Дыхательные упражнения .

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Сергей Александрович
Зарегистрированный участник
Ник: Сергей Александрович

Сообщение Сергей Александрович » 22 ноя 2011, 14:18

Кто практиковал дыхательные упражнения.Прошу написать своё мнение по этой техники.

Lana
Ник: Lana

Сообщение Lana » 26 ноя 2011, 18:51

Практиковала дыхание по Бутейко, чтобы научить делать их дочку. Очень эффективно снимает приступы астмы. Требует немалой выдержки и терпения, развивает волю, успокаивает разум. Это техника задержки дыхания.

А что интересует конкретно? (Не поняла, из чего возник вопрос, все темы не читала)
Мы все пришли в этот мир из Любви. Поэтому каждый человек изначально добр.

Kent
Ник: Kent

Сообщение Kent » 26 ноя 2011, 19:56

...постоянно практикую дыхательные упражнения по системе йогов...это лет с 15...
...время показало, что это очень полезное занятие не только для органов дыхания, но и для всего организма...правда, со временем выбрал и оставил то упражнение, которое мне больше всего подходит...

Сергей Александрович

Сообщение Сергей Александрович » 27 ноя 2011, 12:08

[quote="Lana"]Практиковала дыхание по Бутейко, чтобы научить делать их дочку. Очень эффективно снимает приступы астмы. Требует немалой выдержки и терпения, развивает волю, успокаивает разум. Это техника задержки дыхания.

А что интересует конкретно? (Не поняла, из чего возник вопрос, все темы не читала)[/quote]

Конретно меня интересует ефективность этих упражнений.Стоит ими заморачиваться?хотя СН говорил что стоит только перед этим надо подготовиться ....)))

Сергей Александрович

Сообщение Сергей Александрович » 27 ноя 2011, 12:09

[quote="Lana"]Практиковала дыхание по Бутейко, чтобы научить делать их дочку. Очень эффективно снимает приступы астмы. Требует немалой выдержки и терпения, развивает волю, успокаивает разум. Это техника задержки дыхания.

А что интересует конкретно? (Не поняла, из чего возник вопрос, все темы не читала)[/quote]

igudym
Ник: igudym

Сообщение igudym » 27 ноя 2011, 14:57

[quote="Сергей Александрович"]
Конретно меня интересует ефективность этих упражнений. Стоит ими заморачиваться?[/quote]
Какую Вы ставите себе цель перед дыхательными упражнениями? Если целей нет или они неясны, то "заморачиваться" пожалуй не стоит.

igudym

Сообщение igudym » 27 ноя 2011, 15:05

[quote="Сергей Александрович"]Кто практиковал дыхательные упражнения.Прошу написать своё мнение по этой техники.[/quote]
Самые простые и доступные каждому "дыхательные упражнения" это занятие аэробной нагрузкой. Бег, бег трусцой, плавание, бег на лыжах, бег на коньках, езда на велосипеде, гребля - это все "классика" таких занятий.

Сергей Александрович

Сообщение Сергей Александрович » 27 ноя 2011, 15:08

Благодарю за советы...Я просто читал книгу русского эзотерика,философа Гурджиева.Так он вообще нигативно отзывался насчёт дыхательных упражнений.В другом источнике прочитал,что надо подготовиться перерд тем как начианть осваивать эти упражнения.И вроде бы насколько я помню СН писал что бы практиковать перед этим надо снять обиды и так далее вообщем пдготовиться ... Я вот ради интереса пробывал задерживать дыхание задержал на 3:15.Мне кажеться это хороший результат.Ещё слышал такую новость что есть такие точки на голове человека при воздействии изменяеться время восприятие и после этого у человек может под водой по его меркам просидеть 10 сек,а в реале 5 мин.

igudym

Сообщение igudym » 27 ноя 2011, 15:14

[quote="Сергей Александрович"]Благодарю за советы...Я просто читал книгу русского эзотерика,философа Гурджиева.Так он вообще нигативно отзывался насчёт дыхательных упражнений.В другом источнике прочитал,что надо подготовиться перерд тем как начианть осваивать эти упражнения.И вроде бы насколько я помню СН писал что бы практиковать перед этим надо снять обиды и так далее вообщем пдготовиться ...[/quote]
В йоге, хатха-йоге пранаямой не начинают заниматься с самых первых занятий. Если я не ошибаюсь.
Если вернуться к ДК, то человек с невысокой выдержкой не сможет долго выполнять дыхательные упражнения, поскольку во всех методиках есть задержка дыхания. Отсюда можно сделать вывод, что к началу занятий дыхательными упражнениями очень желательно уже иметь некоторый порядок в голове.
Или можно пользоваться разными дыхательными тренажерами, которых сейчас развелось немало...

igudym

Сообщение igudym » 27 ноя 2011, 15:17

[quote="Сергей Александрович"] Я вот ради интереса пробывал задерживать дыхание задержал на 3:15.Мне кажеться это хороший результат.Ещё слышал такую новость что есть такие точки на голове человека при воздействии изменяеться время восприятие и после этого у человек может под водой по его меркам просидеть 10 сек,а в реале 5 мин.[/quote]
Простите за любопытство, зачем Вам это надо?

