Уровни сознания и критика. Что происходит во время критики!

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Тэта
Зарегистрированный участник
Ник: Тэта

Сообщение Тэта » 09 фев 2012, 07:15

Дронина Ольга писал(а):Застенчивость и стеснительность, мне кажется служат человеку временно для спасения его души, когда у родителей перебор с гордыней, властные, авторитарные, ну или близко к этому. Поэтому это явление временное и проходит с развитием души и закалкой психики, чем больше раскрывается любовь в душе, тем увереннее ему в этом мире, независимо ни от чьих мнений.
Спасибо, подтвержденно опытом. Согласна с Вами полностью.

Тэта

Сообщение Тэта » 09 фев 2012, 08:15

Дронина Ольга писал(а):
Тэта писал(а):
Я понимаю, что исправить такого человека невозможно, он сам рано или поздно всё поймет. Но бездействовать тоже нельзя, потому что любимым людям нужно помогать.
Но как? Несмотря на его недостатки показывать ему свою любовью, доброту... может когда-нибудь всё-таки что-то ёкнет и он оглянется и скажет - а ведь я действительно не прав... Или же вообще оставить его в покое, уйти из его жизни, обрушить как Вы сказали его мнимое благополучие, тем самым "открыть ему глаза"? Что выбрать?
Тэта, это действительно трудная задача, и тут мне кажется зависит от желания почувствовать единение с этим человеком. Лазарев говорил на январском семинаре об этом, что проблема многих нас не в том, чтобы прощать, а в том, что нам изначально трудно почувствовать единство, без него любви не будет. Можно прощать, делать скидки на несовершенство других, закрывать глаза, до тех пор, когда уже накопится по само не могу ( прошла на собственном опыте ) но пока для себя человек коренным образом не определился как быть все же дальше, проблема будет висеть нерешенной, отсюда и переживания о будущем . Осуждение и неконструктивная критика, как издержки неверного понимания, так или иначе будут всплывать по жизни и естественно при таком раскладе никуда не деться. Поэтому нужно решать для себя проблему единства, нужно идти к этому или ползти, тогда начнутся и внешние изменения.
Вы не могли бы чуть-чуть уточнить о каком единстве идет речь?
О единстве всего на свете - единстве с Творцом, чувство любви ко всему...
Или единство с любимым человеком (раз уж речь идет именно о помощи единственному любимому)?

За видео с северным сиянием спасибо... красиво...

Боровицкий
Ник: Боровицкий

Сообщение Боровицкий » 09 фев 2012, 09:59

Я понимаю, что исправить такого человека невозможно, он сам рано или поздно всё поймет. Но бездействовать тоже нельзя, потому что любимым людям нужно помогать.
Но как? Несмотря на его недостатки показывать ему свою любовью, доброту... может когда-нибудь всё-таки что-то ёкнет и он оглянется и скажет - а ведь я действительно не прав... Или же вообще оставить его в покое, уйти из его жизни, обрушить как Вы сказали его мнимое благополучие, тем самым “открыть ему глаза”? Что выбрать?
Я думаю, нужно предлагать информацию, а не навязывать. "Когда человек готов, тогда к нему приходит учитель". То есть, если человек готов, тогда информация будет ему в помощь. Если не готов, то он эту информацию не поймет, а тем более не усвоит. Всему свое время, настаивать не надо. У каждого свое время, когда он будет готов, как и вы, к тому, чтобы начать процесс самотрансформации.

