Выношу на суд

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Надежда
Зарегистрированный участник
Ник: Надежда

Сообщение Надежда » 23 окт 2013, 11:56

Друзья и соратники. Помогите. Я пытаюсь заполнить свою пустоту. Это автобиагрофичный рассказ. Это я прошла этим летом и вот ВПЕРВЫЕ оформила свой опыт в рассказ от третьего лица. Возможны ошибки, я не писатель, страдаю орфографическими ошибками, словами трудно выразить свою мысль. Но вот заметила, что мне хочется рассказывать о том, что я прохожу, свои чувства, эмоции, мысли. Но не от своего имени, а как бы в художественном стиле. Прошу, дайте оценку моему творчеству, могу ли я дальше продолжать, не является ли слишком откровенным мои писания, не выглядят ли они смешно или глупо. И самое главное, полезны ли они, как опыт.
"""""""""""""""""""""""""""""""""""
УМЕРЕТЬ, ЧТО-БЫ РОДИТЬСЯ.

В её голове пульсировала одно: « Он меня не любит!!!». Четвёртый день она тихо умирала.
Нет, внешне всё было как раньше, дети, заботы, повседневные дела, обязанности, беседы с родителями, всё как раньше, а душа, душа умирала. Как жить, если ты жила только его любовью, дышала его любовью, всё делала, и хорошо делала, надо сказать, рожала, растила,
развивалась, только потому, что знала, он её любит.

Нескольками днями раньше он приехал на выходные навестить семью, гуляя по берегу озера
у них завязался разговор о их взаимоотношениях. Ту иллюзию, тот мир, который она себе придумала, рухнул, когда он сказал:
--У нас всё по другому, мы сошлись, потому что каждому из нас это было нужно.
--Хорошо, но ведь потом, моя любовь родилась и стала расти, а что , разве не так у тебя?
--Всё прошло, ничего вечным быть не может. И вообще, человеческой любви нет.

У неё был шок. Как, это получается, всё это время, все эти 13лет была илюзия любви?! Это
невозможно. Тогда, немного подумав, проанализировав его слова, согласилась. Да, каждому из них было выгодно вступить в союз. Она обритала мужа, отца ребёнку, квартиру, свободу от родителей, самостоятельность и вполне приемлимый достаток. Он-постоянного партнёра,
кухарку, повора, уборщицу, медицинскую сестру, да, и просто человека надёжного и верного. А потом, потом они стали узнавать друг друга, через боль учить уважать, понимать, прощать. Стали вместе меняться ради самих себя, ради детей, ради счастья в семье. Они полюбили, это точно. У них были общие интересы-самопознание, Бог, беременность, роды, дом и его благоустройство, поездки на юг. Что произошло, когда? Она знает когда, тогда когда их последнему ребёнку исполнился год. Он стал медленно, но настойчиво удаляться. Куда? Туда, где есть только он и Господь. Он шёл быстрыми темпами, и за год его познания себя и Бога стали несравненно обширнее её. И в то же время пропасть между ними росла. Он освобождал себя от привязанностей, воздерживался и трансформировал свои чувства земные в любовь к Богу. Внешне это не изменяло ритма жизни семьи, только он реже приходил к ней вечером, не замечал её усердного желания привлечь к себе внимание, мог грубо ей отказать, не объясняя причин уехать по делам,больше быть с детьми, чем с ней. А у неё, а у неё росла привязанность, ей больше и больше хотелось его внимания, она ревновала без повода, хотя прекрасно знала, что он ей не изменяет. В любом слове, в любом действии она видела опасность разрушения её мира. Мира в котором были высокие, необычные, отличные ото всех, но самые настоящие чувства любви. А оказалось.... Это была иллюзия....

--Значит ты, меня больше не любишь!-такой вывод сделала она, и с того момента, эта мысль пульсировала у неё в голове и днём и ночью.
Она молилась, обращалась к Богу, прося, что бы тот вернул её мужу любовь к ней. Что она просила, она просила человеческого счастья, ей больше ни чего не было нужно. Она слала смс мужу, писала электронные письма : « Ты только люби меня, только люби. Я живу, могу, только тогда, когда чувствую твою любовь.» В ответ было молчание.

