Друзья, а как молитесь вы?

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Алексей М.
Зарегистрированный участник
Ник: Алексей М.

Сообщение Алексей М. » 16 дек 2011, 09:05

Здравствуйте, форумчане!

Поделитесь, пожалуйста, собственным опытом. Подскажите как вы обычно молитесь. Интересует как место и время, так и сам текст молитвы и "рабочих" фраз. Я понимаю, что это несколько интимная тема, но в то же время было бы очень интересно узнать.

Расскажу о своем опыте. Я не знаю можно ли назвать это больше молитвой или работой над собой. Все-таки молитва - это обращение к Богу. А у меня пока в основном просто тексты с расстановкой жизненных приоритетов. Например: Для меня любовь к Богу - смысл моей жизни и высшее счастье; я люблю Бога превыше всего земного; мое самое заветное желание - чтобы моя любовь к Богу была непрерывной, независимо от ситуаций;
Основное время такой работы происходит в время прогулки с собакой. Это рано утром и вечером перед сном. При этом я отрешаюсь от всех проблем и медленно прогуливаюсь.

Написал этот текст и почувствовал какой-то прилив тепла и умиротворения) Спасибо всем за внимание)

Юлия
Ник: Юлия

Сообщение Юлия » 16 дек 2011, 09:45

"В первую очередь я люблю Бога!" - это когда чувствую искушение...

Алексей М.

Сообщение Алексей М. » 19 дек 2011, 08:56

[quote="Стрелок"]Попробуйте взглянуть на это дело с другой точки пространства...[/quote]
Спасибо, очень полезный совет.

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 19 дек 2011, 09:39

Раньше каялась, молилась. Пока не ушли агрессивные эмоции. После того, как стало полегче, и уже не возникает раздражения, то прежде всего представляю во всем Бога, во всех ситуациях. А уже потом начинаю анализировать поведения человека, общества в целом, тенденции. А вообще просто взгляд на жизнь просто совсем иной. Ну а если совсем трудно, то молюсь. Если радость, то сначала благодарю Бога, а потом радуюсь.
"Корабли не потонут из-за воды, которая их окружает, но из-за воды, которая входит в них. Не позволяйте тому, что вас окружает, входить в вас и тащить вас на дно".
Патриарх Павел

Алексей М.

Сообщение Алексей М. » 20 дек 2011, 14:04

Спасибо! Чуть позже посмотрю :)

marinasin
Ник: marinasin

Сообщение marinasin » 20 дек 2011, 14:19

Молюсь так. "Господи на всё воля твоя, чтобы ни случилось, любовь сохраняю и увеличиваю."

LinaMarina
Ник: LinaMarina

Сообщение LinaMarina » 20 дек 2011, 18:02

Читаем с сестрой Розарии Нового дня от Татьяны Микушиной. Каждый день по одному Розарию в день. В действительности - это сила. Наш спасательный круг!

Алексей М.

Сообщение Алексей М. » 21 дек 2011, 19:14

Всем спасибо за комментарии! Очень ценная информация

She-wolf
Ник: She-wolf

Сообщение She-wolf » 27 дек 2011, 11:38

Расскажу свой опыт.

Как-то я тоже задумалась - как бы получше сформулирость универсальную молитву (анализировала свои зацепки, там и ревность, и гордыня у меня). И вот мне приснился сон, в котором некто говорит мне - самая лучшая молитва - пребывать в любви и спокойствии в настоящем миге (даже если стоишь перед смертью или мир рушится), ведь только когда ты пребываешь в любви - ты в настоящем, и только когда ты находишься в настоящем - можешь испытать любовь. Из настоящего можно влиять на прошлое и будущее.
Вот такой сон. Как я поняла, слова в принципе не нужны, молитва может быть выражена чувством любви в душе.

Другой сон тоже был интересным (это не совсем к теме про молитвы, прошу прощения автора темы). Я попала в прошлое, навестила бабушку и дедушку, маме тогда было 2 годика, я знала, что еще не родилась и пыталась дать советы своей будущей бабушке по воспитанию мамы. Была ночь, она спала, но в то же время слушала меня. Видела свою маму маленькую. Потом хотела перенестись к будущей свекрови и присутствовать на родах своего будущего мужа, но дальше плохо помню сон))) Это я к тому, что во сне (когда мы на тонком плане) действительно времени нет, а значит ценно только настоящее!!!

Алексей М.

Сообщение Алексей М. » 28 дек 2011, 05:48

[quote="She-wolf"]Расскажу свой опыт...[/quote]

Благодарю!