Тэта

Сообщение Тэта » 09 фев 2012, 10:27

Дронина Ольга, прочла Ваш пост еще раз, подумала и кажется стала понимать. Спасибо за Ваши слова!
Боровицкий пишет: Я думаю, нужно предлагать информацию, а не навязывать. "Когда человек готов, тогда к нему приходит учитель". То есть, если человек готов, тогда информация будет ему в помощь. Если не готов, то он эту информацию не поймет, а тем более не усвоит. Всему свое время, настаивать не надо. У каждого свое время, когда он будет готов, как и вы, к тому, чтобы начать процесс самотрансформации.
Я немного не о том говорила, или Вы не так поняли... Я же говорю, что человек работает над собой, он во многом преуспел в духовном развитии и т.д. Но есть нечто, чего он не может никак понять, а не может, потому что не видит этого из-за собственных амбиций, гордыни и высокомерия... Я же спрашивала совета в: помочь человеку увидеть его ошибки тыкнув в них носом (и руша всё вокруг тем самым) или ждать пока он сам их поймет (бездействовать, смириться и работать лишь над собой)...

Впрочем тема то не о том вовсе, а то уже на личности начали скатываться... Будут проблемы, создам отдельную тему о конкретной ситуации. Спасибо!

Боровицкий

Сообщение Боровицкий » 09 фев 2012, 10:49

Если духовное развитие соседствует с гордыней и амбициями, которые оправдываются самим человеком, тогда никакого духовного развития не происходит, или оно есть, но любовь еще не стала важной частью его жизни. Пусть почаще читает Евангелие и делает для себя выводы.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 09 фев 2012, 11:05

Боровицкий писал(а):Застенчивость, стеснительность нормальны, главное, чтобы эти качества не использовались другими людьми в своих эгоистичных целях. А помочь другим, если они не желают воспринимать "нравоучения", невозможно. Если "эго" крепкое, то только когда приходит неизлечимое заболевание такие люди могут что-то воспринять из книг Лазарева. Когда все обрушивается, тогда душа может открыться для информации.
Боровицкий, помочь другим можно всегда, но для этого надо: во-первых помочь себе и изменить своё внутреннее состояние агрессии и высокомерия.

Во-вторых: меняя себя, мы меняем весь мир вокруг себя.

в-третьих: не оценивать ни себя не других. Просто учиться любить противоположности. Бог есть альфа и омега, верх и низ, чёрное и белое, совершенное и несовершенное .Учиться понимать и чувствовать это.

И, не обижайтесь пожалуйста, но
"такими людьми, которые только через неизлечимое заболевание могут что-то воспринять из книг Лазарева", можете стать даже вы сами.
Поэтому будьте осторожны в высказываниях, а то при ускорении всех процессов они вас могут застигнуть врасплох :bug:

Тэта

Сообщение Тэта » 09 фев 2012, 11:28

Godislove2012, мы тут говорим образно, а не применительно к какому-то конкретному человеку или событию. Не нужно видеть в словах угрозы, в них нет никакой агрессии. Читайте разговор вцелом, а не прикапывайтесь к отдельным фразам.
Не примите это за осуждение :), я лишь хотела заступиться за Боровицкого...
Godislove2012 писал(а):меняя себя, мы меняем весь мир вокруг себя.
И еще вопросик: Вы лично сильно изменили мир?

Дронина Ольга, спасибо за ролик.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 09 фев 2012, 12:16

Тэта писал(а):Godislove2012, мы тут говорим образно, а не применительно к какому-то конкретному человеку или событию. Не нужно видеть в словах угрозы, в них нет никакой агрессии. Читайте разговор вцелом, а не прикапывайтесь к отдельным фразам.
Не примите это за осуждение :), я лишь хотела заступиться за Боровицкого...
Godislove2012 писал(а):меняя себя, мы меняем весь мир вокруг себя.
И еще вопросик: Вы лично сильно изменили мир?

Дронина Ольга, спасибо за ролик.
А почему вы "заступаетесь" за Боровицкого? Разве от меня исходит угроза его благополучию? И разве он не в состоянии ответить мне сам?

Слово "прикапываетесь" некорректно в данном контексте.

Я не увидела угрозы для себя, но увидела угрозу для автора в его же словах.

Изменила ли я мир? Информация СНЛ категорически изменила моё мировосприятие. И я, так же, как и вы, очень стараюсь следовать тем знаниям, которые получила и работаю над усвоением ещё не пройденного. И МОЙ мир постепенно меняется в лучшую сторону.