И вот она умирала. Дождь моросил, покрывая её лицо капельками и смешиваясь со слезами. Она плакала почти постоянно. Притворяясь перед домашними, что не выспалась, что алергия, что натёрла глаза. Зачем знать её маме, что у неё на душе, они чужие по духу и мировоззрению, что мама скажет, ничего, что могло бы ей помочь. Ей было всё равно, как будут дети, родители, какая будет жизнь, ей было всё равно, что на свете живёт человек, который её очень любит, трепетно, боготворя, не смея прикоснуться и признаться ей, ей было всё равно, что все радости жизни бренны, что важна только любовь, любовь, которая не зависит ни от чего, которая терпит, прощает, ждёт, верит, знает. Она взмалилась:
--Господи. Я люблю тебя превыше всего, ну сделай что нибудь, мне не справиться самой!

Вечером она совершенно опусташённая легла спать. Уже не было слёз, не было боли, была пустота-она была мертва...
А утром, утром открыв глаза произошёл щелчёк, раз, что то переключилось.... И всех этих четырёх дней боли, слёз, метаний не было. Она была наполнена любовью, светом, счастьем. Ей было всё равно, любит её муж или нет, рядом он или нет, хочет он её или нет, была она и Любовь, была она и Бог. Конечно же ей сразу захотелось об этом рассказать ему, но не решилась. Купаясь в этом чувстве её душа радовалась и пела, сразу же ощутился приток энергии и работа пошла. Благодарность Богу, любовь к нему, ощущение счастья.

Прошло время, уже трезво мысля, её стал мучать вопрс, что же такое произошло. Почему она не смогла принять крах человеческого счастья? Она все эти десять лет шла к познанию Бога в себе, в бытие, в каждом и везде, в происходящем и событиях. Она была уверенна, что справилась с ревностью, привязанностью. Она была уверенна, что справиться с любой ломкой. А вот нет. Оказалось, что изменения поверхностны, что в глубинах её души лежат все те же ревность и привязанность. Почему, же молясь, обращаясь к Богу все эти годы, стремясь освободиться, трансформировать, преобразовать в любовь эти чувства она потерпела крах на такой мелочи. ?!

Ответ пришёл. Если просишь, тебе всегда дают. Она молилась на человеческое счастье, не на Любовь, не на единение с всевышнем, она хотела быть счастливой, получать только радость от общения с мужем, она предъявляла притензии мужу, которого вёл Господь, тем самым предъявляя притензии Богу и это должно было разрушиться, должно было разрушиться человеческое счастье ради того, что бы её душа повернулась к Богу. Какое же счастье и облегчение она испытала поняв и осознав это. И вот, уже позже, молясь, она ощутила то, то самое, единение с Творцом.

А муж, муж и забыл, что он тогда ей сказал. Ведь всё течёт, всё меняется, и человек тоже... .
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
--
Изображение

Сирень
Ник: Сирень

Сообщение Сирень » 23 окт 2013, 12:21

Я пережила то же самое. Восемь лет прошло. Думала, что работая над собой, изменилась. Но мой бывший муж, появившись на горизонте после развала своего второго брака, опять наткнулся на мою внутреннюю привязанность и опять ушел. Нам кажется, что мы меняемся, а душа по инерции повторяет одно и тоже. И опять слезы, и боль души.

Надежда

Сообщение Надежда » 23 окт 2013, 12:26

Мне нужна оценка больше не событий, а попытки и формы его изложения.
Изображение

куся
Ник: куся

Сообщение куся » 23 окт 2013, 12:28

Надежда писал(а):Мне нужна оценка больше не событий, а попытки и формы его изложения.
А можно абзацы отделить друг от друга, чтобы легче читать было? :red:

Как опыт - однозначно: полезно, имхо..

Сибирячка
Ник: Сибирячка

Сообщение Сибирячка » 23 окт 2013, 12:40

Странное название темы. Судить не берусь, просто выскажу свое мнение, чтобы Вы получше к себе пригляделись. Почему Вас волнует, как это выглядит со стороны, ведь это Ваш опыт, а он такой, какой есть. Вы описываете опыт прохождения по теме привязанности, когда любовь к Богу Вам удалось поставить на первое место, тогда непонятно, какую пустоту Вы пытаетесь сейчас заполнить? Ведь если любовь к Богу живет в сердце, то пустоты там быть не должно. :notunderstand:
ИМХО, как художественное произведение не катит, поэтому смело можно было писать от первого лица, просто как опыт, но это мое субъективное скромное мнение.
здесь и сейчас
Невозможное - возможно! Для невозможного нужно... чуть больше Любви!
Изображение

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 23 окт 2013, 12:42

Надежда,расскажите,что муж сейчас делает.Он ушел от Вас?Или просто отдалился?Очень прочувствованный рассказ.Мне кажется,Вам надо выговориться. :consent:

Софья М
Ник: Софья М

Сообщение Софья М » 23 окт 2013, 14:05

Надежда, спасибо за рассказ. Опыт однозначно, полезный. А форма изложения , мне кажется, может быть любая. Если вам удобнее описывать свои мысли и чувства от третьего лица, то и хорошо. Пишите ещё, если есть что сказать людям.