Lana
Ник: Lana

Сообщение Lana » 27 ноя 2011, 17:27

[quote="Сергей Александрович"][quote="Lana"]Практиковала дыхание по Бутейко, чтобы научить делать их дочку. Очень эффективно снимает приступы астмы. Требует немалой выдержки и терпения, развивает волю, успокаивает разум. Это техника задержки дыхания.

А что интересует конкретно? [/quote]

Конретно меня интересует ефективность этих упражнений.Стоит ими заморачиваться?хотя СН говорил что стоит только перед этим надо подготовиться ....)))[/quote]
Уважаемый Сергей Александрович! )))
Вы попробуйте в Яндексе набрать словосочетание "дыхательные упражнения". И поглядите, какое разнообразие вам предложат ещё ДО того, как вы нажмёте "найти". ))) И ведь это только самое распространённое. Кстати, предлагаемое там "по Стрельниковой" - это тоже очень эффективно и если соблюдать методику, то без гипервентиляции. И даже элементарное ритмичное йоговское дыхание - это тоже очень эффективно. Я им фактически и лечусь, например, при тошноте, головокружении, насморке или головной боли.
Люди не стали бы всем этим заниматься, если бы это не было эффективно.

Что конкретно вас интересует во всём этом разнообразии и зачем?
Ответ на этот вопрос входит в ту самую "подготовку".
Если цель достаточно чистая, этим стоит заниматься.
Если цель эгоистичная, то стоит её проработать.

Дыхательные упражнения повышают энергетический потенциал организма, и если направленность у обладателя этого организма неправильная, не к любви, не к Богу, то эта энергия направится по наиболее привычным путям, разрушая своего обладателя. Тело может начать цвести, а душа - незримо разрушаться.
Поэтому с целями и приоритетами есть смысл разобраться. И вспоминать результат разбора почаще. ))) Как минимум, это помогает осознанно жить и меняться.
Мы все пришли в этот мир из Любви. Поэтому каждый человек изначально добр.

dised
Ник: dised

Сообщение dised » 02 дек 2011, 23:22

Соглашусь с Игудимом, что занятия аэробными циклическими видами спорта в умеренной зоне нагрузки нисколько не хуже дыхательных упражнений.
Я бы даже сказал, что лучше.
Не нужно концентрировать внимание на дыхании. В летнее время я делаю пробежки в лесу часа на полтора с невысокой скоростью. Дышу носом. Когда бежишь по сосновому лесу вот так ритмично, глядя на окружающую красоту, в течение долгого времени, то сознание вырубает напрочь. И потом приходит такое тепло и радость в душу. Наверное, похожее состояние описывал СНЛ, когда говорил о чувстве любви.

Сергей Александрович

Сообщение Сергей Александрович » 06 дек 2011, 22:25

Скорее всего мне для начала надо разобраться с целями.Сколько я не начнал всякие практики пока к хорошему не привело в том плане,начиналась подыматься резко гордыня,вообщем коротко говоря как написала Лана "Тело цветёт,душа распадаеться".Поэтому научну удилять время не тренеровкам и всяким практикам,а изменения цели,то есть расставление приоритетов.Благодарю вас за советы ...))

Сергей Александрович

Сообщение Сергей Александрович » 07 дек 2011, 19:20

Бесконтактный боу меня вызывает улыбку так как я его не видел вживую...Насчёт бего то есть дышать надо носом,мне будет сложно в том плане что у меня искревление носовой перегородки....Мне кажеться что после этого вообще ненадо заниматься физ нагрузками или заниматься но темп очень медленный

igudym

Сообщение igudym » 07 дек 2011, 20:07

[quote="Сергей Александрович"]Насчёт бего то есть дышать надо носом,мне будет сложно в том плане что у меня искревление носовой перегородки....Мне кажеться что после этого вообще ненадо заниматься физ нагрузками или заниматься но темп очень медленный[/quote]
Если нет критических противопоказаний физической нагрузке (вроде строгий постельный режим), то думать о разных искривлениях не стоит. Как тут уже Вам подсказали, надо просто выбрать для себя посильную нагрузку. И больше ничего.
Если что-то не будет получаться, почитайте литературу по оздоровительному бегу. Особенно главы для перенесших тяжелые болезни, вроде инфаркта. Там обычно есть рекомендации по правильному определению нагрузки и постепенному ее повышению. По чередованию ходьбы и бега и т.п.
Главное это желание. Если будет желание, и почувствуете, что регулярные длительные цикличные нагрузки это Ваше, то они достаточно быстро начнут Вам приносить удовольствие и радость.

Сергей Александрович

Сообщение Сергей Александрович » 08 дек 2011, 16:04

Скоро суббота надо будет выйти в лес и побегать ...))) У меня возник ещё вопрос...А почему нельзя включать в дыхание рот то есть вдыхать носом а выдыхать ртом ....Вот в тайском боксе выдиш идёт ртом и резко ...Да и сколько я слышал надо дышать носом а выдыхать ртом...))

Сергей Александрович

Сообщение Сергей Александрович » 08 дек 2011, 17:25

Я привык дышать ртом...Для меня это сложно ...Навреное за столом я тоже ртом дышу ...Как то я этого и не замечал ...)))

Вернуться в «Опыт»