Lilu
Ник: Lilu

Сообщение Lilu » 03 янв 2012, 20:03

Я часто проговариваю про себя" На все твоя Воля, Господи! Волю твою, Господи, вижу во всем. Принимаю все со смирением, с благодарностью и любовью." И так много лет. Это из одной из книг СНЛ. Но вот чувствую, что последнее время все равно крепко "приколачивает" меня ко всему земному. Тогда пробую так. Говорю себе: "Это все не моё, все в аренде: и мое тело и сын и муж и все блага дали мне на время. По большому счету мне ничего не принадлежит, у меня все во временном пользовании". И благодарю за все, что есть на данный момент. Говорю: "Я люблю Тебя, Отче, и все мое -ТВОЕ!". На душе становится легче. Как-то отпускает. Или просто: Я люблю Тебя, Отче! Я люблю Тебя, Отче! Я люблю Тебя, Отче! Слава Богу за Все!

Все это мысленно, в любое время, когда чувствую потребность в этом.

Loka
Ник: Loka

Сообщение Loka » 04 янв 2012, 04:28

She-wolf, у Вас ценные сны. Я с Вами согласна.
Многие годы работала над собой пока не поняла, что нужно любить всех.
Когда я люблю всех людй, я не думаю о Боге, как находящемся где-то вне меня, а чувствую себя эпицентром и ощущаю Божественное непосредственно в себе. И втоже время чувствую что в этом своем новом я -ученик и в впереди бесконечный творческий процесс.
Как будут выглядеть "рабочие фразы" завтра я не знаю. У СНЛ кде-то читала о том, что мы не знаем что любавь от нас потребует завтра.

Target
Ник: Target

Сообщение Target » 04 янв 2012, 10:26

на протяжении всего дня , а особенно усердно, когда тяжело или испытываю негативные эмоции, то читаю Иисусову молитву. Пока не получается умерить свои негативные эмоции, то часто прошу прощения за них у Господа, что нарушаю законы любви.

She-wolf
Ник: She-wolf

Сообщение She-wolf » 04 янв 2012, 16:08

[quote="Loka"]She-wolf, у Вас ценные сны. Я с Вами согласна.
Многие годы работала над собой пока не поняла, что нужно любить всех.
Когда я люблю всех людй, я не думаю о Боге, как находящемся где-то вне меня, а чувствую себя эпицентром и ощущаю Божественное непосредственно в себе.[/quote]
Loka, спасибо! да, любить нужно научиться всех людей и ситуации. это непременный атрибут духовной эволюции человека. Один человек мне рассказал свой сон - он видел, что часть энергии всех существ во вселенной находится в нем, его энергетический кокон состоит из маленьких частичек всех людей! В то же время его частичка находится во всех людях! то есть часть меня есть в вас, вы есть во мне и так далее. Помогая кому-то, вы помогаете и себе! Обижаясь на кого-то, получается, что мы обижаемся на всех людей, на всю вселенную (в том числе на себя, своих детей), всем им мы желаем смерти!
Знаете, я как-то спросила одного мудреца - как же мне любить всех людей? Вот я люблю соседей, родственников безусловной любовью, но к сыну у меня все равно похоже, личностная любовь, я его люблю больше, чем соседей, как мне быть?
И тогда он ответил - ты должна научиться любить людей не какой-то усредненной любовью, и не должна стремиться этой же усредненной любовью любить сына! Ты должна постепенно научиться любить всех людей как своего сына!!!

Loka
Ник: Loka

Сообщение Loka » 06 янв 2012, 04:10

She-wolf, со вчерашнего дня думаю над вашим сообщением. Я сама больше 10-ти лет назад видела точно такойже сон и долго прибывала под впечатлением. Гораздо позже я поняла что это было видение тонких планов. высоко от грешной земли. В чистом виде эти знания сделоть какой-то концепцией взаимоотношений трудно.
Была попытка у Достоевского в фан. рас. "Сон смешного человека". Его герой из крайнего неприятия своего окружения после подобного сна перешел в другую крайность. Владея важной для изменения людей информацией, он не знал как как конкретно им помоч и только испытывал бесконечное чувство вины, и медленно сходил с ума.

А ваш знакомый мудрец,She-wolf, сказал нечто просто гениальное!!! Это же недостающая заповедь. Именно в любви к своим детям заложено то что мы называем развитием и духовной эволюцией.
Если мы любим ближнего как самого себя, то мы его понимаем и прощаем хоть до бесконечности и при это можем незаметно для себя деградировать. Если мы любим ближнего как своего ребенка, мы заботимся о его душе, стараясь воспитать его и в первую очередь себя.
Вот это постоянное видение в ближнем не только себя самого,но кого-то более важного чем ты сам, того кем для нас являются наши дети - чем это не молитвенное состояние.

Бабычюков А.О.
Ник: Бабычюков А.О.