Надежда

Сообщение Надежда » 23 окт 2013, 14:36

Спасибо. С мужем всё впорядке, когда я ему это рассказала, он вообще не понял о чём это я, думал, я всё в ревности застряла, а слова, произнесённые на свои какие то мысли вообще забыл. :-)
Мне пришлось очень сильно поработать над своими чувствами, что бы отпустить привязанность, думаю на каком то этапе я её преодолела, взаимоотношения у нас ровные, он продолжает саморазвитием, я детьми, домом, собой, и общением.
Какую пустоту-пустоту нереализованности. Мама, жена, это по жизни текучесть и обязанности, я ищу, что я могу сделать для других, тем самым для себя. Что мне нравиться-болтать, умничать, советовать, помогать. Есть чем поделиться, что то я прошла, что то поняла, где то осознала, и вполне это можно изложить как бы для примера и пользы. Ну писать от своего имени, не очень хочется, это как бы повышает собственную значимость, гордыню, не передаёт тех эмоций.
Я не претендую на лаурята премии, приемлемо хоть???
Изображение

Marisha

Сообщение Marisha » 23 окт 2013, 15:03

Ну так любит он Вас по ходу! :cheese:

Marisha

Сообщение Marisha » 23 окт 2013, 15:07

А о какой пустоте речь,если есть дети?Занимайтесь больше детьми,от них громадная отдача,и времени они занимают много.Не знаю,у меня всего одна дочь,но у меня с ее уроками,танцами и музыкой вообще минуты свободной не было,даже когда я не работала,только и бегала с ней по ее занятиям.Какая пустота... :notunderstand:

Надежда

Сообщение Надежда » 23 окт 2013, 15:18

Наверное любит, где то в глубине души, где то очень глубоко :-) .Конечно любит, разве стал бы он со мной жить, слал бы рожать столько детей, сла бы пытаться меня воспитывать, был бы верным и надёжным. Просто мы, женщины совершенно по иному всё воспринимаем фразы, поступки, действия друг друга. Об этом я получила ответ в аудиоведах-особенности мужской психики, стало очень много понятно. У нас с мужем партнёрские отношения, нет безумия чувств и эмоций. Немного скучновато порой, но зато спокойно и надёжно. Для бурных вещей ни я ни он не приспособлены, да нам это и не надо.
Вы всё же не мою личную жизнь коментируйте, а как изложение чувств и опыта в ввиде произведения. Мне же надо понять, как это выглядит со стороны(мне то нравиться), как воспринимается, чувствуется ли боль, мысли, терзания, сомнения, этапы борьбы и прохождения ситуаций, результат этого.... :rose:
Изображение

Надежда

Сообщение Надежда » 23 окт 2013, 15:25

Это всё занятия, они по жизни сами собой. Мне нужно душевную реализацию какую то, когда я смогу быть независима от эмоциональной пустоты.
Изображение

Marisha

Сообщение Marisha » 23 окт 2013, 15:26

Надежда писал(а):Наверное любит, где то в глубине души, где то очень глубоко :-) .Конечно любит, разве стал бы он со мной жить, слал бы рожать столько детей, сла бы пытаться меня воспитывать, был бы верным и надёжным. Просто мы, женщины совершенно по иному всё воспринимаем фразы, поступки, действия друг друга. Об этом я получила ответ в аудиоведах-особенности мужской психики, стало очень много понятно. У нас с мужем партнёрские отношения, нет безумия чувств и эмоций. Немного скучновато порой, но зато спокойно и надёжно. Для бурных вещей ни я ни он не приспособлены, да нам это и не надо.
Вы всё же не мою личную жизнь коментируйте, а как изложение чувств и опыта в ввиде произведения. Мне же надо понять, как это выглядит со стороны(мне то нравиться), как воспринимается, чувствуется ли боль, мысли, терзания, сомнения, этапы борьбы и прохождения ситуаций, результат этого.... :rose:
Да,чувствуется,еще как! :consent:

Marisha

Сообщение Marisha » 23 окт 2013, 15:28

Надежда писал(а):Это всё занятия, они по жизни сами собой. Мне нужно душевную реализацию какую то, когда я смогу быть независима от эмоциональной пустоты.
Просто о детях пишу,потому что я сама душевно реализовалась в ребенке,вот и пишу,как я чувствую. :)

