Как вы преодолеваете "Контроль над ситуацией" ?

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Stanislav_71
Зарегистрированный участник
Ник: Stanislav_71

Сообщение Stanislav_71 » 21 ноя 2011, 14:55

Сергей Александрович писал(а):Надо учиться принимать волю Творца и тогда на мой взгляд вы достигните внутренней тишины.
Спасибо, буду учиться принимать Волю Творца

Боровинский
Ник: Боровинский

Сообщение Боровинский » 10 янв 2012, 16:46

Контролировать,управлять-это нормально,но до тех пор,пока не включилось желание пробивать свою волю с агрессией.Контролируем мы ситуацию за счет энергии.Именно за счет энергии мы можем прогнозировать,сопоставлять и управлять.Но если эта энергия в нас не управляется за счет внутренних ограничений,которые четко прописаны в Христианстве,если эта энергия желаний не исходит из любви,тогда желания начинают выходить на первое место,а любовь на второе,и тогда агрессивность сдержать будет невозможно,ведь она,то есть,энергия "забыла" про любовь,но "помнит" то,что хочется достичь через других людей.Поэтому,энергия желаний оторванная от любви становится агрессивной.Энергия желаний,которая замкнулась на интересах тела,духа и души--становится потребительской.И тогда все вокруг будут всегда что-то должны,а если они не смогут удовлетворить то,что хочется или требуется,тогда автоматически будут вылезать претензии и недовольство как показатель низкого уровня взаимодействия.Требования необходимы,контроль над плохими работниками тоже необходим,но мы не можем абсолютно все решить исходя лишь из своих личных представлений о том как должно быть.Поэтому,очень важно оставлять в себе место для понимания истинных причин того,что происходит и для чего это нам нужно.Пока в сознании стоит цель--достичь того,что хочется,и эти цели занимают все место,заполняя ум,мы не сможем от этих целей отойти или подняться над ними, или представить их разрушение,ведь мы уже отождествились с будущим,которого так сильно желаем получить.Значит,управляя ситуацией,ставя цели,необходимо себя настраивать и внутренне рассчитывать на получение желаемого на 20%,а в плане укрепления в себе тенденции к Любви--на 80%,тогда именно это то распределение приоритетов,которое поможет контролировать ситуацию без агрессии.Тогда конфликтные ситуации будут разрешаться не на эмоциях,а в русле взвешенных,продиктованных доброжелательным отношением решений

Франческа Аня
Ник: Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 30 май 2012, 15:41

Сергей Александрович писал(а):Надо учиться принимать волю Творца и тогда на мой взгляд вы достигните внутренней тишины.
Принять волю Творца + наработать инстинкт доверия Богу.
С уважением, Аня.

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 30 май 2012, 19:45

Отстранялась от ситуации, отстранялась, а она меня сегодня нагнала и дала по башке! >:(
В общем, если бы не взяла контроль в свои руки, так бы ничего и не решилось :-)
Это ужасно, но прошла с большим скрипом. Если вообще прошла...
"Корабли не потонут из-за воды, которая их окружает, но из-за воды, которая входит в них. Не позволяйте тому, что вас окружает, входить в вас и тащить вас на дно".
Патриарх Павел

Юлька

Сообщение Юлька » 30 май 2012, 20:00

марта писал(а):
Юлия Сергеевна писал(а):Отстранялась от ситуации, отстранялась, а она меня сегодня нагнала и дала по башке! >:(
контроль над ситуацией - дело необходимое,но нужно это делать правильно.
Ситуацией нужно управлять меняя себя, а это очень сложно...и проще изменить отношение к ситуации. Но не факт, что после этого ситуация не нагонит и не даст по башке. :)
я тоже получала ...
Да просто Марта, она никак не решалась, не решалась. Я отстранилась, будь как будет. Ну и .... получила. В общем накинулась на мужа, почему я должна решать???
"Корабли не потонут из-за воды, которая их окружает, но из-за воды, которая входит в них. Не позволяйте тому, что вас окружает, входить в вас и тащить вас на дно".
Патриарх Павел

igudym
Ник: igudym

Сообщение igudym » 30 май 2012, 20:18

Юлия Сергеевна писал(а):Отстранялась от ситуации, отстранялась, а она меня сегодня нагнала и дала по башке! >:(
"Отстраниться от ситуации" означает не просто отвлечься от нее, забыть ее, не придавать ей значения, представить, что ее не существует.
В реальности это есть снижение придаваемой первоначально нами важности этой ситуации до необходимого уровня. То есть, если мы переоцениваем ситуацию, то переживаем за нее сверх меры. Отстраняясь, мы возвращаем ситуации ту важность, при которой перестаем ее бояться, перестаем быть скованными, но при этом не забываем о ней, не игнорируем ее, понимаем ее реальную важность и можем более-менее нормально ее решать по сути.