С Боровицким я поделилась тем, что твёрдо усвоила сама(под агрессией и высокомерием я не имела в виду кого-то конкретно, но это то, что в первую очередь мешает дальнейшему продвижению в познании любви). Я - поделилась, если вы не согласны со мной, то я готова обсудить :consent:

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 09 фев 2012, 12:27

Извините, что вступила в ваш разговор, но я думала, что на форуме это позволительно и нормально.
Извините за неудобные комментарии.
Успешного вам поиска истины. :notunderstand:

Тэта

Сообщение Тэта » 09 фев 2012, 14:36

Godislove2012, лично я говрила о вашей фразе
Godislove2012 писал(а):"такими людьми, которые только через неизлечимое заболевание могут что-то воспринять из книг Лазарева", можете стать даже вы сами. Поэтому будьте осторожны в высказываниях, а то при ускорении всех процессов они вас могут застигнуть врасплох :bug:
Именно в этом случае я заступилась за Боровицкого, сказав, что он не имел ввиду ничего плохого. :) Думаю, что и Вы тоже ничего плохого не имели ввиду. И Вы правы, он сам может за себя постоять, извиняюсь и перед Вами и перед ним...

А насчет отступления от темы, это вполне нормально для публичного форума... шаг влево, шаг вправо - так и тема приобретает свой смысл, ведь всё взаимосвязанно... Ваше мнение ценно, как и все мнения, высказанные другими пользователями.

Боровицкий

Сообщение Боровицкий » 09 фев 2012, 16:09

Тэта

Сообщение Тэта » 09 фев 2012, 16:54

Боровицкий писал(а):http://video.mail.ru/mail/irina-benkendorf/410/701.html :heart:
Это вы к дружбе и единству? :) К приятным воспоминаниям и настольгии? Знаю, что этот символ был чем-то особенным для наших мам и пап, символом счастливого будущего и т.д. Спасибо за ролик!

Вот только я родилась через несколько лет после этого события... :)

Боровицкий

Сообщение Боровицкий » 09 фев 2012, 18:05

dised
Ник: dised

Сообщение dised » 10 фев 2012, 05:00

Огромное спасибо всем участникам темы. Прочитал с большим удовольствием. Так это актуально сейчас.
Здесь говорилось, что меняя себя мы меняем окружающий мир. Также говорилось, что если человек нас критикует, то значит он показывает и свои черты характеры, которые есть в критике. И что у критика и критикуемого одни общие проблемы. Согласен со всеми этими утверждениями на 100 процентов.
У меня возник вопрос, больше касающийся практической стороны.
Вот, например, человек жестко, где-то с осуждением критикует вас. И это происходит с завидной регулярностью. Вы понимаете, что причина сидит в вас. Но как вести себя в этой ситуации, чтобы не скатится в ответную агрессию?

Тэта

Сообщение Тэта » 10 фев 2012, 05:54

dised писал(а):Огромное спасибо всем участникам темы. Прочитал с большим удовольствием. Так это актуально сейчас.
Здесь говорилось, что меняя себя мы меняем окружающий мир. Также говорилось, что если человек нас критикует, то значит он показывает и свои черты характеры, которые есть в критике. И что у критика и критикуемого одни общие проблемы. Согласен со всеми этими утверждениями на 100 процентов.
У меня возник вопрос, больше касающийся практической стороны.
Вот, например, человек жестко, где-то с осуждением критикует вас. И это происходит с завидной регулярностью. Вы понимаете, что причина сидит в вас. Но как вести себя в этой ситуации, чтобы не скатится в ответную агрессию?
Меняться! Работать над собой! :) Это же прекрасно, когда Вам высказывают Ваши недостатки - не нужно самому выискивать их, сразу начинаешь работать над этими недостатками. Взаимная агрессия ни к чему хорошему не приведет. Изменитесь Вы, изменится и критикующий - критиковать то будет нечего...