Надежда

Сообщение Надежда » 23 окт 2013, 15:31

Mara писал(а):А о какой пустоте речь,если есть дети?Занимайтесь больше детьми,от них громадная отдача,и времени они занимают много.Не знаю,у меня всего одна дочь,но у меня с ее уроками,танцами и музыкой вообще минуты свободной не было,даже когда я не работала,только и бегала с ней по ее занятиям.Какая пустота... :notunderstand:
Именно с одним ребёнком так и есть. Тут как бы у вас не в полную меру риализованны ваши материнские инстинкты, и вы всю себя посвящаете ей. У меня всё распределено на всех, я удовлетварена и мне нужно что то другое. Домашние дела, воспитание, контроль, всё это само собой и без напряга льётся по жизни, мне этого мало.
Изображение

Marisha

Сообщение Marisha » 23 окт 2013, 15:37

Надежда писал(а):
Mara писал(а):А о какой пустоте речь,если есть дети?Занимайтесь больше детьми,от них громадная отдача,и времени они занимают много.Не знаю,у меня всего одна дочь,но у меня с ее уроками,танцами и музыкой вообще минуты свободной не было,даже когда я не работала,только и бегала с ней по ее занятиям.Какая пустота... :notunderstand:
Именно с одним ребёнком так и есть. Тут как бы у вас не в полную меру риализованны ваши материнские инстинкты, и вы всю себя посвящаете ей. У меня всё распределено на всех, я удовлетварена и мне нужно что то другое. Домашние дела, воспитание, контроль, всё это само собой и без напряга льётся по жизни, мне этого мало.
Ну может Вам не хватает хобби,творчества или спорта...так, варианты самовыражения...

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 23 окт 2013, 17:56

Надежда писал(а):Наверное любит, где то в глубине души, где то очень глубоко :-) .Конечно любит, разве стал бы он со мной жить, слал бы рожать столько детей, сла бы пытаться меня воспитывать, был бы верным и надёжным. Просто мы, женщины совершенно по иному всё воспринимаем фразы, поступки, действия друг друга. Об этом я получила ответ в аудиоведах-особенности мужской психики, стало очень много понятно. У нас с мужем партнёрские отношения, нет безумия чувств и эмоций. Немного скучновато порой, но зато спокойно и надёжно. Для бурных вещей ни я ни он не приспособлены, да нам это и не надо.
Надежда, а зачем Вам наше мнение по поводу Вашего изложения чувств и опыта? Вы что на какой-то литературный конкурс готовитесь?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Diamond
Ник: Diamond

Сообщение Diamond » 23 окт 2013, 19:20

Надежда, рассказ четко для ФДК. Ошибок много, но не в этом дело. Смысл и изложение только для узкой аудитории.
Поэтому, сразу откликнулись те, кому близка Ваша история и те, кто готов помочь своим анализом ситуации с т.з. ДК.
Как худ. произведение, а в данном случае мини-рассказ, эссе, текст нуждается в большой корректировке. Стилистика, построение, форма изложения, не говоря о синтаксисе, еще совсем не совершенны.
Если Вам хочется пробовать себя в прозе, используя личный опыт, обобщенный или созерцание, нужно учиться. Не поленитесь, найдите обучающие сайты. Вы быстро схватите суть. Способности у Вас есть. Просто не хватает знаний.
Это очень интересно - совершенствоваться в том, что нравится!
Удачи! В личной жизни и творчестве!Изображение

Надежда

Сообщение Надежда » 24 окт 2013, 02:53

Diamond писал(а):Надежда, рассказ четко для ФДК. Ошибок много, но не в этом дело. Смысл и изложение только для узкой аудитории.
Поэтому, сразу откликнулись те, кому близка Ваша история и те, кто готов помочь своим анализом ситуации с т.з. ДК.
Как худ. произведение, а в данном случае мини-рассказ, эссе, текст нуждается в большой корректировке. Стилистика, построение, форма изложения, не говоря о синтаксисе, еще совсем не совершенны.
Если Вам хочется пробовать себя в прозе, используя личный опыт, обобщенный или созерцание, нужно учиться. Не поленитесь, найдите обучающие сайты. Вы быстро схватите суть. Способности у Вас есть. Просто не хватает знаний.
Это очень интересно - совершенствоваться в том, что нравится!
Удачи! В личной жизни и творчестве!Изображение
Спасибо. Мне именно и хотелось для тех кому это понятно. Прекрасно понимаю, что профан в этой области-написание, грамотность, это вообще отдельная тема... :cry: , с синтаксисом, то же, как чувствую(а совсем не по правилам).
Попробую посмотреть, что это за обучение, даже не представляла, что есть такое.
Изображение