Сообщение Бабычюков А.О. » 06 янв 2012, 23:23

Я стал ощущать благотворное воздействие молитвы(молюсь только по "Отче наш"),когда стал основное внимание уделять словам:"Да будет воля Твоя"и"Ибо Твое есть Царство и сила и слава вовеки".В самом конце,после того как перекрещусь еще раз говорю:"Да будет воля Твоя".Во время молитвы стараюсь ощутить свою беспомощность,тленность,отключить контроль на как можно более глубинном уровне,"НА ВСЕ ВОЛЯ ТВОЯ",войти в это состояние.Ощущение внутреннего покоя и легкости,приходящее в такие минуты-самое лучшее состояние!Его нужно пытаться сохранить,увеличить и пропустить как можно глубже в себя.Состояние это в каком-то смысле противоположное "обычному"состоянию покоя,например:когда после напряженного дня,сильной метели на улице,ты приходишь домой,где тепло и спокойно снаружи,но не обязательно внутри!

Target
Ник: Target

Сообщение Target » 28 янв 2012, 18:20

Подскажите, как молится за своих потомков? Просить прощения за то что очернила их души? СНЛ советует некоторым :молитесь за 17 поколений своих потомков. Вот это как?

Оська
Ник: Оська

Сообщение Оська » 14 фев 2012, 11:54

Когда я стала работать над собой, то почувствовала как душа жадно потянулась к переменам. Стала также ни с того, ни с сего просыпаться ночью, в районе 5 часов. Вспомнила, что С.Н. тоже говорил, что предрассветные подьемы он использует в качестве времени для молитвы и - стала тоже молится.
Однако у меня до сих пор не получается раскрыть важный для меня вопрос молитвы.
Молитва является приоритетной основой для изменения души, и я с этим полностью согласна. Но узнав, что в православном Христианстве есть существенный мировозренческий перекос я перестала читать молитвы "Трисвятое", "Символ Веры", "Молитва Святому Духу", "Молитву Пресвятой Богородице" и мою любимую "Молитву Оптинских Старцев". Скажите, может я зря их отставила? Отказавшись от молитв православных я теперь не совсем понимаю, что нужно в молитве затрагивать (кстати, когда в молитве упоминались слова "здравие", "житие" я воспринимала их как здравие и житие души).
Как я щас молюсь? Просто твержу: "Я есть любовь. Я - это душа, а не тело, амбиции, гордыня. Я - частичка Божественного, проводник любви. На все - святая Божья воля. Любое событие - это экзамен от Бога. Я принимаю его с любовью и благодарность" - и жду отклика чувств в душе на эту фразу. Помня, что слова молитвы призваны помогать испытать чувство любви в душе, теперь просто сосредотачиваюсь на чувстве любви в душе, и держу его там подольше (беспрерывно пока не получается), но может без слов, как я это делаю, это не совсем правильно?
Друзья, а как молитесь вы? Какие слова берете за основу молитвы, о чем просите? Если это происходит бессловесно, то какие чувства, ассоциации при этом у вас возникают? Если эта тема или обсуждение уже когда-либо поднималась, то заранее извините и ткните, плиз, носом (не ориентируюсь пока на сайте, как новичок).
Еще вопрос по молитве за детей. Я в молитве прошу, чтоб наши дети во всем ориентировались на любовь к Богу. Лазарев говорит, что нужно сначала себя вымолить, а потом молится за деток. Как мне понять, что я себя вымолила и что за деток молиться уже "можно!" ? Если я что-то не поняла в этом вопросе про детскую молитву - поправьте меня, пожалуйста! Спасибо всем-всем -всем, что откликнулись! :rose:
Сегодня день всех влюбленный! Желаю всем любить и чувствовать, что вы любимы Богом! :heart:

margarita
Ник: margarita

Сообщение margarita » 14 фев 2012, 12:58

я тоже своими словами молюсь. стремлюсь почувствовать единство с Богом. А за детей молится надо ,если на ошибаюсь. когда сами сможете реально изменится, т.е. ТС будете проходит с любовью и благодарностью. А детки и сами потом подтянутся.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 14 фев 2012, 15:17

Как будут выглядеть “рабочие фразы” завтра я не знаю. У СНЛ кде-то читала о том, что мы не знаем что любавь от нас потребует завтра

Согласна. Та молитва, которая "чувствовалась" ещё год назад, сейчас получается автоматической.
И вообще, когда сильно ничего не беспокоит, слова молитвы как будто произносятся головой, не душой. Меня это беспокоит.
Но я учу себя возвращаться в состояние покаяния, когда дна не видно было от отпадения от Бога. Последний год где-то молитва - это в-основном благодарность. Покаяние и благодарность.

Вернуться в «Опыт»