Вот пример отстранения от ситуации в своей концентрированной форме.
Спорт. Здесь это называется самообладанием.
Биатлон. После преодоления бегового участка спортсмен должен быстро и точно отстреляться на огневом рубеже. Если он не научится преодолевать свое волнение и не сможет полностью сконцентрироваться на стрельбе, то успеха ему не видать.

Юлька

Сообщение Юлька » 30 май 2012, 20:46

А у моей мамы коты постоянно под машины попадают... Вот буквально на днях, три года как кот пропал, и вернулся. Она такая счастливая была. А сегодня звоню-рыдает, сбила машина. Вернулся для того, чтобы сбила машина. Вот как ей в такой ситуации объяснить что-то?
Патриарх Павел

Юлька

Сообщение Юлька » 30 май 2012, 21:13

Светлана Довгая писал(а):Юля, кот что-то забрал на себя)))...Я теперь понимаю и верю...Как-то маме Вашей надо рассказать о других случаях..... на примере других бывает родным полегче принять....
Да скорее всего. Она очень сильно привязывается к кошкам. Вот и перенимают они ее "карму". А как объяснишь. Разве, сказать, не будешь сильно привязываться-спасешь им жизнь?
Патриарх Павел

Василиса
Ник: Василиса

Сообщение Василиса » 31 май 2012, 03:22

Вериока писал(а):.Я вышла только через повторение -во мне воля Бога во всем и после этого с трудом ориентация на принятие любви практически насильно,но инерция пошла,так как работаю по книгам СНЛ много лет и быстро "вернулась"...
Ситуация контроля своими сверхспособностями..Это всегда подавление других ,это всегда контроль над будущим,это всегда несогласие с волей Творца...
Согласна.У меня было примерно тоже самое. Не согласие с волей Бога по поводу своей судьбы. Предвидение будущего, причем это не видение- это чувство, откуда оно возникает не знаю, м.б. из подсознания. Контроль над детьми, я тренером работала, всегда без часов, а зачем, я так знала время, по ощущениям, знала какая будет погода, чувствовала у кого какие способности, моделировала и напрвавляла их в будущем, когда дети подросли-стали сопротивлятся, не слушаться, я раздражалась, ведь чувствуешь чем закончиться ситуация, как события развернуться не в их пользу. Пыталась всеми силами отпустить контроль..Сейчас тоже иногда вгоняет в стопор, когда люди элементарных вещей не понимают (для меня элементарных). М-да вообщем гордыня. Помогает повторение :"На все воля Божья, я не управляю миром, миром правит Бог и Любовь" и внутри отпускаешь ситуацию, вариантов может быть миллион, а не только как ты предполаешь..

Василиса
Ник: Василиса

Сообщение Василиса » 31 май 2012, 03:27

Светлана Довгая писал(а):...С телом-то попрощалась..... А жизнь то ощущается.....Я Благодарю Господа , за смертельные ситуациии, благодарю за бесконечно мудрые уроки!!!
Спасибо, Светочка! :rose: :cry:

Aratta
Ник: Aratta

Сообщение Aratta » 31 май 2012, 03:49

где та грань, когда пытаешься искренне помочь человеку,дав совет (к примеру, "скажи ему то-то тогда или "сделай так-то") и неосознанной попыткой контроля и человека, и ситуации,-и соответственно, вмешательства в судьбу другого?