Один мой знакомый дал ещё такой совет (в случае с совершенно неуправляемыми личностями):
Можно попробовать заняться отражением проблем. Своего рода - каждый внешний негативный фактор в жизни человека воспринимается и принимается внутрь. Т.е. любая возникшая проблема проникает в наше сознание. Для изолирования проблем человек либо замыкается в себе и, будто бы поставив щит, терпит "атаки". Либо же становиться бегунком в руках того, кто совершает эти атаки. Но, можно еще и отражать проблемы, словно поставив вместо щита - зеркало. То есть отвечать на аргумент противника его же аргументом, только о нём, а не о Вас. Но, при этом нужно учитывать, что ставить зеркало нужно без агрессии и без криков. Нет в нашей жизни важных событий. Важность тех или иных вещей даем вещам мы сами.

Loka
Ник: Loka

Сообщение Loka » 10 фев 2012, 07:40

Есть известные поговорки "И на солнце есть пятна " . " Не ищут пятна на солнце которое греет". Может быть критикующий критикует того от кого не чувствует тепла. в тоже самое время - это внутреннее охлаждение - его проблема. Но если нет чужих проблем, то и критиковать хочется того у кого такая же проблема как и у тебя? Получается, что я , критикуя кого-то на самом деле желаю критики для себя, чтобы помоч собственным изменениям. Мы не можем измениться поодиночке потому что у нас не совсем верное представление о себе. И чем больше мы заблуждаемся в отношении себя, тем больше охлаждаемся и на нас ищут пятна такие же охлажденные солнца как и мы.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 10 фев 2012, 07:56

Dised писал:
Подумайте к кому из близких или родных людей вы относитесь внутренне так, как к вам относится критикующий: агрессивно и высокомерно. Это могут быть родители, брат, сестра, бабушки, дедушки.
Это могло быть давно, ещё в детстве.
Вспомнили?
Теперь поблагодарите Бога за то, что через этого человека, то есть через обиды и унижения от него отрывали вашу душу от человеческих привязанностей. Поблагодарите Бога за это. Покайтесь в том, что в ответ вы ненавидели, обижались, презирали. Делайте это постоянно, пока не начнёте чувствовать, что всё, что происходит вокруг - всё не просто так, а для вашей пользы и для накопления любви в душе.

Так же не забывайте, что так, как к вам относится критикующий снаружи(жёстко, оценочно,критикующе) точно так же вы относитесь к нему в душе. Он просто отражает ваше состояние.

Отношение вашего обидчика к вам после этих упражнений - это показатель ваших изменений. Успехов!

dimavdv
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 10 фев 2012, 10:16

dised писал(а):Вы понимаете, что причина сидит в вас. Но как вести себя в этой ситуации, чтобы не скатится в ответную агрессию?
Один знакомый, читающий СНЛ говорил обычно в конфликтных ситуациях:
"Нет, я понимаю конечно, что этот чувак от Бога .. но я щас ему устрою блин!!!"

Сразу все вершины мира не взять, если не получается обходиться без прямого конфликта, то конфликтуйте, ниче страшного ... главное, проследите за собой ту динамику, когда игривая перепалка не превращается в явную раздражительность и агрессивность ... пар, если не растворяется в любви, то лучше его выпустить наружу ...
А вообще, замечал, что когда я на кого нибудь наезжал и если в ответ мне шла любовь и спокойствие реальное, а не показное, то и наезжать то желание пропадает, потому как в пропасть вся агрессия улетает и все ... а если отвечают агрессией, то идет подпитка моей и понеслась Душа в рай ...

Но тут необходимо реально научиться держать Любовь в Душе, потому что если будете просто по форме вести себя спокойно, а в Душе будет скороварка кипеть, то ниче не получится .. да и эта ложь окружением ощущается интуитивно и идут нападки еще большие, чтоб раскрыть эту ложь :)

Вернуться в «Опыт»