.
Ты у нас мужчина солидный, при должности и вообще серьезный по жизни. Давно хотела спросить_____не обижаешься, что обращаюсь на "ты"?
[/quote]
Насчет общения на "ты" или на "Вы".
Если обстановка в реальном общении не является совсем неформальной, то обычно я предпочитаю с незнакомыми людьми общаться на "Вы". Как оно в принципе и принято.
И особого дискомфорта или формальной сдавленности при этом не испытываю. У меня есть знакомые, с которыми давно и нормально так общаюсь. В том числе и давние знакомые по Интернету.
Если человек сразу начинает тыкать, то это обычно считается или признаком неуверенности в себе, чтобы таким образом постараться побыстрее расположить к себе собеседника и тем самым снять возможное или мнимое напряжение в разговоре или просто признаком невысокой общей культуры человека.
Обычно при общении в Интернете я не обращаю внимания на такие вещи. Хотя сам к незнакомым или малознакомым людям обращаюсь на Вы. Если собеседник их сам не замечает, то, как я порой замечал, обычно у меня угасает интерес к общению. И угасает как раз не из-за "тыкания", а из-за того, что часто такой собеседник не может отличить что такое достоинство (свое и чужое) и порой начинает вести себя или чрезмерно навязчиво, или чрезмерно развязно. А при этом, понятное дело, взаимоуважение начинает улетучиваться... hh:
В реальности, если я вижу, что общение на "ты" неуместно, то спокойно говорю собеседнику, что мне удобнее общаться с ним на Вы. И практически во всех случаях другой человек сразу понимает о чем идет речь. Главное, это не что сказать, и общаться на Вы или на ты, а как сказать, как общаться. Если спокойно и доброжелательно, то форма не важна. Я так считаю. :consent: А если с претензиями, то никакой этикет не поможет. hh:

игорь2

Сообщение игорь2 » 16 авг 2011, 19:01

Я поняла тебя, Игудум.

Еще вот что заметила. Некую особенность. Особо ранимо воспринимают критику именно те, кому как раз и нужно работать над собой. Ведь не случайно они не нашли в своей жизни времени на то, чтобы разделить слова в свой адрес на "конструктивную критику"-"злопыхательство" или "тырканье исподтишка".
Они страдают. Но почему-то ничего не делают.
И вот это мне интересно(наверное, нескромно так спрашивать, но очень уж любопытно!)_____а почему не делают?
Если какой-то момент в жизни меня напрягает. я уделю ему внимание и постараюсь по крайней мере нейтрализовать))

P.S. А тебя я буду называть на "ты" по праву того, что мы уже столько лет на этом форуме вместе)))))))))
Кстати, довольно часто с помощью "вы" можно, напротив подчеркнуть неуважительно-пренебрежительное отношение к кому-то и поставить на место, четко очертив дистанцию.
Я рада, что мы с тобой поняли друг друга))
А "Вы" нам и в жизни хватает, верно?)))))))
%-P

Tmittel
Ник: Tmittel

Сообщение Tmittel » 16 авг 2011, 19:10

[quote="Napalm"]Tmittel____Изображение
Ох, частенько в самую суть попадаешь!
Спасибо))[/quote]
Так мы с тобой в чём-то похожи (не только именами :-) ) , когда "вижу", что ты пытаешься мои ошибки повторять, пишу!
Рада помочь!

Julicezar

Сообщение Julicezar » 16 авг 2011, 20:28

Tmittel писал(а):
Julijcezar писал(а): Моя проблема - не могу полюбить свои ошибки. Не люблю их, ругаю себя
Napalm писал(а):Страдаю, что не оправдала их доверия!
Что-то общее в этих двух фразах... Неприятие себя "такой, какая я есть" ? Да любой человек может ошибаться, позвольте себе иногда ошибаться !!! Не надо "оправдывать чьё-то доверие" ! Просто старайтесь всегда быть "сами - собой" !!! Не пытайтесь быть такими какими "надо" (по вашему мнению, или мнению других людей )! Снимите с себя маски "сильных женщин", девочки!!!