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 31 май 2012, 03:54

Светлана Довгая писал(а):Да, точно Вы сказали....абсолютно....У меня в прошлом году в феврале умерла собачка маленькая, ей было 10 лет... Я тогда попала на лекцию в ДК Горбунова и поделилась в записке об умирании своей собачки..... Сергей Николаевич прочитал и сказал, что проблемы с вожделением..... Да девица моя (умирающая) взяла мои проблемы на какое-то время..... Что характерно, девочки у нас не живут, а мальчишки- живут более-менее.... То есть в нашей семье я - одна - девочка....теперь вот сын женился....появилась еще одна девочка, но с внуками не все гладко.....А мальчишки хорошо уживаются....А у нашей невестки ни одна подруга не удержалась....- всех растеряла....Даже на свадьбу ни одна не приехала..... При этом , в ее семье вообще нету мужчин: бабушка, мама, тетя.....Все без мужчин..... И вот мой сын с нею совершенно неразлучны.... Он сказал: Мама- я однолюб..... Загадка...И никакого контроля)))) Принимаю...!!!!
Почти моя ситуация: мои подружки тоже не пришли на свадьбу, уж очень красив и богат был мой муж. Теперь для Ваших молодых главное не залипнуть друг на друге, особенно снохе, чтобы не "пробивала" Вашего сына-однолюба. Не однолюб бы сбежал налево, если что, а однолюбы начинают...не буду о своей грустной истории. Главное чтоб между ними всегда был Бог, и счастья всей вашей семье. :love:

veis
Ник: veis

Сообщение veis » 31 май 2012, 05:26

Сергей Александрович писал(а):На мой взгляд эта тема очень важна так как она касается темы сверхспособностей или Ангельского уровня.Поэтому пишити ваши предложения по этой теме.
....я не преодолеваю, я хочу ее контролировать, если не получается--, значит что-то делаю не так
...сверхспособности открываются у людей, которые более или менее "в теме", т.е. становятся проводниками..... и если,что-то не получается, просто делаешь выбор, а главное он будет правильным в любом случае для данного чел...(прсто если очень чего-то хочется отказаться очень трудно, особенно если не знаешь зачем....., а когда узнаешь ( зачем ), то уже и..............., короче, не откроются сверхспособности пока чел. не готов)
............Просто сейчас ( в 2012 году) этот ""ВЫБОР"" придется зделать не одному чел., а всем...., и вот тут я, точно, "не вижу" пока....

Newlife
Ник: Newlife

Сообщение Newlife » 31 май 2012, 06:56

Сергей Александрович писал(а):На мой взгляд эта тема очень важна так как она касается темы сверхспособностей или Ангельского уровня.Поэтому пишити ваши предложения по этой теме.
Большое спасибо за интересную тему.

Восток
Ник: Восток

Сообщение Восток » 01 июн 2012, 15:06

Вообще не преодолеваю. Зачем? Это ведь тоже дано - если я борюсь - значит не принимаю - верно?

Поэтому до самого упора - контролирую все ситуации которые у меня возникают.
Да и вообще я думаю, что не с контролем надо бороться а с эгоизмом, с иллюзорным самостным чувством своей важности. Ведь если я пропущу эту тенденцию в сознание - то контролировать уже будет именно эгоизм а не разум устремлённый к целесообразности и развитию моей ответственности за всё что вокруг меня происходит.

Убрав это элемент самости-эгоизма - приходит понимание, что прежде всего надо бороться с безответственностью, не желанием именно КОНТРОЛИРОВАТЬ процессы вокруг.

Ерошкина Ирина Анатольевна
Ник: Ерошкина Ирина Анатольевна

Сообщение Ерошкина Ирина Анатольевна » 02 июн 2012, 03:12

Восток писал(а):
Вообще не преодолеваю. Зачем? Это ведь тоже дано - если я борюсь - значит не принимаю - верно?

Поэтому до самого упора - контролирую все ситуации которые у меня возникают.
Да и вообще я думаю, что не с контролем надо бороться а с эгоизмом, с иллюзорным самостным чувством своей важности. Ведь если я пропущу эту тенденцию в сознание - то контролировать уже будет именно эгоизм а не разум устремлённый к целесообразности и развитию моей ответственности за всё что вокруг меня происходит.

Убрав это элемент самости-эгоизма - приходит понимание, что прежде всего надо бороться с безответственностью, не желанием именно КОНТРОЛИРОВАТЬ процессы вокруг.
[/color]

Вот это правильно. В основе гордыня. Очень помогают близкие, на бытовом уровне. Чтобы меньше контролировать ситуацию сейчас спрашиваю мнение мужа. Даже если оно не совпадает с моим, уже не спорю, спокойно обдумываю, нахожу плюсы и все нормально. В детстве практически все мечты сбывались, стоило приложить немного усилий. С рождением сына интуитивно отказалась от этого. Что касается в действии и бездействии в сложных ситуациях, то стараюсь прислушиваться к интуиции. Она всегда точно подсказывает: ни чего не предпринимать или активно действовать.