Надежда

Сообщение Надежда » 24 окт 2013, 02:57

Иннуариевна писал(а):
Надежда, а зачем Вам наше мнение по поводу Вашего изложения чувств и опыта? Вы что на какой-то литературный конкурс готовитесь?
Нет конечно, вот просто очень захотелось опыт в такой форме описать.
Я посылала об этом же но в другом виде на сайт:""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Здравствуйте.

Совсем недавно мне пришлось "умереть" и возродиться.

Я долго думала писать ли о том что произошло, но возможно мой опыт поможет кому то.

Вобщем проблема ревности. На пустом месте, но она идет из подсознания, и все что я знаю, что мне объясняют, все к чему я пришла, не изменяет моей реакции даже на помысел о том, что мой муж может мне изменить, даже мысленно захотеть кого то, кто-то будет ему интересен. При этом муж у меня гораздо большего добился в самовоспитании, он перешел на тот уровень, где человеческие проблемы не важны, где он и Бог, и хочет от меня того же, мне не дотянуть до него, пока, многое понимаю, принимаю, поднимаюсь над ситуациями, вижу причину, но здесь как влипла и нет улучшения, только думаю все, справилась.

Снится сон, и я уже иду убивать и его и ту, а раньше только страдала, получается на сознательном уровне вверх подсознание вниз. Союз наш был создан не по любви, оба сознательно строили семью, я практически идеальная жена, он настоящий мужчина, по вашей статье. Но у меня расцвела любовь к нему, а он... не знаю, говорит, нет человеческой любви той самой.

Тем не менее о таком муже мечтать можно, внешне грубоват, сух на эмоции, жесткий, но это меня не беспокоит, я его истинного вижу, потому и полюбила. Вот уже полгода меня периодически накрывает, сыну его старшему 12, сейчас до ручки у меня дошло. А приступы ревности до этого раз в 2 года были, но там как бы я причину находила, а теперь нет ничего, а я с ума схожу. Ну и в следствии или как раз по причине, он более холоден, более нетерпим. Он отрывает меня, а я как то не отрываюсь.

Как справится, где найти, то чтобы не его напрягать, и себя не мучать? Молюсь, прошу преобразовать в любовь и привязанность, вожделение, ревность, но как ком, нарастает.

Я обратилась к психологу, но акцент сделала на своем желании нравиться мужу, т.е. на сексе, человеческом счастье, молитвы и воздержания мне плохо помогали. Я чувствовала, что совет правильный, но чего то не хватает именно для меня. Я искала ответ, в цитатах, в выкладках из семинаров. Вроде бы всё ясно, но... не ухватывала, не справлялась.

Сначало перевела вектор мыслей на мужа, как же ему то трудно и самому меняться, детей тащить, да я ещё со своими притензиями, капризами. Отпустило. Думала, всё, проблема исчерпана, ан нет, опять мысли, боль, слёзы.

В один день я реально стала умирать, мне было всё равно, что со мной, что будет с детьми, будущем. А утром, щёлк, как выключатель, и я как будто и не страдала. Я поняла, что мне важно самой любить, а всё остальное не важно.

Получилось, я как бы поднялась над ситуацией, теперь нужно было понять причину, что же со мной. Ведь ревность то ни куда не ушла. После беседы с одним человеком я поняла причину, свою ошибку. Я МОЛИЛАСЬ на ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СЧАСТЬЕ. Оно у меня есть, и я слишком привязалась к нему, мужу. И началось разрушение, муж грубостью, отказом пытался выровнить ситуацию, а я обижалась, начинала самобичивание, старалась угодить, вызывая тем самым неприязнь, и дальше по кругу. Молитвы не помогали, потому что я стремилась не к Богу, а к семье, мужу, счастью.

Всё встало на свои места. Я прочувствовала разницу. Теперь всеми фибрами души стараюсь исправить положение. Трудно, отрывается как по живому.

Спасибо Богу, мужу и умным, любящим людям, Оксане Альберти и неизвестной имени женщине, которая поставила точку в моих поисках.

С любовью Надежда.""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Ну вот тоже, села и написала, а спустя какое то время потянуло как бы из нутри выразить.
Изображение

Вернуться в «Опыт»