Napalm, а это специально для тебя (прости Julijcezar, не знаю относится ли это к тебе) - я тут вычитала в книге "Опыт выживания" ч.2 стр.12 слова мудрой (на мой взгляд) женщины :
самое умное и естественное поведение для женщин - это мягкость, женственность, податливость. Когда эти качества автоматически включаются при общении, сразу начинаю ощущать, что я женщина, а собеседник - мужчина...это общение зачастую может совершенно не иметь никакого сексуального оттенка (на работе, с соседями, с родственниками)..... и, думаю, мужчины тоже ощущают себя в этот момент "больше мужчиной".
Жаль, что мне никто не дал вовремя такого совета! Хотя, как знать... может ещё и пригодится?!!! ;-)

да, возможно в этом есть неприятие себя очень стараюсь принять свое прошлое, себя...но вот полюбить пока не удается горечь от ошибок остается, от потерянного времени

Самое интересное - сейчас в моей жизни есть человек, который постоянно твердит мне как надо, как правильно. Он сам живет по строгим правилам - у него расписанно все. В жизни он очень много добился и поэтому видит в этом залог успеха. и все время равняет меня по себе - и требует твердости, четкости, точности, а проявление женственности и мягкости - это слабости, клише из прошлого века. Конечно, он во многом прав, да и дисциплины мне не помешает. Но иногда думаю - почему именно такой человек в моей жизни - потому что я сама себя критикую и он просто отражает мое внутреннее состояние или все таки я действительно заслуживаю этой критики и мне нужно меняться, меняться и еще раз меняться...

igudym

Сообщение igudym » 21 авг 2011, 17:46

[quote="Napalm"]Я поняла тебя, Игудум.

Еще вот что заметила. Некую особенность. Особо ранимо воспринимают критику именно те, кому как раз и нужно работать над собой. Ведь не случайно они не нашли в своей жизни времени на то, чтобы разделить слова в свой адрес на "конструктивную критику"-"злопыхательство" или "тырканье исподтишка".
Они страдают. Но почему-то ничего не делают.
И вот это мне интересно(наверное, нескромно так спрашивать, но очень уж любопытно!)_____а почему не делают?
Если какой-то момент в жизни меня напрягает. я уделю ему внимание и постараюсь по крайней мере нейтрализовать)) [/quote]
Чтобы измениться, надо быть к этому готовым. Внутренне готовым. Должны накопиться для этого силы. И прийти понимание происходящего. Вместе с ощущением и сил, и то, что вокруг и внутри.
Мы все меняемся. В разное время в разной степени. Иногда это видно со стороны. Иногда не очень заметно. Просто порой нам бы хотелось, чтобы наш собеседник как-то соответствовал нашим ожиданиям или представлениям. Или послушался наших "добрых советов", сразу отозвался на них. Но в реальности далеко не все меняется как по мановению волшебной палочки. На все требуется время. Мы сами меняемся порой достаточно долго и с немалым трудом. Поэтому требовать подобных изменений от других пожалуй не стоит. По крайней мере, я сам стараюсь этого не делать. Если уж мне и необходимо что-то "поменять" в другом человеке, а он сам не может это сделать или не понимает что-то, то я предпочитаю последовательно делать небольшие шаги в этом направлении. Как бы ненавязчиво двигаться к какой-то цели. Так больше шансов, что что-то изменится в реальности.

[quote="Napalm"]
P.S. А тебя я буду называть на "ты" по праву того, что мы уже столько лет на этом форуме вместе)))))))))
Кстати, довольно часто с помощью "вы" можно, напротив подчеркнуть неуважительно-пренебрежительное отношение к кому-то и поставить на место, четко очертив дистанцию.
Я рада, что мы с тобой поняли друг друга))
А "Вы" нам и в жизни хватает, верно?)))))))
%-P[/quote]
Это уже на Ваш выбор.

Aratta
Ник: Aratta

Сообщение Aratta » 31 окт 2011, 03:14

а мне так нравится, когда на мои высказывания отзываются,-критика тоже покатит))))Мне лично это нравится, забавляет,что ли! Всегда есть шанс подстебнуть)))))

Aratta

Сообщение Aratta » 31 окт 2011, 03:24

сложнее относится к критике близких людей, но и здесь можно всё уладить шутками и просто не обижаться на слова, хотя сложно.Я лично могу наорать на кого-то в защиту себя, сказать, что я самая лучшая, мол, идите ещё такую поищите-срабатывает, критиканы ретируются))))и потом с опаской что-то говорят....так то!!а то совсем распоясалися)))))

Сергей Александрович
Ник: Сергей Александрович

Сообщение Сергей Александрович » 06 ноя 2011, 14:54

Советую познакомиться с трудами Д.Карнеги он хорошо рассказывает выходи из таких ситуаций.

Aratta

Сообщение Aratta » 08 ноя 2011, 15:37

да, хорошая книга "Книга жизни"

Вернуться в «Опыт»