VEC
Ник: VEC

Сообщение VEC » 02 июн 2012, 17:40

В ситуациях, которые нам посылает жизнь, лучше не пытаться предугадать исход, а быть заранее готовым ко всему. Для этого нужно внутри себя быть постоянно готовым отбросить все планы. Всё равно ведь в любую секунду всё может поменяться.

Особенно стараюсь не планировать завтрашний день, потому-как планы по обыкновению не сбываются. Да и, кроме того, я обратил внимание, что потом всё выходит даже лучшим образом, чем я запланировал. У Бога всегда есть козыри в рукаве, о которых мы даже не догадываемся.
С нами навсегда остаётся лишь то, что мы отдаём.

igudym
Ник: igudym

Сообщение igudym » 02 июн 2012, 17:48

vec писал(а):В ситуациях, которые нам посылает жизнь, лучше не пытаться предугадать исход, а быть заранее готовым ко всему. Для этого нужно внутри себя быть постоянно готовым отбросить все планы. Всё равно ведь в любую секунду всё может поменяться.

Особенно стараюсь не планировать завтрашний день, потому-как планы по обыкновению не сбываются. Да и, кроме того, я обратил внимание, что потом всё выходит даже лучшим образом, чем я запланировал. У Бога всегда есть козыри в рукаве, о которых мы даже не догадываемся.
Получается не "лучше не пытаться предугадать" и "быть заранее готовым ко всему", а просто "быть готовым ко всему прямо сейчас". :)
Потому что слово "заранее" означает некую подготовку. Как бы надо собраться с духом, подумать где-то, обмозговать, подготовиться к любому исходу, решиться на неудачный результат. Все равно на какое-то обдумывание и какое-то время.

А "прямо сейчас" означает без какой-то подготовки, с лёту, с ходу, на месте.

VEC
Ник: VEC

Сообщение VEC » 02 июн 2012, 18:04

igudym писал(а):
vec писал(а):В ситуациях, которые нам посылает жизнь, лучше не пытаться предугадать исход, а быть заранее готовым ко всему. Для этого нужно внутри себя быть постоянно готовым отбросить все планы. Всё равно ведь в любую секунду всё может поменяться.

Получается не "лучше не пытаться предугадать" и "быть заранее готовым ко всему", а просто "быть готовым ко всему прямо сейчас". :)
Потому что слово "заранее" означает некую подготовку. Как бы надо собраться с духом, подумать где-то, обмозговать, подготовиться к любому исходу, решиться на неудачный результат. Все равно на какое-то обдумывание и какое-то время.

А "прямо сейчас" означает без какой-то подготовки, с лёту, с ходу, на месте.
С уточнением согласен. :)
С нами навсегда остаётся лишь то, что мы отдаём.

Анатолий Анатольевич
Ник: Анатолий Анатольевич

Сообщение Анатолий Анатольевич » 03 июн 2012, 00:45

Не часто,но в жизни порой происходят те ситуации,которых не ждал,или же те,с которыми не хотел сталкиваться.
Но они происходят.
Я вот свою жизнь пересматривал и до меня дошло,что когда внутренне важен инстинкт самосохранения - в неожиданной ситуации впадаешь в ступор просто потому,что не на Любви концентрируешься.
Нужно понять,что наша картина мира несовершенна и что наше человеческое Я тоже несовершенно и многого не знает.
Из-за того,что в душе у других или тебя есть неправильные маяки - становишься несчастным.
А когда понимаешь,что любая ситуация работает на Любовь,а не на инстинкт самосохранения - становится куда проще жить.Все мы дети Божии и чего-то не знаем.Все знает Бог!
Все ситуации разрешить может только Бог!
Мы же учимся жертвовать своей картиной мира,которая при неожиданной ситуации дестабилизируется :cheese:
Наша картина мира несовершенна и является средством для постижения Божественного.
У всех были в жизни нестандартные и неожиданные болезненные ситуации,из которых не видно было выхода.Это и есть разрушение картины мира и инстинкта самосохранения. :ninja:
Сугубо моё личное мнение :pleasantry:

Вернуться в «Опыт»